Termine

26.07.2024   Musik

12:15 Uhr Mittagsmusik: Orgelkonzert St. Sebald Kirche
19:30 Uhr "Musiksommer": Hornissimo: Werke für Hörner aller Epochen Orangerie Schloss Seehof
19:30 Uhr Teubner, Weller, Turba: "Hopp Sing!" - Summer Feeling Spitalhof Lauf Teubner, Weller, Turba: "Hopp Sing!" - Summer Feeling
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Roland Böer (Ltg.): "Dreiklang", Werke von Pärt, Britten, Debussy, Delius, Kodály, Wagner und Schönberg Staatsphilharmonie Nürnberg, Roland Böer (Ltg.): "Dreiklang", Werke von Pärt, Britten, Debussy, Delius, Kodály, Wagner und Schönberg Germanisches Nationalmuseum
21:00 Uhr Callin' Cal (Groovy Latin Jazz) La Ola

26.07.2024   Open Air Konzert

13:00 Uhr "Rock im Wald": Annie Taylor, Danko Jones, Graveyard, Planet of Zeus uvm. Festivalgelände
16:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz"-Festival "Open Beatz"-Festival Festivalgelände
18:00 Uhr Open Air Konzert "Der Krater bebt"-Festival: Bonaparte, RasgaRasga, Skavaria, Kommando Walter, Baxxter Boys, Honeymoon Lecter uvm. "Der Krater bebt"-Festival: Bonaparte, RasgaRasga, Skavaria, Kommando Walter, Baxxter Boys, Honeymoon Lecter uvm. Festivalgelände
18:00 Uhr Open Air Konzert 47. Bardentreffen: 90 Konzerte auf 9 Bühnen 47. Bardentreffen: 90 Konzerte auf 9 Bühnen Nürnberger Innenstadt
18:00 Uhr "Agratamagatha"-Festival Badesee St. Agatha
19:00 Uhr Bardentreffen: Fanta Panda, 20.30 Fat Like Buddha, 22.00 Edle Brüder Lorenzer Platz
19:30 Uhr Saltatio Mortis (Folk/Rock) Schloss Eyrichshof
19:30 Uhr "15. Klangfarben Festival für Kulturen der Welt" Haidplatz, Regensburg
20:00 Uhr Open Air Konzert SDP (HipHop/Pop) SDP (HipHop/Pop)
SDP (HipHop/Pop)
Strandbad Enderndorf Brombachsee
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Alessandro Quarta (Violine): "Vivaldi trifft Piazzolla", Werke von Vivaldi, Rota, Piazzolla u.a. Nürnberger Symphoniker, Alessandro Quarta (Violine): "Vivaldi trifft Piazzolla", Werke von Vivaldi, Rota, Piazzolla u.a. Serenadenhof
20:30 Uhr Alba Armengou (Jazz/Latin/Bossa Nova) Staudengärtnerei Augustin

26.07.2024   Theater

19:30 Uhr Schultheatertage: Laurentius-Gymnasium und Laurentius-Fachoberschule: "(K)ein Drama" Markgrafentheater Schultheatertage: Laurentius-Gymnasium und Laurentius-Fachoberschule: "(K)ein Drama"
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

26.07.2024   Open Air Theater

20:00 Uhr Improtheater Holterdiepolter E-Werk Garten Improtheater Holterdiepolter
20:00 Uhr Open Air Theater Rother Schlosshof Spiele: "Cyrano de Bergerac", Komödie nach Edmond Rostand Rother Schlosshof Spiele: "Cyrano de Bergerac", Komödie nach Edmond Rostand Schloss Ratibor
20:00 Uhr Luna Bühne: "Frankenstein" Bergwaldtheater
20:30 Uhr Kreuzgangspiele: "Der Besuch der alten Dame", von Friedrich Dürrenmatt Kreuzgang
20:30 Uhr Hilpoltsteiner Burgspiel-Ensemble: "Der Juwelen-Priester", von Bernd Spehling Burgruine
20:30 Uhr Open Air Theater Klosterhofspiele: "Pension Schöller" Klosterhofspiele: "Pension Schöller" Klosterhof
20:30 Uhr Open Air Theater Freilandtheater: "Der Sommergast", Komödie mit Musik Freilandtheater: "Der Sommergast", Komödie mit Musik Fränkisches Freilandmuseum

26.07.2024   Party

20:00 Uhr "Die Daggel Disco", 60er-80er Rock/Pop Kofferfabrik
23:00 Uhr "Wehende Fische", House-Clubnight Desi

26.07.2024   Und

14:00 Uhr Damentee mit Herz-Bube: Kartenspieltreff Schloss Almoshof
15:00 Uhr Gartenführung: "Rote Bete - Gemüse des Jahres" VEN-Garten Nr. 8 im Stillen Winkel
16:00 Uhr Führung: "Zum 100. Geburtstag von Ruth Weiß - Lebensgeschichten jüdischer Frauen aus Fürth" Jüdisches Museum
16:30 Uhr Kulturbiergarten mit Bierverkostung und Museumsbesuch Industriemuseum
17:00 Uhr Kaltenberger Rittertunrier: Live-Musik, Turnier-Shows, mittelalterliches Markttreiben uvm. Schloss Kaltenberg
18:00 Uhr Biergarten mit Musik: SWEEP feat. Birke TM, Chris Binder & Marko M Z-Bau
18:00 Uhr Nachhaltigkeitswochenende: "SustaiNable Night": Vernetzen und feiern Erfahrungsfeld der Sinne
18:00 Uhr Führung: "Wörter, Worte, Sprachen", anschl. Podiumsdiskussion: "Die Zeiten gendern sich", im Rahmen der Prideweeks Museum für Kommunikation
19:30 Uhr "Sommer in Lauf": Hopp Sing – Mitsingkonzert Spitalhof Lauf
20:00 Uhr Märchen und Geschichten mit Michl Zirk Wasserturm
20:00 Uhr "Handgemachte Wunder 2", Zauber-Theater mit Stephan Kirschbaum Wundermanufaktur

26.07.2024   Literatur

14:00 Uhr "Nürnberger Mittagslesungen" Stadtbibliothek Zentrum

26.07.2024   Kinderprogramm

17:00 Uhr Bardentreffen-Familienprogramm Insel Schütt

26.07.2024   Führung/Rundgang

15:00 Uhr Führung zur Ausstellung Dashdemed Sampil Kunst Galerie Fürth
16:00 Uhr Führung: "Der Justizpalast und die Nürnberger Prozesse" Memorium Nürnberger Prozesse

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
heute / Vorschau

Video der Woche

Augen zu - Flugmodus an! Clueso bringt seine Hits und den Sommer zu euch: am 20. Juli nach Ansbach und am 27. Juli nach Ebern.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen