Kinderprogramm

21.05.2024

10:00 Uhr "Happy Birthday Albrecht Dürer!", Aktionstag für Kinder Albrecht-Dürer-Haus

24.05.2024

16:00 Uhr Biergarten: Zauberer Mädchen Schick: "Schwuppdiwupp", für Kinder Erfahrungsfeld der Sinne

25.05.2024

14:00 Uhr Offener Spielnachmittag für Familien Ludwig Erhard Zentrum
15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum

30.05.2024

10:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Honigsüß & Bienentanz" Kindermuseum

31.05.2024

19:30 Uhr Kinderprogramm "Das Buch von allen Dingen", nach Guus Kuijer ab 10 J. "Das Buch von allen Dingen", nach Guus Kuijer ab 10 J. Theater Pfütze "Das Buch von allen Dingen", nach Guus Kuijer ab 10 J.

01.06.2024

15:00 Uhr Theater Mummpitz: "Jazz für Räuber", Kasperltheater mit Musik ab 3 J. Kulturpalast Anwanden e.V.
15:00 Uhr Raus aus dem Teich, ab 8 J. Filmhaus Nürnberg
16:00 Uhr Foyer: Impro-Show zum Tag des Kindes Schauspielhaus/3. Etage

02.06.2024

10:30 Uhr Workshops in den Ausstellungen z.B. "Honigsüß & Bienentanz" Kindermuseum
11:00 Uhr "Schlossgartenkonzerte": Herr Jan und seine Superbänd (Kinder-/Familienkonzert) Schlossgarten
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

06.06.2024

16:00 Uhr Outdoor Spiele-Nachmittag Vischers Kulturladen

07.06.2024

15:30 Uhr Kinder-Disco Südpunkt

08.06.2024

11:00 Uhr Kinderprogramm "Jazz für Räuber", Kasperltheater mit Musik ab 3 J. "Jazz für Räuber", Kasperltheater mit Musik ab 3 J. Theater Mummpitz
11:30 Uhr Little Big Films #11 Filmhaus Nürnberg
14:00 Uhr Druckwerkstatt, ab 5 J. Erfahrungsfeld der Sinne
14:00 Uhr Workshops in den Ausstellungen z.B. "Bauen mit Köpfchen" Kindermuseum
14:00 Uhr Wasserrad-Werkstatt, ab 10 J. Erfahrungsfeld der Sinne
15:00 Uhr Familienführung: "Einführung in die Welt der Fossilien" Naturhistorisches Museum

09.06.2024

14:30 Uhr "Waffelsonntag" mit Erzähltheater Theater Pfütze
15:00 Uhr Theaterbus/Theater Erlangen: "On the Road: Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes", ab 8 J. Bürgertreff Die Villa
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Ritter Lumpe und das geheimnisvolle Ei", ab 3 J. Wies'n Biergarten

14.06.2024

15:00 Uhr Rosa und der Steintroll, ab 4 J. Filmhaus Nürnberg

15.06.2024

16:15 Uhr Kreuzgangspiele: "Ronja Räubertochter", nach Astrid Lindgren, ab 5 J. Kreuzgang

16.06.2024

10:30 Uhr Workshops in den Ausstellungen z.B. "Seifenblasen" Kindermuseum
15:00 Uhr Garten: Die Bubbels (Gesichten/Songs für Kids) Kulturladen Gartenstadt

20.06.2024

17:00 Uhr Mike Müllerbauer & Andy: Familien-Konzert zum Mitmachen Wehrkirche St. Georg Kraftshof

21.06.2024

15:00 Uhr Paddington, ab 7 J. Filmhaus Nürnberg
19:00 Uhr Theaterkurs-Vorstellung: "Family Portrait", ab 8 J. Theater Pfütze

22.06.2024

14:00 Uhr Bienenfest mit Imker-Vorführungen Erfahrungsfeld der Sinne
15:00 Uhr Theaterkurs-Vorstellung: "Baustelle im Kopf", ab 6 J. Theater Pfütze

23.06.2024

14:30 Uhr Familienführung Stadtmuseum Fembohaus
15:00 Uhr Garten: Kinder-Schauspielgruppe Beschketnyky/Sorvancy: "Маугли - Das Dschungelbuch", in ukrainischer Sprache Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Ritter Rudis Drachentrick", ab 3 J. Wies'n Biergarten
16:00 Uhr Kinderprogramm Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 9 J. Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 9 J. Kulturforum
16:00 Uhr Comoedia Mundi: "Janko", musikalisches Märchen Theaterzelt
16:30 Uhr Themenshow mit Musik: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

28.06.2024

15:00 Uhr Robot Dreams, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

29.06.2024

14:00 Uhr "Kindertheaterfestival": Theater Fritz und Freunde: "Das Dschungelbuch", Musiktheater nach R. Kipling, ab 4 J. Kulturfabrik Roth
15:00 Uhr Theater Mummpitz: "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. Stadtmuseum Fembohaus

30.06.2024

11:00 Uhr "Zauberlehrlinge", Kinderkonzert (auch um 13 Uhr) Opernhaus
11:00 Uhr "Lesen!": Kinderprogramm Dr.-Konrad-Adenauer-Anlage
13:00 Uhr Hilde Pohl (Piano), Yogo Pausch (Schlagzeug): "Jazz für Elise" (Klassik/Jazz) E-Werk Garten
16:00 Uhr Garten: Ben van Haeff & the Sunshine Friends (Songs/Mitmachlieder für Kids) Kulturladen Loni Übler Haus
16:00 Uhr Comoedia Mundi: "Frau Sonntags Woche", Kindertheater Theaterzelt

01.07.2024

15:00 Uhr "Lesen!": Kinder- u. Familienwerkstatt Schule der Phantasie

02.07.2024

17:00 Uhr Kinderprogramm Klosterhofspiele: "Dornröschen", Kindertheater Klosterhofspiele: "Dornröschen", Kindertheater
Klosterhofspiele: "Dornröschen", Kindertheater
Klosterhof

03.07.2024

15:00 Uhr "Lesen!": Kinderbücher tauschen, schmökern & lesen Schule der Phantasie

06.07.2024

16:00 Uhr Spielclub: "Zuhause bin ich daheim", Rechercheprojekt ab 9 J.
Spielclub: "Zuhause bin ich daheim", Rechercheprojekt ab 9 J.
Theater Garage

07.07.2024

15:00 Uhr Kinderprogramm "Live im Schloss": Rabatz & Rabauken Festival mit Heavysaurus u. Kool Katz (Rock/Rock'n'Roll für Kids) "Live im Schloss": Rabatz & Rabauken Festival mit Heavysaurus u. Kool Katz (Rock/Rock'n'Roll für Kids) Schlosshof Residenzschloss

13.07.2024

16:00 Uhr Parkplatz: Toni Komisch (Songs für Kids) Gostner Hoftheater
18:00 Uhr Kinderprogramm "Iwein Löwenritter", nach Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz

14.07.2024

13:00 Uhr "Sparda-Bank Classic Day for Kids" mit den Smetana Philharmonikern Prag Stadtpark
16:00 Uhr Dikka (HipHop/Pop für Kids) Kulturinsel Wöhrmühle

21.07.2024

10:00 Uhr "MobilesMusikMuseum", interaktive Ausstellung von Michael Bradke, ab 3 J. Erfahrungsfeld der Sinne
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Müffel, Schnüffel, Glückspantüffel", ab 3 J. Wies'n Biergarten
16:00 Uhr Teatr Figur Krakòw: "Billy Fog", Schattentheater, ab 10 J. Theater Pfütze

25.07.2024

15:00 Uhr Kinderprogramm "Die Busfahrerin", ab 7 J. "Die Busfahrerin", ab 7 J. Theater Pfütze

26.07.2024

17:00 Uhr Bardentreffen-Familienprogramm Insel Schütt

27.07.2024

10:00 Uhr Windrad-Bastelaktion Erfahrungsfeld der Sinne
14:00 Uhr Werkstatt Bienenwachstücher Erfahrungsfeld der Sinne

07.04.2025

15:00 Uhr Foyer: "Lahme Ente, blindes Huhn", von Ulrich Hub, ab 6 J. (14 Uhr Theaterführung) Stadttheater Fürth

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          25 26
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
heute / Vorschau

Video der Woche

Von TikTok auf die Bühne: BECKS bringt am 3.6. ihren lässigen Pop-Sound in den Hirsch.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen