Kinderprogramm

01.05.2023

10:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Wunderwelt der Insekten" Kindermuseum
12:00 Uhr Bastelwerkstatt: Pusteraketen Erfahrungsfeld der Sinne
14:00 Uhr Kinderprogramm Heavysaurus (Metal für Kids) Heavysaurus (Metal für Kids) Löwensaal
15:00 Uhr Maurice der Kater, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

03.05.2023

14:30 Uhr Kinderprogramm "Die Werkstatt der Schmetterlinge" nach Gioconda Belli, ab 6 J. "Die Werkstatt der Schmetterlinge" nach Gioconda Belli, ab 6 J. Theater Mummpitz

05.05.2023

14:00 Uhr "Dino-Erlebniswelt", Dinosaurier-Ausstellung mit originalgetreu rekonstruierten Dinosaurier u. beweglichen Dino-Animatronics Festplatz Nürnberg-Buch

06.05.2023

10:00 Uhr Workshop für Kinder: "Aus eins wird zwei – nur anders. Analoge Drucktechnik", ab 6 J. Kunstpalais
14:00 Uhr Vorführung und Mitmachaktion: Lithographie Erfahrungsfeld der Sinne

07.05.2023

10:00 Uhr Kinderkonzert: "Der falsche Ton", von Anton Prestele ab 5 J. (auch um 12 Uhr) Opernhaus
10:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Rubbeln, bürsten, stampfen…" Kindermuseum
11:30 Uhr Kellerbühne: "Was für ein Theater!", Kindertheatertag mit Workshops zum mitmachen und zuschauen E-Werk
14:00 Uhr Imkergespräche Erfahrungsfeld der Sinne
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

10.05.2023

17:00 Uhr Saal: Dikka (Kinder-Rap)
Saal: Dikka (Kinder-Rap)
E-Werk

12.05.2023

18:30 Uhr Führung für Kids: "Wenn’s dunkel wird!", Taschenlampenführung im Kunstpalais Kunstpalais

13.05.2023

10:00 Uhr Workshop für Kinder: "Rollentausch - Masken basteln", ab 6 J. Kunstpalais
11:00 Uhr "figuren.theater.festival": Puppentheater Halle: "Lars‘ Angst oder Die Rettung des Kreuzfahrtschiffes 'Völkerfreundschaft'", ab 7 J. (auch um 16 Uhr) Markgrafentheater Foyercafé
14:00 Uhr Wasserrad-Werkstatt, ab 10 J. Erfahrungsfeld der Sinne
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Zeitreisen" Kindermuseum
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Tangram Kollektiv (DE): "Schattenwerfer", ab 4 J. (auch um 17 Uhr) Glocken-Lichtspiele
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Kaufmann & Co. + Sven Mathiasen (DE/CH): ""Drei kleine Schweinchen", ab 4 J. Kulturforum
16:15 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Das Dschungelbuch", nach Rudyard Kipling, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Das Dschungelbuch", nach Rudyard Kipling, ab 5 J.
Kreuzgangspiele: "Das Dschungelbuch", nach Rudyard Kipling, ab 5 J.
Kreuzgang
17:00 Uhr "figuren.theater.festival": Thalias Kompagnons (DE): "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Theatercafé in der Tafelhalle

14.05.2023

11:00 Uhr Jazz für Kinder
Jazz für Kinder
Theater Mummpitz
12:00 Uhr 15 Jahre KinderKunstRaum: vielseitiges Kreativprogramm zum Thema Schlaraffenland Kulturwerkstatt auf AEG
14:30 Uhr "Waffelsonntag" mit Erzähltheater Theater Pfütze
15:00 Uhr Erlebnisführung für Familien: "Von Kletteraffen und Wundertrommeln" Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr Familienfilm zum Muttertag mit Fotoshooting, Kaffee & Kuchen und Bastelecke Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Clubbühne: "figuren.theater.festival": Artisanen (DE): "Als die Tiere den Wald verließen", ab 8 J. E-Werk
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Thalias Kompagnons (DE): "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Uferpalast
16:00 Uhr Internationales Varietéfestival: Familientag Freizeitanlage Sennfeld
16:30 Uhr "figuren.theater.festival": florschütz & döhnert (DE): "BIG BOX & kleines Orchester", ab 4 J. Markgrafentheater Foyercafé

15.05.2023

15:00 Uhr Bilderbuchkino zum 100. Geburtstag von Otfried Preußler: "Der kleine Wassermann" Stadtbibliothek
16:00 Uhr Simone Sommerland (Kinderkonzert ab 10 J.) Meistersingerhalle
18:00 Uhr "figuren.theater.festival": Theater Waidspeicher (DE): "Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor", ab 8 J. Theater Salz + Pfeffer

17.05.2023

16:00 Uhr "figuren.theater.festival": Thalias Kompagnons (DE): "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Stadtmuseum

18.05.2023

14:00 Uhr "figuren.theater.festival": Audrey Dero (BE): "Down Tiger Down", ab 5 J. (auch um 15.30 und 17 Uhr) Stadtmuseum
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Thalias Kompagnons (DE): "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. (auch um 17 Uhr) Theater Garage
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Adeline Rüss (DE): "Sonst Schoko", ab 6 J. Kulturpunkt Bruck
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Yvonne Dicketmüller (DE): "Stina und der Tentakelarmverkäufer", ab 5 J. Kulturforum
17:00 Uhr "figuren.theater.festival": L’étendue – Renaud Herbin (FR): "À qui mieux mieux", ab 3 J. Markgrafentheater Foyercafé

19.05.2023

15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Thalias Kompagnons (DE): "Sind wir Freunde?", ab 4 J. (auch um 16 u. 17 Uhr) Kulturpunkt Bruck
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Adeline Rüss (DE): "Sonst Schoko", ab 6 J. Bürgertreff Die Villa
16:00 Uhr "figuren.theater.festival": Theater Kuckucksheim (DE): "Oh, wie schön ist Panama", ab 4 J. Theater Garage
18:00 Uhr "figuren.theater.festival": Puppentheater Ljubljana (SI): "Irgendwo anders", ab 7 J. Kulturforum
19:30 Uhr Kinderprogramm "Die Biene im Kopf", von Roland Schimmelpfennig, in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg, ab 8 J. "Die Biene im Kopf", von Roland Schimmelpfennig, in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg, ab 8 J.
"Die Biene im Kopf", von Roland Schimmelpfennig, in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg, ab 8 J.
Theater Pfütze

20.05.2023

14:00 Uhr Bastelwerkstatt: Drucken mit Tetrapak Erfahrungsfeld der Sinne
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Schatzkammer Erde" Kindermuseum
14:00 Uhr "figuren.theater.festival": Theater Gustavs Schwestern (CH): "MÄÄÄH! Ein Schafskrimi", ab 6 J. (auch um 16 Uhr) Theater Garage
14:00 Uhr "figuren.theater.festival": Chloé Moglia / Rhizome (FR): "Horizon" Hugenottenplatz
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Parwaz Puppet Theatre (AF/FR): "Hans im Glück", ab 5 J. (auch um 18 Uhr) Kulturforum
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Thalias Kompagnons (DE): "Sind wir Freunde?", ab 4 J. (auch um 16 u. 17 Uhr) Stadtmuseum Erlangen

21.05.2023

10:00 Uhr "Schilder Spiel", Familien-Kunstaktion mit Johannes Volkmann Albrecht-Dürer-Haus
11:00 Uhr "figuren.theater.festival": Julika Mayer & Karoline Hoffmann (DE): "DING.", ab 2 J. (auch um 16 Uhr) Markgrafentheater Foyercafé
11:00 Uhr "figuren.theater.festival": Audrey Dero (BE): "Down Tiger Down", ab 5 J. (auch um 14 u. 15.30 Uhr) Bohlenplatz
15:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Feuer & Flamme" Kindermuseum
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Theater Gustavs Schwestern (CH): "Der Tag, an dem Louis gefressen wurde", ab 5 J. Theater Garage
15:00 Uhr CD-Release/Kinderparty: "Tim Mohr für's Kinderohr" Zeltnerschloss
16:00 Uhr Kinderprogramm "Das große Giggler-Geheimnis", ab 7 J. "Das große Giggler-Geheimnis", ab 7 J. Theater Pfütze

22.05.2023

10:00 Uhr Thementage: Ritter- und Prinzessinnentag, verkleidete Kinder von 3-11 Jahren bekommen 50% Ermäßigung Erlebnispark Schloss Thurn

27.05.2023

15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum

28.05.2023

16:00 Uhr Comoedia Mundi: "Frau Sonntags Woche", Kindertheater Theaterzelt Wöhrder Wiese
20:00 Uhr Kinderprogramm "Glühwürmchen-Open-Air": Konrad & die Kapazunder und Geraldino & die Plomster, Kinderkonzert "Glühwürmchen-Open-Air": Konrad & die Kapazunder und Geraldino & die Plomster, Kinderkonzert Katharinenruine

02.06.2023

15:00 Uhr Lucy ist jetzt Gangster, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg
15:30 Uhr Kinderdisco Südpunkt

03.06.2023

14:00 Uhr Bastelwerkstatt: Gestalten mit Glas Erfahrungsfeld der Sinne

04.06.2023

15:00 Uhr Geraldino, Frau Fisch u. Herr Frosch (Kinderkonzert) Landesgartenschaugelände
16:00 Uhr Comoedia Mundi: "Janko", musikalisches Märchen Theaterzelt Wöhrder Wiese

08.06.2023

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Zeitreisen" Kindermuseum
15:00 Uhr Asterix: Operation Hinkelstein, ab 6 J. Kommkino im Künstlerhaus

10.06.2023

12:00 Uhr Ukrainisches Vorlesen für Kinder mit Katja Petrowskaja Stadtbibliothek Erlangen
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Wunderwelt der Insekten" Kindermuseum
16:00 Uhr "Bär im Universum", von Dea Loher, ab 5 J.
"Bär im Universum", von Dea Loher, ab 5 J.
Theater Garage
18:00 Uhr Kinderprogramm "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. Theater Pfütze

11.06.2023

15:00 Uhr Vorführungen in der hist. Druckwerkstatt Museum Industriekultur
15:00 Uhr Asterix: Operation Hinkelstein, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

15.06.2023

15:00 Uhr Vorlesen im Grünen: "Ein Garten für alle", ab 4 J. Stadtteilbibliothek Gostenhof

16.06.2023

14:00 Uhr Kinderolympiade der Nürnberger Horte Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr Belle & Sebastian - Ein Sommer voller Abenteuer, ab 8 J. Filmhaus Nürnberg
16:00 Uhr Autorinnenlesung mit Julia Boehme: "Conni und das geklaute Kaninchen", ab 7 J. Katharinensaal
18:00 Uhr Kleiner Saal: "Lahme Ente, blindes Huhn", von Ulrich Hub, ab 6 J. Kulturforum

17.06.2023

10:00 Uhr Workshop für Kinder: "Von Höhen und Tiefen", ab 6 J. Kunstpalais
14:00 Uhr Kinderprogramm "Bibi Blocksberg - Alles wie verhext", Kindermusical "Bibi Blocksberg - Alles wie verhext", Kindermusical Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Bastelwerkstatt: Wunderblumen Erfahrungsfeld der Sinne
16:00 Uhr "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. Freilichtbühne im Stadtpark
17:00 Uhr "Herr der Diebe", nach Cornelia Funke Bergwaldtheater

23.06.2023

15:00 Uhr "Musikfest ION": 250 Nürnberger Schüler:innen, Frank-Schlichter-Jazzensemble, Friedhilde Trüün (Ltg.): "Singbach", Werke von Bach St. Lorenz Kirche
15:00 Uhr Meine Freundin Conni, ab 5 J. Filmhaus Nürnberg

24.06.2023

10:00 Uhr Heimische Autorinnen und Autoren lesen für Kinder Stadtbibliothek Erlangen
14:00 Uhr Bienenfest: Vorführungen und Mitmachaktionen Erfahrungsfeld der Sinne

25.06.2023

11:00 Uhr "Lesen!": Vorlesespaß für Kinder, ab 4 J. Dr.-Konrad-Adenauer-Anlage
11:00 Uhr 14. Seifenkistenrennen Nürnberg, von 6-18 J. Tullnaustr.
14:00 Uhr Kinderprogramm "Lesen!": Autorinnenlesung mit Frauke Angel: "Geht ab wie Schmitz' Katze", ab 5 J. "Lesen!": Autorinnenlesung mit Frauke Angel: "Geht ab wie Schmitz' Katze", ab 5 J. Dr.-Konrad-Adenauer-Anlage

30.06.2023

15:00 Uhr Sommerfest für Kinder ab 6 J. Kinderhaus Maxfeld
15:00 Uhr Die wilden Hühner und die Liebe, ab 10 J. Filmhaus Nürnberg
17:00 Uhr Rokoko-Festspiele: Kinderprogramm Hofgarten

01.07.2023

14:00 Uhr Bastelwerkstatt: Tropfbatik Erfahrungsfeld der Sinne
15:00 Uhr "Lesen!": Lesung mit Sabine Forkel-Kutschka :"Reise zum Mittelpunkt der Erde", ab 7 J. Schule der Phantasie

02.07.2023

15:15 Uhr Kinderprogramm Freilichtspiele Schwäbisch Hall: "Rotkäppchen und Herr Wolf", von Sergej Gößner, ab 6 J. Freilichtspiele Schwäbisch Hall: "Rotkäppchen und Herr Wolf", von Sergej Gößner, ab 6 J. Neues Globe
16:30 Uhr Klosterhofspiele: "Pinocchio", Kindertheater
Klosterhofspiele: "Pinocchio", Kindertheater
Klosterhof

07.07.2023

15:00 Uhr Oink, ab 6 J. Kommkino im Künstlerhaus
20:00 Uhr Kinderprogramm "Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder", nach dem Roman von Claudia Frieser, ab 9 ± 2 J. "Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder", nach dem Roman von Claudia Frieser, ab 9 ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer

08.07.2023

14:00 Uhr Bastelwerkstatt: Malen mit Hanji Erfahrungsfeld der Sinne
16:00 Uhr Kinderprogramm "Es war einmal...6": "Das NEINhorn" von Marc-Uwe Kling und Astrid Henn, ab 3 J. "Es war einmal...6": "Das NEINhorn" von Marc-Uwe Kling und Astrid Henn, ab 3 J. Theater Garage
17:00 Uhr Theater Kids Club: "Die Gurkenfalle" Kulturforum

09.07.2023

10:00 Uhr Kinderkonzert: "Toy, toy, toy", ab 5 J. (auch um 12 Uhr) Opernhaus
11:00 Uhr Kinder- und Familienkonzert: Zirkus Jazzino Schlossgarten
15:00 Uhr Stummfilmmusiktage: Kurze Stummfilmkomödien, ab 5 J., Live-Musik: Hilde Pohl und Yogo Pausch Kommkino im Künstlerhaus

11.07.2023

10:00 Uhr "Jim Knopf und die wilde 13", nach Michael Ende Bergwaldtheater

14.07.2023

10:30 Uhr "Der kleine Häwelmann", von Theodor Storm u. Gero Pflaum, ab 3 J.
"Der kleine Häwelmann", von Theodor Storm u. Gero Pflaum, ab 3 J.
Nixel-Garten
19:30 Uhr Diversity Media/Theater Pfütze: "Im Schwarm", ab 8 J. Theater Pfütze

15.07.2023

11:00 Uhr "Little Big Films #10" Filmhaus Nürnberg
16:00 Uhr Kinderprogramm Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 9 J. Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 9 J. Kulturforum

21.07.2023

15:00 Uhr Das Sams, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

22.07.2023

14:00 Uhr Bastelwerkstatt: Kreisel Erfahrungsfeld der Sinne

23.07.2023

16:00 Uhr Bardentreffen: Geraldino und die Plomster Nürnberger Innenstadt

25.07.2023

15:00 Uhr 25 Jahre Flipper-Schwimmschulen: Livemusik mit Geraldino und seine Gäste Freibad Altdorf

28.07.2023

15:00 Uhr Mumien - ein total verwickeltes Abenteuer, ab 7 J. Filmhaus Nürnberg

29.07.2023

14:00 Uhr Lesepicknick im Garten: "Die Okras sind weg", für Kinder in deutscher, französischer, arabischer und englischer Sprache Südpunkt
14:00 Uhr Bastelwerkstatt: Hefte binden Erfahrungsfeld der Sinne

30.07.2023

11:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.): "Klassik Open Air", Familienkonzert Luitpoldhain

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
heute / Vorschau

Video der Woche

Am Wochenende rockt der Park!! Unter anderem mit den Toten Hosen am 3.6.bei ROCK IM PARK auf dem Zeppelinfeld in Nürnberg.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen