Literatur

25.08.2021

17:00 Uhr Lesung des Autorenverbandes Franken mit Friedrich Ach u. Bruno Busch
Voranmeldung erbeten unter: 0911 – 940 19 33
Luitpoldhain

26.08.2021

10:00 Uhr Literatur "41. Erlanger Poetenfest" mit Lesungen, Gesprächen, Diskussionen, Familienprogramm u.m. "41. Erlanger Poetenfest" mit Lesungen, Gesprächen, Diskussionen, Familienprogramm u.m. div. Orte
18:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Preisverleihung des Literaturpreises für Poesie als Übersetzung Orangerie im Schlossgarten
18:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Erlanger Literaturpreis für Poesie als Übersetzung Kreuz & Quer
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Bayern 2-Nacht der Poesie - Mit Yousif Ahmed, Ruta Dreyer, Dirk von Petersdorff, Rike Scheffler; Moderation: Martina Boette-Sonner Markgrafentheater
20:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Das Inferno - Comic-Lesung mit Michael Meier; Gespräch mit Adrian La Salvia; Moderation: Herbert Heinzelmann E-Werk

27.08.2021

09:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Siebzehnte Erlanger Übersetzerwerkstatt I Kreuz & Quer
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Siebzehnte Erlanger Übersetzerwerkstatt II Kreuz & Quer
16:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Feministische Außen- und Sicherheitspolitik Redoutensaal
18:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Antje Rávik Strubel Skulpturengarten Heinrich Kirchner
18:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Nadine Schneider "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Nadine Schneider Stadtmuseum Erlangen
18:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Non Fiktion. Arsenal der anderen Gattungen Redoutensaal
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Dichter:innen lesen Dante Markgrafentheater
20:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": "100 Jahre Graphic-Novel I", Comic-Lesung mit Hannah Brinkmann und Anke Feuchtenberger E-Werk Garten
20:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": 100 Jahre Graphic Novel I - Comic-Lesung mit Hannah Brinkmann und Anke Feuchtenberger; Gespräch mit Lars von Törne E-Werk

28.08.2021

10:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Workshop: Wahrheit oder Quatsch? - ab 8 J. E-Werk
12:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Identitätspolitik. Gesellschaft in Transformation Redoutensaal
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Jenny Erpenbeck Skulpturengarten Heinrich Kirchner
14:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Sharon Dodua Otoo "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Sharon Dodua Otoo Villa an der Schwabach
14:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Dana Grigorcea "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Dana Grigorcea Stadtmuseum Erlangen
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Die Nacht hat zwölf Stunden Redoutensaal
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Junges Podium I - Lesungen mit Hannes Wirlinger, Christoph Mauz, Lena Hach und Will Gmehling E-Werk
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Zack! – spannende Geschichten und lustige Figuren E-Werk
15:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Nava Ebrahimi Skulpturengarten Heinrich Kirchner
15:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Volker Braun Stadtmuseum Erlangen
15:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Jo Lendle Villa an der Schwabach
15:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Matthias Nawrat Kulturpunkt Bruck
16:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Klassengesellschaft Deutschland. Sozialstaat im Fokus Redoutensaal
17:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Mara-Daria Cojocaru Skulpturengarten Heinrich Kirchner
17:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Shida Bazyar "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Shida Bazyar Stadtmuseum Erlangen
17:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Jenny Erpenbeck Villa an der Schwabach
17:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Dana Grigorcea "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Dana Grigorcea Kulturpunkt Bruck
18:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Die diskrete Macht der Verfassungsrichter Redoutensaal
18:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Matthias Nawrat Skulpturengarten Heinrich Kirchner
18:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Jo Lendle Stadtmuseum Erlangen
18:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Nava Ebrahimi Villa an der Schwabach
19:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Leben in der Schreib-Manufaktur An der Bleiche
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Jean Ziegler im Gespräch mit Nana Brink Markgrafentheater
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Michael Lentz: durch - und zurück Stadtmuseum Erlangen
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Wider die Profitgier Markgrafentheater
20:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": "100 Jahre Graphic-Novel II", Comic-Lesung mit Jan Bachmann und Paulina Stulin E-Werk Garten
20:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": 100 Jahre Graphic Novel II E-Werk

29.08.2021

11:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Zeichengebilde und Wortgebilde Stadtmuseum Erlangen
11:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Klasse und Kampf Redoutensaal
11:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Kinder lieben Comics-Matinee E-Werk
11:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Steaks, Klimawandel und warum wir die Erde teilen müssen Lesecafé der vhs
11:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literarischer Gottesdienst - Lesung mit Nava Ebrahimi Altstädter Dreifaltigkeitskirche
14:00 Uhr Diwan – Das Büchermagazin - Mit Jenny Erpenbeck, Dinçer Güçyeter, Michael Köhlmeier und Ferdinand Schmalz; Musik: Alberto Diaz (Piano); Moderation: Cornelia Zetzsche Skulpturengarten Heinrich Kirchner
14:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Sharon Dodua Otoo "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Sharon Dodua Otoo Stadtmuseum Erlangen
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Ulrich Woelk Villa an der Schwabach
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Mithu Sanyal Bürgertreff Die Villa
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Wissen 1: Wikipedia, Citizen Science – die Relevanz der Beteiligung Redoutensaal
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Junges Podium II - Lesungen mit Rike Drust, Lea-Lina Oppermann, Patrick Salmen und Jutta Wilke E-Werk
15:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Ulrich Peltzer Skulpturengarten Heinrich Kirchner
15:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Monika Helfer Stadtmuseum Erlangen
15:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Martina Hefter Villa an der Schwabach
15:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Sasha Marianna Salzmann Bürgertreff Die Villa
15:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Elke Schmitter Kulturpunkt Bruck
16:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Demokratie in der Krise? Gesellschaft und Kommunikation Redoutensaal
17:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Mithu Sanyal Skulpturengarten Heinrich Kirchner
17:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Dinçer Güçyeter Stadtmuseum Erlangen
17:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Ferdinand Schmalz "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Ferdinand Schmalz Villa an der Schwabach
17:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Michael Köhlmeier Bürgertreff Die Villa
17:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Ulrich Woelk Kulturpunkt Bruck
18:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Wissen 2: FakeNews, FalseBalance – die Relevanz der Wahrheit Redoutensaal
18:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Elke Schmitter Skulpturengarten Heinrich Kirchner
18:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Ulrich Peltzer Stadtmuseum Erlangen
18:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Sasha Marianna Salzmann Villa an der Schwabach
19:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Büchertausch E-Werk
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Abschlussveranstaltung An der Bleiche

31.08.2021

19:00 Uhr Reihe: "wie wir leben wollen": Autoren-Lesung mit Seyda Kurt: "Radikale Zärtlichkeit" Z-Bau
19:30 Uhr Literatur Sandgarten: Autorenlesung mit Lucas Fassnacht: "Die Mächtigen" Sandgarten: Autorenlesung mit Lucas Fassnacht: "Die Mächtigen" Parks

03.09.2021

19:00 Uhr "Lauschen": Lesung mit Franka Frei u. Lisa Krusche, Musik mit He Told Me To
www.e-werk.de
Skulpturengarten Heinrich Kirchner
19:00 Uhr Außengelände: Autorenlesung mit Mithu Sanyal "Identitti" Desi
20:00 Uhr "Herzo-Sommer": Autorenlesung mit Musik mit Jan Beinßen und Fred Munker: "Une petite soirée française" Kirchenplatz

07.09.2021

18:00 Uhr "Buntes Programm", mit Biergartenbetrieb in der Adenauer-Anlage: Poetry Slam, moderiert von Michael Jakob (auch um 20 Uhr) Grüner Markt

10.09.2021

19:00 Uhr "20. Bridging Arts Kammermusikfestival": Musikalische Lesung "Fernweh" mit Julienne Pfeil (Text) u. Kiara Konstantinou (Violoncello) Johannisfriedhof
19:30 Uhr Literatur Szenische Lesung und Präsentation des Buchprojekts "Schreibkrise", mit Dominik Steiner, Felix Kaden, Iwona Lompart, Lisa Neher und Anna Klimovitskaya, Moderation u. Live-Musik: John Steam Junior Szenische Lesung und Präsentation des Buchprojekts "Schreibkrise", mit Dominik Steiner, Felix Kaden, Iwona Lompart, Lisa Neher und Anna Klimovitskaya, Moderation u. Live-Musik: John Steam Junior
Infos/Tickets www.kuenstlerhaus-nuernberg.de
Katharinenruine

11.09.2021

20:00 Uhr Musikalische Lesung mit Herbert Mundschau u. Ernst Schultz Sigena-Treff St. Johannis

12.09.2021

11:30 Uhr "Muse im Museum": Lesung mit Patrick Heppt: "Eisenbahn und Literatur" DB Museum

14.09.2021

16:30 Uhr Autorenlesung mit Christa Bellanova: Übergang" Sigena-Treff St. Johannis

15.09.2021

14:00 Uhr "Nürnberger Mittagslesungen" mit Dr. Simone Schimpf, Direktorin des Neuen Museums Künstlerhaus Glasbau

17.09.2021

17:00 Uhr Literatur "Zurück auf die Bühnen" im Hof: Lesung: "3 - 2 - 1 - Ran an die Mikros", mit Janina Müller, Robert Segel, Sylvia Hubele, Live-Musik mit Yellowbelly "Zurück auf die Bühnen" im Hof: Lesung: "3 - 2 - 1 - Ran an die Mikros", mit Janina Müller, Robert Segel, Sylvia Hubele, Live-Musik mit Yellowbelly Stadtmuseum Erlangen

18.09.2021

14:00 Uhr Zurück auf die Bühnen: Frau Sarde in der Mannsarde - ein verspielter Literarischer Spaziergang (auch 18h und 19.9. 14h) Start und Ende vor dem Stadtmuseum Stadtmuseum Erlangen

19.09.2021

14:00 Uhr Literatur Zurück auf die Bühne: Literatur im Stadtmuseum: Pauline Füg und Leonhard F. Seidl Zurück auf die Bühne: Literatur im Stadtmuseum: Pauline Füg und Leonhard F. Seidl Stadtmuseum Erlangen
15:00 Uhr Musikalische Lesung mit Bruno Busch und Siegfried Girgner Buni Treff
16:00 Uhr Literatur "On the Road": Lesung mit Alissa Snagowski: "Taxi" von Karen Duve "On the Road": Lesung mit Alissa Snagowski: "Taxi" von Karen Duve Markgrafentheater Foyercafé

22.09.2021

19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Monika Martin: "Findelkind - Charlotte Gerlach und der Fall Kaspar Hauser", mit Musik
Autorenlesung mit Monika Martin: "Findelkind - Charlotte Gerlach und der Fall Kaspar Hauser", mit Musik Schloss Almoshof

23.09.2021

20:00 Uhr 10 Jahre Rother Poetry Slam Kulturfabrik Roth

30.09.2021

19:00 Uhr "Otto Dix - Lebensreise eines Malers", Lesung aus der Romantetralogie von Ulla Spörl Zeltnerschloss

01.10.2021

18:00 Uhr Autorenlesung mit regionalen Autoren und Autorinnen: "Schreibkrise" Zeltnerschloss

06.10.2021

14:00 Uhr "Nürnberger Mittagslesungen": Katharina Gloser zu Gast bei ihrer Nachfolgerin Sabine Burghardt Künstlerhaus Glasbau
18:00 Uhr Buchpräsentation von Günther Koch & Jürgen Roth: "Wir melden uns vom Abgrund" Gutmann
20:00 Uhr Literatur Clubbühne: Autorenlesung mit Max Goldt Clubbühne: Autorenlesung mit Max Goldt E-Werk

07.10.2021

20:00 Uhr Autorenlesung mit Michaela Karl: "Lasst uns tanzen und Champagner trinken – trotz alledem" Literaturhaus

08.10.2021

20:00 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Lesung: "Ein möglichst intensives Leben", aus den Tagebüchern Lion Feuchtwangers Fränkisches Museum
20:15 Uhr Saal: "4. Slam! 2021", Die Deutschsprachigen Meisterschaften im Poetryslam, Halbfinale E-Werk

12.10.2021

15:30 Uhr Autorenlesung mit Anna Oldenburg: "Konjunktiv im Pappkarton" Kulturladen Ziegelstein
16:30 Uhr Autorenlesung mit Margit Heumann: "Briefe wie diese" Sigena-Treff St. Johannis

13.10.2021

14:00 Uhr "Nürnberger Mittagslesungen" mit Gerd Grashaußer Künstlerhaus Glasbau

14.10.2021

20:00 Uhr Literatur Clubbühne: "Lesesalon": Tobias Bamborschke Clubbühne: "Lesesalon": Tobias Bamborschke E-Werk

16.10.2021

16:00 Uhr Autorenlesung mit Matthias Kröner: "Stadtabenteuer und Lyrische Post" Kulturladen Ziegelstein

19.10.2021

20:00 Uhr Autorenlesung mit Ralf König: "40 Jahre Schwulcomix" E-Werk

20.10.2021

19:30 Uhr Autorenlesung mit Theobald O.J. Fuchs: "Der zweite Krautwickel" Schloss Almoshof

21.10.2021

14:00 Uhr "Nürnberger Mittagslesungen" mit Oberbürgermeister Marcus König Künstlerhaus Glasbau
19:30 Uhr Autorenlesung mit Patricia Cerda Südpunkt
20:00 Uhr Lesung mit Ursula Gräfe: "Die Chroniken des Aufziehvogels", von Haruki Murakami Literaturhaus

22.10.2021

20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: Autorenlesung mit Katja Lewina: "Bock - Männer und Sex" Kellerbühne: Autorenlesung mit Katja Lewina: "Bock - Männer und Sex" E-Werk

24.10.2021

11:30 Uhr Lesung mit Schauspieler Patrick Heppt: "Eisenbahn und Literatur" DB Museum
20:00 Uhr Cartoon-Lesung mit Olav Westphalen und Marcus Weimer: "Rattelschneck" Galerie Bernsteinzimmer

26.10.2021

15:30 Uhr "Literatur am Nachmittag": Lesung mit Anja Weigmann: "Maria Concepción" von Katherine Anne Porter Kulturladen Ziegelstein

27.10.2021

14:00 Uhr "Nürnberger Mittagslesungen" mit Philosoph Dr. Norbert Schürgers Künstlerhaus Glasbau
19:30 Uhr Autorenlesung mit Heinrich Steinfest: "Amsterdamer Novelle" VHS

28.10.2021

20:00 Uhr Autorenlesung mit Sven Regener: "Glitterschnitter" Redoutensaal

29.10.2021

14:00 Uhr "Nürnberger Mittagslesungen" mit Maria Pacurariu Stadtbibliothek Zentrum

04.11.2021

20:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Theobald O.J. Fuchs: "Der zweite Krautwickel" Autorenlesung mit Theobald O.J. Fuchs: "Der zweite Krautwickel" Loft

06.11.2021

19:30 Uhr "LesArt": musikalische Lesung mit Leslie Malton und dem Ensemble Noisten: "Tiefer beugen sich die Sterne", Lyrik und Prosa von Else Lasker-Schüler (auch als Livestream) Markgrafensaal

07.11.2021

11:00 Uhr "LesArt": Autorenlesung mit Andreas Maier: "Die Städte" (auch Livestream) Markgrafensaal
11:00 Uhr "LesArt": Autorenlesung mit Petra Reski Kunsthaus
19:30 Uhr "LesArt": Autorenlesung mit Shida Bazyar: "Drei Kameradinnen" (auch Livestream) Markgrafensaal

08.11.2021

19:30 Uhr Literatur "LesArt": Autorenlesung mit Lena Gorelik: "Wer wir sind", (auch Livestream) "LesArt": Autorenlesung mit Lena Gorelik: "Wer wir sind", (auch Livestream) Markgrafensaal
20:00 Uhr "LesArt": Autorenlesung mit Barbara Honigmann Kunsthaus

09.11.2021

15:30 Uhr "Literatur am Nachmittag": Lesung mit Anja Weigmann: "Das Medaillon" von Andrea Camilleri
"Literatur am Nachmittag": Lesung mit Anja Weigmann: "Das Medaillon" von Andrea Camilleri
Kulturladen Ziegelstein
19:30 Uhr Literatur "LesArt": Autorenlesung mit Lena Gorelik: "Wer wir sind", (auch Livestream)  "LesArt": Autorenlesung mit Lena Gorelik: "Wer wir sind", (auch Livestream) Stadtbücherei Lauf
19:30 Uhr "LesArt": Autorenlesung mit Sven Plöger: "Zieht euch warm an, es wird heiß!" (auch Livestream) Markgrafensaal

10.11.2021

18:00 Uhr Autoren-Lesung und Gespräch mit Ursula Muhr: "Stellas Reise" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr "LesArt": Autorenlesung mit Mieze Medusa: "Du bist dran" (auch Livestream) Markgrafensaal
19:30 Uhr Literatur "LesArt": Autorenlesung mit Andreas Föhr: "Unter Schinder" (auch Livestream)   "LesArt": Autorenlesung mit Andreas Föhr: "Unter Schinder" (auch Livestream) Stadtbücherei Lauf
20:00 Uhr Literatur "LesArt": Autorenlesung mit Lena Gorelik: "Wer wir sind" "LesArt": Autorenlesung mit Lena Gorelik: "Wer wir sind" Kunsthaus

11.11.2021

19:30 Uhr Literatur "LesArt": Autorenlesung mit Alena Schröder: "Ein Ereignis" "LesArt": Autorenlesung mit Alena Schröder: "Ein Ereignis" Kunsthaus
19:30 Uhr "LesArt": Autorenlesung mit Isabel Bogdan: "Der Pfau" (auch Livestream) Stadtbücherei Lauf
19:30 Uhr Literatur "LesArt": Autorenlesung mit Andreas Föhr: "Unter Schinder" (auch Livestream)   "LesArt": Autorenlesung mit Andreas Föhr: "Unter Schinder" (auch Livestream) Markgrafensaal

12.11.2021

19:30 Uhr Literatur "LesArt": Autorenlesung mit Alena Schröder: "Ein Ereignis" (auch Livestream) "LesArt": Autorenlesung mit Alena Schröder: "Ein Ereignis" (auch Livestream) Stadtbücherei Lauf
19:30 Uhr "LesArt": Autorenlesung mit Mirna Funk: "Zwischen Du und Ich" (auch Livestream) Markgrafensaal
20:00 Uhr "LesArt": Autorenlesung mit Wolfram Eilenberger: "Zeit der Zauberer" Kunsthaus

13.11.2021

16:00 Uhr "LesArt": Autorenlesung mit Joachim Zelter Kunsthaus
19:30 Uhr Literatur "LesArt": Autorenlesung mit Alena Schröder: "Ein Ereignis" (auch Livestream)  "LesArt": Autorenlesung mit Alena Schröder: "Ein Ereignis" (auch Livestream) Markgrafensaal
19:30 Uhr "LesArt": Autorenlesung mit Jenny Erpenbeck: "Kairos" (auch Livestream) Stadtbücherei Lauf

14.11.2021

11:00 Uhr "LesArt": Literarische Matinée: Eheromane der Gegenwartsliteratur Kunsthaus
19:30 Uhr "LesArt": Kulinarische Lesung mit Tommie Goerz: "Meier" Gasthof Goldener Stern
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

16.11.2021

15:30 Uhr Autorenlesung mit Petra Embacher: "Ach du liebe Zeit" Kulturladen Ziegelstein
16:30 Uhr Autorenlesung mit Christine Rieger: "Das Leben ist ein Pokerspiel" Sigena-Treff St. Johannis

17.11.2021

19:00 Uhr Autorinnenlesung und Gespräch mit Olga Grjasnowa: "Die Macht der Mehrsprachigkeit - Über Herkunft und Vielfalt" Südpunkt

18.11.2021

20:00 Uhr Literatur Oliver Steller singt und spricht Rainer Maria Rilke: "Zwischen den Sternen" Oliver Steller singt und spricht Rainer Maria Rilke: "Zwischen den Sternen" Hubertussaal

19.11.2021

19:30 Uhr Foyer: "Deutsch-Türkische Theatertage": Lesung Schauspielhaus

20.11.2021

19:00 Uhr Literatur "10. Fürther Erzählnacht": mit Martin Ellrodt u. Dirk Nowakowski

"10. Fürther Erzählnacht": mit Martin Ellrodt u. Dirk Nowakowski Kulturforum

21.11.2021

19:00 Uhr "On the Road": Lesung mit Hermann Große-Berg: "Deutschland. Ein Wintermärchen", von Heinrich Heine Markgrafentheater Foyercafé

23.11.2021

20:00 Uhr "Südslam", Poetry-Slam Südpunkt

24.11.2021

19:30 Uhr Krimilesung mit Musik mit Susanne Reiche: "Fränkisches Pesto" Schloss Almoshof

25.11.2021

20:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Rüdiger Safranski: "Einzeln sein" Autorenlesung mit Rüdiger Safranski: "Einzeln sein" Literaturhaus
20:00 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Lesung mit Dmitrij Kapitelman: "Eine Formalie in Kiew" Volksbücherei Fürth

28.11.2021

15:00 Uhr Lesung mit Norbert Autenrieth: "Weihnachten und andere Unpässlichkeiten" Buni Treff

29.11.2021

20:00 Uhr Literatur Lesung mit Christof Leim: "Rock Stories - Die besten Krach- und Lachgeschichten aus 100 Jahren Rock'n'Roll" Lesung mit Christof Leim: "Rock Stories - Die besten Krach- und Lachgeschichten aus 100 Jahren Rock'n'Roll" Fifty Fifty

07.12.2021

16:30 Uhr Autorenlesung mit Bruno Busch: "Das angeknabberte Jesuskind" Sigena-Treff St. Johannis

28.06.2022

15:30 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Shida Bazyar "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Shida Bazyar Bürgertreff Die Villa
17:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Ferdinand Schmalz "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Ferdinand Schmalz Bürgertreff Die Villa

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
heute / Vorschau

Video der Woche

Die Polen-Allergie schlägt wieder zu. Kinga Glyk gilt als beste polnische Bassistin. Sie rockt und jazzt am 29.9. im E-Werk Erlangen die Bühne.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen