Kinderprogramm

20.06.2024

17:00 Uhr Mike Müllerbauer & Andy: Familien-Konzert zum Mitmachen Wehrkirche St. Georg Kraftshof

21.06.2024

15:00 Uhr Paddington, ab 7 J. Filmhaus Nürnberg
19:00 Uhr Theaterkurs-Vorstellung: "Family Portrait", ab 8 J. Theater Pfütze

22.06.2024

14:00 Uhr Workshops in den Ausstellungen z.B. "Bauen mit Köpfchen" Kindermuseum
14:00 Uhr Bienenfest mit Imker-Vorführungen Erfahrungsfeld der Sinne
15:00 Uhr Theaterkurs-Vorstellung: "Baustelle im Kopf", ab 6 J. Theater Pfütze
16:15 Uhr Kreuzgangspiele: "Ronja Räubertochter", nach Astrid Lindgren, ab 5 J. Kreuzgang

23.06.2024

14:30 Uhr Familienführung Stadtmuseum Fembohaus
15:00 Uhr Garten: Kinder-Schauspielgruppe Beschketnyky/Sorvancy: "Маугли - Das Dschungelbuch", in ukrainischer Sprache Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Ritter Rudis Drachentrick", ab 3 J. Wies'n Biergarten
16:00 Uhr Kinderprogramm Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 9 J. Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 9 J. Kulturforum
16:00 Uhr Comoedia Mundi: "Janko", musikalisches Märchen Theaterzelt
16:30 Uhr Themenshow mit Musik: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

28.06.2024

15:00 Uhr Robot Dreams, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

29.06.2024

14:00 Uhr Kinderprogramm "Kindertheaterfestival": Theater Fritz und Freunde: "Das Dschungelbuch", Musiktheater nach R. Kipling, ab 4 J. "Kindertheaterfestival": Theater Fritz und Freunde: "Das Dschungelbuch", Musiktheater nach R. Kipling, ab 4 J. Kulturfabrik Roth
15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Theater Mummpitz: "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. Stadtmuseum Fembohaus

30.06.2024

10:30 Uhr Workshops in den Ausstellungen z.B. "Seifenblasen" Kindermuseum
11:00 Uhr "Zauberlehrlinge", Kinderkonzert (auch um 13 Uhr) Opernhaus
11:00 Uhr "Lesen!": Kinderprogramm Dr.-Konrad-Adenauer-Anlage
13:00 Uhr Hilde Pohl (Piano), Yogo Pausch (Schlagzeug): "Jazz für Elise" (Klassik/Jazz) E-Werk Garten
16:00 Uhr Garten: Ben van Haeff & the Sunshine Friends (Songs/Mitmachlieder für Kids) Kulturladen Loni Übler Haus
16:00 Uhr Comoedia Mundi: "Frau Sonntags Woche", Kindertheater Theaterzelt

01.07.2024

15:00 Uhr "Lesen!": Kinder- u. Familienwerkstatt Schule der Phantasie

02.07.2024

17:00 Uhr Kinderprogramm Klosterhofspiele: "Dornröschen", Kindertheater Klosterhofspiele: "Dornröschen", Kindertheater
Klosterhofspiele: "Dornröschen", Kindertheater
Klosterhof

03.07.2024

15:00 Uhr "Lesen!": Kinderbücher tauschen, schmökern & lesen Schule der Phantasie

04.07.2024

14:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

06.07.2024

16:00 Uhr Spielclub: "Zuhause bin ich daheim", Rechercheprojekt ab 9 J.
Spielclub: "Zuhause bin ich daheim", Rechercheprojekt ab 9 J.
Theater Garage

07.07.2024

15:00 Uhr Kinderprogramm "Live im Schloss": Rabatz & Rabauken Festival mit Heavysaurus u. Kool Katz (Rock/Rock'n'Roll für Kids) "Live im Schloss": Rabatz & Rabauken Festival mit Heavysaurus u. Kool Katz (Rock/Rock'n'Roll für Kids) Schlosshof Residenzschloss

13.07.2024

16:00 Uhr Parkplatz: Toni Komisch (Songs für Kids) Gostner Hoftheater
18:00 Uhr Kinderprogramm "Iwein Löwenritter", nach Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz

14.07.2024

13:00 Uhr "Sparda-Bank Classic Day for Kids" mit den Smetana Philharmonikern Prag Stadtpark
14:30 Uhr "Waffelsonntag" mit Erzähltheater Theater Pfütze
16:00 Uhr Dikka (HipHop/Pop für Kids) Kulturinsel Wöhrmühle

21.07.2024

10:00 Uhr "MobilesMusikMuseum", interaktive Ausstellung von Michael Bradke, ab 3 J. Erfahrungsfeld der Sinne
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Müffel, Schnüffel, Glückspantüffel", ab 3 J. Wies'n Biergarten
16:00 Uhr Teatr Figur Krakòw: "Billy Fog", Schattentheater, ab 10 J. Theater Pfütze

25.07.2024

15:00 Uhr Kinderprogramm "Die Busfahrerin", ab 7 J. "Die Busfahrerin", ab 7 J. Theater Pfütze

26.07.2024

17:00 Uhr Bardentreffen-Familienprogramm Insel Schütt

27.07.2024

10:00 Uhr Windrad-Bastelaktion Erfahrungsfeld der Sinne
14:00 Uhr Werkstatt Bienenwachstücher Erfahrungsfeld der Sinne

07.04.2025

15:00 Uhr Foyer: "Lahme Ente, blindes Huhn", von Ulrich Hub, ab 6 J. (14 Uhr Theaterführung) Stadttheater Fürth

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
heute / Vorschau

Video der Woche

Ein Ausflug nach Bad Staffelstein gefällig? Lohnt sich am 21. Juni bestimmt, denn Bodo Wartke bringt ziemlich sicher Rhabarberkuchen und ne Axt mit zur Seebühne.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen