Meistersingerhalle

Münchener Str. 21
90478  Nürnberg

Tel.: 0911/231 - 80 00
Fax: 0911/231 - 80 16
Web: http://www.meistersingerhalle.nuernberg.de

Veranstaltungen (44)
Februar
24.02.2024 20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Ioana Cristina Goicea (Violine), Vakhtang Kakhidze (Ltg.): "Von Märchen und Mythen", Werke von Dvorák, Prokofjew u. Kakhidze
25.02.2024 18:00 Uhr Peter Orloff & Schwarzmeer Kosaken
26.02.2024 20:00 Uhr Cinema Festival Symphonics: "Der Herr der Ringe & Der Hobbit" - Das Konzert
28.02.2024 20:00 Uhr The Firebirds Burlesque Show
28.02.2024 20:00 Uhr Münchener Kammerorchester, Bruce Liu (Klavier): Werke von Mozart, Chopin, Sibelius u. Beethoven
29.02.2024 20:00 Uhr Nicole Nau & Luis Pereyra: "Vida!", Tango-Show
März
06.03.2024 20:00 Uhr "This is the Greatest Show", die größten Musical-Hits aller Zeiten
07.03.2024 20:00 Uhr Boublil/Schönbergs: "The Music of Les Miserables"
08.03.2024 19:00 Uhr "Feuerwerk der Turnkunst: Classy", Klassik, Beats & Akrobatik
09.03.2024 15:00 Uhr "Robinson Junior", ab 5 J.
09.03.2024 19:30 Uhr Pilsen Philharmonic Orchestra & Choir: "The Sound of Hans Zimmer & John Williams"
10.03.2024 19:00 Uhr Hans-Sachs-Chor, Guido Johannes Rumstadt (Ltg.): "Johannespassion", von J.S. Bach
11.03.2024 20:00 Uhr The 12 Tenors (Klassik/Rock/Pop)
12.03.2024 20:00 Uhr Loreena McKennitt (Pop/Folk/World Music)
14.03.2024 19:30 Uhr Adelphi Quartett: Streichquartette von Purcell, Bridge und Britten
15.03.2024 20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Liv Migdal (Violine), Roland Böer (Ltg.): "Highlands", Werke von MacMillan, Bruch und Mendelssohn
16.03.2024 20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Barry Douglas (Klavier), Jonathan Darlington (Ltg.): "Number One Hits", Werke von Prokofjew, Tschaikowsky u. Beethoven
17.03.2024 11:00 Uhr Filmbörse für DVD/Blue-Ray/Video
17.03.2024 16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Barry Douglas (Klavier), Jonathan Darlington (Ltg.): "Number One Hits", Werke von Prokofjew, Tschaikowsky u. Beethoven
20.03.2024 20:00 Uhr The Simon & Garfunkel Story (Tribute-Show)
21.03.2024 19:30 Uhr 10. Intern. Ocean Film Tour: Meeresabenteuer und Wassersportfilme
21.03.2024 20:00 Uhr Oliver Pocher live
22.03.2024 20:00 Uhr Sixx Paxx, Erotic-Dance-Show
24.03.2024 19:00 Uhr Vicky Leandros (Schlager/Chanson)
25.03.2024 20:00 Uhr Symphonieorchester Lords of the Sound: "Music is Coming", Film-Musik
27.03.2024 20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn, Niklas Liepe (Violine): "Elements", Werke von Mozart, Portman u. Brahms
April
03.04.2024 20:00 Uhr "Falco - Das Musical"
07.04.2024 16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Julian Seckel (Violoncello), Daniel Boico (Ltg.): "Wie im Film", Werke von Korngold/Mauceri, Rota u. Rachmaninow
10.04.2024 19:00 Uhr Schüler:innen der Peter-Vischer-Schule mit den Nürnberger Symphonikern, Gordon Hamilton (Ltg.): "Vischer's Symphony Nr. 114 Variations", Werke von Britten, Hamilton, Saint-Saëns u. Bernstein
11.04.2024 20:00 Uhr "Elvis - Das Musical"
14.04.2024 17:00 Uhr Philharmonischer Chor Nürnberg, Gordian Teupke (Ltg.): "Highlights of Classic", aus Opern und anderen Meisterwerken der Klassik
14.04.2024 19:30 Uhr 10. Intern. Ocean Film Tour: Meeresabenteuer und Wassersportfilme
17.04.2024 20:00 Uhr Dr. Leon Windscheid: "Gute Gefühle", Psychologie-Show
19.04.2024 19:30 Uhr "Star Wars - Eine neue Hoffnung" in Concert": Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra
20.04.2024 20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Kai Strobel (Schlagzeug), Gordon Hamilton (Ltg.): "Kosmisches Feuerwerk", Werke von Hamilton, Cruixent u. Schubert
25.04.2024 15:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Ariel Barnes (Violoncello), Holly Hyun Choe (Ltg.): "Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige u. Jedermann", Werke von Strauß, Rossini u.a.
27.04.2024 20:00 Uhr Egerländer und Oberkrainer (Volksmusik)
28.04.2024 20:00 Uhr Czech Symphonie Orchestra, Chor u. Solisten: "The Music of Game of Thrones & House of Drageon"
30.04.2024 20:00 Uhr Michael Flatley: "Lord of the Dance", irische Tanzshow
Mai
02.05.2024 20:00 Uhr "Dirty Dancing in Concert": FIlm mit Live-Musik und Tänzer:innen
04.05.2024 19:30 Uhr "Disney in Concert: Fluch der Karibik", Film (OmU) mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra & Choir
07.05.2024 20:00 Uhr Beatrice Egli (Pop-Schlager)
11.05.2024 20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Juliana Koch (Oboe), Jonathan Darlington (Ltg.): "Böhmen, Mähren, Musikanten", Werke von Janácek, Martinu u. Dvorák
23.05.2024 20:00 Uhr Alex Christensen & The Berlin Orchestra (Classic 90sDance/Techno)
Adresse: Münchener Str. 21,  90478  Nürnberg
Kontakt: Tel.: 0911/231 - 80 00
Fax: 0911/231 - 80 16
Web: http://www.meistersingerhalle.nuernberg.de

Umgebungsplan

 

Termine

Februar / März
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          24 25
26 27 28 29 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
heute / Vorschau

Video der Woche

Auf der Tekkno World Tour von Electric Callboy gibt’s kein Techno, dafür jede Menge Metal. The hype is real - am 23.2. in der Arena in Nürnberg.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen