Kinderprogramm

13.01.2020

15:00 Uhr Bilderbuchkino: "Hotel Winterschlaf", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Langwasser
16:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" Gemeindehaus St. Matthäus

14.01.2020

15:00 Uhr "Der Schusch und der Bär", Bilderbuchkino und Basteln, ab 3 J. Stadtteilbibliothek/Villa Leon

15.01.2020

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: "Purzelbaum und Zauberstab", Impro-Theater Ökum. Gemeindezentrum Thon

17.01.2020

15:00 Uhr KUKI - Kurze für Kids, ab 4 J. Kommkino
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Es klopft bei Wanja in der Nacht", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

18.01.2020

13:00 Uhr "Faszination Theater": Familienführung Opernhaus
15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz

19.01.2020

11:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus
15:00 Uhr Figurentheater Ambrella: "Kleine Hexe Siebenreich", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Das Dschungelbuch", Kinder-Musical ab 4 J. Kulturfabrik Roth
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Die Prinzessin, die nicht schlafen konnte" Babylon Kellerbühne
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Hänsel und Gretel", Märchen-Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

21.01.2020

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. Ev. Gemeindehaus Maxfeld
16:00 Uhr Zwei Sprachen, eine Geschichte: "Der Grüffelo / Tostoraman", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
17:00 Uhr Figurentheater Mischka: Märchen für Kinder von 1 - 6 J. Kulturpunkt Bruck

22.01.2020

15:00 Uhr Themenshow: "Der kleine Mondbär", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. Haus der Gemeinde

24.01.2020

15:00 Uhr Rico, Oskar und das Herzgebreche, ab 7 J. FilmhausKino
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Lieselotte ist krank", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

25.01.2020

12:00 Uhr Workshop: "Unser Wasser" Museum Industriekultur
13:00 Uhr Führung durch die Experimentierwerkstatt Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
15:00 Uhr Rico, Oskar und das Herzgebreche, ab 7 J. Kommkino
16:00 Uhr Kinderprogramm "I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J. "I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J.
"I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J.
Theater Mummpitz

26.01.2020

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Plappertrank und Schluckauflösung - Lehrgang für Zaubertränke" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Tag des Kinderliedes": Geraldino & Klaus Foitzik "Tag des Kinderliedes": Geraldino & Klaus Foitzik Kulturforum
18:00 Uhr Kinderprogramm "Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J. "Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J.
"Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J.
Theater Kuckucksheim

29.01.2020

15:00 Uhr Themenshow: "Peterchens Mondfahrt", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
15:00 Uhr Vorlesen & Fingerspiele: "An einem kalten Wintermorgen", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

30.01.2020

17:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familien-Musical Meistersingerhalle

31.01.2020

15:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" (auch um 17.00) E-Werk
16:00 Uhr "Was bin ich? Experten stellen sich vor: Lokomotivführer", ab 5 J. Stadtbibliothek Zentrum
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Fünf freche Mäuse bauen ein Haus", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

01.02.2020

11:30 Uhr Workshop: "Mit kaltem Wasser heizen?" Museum Industriekultur
15:00 Uhr Kinderprogramm "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr el mago masin ist Toni Komisch, Kinderkonzert Fifty Fifty
16:00 Uhr Kinderprogramm "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage
16:00 Uhr Kinderprogramm "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Kulturforum
16:00 Uhr Kinderprogramm "Der Besuch", ab 6 J. "Der Besuch", ab 6 J. Theater Pfütze

02.02.2020

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
14:00 Uhr Familienführung: "Henkelmann & Co.", ab 6 J. Museum Industriekultur
14:30 Uhr KinderKunstWerkstatt: "Was klingt denn da? Selbstgebaute Klangapparate" Kunstvilla
15:00 Uhr Vorführungen in der hist. Druckwerkstatt Museum Industriekultur

04.02.2020

17:00 Uhr "Panoptikum": NIE u.a. (7 Theater aus 7 Ländern): "Ich werde alles sein", ab 8 J. (auch um 20.00)
"Panoptikum": NIE u.a. (7 Theater aus 7 Ländern): "Ich werde alles sein", ab 8 J. (auch um 20.00)
Theater Mummpitz
17:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. (auch um 20.00)
"Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. (auch um 20.00)
Theater Mummpitz
18:00 Uhr "Panoptikum": Festival-Eröffnung Theater Mummpitz

05.02.2020

14:00 Uhr "Panoptikum": Theater an der Rott : "Drei kleine Schweinchen", ab 4 J. Schauspielhaus/3. Etage
14:30 Uhr "Panoptikum": Insolite Mécanique (FR): "Ich umarme die Luft", ab 6 J. (auch um 16.30 u. 19.00) Kulturwerkstatt auf AEG
14:30 Uhr "Panoptikum": Orkaan (NL): "Cellosturm", ab 5 J. Hubertussaal
14:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Kinderprogramm "Panoptikum": Nevski Prospekt (BE): "Metro Boulot Dodo", ab 5 J. "Panoptikum": Nevski Prospekt (BE): "Metro Boulot Dodo", ab 5 J. Theater Mummpitz
20:00 Uhr "Panoptikum": Het Filiaal (NL): "Fallende Träume", ab 10 J. Theater Pfütze

06.02.2020

14:30 Uhr "Panoptikum": Insolite Mécanique (FR): "Ich umarme die Luft", ab 6 J. (auch um 19.30) Kulturwerkstatt auf AEG
14:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. Theater Mummpitz
14:30 Uhr "Panoptikum": Schauburg München: "Ich lieb dich", ab 8 J. Hubertussaal
17:00 Uhr Kinderprogramm "Panoptikum": Spiel.Werk Ansbach: "Habenwollen", ab 10 J. "Panoptikum": Spiel.Werk Ansbach: "Habenwollen", ab 10 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Arcosm (FR): "Sens", ab 7 J. Tafelhalle
20:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie El Patio (ES): "Hubo", ab 8 J. Theater Salz+Pfeffer

07.02.2020

14:30 Uhr "Panoptikum": Formiga Atomica (PT): "Die Wanderung der Elefanten", ab 6 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr "Panoptikum": Teatret Gruppe 38 (DK): "Die Geschichte des Hauses...", ab 8 J. Hubertussaal
18:00 Uhr "Panoptikum": Alexandra Rauh & Gunnar Seidel: "Morph?!", ab 8 J. Tafelhalle
19:30 Uhr "Pünktchen und Anton", Familienstück nach Erich Kästner Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Kinderprogramm "Panoptikum": "Nur ein Tag", ab 6 J. "Panoptikum": "Nur ein Tag", ab 6 J. Theater Mummpitz

08.02.2020

11:00 Uhr "Panoptikum": Teatret Gruppe 38 (DK): "Die Geschichte des Hauses...", ab 8 J. (auch um 15.00) Hubertussaal
12:00 Uhr Workshop: "Experimente in einem Mikrowellen-Ofen" Museum Industriekultur
15:00 Uhr "Panoptikum": Lutkovno gledališče Maribor: "Der Farbenzauberer", ab 3 J. (auch um 17.00) Schauspielhaus/3. Etage
15:00 Uhr Kinderprogramm "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 17.00) "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 17.00) Theater Mummpitz
15:00 Uhr "Panoptikum": Theater Kuckucksheim: "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J. Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr "Mücke und Motte - unterm Sofa, hinten links", ab 4 J. Theater Rootslöffel
17:00 Uhr "Panoptikum": "Matti und Sami", ab 8 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie Pyramid (FR): "Aus der Bahn", ab 6 J. Tafelhalle

09.02.2020

10:00 Uhr "Panoptikum": Familienfrühstück im Café Mahlzahln Theater Mummpitz
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Gruselmasken und wilde Kerle" Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Kinderprogramm "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 15.00) "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 15.00) Theater Mummpitz
11:00 Uhr "Panoptikum": Lutkovno gledališče Maribor: "Der Farbenzauberer", ab 3 J. Schauspielhaus/3. Etage
14:00 Uhr Familien-Aktionstag Kunstpalais
15:00 Uhr Theater Luftschloss: "Monster und Mädchen", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus

10.02.2020

15:00 Uhr Bilderbuchkino: "Die kleine Maus wird niemals satt", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

11.02.2020

15:00 Uhr Theater Luftschloss: "Monster und Mädchen", ab 4 J. Passionskirche

12.02.2020

14:30 Uhr Wittener Kinder- und Jugendtheater: "Pippi feiert Geburtstag" Neustadthalle am Schloss
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: "Eine Kuh namens Liesel", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Dresdner Figurentheater: "Eine Kuh namens Liesel", ab 4 J. Schloss Almoshof

14.02.2020

19:00 Uhr Russian Circus on Ice: "Schneewittchen on Ice" Stadthalle Fürth

15.02.2020

14:00 Uhr Kinderfasching St. Stefan
15:00 Uhr Kinderprogramm "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Kinderprogramm "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek Kammerspiele
15:00 Uhr Das singende, klingende Bäumchen, ab 6 J. Kommkino
15:00 Uhr Roller-Disco Familienedition Parks
16:00 Uhr Kinderprogramm "Foxtrott", nach dem Bilderbuch von Helme Heine, ab 4 J. "Foxtrott", nach dem Bilderbuch von Helme Heine, ab 4 J. Theater Mummpitz

16.02.2020

10:30 Uhr Kinderführung: "Schiff Ahoi!", ab 5 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Kinderprogramm Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär", ab 2 J., auch um 14. u. 16.00 Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär", ab 2 J., auch um 14. u. 16.00 Meistersingerhalle
11:00 Uhr Faschings-Familien-Brunch Kulturladen Loni Übler Haus
14:00 Uhr Kinderfasching: "Burgfräulein und Ritter" Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Kinderfasching Vereinsheim der Nürnberger Luftflotte
14:30 Uhr Kinderfasching der Bretonia Faschingsgesellschaft Parks
15:00 Uhr Familienführung: "Das Schloss meiner Träume", ab 6 J. Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Kinderprogramm "Otto, die kleine Spinne", ab  4 J. +/- 1 "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Kinderprogramm "Die Bremer Stadtmusikanten", Märchen mit Musik, ab 4 J. "Die Bremer Stadtmusikanten", Märchen mit Musik, ab 4 J.
"Die Bremer Stadtmusikanten", Märchen mit Musik, ab 4 J.
Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Der Froschkönig", ab 3 J. Babylon Kellerbühne

18.02.2020

10:00 Uhr Kinderfasching mit Geraldino, ab 4 J. (auch um 15 Uhr) Südpunkt
16:00 Uhr Zwei Sprachen, eine Geschichte: "Der Regenbogenfisch/Gökkusağın Balığı ", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

19.02.2020

15:30 Uhr Faschingsparty, ab 6 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld
16:00 Uhr "Peppa Pig - Überraschungsparty", Kindermusical Stadthalle Fürth

20.02.2020

15:45 Uhr Vorlesestunde (auch um 16.30) Stadtbücherei Lauf

21.02.2020

15:00 Uhr Kinderfasching mit Kostümwettbewerb - Eintritt frei Schloss Almoshof
15:00 Uhr Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz, ab 5 J. Kommkino
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Knuddelfant und Lenny bei den Löwen", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

22.02.2020

14:00 Uhr Kinderfasching Gemeindezentrum Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
15:00 Uhr Kinderprogramm "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Musikschule Nürnberg: "Die Sandis und der Zirkus Solala", ab 4 J. Theater Mummpitz

23.02.2020

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Winter adé, Scheiden tut weh", ab 5 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Karneval der Tiere", Pius Maria Cüppers liest Loriot, Musik von Camille Saint-Saëns u.a. Opernhaus
14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Pfefferkorn, Pfefferkuchen - Pfeffersack? - Handel in der mittelalterlichen Stadt", ab 6 J. mit Eltern Brücke vor dem Tiergärtnertor
14:00 Uhr Baby- und Kinderbasar u.Familienkreativtag Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr NueJazz-Combo, Martin Ellrodt u. Sascha Banck: "Musikalische Bildergeschichten", ab 4 J. Kulturwerkstatt auf AEG

24.02.2020

13:00 Uhr "Zwergenhain", Kinderdisco Nürnberger Winterhütten am Flughafen
14:00 Uhr ensemble Kontraste und Thalias Kompagnons: "Der Karneval der Tiere", Figurentheater mit Musik (auch um 17 Uhr) Tafelhalle

25.02.2020

14:00 Uhr Kinderprogramm "Kinderfasching" mit Live-Musik, Dosenwurfbude, Jonglier-Lounge uvm. "Kinderfasching" mit Live-Musik, Dosenwurfbude, Jonglier-Lounge uvm. E-Werk
14:30 Uhr Faschingstreiben mit Zauberer Manolo Franken-Center

26.02.2020

15:00 Uhr Vorlesen und Fingerspiele, ab 3 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

28.02.2020

14:00 Uhr Spielenachtmittag Stadtteilbibliothek Maxfeld
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Die Schluckauf-Prinzessin", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

01.03.2020

10:30 Uhr Kinderführung: "Schäfchenwolken - Wolkenschäfchen", ab 5 J. Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Saal: "Zetties Kidz Klub" mit Eule und Lerche (Kindersongs) Z-Bau
14:30 Uhr KinderKunstWerkstatt: "Wir schweifen in die Ferne. Farbenfrohe Postkartengrüße" Kunstvilla
15:00 Uhr Kinderprogramm "Froschkönig - oder: Mädchen du bist der Knaller!!", ab 4 J., Puppentheater nach Gebr. Grimm "Froschkönig - oder: Mädchen du bist der Knaller!!", ab 4 J., Puppentheater nach Gebr. Grimm Kulturforum
15:00 Uhr "Als das Wünschen noch geholfen hat", Märchen-Impro, 8 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr "Peter und der Wolf", Puppenspiel mit Musik ArtiSchocken

06.03.2020

15:00 Uhr Fritzi - Eine Wendewundergeschichte, ab 8 J. Kommkino

07.03.2020

15:00 Uhr Siemens Orchesters Erlangen, Lukas Meuli (Ltg.), Sophia Stiehler (Violine) und Tilmann Stiehler (Violoncello): "Lieben Sie Brahms?", Familienkonzert Redoutensaal
18:00 Uhr Kinderprogramm "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. Theater Pfütze

08.03.2020

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Verborgene Botschaften und geheimnisvolle Bilder" Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Vom Kaiser bis zur Küchenmagd - Leben auf der Burg", ab 6 J. Hexenhäusle
15:00 Uhr Rodscha & Tom (Kinder-MItmach-Lieder) Gutmann
15:00 Uhr Kinderprogramm "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Kinderprogramm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Kinderprogramm "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J. "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
"Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Theater Garage
15:00 Uhr Kinderprogramm "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. Kulturforum

12.03.2020

15:00 Uhr Engl. Kinderbuchlesung: "Peppa Pig goes to London" Stadtteilbibliothek Maxfeld

14.03.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. Theater Rootslöffel
17:00 Uhr Kinderprogramm Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) - *** Ersatztermin in Planung!! *** Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Heinrich Lades Halle
18:00 Uhr Themenshow: Von der Erde in die Tiefen des Universums", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

15.03.2020

10:00 Uhr "Waffelsonntag", Objekttheater und Waffeln, ab 3 J. Theater Pfütze
10:30 Uhr Kinderführung: "Komm spielen!", ab 4 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Jim Knopf und die wilde 13", Puppentheater ab 4 J. (auch um 13 und 15 Uhr) DB Museum
14:00 Uhr Tag der Druckkunst: Experimentelle Drucktechniken zum Mitmachen Schule der Phantasie
15:00 Uhr Kinderprogramm "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2)
"Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2)
Theater Garage
15:00 Uhr Kinderprogramm "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J.
"Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J.
Theater Mummpitz
15:00 Uhr Kinderprogramm Saal: "Kinderkulturtag". Fränkische Kinderlieder mit Boxgalopp Saal: "Kinderkulturtag". Fränkische Kinderlieder mit Boxgalopp
Saal: "Kinderkulturtag". Fränkische Kinderlieder mit Boxgalopp
E-Werk
15:00 Uhr Kinderprogramm "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show ArtiSchocken
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Müffel, Schnüffel, Glückspantüffel" Babylon Kellerbühne

17.03.2020

15:00 Uhr Purzelbaumtheater: "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Gemeindehaus Passionskirche
15:00 Uhr Purzelbaumtheater: "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Passionskirche

18.03.2020

15:00 Uhr Theater Blinklichter: "Alberta geht die Liebe suchen", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
15:00 Uhr Schwabacher Marionetten-Theater: "Aladin und die Wunderlampe" Kirche St. Nikolaus

20.03.2020

16:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss", Musical ab 4 J. Meistersingerhalle

21.03.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
14:30 Uhr Theatergruppe WieDuGaga: "Schneewitchen" Stadtbibliothek Zentrum
15:00 Uhr Theater KunstStoff: "Leinen los, Bye Bye, bis bald", ab 4 J. Theater Rootslöffel

22.03.2020

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Schiffe, Seereisen und die Schätze des Meeres", ab 7 J.
Kinder-Eltern-Aktion: "Schiffe, Seereisen und die Schätze des Meeres", ab 7 J.
Germanisches Nationalmuseum
14:30 Uhr "Internationale Wochen gegen Rassismus": Fiesta Latina: Tanzspiele, Kinderschminken, Pinatas uvm. Villa Leon
15:00 Uhr Erlebnisführung für Familien: "Von Kletteraffen und Wundertrommeln" Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J. Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J.
Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J.
Kulturforum
15:00 Uhr "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr Kinderprogramm Die Jungen Fürther Streichhölzer: Kinderkonzert mit Werken von Bartok und Sibelius ***Ersatz-Termin in Planung *** Die Jungen Fürther Streichhölzer: Kinderkonzert mit Werken von Bartok und Sibelius ***Ersatz-Termin in Planung ***
Die Jungen Fürther Streichhölzer: Kinderkonzert mit Werken von Bartok und Sibelius ***Ersatz-Termin in Planung ***
Stadttheater Fürth

26.03.2020

18:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Geheimnisse und Phänomene des elektrischen Stromes" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth

27.03.2020

14:00 Uhr Nürnberger "Spiele-Festchen" Quibble - Jugendkinderkultur
14:00 Uhr "Hans im Glück", ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Nachtwächterrundgang für Kinder Hugenottenplatz

28.03.2020

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe - Ausflug mit Abraxas", ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J. "Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J.
"Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J.
Theater Mummpitz

29.03.2020

10:00 Uhr Amateur-Funk-Kurs für Kids Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
10:30 Uhr Kinder-Führung: "Mein Skizzenheft und ich", ab 6 J.
Kinder-Führung: "Mein Skizzenheft und ich", ab 6 J.
Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Oster-Familien-Brunch Kulturladen Loni Übler Haus
14:00 Uhr Familienkreativtag mit "BauHaus" zum Mitmachen Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Kinderprogramm Geraldino & The Dixie Bones Geraldino & The Dixie Bones Jazzstudio
15:30 Uhr "Pippi feiert Geburtstag", Familientheater nach Astrid Lindgren Meistersingerhalle

30.03.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder zu Hause/daheim/online

01.04.2020

16:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Bilderbuchkino: "Die besten Beerdigungen der Welt" von Ulf Nilsson und Eva Eriksson, Stadtbücherei Roth

04.04.2020

13:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Technik zum Anfassen" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "1, 2, 3 - Küken aus dem Ei" Kindermuseum
15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", ab 3 J. Theater Rootslöffel

05.04.2020

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Physikalische Experimente mit Eiern" Kindermuseum
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Jawlensky hinter Glas", ab 8 J.
Kinder-Eltern-Aktion: "Jawlensky hinter Glas", ab 8 J.
Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Drache Lumpo und das geheimnisvolle Ei", ab 3 J. Babylon Kellerbühne
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Rodscha & Tom (Kinderlieder) E-Werk
15:00 Uhr "Das Apfelmännchen", ab 4 J. Theater Kuckucksheim

06.04.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Osterwerkstatt" Kindermuseum

07.04.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Österliche Bäckerei" Kindermuseum

09.04.2020

14:00 Uhr "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel

17.04.2020

16:30 Uhr Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Meistersingerhalle

24.04.2020

16:00 Uhr "Remo's Trolle", Maskottchen-Figurenshow Theater Kirchweihplatz/Satzinger Mühle

25.04.2020

15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum

21.06.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "Heimspiel": Geraldino: "Geraldinos Schatzkiste", Familienkonzert, ab 4 J. "Heimspiel": Geraldino: "Geraldinos Schatzkiste", Familienkonzert, ab 4 J. Katharinenruine
15:00 Uhr "Spürnasen gesucht!", Rätsel-Stationentheater durch den Cramer-Klett-Park, ab 6 J.
Anmeldung unter: 0911 – 28 99 09 oder per Mail an hallo@theater-pfuetze.de
Theater Pfütze

27.06.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der silberne Ring", ab 6 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der silberne Ring", ab 6 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

03.07.2020

15:00 Uhr Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft, ab 5 J.
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino

04.07.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "Heimspiel": Theater Pfütze: "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. "Heimspiel": Theater Pfütze: "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. Katharinenruine
15:00 Uhr Kinderprogramm Theaterhof: "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. Theaterhof: "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de
Markgrafentheater
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Lanzelot: "Freunde, Tiere und nichts wie raus", Mitmachkonzert und Theater "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Lanzelot: "Freunde, Tiere und nichts wie raus", Mitmachkonzert und Theater
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
16:15 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgang

05.07.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "lesen!": Kinder- und Familientag: 11.00 und 12.00 Uhr: Vorlesespaß: Bilderbuchgeschichten (4-6 J.), 14.00 Lesung mit Ann-Katrin Heger: "Die Heubodenbande. Ermittler mit Scha(r)fsinn" (ab 6 J.), 15.15. Kinder philosophieren (6-10 J.) "lesen!": Kinder- und Familientag: 11.00 und 12.00 Uhr: Vorlesespaß: Bilderbuchgeschichten (4-6 J.), 14.00 Lesung mit Ann-Katrin Heger: "Die Heubodenbande. Ermittler mit Scha(r)fsinn" (ab 6 J.), 15.15. Kinder philosophieren (6-10 J.) Innenhof des Kulturforums
14:00 Uhr Mitmachaktion: "Konferenz der Tiere: Libellen - zauberhafte Flugwesen"
Anmeldung katharina.liebel@lbv.de
Umweltstation am Rothsee
14:00 Uhr Kostümführung: "Katharina Tucher zeigt ihr Schloss" Museum Tucherschloss
16:00 Uhr "lesen!"-Kinder- und Familientag: Der Poetenkoffer: "Die kleine Hexe", szen. Lesung nach Otfried Preußler mit Musik und Kaffee und Kuchen, ab 6 J. Kofferfabrik

10.07.2020

15:00 Uhr Der kleine Nick macht Ferien, ab 6 J.
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino
18:00 Uhr Kinderprogramm "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J.
Anmeldung unter: 0911 – 28 99 09 oder an hallo@theater-pfuetze.de
Theater Pfütze

11.07.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Andrea Gonze & Dieter Weberpals: "Wahre Märchen und fantastische Musik aus aller Welt", ab 4 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Andrea Gonze & Dieter Weberpals: "Wahre Märchen und fantastische Musik aus aller Welt", ab 4 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr Kinderprogramm "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Die kleine Oma", musikalische Geschichte für Vorschulkinder "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Die kleine Oma", musikalische Geschichte für Vorschulkinder
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

12.07.2020

11:00 Uhr "Heimspiel": Theater Salz+Pfeffer: "Otto, die kleine Spinne", ab 3 J. Katharinenruine
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J.
www.kuckucksheim.de
Schloss Adelsdorf
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Ben van Haeff & Mr. Higgins: "Let´s go animal", Kinderkonzert "KinderKulturPicknick" im Hof: Ben van Haeff & Mr. Higgins: "Let´s go animal", Kinderkonzert
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr Kinderkonzert im Autokino: Rodscha aus Kambodscha und Tom Palme, Mitmachkonzert
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

16.07.2020

17:00 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Nixel-Garten

17.07.2020

14:30 Uhr Kinderkino-Mitmachaktion: "Wir malen einen Film", ab 5 J.
Ameldung unter 0911/2318333
FilmhausKino
15:00 Uhr Unheimlich perfekte Freunde, ab 8 J. FilmhausKino
17:00 Uhr Film der Kinderkino-Mitmachaktion: "Wir malen einen Film"
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino
20:30 Uhr "LIttle Big Films"-Open-Air-Kino: Zu weit weg, ab 8 J. Katharinenruine

18.07.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. Katharinenruine
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Geraldino: "Ein Lied für Dich", Kinder-Mitmach-Konzert ab 4 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Geraldino: "Ein Lied für Dich", Kinder-Mitmach-Konzert ab 4 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

19.07.2020

15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Pettersson und Findus", ab 5 J.
www.kuckucksheim.de
Theater Kuckucksheim: "Pettersson und Findus", ab 5 J.
Schloss Adelsdorf
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel" "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel"
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr Autokino: Sherlock Gnomes
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

23.07.2020

18:00 Uhr Erlebnisführung: "Highlight Kunst", für Groß und Klein mit Kulturbeutel-Workshop to go
Anmeldung unter Telefon 974-16 90 erforderlich oder info@schulederphantasie-fuerth.de
Kunst Galerie Fürth

24.07.2020

15:00 Uhr Mina und die Traumzauberer, ab 6 J. FilmhausKino

25.07.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Purzeltraumtheater: "Schi Scha Schatzsuche" "KinderKulturPicknick" im Hof: Purzeltraumtheater: "Schi Scha Schatzsuche"
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

26.07.2020

15:30 Uhr Kinderprogramm Kinderkulturtag: Fränkische Kinderlieder mit David Saam & Boxgalopp Kinderkulturtag: Fränkische Kinderlieder mit David Saam & Boxgalopp E-Werk Garten
17:00 Uhr Autokino: Onward: Keine halben Sachen Flughafen

29.07.2020

15:00 Uhr Familienführung mit Musik Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
21:00 Uhr Kinderprogramm SommerNachtFilmFestival: Rettet den Zoo SommerNachtFilmFestival: Rettet den Zoo Tiergarten Nürnberg

31.07.2020

15:00 Uhr Der Junge und die Wildgänse, ab 8 J. FilmhausKino
21:00 Uhr Kinderprogramm SommerNachtFilmFestival: Shaun das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
SommerNachtFilmFestival: Shaun das Schaf - Der Film: UFO-Alarm Tiergarten Nürnberg
21:00 Uhr Kinderprogramm SommerNachtFilmFestival: Der König der Löwen
SommerNachtFilmFestival: Der König der Löwen Tiergarten Nürnberg

01.08.2020

11:00 Uhr Thalias Kompagnons: "Was macht das Rot am Donnerstag?", Kindertheater
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine
14:30 Uhr Familienführung durch die Experimentierwerkstatt: "Technik zum Anfassen" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth

02.08.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm Geraldino und die Plomster (Kids-Konzert) Geraldino und die Plomster (Kids-Konzert)
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine
17:00 Uhr Kinderprogramm Autokino: Shaun das Schaf - Der Film: Ufo-Alarm Autokino: Shaun das Schaf - Der Film: Ufo-Alarm
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

07.08.2020

15:00 Uhr Pets 2, ab 4 J. FilmhausKino

09.08.2020

17:00 Uhr Autokino: Latte Igel und der magische Wasserstein
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

14.08.2020

15:00 Uhr Tito, der Professor und die Aliens, ab 8 J. FilmhausKino

16.08.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm Familienprogramm: Un Poco Loco/Meli-Melo Tanzduett (Gaulker/Artistik), Guy von Another Mother (Liedermacher) u. Theater im Kopf und Kragen: "Die große Wörterfabrik" Familienprogramm: Un Poco Loco/Meli-Melo Tanzduett (Gaulker/Artistik), Guy von Another Mother (Liedermacher) u. Theater im Kopf und Kragen: "Die große Wörterfabrik" Lindenhain
17:00 Uhr Autokino: Mia und der weiße Löwe
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

21.08.2020

15:00 Uhr Rocca verändert die Welt, ab 9 J. FilmhausKino

28.08.2020

15:00 Uhr Fridas Sommer, ab 10 J. FilmhausKino

29.08.2020

14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics I", Live-Zeichnen mit Mawil, Lesungen mit Martin Baltscheit, Anne Becker, Tanja Esch und Matthias Wieland E-Werk Garten

30.08.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Auf der Mauer, auf der Lauer - Familien unterwegs auf der Stadtmauer" Jugendherberge
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics II", Lesungen mit Anke Kuhl, Philip Waechter, Matthias Wieland u. a. E-Werk Garten
16:00 Uhr Kinderprogramm "Herzo-Sommer": herrH, Familienkonzert "Herzo-Sommer": herrH, Familienkonzert Kirchplatz

04.09.2020

15:00 Uhr Shaun das Schaf - Der Film: Ufo-Alarm, ab 6 J. FilmhausKino

20.09.2020

15:00 Uhr "Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
"Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
Theater Garage
15:00 Uhr Kinderprogramm Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Z-Bau Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert

23.09.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory

24.09.2020

16:30 Uhr Kinderprogramm Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical Meistersingerhalle Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical

 

Termine

August / September
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
heute / Vorschau

Video der Woche

"Weniger Ich, mehr Wir" - das Credo der neuen Zeit? Doch hört selbst, was Sarah Lesch euch dazu am 12.8. auf der Kulturinsel Wöhrmühle in Erlangen zu erzählen hat.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen