Kinderprogramm

25.11.2019

15:00 Uhr Spielenachmittag: "Spielen verbindet!", ab 6 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

27.11.2019

15:00 Uhr Kamishibai mit Stabfiguren & Fingerspielen: "Ich bin der Stärkste im ganzen Land!", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

28.11.2019

17:45 Uhr Kinderprogramm "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski Meistersingerhalle

29.11.2019

15:00 Uhr Sternenkino: Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht, ab 5 J. Kommkino
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Kalt erwischt: Ein Wintermärchen", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

30.11.2019

14:00 Uhr Sternenhaus-Eröffnung, Nürnberger Tanz Theater: "Die Schöne und das Biest", 15.00 Rainer Wenzel: "Das wünsch ich mir!", 16.30 Zaubertheater Augenblick: "Das geheimnisvolle Päckchen", 17.00 Isa Antz: "Lasst euch keinen Bären aufbinden" Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Bauen mit Köpfchen: Kreative Kinderbaustelle" Kindermuseum
15:00 Uhr Theater KunstStoff: "Leinen los, Bye Bye, bis bald", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Pinguin gefunden", nach Oliver Jeffers, ab 4 J. "Pinguin gefunden", nach Oliver Jeffers, ab 4 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Kinderprogramm "Lunas weihnachtliche Traumreise", Kinder-Musical "Lunas weihnachtliche Traumreise", Kinder-Musical Stadthalle Fürth

01.12.2019

10:00 Uhr "Peterchens Mondfahrt", musikalisches Märchen ab 5 J. (auch um 12 Uhr) Opernhaus
10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Geschenke und Christbaumschmuck selbst gemacht" Kindermuseum
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Mein Skizzenbuch und ich", ab 6 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Puppets, Punch and Brunch", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
11:00 Uhr Sternenhaus: Ballettförderzentrum: "Karneval der Tiere" (auch um 14.00), 15.00 Morgenroth & Schwester: "Komm, wir finden einen Schatz!", 16.00 Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", 17.00 Holger Trautmann: "Der fast verpasste Weihnachtsabend" Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Vom Kaiser bis zur Küchenmagd - Leben auf der Burg", ab 6 J. Hexenhäusle
14:30 Uhr KinderKunstWerkstatt: "Kunterbunte Weihnachtswerkstatt" Kunstvilla
15:00 Uhr Erlebnisführung für Familien: "Von Kletteraffen und Wundertrommeln" Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Theater Patati-Patata: "Weihnachtsmann vergiss mich nicht", ab 3 J. Kulturforum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J.
"Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J.
Markgrafentheater
15:00 Uhr Kinderprogramm "Stockmann", ab 4 J. "Stockmann", ab 4 J. Theater Salz+Pfeffer
15:30 Uhr Kinderprogramm "Pippi feiert Weihnachten" "Pippi feiert Weihnachten" Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Kinderprogramm "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 8 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 8 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr "Die Bremer Stadtmusikanten", Familienstück nach den Brüdern Grimm Stadttheater Fürth

02.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Musical Company: "Pinocchio" Heilig-Geist-Haus

03.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Gabi Altenbach: "Nussknacker & Mäusekönig", 16.30 Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Papperlapapp - Zwei Sprachen, eine Geschichte: "Kleiner Eisbär, hilf mir fliegen! Kücük Beyaz Ayı, Yardım Et Ucayım!", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
17:00 Uhr Figurentheater Mischka: Märchen für Kinder von 1 - 6 J. Kulturpunkt Bruck

04.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Nürnberger Tanz Theater: "Die Schöne und das Biest", 16.30 Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Bilderbuchkino: "Das Eselchen und der kleine Engel", von Otfried Preußler, ab 4 J. Stadtteilbibliothek Gostenhof
20:00 Uhr Kinderprogramm Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Amberger Congress Centrum

05.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Patricia Prawit: "Der Schweinachtsmann", 16.30 Ulla Konold: "Marias kleiner Esel" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Plätzchenbacken, ab 6 J. Kulturpunkt Bruck
15:00 Uhr Sternenkino: Der König der Löwen (2019), ab 10 J. Kommkino
16:00 Uhr Bilderbuchkino: Winterliche Überraschungsgeschichte, ab 5 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

06.12.2019

15:00 Uhr 15. Mittelfränkisches Kinderfilmfestival: Filme, Aktionen, Workshops u.a. E-Werk
15:30 Uhr Sternenhaus: Kinderoper Nürnberg: "Die kleine Zauberflöte", 16.30 Katharina Ritter: "Die sieben Raben" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Kinderprogramm Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Musical, ab 4 J. Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Musical, ab 4 J. Markgrafensaal
16:00 Uhr "Der Froschkönig", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater

07.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Monika Calla: "Du träumst, kleines Schaf!", 15.00 Theater Kuckucksheim: "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", 16.00 Rainer Wenzel: "Das wünsch ich mir! Wann werden Wünsche wahr?", 17.00 Ute Weidinger: "David und der Weihnachtskarpfen" Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Seifenblasen-Workshop" Kindermuseum
15:00 Uhr "Brummkönig und Teigprinzessin", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Kinderprogramm Nürnberger Symphoniker, Thomas Dorsch (Ltg.) & Juri Tetzlaff (Texte): "Hänsel und Gretel", Familienkonzert - auch um 17.00 Nürnberger Symphoniker, Thomas Dorsch (Ltg.) & Juri Tetzlaff (Texte): "Hänsel und Gretel", Familienkonzert - auch um 17.00 Musiksaal in der Kongresshalle
16:00 Uhr "Adventssingen mit Schlinkepütz" Stadttheater Fürth

08.12.2019

10:30 Uhr Kinderführung: "Zeichensafari. Auf der Suche nach den wilden Tieren" Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Sternenhaus: Musical Wühlmaus: "Willi, die Wühlmaus am Nordpol", 14.00 Monica Calla: "Du träumst, kleines Schaf!", 15.00 Theater Kuckucksheim: "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", 16.00 Geraldino: "Schneeflockenparty", 17.00 Dirk Nowakowski: "Geschichten Heilig-Geist-Haus
12:00 Uhr Besuch vom Christkind Kindermuseum
14:00 Uhr Weihnachts-Bastelwerkstatt ab 5 J. Stadtmuseum Fembohaus
15:00 Uhr Familienführung: "Das Schloss meiner Träume", ab 6 J. Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Kinderprogramm "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek Kammerspiele
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch" Babylon Kellerbühne
15:00 Uhr "Pinocchio", ab 6 J. Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Thalias Kompagnons: "Daheim in der Welt", Figurentheater für Kinder u. Erw. Tafelhalle
15:00 Uhr Märchennachmittag Kulturladen Ziegelstein

09.12.2019

15:00 Uhr Bilderbuchkino und Basteln, ab 3 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
15:30 Uhr Sternenhaus: Nürnberger Tanz Theater: "Tanz der Farben" Heilig-Geist-Haus

10.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Oliver Steller: "Olli singt Gedichte", 16.30: Ines Honsel: "Valentinas Reise zu den Sternen" Heilig-Geist-Haus

11.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Alexandra Eyerich & Nadine Schuster: "Ali Baba und die 40 Räuber", 16.30 Theater Pfütze: "Das große Giggler Geheimnis" Heilig-Geist-Haus
17:00 Uhr Papperlapapp - Zwei Sprachen eine Geschichte: "Die wilden Schwäne", ab 5 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

12.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Geraldino & Die Bubble Boys: "Schneeflockenparty", 16.30 Theater Pfütze: "Das große Giggler Geheimnis" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Kinderprogramm "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. Theater Pfütze
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Marotte Figurentheater: "Pit Pinguin", ab 3 J. Gemeindezentrum Melanchthonkirche
17:45 Uhr "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski Congress Centrum

13.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Ben van Haeff: "Stardust" (Familienkonzert), 16.30 Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch" Heilig-Geist-Haus
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Der kleine Weihnachtsmann geht in die Stadt", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

14.12.2019

12:00 Uhr Workshop: "Batterien aus Wechselgeld" Museum Industriekultur
14:00 Uhr Sternenhaus: Matthias Meyer Göllner: "Kleine weiße Wattebällchen-Winterlieder", 15.00 Notenjäger & We4You: "Am Himmel geht ein Fenster auf", 16.00 Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch", 17.00 Morgenroth & Schester: "Komm, wir finden einen Schatz" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Miniaturen-Theatertage: "Hinterm Haus der Wassermann", Figurentheater nach Grudrun Pausewang, ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr "Der Schmetterling im Toaster", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Adventslesung für Kinder ab 4 J.: "Ox und Esel", von Norbert Ebel Markgrafentheater Foyercafé
16:00 Uhr Kinderprogramm "Ox und Esel", ab 6 J. "Ox und Esel", ab 6 J. Theater Mummpitz

15.12.2019

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Forscherwerkstatt: Ideen für eine zukunftsfähige Welt" Kindermuseum
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Väterchen Frost", ab 5 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Adventsbrunch für Familien Kulturladen Loni Übler Haus
11:00 Uhr Sternenhaus: Kinderoper Nürnberg: "Hänsel und Gretel" (auch um 14.00), 14.30 Matthias Meyer Göllner: "Kleine, weiße Wattebällchen-Winterlieder", 16.00 Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe" Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr Mitmach-Aktion: "Glitzer, Gold und Siegelwachs - rund um festlich-feine Briefe" DB Museum
15:00 Uhr "Hänsel und Gretel", Kammerkonzert mit Ausschnitten aus Humperdincks Oper Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Kinderprogramm "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
16:30 Uhr Kinderprogramm Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 17.00 Morgenroth & Schwester: "Komm, wir finden einen Schatz!" Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 17.00 Morgenroth & Schwester: "Komm, wir finden einen Schatz!" Heilig-Geist-Haus

16.12.2019

15:00 Uhr Sternenkino: Smallfoot - Ein einzigartiges Abenteuer, ab 8 J. Kommkino
15:30 Uhr Sternenhaus: Musical Mühlmaus: "Willi, die Wühlmaus am Nordpol" Heilig-Geist-Haus

17.12.2019

14:00 Uhr Kinderprogramm Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Ballettförderzentrum: "Karneval der Tiere", 16.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Ballettförderzentrum: "Karneval der Tiere", 16.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr "Tausend Millionen Weihnachtsmänner ", Bilderbuchkino und Basteln, ab 3 J. Stadtteilbibliothek/Villa Leon
16:00 Uhr Zwei Sprachen, eine Geschichte: "Stockmann / Değnek Adam", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

18.12.2019

15:00 Uhr Vorlesen & Fingerspiele: "Alles gebacken", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld
15:30 Uhr Kinderprogramm Sternenhaus: Theater mit Hand & Fuß Anne Klinge: "Das tapfere Schneiderlein", 16.00 Theater Kunststoff: "Leinen los, bye bye", 16.30 Geraldino & Die Bubble Boys: "Schneeflockenparty" Sternenhaus: Theater mit Hand & Fuß Anne Klinge: "Das tapfere Schneiderlein", 16.00 Theater Kunststoff: "Leinen los, bye bye", 16.30 Geraldino & Die Bubble Boys: "Schneeflockenparty" Heilig-Geist-Haus

19.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott", 16.30 Dornerei Theater mit Puppen: "Meine Mama Muh" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Vorleseabenteuer: "Pip und Posy und der Weihnachtsbaum", ab 3 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
15:00 Uhr Sternenkino: Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe, ab 9 J. Kommkino

20.12.2019

15:00 Uhr Kinderprogramm Sternenhaus: Anja Seidel & Yogo Pausch: "Das Dschungelbuch 2", 16.00 Dornerei Theater mit Puppen: "Meine Mama Muh", 17.00 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Sternenhaus: Anja Seidel & Yogo Pausch: "Das Dschungelbuch 2", 16.00 Dornerei Theater mit Puppen: "Meine Mama Muh", 17.00 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Heilig-Geist-Haus
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Weihnachten nach Maß", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
18:00 Uhr Wintersonnwendfeier: Lagerfeuer, Kinderpunsch, Aktionen Abenteuerspielplatz

21.12.2019

11:30 Uhr Workshop: "Chemie macht schön" Museum Industriekultur
14:00 Uhr Sternenhaus: Traumtänzer Postsport e.V.: "Der Weihnachtsknall" (auch um 16.00), 15.00 Purzelbaumtheater: "Fli, Fla, Flockenzauber", 17.00 Dornerei Theater mit Puppen: "Meine Mama Muh" Heilig-Geist-Haus
14:30 Uhr KUKI - Kurze für Kids, ab 4 J. Babylon Kino
15:00 Uhr Kinderprogramm "Kasper und der Müllteufel", ab 6 J. "Kasper und der Müllteufel", ab 6 J. Theater Rootslöffel
15:45 Uhr KUKI - Kurze für Kids, ab 7 J. Babylon Kino

22.12.2019

10:30 Uhr Kinderführung: "Bald nun ist Weihnachtszeit" Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Sternenhaus: Musical Company: "Pinocchio" (auch um 14.00), 15.00 Theater Regenbogen: "Sirin wünscht sich einen Weihnachtsbaum", 16.00 Zaubertheater Augenblick: "Das geheimnisvolle Päckchen", 17.00 Martin Ellrodth: "Angeln im Meer der Geschichten" Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr Mitmach-Aktion: "Willkommen, Opa Adler! - rund um die neue Spielfigur des DB Museums" DB Museum

23.12.2019

11:00 Uhr Kinderprogramm Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 14.00 Geraldino: "Schneeflockenparty" Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 14.00 Geraldino: "Schneeflockenparty" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Sternenhaus: Theater Regenbogen: "Sirin wünscht sich einen Weihnachtsbaum", 16.00 Fürther Streichhölzer: "Weihnachtskonzert", 17.00 Michl Zirk: "Die Weihnachtsgeschichte" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Familien-Musical, ab 4 J. Meistersingerhalle

26.12.2019

14:00 Uhr "Edgar - Der Schrecken der Briefträger", Kindermusical (auch um 16 Uhr) Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Shaun, das Schaf - UFO-Alarm, ab 6 J. Kommkino

27.12.2019

15:00 Uhr Themenshow: "Der kleine Mondbär", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:30 Uhr Kinderprogramm Der Erlanger Nachtwächter für Kinder Der Erlanger Nachtwächter für Kinder Hugenottenplatz

28.12.2019

15:00 Uhr Themenshow: "Peterchens Mondfahrt", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Familien-Musical, ab 4 J. Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Familien-Musical, ab 4 J. Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Kinderprogramm "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage

29.12.2019

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Wohnen für Groß und Klein", ab 6 J. Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Musical, ab 4 J. Heinrich Lades Halle
15:00 Uhr "Kinder-Zauberkeller", Zauber-Show Babylon Kellerbühne

31.12.2019

20:00 Uhr Silvesterparty: Live-Musik, DJ und Kinderprogramm Stadthalle Fürth

01.01.2020

15:15 Uhr Thomas und seine Freunde Babylon Kino

02.01.2020

15:00 Uhr Der Räuber Hotzenplotz (2006), ab 5 J. FilmhausKino
16:00 Uhr Kinderprogramm "Conni - das Schul-Musical" "Conni - das Schul-Musical" Stadthalle Fürth

04.01.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 - 9 J. Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 - 9 J. Theater Rootslöffel

05.01.2020

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur
14:00 Uhr Familienführung: "Henkelmann & Co.", ab 6 J. Museum Industriekultur
14:00 Uhr Thalias Kompagnons und ensemble Kontraste: "Der Karneval der Tiere" Tafelhalle
14:30 Uhr KinderKunstWerkstatt: "Ich mal anders - mein Selbstporträt" Kunstvilla
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus
15:00 Uhr Kinderprogramm "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. Theater Salz+Pfeffer
16:00 Uhr Kinderprogramm Familien-Kammerkonzert: Orchester Ventuno, Werke von Bach, Händel u. Vivaldi Familien-Kammerkonzert: Orchester Ventuno, Werke von Bach, Händel u. Vivaldi Kulturforum

07.01.2020

16:00 Uhr Zwei Sprachen, eine Geschichte: "Großer Vogel und Kleiner Vogel / Büyük Kuş ile Küçük Kuş ", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

09.01.2020

16:00 Uhr Bilderbuchkino: "Vom Wolf der auszog, das Fürchten zu lehren", ab 5 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

10.01.2020

15:00 Uhr Invisible Sue - Plötzlich unsichtbar, ab 9 J. FilmhausKino
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Annas Wunsch", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

11.01.2020

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der kleine Eisbär und der Angsthase", ab 3 -8 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz

12.01.2020

14:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" (auch um 16 Uhr) Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Kinderprogramm Clubbühne: Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 16.00) Clubbühne: Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 16.00) E-Werk
15:00 Uhr Vorführungen in der hist. Druckwerkstatt Museum Industriekultur
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Olles Reise zu König Winter", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Saal: Kinderkulturtag mit Bö und die Ritter Rost Band E-Werk
15:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel", ab 5 J. Kulturladen Loni Übler Haus

13.01.2020

15:00 Uhr Bilderbuchkino: "Hotel Winterschlaf", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Langwasser
16:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" Gemeindehaus St. Matthäus

14.01.2020

15:00 Uhr "Der Schusch und der Bär", Bilderbuchkino und Basteln, ab 3 J. Stadtteilbibliothek/Villa Leon

15.01.2020

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: "Purzelbaum und Zauberstab", Impro-Theater Ökum. Gemeindezentrum Thon

17.01.2020

15:00 Uhr KUKI - Kurze für Kids, ab 4 J. Kommkino
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Es klopft bei Wanja in der Nacht", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

18.01.2020

13:00 Uhr "Faszination Theater": Familienführung Opernhaus
15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel

19.01.2020

11:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr Figurentheater Ambrella: "Kleine Hexe Siebenreich", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Das Dschungelbuch", Kinder-Musical ab 4 J. Kulturfabrik Roth
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Die Prinzessin, die nicht schlafen konnte" Babylon Kellerbühne
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Hänsel und Gretel", Märchen-Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

21.01.2020

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. Ev. Gemeindehaus Maxfeld
16:00 Uhr Zwei Sprachen, eine Geschichte: "Der Grüffelo / Tostoraman", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

22.01.2020

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. Haus der Gemeinde

24.01.2020

15:00 Uhr Rico, Oskar und das Herzgebreche, ab 7 J. FilmhausKino
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Lieselotte ist krank", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

25.01.2020

12:00 Uhr Workshop: "Unser Wasser" Museum Industriekultur
13:00 Uhr Führung durch die Experimentierwerkstatt Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
15:00 Uhr Rico, Oskar und das Herzgebreche, ab 7 J. Kommkino
16:00 Uhr Kinderprogramm "I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J. "I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J.
"I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J.
Theater Mummpitz

26.01.2020

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Plappertrank und Schluckauflösung - Lehrgang für Zaubertränke" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Tag des Kinderliedes": Geraldino & Klaus Foitzik "Tag des Kinderliedes": Geraldino & Klaus Foitzik Kulturforum
18:00 Uhr Kinderprogramm "Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J. "Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J.
"Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J.
Theater Kuckucksheim

29.01.2020

15:00 Uhr Vorlesen & Fingerspiele: "An einem kalten Wintermorgen", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

30.01.2020

17:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familien-Musical Meistersingerhalle

31.01.2020

15:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" (auch um 17.00) E-Werk
16:00 Uhr "Was bin ich? Experten stellen sich vor: Lokomotivführer", ab 5 J. Stadtbibliothek Zentrum
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Fünf freche Mäuse bauen ein Haus", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

01.02.2020

11:30 Uhr Workshop: "Mit kaltem Wasser heizen?" Museum Industriekultur
15:00 Uhr Kinderprogramm "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr el mago masin ist Toni Komisch, Kinderkonzert Fifty Fifty
16:00 Uhr Kinderprogramm "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Kulturforum
16:00 Uhr Kinderprogramm "Der Besuch", ab 6 J. "Der Besuch", ab 6 J. Theater Pfütze

02.02.2020

14:30 Uhr KinderKunstWerkstatt: "Was klingt denn da? Selbstgebaute Klangapparate" Kunstvilla

04.02.2020

17:00 Uhr "Panoptikum": NIE u.a. (7 Theater aus 7 Ländern): "Ich werde alles sein", ab 8 J. (auch um 20.00)
"Panoptikum": NIE u.a. (7 Theater aus 7 Ländern): "Ich werde alles sein", ab 8 J. (auch um 20.00)
Theater Mummpitz
17:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. (auch um 20.00)
"Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. (auch um 20.00)
Theater Mummpitz
18:00 Uhr "Panoptikum": Festival-Eröffnung Theater Mummpitz

05.02.2020

14:00 Uhr "Panoptikum": Theater an der Rott : "Drei kleine Schweinchen", ab 4 J. Schauspielhaus/3. Etage
14:30 Uhr "Panoptikum": Insolite Mécanique (FR): "Ich umarme die Luft", ab 6 J. (auch um 16.30 u. 19.00) Kulturwerkstatt auf AEG
14:30 Uhr "Panoptikum": Orkaan (NL): "Cellosturm", ab 5 J. Hubertussaal
14:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Kinderprogramm "Panoptikum": Nevski Prospekt (BE): "Metro Boulot Dodo", ab 5 J. "Panoptikum": Nevski Prospekt (BE): "Metro Boulot Dodo", ab 5 J. Theater Mummpitz
20:00 Uhr "Panoptikum": Het Filiaal (NL): "Fallende Träume", ab 10 J. Theater Pfütze

06.02.2020

14:30 Uhr "Panoptikum": Insolite Mécanique (FR): "Ich umarme die Luft", ab 6 J. (auch um 19.30) Kulturwerkstatt auf AEG
14:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. Theater Mummpitz
14:30 Uhr "Panoptikum": Schauburg München: "Ich lieb dich", ab 8 J. Hubertussaal
17:00 Uhr Kinderprogramm "Panoptikum": Spiel.Werk Ansbach: "Habenwollen", ab 10 J. "Panoptikum": Spiel.Werk Ansbach: "Habenwollen", ab 10 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Arcosm (FR): "Sens", ab 7 J. Tafelhalle
20:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie El Patio (ES): "Hubo", ab 8 J. Theater Salz+Pfeffer

07.02.2020

14:30 Uhr "Panoptikum": Formiga Atomica (PT): "Die Wanderung der Elefanten", ab 6 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr "Panoptikum": Teatret Gruppe 38 (DK): "Die Geschichte des Hauses...", ab 8 J. Hubertussaal
18:00 Uhr "Panoptikum": Alexandra Rauh & Gunnar Seidel: "Morph?!", ab 8 J. Tafelhalle
19:30 Uhr "Pünktchen und Anton", Familienstück nach Erich Kästner Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Kinderprogramm "Panoptikum": "Nur ein Tag", ab 6 J. "Panoptikum": "Nur ein Tag", ab 6 J. Theater Mummpitz

08.02.2020

11:00 Uhr "Panoptikum": Teatret Gruppe 38 (DK): "Die Geschichte des Hauses...", ab 8 J. (auch um 15.00) Hubertussaal
12:00 Uhr Workshop: "Experimente in einem Mikrowellen-Ofen" Museum Industriekultur
15:00 Uhr "Panoptikum": Lutkovno gledališče Maribor: "Der Farbenzauberer", ab 3 J. (auch um 17.00) Schauspielhaus/3. Etage
15:00 Uhr Kinderprogramm "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 17.00) "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 17.00) Theater Mummpitz
15:00 Uhr "Panoptikum": Theater Kuckucksheim: "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J. Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr "Mücke und Motte - unterm Sofa, hinten links", ab 4 J. Theater Rootslöffel
17:00 Uhr "Panoptikum": "Matti und Sami", ab 8 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie Pyramid (FR): "Aus der Bahn", ab 6 J. Tafelhalle

09.02.2020

10:00 Uhr "Panoptikum": Familienfrühstück im Café Mahlzahln Theater Mummpitz
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Gruselmasken und wilde Kerle" Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Kinderprogramm "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 15.00) "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 15.00) Theater Mummpitz
11:00 Uhr "Panoptikum": Lutkovno gledališče Maribor: "Der Farbenzauberer", ab 3 J. Schauspielhaus/3. Etage
14:00 Uhr Familien-Aktionstag Kunstpalais
15:00 Uhr Theater Luftschloss: "Monster und Mädchen", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus

10.02.2020

15:00 Uhr Bilderbuchkino: "Die kleine Maus wird niemals satt", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

11.02.2020

15:00 Uhr Theater Luftschloss: "Monster und Mädchen", ab 4 J. Passionskirche

12.02.2020

14:30 Uhr Wittener Kinder- und Jugendtheater: "Pippi feiert Geburtstag" Neustadthalle am Schloss
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: "Eine Kuh namens Liesel", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Dresdner Figurentheater: "Eine Kuh namens Liesel", ab 4 J. Schloss Almoshof

14.02.2020

19:00 Uhr Russian Circus on Ice: "Schneewittchen on Ice" Stadthalle Fürth

15.02.2020

14:00 Uhr Kinderfasching St. Stefan
15:00 Uhr Kinderprogramm "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Das singende, klingende Bäumchen, ab 6 J. Kommkino
15:00 Uhr Roller-Disco Familienedition Parks
16:00 Uhr Kinderprogramm "Foxtrott", nach dem Bilderbuch von Helme Heine, ab 4 J. "Foxtrott", nach dem Bilderbuch von Helme Heine, ab 4 J. Theater Mummpitz

16.02.2020

10:30 Uhr Kinderführung: "Schiff Ahoi!", ab 5 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Kinderprogramm Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär", ab 2 J., auch um 14. u. 16.00 Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär", ab 2 J., auch um 14. u. 16.00 Meistersingerhalle
11:00 Uhr Faschings-Familien-Brunch Kulturladen Loni Übler Haus
14:00 Uhr Kinderfasching: "Burgfräulein und Ritter" Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Kinderfasching Vereinsheim der Nürnberger Luftflotte
14:30 Uhr Kinderfasching der Bretonia Faschingsgesellschaft Parks
15:00 Uhr Kinderprogramm "Otto, die kleine Spinne", ab  4 J. +/- 1 "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Kinderprogramm "Die Bremer Stadtmusikanten", Märchen mit Musik, ab 4 J. "Die Bremer Stadtmusikanten", Märchen mit Musik, ab 4 J.
"Die Bremer Stadtmusikanten", Märchen mit Musik, ab 4 J.
Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Der Froschkönig", ab 3 J. Babylon Kellerbühne

18.02.2020

10:00 Uhr Kinderfasching mit Geraldino, ab 4 J. (auch um 15 Uhr) Südpunkt
16:00 Uhr Zwei Sprachen, eine Geschichte: "Der Regenbogenfisch/Gökkusağın Balığı ", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

19.02.2020

15:30 Uhr Faschingsparty, ab 6 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld
16:00 Uhr "Peppa Pig - Überraschungsparty", Kindermusical Stadthalle Fürth

20.02.2020

15:45 Uhr Vorlesestunde (auch um 16.30) Stadtbücherei Lauf

21.02.2020

15:00 Uhr Kinderfasching mit Kostümwettbewerb - Eintritt frei Schloss Almoshof
15:00 Uhr Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz, ab 5 J. Kommkino
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Knuddelfant und Lenny bei den Löwen", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

22.02.2020

14:00 Uhr Kinderfasching Gemeindezentrum Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
15:00 Uhr Kinderprogramm "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Musikschule Nürnberg: "Die Sandis und der Zirkus Solala", ab 4 J. Theater Mummpitz

23.02.2020

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Winter adé, Scheiden tut weh", ab 5 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Karneval der Tiere", Pius Maria Cüppers liest Loriot, Musik von Camille Saint-Saëns u.a. Opernhaus
14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Pfefferkorn, Pfefferkuchen - Pfeffersack? - Handel in der mittelalterlichen Stadt", ab 6 J. mit Eltern Brücke vor dem Tiergärtnertor
14:00 Uhr Baby- und Kinderbasar u.Familienkreativtag Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr NueJazz-Combo, Martin Ellrodt u. Sascha Banck: "Musikalische Bildergeschichten", ab 4 J. Kulturwerkstatt auf AEG

24.02.2020

13:00 Uhr "Zwergenhain", Kinderdisco Nürnberger Winterhütten am Flughafen
14:00 Uhr ensemble Kontraste und Thalias Kompagnons: "Der Karneval der Tiere", Figurentheater mit Musik (auch um 17 Uhr) Tafelhalle

25.02.2020

14:00 Uhr Kinderprogramm "Kinderfasching" mit Live-Musik, Dosenwurfbude, Jonglier-Lounge uvm. "Kinderfasching" mit Live-Musik, Dosenwurfbude, Jonglier-Lounge uvm. E-Werk
14:30 Uhr Faschingstreiben mit Zauberer Manolo Franken-Center

26.02.2020

15:00 Uhr Vorlesen und Fingerspiele, ab 3 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

28.02.2020

14:00 Uhr Spielenachtmittag Stadtteilbibliothek Maxfeld
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Die Schluckauf-Prinzessin", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

01.03.2020

10:30 Uhr Kinderführung: "Schäfchenwolken - Wolkenschäfchen", ab 5 J. Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Saal: "Zetties Kidz Klub" mit Eule und Lerche (Kindersongs) Z-Bau
14:30 Uhr KinderKunstWerkstatt: "Wir schweifen in die Ferne. Farbenfrohe Postkartengrüße" Kunstvilla
15:00 Uhr Kinderprogramm "Froschkönig - oder: Mädchen du bist der Knaller!!", ab 4 J., Puppentheater nach Gebr. Grimm "Froschkönig - oder: Mädchen du bist der Knaller!!", ab 4 J., Puppentheater nach Gebr. Grimm Kulturforum
15:00 Uhr "Als das Wünschen noch geholfen hat", Märchen-Impro, 8 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr "Peter und der Wolf", Puppenspiel mit Musik ArtiSchocken

06.03.2020

15:00 Uhr Fritzi - Eine Wendewundergeschichte, ab 8 J. Kommkino

07.03.2020

15:00 Uhr Siemens Orchesters Erlangen, Lukas Meuli (Ltg.), Sophia Stiehler (Violine) und Tilmann Stiehler (Violoncello): "Lieben Sie Brahms?", Familienkonzert Redoutensaal
18:00 Uhr Kinderprogramm "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. Theater Pfütze

08.03.2020

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Verborgene Botschaften und geheimnisvolle Bilder" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Rodscha & Tom (Kinder-MItmach-Lieder) Gutmann
15:00 Uhr Kinderprogramm "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Kinderprogramm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Kinderprogramm "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J. "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
"Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Theater Garage
15:00 Uhr Kinderprogramm "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. Kulturforum
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

12.03.2020

15:00 Uhr Engl. Kinderbuchlesung: "Peppa Pig goes to London" Stadtteilbibliothek Maxfeld

14.03.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. Theater Rootslöffel
17:00 Uhr Kinderprogramm Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) - *** Ersatztermin in Planung!! *** Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Heinrich Lades Halle
18:00 Uhr Themenshow: Von der Erde in die Tiefen des Universums", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

15.03.2020

10:00 Uhr "Waffelsonntag", Objekttheater und Waffeln, ab 3 J. Theater Pfütze
10:30 Uhr Kinderführung: "Komm spielen!", ab 4 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Jim Knopf und die wilde 13", Puppentheater ab 4 J. (auch um 13 und 15 Uhr) DB Museum
14:00 Uhr Tag der Druckkunst: Experimentelle Drucktechniken zum Mitmachen Schule der Phantasie
15:00 Uhr Kinderprogramm "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2)
"Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2)
Theater Garage
15:00 Uhr Kinderprogramm "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J.
"Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J.
Theater Mummpitz
15:00 Uhr Kinderprogramm Saal: "Kinderkulturtag". Fränkische Kinderlieder mit Boxgalopp Saal: "Kinderkulturtag". Fränkische Kinderlieder mit Boxgalopp
Saal: "Kinderkulturtag". Fränkische Kinderlieder mit Boxgalopp
E-Werk
15:00 Uhr Kinderprogramm "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show ArtiSchocken
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Müffel, Schnüffel, Glückspantüffel" Babylon Kellerbühne

17.03.2020

15:00 Uhr Purzelbaumtheater: "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Gemeindehaus Passionskirche
15:00 Uhr Purzelbaumtheater: "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Passionskirche

18.03.2020

15:00 Uhr Theater Blinklichter: "Alberta geht die Liebe suchen", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
15:00 Uhr Schwabacher Marionetten-Theater: "Aladin und die Wunderlampe" Kirche St. Nikolaus

20.03.2020

16:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss", Musical ab 4 J. Meistersingerhalle

21.03.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
14:30 Uhr Theatergruppe WieDuGaga: "Schneewitchen" Stadtbibliothek Zentrum
15:00 Uhr Theater KunstStoff: "Leinen los, Bye Bye, bis bald", ab 4 J. Theater Rootslöffel

22.03.2020

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Schiffe, Seereisen und die Schätze des Meeres", ab 7 J.
Kinder-Eltern-Aktion: "Schiffe, Seereisen und die Schätze des Meeres", ab 7 J.
Germanisches Nationalmuseum
14:30 Uhr "Internationale Wochen gegen Rassismus": Fiesta Latina: Tanzspiele, Kinderschminken, Pinatas uvm. Villa Leon
15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J. Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J.
Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J.
Kulturforum
15:00 Uhr "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr Kinderprogramm Die Jungen Fürther Streichhölzer: Kinderkonzert mit Werken von Bartok und Sibelius ***Ersatz-Termin in Planung *** Die Jungen Fürther Streichhölzer: Kinderkonzert mit Werken von Bartok und Sibelius ***Ersatz-Termin in Planung ***
Die Jungen Fürther Streichhölzer: Kinderkonzert mit Werken von Bartok und Sibelius ***Ersatz-Termin in Planung ***
Stadttheater Fürth

26.03.2020

18:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Geheimnisse und Phänomene des elektrischen Stromes" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth

27.03.2020

14:00 Uhr Nürnberger "Spiele-Festchen" Quibble - Jugendkinderkultur
14:00 Uhr "Hans im Glück", ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Nachtwächterrundgang für Kinder Hugenottenplatz

28.03.2020

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe - Ausflug mit Abraxas", ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J. "Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J.
"Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J.
Theater Mummpitz

29.03.2020

10:00 Uhr Amateur-Funk-Kurs für Kids Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
10:30 Uhr Kinder-Führung: "Mein Skizzenheft und ich", ab 6 J.
Kinder-Führung: "Mein Skizzenheft und ich", ab 6 J.
Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Oster-Familien-Brunch Kulturladen Loni Übler Haus
14:00 Uhr Familienkreativtag mit "BauHaus" zum Mitmachen Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Kinderprogramm Geraldino & The Dixie Bones Geraldino & The Dixie Bones Jazzstudio
15:30 Uhr "Pippi feiert Geburtstag", Familientheater nach Astrid Lindgren Meistersingerhalle

30.03.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder zu Hause/daheim/online

01.04.2020

16:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Bilderbuchkino: "Die besten Beerdigungen der Welt" von Ulf Nilsson und Eva Eriksson, Stadtbücherei Roth

04.04.2020

13:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Technik zum Anfassen" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "1, 2, 3 - Küken aus dem Ei" Kindermuseum
15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", ab 3 J. Theater Rootslöffel

05.04.2020

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Physikalische Experimente mit Eiern" Kindermuseum
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Jawlensky hinter Glas", ab 8 J.
Kinder-Eltern-Aktion: "Jawlensky hinter Glas", ab 8 J.
Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Drache Lumpo und das geheimnisvolle Ei", ab 3 J. Babylon Kellerbühne
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Rodscha & Tom (Kinderlieder) E-Werk
15:00 Uhr "Das Apfelmännchen", ab 4 J. Theater Kuckucksheim

06.04.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Osterwerkstatt" Kindermuseum

07.04.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Österliche Bäckerei" Kindermuseum

09.04.2020

14:00 Uhr "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel

17.04.2020

16:30 Uhr Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Meistersingerhalle

24.04.2020

16:00 Uhr "Remo's Trolle", Maskottchen-Figurenshow Theater Kirchweihplatz/Satzinger Mühle

25.04.2020

15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum

21.06.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "Heimspiel": Geraldino: "Geraldinos Schatzkiste", Familienkonzert, ab 4 J. "Heimspiel": Geraldino: "Geraldinos Schatzkiste", Familienkonzert, ab 4 J. Katharinenruine
15:00 Uhr "Spürnasen gesucht!", Rätsel-Stationentheater durch den Cramer-Klett-Park, ab 6 J.
Anmeldung unter: 0911 – 28 99 09 oder per Mail an hallo@theater-pfuetze.de
Theater Pfütze

27.06.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der silberne Ring", ab 6 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der silberne Ring", ab 6 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

03.07.2020

15:00 Uhr Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft, ab 5 J.
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino

04.07.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "Heimspiel": Theater Pfütze: "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. "Heimspiel": Theater Pfütze: "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. Katharinenruine
15:00 Uhr Kinderprogramm Theaterhof: "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. Theaterhof: "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de
Markgrafentheater
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Lanzelot: "Freunde, Tiere und nichts wie raus", Mitmachkonzert und Theater "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Lanzelot: "Freunde, Tiere und nichts wie raus", Mitmachkonzert und Theater
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
16:15 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgang

05.07.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "lesen!": Kinder- und Familientag: 11.00 und 12.00 Uhr: Vorlesespaß: Bilderbuchgeschichten (4-6 J.), 14.00 Lesung mit Ann-Katrin Heger: "Die Heubodenbande. Ermittler mit Scha(r)fsinn" (ab 6 J.), 15.15. Kinder philosophieren (6-10 J.) "lesen!": Kinder- und Familientag: 11.00 und 12.00 Uhr: Vorlesespaß: Bilderbuchgeschichten (4-6 J.), 14.00 Lesung mit Ann-Katrin Heger: "Die Heubodenbande. Ermittler mit Scha(r)fsinn" (ab 6 J.), 15.15. Kinder philosophieren (6-10 J.) Innenhof des Kulturforums
14:00 Uhr Mitmachaktion: "Konferenz der Tiere: Libellen - zauberhafte Flugwesen"
Anmeldung katharina.liebel@lbv.de
Umweltstation am Rothsee
14:00 Uhr Kostümführung: "Katharina Tucher zeigt ihr Schloss" Museum Tucherschloss
16:00 Uhr "lesen!"-Kinder- und Familientag: Der Poetenkoffer: "Die kleine Hexe", szen. Lesung nach Otfried Preußler mit Musik und Kaffee und Kuchen, ab 6 J. Kofferfabrik

10.07.2020

15:00 Uhr Der kleine Nick macht Ferien, ab 6 J.
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino
18:00 Uhr Kinderprogramm "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J.
Anmeldung unter: 0911 – 28 99 09 oder an hallo@theater-pfuetze.de
Theater Pfütze

11.07.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Andrea Gonze & Dieter Weberpals: "Wahre Märchen und fantastische Musik aus aller Welt", ab 4 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Andrea Gonze & Dieter Weberpals: "Wahre Märchen und fantastische Musik aus aller Welt", ab 4 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr Kinderprogramm "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Die kleine Oma", musikalische Geschichte für Vorschulkinder "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Die kleine Oma", musikalische Geschichte für Vorschulkinder
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

12.07.2020

11:00 Uhr "Heimspiel": Theater Salz+Pfeffer: "Otto, die kleine Spinne", ab 3 J. Katharinenruine
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J.
www.kuckucksheim.de
Schloss Adelsdorf
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Ben van Haeff & Mr. Higgins: "Let´s go animal", Kinderkonzert "KinderKulturPicknick" im Hof: Ben van Haeff & Mr. Higgins: "Let´s go animal", Kinderkonzert
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr Kinderkonzert im Autokino: Rodscha aus Kambodscha und Tom Palme, Mitmachkonzert
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

16.07.2020

17:00 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Nixel-Garten

17.07.2020

14:30 Uhr Kinderkino-Mitmachaktion: "Wir malen einen Film", ab 5 J.
Ameldung unter 0911/2318333
FilmhausKino
17:00 Uhr Film der Kinderkino-Mitmachaktion: "Wir malen einen Film"
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino

18.07.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. Katharinenruine
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Geraldino: "Ein Lied für Dich", Kinder-Mitmach-Konzert ab 4 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Geraldino: "Ein Lied für Dich", Kinder-Mitmach-Konzert ab 4 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

19.07.2020

15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Pettersson und Findus", ab 5 J.
www.kuckucksheim.de
Theater Kuckucksheim: "Pettersson und Findus", ab 5 J.
Schloss Adelsdorf
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel" "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel"
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

25.07.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Purzeltraumtheater: "Schi Scha Schatzsuche" "KinderKulturPicknick" im Hof: Purzeltraumtheater: "Schi Scha Schatzsuche"
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

26.07.2020

17:00 Uhr Autokino: Onward: Keine halben Sachen Flughafen

23.09.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
heute / Vorschau

Video der Woche

20 Jahre Viva Voce! Das Jubiläumsprogramm der A-cappella-Band macht Laune! Am 17.7. live im Autokino in Roth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen