Kinderprogramm

11.11.2019

15:00 Uhr Bilderbuchkino: "Apfelsaft holen", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

13.11.2019

15:00 Uhr Kinderprogramm "Feuerwehrmann Sam - Das große Camping-Abenteuer", Live-Show "Feuerwehrmann Sam - Das große Camping-Abenteuer", Live-Show Stadthalle Fürth
15:00 Uhr Kinderprogramm Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama" Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama" Schloss Almoshof

14.11.2019

15:00 Uhr Bücherschätze für Kinder - Buchtipps und Vorlesen, ab 5 - 8 J. Stadtteilbibliothek Gostenhof
15:00 Uhr "Unterwegs - En el camino", ab 10 J. Theater Pfütze

15.11.2019

15:00 Uhr "Überraschungsgeschichten", Vorlesetag, ab 4 J. Stadtbibliothek Schoppershof
15:00 Uhr Dreimal Vorlesen an einem Tag! Stadtteilbibliothek Maxfeld
15:00 Uhr Kommissar Gordon & Buffy, ab 6 J. FilmhausKino
16:00 Uhr Vorlesen und Basteln: "Die kleine Raupe Nimmersatt", ab 3 J. Stadtteilbibliothek/Villa Leon
16:00 Uhr Märchenstunde - Vorlesetag im Südpunkt, ab 5 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
17:00 Uhr Mehrsprachiges Bilderbuchkino und Malen: "Der Regenbogenfisch", ab 4 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

16.11.2019

10:00 Uhr Familien-Aktion: "Kochen und Backen" mit Führungen und Kinderaktionen Fränkisches Freilandmuseum
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Kakao&Schokolade: Der Weg von der bitteren Frucht zur süßen Leckerei" Kindermuseum
14:00 Uhr Architekturfilmreihe/CasaKids-Filmclub: Jacob, Mimmi und die sprechenden Hunde Casablanca Filmkunsttheater
15:00 Uhr Kinderprogramm "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Nur ein Tag", nach Martin Baltscheit, ab 6 J. "Nur ein Tag", nach Martin Baltscheit, ab 6 J. Theater Mummpitz

17.11.2019

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Bauen mit Köpfchen: Kreative Kinderbaustelle" Kindermuseum
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Die Wissenschaft vom Ausgraben. Wie arbeiten Archäologen?", ab 8 J. Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Kinderprogramm "Mascha und der Bär - Wie alles begann", Figurentheater ab 2 J. (auch um 16.00) "Mascha und der Bär - Wie alles begann", Figurentheater ab 2 J. (auch um 16.00) Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Mitmachaktion: "Videospiele von A - Z", ab 8 J. Museum Industriekultur
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus
15:00 Uhr Vorführungen in der hist. Druckwerkstatt Museum Industriekultur
15:00 Uhr Erlebnisführung für Familien: "Von Kletteraffen und Wundertrommeln" Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm Figurentheater Hattenkofer: "Guten Abend, Herr Lilienstengel", nach Astrid Lindgren, ab 4 J. Figurentheater Hattenkofer: "Guten Abend, Herr Lilienstengel", nach Astrid Lindgren, ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Stockmann", ab 6 J.+/- 2 - mit Live-Musik "Die vier Jahreszeiten" "Stockmann", ab 6 J.+/- 2 - mit Live-Musik "Die vier Jahreszeiten" Theater Salz+Pfeffer
15:30 Uhr Kinderprogramm Ben van Haeff & The Sunshine Friends (Kinder-Songs) Ben van Haeff & The Sunshine Friends (Kinder-Songs) Südpunkt

18.11.2019

14:30 Uhr Kinderprogramm "Foxtrott" (szenisch-musikalische Collage), ab 4 J. "Foxtrott" (szenisch-musikalische Collage), ab 4 J. Theater Mummpitz

19.11.2019

15:00 Uhr Bilderbuchkino und Basteln: "Auch Monster müssen schlafen", ab 3 J. Stadtteilbibliothek/Villa Leon
16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", ab 3 J. Gemeindehaus St. Matthäus
16:00 Uhr Papperlapapp - Zwei Sprachen, eine Geschichte: "Elmar und Rosa / Elmer ve Rose, ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
17:00 Uhr Figurentheater Mischka: Märchen für Kinder von 1 - 6 J. Kulturpunkt Bruck

20.11.2019

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Seifenblasen-Workshop" Kindermuseum
14:00 Uhr "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Kommissar Gordon & Buffy, ab 6 J. Kommkino

21.11.2019

15:00 Uhr Kasperletheater: "Der Kasperl und das Abenteuer mit seinem Freund Seppel", ab 3 J. Stadtbibliothek Zentrum
15:00 Uhr Vorleseabenteuer: "Freunde", ab 3 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

22.11.2019

15:00 Uhr Experimentelle Kurzfilme zum Selbst vertonen, ab 6 J. Kommkino
16:00 Uhr Autorenlesung mit Kirsten Boie: "Vom Fuchs, der ein Reh sein wollte" Stadtbibliothek Zentrum
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Neu in der Familie: Chamäleon Ottilie", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

23.11.2019

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Forscherwerkstatt: Ideen für eine zukunftsfähige Welt" Kindermuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Alice Fantasieland", Absurdes Theater mit Filmprojektionen, ab 4 J. 
"Alice Fantasieland", Absurdes Theater mit Filmprojektionen, ab 4 J. ArtiSchocken
15:00 Uhr Kinderprogramm "Kasper und der silberne Ring", ab 4 J. "Kasper und der silberne Ring", ab 4 J. Theater Rootslöffel

24.11.2019

10:30 Uhr Kinderführung: "Die Bildmagie der Landschaft", ab 8 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Faszination Theater": Familienführung Opernhaus
11:00 Uhr Kinderprogramm Saal: Autorenlesung mit Kirsten Boie: "Ein Sommer in Sommersby" Saal: Autorenlesung mit Kirsten Boie: "Ein Sommer in Sommersby" E-Werk
15:00 Uhr Theater Salz+Pfeffer: "Otto, die kleine Spinne", Puppentheater ab 3 J. Kulturforum
15:00 Uhr "NueJazz for Kids": NueJazz Combo feat. El Mago Masin alias Toni Komisch Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Märchennachmittag Kulturladen Ziegelstein

25.11.2019

15:00 Uhr Spielenachmittag: "Spielen verbindet!", ab 6 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

27.11.2019

15:00 Uhr Kamishibai mit Stabfiguren & Fingerspielen: "Ich bin der Stärkste im ganzen Land!", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

28.11.2019

17:45 Uhr Kinderprogramm "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski Meistersingerhalle

29.11.2019

14:00 Uhr "Kasper und der Müllteufel", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Sternenkino: Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht, ab 5 J. Kommkino
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Kalt erwischt: Ein Wintermärchen", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

30.11.2019

14:00 Uhr Sternenhaus-Eröffnung, Nürnberger Tanz Theater: "Die Schöne und das Biest", 15.00 Rainer Wenzel: "Das wünsch ich mir!", 16.30 Zaubertheater Augenblick: "Das geheimnisvolle Päckchen", 17.00 Isa Antz: "Lasst euch keinen Bären aufbinden" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Theater KunstStoff: "Leinen los, Bye Bye, bis bald", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) Theater Garage
16:00 Uhr Kinderprogramm "Pinguin gefunden", nach Oliver Jeffers, ab 4 J. "Pinguin gefunden", nach Oliver Jeffers, ab 4 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Kinderprogramm "Lunas weihnachtliche Traumreise", Kinder-Musical "Lunas weihnachtliche Traumreise", Kinder-Musical Stadthalle Fürth

01.12.2019

10:00 Uhr "Peterchens Mondfahrt", musikalisches Märchen ab 5 J. (auch um 12 Uhr) Opernhaus
10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Geschenke und Christbaumschmuck selbst gemacht" Kindermuseum
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Mein Skizzenbuch und ich", ab 6 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Puppets, Punch and Brunch", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
11:00 Uhr Sternenhaus: Ballettförderzentrum: "Karneval der Tiere" (auch um 14.00), 15.00 Morgenroth & Schwester: "Komm, wir finden einen Schatz!", 16.00 Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", 17.00 Holger Trautmann: "Der fast verpasste Weihnachtsabend" Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Vom Kaiser bis zur Küchenmagd - Leben auf der Burg", ab 6 J. Hexenhäusle
14:30 Uhr KinderKunstWerkstatt: "Kunterbunte Weihnachtswerkstatt" Kunstvilla
15:00 Uhr Theater Patati-Patata: "Weihnachtsmann vergiss mich nicht", ab 3 J. Kulturforum
15:00 Uhr "Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J.
"Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J.
Markgrafentheater
15:00 Uhr Kinderprogramm "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2
"Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2
Theater Salz+Pfeffer
15:30 Uhr Kinderprogramm "Pippi feiert Weihnachten" "Pippi feiert Weihnachten" Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Kinderprogramm "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 8 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 8 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr "Die Bremer Stadtmusikanten", Familienstück nach den Brüdern Grimm Stadttheater Fürth

02.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Musical Company: "Pinocchio" Heilig-Geist-Haus

03.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Gabi Altenbach: "Nussknacker & Mäusekönig", 16.30 Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Papperlapapp - Zwei Sprachen, eine Geschichte: "Kleiner Eisbär, hilf mir fliegen! Kücük Beyaz Ayı, Yardım Et Ucayım!", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

04.12.2019

04:30 Uhr "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:30 Uhr Sternenhaus: Nürnberger Tanz Theater: "Die Schöne und das Biest", 16.30 Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Bilderbuchkino: "Das Eselchen und der kleine Engel", von Otfried Preußler, ab 4 J. Stadtteilbibliothek Gostenhof

05.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Patricia Prawit: "Der Schweinachtsmann", 16.30 Ulla Konold: "Marias kleiner Esel" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Plätzchenbacken, ab 6 J. Kulturpunkt Bruck
15:00 Uhr Sternenkino: Der König der Löwen (2019), ab 10 J. Kommkino
16:00 Uhr Bilderbuchkino: Winterliche Überraschungsgeschichte, ab 5 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

06.12.2019

13:30 Uhr "Kasper und der silberne Ring", ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr 15. Mittelfränkisches Kinderfilmfestival: Filme, Aktionen, Workshops u.a. E-Werk
15:30 Uhr Sternenhaus: Kinderoper Nürnberg: "Die kleine Zauberflöte", 16.30 Katharina Ritter: "Die sieben Raben" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Kinderprogramm Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Musical, ab 4 J. Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Musical, ab 4 J. Markgrafensaal
16:00 Uhr "Der Froschkönig", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater

07.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Monika Calla: "Du träumst, kleines Schaf!", 15.00 Theater Kuckucksheim: "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", 16.00 Rainer Wenzel: "Das wünsch ich mir! Wann werden Wünsche wahr?", 17.00 Ute Weidinger: "David und der Weihnachtskarpfen" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr "Brummkönig und Teigprinzessin", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Kinderprogramm Nürnberger Symphoniker, Thomas Dorsch (Ltg.) & Juri Tetzlaff (Texte): "Hänsel und Gretel", Familienkonzert - auch um 17.00 Nürnberger Symphoniker, Thomas Dorsch (Ltg.) & Juri Tetzlaff (Texte): "Hänsel und Gretel", Familienkonzert - auch um 17.00 Musiksaal in der Kongresshalle
16:00 Uhr "Adventssingen mit Schlinkepütz" Stadttheater Fürth

08.12.2019

10:30 Uhr Kinderführung: "Zeichensafari. Auf der Suche nach den wilden Tieren" Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Sternenhaus: Musical Wühlmaus: "Willi, die Wühlmaus am Nordpol", 14.00 Monica Calla: "Du träumst, kleines Schaf!", 15.00 Theater Kuckucksheim: "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", 16.00 Geraldino: "Schneeflockenparty", 17.00 Dirk Nowakowski: "Geschichten Heilig-Geist-Haus
12:00 Uhr Besuch vom Christkind Kindermuseum
14:00 Uhr Weihnachts-Bastelwerkstatt ab 5 J. Stadtmuseum Fembohaus
15:00 Uhr Familienführung: "Das Schloss meiner Träume", ab 6 J. Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Kinderprogramm "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek Kammerspiele
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch" Babylon Kellerbühne
15:00 Uhr "Pinocchio", ab 6 J. Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Thalias Kompagnons: "Daheim in der Welt", Figurentheater für Kinder u. Erw. Tafelhalle

09.12.2019

15:00 Uhr Bilderbuchkino und Basteln, ab 3 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
15:30 Uhr Sternenhaus: Nürnberger Tanz Theater: "Tanz der Farben" Heilig-Geist-Haus

10.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Oliver Steller: "Olli singt Gedichte", 16.30: Ines Honsel: "Valentinas Reise zu den Sternen" Heilig-Geist-Haus

11.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Alexandra Eyerich & Nadine Schuster: "Ali Baba und die 40 Räuber", 16.30 Theater Pfütze: "Das große Giggler Geheimnis" Heilig-Geist-Haus
17:00 Uhr Papperlapapp - Zwei Sprachen eine Geschichte: "Die wilden Schwäne", ab 5 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

12.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Geraldino & Die Bubble Boys: "Schneeflockenparty", 16.30 Theater Pfütze: "Das große Giggler Geheimnis" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Kinderprogramm "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. Theater Pfütze
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Marotte Figurentheater: "Pit Pinguin", ab 3 J. Gemeindezentrum Melanchthonkirche
17:45 Uhr "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski Congress Centrum

13.12.2019

14:30 Uhr "Kasper und der Müllteufel" Theater Rootslöffel
15:30 Uhr Sternenhaus: Ben van Haeff: "Stardust" (Familienkonzert), 16.30 Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch" Heilig-Geist-Haus
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Der kleine Weihnachtsmann geht in die Stadt", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

14.12.2019

12:00 Uhr Workshop: "Batterien aus Wechselgeld" Museum Industriekultur
14:00 Uhr Sternenhaus: Matthias Meyer Göllner: "Kleine weiße Wattebällchen-Winterlieder", 15.00 Notenjäger & We4You: "Am Himmel geht ein Fenster auf", 16.00 Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch", 17.00 Morgenroth & Schester: "Komm, wir finden einen Schatz" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Miniaturen-Theatertage: "Hinterm Haus der Wassermann", Figurentheater nach Grudrun Pausewang, ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr "Der Schmetterling im Toaster", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Adventslesung für Kinder ab 4 J.: "Ox und Esel", von Norbert Ebel Markgrafentheater Foyercafé
16:00 Uhr Kinderprogramm "Ox und Esel", ab 6 J. "Ox und Esel", ab 6 J. Theater Mummpitz

15.12.2019

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Väterchen Frost", ab 5 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Adventsbrunch für Familien Kulturladen Loni Übler Haus
11:00 Uhr Sternenhaus: Kinderoper Nürnberg: "Hänsel und Gretel" (auch um 14.00), 14.30 Matthias Meyer Göllner: "Kleine, weiße Wattebällchen-Winterlieder", 16.00 Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr "Hänsel und Gretel", Kammerkonzert mit Ausschnitten aus Humperdincks Oper Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
16:30 Uhr Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 17.00 Morgenroth & Schwester: "Komm, wir finden einen Schatz!" Heilig-Geist-Haus

16.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Musical Mühlmaus: "Willi, die Wühlmaus am Nordpol" Heilig-Geist-Haus

17.12.2019

14:00 Uhr Kinderprogramm Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Ballettförderzentrum: "Karneval der Tiere", 16.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Ballettförderzentrum: "Karneval der Tiere", 16.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Heilig-Geist-Haus

21.12.2019

11:30 Uhr Workshop: "Chemie macht schön" Museum Industriekultur

26.12.2019

14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur

28.12.2019

16:00 Uhr Kinderprogramm "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
heute / Vorschau

Video der Woche

Nicht nur für Bowie-Fans: "Lazarus" am Staatstheater Nürnberg. Am 6.11. ist die Wiederaufnahme - weitere Termine folgen, z.B. am 12.11. - let's have a look.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen