Kinderprogramm

22.10.2019

17:00 Uhr Figurentheater Mischka: Märchen für Kinder von 1 - 6 J. Kulturpunkt Bruck

23.10.2019

16:00 Uhr Kinderparty zum Halloweenfest, ab 6 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

24.10.2019

15:00 Uhr "Jan und Julia im Kindergarten", Vorleseabenteuer, ab 3 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
19:00 Uhr Kinderprogramm "Licht.Blicke": Theater an der Parkaue & nortoncommanderproductions: "Robinson Crusoe", ab 10 J. "Licht.Blicke": Theater an der Parkaue & nortoncommanderproductions: "Robinson Crusoe", ab 10 J. Hubertussaal

25.10.2019

15:00 Uhr Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer, ab 6 J. FilmhausKino
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Hotel Winterschlaf", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
19:30 Uhr Kinderprogramm Der Erlanger Nachtwächter für Kinder Der Erlanger Nachtwächter für Kinder Hugenottenplatz

26.10.2019

09:00 Uhr "Gruselspaß zu Halloween", Gruselaktionen Playmobil-Fun Park
11:00 Uhr "Familien-Halloween", gruselige Aktionen für die ganze Familie Erlebnispark Schloss Thurn
15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
16:00 Uhr Kinderprogramm "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Kinderprogramm Miniaturen-Theatertage: Theater Morgenroth & Schwester: "Knusper, Hexen, Königskinder", ab 4 J. Miniaturen-Theatertage: Theater Morgenroth & Schwester: "Knusper, Hexen, Königskinder", ab 4 J. Kulturforum
18:00 Uhr Kinderprogramm "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J. "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J. Theater Pfütze

27.10.2019

10:30 Uhr Kinderführung: "Junge Forscher im Museum" Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Faszination Theater": Familienführung Opernhaus
11:00 Uhr Saal: Kinderkulturtag "Leg doch mal das Handy weg", Gespräche, Workshops, Impro-Theater u. Live-Musik E-Werk
14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur
14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Pfefferkorn, Pfefferkuchen - Pfeffersack? - Handel in der mittelalterlichen Stadt", ab 6 J. mit Eltern Brücke vor dem Tiergärtnertor
15:00 Uhr Kinderprogramm "NueJazz for Kids": Eine musikalische Reise durch die Welt "NueJazz for Kids": Eine musikalische Reise durch die Welt Markgrafentheater Foyercafé
15:00 Uhr Kinderprogramm "Geraldinos Kindermusikfestival": Herr Jan, Natalie Rohrer, Simon sagt u. Geraldino und die Plomster, mit Verleihung des Deutschen Kinderliederpreises 2019 "Geraldinos Kindermusikfestival": Herr Jan, Natalie Rohrer, Simon sagt u. Geraldino und die Plomster, mit Verleihung des Deutschen Kinderliederpreises 2019 Tafelhalle
15:00 Uhr "Lieschen Radieschen und der Lämmergeier", ab 7 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer

28.10.2019

15:00 Uhr Spiele für die Kleinsten, Spiele für Senioren!, Spielenachmittag ab 2 J. Stadtteilbibliothek Langwasser
19:00 Uhr "Sterngucker", Besuch der Sternwarte, ab 9 J. Sternwarte

29.10.2019

13:00 Uhr Kinderprogramm Lounge-Bar: Halloween-Kids-Party mit Live-Musik u. Aktionen Lounge-Bar: Halloween-Kids-Party mit Live-Musik u. Aktionen CineCitta
15:00 Uhr Kinderprogramm "Rumpelstilzchen", ab 5 J. "Rumpelstilzchen", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater

30.10.2019

15:00 Uhr Vorlesen und Fingerspiele: "Der Wal nimmt ein Bad", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

31.10.2019

15:00 Uhr Sabine Kleist, 7 Jahre..., ab 9 J. FilmhausKino

01.11.2019

15:00 Uhr Kinderprogramm Miniaturen-Theatertage: Stefan Murr und Heinz-Josef Braun: "Die Bayerischen Bremer Stadtmusikanten", Märchenerzählung mit Musik, ab 6 J. Miniaturen-Theatertage: Stefan Murr und Heinz-Josef Braun: "Die Bayerischen Bremer Stadtmusikanten", Märchenerzählung mit Musik, ab 6 J. Kulturforum
16:00 Uhr Kinderprogramm Klassisches Moskauer Ballett: "Dornröschen", nach P. Tschaikowski Klassisches Moskauer Ballett: "Dornröschen", nach P. Tschaikowski Stadthalle Fürth

02.11.2019

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Miniaturen-Theatertage: "Hinterm Haus der Wassermann", Figurentheater nach Grudrun Pausewang, ab 4 J.
Miniaturen-Theatertage: "Hinterm Haus der Wassermann", Figurentheater nach Grudrun Pausewang, ab 4 J.
Kulturforum
16:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär - wie alles begann", ab 2 J. Ev. Gemeindehaus Maxfeld
17:00 Uhr Kinderprogramm "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek
"Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek
Kammerspiele

03.11.2019

10:00 Uhr Saisonabschluss mit Lichterzug Playmobil-Fun Park
10:30 Uhr Kinderführung: "Faszination Licht" Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Vom Kaiser bis zur Küchenmagd - Leben auf der Burg", ab 6 J. Hexenhäusle
15:00 Uhr Vorführungen in der hist. Druckwerkstatt Museum Industriekultur
15:00 Uhr Familienführung: "Das Schloss meiner Träume", ab 6 J. Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Erlebnisführung für Familien: "Von Kletteraffen und Wundertrommeln" Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Die Bremer Stadtmusikanten", ab 4 J. "Die Bremer Stadtmusikanten", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Heavysaurus (Kinder-Rock) Posthalle

05.11.2019

16:00 Uhr Zwei Sprachen- eine Geschichte: "Der Farbenverdreher / Renk Cambazi", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

06.11.2019

16:00 Uhr "Literatur Tage Lauf": Lesung mit Wieland Freund: "Rodrigo Raubein und Knirps, sein Knappe", ab 6 J. Stadtbücherei Lauf

07.11.2019

14:15 Uhr Kinderprogramm "LesArt", Lesung mit Wieland Freund: "Rodrigo Raubein und Knirps, sein Knappe", ab 6 J. "LesArt", Lesung mit Wieland Freund: "Rodrigo Raubein und Knirps, sein Knappe", ab 6 J. Bürgerhaus
16:00 Uhr Kamishibai-Erzähltheater: "Die fünf im Handschuh", ab 5 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld
17:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

08.11.2019

15:00 Uhr "Geschichten auf dem blauen Sofa", Vorlesen für Kinder ab 4 J. Stadtbibliothek Schoppershof
15:00 Uhr Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, ab 6 J. FilmhausKino
16:00 Uhr Bilderbuchkino: "Michael Ende: Das Traumfresserchen", ab 4 J. Stadtbibliothek Zentrum
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Der Grüffelo", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
19:30 Uhr "Unterwegs - En el camino", ab 10 J. Theater Pfütze

09.11.2019

15:00 Uhr "Literatur Tage Lauf": Lesung mit Christopher Tauber: "Die drei ???, Das Ritual der Schlangen", ab 9 J.
"Literatur Tage Lauf": Lesung mit Christopher Tauber: "Die drei ???, Das Ritual der Schlangen", ab 9 J.
Stadtbücherei Lauf
16:00 Uhr "Nur ein Tag", nach Bartin Baltscheit, ab 6 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Angry Birds 2, ab 6 J. E-Werk Kino

10.11.2019

10:00 Uhr Kinderkonzert: "Very Variantenreich", Werke von Britten u. Elgar (auch um 12.00) Opernhaus
10:30 Uhr Kinderführung: "Zeichensafari. Auf der Suche nach den wilden Tieren" Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Familienführung: "Henkelmann & Co.", ab 6 J. Museum Industriekultur
14:00 Uhr "Pettersson und Findus", Figurentheater ab 4 J. (auch um 16 Uhr) E-Werk
14:00 Uhr Mitmachaktion: "Videospiele von A - Z", ab 8 J. Museum Industriekultur
14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt (auch um 15 und 18 Uhr) Museum Industriekultur
15:00 Uhr Galerie: Bummelkasten (Loop-A-Capella-Beatbox) Z-Bau
15:00 Uhr Kinderprogramm Erfreuliches Theater Erfurt: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", nach Janosch, ab 3 J. Erfreuliches Theater Erfurt: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", nach Janosch, ab 3 J. Kulturforum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Otto, die kleine Spinne", ab  4 J. +/- 1 "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Figurentheater Gundberg: "Kluppe Wäschekind", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Rumpelstizchen", ab 4 J. Babylon Kellerbühne

11.11.2019

15:00 Uhr Bilderbuchkino: "Apfelsaft holen", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

13.11.2019

15:00 Uhr Kinderprogramm "Feuerwehrmann Sam - Das große Camping-Abenteuer", Live-Show "Feuerwehrmann Sam - Das große Camping-Abenteuer", Live-Show Stadthalle Fürth
15:00 Uhr Kinderprogramm Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama" Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama" Schloss Almoshof

14.11.2019

15:00 Uhr Bücherschätze für Kinder - Buchtipps und Vorlesen, ab 5 - 8 J. Stadtteilbibliothek Gostenhof

15.11.2019

15:00 Uhr "Überraschungsgeschichten", Vorlesetag, ab 4 J. Stadtbibliothek Schoppershof
15:00 Uhr Dreimal Vorlesen an einem Tag! Stadtteilbibliothek Maxfeld
15:00 Uhr Kommissar Gordon & Buffy, ab 6 J. FilmhausKino
16:00 Uhr Vorlesen und Basteln: "Die kleine Raupe Nimmersatt", ab 3 J. Stadtteilbibliothek/Villa Leon
16:00 Uhr Märchenstunde - Vorlesetag im Südpunkt, ab 5 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
17:00 Uhr Mehrsprachiges Bilderbuchkino und Malen: "Der Regenbogenfisch", ab 4 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

16.11.2019

10:00 Uhr Familien-Aktion: "Kochen und Backen" mit Führungen und Kinderaktionen Fränkisches Freilandmuseum

17.11.2019

14:00 Uhr Kinderprogramm "Mascha und der Bär - Wie alles begann", Figurentheater ab 2 J. (auch um 16.00) "Mascha und der Bär - Wie alles begann", Figurentheater ab 2 J. (auch um 16.00) Stadthalle Fürth
15:00 Uhr Figurentheater Hattenkofer: "Guten Abend, Herr Lilienstengel", nach Astrid Lindgren, ab 4 J. Kulturforum
15:30 Uhr Ben van Haeff & The Sunshine Friends (Kinder-Songs) Südpunkt

19.11.2019

15:00 Uhr Bilderbuchkino und Basteln: "Auch Monster müssen schlafen", ab 3 J. Stadtteilbibliothek/Villa Leon
16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", ab 3 J. Gemeindehaus St. Matthäus
16:00 Uhr Papperlapapp - Zwei Sprachen, eine Geschichte: "Elmar und Rosa / Elmer ve Rose, ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

21.11.2019

15:00 Uhr Kasperletheater: "Der Kasperl und das Abenteuer mit seinem Freund Seppel", ab 3 J. Stadtbibliothek Zentrum
15:00 Uhr Vorleseabenteuer: "Freunde", ab 3 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

22.11.2019

16:00 Uhr Autorenlesung mit Kirsten Boie: "Vom Fuchs, der ein Reh sein wollte" Stadtbibliothek Zentrum
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Neu in der Familie: Chamäleon Ottilie", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

23.11.2019

15:00 Uhr "Alice Fantasieland", Absurdes Theater mit Filmprojektionen, ab 4 J. ArtiSchocken

24.11.2019

15:00 Uhr Theater Salz+Pfeffer: "Otto, die kleine Spinne", Puppentheater ab 3 J. Kulturforum

25.11.2019

15:00 Uhr Spielenachmittag: "Spielen verbindet!", ab 6 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

27.11.2019

15:00 Uhr Kamishibai mit Stabfiguren & Fingerspielen: "Ich bin der Stärkste im ganzen Land!", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

28.11.2019

17:45 Uhr Kinderprogramm "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski Meistersingerhalle

29.11.2019

17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Kalt erwischt: Ein Wintermärchen", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

30.11.2019

16:00 Uhr Kinderprogramm "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) Theater Garage
18:30 Uhr "Lunas weihnachtliche Traumreise", Kinder-Musical Stadthalle Fürth

01.12.2019

10:00 Uhr "Peterchens Mondfahrt", musikalisches Märchen ab 5 J. (auch um 12 Uhr) Opernhaus
14:30 Uhr KinderKunstWerkstatt: "Kunterbunte Weihnachtswerktatt" Kunstvilla
15:00 Uhr Theater Patati-Patata: "Weihnachtsmann vergiss mich nicht", ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr Kinderprogramm "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 8 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 8 J. Theater Pfütze

05.12.2019

15:00 Uhr Plätzchenbacken, ab 6 J. Kulturpunkt Bruck

06.12.2019

16:00 Uhr Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Musical, ab 4 J. Markgrafensaal

08.12.2019

15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch" Babylon Kellerbühne

12.12.2019

15:00 Uhr Kinderprogramm "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. Theater Pfütze
17:45 Uhr "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski Congress Centrum

15.12.2019

15:00 Uhr "Hänsel und Gretel", Kammerkonzert mit Ausschnitten aus Humperdincks Oper Opernhaus/Gluck-Saal

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
heute / Vorschau

Video der Woche

Fatoni - ein Deutschrapper mit schlemischem Humor und zynischem Zeigefinger - rappt euch was: Am Mittwoch, 16. Okt. ab 20 Uhr im E-Werk.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...