Kinderprogramm

01.09.2021

14:00 Uhr Mitmach-Mittwoch: "Eine eigene Trommel", ab 5 J. (auch um 15 u. 16 Uhr)
anmeldung@mfk-nuernberg.de oder Telefon 0911 230 88-230
Museum für Kommunikation

02.09.2021

15:00 Uhr Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical Seebühne
18:30 Uhr Taschenlampenführung für Kinder Kunstpalais

03.09.2021

16:00 Uhr Catweazle, ab 8 J. Filmhaus Nürnberg
16:00 Uhr "Yakari und Kleiner Donner", Pferdeshow mit Schauspielern nach der Zeichentrickserie
www.yakari-pferdeshow.de
Festplatz Nürnberg-Buch

04.09.2021

15:00 Uhr "Muse im Museum": Another Mother's Music Time, Kinderkonzert Spielzeugmuseum
16:00 Uhr Kinderprogramm "Kulturterrasse Fürth": Ensemble Ventuno (Klassik für Kids) "Kulturterrasse Fürth": Ensemble Ventuno (Klassik für Kids) Stadthalle Fürth

05.09.2021

15:00 Uhr "Herzo-Sommer": Theater Kuckucksheim: "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J. Kirchenplatz
15:00 Uhr "Kulturterrasse Fürth": Ensemble Taugenichts, Oper für Kinder Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Comoedia Mundi: "Janko", Kindertheater Theaterzelt Wöhrder Wiese
17:00 Uhr Autokino: Die Boonies - Eine bärenstarke Zeitreise
Gegenüber Parkplatz P31 www.autokinosommer.de
Flughafen

08.09.2021

13:00 Uhr "Buntes Programm", mit Biergartenbetrieb in der Adenauer-Anlage: Kindertag mit Clown, Luftballon-Verkauf und Kostüm-Walking-Acts mit den Star-Wars-Freunden Nürnberg Grüner Markt

10.09.2021

16:00 Uhr Sommer-Rebellen, ab 8 J. Filmhaus Nürnberg

11.09.2021

15:00 Uhr "Kulturterrasse Fürth": "Oscar der Gaukler meets Mister Jazz Puppets Universe", Kinderprogramm mit Jonglage, Bass-Artistik u.a. Stadthalle Fürth

12.09.2021

10:30 Uhr Kinder-Lesung: Geschichten für kleine Eisenbahnfans DB Museum
15:00 Uhr Saal: "Kinderkulturtag" mit Live-Musik: Café Unterzucker E-Werk
16:30 Uhr "Frischluft auf AEG": Theater Rootslöffel: "Sternenhimmel", ab 4 J. Kulturwerkstatt auf AEG

15.09.2021

16:30 Uhr Themenshow mit Musik: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J.
Die Abenteuer des beliebten Drachen – erzählt für alle von 9 Jahren aufwärts
Nicolaus-Copernicus-Planetarium

18.09.2021

10:00 Uhr Workshop für Kinder: "Lass es Glitzer regnen" Kunstpalais
15:00 Uhr "Muse im Museum": Toni Komisch (Al Magon Masin), Kinderkonzert Spielzeugmuseum

19.09.2021

11:00 Uhr Kinderprogramm Zurück auf die Bühne: Familien Frühschoppen mit El Mago Masin Zurück auf die Bühne: Familien Frühschoppen mit El Mago Masin E-Werk Garten
13:00 Uhr Stadt(ver)führungen: "Wegweiser": "Ein eigenes Logo als Wegweiser? Logo!" Museum für Kommunikation
14:00 Uhr zurück auf die Bühne: Circus Jazzino E-Werk Garten
14:00 Uhr Zurück auf die Bühne: Spasskoffer und Andi & die Affenbande (am Bolzplatz) Bürgertreff Scheune

30.09.2021

17:30 Uhr Kinderprogramm Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Deine Freunde (Kindersongs/HipHop)
www.e-werk.de
Deine Freunde (Kindersongs/HipHop)
Heinrich Lades Halle

02.10.2021

10:00 Uhr Workshop für Kinder: "Dem Himmel so nah! Sternbilder" Kunstpalais
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Plastik überall? Mitmach-Stationen und DIY" Kindermuseum
15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J. Theater Garage
16:00 Uhr "Drei Geschichten von kleinen Wesen", Kindertheater ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J.
"Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J.
Theater Mummpitz

03.10.2021

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
11:00 Uhr Tag der offenen Loks, ab 6 J. DB Museum
12:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Jede Menge Technik: Zahnräder, Flaschenzüge und Co." Kindermuseum
14:30 Uhr KinderKunstWerkstatt: "Figur" Kunstvilla
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

08.10.2021

15:00 Uhr Kurzfilmprogramm für die Kleinen, ab 4 J. Filmhaus Nürnberg
19:30 Uhr "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. (in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg)
"Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. (in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg)
Theater Pfütze

09.10.2021

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Schätze der Erde" Kindermuseum
14:30 Uhr Familien-Parcour: "Let's Barock" Germanisches Nationalmuseum

10.10.2021

12:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Feuerwehr-Spielplatz und brandheiße Experimente" Kindermuseum
13:00 Uhr Familien-Parcour: "Let's Barock" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Kinderkulturtag: "123Tier", Kleines Sprechtheater mit Handfiguren, ab 2 J. E-Werk
15:00 Uhr Figurentheater Hattenkofer: "Ein Besen für Hexe Hilda", ab 3 J. Kulturladen Loni Übler Haus

15.10.2021

15:00 Uhr Berts Katastrophen, ab 9 J. Filmhaus Nürnberg

16.10.2021

11:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Workshop für Kinder Kindermuseum
18:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel von Thomas Brasch, ab 8 J.
Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel von Thomas Brasch, ab 8 J.
Kulturforum
18:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Vernissage Kindermalwettbewerb Kindermuseum

17.10.2021

15:00 Uhr Kinderprogramm "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr Kleiner Saal: Figurentheater Hattenkofer: "Ein Besen für Hexe Hilda", Figurentheater ab 3 J. Kulturforum
16:30 Uhr Musikbühne Mannheim: "Der gestiefelte Kater", Märchen-Musical, ab 5 J. Kulturfabrik Roth

22.10.2021

15:00 Uhr Olle Hexe, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

23.10.2021

15:00 Uhr "Mücke und Motte - unterm Sofa, hinten links", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. Theater Mummpitz

24.10.2021

10:00 Uhr Kinderkonzert: "Barock, lautgemalt" (auch um 12 Uhr) Opernhaus
11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden II": Klassik für Kinder Theater Mummpitz

29.10.2021

15:00 Uhr Königreich der Bären, ab 8 J. Filmhaus Nürnberg

30.10.2021

15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Jan & Henry", Familienmusical nach der TV-Serie Meistersingerhalle
16:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger - Riesen Zorn", ab 4 J. Kulturforum

31.10.2021

12:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Höhlen" Kindermuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm Saal: Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Saal: Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Z-Bau
15:00 Uhr "NueJazz-Festival" for Kids: Zirkus Jazzino Kulturwerkstatt auf AEG

01.11.2021

15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Die Für-Immer-AG", ab 5 J. Kulturforum

03.11.2021

10:00 Uhr Herbstferienprogramm: "Dunkelfunkel", ab 8 J. Kulturwerkstatt auf AEG

04.11.2021

16:00 Uhr "Der kleine Drache Kokosnuss", Kindermusical ab 4 J. Meistersingerhalle

06.11.2021

16:00 Uhr "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Wiederaufnahme
Theater Garage
16:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Knusper, Hexen, Königskinder", ab 5 J. Kulturforum

07.11.2021

14:00 Uhr "KinderKunstKino", Bilderbuchkino mit Mitmachaktion Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Kinderprogramm "Der Zapperdockel und der Wock", ab 6 ± 2 J. "Der Zapperdockel und der Wock", ab 6 ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer

13.11.2021

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. Theater Mummpitz

14.11.2021

15:00 Uhr Kinderprogramm Saal: Konrad Stöckel: "Wenns stinkt und kracht ist's Wissenschaft: Umwelt", Comedy Saal: Konrad Stöckel: "Wenns stinkt und kracht ist's Wissenschaft: Umwelt", Comedy E-Werk
15:00 Uhr Figurentheater Marie Bretschneider: "Der kultivierte Wolf", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus

20.11.2021

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", nach Axel Scheffler, ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm Clubbühne: "Kinder- und Jugendkultur": Sukini (Rap/HipHop) Clubbühne: "Kinder- und Jugendkultur": Sukini (Rap/HipHop) E-Werk

27.11.2021

15:00 Uhr Kinderprogramm "Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder", nach dem Roman von Claudia Frieser, ab 9 ± 2 J. "Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder", nach dem Roman von Claudia Frieser, ab 9 ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J.
"In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J.
Markgrafentheater

28.11.2021

15:00 Uhr Theater Patati Patata: "Weihnachtsmann, vergiss mich nicht", ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen Stadttheater Fürth

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
heute / Vorschau

Video der Woche

Die Polen-Allergie schlägt wieder zu. Kinga Glyk gilt als beste polnische Bassistin. Sie rockt und jazzt am 29.9. im E-Werk Erlangen die Bühne.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen