Club/Disco

Z-Bau

Frankenstr. 200
90461  Nürnberg

Tel.: 0911- 43 34 92-0
Fax: 0911-37 66 29 11
Web: www.z-bau.com

Veranstaltungen (58)
März
03.03.2024 14:00 Uhr Galerie: "Comic Café": 600 Comics zum Lesen, dazu Kaffee u. Kuchen
05.03.2024 20:30 Uhr Roter Salon: The Neptune Power Federation (Doom/Stoner/Metal)
06.03.2024 19:30 Uhr Galerie: Autorinnenlesung mit Julia Korbik: "Schwestern - Die Macht des weiblichen Kollektivs"
07.03.2024 20:00 Uhr Roter Salon: Novaa (Synthpop), Support: LNA
08.03.2024 22:00 Uhr Galerie: "Inferno": Mimii, Amariz&Ari u. Arschlöcherinnen; DJs Deniz, Intellighetta, ix_tar u. Sauercloud - FLINTA* only
08.03.2024 23:00 Uhr Roter Salon: "Swamp Session #2", Dub/Soundsystem Culture
09.03.2024 21:00 Uhr KV: Phantom Corporation, Lusca u. Vettt (Death/Industrial Doom)
09.03.2024 22:00 Uhr "Straat 264" mit 3LNA, Crypofauna, Janis Zielinski u.a.
13.03.2024 20:00 Uhr Galerie: Turbobier (Deutschpunk/Rock)
14.03.2024 20:00 Uhr KV: Denial of Life, Negative Frame u. Zerre (Hardcore/Metal)
14.03.2024 20:30 Uhr Roter Salon: Zahn u. DRNTTCKS (Post-Punk/Noiserock)
15.03.2024 19:30 Uhr Northcote u. Chris Cresswell (Songwriter/Folk/Rock), Support: Matze Rossi
16.03.2024 20:30 Uhr Roter Salon: "Zychedelic": Bees made honey in the vein tree u. Highest primzahl on mars (Psychedelic/Kraut)
16.03.2024 22:00 Uhr KV: Tsunami Soundsystem: Reggae/Dub/Drum&Bass
16.03.2024 22:00 Uhr Saal: "Lava"-Party mit Marusha, Garik Sonic, DJ Feuerdrache u. frantzMichael
19.03.2024 20:30 Uhr Roter Salon: Ikan Hyu (Pop/Punk/Rock/Elektronisch), Support: Apanorama
20.03.2024 20:30 Uhr Roter Salon: Uli Sailor (Akustik-Punkrock/Kammerpunk)
21.03.2024 19:00 Uhr Roter Salon: Birdi's Bohemian Brezel Bingo Bolympiade
21.03.2024 20:00 Uhr Galerie: Pisse (Punk)
21.03.2024 20:30 Uhr KV: New Junk City u. Reconciler (Hardcore/Punk)
22.03.2024 22:00 Uhr Roter Salon, Galerie: "Xineohp", Goa/Psy
23.03.2024 22:00 Uhr "Polyamor", Trance/Hard Groove mit Bitschu Batschu, Cleopard2000 u.a.
25.03.2024 20:00 Uhr Galerie: Acht Eimer Hühnerherzen (Deutsch-Punk), Support: Finna
27.03.2024 20:00 Uhr Roter Salon: Die P (HipHop/Rap)
30.03.2024 23:00 Uhr Roter Salon: "Electronic Liebe", Techno
31.03.2024 22:30 Uhr Saal: "Taylor's Party", Musik von Taylor Swift
April
03.04.2024 16:00 Uhr Wochenmarkt im Hof
05.04.2024 20:00 Uhr Saal: Autorenlesung mit Michael Nast: "Weil da irgendetwas fehlt"
05.04.2024 20:00 Uhr Roter Salon: The Dead End Kids u. The Runnings (Punkrock/Punk)
06.04.2024 20:00 Uhr KV: "Daggerfest 2024": Müde, Mess of Mankind, Béton Brut, Kalte Hand u. DJ Planet Claire (Punk/Crust)
07.04.2024 18:00 Uhr Saal: Nyos (Noiserock/Postrock)
10.04.2024 16:00 Uhr Wochenmarkt im Hof
10.04.2024 20:30 Uhr Roter Salon: Takeshi's Cashew (Global Beat/Psychedelic), Support: DJ Forgetti Regretti
10.04.2024 21:00 Uhr KV: Desert Strom (Stoner Rock), Support: Hibernation
11.04.2024 20:00 Uhr Saal: "11 Freunde - Köstner & Kirschneck lesen vor und zeigen Filme"
12.04.2024 20:00 Uhr Saal: Team Scheiße (Punk)
13.04.2024 20:00 Uhr KV: Retox Rodeo vol. III: No Future, Cold Fury, 5 Farben Scheiße u. Stunk (Punk/Hardcore)
16.04.2024 20:00 Uhr Saal: Paula Hartmann (Pop/HipHop)
17.04.2024 16:00 Uhr Wochenmarkt im Hof
18.04.2024 20:00 Uhr Galerie: Sarah Lesch (Rock/Pop/Liedermacherin)
18.04.2024 20:30 Uhr Roter Salon: Anchors & Hearts u. Oceans (Punkrock)
19.04.2024 20:00 Uhr Galerie: Ferge X Fischerman u. Nujakasha (HipHop/Rap/Jazz)
19.04.2024 22:00 Uhr Roter Salon: "LibT", Technoide Musik/Venyl only mit Kaiser
20.04.2024 20:30 Uhr Roter Salon: Yoo doo Right, Dreamweapon u. KY Band (Psychedelic)
24.04.2024 21:00 Uhr KV: Darsombra (Psychedelic Spacerock)
26.04.2024 20:30 Uhr KV: "99cent Punkrock" mit OL, Wellness club, Farewell Signs u.a.
26.04.2024 23:00 Uhr Roter Salon: "Bodega Bass", Afro/Funk/House/Rap
27.04.2024 22:00 Uhr Roter Salon, Galerie: "Fraggalacka", Goa/Psy mit Superjuice, Noah, Dschagganaut und Ant; Chillout mit DJ Goaagandalf u. Wit Spirit
Mai
04.05.2024 21:00 Uhr KV: Slipper, Angerboys u. Kotwort (Punk)
09.05.2024 20:00 Uhr Galerie: Tripkid (Pop-Punk)
11.05.2024 20:00 Uhr Saal: Fanfare Ciocărlia (Balkanbrass)
12.05.2024 20:00 Uhr Biergarten oder Saal: Autorinnelesung mit Stefanie Sargnagel: "Iowa", musikal. Begleitung: Christiane Rösinger
19.05.2024 19:30 Uhr Galerie: Rising Insane (Metal)
24.05.2024 20:00 Uhr Galerie: Knappe (Songwriter/Pop)
24.05.2024 20:30 Uhr Roter Salon: Fuzz over Nuernberg: Djiin u. Gavial (Psych. Rock/Stoner)
25.05.2024 19:00 Uhr Biergarten: Apsilon (Rap/HipHop)
30.05.2024 20:00 Uhr Saal: Hania Rani (Neo Klassik/Songwriterin)
Juni
12.06.2024 19:00 Uhr Roter Salon: NKSN (R&B/Pop), Support. Kay Shagao
Adresse: Frankenstr. 200,  90461  Nürnberg
Kontakt: Tel.: 0911- 43 34 92-0
Fax: 0911-37 66 29 11
Web: www.z-bau.com
Öffnungszeiten:
Mittwoch 21:00 bis
Donnerstag 21:00 bis
Freitag 21:00 bis
Samstag 21:00 bis

Umgebungsplan

 

Termine

Februar / März
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
heute / Vorschau

Video der Woche

Die unangefochtene Queen des Heavy Metal rockt seit 40 Jahren die Bühnen weltweit, im März auch in Nürnberg: DORO am 2.3. im Löwensaal.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen