Kinderprogramm

24.02.2020

13:00 Uhr "Zwergenhain", Kinderdisco Nürnberger Winterhütten am Flughafen
14:00 Uhr ensemble Kontraste und Thalias Kompagnons: "Der Karneval der Tiere", Figurentheater mit Musik (auch um 17 Uhr) Tafelhalle
15:00 Uhr Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz, ab 5 J. Kommkino

25.02.2020

14:00 Uhr Kinderprogramm "Kinderfasching" mit Live-Musik, Dosenwurfbude, Jonglier-Lounge uvm. "Kinderfasching" mit Live-Musik, Dosenwurfbude, Jonglier-Lounge uvm. E-Werk
14:30 Uhr Faschingstreiben mit Zauberer Manolo Franken-Center

26.02.2020

15:00 Uhr Vorlesen und Fingerspiele, ab 3 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

28.02.2020

14:00 Uhr Spielenachtmittag Stadtteilbibliothek Maxfeld
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Die Schluckauf-Prinzessin", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

29.02.2020

13:00 Uhr "Faszination Theater": Familienführung Opernhaus
15:00 Uhr Kinderprogramm "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel

01.03.2020

10:30 Uhr Kinderführung: "Schäfchenwolken - Wolkenschäfchen", ab 5 J. Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur
14:00 Uhr Saal: "Zetties Kidz Klub" mit Eule und Lerche (Kindersongs) Z-Bau
14:30 Uhr KinderKunstWerkstatt: "Wir schweifen in die Ferne. Farbenfrohe Postkartengrüße" Kunstvilla
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus
15:00 Uhr Kinderprogramm "Froschkönig - oder: Mädchen du bist der Knaller!!", ab 4 J., Puppentheater nach Gebr. Grimm "Froschkönig - oder: Mädchen du bist der Knaller!!", ab 4 J., Puppentheater nach Gebr. Grimm Kulturforum
15:00 Uhr "Als das Wünschen noch geholfen hat", Märchen-Impro, 8 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr "Peter und der Wolf", Puppenspiel mit Musik ArtiSchocken

06.03.2020

15:00 Uhr Fritzi - Eine Wendewundergeschichte, ab 8 J. Kommkino

07.03.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Siemens Orchesters Erlangen, Lukas Meuli (Ltg.), Sophia Stiehler (Violine) und Tilmann Stiehler (Violoncello): "Lieben Sie Brahms?", Familienkonzert Redoutensaal
18:00 Uhr Kinderprogramm "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. Theater Pfütze

08.03.2020

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Verborgene Botschaften und geheimnisvolle Bilder" Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Vom Kaiser bis zur Küchenmagd - Leben auf der Burg", ab 6 J. Hexenhäusle
15:00 Uhr Vorführungen in der hist. Druckwerkstatt Museum Industriekultur
15:00 Uhr Rodscha & Tom (Kinder-MItmach-Lieder) Gutmann
15:00 Uhr Kinderprogramm "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Kinderprogramm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Kinderprogramm "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J. "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
"Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Theater Garage
15:00 Uhr Kinderprogramm "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. Kulturforum

12.03.2020

15:00 Uhr Engl. Kinderbuchlesung: "Peppa Pig goes to London" Stadtteilbibliothek Maxfeld

14.03.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. Theater Rootslöffel
17:00 Uhr Kinderprogramm Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) - *** Ersatztermin in Planung!! *** Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Heinrich Lades Halle

15.03.2020

10:00 Uhr "Waffelsonntag", Objekttheater und Waffeln, ab 3 J. Theater Pfütze
10:30 Uhr Kinderführung: "Komm spielen!", ab 4 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Jim Knopf und die wilde 13", Puppentheater ab 4 J. (auch um 13 und 15 Uhr) DB Museum
14:00 Uhr Familienführung: "Henkelmann & Co.", ab 6 J. Museum Industriekultur
14:00 Uhr Tag der Druckkunst: Experimentelle Drucktechniken zum Mitmachen Schule der Phantasie
15:00 Uhr Kinderprogramm "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2)
"Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2)
Theater Garage
15:00 Uhr Kinderprogramm "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J.
"Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J.
Theater Mummpitz
15:00 Uhr Kinderprogramm Saal: "Kinderkulturtag". Fränkische Kinderlieder mit Boxgalopp Saal: "Kinderkulturtag". Fränkische Kinderlieder mit Boxgalopp
Saal: "Kinderkulturtag". Fränkische Kinderlieder mit Boxgalopp
E-Werk
15:00 Uhr Kinderprogramm "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show ArtiSchocken
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Müffel, Schnüffel, Glückspantüffel" Babylon Kellerbühne

17.03.2020

15:00 Uhr Purzelbaumtheater: "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Gemeindehaus Passionskirche
15:00 Uhr Purzelbaumtheater: "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Passionskirche

18.03.2020

15:00 Uhr Theater Blinklichter: "Alberta geht die Liebe suchen", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
15:00 Uhr Schwabacher Marionetten-Theater: "Aladin und die Wunderlampe" Kirche St. Nikolaus

20.03.2020

16:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss", Musical ab 4 J. Meistersingerhalle

21.03.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
14:30 Uhr Theatergruppe WieDuGaga: "Schneewitchen" Stadtbibliothek Zentrum
15:00 Uhr Theater KunstStoff: "Leinen los, Bye Bye, bis bald", ab 4 J. Theater Rootslöffel

22.03.2020

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Schiffe, Seereisen und die Schätze des Meeres", ab 7 J.
Kinder-Eltern-Aktion: "Schiffe, Seereisen und die Schätze des Meeres", ab 7 J.
Germanisches Nationalmuseum
14:30 Uhr "Internationale Wochen gegen Rassismus": Fiesta Latina: Tanzspiele, Kinderschminken, Pinatas uvm. Villa Leon
15:00 Uhr Erlebnisführung für Familien: "Von Kletteraffen und Wundertrommeln" Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J. Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J.
Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J.
Kulturforum
15:00 Uhr "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr Kinderprogramm Die Jungen Fürther Streichhölzer: Kinderkonzert mit Werken von Bartok und Sibelius ***Ersatz-Termin in Planung *** Die Jungen Fürther Streichhölzer: Kinderkonzert mit Werken von Bartok und Sibelius ***Ersatz-Termin in Planung ***
Die Jungen Fürther Streichhölzer: Kinderkonzert mit Werken von Bartok und Sibelius ***Ersatz-Termin in Planung ***
Stadttheater Fürth

26.03.2020

18:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Geheimnisse und Phänomene des elektrischen Stromes" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth

27.03.2020

14:00 Uhr Nürnberger "Spiele-Festchen" Quibble - Jugendkinderkultur
14:00 Uhr "Hans im Glück", ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Nachtwächterrundgang für Kinder Hugenottenplatz

28.03.2020

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe - Ausflug mit Abraxas", ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J. "Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J.
"Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J.
Theater Mummpitz

29.03.2020

10:00 Uhr Amateur-Funk-Kurs für Kids Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
10:30 Uhr Kinder-Führung: "Mein Skizzenheft und ich", ab 6 J.
Kinder-Führung: "Mein Skizzenheft und ich", ab 6 J.
Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Oster-Familien-Brunch Kulturladen Loni Übler Haus
14:00 Uhr Familienkreativtag mit "BauHaus" zum Mitmachen Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Kinderprogramm Geraldino & The Dixie Bones Geraldino & The Dixie Bones Jazzstudio
15:30 Uhr "Pippi feiert Geburtstag", Familientheater nach Astrid Lindgren Meistersingerhalle

30.03.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder zu Hause/daheim/online

01.04.2020

16:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Bilderbuchkino: "Die besten Beerdigungen der Welt" von Ulf Nilsson und Eva Eriksson, Stadtbücherei Roth

04.04.2020

13:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Technik zum Anfassen" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "1, 2, 3 - Küken aus dem Ei" Kindermuseum
15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", ab 3 J. Theater Rootslöffel

05.04.2020

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Physikalische Experimente mit Eiern" Kindermuseum
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Jawlensky hinter Glas", ab 8 J.
Kinder-Eltern-Aktion: "Jawlensky hinter Glas", ab 8 J.
Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
"Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
Theater Mummpitz
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Drache Lumpo und das geheimnisvolle Ei", ab 3 J. Babylon Kellerbühne
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Rodscha & Tom (Kinderlieder) E-Werk
15:00 Uhr "Das Apfelmännchen", ab 4 J. Theater Kuckucksheim

06.04.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Osterwerkstatt" Kindermuseum

07.04.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Österliche Bäckerei" Kindermuseum

09.04.2020

14:00 Uhr "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel

17.04.2020

16:30 Uhr Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Meistersingerhalle

24.04.2020

16:00 Uhr "Remo's Trolle", Maskottchen-Figurenshow Theater Kirchweihplatz/Satzinger Mühle

25.04.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum

21.06.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "Heimspiel": Geraldino: "Geraldinos Schatzkiste", Familienkonzert, ab 4 J. "Heimspiel": Geraldino: "Geraldinos Schatzkiste", Familienkonzert, ab 4 J. Katharinenruine
15:00 Uhr "Spürnasen gesucht!", Rätsel-Stationentheater durch den Cramer-Klett-Park, ab 6 J.
Anmeldung unter: 0911 – 28 99 09 oder per Mail an hallo@theater-pfuetze.de
Theater Pfütze

27.06.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der silberne Ring", ab 6 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der silberne Ring", ab 6 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

03.07.2020

15:00 Uhr Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft, ab 5 J.
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino

04.07.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "Heimspiel": Theater Pfütze: "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. "Heimspiel": Theater Pfütze: "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. Katharinenruine
15:00 Uhr Kinderprogramm Theaterhof: "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. Theaterhof: "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de
Markgrafentheater
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Lanzelot: "Freunde, Tiere und nichts wie raus", Mitmachkonzert und Theater "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Lanzelot: "Freunde, Tiere und nichts wie raus", Mitmachkonzert und Theater
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
16:15 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgang

05.07.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "lesen!": Kinder- und Familientag: 11.00 und 12.00 Uhr: Vorlesespaß: Bilderbuchgeschichten (4-6 J.), 14.00 Lesung mit Ann-Katrin Heger: "Die Heubodenbande. Ermittler mit Scha(r)fsinn" (ab 6 J.), 15.15. Kinder philosophieren (6-10 J.) "lesen!": Kinder- und Familientag: 11.00 und 12.00 Uhr: Vorlesespaß: Bilderbuchgeschichten (4-6 J.), 14.00 Lesung mit Ann-Katrin Heger: "Die Heubodenbande. Ermittler mit Scha(r)fsinn" (ab 6 J.), 15.15. Kinder philosophieren (6-10 J.) Innenhof des Kulturforums
14:00 Uhr Mitmachaktion: "Konferenz der Tiere: Libellen - zauberhafte Flugwesen"
Anmeldung katharina.liebel@lbv.de
Umweltstation am Rothsee
14:00 Uhr Kostümführung: "Katharina Tucher zeigt ihr Schloss" Museum Tucherschloss
16:00 Uhr "lesen!"-Kinder- und Familientag: Der Poetenkoffer: "Die kleine Hexe", szen. Lesung nach Otfried Preußler mit Musik und Kaffee und Kuchen, ab 6 J. Kofferfabrik

10.07.2020

15:00 Uhr Der kleine Nick macht Ferien, ab 6 J.
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino
18:00 Uhr Kinderprogramm "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J.
Anmeldung unter: 0911 – 28 99 09 oder an hallo@theater-pfuetze.de
Theater Pfütze

11.07.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Andrea Gonze & Dieter Weberpals: "Wahre Märchen und fantastische Musik aus aller Welt", ab 4 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Andrea Gonze & Dieter Weberpals: "Wahre Märchen und fantastische Musik aus aller Welt", ab 4 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr Kinderprogramm "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Die kleine Oma", musikalische Geschichte für Vorschulkinder "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Die kleine Oma", musikalische Geschichte für Vorschulkinder
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

12.07.2020

11:00 Uhr "Heimspiel": Theater Salz+Pfeffer: "Otto, die kleine Spinne", ab 3 J. Katharinenruine
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J.
www.kuckucksheim.de
Schloss Adelsdorf
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Ben van Haeff & Mr. Higgins: "Let´s go animal", Kinderkonzert "KinderKulturPicknick" im Hof: Ben van Haeff & Mr. Higgins: "Let´s go animal", Kinderkonzert
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr Kinderkonzert im Autokino: Rodscha aus Kambodscha und Tom Palme, Mitmachkonzert
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

16.07.2020

17:00 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Nixel-Garten

17.07.2020

14:30 Uhr Kinderkino-Mitmachaktion: "Wir malen einen Film", ab 5 J.
Ameldung unter 0911/2318333
FilmhausKino
15:00 Uhr Unheimlich perfekte Freunde, ab 8 J. FilmhausKino
17:00 Uhr Film der Kinderkino-Mitmachaktion: "Wir malen einen Film"
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino
20:30 Uhr "LIttle Big Films"-Open-Air-Kino: Zu weit weg, ab 8 J. Katharinenruine

18.07.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. Katharinenruine
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Geraldino: "Ein Lied für Dich", Kinder-Mitmach-Konzert ab 4 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Geraldino: "Ein Lied für Dich", Kinder-Mitmach-Konzert ab 4 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

19.07.2020

15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Pettersson und Findus", ab 5 J.
www.kuckucksheim.de
Theater Kuckucksheim: "Pettersson und Findus", ab 5 J.
Schloss Adelsdorf
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel" "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel"
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr Autokino: Sherlock Gnomes
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

23.07.2020

18:00 Uhr Erlebnisführung: "Highlight Kunst", für Groß und Klein mit Kulturbeutel-Workshop to go
Anmeldung unter Telefon 974-16 90 erforderlich oder info@schulederphantasie-fuerth.de
Kunst Galerie Fürth

24.07.2020

15:00 Uhr Mina und die Traumzauberer, ab 6 J. FilmhausKino

25.07.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Purzeltraumtheater: "Schi Scha Schatzsuche" "KinderKulturPicknick" im Hof: Purzeltraumtheater: "Schi Scha Schatzsuche"
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

26.07.2020

15:30 Uhr Kinderprogramm Kinderkulturtag: Fränkische Kinderlieder mit David Saam & Boxgalopp Kinderkulturtag: Fränkische Kinderlieder mit David Saam & Boxgalopp E-Werk Garten
17:00 Uhr Autokino: Onward: Keine halben Sachen Flughafen

29.07.2020

15:00 Uhr Familienführung mit Musik Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
21:00 Uhr Kinderprogramm SommerNachtFilmFestival: Rettet den Zoo SommerNachtFilmFestival: Rettet den Zoo Tiergarten Nürnberg

31.07.2020

15:00 Uhr Der Junge und die Wildgänse, ab 8 J. FilmhausKino
21:00 Uhr Kinderprogramm SommerNachtFilmFestival: Shaun das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
SommerNachtFilmFestival: Shaun das Schaf - Der Film: UFO-Alarm Tiergarten Nürnberg
21:00 Uhr Kinderprogramm SommerNachtFilmFestival: Der König der Löwen
SommerNachtFilmFestival: Der König der Löwen Tiergarten Nürnberg

01.08.2020

11:00 Uhr Thalias Kompagnons: "Was macht das Rot am Donnerstag?", Kindertheater
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine
14:30 Uhr Familienführung durch die Experimentierwerkstatt: "Technik zum Anfassen" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth

02.08.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm Geraldino und die Plomster (Kids-Konzert) Geraldino und die Plomster (Kids-Konzert)
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine
17:00 Uhr Kinderprogramm Autokino: Shaun das Schaf - Der Film: Ufo-Alarm Autokino: Shaun das Schaf - Der Film: Ufo-Alarm
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

07.08.2020

15:00 Uhr Pets 2, ab 4 J. FilmhausKino

09.08.2020

17:00 Uhr Autokino: Latte Igel und der magische Wasserstein
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

14.08.2020

15:00 Uhr Tito, der Professor und die Aliens, ab 8 J. FilmhausKino

16.08.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm Familienprogramm: Un Poco Loco/Meli-Melo Tanzduett (Gaulker/Artistik), Guy von Another Mother (Liedermacher) u. Theater im Kopf und Kragen: "Die große Wörterfabrik" Familienprogramm: Un Poco Loco/Meli-Melo Tanzduett (Gaulker/Artistik), Guy von Another Mother (Liedermacher) u. Theater im Kopf und Kragen: "Die große Wörterfabrik"
17:00 Uhr Autokino: Mia und der weiße Löwe
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

21.08.2020

15:00 Uhr Rocca verändert die Welt, ab 9 J. FilmhausKino

23.08.2020

14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Pfefferkorn, Pfefferkuchen - Pfeffersack? - Handel in der mittelalterlichen Stadt", ab 6 J. mit Eltern Brücke vor dem Tiergärtnertor

27.08.2020

10:00 Uhr "Oma-Opa-Enkel Tage" mit Mitmachprogramm Stadtmuseum Fürth
10:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "ULF und der Fall Einstein", Eine Detektivrallye für Kinder und Familien durch die Erlanger Altstadt Stadtbibliothek Erlangen

28.08.2020

11:00 Uhr Dino-Fun-Park: Dinosaurier-Park, Hüpfburgen, Kinderkarussell u.a. Messegelände
15:00 Uhr Fridas Sommer, ab 10 J. FilmhausKino

29.08.2020

14:00 Uhr Kinderprogramm "Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics I", Live-Zeichnen mit Mawil, Lesungen mit Martin Baltscheit, Anne Becker, Tanja Esch und Matthias Wieland
"Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics I", Live-Zeichnen mit Mawil, Lesungen mit Martin Baltscheit, Anne Becker, Tanja Esch und Matthias Wieland E-Werk Garten
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics!", Lesungen und Live-Zeichnen
Kostenlose Tickets bitte unbedingt im Vorverkauf erwerben!
E-Werk

30.08.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Auf der Mauer, auf der Lauer - Familien unterwegs auf der Stadtmauer" Jugendherberge
14:00 Uhr Kinderprogramm "Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics II", Lesungen mit Martin Baltscheit, Anne Becker, Anke Kuhl, Barbara Seifert, Philip Waechter und Matthias Wieland "Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics II", Lesungen mit Martin Baltscheit, Anne Becker, Anke Kuhl, Barbara Seifert, Philip Waechter und Matthias Wieland E-Werk Garten
16:00 Uhr Kinderprogramm "Herzo-Sommer": herrH, Familienkonzert "Herzo-Sommer": herrH, Familienkonzert Kirchplatz

03.09.2020

16:30 Uhr Themenshow: "Sterne", 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Themenshow: "Ferne Welten - Fremdes Leben?", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

04.09.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm Shaun das Schaf - Der Film: Ufo-Alarm, ab 6 J. Shaun das Schaf - Der Film: Ufo-Alarm, ab 6 J. FilmhausKino

05.09.2020

10:00 Uhr Kinderaktion zu "Survival of the Fittest"; "Baumkulisse oder Bergpanorama - Landschaften aus Altpapier entstehen lassen"
Anmeldung erforderlich info@kunstpalais.de
Kunstpalais

06.09.2020

14:00 Uhr Kulturfestival Böhmerwiese: Chapeau Claque, Kindertheater Böhmerwiese
15:00 Uhr Themenshow: "Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Zauber des Teleskops", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Kinderprogramm Autokino: Shaun das Schaf - Der Film Autokino: Shaun das Schaf - Der Film
Nur Vorverkauf: www.autokinosommer.de
Flughafen

09.09.2020

15:00 Uhr Themenshow: "Peterchens Mondfahrt", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Mit Professor Photon durchs Weltall", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

12.09.2020

15:00 Uhr Themenshow: "Der kleine Mondbär", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Zeitreise - Vom Urknall zum Menschen", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

13.09.2020

14:00 Uhr Spielenachmittag für alle
nur mit Voranmeldung
Haus des Spiels im Pellerhaus
15:00 Uhr Themenshow: "Plani und Wuschel retten die Sterne", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Kinderprogramm Autokino: Sonic the Hedgehog Autokino: Sonic the Hedgehog
Nur Vorverkauf: www.autokinosommer.de
Flughafen

18.09.2020

16:30 Uhr Kinderprogramm Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J.
Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J.
Tafelhalle

19.09.2020

10:00 Uhr Abenteuer-Schnitzeljagd zum Welttag des Buches Stadtbücherei Lauf
16:30 Uhr Themenshow: "Der Sprung ins All", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

20.09.2020

15:00 Uhr "Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
"Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
Theater Garage
15:00 Uhr Kinderprogramm Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
Z-Bau Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
15:00 Uhr Kinderkulturtag mit Eule und Lerche (Nu Jazz goes Kindermusik) E-Werk
15:00 Uhr Themenshow: "Ein Sternbild für Flappi", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Abenteuer Planeten", ab 7 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow (Musik): "Zauber der Anderswelt", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

23.09.2020

15:00 Uhr Live-Vorführung: "Sonne, Mond und Sterne", ab 6 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Expedition ins Sonnensystem", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory

24.09.2020

16:30 Uhr Kinderprogramm Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical
Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical
Meistersingerhalle Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical
18:00 Uhr Kinderprogramm Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

25.09.2020

16:00 Uhr Autorenlesung mit Dagmar Chidolue: "Millie und das Überraschungsbaby", ab 7 J. (bei gutem Wetter auf der Dachterrasse) Stadtbibliothek Zentrum

26.09.2020

15:00 Uhr Themenshow: "Limbradur und die Magie der Schwerkraft", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Dort draußen - Die Suche nach fremden Welten", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

30.09.2020

19:00 Uhr Themenshow: "Von der Erde in die Tiefen des Universums", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

02.10.2020

15:00 Uhr Binti - Es gibt mich!, ab 8 J. FilmhausKino
16:00 Uhr "Geheimnisse des Waldes", Vorlesen und Erforschen, ab 5 J. Stadtbibliothek Zentrum

03.10.2020

10:00 Uhr Infotag mit Führungen: "Zeppelinfeld und Zeppelintribüne" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Plastik überall? Mitmach-Stationen und DIY" Kindermuseum
16:00 Uhr Kinderprogramm Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Theater Salz+Pfeffer

04.10.2020

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Ein Tag im Leben von Waschfrau Anna – Waschen wie vor 120 Jahren" Kindermuseum
11:00 Uhr Jazzkonzert für Kinder Theater Mummpitz
15:00 Uhr Biergarten/Saal: "High Five!", 5-Jahre-Jubiläum: Familiennachmittag mit dem Theater Mummpitz: "Jazz für Kinder" und Friends & Family Soulgarden mit DJ Hallvervorden Z-Bau

09.10.2020

15:00 Uhr Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau, ab 5 J. FilmhausKino
16:00 Uhr "Digitalspaß - Erzählen mit der Wimmelbuch-App", ab 3 J. Stadtbibliothek Schoppershof

10.10.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Rettet den Regenwald!" Kindermuseum
18:00 Uhr Kinderprogramm Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Kulturforum

11.10.2020

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Erkunde den bespielbaren Photosynthese-Baum!" Kindermuseum
11:00 Uhr Stuttgarter Puppentheater Tredeschin: "Jim Knopf und die Wilde 13" DB Museum
16:00 Uhr Kinderprogramm "Frau Sonntags Woche", Kindertheater ab 4 J. "Frau Sonntags Woche", Kindertheater ab 4 J.
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche

16.10.2020

15:00 Uhr Experimentelle Kurzfilme zum Selbstvertonen, ab 6 J. FilmhausKino

17.10.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Brandheiße Experimente" Kindermuseum
15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Hinterm Haus der Wassermann", nach Grudrun Pausewang, ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr Kinderprogramm "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J.
"Der DreiGroschenOpa", ab 6 J.
Theater Mummpitz

18.10.2020

12:00 Uhr Kinderkonzert: "Herr Orpheus kommt ins Konzert" (auch um 14.30 und 17 Uhr) Opernhaus
15:00 Uhr Kinderprogramm "Otto, die kleine Spinne", ab  4 J. +/- 1 "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Kinderprogramm Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama", nach Janosch, ab 3 J. Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama", nach Janosch, ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr "Janko", musikalisches Märchen ab 6 J.
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche

23.10.2020

15:00 Uhr Harry Potter und die Kammer des Schreckens, ab 10 J. FilmhausKino
20:00 Uhr Pandora Pop/Stadttheater Fürth: "Play Hard Work"; Ein Spiellabor ab 11 J. Kulturforum

24.10.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Rootslöffel

25.10.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm Puppentheater Susi Claus: "Das Apfelmännchen", nach Janosch, ab 4 J. Puppentheater Susi Claus: "Das Apfelmännchen", nach Janosch, ab 4 J. Kulturforum

30.10.2020

15:00 Uhr Ooops! Land in Sicht, ab 8 J. FilmhausKino

31.10.2020

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", von Alex Teubner, ab 4 J. Theater Rootslöffel

01.11.2020

15:00 Uhr "Fürther Jazzvariationen": Sumsemanns Raumpatrouille: "Peterchens Mondfahrt", musikalisches Märchen Kulturforum

08.11.2020

15:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J.
"Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J.
Theater Garage
15:00 Uhr Kinderprogramm "NueJazz-Festival": NueJazz for Kids Combo feat. Florian Elschker "NueJazz-Festival": NueJazz for Kids Combo feat. Florian Elschker Kulturwerkstatt auf AEG

11.11.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "Literaturtage Lauf": Lesung mit Gina Mayer: "Der magische Blumenladen" (auch Livestream)  "Literaturtage Lauf": Lesung mit Gina Mayer: "Der magische Blumenladen" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle

13.11.2020

19:00 Uhr "Ronja Räubertochter", Figurentheater ab 6 J. Theater Kuckucksheim
19:30 Uhr Kinderprogramm "Niemand heißt Elise", ab 9 J. "Niemand heißt Elise", ab 9 J. Theater Pfütze

14.11.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Kinderprogramm "Literaturtage Lauf": Lesung mit Ralph Caspers: "Wenn Riesen reisen" (auch Livestream) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Ralph Caspers: "Wenn Riesen reisen" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle

15.11.2020

15:00 Uhr "Momo", Figurentheater nach Michael Ende, ab 6 J. (auch um 17 Uhr) Erlanger Musikinstitut

22.11.2020

11:00 Uhr "Schlinkepütz – eine Monsteroper", Figurentheater mit Musik nach Susan Kreller, ab 4 J. Stadttheater Foyer
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Lesung mit Franziska Gehm: "Die Volkanos", ab 5 J. E-Werk
15:00 Uhr "Der Wolf und die sieben Geißlein", Figurentheater ab 5 J. Theater Kuckucksheim

28.11.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. Theater Mummpitz

29.11.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
16:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen
"Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen
Stadttheater Fürth

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
heute / Vorschau

Video der Woche

Lyrik im musikalischen Gewand in Form von „Empirisch belegten Brötchen“ gibt es bei Marco Tschirpkes Musik-Kabarett am Samstag, den 3.10. im Dehnberger Hoftheater in Lauf.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen