Kinderprogramm

25.03.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory

26.03.2020

18:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Geheimnisse und Phänomene des elektrischen Stromes" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth

27.03.2020

14:00 Uhr Nürnberger "Spiele-Festchen" Quibble - Jugendkinderkultur
14:00 Uhr "Hans im Glück", ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Nachtwächterrundgang für Kinder Hugenottenplatz

28.03.2020

15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe - Ausflug mit Abraxas", ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J. "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
"Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Theater Garage
16:00 Uhr Kinderprogramm "Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J. "Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J.
"Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J.
Theater Mummpitz

29.03.2020

10:00 Uhr Amateur-Funk-Kurs für Kids Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
10:30 Uhr Kinder-Führung: "Mein Skizzenheft und ich", ab 6 J.
Kinder-Führung: "Mein Skizzenheft und ich", ab 6 J.
Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Faszination Theater": Familienführung
"Faszination Theater": Familienführung
Opernhaus
11:00 Uhr Oster-Familien-Brunch Kulturladen Loni Übler Haus
14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur
14:00 Uhr Familienkreativtag mit "BauHaus" zum Mitmachen Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Kinderprogramm "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr "Peter und der Wolf", Puppenspiel mit Musik ArtiSchocken
15:00 Uhr Kinderprogramm Geraldino & The Dixie Bones Geraldino & The Dixie Bones Jazzstudio
15:30 Uhr "Pippi feiert Geburtstag", Familientheater nach Astrid Lindgren Meistersingerhalle

30.03.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder zu Hause/daheim/online

01.04.2020

16:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Bilderbuchkino: "Die besten Beerdigungen der Welt" von Ulf Nilsson und Eva Eriksson, Stadtbücherei Roth

02.04.2020

17:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

04.04.2020

13:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Technik zum Anfassen" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "1, 2, 3 - Küken aus dem Ei" Kindermuseum
15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", ab 3 J. Theater Rootslöffel

05.04.2020

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Physikalische Experimente mit Eiern" Kindermuseum
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Jawlensky hinter Glas", ab 8 J.
Kinder-Eltern-Aktion: "Jawlensky hinter Glas", ab 8 J.
Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
"Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
Theater Mummpitz
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Drache Lumpo und das geheimnisvolle Ei", ab 3 J. Babylon Kellerbühne
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Rodscha & Tom (Kinderlieder) E-Werk
15:00 Uhr "Das Apfelmännchen", ab 4 J. Theater Kuckucksheim

06.04.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Osterwerkstatt" Kindermuseum

07.04.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Österliche Bäckerei" Kindermuseum

09.04.2020

14:00 Uhr "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel

12.04.2020

14:00 Uhr Familienführung: "Henkelmann & Co.", ab 6 J. Museum Industriekultur

17.04.2020

16:30 Uhr Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Meistersingerhalle

19.04.2020

15:00 Uhr Erlebnisführung für Familien: "Von Kletteraffen und Wundertrommeln" Spielzeugmuseum

24.04.2020

16:00 Uhr "Remo's Trolle", Maskottchen-Figurenshow Theater Kirchweihplatz/Satzinger Mühle

02.05.2020

20:00 Uhr Kinderprogramm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim

 

Termine

April / Mai
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
heute / Vorschau

Video der Woche

Kulturhauptstadtbewerbung 2025: STREAM FORWARD YouTube-Channel der Stadt Nürnberg

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen