Club/Disco

Z-Bau

Frankenstr. 200
90461  Nürnberg

Tel.: 0911-37 66 29 0
Fax: 0911-37 66 29 11
Web: www.z-bau.com

Veranstaltungen (54)
Juni
25.06.2019 20:00 Uhr As It Is (Pop/Punk)
27.06.2019 20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Thursday": John Steam Jr. u. The Devil's Dandy Dude
28.06.2019 23:00 Uhr Galerie: "LIBT Movement", Techno mit Stumpf (Hannover), Ulf Herold und Lazarus
29.06.2019 19:30 Uhr Kunstverein: "Solidarity Beats Repression", HipHop für Bündnis Widerstand 31. Mai
29.06.2019 20:30 Uhr Roter Salon: "Zychedelic XIX": Hypnodrome Ensemble, Alber Jupiter u. Schweben
30.06.2019 14:00 Uhr Biergarten: "Jamaica Sundaze", Caribbean Chillout
Juli
01.07.2019 21:00 Uhr Kunstverein: Total Chaos (Punkrock aus Kalifornien)
04.07.2019 18:00 Uhr Biergarten: DJing mit Sarah & Matti (Punk/NDW/Retro)
05.07.2019 23:00 Uhr Roter Salon: "Diskonnect", Techno mit den DJs Paul Schmidpeter, Falicia u.a.
06.07.2019 20:30 Uhr Roter Salon: "FUZZ over Nuernberg" mit Suck, Violet Eyes u. Mindcrawler (Indie/Punk/Stoner)
06.07.2019 21:00 Uhr Kunstverein: Toner Low u. Scythian Fall (Stoner)
06.07.2019 23:00 Uhr Galerie: "Vibes" mit DJ Hannah Faith
07.07.2019 14:00 Uhr Biergarten: "Comic Café", 18.00 "Birdis Bohemian Brezel Bingo"
07.07.2019 21:00 Uhr Kunstverein: The Creeps, Rat Bones u. Worst Advice
08.07.2019 21:00 Uhr Kunstverein: Current Affairs
12.07.2019 15:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival", Diskussionen, Workshops, Vorträge, Infos u.v.m.
12.07.2019 22:00 Uhr Galerie: "Nuedigital x High Life Low Budget"
13.07.2019 14:00 Uhr Sommerfest mit Live-Musik, Fahrrad-Flohmarkt, 22.00 Aftershow-Party mit Yucca, Wookii, Tobi Rakete u. DJ Shironeko
18.07.2019 20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Thursday": Chris Padera
18.07.2019 20:00 Uhr Marky Ramone's Blitzkrieg feat. Greg Hetson (Punkrock)
19.07.2019 22:00 Uhr Rtoer Salon: "What the Funk?" (Electrofunk/Rare Funk/Indietronic)
20.07.2019 22:00 Uhr Kunstverein: Tsunami Sound System (Juingle/Reggae/Drum and Bass), 23.00 Roter Salon: "DuBworXx" (Dibstep/Drum'n'Bass)
23.07.2019 20:00 Uhr H20, Battery u. Sharp Shock (Hardcore)
23.07.2019 23:00 Uhr Galerie: "Sero Ton: Alla Baballa" mit Live-Act Upavas (Psychedelic Trance) u.a.
24.07.2019 20:30 Uhr Kunstverein: Workshop: "Googlefreie Smartphones: Krieg dein Handy in den Griff"
25.07.2019 20:00 Uhr PinioL u. Paradise (Avant-Prog)
25.07.2019 21:00 Uhr Kunstverein: Los Fastidios u. Ayilar (Ska/Punkrock)
26.07.2019 23:00 Uhr Roter Salon: "Turnup Rubichinskiy" (Trap/Grime)
27.07.2019 22:00 Uhr Kunstverein: "Bout it Bout It - The Golden Age of HipHop" (90s/2000er HipHop)
29.07.2019 21:00 Uhr Kunstverein: Hexis u. The Arson Project (Black Metal/Doom)
August
01.08.2019 18:00 Uhr Biergarten: "Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo", Bingo
01.08.2019 21:00 Uhr Roter Salon: The Obsessed u. Omega Soul (Doom)
03.08.2019 14:00 Uhr KV-Straßenfest mi Bier, kulinar. Köstlichkeiten u. Live-Musik
04.08.2019 14:00 Uhr Biergarten: "Comic Café", Treff für Comic-Fans, mit Kaffee & Kuchen
11.08.2019 14:00 Uhr Biergarten: "La ola electrónica", Bar-DJing
15.08.2019 18:00 Uhr Biergarten: "Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo", Bingo
17.08.2019 14:00 Uhr Biergarten: "NBG Grooves", Bar-DJing u. Live-Musik
17.08.2019 22:00 Uhr Kunstverein: "Monsters of Jungle" (Jungle/Drum'n'Bass)
22.08.2019 20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Thursday": The Black Elephant Band
22.08.2019 21:00 Uhr Galerie: Kikagaku Moyo (Kraurock/Acid Folk aus Japan) u. Wax Machine (Psychedelic)
24.08.2019 16:00 Uhr Biergarten: "about:summer", Bar-DJing mit Jazz Pa
24.08.2019 23:00 Uhr Roter Salon: "Toléka" (Afrobeat/Dancehall)
29.08.2019 20:00 Uhr Biergarten: "Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo", Bingo
30.08.2019 22:00 Uhr Galerie: "Xineohp" (Goa/Psytrance), 23.00 Roter Salon: "Pon Di Attack" (Dancehall/Reggae)
31.08.2019 23:00 Uhr Galerie: "Traphouse" (Trap/Rap/Grime)
September
01.09.2019 14:00 Uhr Biergarten: "Comic Café", Treff für Comic-Fans, mit Kaffee & Kuchen
05.09.2019 20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Thursday": Wollstiefel u. Harry Gump
08.09.2019 18:00 Uhr Biergarten: "Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo", Bingo
10.09.2019 20:30 Uhr Roter Salon: Heavy Feather (60s/70s Retro Rock)
11.09.2019 21:00 Uhr Roter Salon: Holy Modee x mortem (Rap/HipHop)
12.09.2019 20:00 Uhr "Ulf - das unabhängige Lesereihen Festival", Best-of der zeitgenössischen Nürnberger Literaturformate
13.09.2019 14:00 Uhr "Ulf - das unabhängige Lesereihen Festival", Best-of der zeitgenössischen Nürnberger Literaturformate
14.09.2019 14:00 Uhr "Ulf - das unabhängige Lesereihen Festival", Best-of der zeitgenössischen Nürnberger Literaturformate
15.09.2019 12:00 Uhr "Ulf - das unabhängige Lesereihen Festival", Best-of der zeitgenössischen Nürnberger Literaturformate
Adresse: Frankenstr. 200,  90461  Nürnberg
Kontakt: Tel.: 0911-37 66 29 0
Fax: 0911-37 66 29 11
Web: www.z-bau.com
Öffnungszeiten:
Mittwoch 21:00 bis
Donnerstag 21:00 bis
Freitag 21:00 bis
Samstag 21:00 bis

Umgebungsplan

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
heute / Vorschau

Die britische Alternative-Rock-Band Ghost of Men kommen am Dienstag, 25. Juni in die Ludwigs Bar nach Nürnberg. Das wird klein, laut, lustig - und wirklich rockig!

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...