Kinderprogramm

- Anzeige -

22.08.2019

14:00 Uhr Schnuppertauchen mit der Tauch-Sport-Akademie, ab 10 J. Fürthermare

25.08.2019

11:00 Uhr "Pyraser Kinderlachen", Spiel und Spaß für Kinder Brauereigutshof Pyras
14:00 Uhr Rundgang: "Auf der Mauer, auf der Lauer - Familien unterwegs auf der Stadtmauer" Jugendherberge

01.09.2019

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Pferd und Vogel, Reh und Fuchs", ab 6 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Kinderführung, ab 6 J. Neues Museum

04.09.2019

10:00 Uhr Kinderprogramm „Pop-Ups – KlappWunder aus Papier“: Bastelaktion zur Ausstellung für Kinder von 8-12 J. „Pop-Ups – KlappWunder aus Papier“: Bastelaktion zur Ausstellung für Kinder von 8-12 J. Städtisches Museum Zirndorf
- Anzeige -

08.09.2019

10:30 Uhr Kinderführung: "Schäfchenwolken - Wolkenschäfchen", ab 5 J. Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Klatschnass Poolparty Fürthermare

13.09.2019

15:00 Uhr Weltkindertag mit buntem Spielenachmittag mit Clownin Francesca Mimosa Furiosa Spielplatz Saalestraße
15:00 Uhr Mirai - Das Mädchen aus der Zukunft, ab 8 J. FilmhausKino

15.09.2019

14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur
14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Pfefferkorn, Pfefferkuchen - Pfeffersack? - Handel in der mittelalterlichen Stadt", ab 6 J. mit Eltern Brücke vor dem Tiergärtnertor
- Anzeige -

20.09.2019

15:00 Uhr Die kleinen Hexenjäger, ab 9 J. Kommkino

21.09.2019

15:00 Uhr Themenshow: "Peterchens Mondfahrt", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

22.09.2019

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Objekte erzählen Geschichten. Vom Fund zur Ausstellung", ab 8 J. Germanisches Nationalmuseum
11:15 Uhr Tag der offenen Tür: Führungen, Kinder-Mitmach-Programm uvm. Markgrafentheater

27.09.2019

15:00 Uhr Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo, ab 8 J. FilmhausKino
16:30 Uhr Kinderprogramm Gerhard Schöne (Kinderlieder) Gerhard Schöne (Kinderlieder) Ökumenisches Gemeindezentrum
19:30 Uhr Kinderprogramm Der Erlanger Nachtwächter für Kinder Der Erlanger Nachtwächter für Kinder Hugenottenplatz

28.09.2019

14:00 Uhr Kinderprogramm Hinundherzo-Kulturpavillon: Theater Fritz und Freunde: "Der kleine Prinz", nach Antoine de Saint-Exupéry, 16.30 "Der Froschkönig", ab 3 J. Hinundherzo-Kulturpavillon: Theater Fritz und Freunde: "Der kleine Prinz", nach Antoine de Saint-Exupéry, 16.30 "Der Froschkönig", ab 3 J. Marktplatz
- Anzeige -
15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
15:00 Uhr "Hans im Glück", ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Kinderprogramm "Rumpelstilzchen", ab 5 J. "Rumpelstilzchen", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater

29.09.2019

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Schiffe, Seereisen und die Schätze des Meeres", ab 7 J. Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Familienführung: "Henkelmann & Co.", ab 6 J. Museum Industriekultur
14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Von Königen, Rittern und Edelfrauen" (von 6-10 J. mit Eltern) Hexenhäusle
14:00 Uhr Kinderprogramm Hinundherzo-Kulturpavillon: "Die drei ??? und das Ritual der Schlangen", Lesung u. Signierstunde mit Piwi, ab 8 J. Hinundherzo-Kulturpavillon: "Die drei ??? und das Ritual der Schlangen", Lesung u. Signierstunde mit Piwi, ab 8 J. Marktplatz
18:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J.
Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J.
Kulturforum

01.10.2019

16:00 Uhr Papperlapapp - Zwei Sprachen eine Geschichte: "Die freche Ampel Yaramaz trafik lambasi", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

02.10.2019

14:00 Uhr "Mangatag" - Mitmachaktion, ab 12 J. Stadtbibliothek Zentrum

03.10.2019

14:00 Uhr Rundgang: "Was Grabsteine erzählen", ab 6 J. Johannisfriedhof

04.10.2019

13:00 Uhr "GoHo Streetart Weekender #3", Gemeinsame Gestaltung einer Wandfläche, Luive-Musik, Workshops und mehr Jugendhaus Gost

05.10.2019

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Rootslöffel

06.10.2019

10:00 Uhr "Waffelsonntag" Theater Pfütze
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Kind, was glaubst du denn?" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Vorführungen in der hist. Druckwerkstatt Museum Industriekultur
15:00 Uhr Familienführung: "Das Schloss meiner Träume", ab 6 J. Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Erlebnisführung für Familien: "Von Kletteraffen und Wundertrommeln" Spielzeugmuseum

09.10.2019

16:00 Uhr Gemeindezentrum: Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", ab 3 J. Johanneskirche Eibach
17:00 Uhr Papperlapapp - Zwei Sprachen eine Geschichte: "Pia sucht eine Freundin", ab 5 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

10.10.2019

16:00 Uhr Bilderbuchkino: "Eisbjörn", ab 5 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld
16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", ab 3 J. Ev. Gemeindehaus

11.10.2019

15:00 Uhr "Geschichten auf dem blauen Sofa", Vorlesen für Kinder ab 4 J. Stadtbibliothek Schoppershof
15:00 Uhr Animiertes Kurzfilmprogramm, ab 5 J. Kommkino
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Wir sind doch keine Angsthasen", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
19:30 Uhr Kinderprogramm "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J. "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J.
"Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J.
Theater Pfütze

12.10.2019

15:00 Uhr "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel

13.10.2019

10:30 Uhr Kinderführung: "Heute treiben wir es bunt!" Germanisches Nationalmuseum
14:30 Uhr Saal: "Kinderkultur", mit Kontrad Stöckel E-Werk Saal: "Kinderkultur", mit Kontrad Stöckel
15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Schreiber & Post: "Die Reise ins Schlaraffenland", ab 5 J. Theater Schreiber & Post: "Die Reise ins Schlaraffenland", ab 5 J. Kulturforum Theater Schreiber & Post: "Die Reise ins Schlaraffenland", ab 5 J.
15:00 Uhr Kinderprogramm "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J.
18:00 Uhr Kinderprogramm "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J. Theater Kuckucksheim

14.10.2019

16:00 Uhr "Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat", Vorlesen und Basteln für Kinder ab 3 J. und Eltern Stadtteilbibliothek Langwasser

15.10.2019

15:00 Uhr Zwei Sprachen - eine Geschichte: "Eine Kiste / Bir kutu hicbir sey", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
15:45 Uhr Bilderbuchkino und Basteln: "Josef Schaf will auch einen Menschen", ab 3 J. Stadtteilbibliothek/Villa Leon

16.10.2019

15:00 Uhr Kinderprogramm Puppentheater Gugelhupf: "Das Krokodil im Entenweiher", ab 4 J. Puppentheater Gugelhupf: "Das Krokodil im Entenweiher", ab 4 J. Ökumenisches Gemeindezentrum
15:00 Uhr Puppentheater Gugelhupf: "Das Krokodil im Entenweiher", ab 4 J. Schloss Almoshof

17.10.2019

13:30 Uhr "Licht.Blicke": Das Papiertheater: "Das entwaffnende Pferd", ab 11 J., auch um 15.00 Sigena-Gymnasium

18.10.2019

10:00 Uhr Kinderprogramm Kunst-Aktion im Innenhof: "Bau der Skulptur des Friedens", Kunstwerkbau aus gesammelten Plastikwaffen, Rahmenprogramm: Poetry Slam, Speaker Corner, Musik und Texte Kunst-Aktion im Innenhof: "Bau der Skulptur des Friedens", Kunstwerkbau aus gesammelten Plastikwaffen, Rahmenprogramm: Poetry Slam, Speaker Corner, Musik und Texte Kongresshalle a. Dutzendteich
15:00 Uhr Hirtenreise ins 3. Jahrtausend, ab 5 J. Kommkino
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Die Geschichte vom kleinen Siebenschläfer, der nicht einschlafen konnte", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

19.10.2019

13:00 Uhr "Faszination Theater": Familienführung Opernhaus
15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe - Ausflug mit Abraxas", ab 3 J. Theater Rootslöffel
18:30 Uhr "Licht.Blicke": Spiel.Werk: "Schwarzweiß", ab 11 J. Gostner Hoftheater

20.10.2019

10:00 Uhr "Backofenfest", Aktionen zum Zuschauen und Mitmachen Fränkisches Freilandmuseum
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktionen: "Erntedank und Gaumenfreuden" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus
15:00 Uhr Kinderprogramm Hilde Pohl Trio: "Alarm - die Jazz-Baustelle für Kids", Kinder-Konzert Hilde Pohl Trio: "Alarm - die Jazz-Baustelle für Kids", Kinder-Konzert Jazzstudio
15:00 Uhr Kinderprogramm "Otto, die kleine Spinne", ab  4 J. +/- 1 "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Der verhexte 1. Schultag" Babylon Kellerbühne

22.10.2019

17:00 Uhr Figurentheater Mischka: Märchen für Kinder von 1 - 6 J. Kulturpunkt Bruck

23.10.2019

16:00 Uhr Kinderparty zum Halloweenfest, ab 6 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

24.10.2019

15:00 Uhr "Jan und Julia im Kindergarten", Vorleseabenteuer, ab 3 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
19:00 Uhr Kinderprogramm "Licht.Blicke": Theater an der Parkaue & nortoncommanderproductions: "Robinson Crusoe", ab 10 J. "Licht.Blicke": Theater an der Parkaue & nortoncommanderproductions: "Robinson Crusoe", ab 10 J. Hubertussaal

25.10.2019

15:00 Uhr Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer, ab 6 J. FilmhausKino
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Hotel Winterschlaf", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

26.10.2019

09:00 Uhr "Gruselspaß zu Halloween", Gruselaktionen Playmobil-Fun Park
11:00 Uhr "Familien-Halloween", gruselige Aktionen für die ganze Familie Erlebnispark Schloss Thurn
16:00 Uhr Kinderprogramm Miniaturen-Theatertage: Theater Morgenroth & Schwester: "Knusper, Hexen, Königskinder", ab 4 J. Miniaturen-Theatertage: Theater Morgenroth & Schwester: "Knusper, Hexen, Königskinder", ab 4 J. Kulturforum

27.10.2019

10:30 Uhr Kinderführung: "Junge Forscher im Museum" Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Saal: Kinderkulturtag "Leg doch mal das Handy weg", Gespräche, Workshops, Impro-Theater u. Live-Musik E-Werk
15:00 Uhr Kinderprogramm "NueJazz for Kids": Eine musikalische Reise durch die Welt "NueJazz for Kids": Eine musikalische Reise durch die Welt Markgrafentheater Foyercafé
15:00 Uhr Kinderprogramm "Geraldinos Kindermusikfestival": Herr Jan, Natalie Rohrer, Simon sagt u. Geraldino und die Plomster, mit Verleihung des Deutschen Kinderliederpreises 2019 "Geraldinos Kindermusikfestival": Herr Jan, Natalie Rohrer, Simon sagt u. Geraldino und die Plomster, mit Verleihung des Deutschen Kinderliederpreises 2019 Tafelhalle
15:00 Uhr "Lieschen Radieschen und der Lämmergeier", ab 7 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer

28.10.2019

15:00 Uhr Spiele für die Kleinsten, Spiele für Senioren!, Spielenachmittag ab 2 J. Stadtteilbibliothek Langwasser
19:00 Uhr "Sterngucker", Besuch der Sternwarte, ab 9 J. Sternwarte

29.10.2019

13:00 Uhr Kinderprogramm Lounge-Bar: Halloween-Kids-Party mit Live-Musik u. Aktionen Lounge-Bar: Halloween-Kids-Party mit Live-Musik u. Aktionen CineCitta

30.10.2019

15:00 Uhr Vorlesen und Fingerspiele: "Der Wal nimmt ein Bad", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

31.10.2019

15:00 Uhr Sabine Kleist, 7 Jahre..., ab 9 J. FilmhausKino

01.11.2019

15:00 Uhr Kinderprogramm Miniaturen-Theatertage: Stefan Murr und Heinz-Josef Braun: "Die Bayerischen Bremer Stadtmusikanten", Märchenerzählung mit Musik, ab 6 J. Miniaturen-Theatertage: Stefan Murr und Heinz-Josef Braun: "Die Bayerischen Bremer Stadtmusikanten", Märchenerzählung mit Musik, ab 6 J. Kulturforum
16:00 Uhr Kinderprogramm Klassisches Moskauer Ballett: "Dornröschen", nach P. Tschaikowski Klassisches Moskauer Ballett: "Dornröschen", nach P. Tschaikowski Stadthalle Fürth

02.11.2019

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Miniaturen-Theatertage: "Hinterm Haus der Wassermann", Figurentheater nach Grudrun Pausewang, ab 4 J.
Miniaturen-Theatertage: "Hinterm Haus der Wassermann", Figurentheater nach Grudrun Pausewang, ab 4 J.
Kulturforum
16:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär - wie alles begann", ab 2 J. Ev. Gemeindehaus Maxfeld
17:00 Uhr Kinderprogramm "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek
"Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek
Kammerspiele

03.11.2019

10:00 Uhr Saisonabschluss mit Lichterzug Playmobil-Fun Park
10:30 Uhr Kinderführung: "Faszination Licht" Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Vom Kaiser bis zur Küchenmagd - Leben auf der Burg", ab 6 J. Hexenhäusle
15:00 Uhr Kinderprogramm "Die Bremer Stadtmusikanten", ab 4 J. "Die Bremer Stadtmusikanten", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Heavysaurus (Kinder-Rock) Posthalle

05.11.2019

16:00 Uhr Zwei Sprachen- eine Geschichte: "Der Farbenverdreher / Renk Cambazi", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

06.11.2019

16:00 Uhr "Literatur Tage Lauf": Lesung mit Wieland Freund: "Rodrigo Raubein und Knirps, sein Knappe", ab 6 J. Stadtbücherei Lauf

07.11.2019

14:15 Uhr Kinderprogramm "LesArt", Lesung mit Wieland Freund: "Rodrigo Raubein und Knirps, sein Knappe", ab 6 J. "LesArt", Lesung mit Wieland Freund: "Rodrigo Raubein und Knirps, sein Knappe", ab 6 J. Bürgerhaus
16:00 Uhr Kamishibai-Erzähltheater: "Die fünf im Handschuh", ab 5 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

08.11.2019

15:00 Uhr Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, ab 6 J. FilmhausKino
16:00 Uhr Bilderbuchkino: "Michael Ende: Das Traumfresserchen", ab 4 J. Stadtbibliothek Zentrum
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Der Grüffelo", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
19:30 Uhr "Unterwegs - En el camino", ab 10 J. Theater Pfütze

09.11.2019

15:00 Uhr "Literatur Tage Lauf": Lesung mit Christopher Tauber: "Die drei ???, Das Ritual der Schlangen", ab 9 J.
"Literatur Tage Lauf": Lesung mit Christopher Tauber: "Die drei ???, Das Ritual der Schlangen", ab 9 J.
Stadtbücherei Lauf
15:00 Uhr "Der Froschkönig", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater
16:00 Uhr Kinderprogramm "Nur ein Tag", nach Martin Baltscheit, ab 6 J. "Nur ein Tag", nach Martin Baltscheit, ab 6 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Angry Birds 2, ab 6 J. E-Werk Kino

10.11.2019

10:00 Uhr Kinderkonzert: "Very Variantenreich", Werke von Britten u. Elgar (auch um 12.00) Opernhaus
10:30 Uhr Kinderführung: "Zeichensafari. Auf der Suche nach den wilden Tieren" Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr "Pettersson und Findus", Figurentheater ab 4 J. (auch um 16 Uhr) E-Werk
14:00 Uhr Mitmachaktion: "Videospiele von A - Z", ab 8 J. Museum Industriekultur
14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt (auch um 15 und 18 Uhr) Museum Industriekultur
15:00 Uhr Galerie: Bummelkasten (Loop-A-Capella-Beatbox) Z-Bau
15:00 Uhr Kinderprogramm Erfreuliches Theater Erfurt: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", nach Janosch, ab 3 J. Erfreuliches Theater Erfurt: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", nach Janosch, ab 3 J. Kulturforum
15:00 Uhr Figurentheater Gundberg: "Kluppe Wäschekind", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Rumpelstizchen", ab 4 J. Babylon Kellerbühne

11.11.2019

15:00 Uhr Bilderbuchkino: "Apfelsaft holen", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

13.11.2019

15:00 Uhr Kinderprogramm "Feuerwehrmann Sam - Das große Camping-Abenteuer", Live-Show "Feuerwehrmann Sam - Das große Camping-Abenteuer", Live-Show Stadthalle Fürth
15:00 Uhr Kinderprogramm Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama" Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama" Schloss Almoshof

14.11.2019

15:00 Uhr Bücherschätze für Kinder - Buchtipps und Vorlesen, ab 5 - 8 J. Stadtteilbibliothek Gostenhof

15.11.2019

15:00 Uhr "Überraschungsgeschichten", Vorlesetag, ab 4 J. Stadtbibliothek Schoppershof
15:00 Uhr Dreimal Vorlesen an einem Tag! Stadtteilbibliothek Maxfeld
15:00 Uhr Kommissar Gordon & Buffy, ab 6 J. FilmhausKino
16:00 Uhr Vorlesen und Basteln: "Die kleine Raupe Nimmersatt", ab 3 J. Stadtteilbibliothek/Villa Leon
16:00 Uhr Märchenstunde - Vorlesetag im Südpunkt, ab 5 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
17:00 Uhr Mehrsprachiges Bilderbuchkino und Malen: "Der Regenbogenfisch", ab 4 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

16.11.2019

10:00 Uhr Familien-Aktion: "Kochen und Backen" mit Führungen und Kinderaktionen Fränkisches Freilandmuseum
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Kakao&Schokolade: Der Weg von der bitteren Frucht zur süßen Leckerei" Kindermuseum
14:00 Uhr Architekturfilmreihe/CasaKids-Filmclub: Jacob, Mimmi und die sprechenden Hunde Casablanca Filmkunsttheater
15:00 Uhr Kinderprogramm "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. Theater Rootslöffel

17.11.2019

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Bauen mit Köpfchen: Kreative Kinderbaustelle" Kindermuseum
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Die Wissenschaft vom Ausgraben. Wie arbeiten Archäologen?", ab 8 J. Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Kinderprogramm "Mascha und der Bär - Wie alles begann", Figurentheater ab 2 J. (auch um 16.00) "Mascha und der Bär - Wie alles begann", Figurentheater ab 2 J. (auch um 16.00) Stadthalle Fürth
15:00 Uhr Kinderprogramm Figurentheater Hattenkofer: "Guten Abend, Herr Lilienstengel", nach Astrid Lindgren, ab 4 J. Figurentheater Hattenkofer: "Guten Abend, Herr Lilienstengel", nach Astrid Lindgren, ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Stockmann", ab 6 J.+/- 2 - mit Live-Musik "Die vier Jahreszeiten" "Stockmann", ab 6 J.+/- 2 - mit Live-Musik "Die vier Jahreszeiten" Theater Salz+Pfeffer
15:30 Uhr Kinderprogramm Ben van Haeff & The Sunshine Friends (Kinder-Songs) Ben van Haeff & The Sunshine Friends (Kinder-Songs) Südpunkt

18.11.2019

14:30 Uhr Kinderprogramm "Foxtrott" (szenisch-musikalische Collage), ab 4 J. "Foxtrott" (szenisch-musikalische Collage), ab 4 J. Theater Mummpitz

19.11.2019

15:00 Uhr Bilderbuchkino und Basteln: "Auch Monster müssen schlafen", ab 3 J. Stadtteilbibliothek/Villa Leon
16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", ab 3 J. Gemeindehaus St. Matthäus
16:00 Uhr Papperlapapp - Zwei Sprachen, eine Geschichte: "Elmar und Rosa / Elmer ve Rose, ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

20.11.2019

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Seifenblasen-Workshop" Kindermuseum
14:00 Uhr "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Kommissar Gordon & Buffy, ab 6 J. Kommkino

21.11.2019

15:00 Uhr Kasperletheater: "Der Kasperl und das Abenteuer mit seinem Freund Seppel", ab 3 J. Stadtbibliothek Zentrum
15:00 Uhr Vorleseabenteuer: "Freunde", ab 3 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

22.11.2019

15:00 Uhr Experimentelle Kurzfilme zum Selbst vertonen, ab 6 J. Kommkino
16:00 Uhr Autorenlesung mit Kirsten Boie: "Vom Fuchs, der ein Reh sein wollte" Stadtbibliothek Zentrum
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Neu in der Familie: Chamäleon Ottilie", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

23.11.2019

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Forscherwerkstatt: Ideen für eine zukunftsfähige Welt" Kindermuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Alice Fantasieland", Absurdes Theater mit Filmprojektionen, ab 4 J. 
"Alice Fantasieland", Absurdes Theater mit Filmprojektionen, ab 4 J. ArtiSchocken
15:00 Uhr Kinderprogramm "Kasper und der silberne Ring", ab 4 J. "Kasper und der silberne Ring", ab 4 J. Theater Rootslöffel

24.11.2019

10:30 Uhr Kinderführung: "Die Bildmagie der Landschaft", ab 8 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Kinderprogramm Saal: Autorenlesung mit Kirsten Boie: "Ein Sommer in Sommersby" Saal: Autorenlesung mit Kirsten Boie: "Ein Sommer in Sommersby" E-Werk
15:00 Uhr Theater Salz+Pfeffer: "Otto, die kleine Spinne", Puppentheater ab 3 J. Kulturforum
15:00 Uhr "NueJazz for Kids": NueJazz Combo feat. El Mago Masin alias Toni Komisch Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Märchennachmittag Kulturladen Ziegelstein

25.11.2019

15:00 Uhr Spielenachmittag: "Spielen verbindet!", ab 6 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

27.11.2019

15:00 Uhr Kamishibai mit Stabfiguren & Fingerspielen: "Ich bin der Stärkste im ganzen Land!", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

28.11.2019

17:45 Uhr Kinderprogramm "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski Meistersingerhalle

29.11.2019

15:00 Uhr Sternenkino: Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht, ab 5 J. Kommkino
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Kalt erwischt: Ein Wintermärchen", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

30.11.2019

14:00 Uhr Sternenhaus-Eröffnung, Nürnberger Tanz Theater: "Die Schöne und das Biest", 15.00 Rainer Wenzel: "Das wünsch ich mir!", 16.30 Zaubertheater Augenblick: "Das geheimnisvolle Päckchen", 17.00 Isa Antz: "Lasst euch keinen Bären aufbinden" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Theater KunstStoff: "Leinen los, Bye Bye, bis bald", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) Theater Garage
16:00 Uhr Kinderprogramm "Pinguin gefunden", nach Oliver Jeffers, ab 4 J. "Pinguin gefunden", nach Oliver Jeffers, ab 4 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Kinderprogramm "Lunas weihnachtliche Traumreise", Kinder-Musical "Lunas weihnachtliche Traumreise", Kinder-Musical Stadthalle Fürth

01.12.2019

10:00 Uhr "Peterchens Mondfahrt", musikalisches Märchen ab 5 J. (auch um 12 Uhr) Opernhaus
10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Geschenke und Christbaumschmuck selbst gemacht" Kindermuseum
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Mein Skizzenbuch und ich", ab 6 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Puppets, Punch and Brunch", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
11:00 Uhr Sternenhaus: Ballettförderzentrum: "Karneval der Tiere" (auch um 14.00), 15.00 Morgenroth & Schwester: "Komm, wir finden einen Schatz!", 16.00 Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", 17.00 Holger Trautmann: "Der fast verpasste Weihnachtsabend" Heilig-Geist-Haus
14:30 Uhr KinderKunstWerkstatt: "Kunterbunte Weihnachtswerkstatt" Kunstvilla
15:00 Uhr Theater Patati-Patata: "Weihnachtsmann vergiss mich nicht", ab 3 J. Kulturforum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J.
"Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J.
Markgrafentheater
15:00 Uhr Kinderprogramm "Stockmann", ab 4 J. "Stockmann", ab 4 J. Theater Salz+Pfeffer
15:30 Uhr Kinderprogramm "Pippi feiert Weihnachten" "Pippi feiert Weihnachten" Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Kinderprogramm "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 8 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 8 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr "Die Bremer Stadtmusikanten", Familienstück nach den Brüdern Grimm Stadttheater Fürth

02.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Musical Company: "Pinocchio" Heilig-Geist-Haus

03.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Gabi Altenbach: "Nussknacker & Mäusekönig", 16.30 Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Papperlapapp - Zwei Sprachen, eine Geschichte: "Kleiner Eisbär, hilf mir fliegen! Kücük Beyaz Ayı, Yardım Et Ucayım!", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

04.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Nürnberger Tanz Theater: "Die Schöne und das Biest", 16.30 Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Bilderbuchkino: "Das Eselchen und der kleine Engel", von Otfried Preußler, ab 4 J. Stadtteilbibliothek Gostenhof
20:00 Uhr Kinderprogramm Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Amberger Congress Centrum

05.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Patricia Prawit: "Der Schweinachtsmann", 16.30 Ulla Konold: "Marias kleiner Esel" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Plätzchenbacken, ab 6 J. Kulturpunkt Bruck
15:00 Uhr Sternenkino: Der König der Löwen (2019), ab 10 J. Kommkino
16:00 Uhr Bilderbuchkino: Winterliche Überraschungsgeschichte, ab 5 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

06.12.2019

15:00 Uhr 15. Mittelfränkisches Kinderfilmfestival: Filme, Aktionen, Workshops u.a. E-Werk
15:30 Uhr Sternenhaus: Kinderoper Nürnberg: "Die kleine Zauberflöte", 16.30 Katharina Ritter: "Die sieben Raben" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Kinderprogramm Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Musical, ab 4 J. Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Musical, ab 4 J. Markgrafensaal

07.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Monika Calla: "Du träumst, kleines Schaf!", 15.00 Theater Kuckucksheim: "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", 16.00 Rainer Wenzel: "Das wünsch ich mir! Wann werden Wünsche wahr?", 17.00 Ute Weidinger: "David und der Weihnachtskarpfen" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr "Brummkönig und Teigprinzessin", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Kinderprogramm Nürnberger Symphoniker, Thomas Dorsch (Ltg.) & Juri Tetzlaff (Texte): "Hänsel und Gretel", Familienkonzert - auch um 17.00 Nürnberger Symphoniker, Thomas Dorsch (Ltg.) & Juri Tetzlaff (Texte): "Hänsel und Gretel", Familienkonzert - auch um 17.00 Musiksaal in der Kongresshalle
16:00 Uhr "Adventssingen mit Schlinkepütz" Stadttheater Fürth

08.12.2019

11:00 Uhr Sternenhaus: Musical Wühlmaus: "Willi, die Wühlmaus am Nordpol", 14.00 Monica Calla: "Du träumst, kleines Schaf!", 15.00 Theater Kuckucksheim: "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", 16.00 Geraldino: "Schneeflockenparty", 17.00 Dirk Nowakowski: "Geschichten Heilig-Geist-Haus
12:00 Uhr Besuch vom Christkind Kindermuseum
14:00 Uhr Weihnachts-Bastelwerkstatt ab 5 J. Stadtmuseum Fembohaus
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch" Babylon Kellerbühne
15:00 Uhr "Pinocchio", ab 6 J. Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Thalias Kompagnons: "Daheim in der Welt", Figurentheater für Kinder u. Erw. Tafelhalle

09.12.2019

15:00 Uhr Bilderbuchkino und Basteln, ab 3 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
15:30 Uhr Sternenhaus: Nürnberger Tanz Theater: "Tanz der Farben" Heilig-Geist-Haus

10.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Oliver Steller: "Olli singt Gedichte", 16.30: Ines Honsel: "Valentinas Reise zu den Sternen" Heilig-Geist-Haus

11.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Alexandra Eyerich & Nadine Schuster: "Ali Baba und die 40 Räuber", 16.30 Theater Pfütze: "Das große Giggler Geheimnis" Heilig-Geist-Haus
17:00 Uhr Papperlapapp - Zwei Sprachen eine Geschichte: "Die wilden Schwäne", ab 5 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

12.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Geraldino & Die Bubble Boys: "Schneeflockenparty", 16.30 Theater Pfütze: "Das große Giggler Geheimnis" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Kinderprogramm "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. Theater Pfütze
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Marotte Figurentheater: "Pit Pinguin", ab 3 J. Gemeindezentrum Melanchthonkirche
17:45 Uhr "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski Congress Centrum

13.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Ben van Haeff: "Stardust" (Familienkonzert), 16.30 Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch" Heilig-Geist-Haus
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Der kleine Weihnachtsmann geht in die Stadt", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

14.12.2019

12:00 Uhr Workshop: "Batterien aus Wechselgeld" Museum Industriekultur
14:00 Uhr Sternenhaus: Matthias Meyer Göllner: "Kleine weiße Wattebällchen-Winterlieder", 15.00 Notenjäger & We4You: "Am Himmel geht ein Fenster auf", 16.00 Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch", 17.00 Morgenroth & Schester: "Komm, wir finden einen Schatz" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr "Der Schmetterling im Toaster", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Adventslesung für Kinder ab 4 J.: "Ox und Esel", von Norbert Ebel Markgrafentheater Foyercafé
16:00 Uhr Kinderprogramm "Ox und Esel", ab 6 J. "Ox und Esel", ab 6 J. Theater Mummpitz

15.12.2019

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Väterchen Frost", ab 5 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Adventsbrunch für Familien Kulturladen Loni Übler Haus
11:00 Uhr Sternenhaus: Kinderoper Nürnberg: "Hänsel und Gretel" (auch um 14.00), 14.30 Matthias Meyer Göllner: "Kleine, weiße Wattebällchen-Winterlieder", 16.00 Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe" Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr Mitmach-Aktion: "Glitzer, Gold und Siegelwachs - rund um festlich-feine Briefe" DB Museum
15:00 Uhr "Hänsel und Gretel", Kammerkonzert mit Ausschnitten aus Humperdincks Oper Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Kinderprogramm "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
16:30 Uhr Kinderprogramm Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 17.00 Morgenroth & Schwester: "Komm, wir finden einen Schatz!" Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 17.00 Morgenroth & Schwester: "Komm, wir finden einen Schatz!" Heilig-Geist-Haus

16.12.2019

15:00 Uhr Sternenkino: Smallfoot - Ein einzigartiges Abenteuer, ab 8 J. Kommkino
15:30 Uhr Sternenhaus: Musical Mühlmaus: "Willi, die Wühlmaus am Nordpol" Heilig-Geist-Haus

17.12.2019

14:00 Uhr Kinderprogramm Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Ballettförderzentrum: "Karneval der Tiere", 16.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Ballettförderzentrum: "Karneval der Tiere", 16.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr "Tausend Millionen Weihnachtsmänner ", Bilderbuchkino und Basteln, ab 3 J. Stadtteilbibliothek/Villa Leon
16:00 Uhr Zwei Sprachen, eine Geschichte: "Stockmann / Değnek Adam", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

18.12.2019

15:00 Uhr Vorlesen & Fingerspiele: "Alles gebacken", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld
15:30 Uhr Kinderprogramm Sternenhaus: Theater mit Hand & Fuß Anne Klinge: "Das tapfere Schneiderlein", 16.00 Theater Kunststoff: "Leinen los, bye bye", 16.30 Geraldino & Die Bubble Boys: "Schneeflockenparty" Sternenhaus: Theater mit Hand & Fuß Anne Klinge: "Das tapfere Schneiderlein", 16.00 Theater Kunststoff: "Leinen los, bye bye", 16.30 Geraldino & Die Bubble Boys: "Schneeflockenparty" Heilig-Geist-Haus

19.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott", 16.30 Dornerei Theater mit Puppen: "Meine Mama Muh" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Vorleseabenteuer: "Pip und Posy und der Weihnachtsbaum", ab 3 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
15:00 Uhr Sternenkino: Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe, ab 9 J. Kommkino

20.12.2019

15:00 Uhr Kinderprogramm Sternenhaus: Anja Seidel & Yogo Pausch: "Das Dschungelbuch 2", 16.00 Dornerei Theater mit Puppen: "Meine Mama Muh", 17.00 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Sternenhaus: Anja Seidel & Yogo Pausch: "Das Dschungelbuch 2", 16.00 Dornerei Theater mit Puppen: "Meine Mama Muh", 17.00 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Heilig-Geist-Haus
17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Weihnachten nach Maß", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt
18:00 Uhr Wintersonnwendfeier: Lagerfeuer, Kinderpunsch, Aktionen Abenteuerspielplatz

21.12.2019

11:30 Uhr Workshop: "Chemie macht schön" Museum Industriekultur
14:00 Uhr Sternenhaus: Traumtänzer Postsport e.V.: "Der Weihnachtsknall" (auch um 16.00), 15.00 Purzelbaumtheater: "Fli, Fla, Flockenzauber", 17.00 Dornerei Theater mit Puppen: "Meine Mama Muh" Heilig-Geist-Haus
14:30 Uhr KUKI - Kurze für Kids, ab 4 J. Babylon Kino
15:00 Uhr Kinderprogramm "Kasper und der Müllteufel", ab 6 J. "Kasper und der Müllteufel", ab 6 J. Theater Rootslöffel
15:45 Uhr KUKI - Kurze für Kids, ab 7 J. Babylon Kino

22.12.2019

10:30 Uhr Kinderführung: "Bald nun ist Weihnachtszeit" Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Sternenhaus: Musical Company: "Pinocchio" (auch um 14.00), 15.00 Theater Regenbogen: "Sirin wünscht sich einen Weihnachtsbaum", 16.00 Zaubertheater Augenblick: "Das geheimnisvolle Päckchen", 17.00 Martin Ellrodth: "Angeln im Meer der Geschichten" Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr Mitmach-Aktion: "Willkommen, Opa Adler! - rund um die neue Spielfigur des DB Museums" DB Museum

23.12.2019

11:00 Uhr Kinderprogramm Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 14.00 Geraldino: "Schneeflockenparty" Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 14.00 Geraldino: "Schneeflockenparty" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Sternenhaus: Theater Regenbogen: "Sirin wünscht sich einen Weihnachtsbaum", 16.00 Fürther Streichhölzer: "Weihnachtskonzert", 17.00 Michl Zirk: "Die Weihnachtsgeschichte" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Familien-Musical, ab 4 J. Meistersingerhalle

26.12.2019

14:00 Uhr "Edgar - Der Schrecken der Briefträger", Kindermusical (auch um 16 Uhr) Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Shaun, das Schaf - UFO-Alarm, ab 6 J. Kommkino

27.12.2019

15:00 Uhr Themenshow: "Der kleine Mondbär", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

28.12.2019

15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Familien-Musical, ab 4 J. Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Familien-Musical, ab 4 J. Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Kinderprogramm "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage

29.12.2019

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Wohnen für Groß und Klein", ab 6 J. Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Musical, ab 4 J. Heinrich Lades Halle
15:00 Uhr "Kinder-Zauberkeller", Zauber-Show Babylon Kellerbühne

31.12.2019

20:00 Uhr Silvesterparty: Live-Musik, DJ und Kinderprogramm Stadthalle Fürth

01.01.2020

15:15 Uhr Thomas und seine Freunde Babylon Kino

02.01.2020

15:00 Uhr Der Räuber Hotzenplotz (2006), ab 5 J. FilmhausKino
16:00 Uhr Kinderprogramm "Conni - das Schul-Musical" "Conni - das Schul-Musical" Stadthalle Fürth

04.01.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 - 9 J. Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 - 9 J. Theater Rootslöffel

05.01.2020

14:00 Uhr Thalias Kompagnons und ensemble Kontraste: "Der Karneval der Tiere" Tafelhalle
14:30 Uhr KinderKunstWerkstatt: "Ich mal anders - mein Selbstporträt" Kunstvilla
15:00 Uhr Kinderprogramm "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. Theater Salz+Pfeffer
16:00 Uhr Kinderprogramm Familien-Kammerkonzert: Orchester Ventuno, Werke von Bach, Händel u. Vivaldi Familien-Kammerkonzert: Orchester Ventuno, Werke von Bach, Händel u. Vivaldi Kulturforum

07.01.2020

16:00 Uhr Zwei Sprachen, eine Geschichte: "Großer Vogel und Kleiner Vogel / Büyük Kuş ile Küçük Kuş ", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

09.01.2020

16:00 Uhr Bilderbuchkino: "Vom Wolf der auszog, das Fürchten zu lehren", ab 5 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

10.01.2020

15:00 Uhr Invisible Sue - Plötzlich unsichtbar, ab 9 J. FilmhausKino
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Annas Wunsch", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

11.01.2020

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der kleine Eisbär und der Angsthase", ab 3 -8 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz

12.01.2020

14:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" (auch um 16 Uhr) Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Kinderprogramm Clubbühne: Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 16.00) Clubbühne: Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 16.00) E-Werk
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Olles Reise zu König Winter", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Saal: Kinderkulturtag mit Bö und die Ritter Rost Band E-Werk
15:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel", ab 5 J. Kulturladen Loni Übler Haus

13.01.2020

15:00 Uhr Bilderbuchkino: "Hotel Winterschlaf", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Langwasser
16:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" Gemeindehaus St. Matthäus

14.01.2020

15:00 Uhr "Der Schusch und der Bär", Bilderbuchkino und Basteln, ab 3 J. Stadtteilbibliothek/Villa Leon

15.01.2020

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: "Purzelbaum und Zauberstab", Impro-Theater Ökum. Gemeindezentrum Thon

17.01.2020

15:00 Uhr KUKI - Kurze für Kids, ab 4 J. Kommkino
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Es klopft bei Wanja in der Nacht", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

18.01.2020

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel

19.01.2020

11:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr Figurentheater Ambrella: "Kleine Hexe Siebenreich", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Das Dschungelbuch", Kinder-Musical ab 4 J. Kulturfabrik Roth
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Die Prinzessin, die nicht schlafen konnte" Babylon Kellerbühne
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Hänsel und Gretel", Märchen-Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

21.01.2020

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. Ev. Gemeindehaus Maxfeld
16:00 Uhr Zwei Sprachen, eine Geschichte: "Der Grüffelo / Tostoraman", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

22.01.2020

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. Haus der Gemeinde

24.01.2020

15:00 Uhr Rico, Oskar und das Herzgebreche, ab 7 J. FilmhausKino
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Lieselotte ist krank", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

25.01.2020

12:00 Uhr Workshop: "Unser Wasser" Museum Industriekultur
13:00 Uhr Führung durch die Experimentierwerkstatt Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
15:00 Uhr Rico, Oskar und das Herzgebreche, ab 7 J. Kommkino
16:00 Uhr Kinderprogramm "I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J. "I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J.
"I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J.
Theater Mummpitz

26.01.2020

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Plappertrank und Schluckauflösung - Lehrgang für Zaubertränke" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Tag des Kinderliedes": Geraldino & Klaus Foitzik "Tag des Kinderliedes": Geraldino & Klaus Foitzik Kulturforum
18:00 Uhr Kinderprogramm "Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J. "Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J. Theater Kuckucksheim

29.01.2020

15:00 Uhr Vorlesen & Fingerspiele: "An einem kalten Wintermorgen", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Maxfeld

31.01.2020

15:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" (auch um 17.00) E-Werk
16:00 Uhr "Was bin ich? Experten stellen sich vor: Lokomotivführer", ab 5 J. Stadtbibliothek Zentrum
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Fünf freche Mäuse bauen ein Haus", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

01.02.2020

11:30 Uhr Workshop: "Mit kaltem Wasser heizen?" Museum Industriekultur
15:00 Uhr el mago masin ist Toni Komisch, Kinderkonzert Fifty Fifty
16:00 Uhr Kinderprogramm "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Kulturforum
16:00 Uhr Kinderprogramm "Der Besuch", ab 6 J. "Der Besuch", ab 6 J. Theater Pfütze

02.02.2020

14:30 Uhr KinderKunstWerkstatt: "Was klingt denn da? Selbstgebaute Klangapparate" Kunstvilla

04.02.2020

17:00 Uhr "Panoptikum": NIE u.a. (7 Theater aus 7 Ländern): "Ich werde alles sein", ab 8 J. (auch um 20.00)
"Panoptikum": NIE u.a. (7 Theater aus 7 Ländern): "Ich werde alles sein", ab 8 J. (auch um 20.00)
Theater Mummpitz
17:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. (auch um 20.00)
"Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. (auch um 20.00)
Theater Mummpitz
18:00 Uhr "Panoptikum": Festival-Eröffnung Theater Mummpitz

05.02.2020

14:00 Uhr "Panoptikum": Theater an der Rott : "Drei kleine Schweinchen", ab 4 J. Schauspielhaus/3. Etage
14:30 Uhr "Panoptikum": Insolite Mécanique (FR): "Ich umarme die Luft", ab 6 J. (auch um 16.30 u. 19.00) Kulturwerkstatt auf AEG
14:30 Uhr "Panoptikum": Orkaan (NL): "Cellosturm", ab 5 J. Hubertussaal
14:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Kinderprogramm "Panoptikum": Nevski Prospekt (BE): "Metro Boulot Dodo", ab 5 J. "Panoptikum": Nevski Prospekt (BE): "Metro Boulot Dodo", ab 5 J. Theater Mummpitz
20:00 Uhr "Panoptikum": Het Filiaal (NL): "Fallende Träume", ab 10 J. Theater Pfütze

06.02.2020

14:30 Uhr "Panoptikum": Insolite Mécanique (FR): "Ich umarme die Luft", ab 6 J. (auch um 19.30) Kulturwerkstatt auf AEG
14:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. Theater Mummpitz
14:30 Uhr "Panoptikum": Schauburg München: "Ich lieb dich", ab 8 J. Hubertussaal
17:00 Uhr Kinderprogramm "Panoptikum": Spiel.Werk Ansbach: "Habenwollen", ab 10 J. "Panoptikum": Spiel.Werk Ansbach: "Habenwollen", ab 10 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Arcosm (FR): "Sens", ab 7 J. Tafelhalle
20:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie El Patio (ES): "Hubo", ab 8 J. Theater Salz+Pfeffer

07.02.2020

14:30 Uhr "Panoptikum": Formiga Atomica (PT): "Die Wanderung der Elefanten", ab 6 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr "Panoptikum": Teatret Gruppe 38 (DK): "Die Geschichte des Hauses...", ab 8 J. Hubertussaal
18:00 Uhr "Panoptikum": Alexandra Rauh & Gunnar Seidel: "Morph?!", ab 8 J. Tafelhalle
19:30 Uhr "Pünktchen und Anton", Familienstück nach Erich Kästner Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Kinderprogramm "Panoptikum": "Nur ein Tag", ab 6 J. "Panoptikum": "Nur ein Tag", ab 6 J. Theater Mummpitz

08.02.2020

11:00 Uhr "Panoptikum": Teatret Gruppe 38 (DK): "Die Geschichte des Hauses...", ab 8 J. (auch um 15.00) Hubertussaal
12:00 Uhr Workshop: "Experimente in einem Mikrowellen-Ofen" Museum Industriekultur
15:00 Uhr "Panoptikum": Lutkovno gledališče Maribor: "Der Farbenzauberer", ab 3 J. (auch um 17.00) Schauspielhaus/3. Etage
15:00 Uhr Kinderprogramm "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 17.00) "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 17.00) Theater Mummpitz
15:00 Uhr "Panoptikum": Theater Kuckucksheim: "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J. Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr "Mücke und Motte - unterm Sofa, hinten links", ab 4 J. Theater Rootslöffel
17:00 Uhr "Panoptikum": "Matti und Sami", ab 8 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie Pyramid (FR): "Aus der Bahn", ab 6 J. Tafelhalle

09.02.2020

10:00 Uhr "Panoptikum": Familienfrühstück im Café Mahlzahln Theater Mummpitz
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Gruselmasken und wilde Kerle" Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Kinderprogramm "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 15.00) "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 15.00) Theater Mummpitz
11:00 Uhr "Panoptikum": Lutkovno gledališče Maribor: "Der Farbenzauberer", ab 3 J. Schauspielhaus/3. Etage
14:00 Uhr Familien-Aktionstag Kunstpalais
15:00 Uhr Theater Luftschloss: "Monster und Mädchen", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus

10.02.2020

15:00 Uhr Bilderbuchkino: "Die kleine Maus wird niemals satt", ab 3 J. Stadtteilbibliothek Langwasser

11.02.2020

15:00 Uhr Theater Luftschloss: "Monster und Mädchen", ab 4 J. Passionskirche

12.02.2020

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: "Eine Kuh namens Liesel", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon

14.02.2020

19:00 Uhr Russian Circus on Ice: "Schneewittchen on Ice" Stadthalle Fürth

16.02.2020

14:00 Uhr Kinderfasching: "Burgfräulein und Ritter" Stadthalle Fürth

01.03.2020

14:30 Uhr KinderKunstWerkstatt: "Wir schweifen in die Ferne. Farbenfrohe Postkartengrüße" Kunstvilla

 

Termine

Dezember / Januar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
heute / Vorschau

Video der Woche

Django... so kultig wie der Italowesternheld ist mittlerweile auch schon (fast) die bayerische Band Django 3000. Nach 7 Jahren Dauerparty mit slowakisch-bayrischem Einschlag und größter Spielfreude, sind sie am Sonntag 15.12. ab 20 Uhr im Hirsch. Be there or be square.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen