Kinderprogramm

29.10.2022

13:00 Uhr Kinderatelier Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. Schatzkammer Erde Kindermuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel

30.10.2022

11:00 Uhr Familienführung: "Ein Nashorn namens Clara" Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Hochschule für Musik: Ohrenschmaus & Gaumenfreuden (Klassik für Kids und Frühstück) Theater Mummpitz
16:30 Uhr Themenshow mit Musik: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

31.10.2022

13:00 Uhr Loung Bar: Große Kids-Halloween-Party CineCitta
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. Bauen mit Köpfchen Kindermuseum

01.11.2022

15:00 Uhr Kinderprogramm "Otto, die kleine Spinne", ab  3 J. "Otto, die kleine Spinne", ab 3 J. Theater Salz + Pfeffer "Otto, die kleine Spinne", ab  3 J.

03.11.2022

14:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

05.11.2022

16:00 Uhr Thalias Kompagnons: "Sind wir Freunde?", ab 4 J. Tafelhalle
16:00 Uhr Kinderprogramm "Plötzlich tief im Wald", Hörspiel für die Bühne nach Amos Oz, ab 8 J. "Plötzlich tief im Wald", Hörspiel für die Bühne nach Amos Oz, ab 8 J. Theater Mummpitz

06.11.2022

10:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. Zeitreisen Kindermuseum
11:00 Uhr Kinderführung, ab 6 J. Neues Museum
11:00 Uhr Ohrenschmaus & Gaumenfreuden (Jazz for Kids mit Frühstück) Theater Mummpitz
11:00 Uhr Familienführung: "Es ist noch kein Meister vom Himmel gefallen" Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Clubbühne: Theater vom Rabenberg, Kindertheater (auch um 16 Uhr) E-Werk
14:30 Uhr Kinder-Lesung: Geschichten für kleine Eisenbahnfans, ab 5 J. DB Museum
15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Tichlein deck dich, ab 6 J. Theater Salz + Pfeffer Tichlein deck dich, ab 6 J.

12.11.2022

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Langwasser Lichtspiele: "Die Winzlinge – Abenteuer in der Karibik", in Kooperation mit Casablanca-Kino Gemeinschaftshaus Langwasser
16:00 Uhr Kinderprogramm "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. Theater Mummpitz "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J.
16:00 Uhr Kinderprogramm "Das große Giggler-Geheimnis", ab 7 J. "Das große Giggler-Geheimnis", ab 7 J. Theater Pfütze "Das große Giggler-Geheimnis", ab 7 J.

13.11.2022

15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderkulturtag: Autorinnenenlesung mit Franziska Gehm: "Die Vulkanos", ab 5 J. Kinderkulturtag: Autorinnenenlesung mit Franziska Gehm: "Die Vulkanos", ab 5 J. E-Werk
15:00 Uhr Theatermanufaktur Dresden: "Die Salzprinzessin", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus

15.11.2022

15:00 Uhr "Hans im Glück - eine Gaunergeschichte", ab 4 J. Gemeinschaftshaus Langwasser

18.11.2022

15:00 Uhr "Hans im Glück - eine Gaunergeschichte", ab 4 J. Kulturladen Gartenstadt

19.11.2022

15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", nach Axel Scheffler ab 3 J. Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", nach Axel Scheffler ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Es war einmal...2", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. Theater Garage

20.11.2022

10:00 Uhr Kinderkonzert: "Peter und der Wolf", von Sergej Prokofjew Opernhaus
14:00 Uhr Rundgang: "Reise ins Mittelalter - Eine Erlebnistour durch die Nürnberger Altstadt", ab 6 J. Henkerhaus
14:30 Uhr "Die Schätze der Stadtgeschichte", Eine Schatzsuche für Familien Stadtmuseum Fembohaus
15:00 Uhr Erlebnisführung für Familien: "Von Kletteraffen und Wundertrommeln" Spielzeugmuseum

26.11.2022

14:00 Uhr Sternenhauseröffnung mit M.A.D.: "Die vier Jahreszeiten des kleinen Bären", 15.00 Rainer Wenzel: "Das wünsch ich mir", 16.00 Theater Mummpitz: "Foxtrott", 17.00 Isa Antz: "Kunterbunte Adventsfeier im Märchenland" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Kinderprogramm "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Foyer: Weihnachtslesung Schauspielhaus

27.11.2022

11:00 Uhr Kinderoper Nürnberg: "Hänsel und Gretel", 14.00 Andrea Gonze: "Fröhliche Weihnachtsgeschichten für Winterkinder", 15.00 Kinderoper Nürnberg: "Hänsel und Gretel", 16.00 Theater Mummpitz: "Foxtrott", 17.00 Ute Weidinger: "Drei schneeweiße Federn" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr Mitmachaktion in der hist. Druckwerkstatt: "Weihnachtskarten drucken" Museum Industriekultur
14:00 Uhr Mitmachaktion in der Museums-Kinderpost auf der Nürnberger Kinderweihnacht Hauptmarkt
14:30 Uhr "Waffelsonntag" mit Erzähltheater Theater Pfütze
15:00 Uhr Kinderprogramm "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J. "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J. Markgrafentheater
15:00 Uhr Das Weite Theater: "Ritter, Ritter oder Wir bauen eine Burg", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Olaf, der Elch", ab 9+/- 2J. "Olaf, der Elch", ab 9+/- 2J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr "Schneewittchen und die sieben Töne", Orgelmärchen von und mit Michael Herrschel, Dieter Neuhof und Lena Miller Kirche Unsere Liebe Frau
18:00 Uhr "Die weiße Rose", ukrainisches Märchen, ab 6 J.
"Die weiße Rose", ukrainisches Märchen, ab 6 J.
Stadttheater Fürth

28.11.2022

15:30 Uhr NürnbergerTanzTheater: "Rabe Rudi tanzt durch die Welt" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

29.11.2022

14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Nürnberger Christkind, 15.30 Zaubertheater Augenblick: "Das geheimnisvolle Päckchen", 16.30 Michl Zirk: "Unternehmen Weihnachtshase" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

30.11.2022

15:30 Uhr Theater Kunststoff: "Leinen los, Bye Bye, bis bald", 16.30 Theater Kuckucksheim: "Petterson kriegt Weihnachtsbesuch" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

01.12.2022

14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Nürnberger Christkind, 15.30 Theater Kuckucksheim: "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", 16.30 Lucia Ruf: "Du schöne Weihnachtszeit" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Sternenkino: Rico, Oskar und die Tieferschatten, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

02.12.2022

14:30 Uhr Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch", 15.30 Nürnberger Tanz Theater: "Rabe Rudi tanzt durch die Welt", 16.30 Theater Rootslöffel: "Hans im Glück" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Märchen und Geschichtennachmittag Kulturladen Loni Übler Haus
16:30 Uhr "Bibi Blocksberg - Alles wie verhext", Kindermusical Meistersingerhalle
19:30 Uhr Gruppe Musenkuss: "Neue Musik: Zeit.Splitter. Klänge", Musik-Projekt von Yulim Kim und Izabella Effenberg
Gruppe Musenkuss: "Neue Musik: Zeit.Splitter. Klänge", Musik-Projekt von Yulim Kim und Izabella Effenberg
Auferstehungskirche Fürth

03.12.2022

11:00 Uhr "KLOPS – Das Kunstlabor für Kinder" zum Mitmachen Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr Kinderprogramm Nürnberger Symphoniker, Gerd Grashaußer (Erzähler/Sänger): "Ein Fall für Paule Paulson", musikalischer Krimi ab 5 J. (auch um 16 Uhr) Nürnberger Symphoniker, Gerd Grashaußer (Erzähler/Sänger): "Ein Fall für Paule Paulson", musikalischer Krimi ab 5 J. (auch um 16 Uhr) Musiksaal in der Kongresshalle
14:00 Uhr Nürnberger Tanz Theater: "Rabe Rudi tanzt durch die Welt", 15.00 Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch", 16.00 Musikschule Nürnberg und Michl Zirk: "Der Schweinachtsmann", 17.00 Theater Rootslöffel: "Hans im Glück" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Bauen mit Köpfchen" Kindermuseum
14:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi feiert Weihnachten", ab 2 J. (auch um 16 Uhr)
INFO: 0178 – 54 51 976
Pacellihaus
14:00 Uhr Vorführung einer historischen Nürnberger Spielzeugeisenbahn Spielzeugmuseum
19:00 Uhr Kinderprogramm "Hänsel und Gretel", Märchenoper von Engelbert Humperdinck "Hänsel und Gretel", Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Wiederaufnahme
Opernhaus
19:30 Uhr "Das Spongebob Musical" Meistersingerhalle

04.12.2022

10:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Kakao & Schokolade" Kindermuseum
11:00 Uhr Musical Company: "Zauberer von Oz", 14.00 Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch", 15.00 "Zauberer von Oz", 16.00 Theater Kunststoff: "Leinen los", 17.00 Thetherr: "Brummkönig und Teigprinzessin" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
11:00 Uhr Familienführung: " Von beißenden Tellern und faulen Betten: Zeitreise im Puppenhaus" Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr "Motte & Co.", Familienmusical (auch um 16 Uhr) Dehnberger Hof Theater
14:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi feiert Weihnachten", ab 2 J. (auch um 16 Uhr)
INFO: 0178 – 54 51 976
Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Weihnachts-Werkstatt zum Mitmachen Museum für Kommunikation
15:00 Uhr Figurentheater Hattenköfer: "Edgar unterwegs nach Weihnachten", ab 4 J. Kulturforum

05.12.2022

15:30 Uhr Familienclub Mischpacha: "Abenteuer im Orient" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

06.12.2022

09:00 Uhr Mittelfränkisches Kinderfilm-Festival E-Werk
14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Nürnberger Christkind, 15.30 Katharina Ritter: "Der Floh im Ohr vom Jesulein", 16.30 Anne Klinge: "Der Froschkönig" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Weihnachtliches Vorlesen und Basteln Stadtbibliothek Erlangen

07.12.2022

15:30 Uhr Patricia Prawit: "Ritter Rost feiert Weihnachten", 16.30 Theater Salz+Pfeffer: "Spuk in der Kuschelburg" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

08.12.2022

14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Nürnberger Christkind, 15.30 Kerstin Lauterbach: "Was machen die Tiere im Winterwald?", 16.30 Theater Salz+Pfeffer: "Spuk in der Kuschelburg" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Sternenkino: Augsburger Puppenkiste: Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel, ab 5 J. Filmhaus Nürnberg

09.12.2022

14:30 Uhr Kindertheater Monica Calla: "Du träumst, kleines Schaf!", 15.30 Kinderoper Nürnberg: "Die kleine Zauberflöte", 16.30 Martin Ellrodt: "Vom Wünschen, Brauchen und Bekommen" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Lichtermeer: "Jan & Henry - Die große Bühnenshow", Familienmusical Theater Lichtermeer: "Jan & Henry - Die große Bühnenshow", Familienmusical Kulturfabrik Roth
15:00 Uhr Mittelfränkisches Kinderfilmfestival: Filme und Mitmach- Aktionen E-Werk
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Als der Winter verschwand", ab 3 J. Stadtbibliothek

10.12.2022

10:00 Uhr Nikolaus-Rätsel und vorweihnachtliches Familienprogramm Ludwig Erhard Zentrum
14:00 Uhr Kindertheater Monica Calla: "Du träumst, kleines Schaf!", 15.00 Yogo Pausch und Hilde Pohl: "Mozart und der Weihnachtsbaum", 16.00 Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger, Riesen-Zorn", 17.00 Holger Trautmann: "Das Schokoladenschiff" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Adventslesung: "Ox und Esel", ab 4 J. Markgrafentheater Foyercafé
16:00 Uhr Gastspiel Sagas, Stuttgart: "Eine Weihnachtsgeschichte", Märchen mit Musik nach Charles Dickens, mit Miroslav Nemec und Udo Wachtveitl (auch um 19 Uhr) Stadttheater Fürth
16:00 Uhr Kinderprogramm "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. Theater Pfütze "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J.

11.12.2022

14:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi Langstrumpf feiert Weihnachten", ab 2 J. (auch um 16 Uhr) Meistersingerhalle
14:00 Uhr Ben van Haeff: Familien-Mitmach-Konzert, 15.00 M.A.D. Ballettförderzentrum e.V.: "Der kleine Bär und die vier Jahreszeiten", 16.00 Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger, Riesen Zorn", 17.00 Thetherr: "Brummkönig und Teigprinzessin" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr Familienrundgang: "Voll cool oder sehr komisch?", ab 5 J. Museum für Kommunikation
15:00 Uhr Kinderprogramm "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr "Die 7 Geißlein und der Weihnachts-Wolf", ab 8 J. Kulturforum
15:00 Uhr Saal: KinderKulturTag mit Rabauken & Trompeten E-Werk
15:00 Uhr NUEJAZZ für kids: Mitmachkonzert ab 4 J. Kulturladen Gartenstadt

12.12.2022

15:30 Uhr Cordula Gerndt: "Sternschnuppe", 16.30 Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger, Riesen Zorn" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

13.12.2022

14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Nürnberger Christkind, 15.30 "Die Prinzessin, die nicht schlafen konnte", 16.00 "Die Schnetts und die Schmoos", Kinderballett, 16.30 Purzeltraumtheater: "Eisi Eisbär" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
17:30 Uhr Kinderprogramm "Die Weihnachtsbäckerei", Familien-Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski "Die Weihnachtsbäckerei", Familien-Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski Congress Centrum

14.12.2022

15:30 Uhr Oliver Steller spricht und singt Gedichte, 16.30 Toni Komisch: "Endlich gute Kinderlieder" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
17:30 Uhr Kinderprogramm "Die Weihnachtsbäckerei", Familien-Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski "Die Weihnachtsbäckerei", Familien-Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski Meistersingerhalle

15.12.2022

14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Nürnberger Christkind, 15.30 Freddy Dathe & Guy Palombo: "Wintermusic Wonderland", 15.30 Geraldino & die Bubble Boys: "Drei freche Weihnachtswichtel", 16.30 Thalias Kompagnons: "Daheim in der Welt" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Bilderbuchkino: "Die Weihnachtsgeschichte in Reimen", ab 2 J. Stadtbibliothek
15:00 Uhr Sternenkino: Elise und das vergessene Weihnachtsfest, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

16.12.2022

14:30 Uhr Matthias Meyer-Göllner & Faryna: Weihnachstlieder, 15.30 Frankenkralle: "Weihnachten bei Münchhausen", 16.30 Theater Pfütze: "Monsterbühne" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

17.12.2022

14:00 Uhr Theater Pfütze: "Monsterbühne", 15.00 Matthias Meyer-Göllner & Faryna: Weihnachtslieder, 16.00 Yogo Pausch und Hilde Pohl: "Mozart und der Weihnachtsmann", 17.00 Cordelia Schuster: "Von vielleicht Starken, vielleicht Schwachen..." Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Kinderprogramm "Ox und Esel", ab 6 J. "Ox und Esel", ab 6 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Kinderprogramm "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage

18.12.2022

11:00 Uhr Frankenkralle: "Weihnachten bei Münchhausen", 14.00 Alexandra Eyrich: "Dieses Jahr schenken wir uns nichts!", 15.00 Geraldino und die Rentier-Band: "Drei freche Weihnachtswichtel", 16.00: "Die weiße Robbe", 17.00 Theater Pfütze: "Monsterbühne" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr "Edgar - Der Schrecken der Briefträger", Familienmusical (auch um 16 Uhr) Dehnberger Hof Theater

19.12.2022

15:30 Uhr Musical Company: "Zauberer von Oz", 16.00 Puppentheater Dornerei: "Lotta feiert Weihnachten" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

20.12.2022

14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Nürnberger Christkind, 15.30 Marc Vogel: "Quatsch mit Oscar & Rotkäppchen", 16.30 Puppentheater Dornerei: "Lotta feiert Weihnachten" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

21.12.2022

15:00 Uhr M.A.D. Ballettförderzentrum: "Der kleine Bär und die vier Jahreszeiten", Puppentheater Dornerei: "Lotta feiert Weihnachten", 17.00 Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus

22.12.2022

14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Nürnberger Christkind, 15.00 Geraldino & Bubble Boys: "Drei freche Weihnachtswichtel", 16.00 Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", 17.00 Fürther Streichhölzer: "Jaromir und die Prinzessin" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Peterchens Mondfahrt, ab 4 J. Filmhaus Nürnberg

23.12.2022

11:00 Uhr Prager Kammeroper: "Die Zauberflöte", ab 4 J. Meistersingerhalle Prager Kammeroper: "Die Zauberflöte", ab 4 J.
14:00 Uhr Weihnachtliches Loni im Kindertreff Kulturladen Loni Übler Haus
14:00 Uhr Geraldino und die Rentier-Band: "Drei freche Weihnachtswichtel", 15.00 Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", 16.00 Zaubertheater Augenblick: "Das geheimnisvolle Päckchen", 17.00 Michl Zirk: "Die Weihnachtsgeschichte" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
14:30 Uhr Der Nussknacker - Familienballett mit Erzähler, ab 4 J. Meistersingerhalle Der Nussknacker - Familienballett mit Erzähler, ab 4 J.

26.12.2022

10:00 Uhr "Der Nussknacker", Kinderkonzert Opernhaus

27.12.2022

16:00 Uhr Theater Liberi: "Aladin - das Musical", ab 4 J. Stadthalle Fürth

29.12.2022

15:00 Uhr Die Schöne und das Biest (2017), ab 8 J. Filmhaus Nürnberg
19:30 Uhr "Disney - Die Schöne und das Biest", Familien-Musical Frankenhalle

02.01.2023

16:00 Uhr "Aladin - Das Musical", ab 4 J. Meistersingerhalle "Aladin - Das Musical", ab 4 J.

04.01.2023

19:00 Uhr Kinderprogramm "Der kleine Prinz", Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 8 J. "Der kleine Prinz", Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 8 J. Meistersingerhalle

05.01.2023

15:00 Uhr Der kleine Prinz, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

07.01.2023

15:00 Uhr Kleiner Saal: Jan und Henry - Die große Bühnenshow Meistersingerhalle Kleiner Saal: Jan und Henry - Die große Bühnenshow

08.01.2023

14:00 Uhr Familienführung: "Henkelmann & Co." Museum Industriekultur
15:00 Uhr Clubbühne: Kinderkulturtag: Theater Mär: "Der Maulwurf Grabowski", Erzähltheater ab 4 J. E-Werk
15:00 Uhr "Der gestiefelte Kater", ab 8 J. +/- 2 Theater Salz + Pfeffer "Der gestiefelte Kater", ab 8 J. +/- 2
16:00 Uhr Kinderprogramm Spark - Die klassische Band (Bach/Berio/Beatles), Familienkonzert ab 8 J.
Spark - Die klassische Band (Bach/Berio/Beatles), Familienkonzert ab 8 J. Kulturforum

14.01.2023

15:00 Uhr "Kaspar und der silberne Ring", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J.

15.01.2023

10:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Winterwerkstatt" Kindermuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Tag des Kinderliedes", Mitsing- und Mitmachsongs mit Geraldino und Kiri Rakete, ab 4 J. "Tag des Kinderliedes", Mitsing- und Mitmachsongs mit Geraldino und Kiri Rakete, ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Figurentheater Pantaleon: "Tomte Tummetott", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
16:00 Uhr NUEJAZZ for Kids Combo feat. Florian Bührich, ab 4 J. Kulturwerkstatt auf AEG

18.01.2023

15:00 Uhr Figurentheater Pantaleon: "Tomte Tummetott", ab 4 J. Schloss Almoshof

19.01.2023

15:00 Uhr Die Exen: "Die Schneekönigin", ab 4 J. Kulturladen Ziegelstein

21.01.2023

15:00 Uhr "Wie der Elefant seinen Rüssel bekam", Erzähltheater ab 5 J. Theater Rootslöffel

28.01.2023

15:00 Uhr Kinderprogramm "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Otto, die kleine Spinne", ab 3 J. Theater Salz + Pfeffer "Otto, die kleine Spinne", ab 3 J.
16:00 Uhr Kinderprogramm "Iwein Löwenritter", ab 8 J. "Iwein Löwenritter", ab 8 J. Theater Mummpitz "Iwein Löwenritter", ab 8 J.

 

Termine

Dezember / Januar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
02 03 04 05 06 07 08
heute / Vorschau

Video der Woche

Mega-Hits, Rockhymnen, Balladen und vielleicht der ein oder andere Weihnachts-Song: Bryan Adams hat am 10. Dezember alles im Gepäck, was das Fan-Herz begehrt - um 20 Uhr in der Arena Nürnberger Versicherung.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen