Literatur

25.10.2022

20:00 Uhr "SüdSlam": Poetry Slam Südpunkt
20:00 Uhr Literatur Autorenlesung und Gespräch mit Serhij Zhadan: "Himmel über Charkiw" Autorenlesung und Gespräch mit Serhij Zhadan: "Himmel über Charkiw" Literaturhaus

26.10.2022

14:00 Uhr Lesung mit Benedict Mirow Stadtbibliothek Erlangen
18:00 Uhr Buchvorstellung: "Zuweilen ist Ehrlichkeit die elganteste Maske", Gesprächsband von Werner Büttner und Thomas Eller Neues Museum

27.10.2022

20:00 Uhr Textarena: Lese-, Diskussions- und Austauschplattform für die regionale Literatur, Moderation´: Michael Lösel Weinerei
20:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Martin Mosebach: "Taube und Wildente" Autorenlesung mit Martin Mosebach: "Taube und Wildente" Literaturhaus

29.10.2022

17:30 Uhr Lesereihe "Die Idee von Freiheit": Angela Kreuz, Ulrike Schäfer, Ulrike Kleinert: "Geballte Ladung - der Blick der Frauen" Babylon Kino
18:30 Uhr Präsentation der 5. Ausgabe von "Blattwerk", der Literaturzeitschrift des Blumenordens Buchcafé Agnesgasse 5
19:30 Uhr Literaturdinner: Bronnenmeyer & Friends, mit Menü Kofferfabrik

02.11.2022

19:00 Uhr Autorenlesung mit Robert Menasse: "Die Erweiterung" Literaturhaus
20:00 Uhr Literatur Lesereihe "Lesen für die Demokratie": Anja Gmeinwieser Lesereihe "Lesen für die Demokratie": Anja Gmeinwieser Desi

03.11.2022

20:00 Uhr Literatur Lesung mit Christof Leim: "Rock Stories" Lesung mit Christof Leim: "Rock Stories"
Lesung mit Christof Leim: "Rock Stories"
Fifty Fifty

04.11.2022

19:00 Uhr Autorenlesung mit Timur Vermes: "Er ist wieder da" Glashaus Medienagentur Nürnberg
19:00 Uhr Literatur 27. Linke Literaturmesse: Programmvorstellungen von über 40 Verlagen, Buchvorstellungen, Lesungen, Debatten u. Austausch 27. Linke Literaturmesse: Programmvorstellungen von über 40 Verlagen, Buchvorstellungen, Lesungen, Debatten u. Austausch Kulturwerkstatt auf AEG

05.11.2022

19:30 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Dana Golombek und Tobias Licht: "Schreiben Sie mir, oder ich sterbe", Musikalische Lesung "LesArt Literaturfestival": Dana Golombek und Tobias Licht: "Schreiben Sie mir, oder ich sterbe", Musikalische Lesung Markgrafensaal
19:30 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Monika Peetz: "Sommerschwestern" "LesArt Literaturfestival": Monika Peetz: "Sommerschwestern" Bertlein Mittelschule
19:30 Uhr "Lesen für die Demokratie": Helmut Haberkamm u. Friedrich Hirschl: "Passau*Aisch*Lyrik*Klang" KuNo
20:00 Uhr Sebastian Fitzek: "Fürchte dich nicht! Außer vor dir selbst…", interaktive Lese-Show Meistersingerhalle

06.11.2022

11:00 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Ewald Arenz: "Der große Sommer" "LesArt Literaturfestival": Ewald Arenz: "Der große Sommer" Kunsthaus
15:30 Uhr Lesung mit Schauspieler Patrick Heppt: "Eisenbahn und Literatur" DB Museum
17:00 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Jakob Augstein: "Strömung" "LesArt Literaturfestival": Jakob Augstein: "Strömung" Bertlein Mittelschule
19:30 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Monika Peetz: "Sommerschwestern" "LesArt Literaturfestival": Monika Peetz: "Sommerschwestern" Markgrafensaal

07.11.2022

19:00 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Platen-Literaturpreis: Verleihung an Hanns Zischler und Esther Becker "LesArt Literaturfestival": Platen-Literaturpreis: Verleihung an Hanns Zischler und Esther Becker Kunsthaus
19:30 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Jan Costin Wagner: "Am roten Strand" "LesArt Literaturfestival": Jan Costin Wagner: "Am roten Strand" Markgrafensaal
19:30 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Kat Menschik & Volker Kutscher: "Mitte", Vernissage & Lesung "LesArt Literaturfestival": Kat Menschik & Volker Kutscher: "Mitte", Vernissage & Lesung Bertlein Mittelschule

08.11.2022

19:30 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Maxim Leo: "Der Held vom Bahnhof Friedrichstraße" "LesArt Literaturfestival": Maxim Leo: "Der Held vom Bahnhof Friedrichstraße" Bürgerhaus
19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Volker Kutscher: "Transatlantik", der neue Gereon-Rath-Roman Autorenlesung mit Volker Kutscher: "Transatlantik", der neue Gereon-Rath-Roman Literaturhaus
20:00 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Ronja von Rönne: "Ende in Sicht" "LesArt Literaturfestival": Ronja von Rönne: "Ende in Sicht" Kunsthaus

09.11.2022

19:30 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Ronja von Rönne: "Ende in Sicht" "LesArt Literaturfestival": Ronja von Rönne: "Ende in Sicht" Bürgerhaus
20:00 Uhr Literatur Lesung mit Hermann Große-Berg: "Deutschland. Ein Wintermärchen", von Heinrich Heine Lesung mit Hermann Große-Berg: "Deutschland. Ein Wintermärchen", von Heinrich Heine Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Michaela May: "Hinter dem Lächeln" "LesArt Literaturfestival": Michaela May: "Hinter dem Lächeln" Kunsthaus

10.11.2022

19:30 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Nahid Shahalimi: "Wir sind noch da! Mutige Frauen aus Afghanistan" "LesArt Literaturfestival": Nahid Shahalimi: "Wir sind noch da! Mutige Frauen aus Afghanistan" Haus der Begegnungen
19:30 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Ronja von Rönne: "Ende in Sicht" "LesArt Literaturfestival": Ronja von Rönne: "Ende in Sicht" Bertlein Mittelschule
20:00 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Rafik Schami: "Mein Sternzeichen ist der Regenbogen" "LesArt Literaturfestival": Rafik Schami: "Mein Sternzeichen ist der Regenbogen" Kunsthaus
20:00 Uhr Lesereihe "Lesen für die Demokratie": Sabine Burkhardt Desi

11.11.2022

19:00 Uhr Autor:innenlesung mit Musik: Ewald Arenz mit Jürgen Heimüller Burg Cadolzburg
19:30 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Hans Böller: "Marek Mintál. Wie Fußball Menschen berührt" "LesArt Literaturfestival": Hans Böller: "Marek Mintál. Wie Fußball Menschen berührt" Bürgerhaus
19:30 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Alex Beer: "Felix Blom. Der Häftling aus Moabit" "LesArt Literaturfestival": Alex Beer: "Felix Blom. Der Häftling aus Moabit" Bertlein Mittelschule
20:00 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Lucy Fricke: "Die Diplomatin" "LesArt Literaturfestival": Lucy Fricke: "Die Diplomatin" Kunsthaus

12.11.2022

15:00 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Ralph Caspers: "Milla oder die sehr gefräßige Schule" "LesArt Literaturfestival": Ralph Caspers: "Milla oder die sehr gefräßige Schule" Bertlein Mittelschule
19:30 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Dmitrij Kapitelman: "Eine Formalie in Kiew" "LesArt Literaturfestival": Dmitrij Kapitelman: "Eine Formalie in Kiew" Bürgerhaus
19:30 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Ralph Caspers: "99 einfache Fragen für vielfältige Unterhaltungen zwischen Eltern und Kindern" "LesArt Literaturfestival": Ralph Caspers: "99 einfache Fragen für vielfältige Unterhaltungen zwischen Eltern und Kindern" Bertlein Mittelschule
20:00 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Dörte Hansen: "Zur See" "LesArt Literaturfestival": Dörte Hansen: "Zur See" Kunsthaus

13.11.2022

11:00 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Julian Nida-Rümelin & Nathalie Weidenfeld: "Die Realität des Risikos" "LesArt Literaturfestival": Julian Nida-Rümelin & Nathalie Weidenfeld: "Die Realität des Risikos" Bertlein Mittelschule
11:00 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Literarische Matinee zu E.T.A. Hoffmann "LesArt Literaturfestival": Literarische Matinee zu E.T.A. Hoffmann Kunsthaus
15:00 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Ralph Caspers und Ulf K.: "Milla und die sehr gefräßige Schule", Familienlesung "LesArt Literaturfestival": Ralph Caspers und Ulf K.: "Milla und die sehr gefräßige Schule", Familienlesung Bürgerhaus
19:30 Uhr Literatur "LesArt Literaturfestival": Christoph Poschenrieder: "Ein Leben lang" "LesArt Literaturfestival": Christoph Poschenrieder: "Ein Leben lang" Bürgerhaus

15.11.2022

16:30 Uhr Autorinnenlesung mit Margit Heumann Sigena-Treff St. Johannis
19:30 Uhr "WortWeltFranken", Lesungen mit Friedrich Ach, Katrin Arnast, Norbert Autenrieth u.a. Stadtbibliothek Zentrum

16.11.2022

19:00 Uhr Autorinnenlesung mit Dörte Hansen: "Zur See" Literaturhaus

17.11.2022

20:00 Uhr Lesereihe "Lesen für die Demokratie": Philip Krömer Desi

18.11.2022

19:00 Uhr "Poetenfest extra": Musikalische Lesung mit Claudia Ott u. Ibtahidsch Ensemble: "Das Buch der Liebe" Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr "Lesen für die Demokratie": Martin von Arndt und Sigrun Arenz: "Wie wir töten, wie wir sterben" KuNo

19.11.2022

19:30 Uhr Literaturdinner: Tom Hartmann, mit Livemusik u. Menü Kofferfabrik Literaturdinner: Tom Hartmann, mit Livemusik u. Menü

20.11.2022

15:00 Uhr Autorenlesung mit Musik mit Norbert Autenrieth u. Willi Monzer Buni Treff
18:00 Uhr Literatur Tessa Korber, Irma Stolz, Elmar Tannert: "Bestiarium der Träume", Lyrik-Lesung mit Live-Musik Tessa Korber, Irma Stolz, Elmar Tannert: "Bestiarium der Träume", Lyrik-Lesung mit Live-Musik Galerie Bernsteinzimmer

22.11.2022

19:00 Uhr Autorinnenlesung mit Jenny von Sperber: „Fritz, der Gorilla“ Literaturhaus
19:30 Uhr Lesung mit Adeline Schebesch zur Ausstellung: "Kann Franken Poesie?" Stadtbibliothek Zentrum

23.11.2022

18:00 Uhr Autorinnenlesung mit Gespräch mit Ursula Muhr: "Stellas Reise" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr Autorenlesung mit Ralf Nestmeyer: "Tatort Knoblauchsland: Späte Rache im Luberon" Schloss Almoshof
19:30 Uhr Autorenlesung mit Ralf Nestmeyer: "Späte Rache im Luberon" Nachbarschaftshaus Gostenhof

25.11.2022

20:00 Uhr Autorinnenlesung mit Daniela Dröscher: "Lügen über meine Mutter" Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung

27.11.2022

16:00 Uhr Lesung mit Merte Adam, Bruno Busch und Petra Embacher: "Advent - von verschmitzten Engeln begleitet" Sigena-Treff St. Johannis

30.11.2022

19:00 Uhr Autor*innenlesung mit Jena Samura und Daddypuss Rex: "Schwarz wird groß geschrieben" Südpunkt

01.12.2022

19:00 Uhr Autorenlesung mit Roland Geisler: "Defrustare...verschollen" Stadtbibliothek
19:00 Uhr Krimilesung mit Josef Rauch Stadtmuseum Fürth
19:30 Uhr Buchvorstellung und Diskussion mit Mitherausgeber Moritz Zeiler: "Das Klima des Kapitals" Kantine
20:00 Uhr Literatur Kleiner Saal: Lesung mit Ben Becker: " Apokalypse - Herz der Finsternis", von Joseph Conrad Kleiner Saal: Lesung mit Ben Becker: " Apokalypse - Herz der Finsternis", von Joseph Conrad Meistersingerhalle

02.12.2022

19:00 Uhr Autor:innenlesung mit Musik: Tessa Korber & Elmar Tannert mit Peter Horcher Burg Cadolzburg

06.12.2022

15:30 Uhr Anja Weigmann liest Erzählungen der Weltliteratur: "Ochs und Esel bei der Krippe" von Jules Supervielle Kulturladen Ziegelstein
16:30 Uhr Autorenlesung mit Helmut Herrmann Sigena-Treff St. Johannis
19:00 Uhr Benefizlesung mit Tommie Goerz zugunsten der zivilen Seenotrettung Sea-Watch e. V. Stadtbibliothek Erlangen

08.12.2022

19:00 Uhr Autorinnenlesung mit Kristina Pfister: "Ein unendlich kurzer Sommer" Literaturhaus
19:30 Uhr Literatur "Lesen für die Demokratie": Stefan Hornbach u. Kathrin Niemela: "Hund*Kanji*Liebe*Asche" "Lesen für die Demokratie": Stefan Hornbach u. Kathrin Niemela: "Hund*Kanji*Liebe*Asche" KuNo
19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Flavius Ardelean, Rumänien: "Der Heilige zwischen den Welten", in Originalsprache mit Übersetzungen Autorenlesung mit Flavius Ardelean, Rumänien: "Der Heilige zwischen den Welten", in Originalsprache mit Übersetzungen Stadtbibliothek Zentrum
19:30 Uhr "Erlangen Noir", Lesung mit Philip Krömer Stadtbibliothek Erlangen

10.12.2022

16:00 Uhr Lesung mit Wolfgang Riedelbauch: "Heilige Nacht", von Ludwig Thoma Dehnberger Hof Theater

12.12.2022

19:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit  Polizeikommissar a.D. Bert Rauenbusch: "100 Jahre Kriminalgeschichten in Mittelfranken" Autorenlesung mit Polizeikommissar a.D. Bert Rauenbusch: "100 Jahre Kriminalgeschichten in Mittelfranken" Künstlerhaus Glasbau

13.12.2022

15:30 Uhr Autorenlesung mit Manfred Seifert: "England, wie es einmal war" Kulturladen Ziegelstein
20:00 Uhr Wort@Loft: Lesung mit Helwig Arenz Loft

14.12.2022

19:30 Uhr Autorenlesung mit Bruno Busch: "Das angeknabberte Jesuskind - Weihnachtsgeschichten von B." Glashaus Medienagentur Nürnberg
20:00 Uhr Literatur Clubbühne: Lesung mit Jan Müller u. Rasmus Engler: "Vorglühen" Clubbühne: Lesung mit Jan Müller u. Rasmus Engler: "Vorglühen" E-Werk

17.12.2022

20:00 Uhr Autorenlesung mit Dominik Bloh: "Unter Palmen aus Stahl" Casa de la Trova

19.12.2022

20:00 Uhr Literatur Saal: Weihnachts-Lesung mit Klüpfel + Kobr: "Morgen, Klufti, wird's was geben" Saal: Weihnachts-Lesung mit Klüpfel + Kobr: "Morgen, Klufti, wird's was geben" E-Werk

25.12.2022

18:00 Uhr Lesung: "Die Weihnachtsfeier" aus der Erzählung von F. D. E. Schleiermacher St. Egidien Kirche

30.12.2022

20:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Max Goldt Autorenlesung mit Max Goldt Hubertussaal

04.01.2023

18:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Eröffnung, 19.00 Geschichtenrunde 1 mit Tormenta Jobarteh, Annika Füser, Katharina Ritter, Fabian Reichenbach, 21.00 Geschichtenrunde 2 mit Richard Martin, Maria Winter, Mohammed Kello, Karin Tscholl, Musik: Hilde Pohl Tafelhalle

05.01.2023

15:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Tormenta Jobarteh & Maria Winter: "Von jungen Hunden und alten Hasen", ab 6 J. Künstlerhaus Glasbau
17:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Annika Füser & Mohammed Kello: "Wir sind mehr!...", ab 14 J. Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Poetry Slam Show 1+2: "Three Kings and one Queen of Poetry Slam" mit Michael Jakob, Florian Wintels, Skog Ogvann u. Anna Teufel Tafelhalle

06.01.2023

15:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Richard Martin & Annika Füser: "Alt und Jung - Of old and young", ab 14 J. Künstlerhaus Glasbau
17:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Alex Eyrich & Nadine Schuster: "Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte", ab 6 J. Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Geschichtenrunde 3 mit Annika Füser, Fabian Reichenbach, Mohammed Kello, Maria Winter, 21.00 Geschichtenrunde 4 mit Richard Martin, Katharina Ritter, Karin Tscholl, Tormenta Jobarteh, Musik: Georg Brinkmann Tafelhalle

07.01.2023

15:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Karin Tscholl & Fabian Reichenbach: "Aus den Worten in den Sinn", ab 13 J. Künstlerhaus Glasbau
17:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: FrankenKralle: "Germany's next top story", ab 6 J. Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: "Sprachklang" mit allen Erzähler*innen, Musik: Bel Affaire Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Gregor Gysi: "Ein Leben ist zu wenig" Autorenlesung mit Gregor Gysi: "Ein Leben ist zu wenig" Heinrich Lades Halle

08.01.2023

11:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Michl Zirk: "Unternehmen Weihnachtshase", ab 6 J. Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Katharina Ritter & Mohammed Kello: "Großmutter, warum hast du so große Ohren?", ab 10 J. Künstlerhaus Glasbau
16:00 Uhr Literatur "Da steppt die Motte! - Anette Röckl & Julia Kempken wissen, wie!", tänzerisch-musikalische Lesung  "Da steppt die Motte! - Anette Röckl & Julia Kempken wissen, wie!", tänzerisch-musikalische Lesung Theater Rote Bühne
17:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Gabi Altenbach & Ines Honsel: "Faust in der Stube", ab 16 J. Kulturwerkstatt auf AEG

13.01.2023

16:30 Uhr Autorinnenlesung mit Merte Adam: "Mertes Geschichten - mitten aus dem Leben" Sigena-Treff St. Johannis

17.01.2023

15:30 Uhr Anja Weigmann liest Erzählungen der Weltliteratur: "Die Begünstigte" von Nadine Gordimer Kulturladen Ziegelstein

19.01.2023

20:00 Uhr Literatur Lesung mit Roland Jankowsky: "Wenn Overbeck kommt...", Krimi-Kurzgeschichten Lesung mit Roland Jankowsky: "Wenn Overbeck kommt...", Krimi-Kurzgeschichten Gutmann

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
heute / Vorschau

Video der Woche

Mega-Hits, Rockhymnen, Balladen und vielleicht der ein oder andere Weihnachts-Song: Bryan Adams hat am 10. Dezember alles im Gepäck, was das Fan-Herz begehrt - um 20 Uhr in der Arena Nürnberger Versicherung.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen