Kinderprogramm

28.10.2021

14:30 Uhr Kinderprogramm "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. Theater Mummpitz

29.10.2021

15:00 Uhr Königreich der Bären, ab 8 J. Filmhaus Nürnberg

30.10.2021

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Plastik überall? Mitmach-Stationen und DIY" Kindermuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Jan & Henry", Familienmusical nach der TV-Serie Meistersingerhalle
16:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger - Riesen Zorn", ab 4 J. Kulturforum
19:30 Uhr Kinderprogramm "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. (in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg) "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. (in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg) Theater Pfütze

31.10.2021

12:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Höhlen" Kindermuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm Saal: Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Saal: Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Z-Bau
15:00 Uhr "NueJazz-Festival" for Kids: Zirkus Jazzino Kulturwerkstatt auf AEG

01.11.2021

12:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Jede Menge Technik: Zahnräder, Flaschenzüge und Co." Kindermuseum
15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Die Für-Immer-AG", ab 5 J. Kulturforum

02.11.2021

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Schätze der Erde" Kindermuseum

03.11.2021

10:00 Uhr Herbstferienprogramm: "Dunkelfunkel", ab 8 J. Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Feuerwehr-Spielplatz und brandheiße Experimente" Kindermuseum

04.11.2021

16:00 Uhr "Der kleine Drache Kokosnuss", Kindermusical ab 4 J. Meistersingerhalle

06.11.2021

16:00 Uhr "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Wiederaufnahme
Theater Garage
16:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Knusper, Hexen, Königskinder", ab 5 J. Kulturforum

07.11.2021

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
14:00 Uhr "KinderKunstKino", Bilderbuchkino mit Mitmachaktion Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus
15:00 Uhr Kinderprogramm "Der Zapperdockel und der Wock", ab 6 ± 2 J. "Der Zapperdockel und der Wock", ab 6 ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer
16:00 Uhr "Captain Silberzahn", Kindermusical ab 4 J. Tagungszentrum Onoldia

10.11.2021

16:00 Uhr "Captain Silberzahn", Kindermusical ab 4 J. Kur-/Kongress Center

13.11.2021

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. Theater Mummpitz

14.11.2021

15:00 Uhr Kinderprogramm Saal: Konrad Stöckel: "Wenns stinkt und kracht ist's Wissenschaft: Umwelt", Comedy Saal: Konrad Stöckel: "Wenns stinkt und kracht ist's Wissenschaft: Umwelt", Comedy E-Werk
15:00 Uhr Figurentheater Marie Bretschneider: "Der kultivierte Wolf", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr "Spuk in der Kuschelburg", ab 4 J. Theater Salz + Pfeffer

19.11.2021

16:00 Uhr "Captain Silberzahn", Kindermusical ab 4 J. Konzerthalle

20.11.2021

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", nach Axel Scheffler, ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Kinderprogramm Clubbühne: "Kinder- und Jugendkultur": Sukini (Rap/HipHop) Clubbühne: "Kinder- und Jugendkultur": Sukini (Rap/HipHop) E-Werk

21.11.2021

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden II": Klassik für Kinder Theater Mummpitz

27.11.2021

15:00 Uhr Kinderprogramm "Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder", nach dem Roman von Claudia Frieser, ab 9 ± 2 J. "Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder", nach dem Roman von Claudia Frieser, ab 9 ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J.
"In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J.
Markgrafentheater
15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel

28.11.2021

11:00 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Jüdisches Puppentheater ab 6 J. (auch um 14 Uhr) Jüdisches Museum
15:00 Uhr Theater Patati Patata: "Weihnachtsmann, vergiss mich nicht", ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen Stadttheater Fürth

12.12.2021

15:00 Uhr Kinderprogramm "Die Weihnachtsgans Auguste", ab 7+/- 2 J. "Die Weihnachtsgans Auguste", ab 7+/- 2 J. Theater Salz + Pfeffer

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Video der Woche

Wunderschöne nordische Klänge: Eivør verzaubert am 17.10. im Z-Bau mit außergewöhnlicher Stimme und fesselnde Performance.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen