Kinderprogramm

15.09.2022

10:00 Uhr "MS experimenta": Mitmachstationen, Workshops und spannenden Filmvorführungen
www.ms-experimenta.science
Personenschifffahrtshafen Nürnberg

16.09.2022

16:00 Uhr Leseclub-Nachmittag zum Abschluss des Sommerferien-Leseclubs Stadtbücherei Lauf

17.09.2022

13:00 Uhr Kinderatelier Germanisches Nationalmuseum

18.09.2022

14:00 Uhr Rundgang: "Auf der Mauer, auf der Lauer - Familien unterwegs auf der Stadtmauer" Jugendherberge
14:00 Uhr "Grüne Lust": Geraldino, Kinderkonzert (auch um 16 Uhr) Gut Wolfgangshof
14:30 Uhr "Die Schätze der Stadtgeschichte", Eine Schatzsuche für Familien Stadtmuseum Fembohaus
14:30 Uhr Kinderkunstwerkstatt Kunstvilla
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

19.09.2022

15:00 Uhr Zirkuswerkstatt für Akrobatik, Jonglage, Einrad fahren Annapark

23.09.2022

14:00 Uhr Geraldino, Kinderkonzert Stadtbibliothek Zentrum
15:00 Uhr "hin&herzo": Autorinnenlesung mit Katja Brandis: "Woodwalkers", ab 9 J. Kulturpavillon

24.09.2022

14:00 Uhr "hin&herzo": Kompanie Theaterta: "Der 7. Zwerg erzählt Schneewittchen", ab 4 J. Kulturpavillon
15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
16:30 Uhr "hin&herzo": Theater Morgenroth & Schwester: "Die Für-immer-AG", ab 5 J. Kulturpavillon

25.09.2022

13:30 Uhr "hin&herzo": Raketen Erna, Kinder-/Familienkonzert Kulturpavillon
15:00 Uhr Erlebnisführung für Familien: "Von Kletteraffen und Wundertrommeln" Spielzeugmuseum
16:00 Uhr Kinderprogramm RatzFatzBänd, Familienkonzert ab 4 J. RatzFatzBänd, Familienkonzert ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr "hin&herzo": Theater Fritz und Freunde: "Die kleine Meerjungfrau", ab 4 J. Kulturpavillon

29.09.2022

14:00 Uhr Rundgang: "Reise ins Mittelalter - Eine Erlebnistour durch die Nürnberger Altstadt", ab 6 J. Henkerhaus
15:30 Uhr "Lesetiger"-Vorlesestunden Stadtbücherei Lauf

01.10.2022

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. Zeitreisen Kindermuseum
15:00 Uhr "Wie der Elefant seinen Rüssel bekam", Erzähltheater ab 5 J. Theater Rootslöffel

02.10.2022

11:00 Uhr Kinderführung, ab 6 J. Neues Museum
11:00 Uhr Ohrenschmaus & Gaumenfreuden (Jazz for Kids mit Frühstück) Theater Mummpitz
14:30 Uhr Kinder-Lesung: Geschichten für kleine Eisenbahnfans, ab 5 J. DB Museum
15:00 Uhr Saal: Bummelkasten (Kids/A-Capella-Beatbox-Sound) E-Werk

03.10.2022

11:00 Uhr "Maus-Türöffner-Tag", ab 6 J. Museum für Kommunikation

08.10.2022

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. Schatzkammer Erde Kindermuseum

09.10.2022

14:00 Uhr Familienführung: "Henkelmann & Co." Museum Industriekultur
14:00 Uhr Familienrundgang: "Voll cool oder sehr komisch?" Museum für Kommunikation
15:00 Uhr Saal: KinderKulturTag mit Sternschnuppe E-Werk
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Müffel Schnüffel Glückspantüffel", ab 3 J. Kulturladen Loni Übler Haus
16:00 Uhr "Blasse Tinte, blauer Tag", Musiktheater ab 12 J.
"Blasse Tinte, blauer Tag", Musiktheater ab 12 J.
Theater Pfütze
17:00 Uhr Kinderprogramm Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Deine Freunde (Kindersongs/HipHop)
www.e-werk.de
Heinrich Lades Halle

11.10.2022

15:00 Uhr Theater HerZeigen: "Das kleine Lumpenkasperle", ab 4 J. Gemeinschaftshaus Langwasser

12.10.2022

15:00 Uhr Theater HerZeigen: "Das kleine Lumpenkasperle", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
19:00 Uhr Probesichten: "Plötzlich tief im Wald", ab 8 J. Theater Mummpitz

15.10.2022

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. Bauen mit Köpfchen Kindermuseum
15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", von Alex Teubner, ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Thalias Kompagnons: "Sind wir Freunde?", ab 4 J. Tafelhalle
16:00 Uhr "Plötzlich tief im Wald", Hörspiel für die Bühne nach Amos Oz, ab 8 J.
"Plötzlich tief im Wald", Hörspiel für die Bühne nach Amos Oz, ab 8 J.
Theater Mummpitz

16.10.2022

15:00 Uhr Theater Mär: "Der Maulwurf Grabowski", Erzähltheater ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Kinderprogramm "24. Geraldinos Kindermusikfestival": NIKI, Herr Jan & die Superbänd u. Geraldino & die Plomster mit Verleihung des Kinderliederpreises, ab 4 J. "24. Geraldinos Kindermusikfestival": NIKI, Herr Jan & die Superbänd u. Geraldino & die Plomster mit Verleihung des Kinderliederpreises, ab 4 J. Tafelhalle

21.10.2022

16:00 Uhr Viola Robakowski & Friends: "Zirkus Zimuta", Mitmachkonzert ab 3 J. Kulturladen Gartenstadt

22.10.2022

11:00 Uhr "Paw Patrol Live!", Kinder-Show (auch um 14 und 17 Uhr) Arena Nürnberger Versicherung
16:00 Uhr Kinderprogramm "Das große Giggler-Geheimnis", ab 7 J. "Das große Giggler-Geheimnis", ab 7 J. Theater Pfütze

23.10.2022

11:00 Uhr Familienführung: "Ein Nashorn namens Clara" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Theater Salz + Pfeffer: "Das schönste Ei der Welt", ab 3 J. Kulturforum

29.10.2022

13:00 Uhr Kinderatelier Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel

30.10.2022

11:00 Uhr Hochschule für Musik: Ohrenschmaus & Gaumenfreuden (Klassik für Kids und Frühstück) Theater Mummpitz
16:30 Uhr Themenshow mit Musik: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

31.10.2022

13:00 Uhr Loung Bar: Große Kids-Halloween-Party CineCitta

01.11.2022

15:00 Uhr Kinderprogramm "Otto, die kleine Spinne", ab  3 J. "Otto, die kleine Spinne", ab 3 J. Theater Salz + Pfeffer

06.11.2022

11:00 Uhr Familienführung: "Es ist noch kein Meister vom Himmel gefallen" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J. Kulturforum

12.11.2022

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. Theater Mummpitz

13.11.2022

15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderkulturtag: Autorinnenenlesung mit Franziska Gehm: "Die Vulkanos", ab 5 J. Kinderkulturtag: Autorinnenenlesung mit Franziska Gehm: "Die Vulkanos", ab 5 J. E-Werk
15:00 Uhr Theatermanufaktur Dresden: "Die Salzprinzessin", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus

15.11.2022

15:00 Uhr "Hans im Glück - eine Gaunergeschichte", ab 4 J. Gemeinschaftshaus Langwasser

18.11.2022

15:00 Uhr "Hans im Glück - eine Gaunergeschichte", ab 4 J. Kulturladen Gartenstadt

19.11.2022

15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", nach Axel Scheffler ab 3 J. Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", nach Axel Scheffler ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Es war einmal...2", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. Theater Garage
19:30 Uhr Kinderprogramm "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. Theater Pfütze

20.11.2022

10:00 Uhr Kinderkonzert: "Peter und der Wolf", von Sergej Prokofjew Opernhaus

26.11.2022

14:00 Uhr Sternenhauseröffnung mit M.A.D.: "Die vier Jahreszeiten des kleinen Bären", 15.00 Rainer Wenzel: "Das wünsch ich mir", 16.00 Theater Mummpitz: "Foxtrott", 17.00 Isa Antz: "Kunterbunte Adventsfeier im Märchenland" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Kinderprogramm "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. Theater Mummpitz

27.11.2022

11:00 Uhr Kinderoper Nürnberg: "Hänsel und Gretel", 14.00 Andrea Gonze: "Fröhliche Weihnachtsgeschichten für Winterkinder", 15.00 Kinderoper Nürnberg: "Hänsel und Gretel", 16.00 Theater Mummpitz: "Foxtrott", 17.00 Ute Weidinger: "Drei schneeweiße Federn" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr Mitmachaktion in der hist. Druckwerkstatt: "Weihnachtskarten drucken" Museum Industriekultur
15:00 Uhr Kinderprogramm "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J. "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J. Markgrafentheater
15:00 Uhr Das Weite Theater: "Ritter, Ritter oder Wir bauen eine Burg", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Olaf, der Elch", ab 9+/- 2J. "Olaf, der Elch", ab 9+/- 2J. Theater Salz + Pfeffer
18:00 Uhr "Die weiße Rose", ukrainisches Märchen, ab 6 J.
"Die weiße Rose", ukrainisches Märchen, ab 6 J.
Stadttheater Fürth

28.11.2022

15:30 Uhr NürnbergerTanzTheater: "Rabe Rudi tanzt durch die Welt" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

29.11.2022

14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Nürnberger Christkind, 15.30 Zaubertheater Augenblick: "Das geheimnisvolle Päckchen", 16.30 Michl Zirk: "Unternehmen Weihnachtshase" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

30.11.2022

15:30 Uhr Theater Kunststoff: "Leinen los, Bye Bye, bis bald", 16.30 Theater Kuckucksheim: "Petterson kriegt Weihnachtsbesuch" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

11.12.2022

15:00 Uhr Kinderprogramm "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. Theater Salz + Pfeffer

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
heute / Vorschau

Video der Woche

Jazz, Blues, Ethno... Sir Marla Glen kehrt mit neuer Identität und neuem Album am 15.10. auf die Kulturfabrik-Bühne in Roth zurück.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen