Literatur

19.07.2021

19:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Stefan Aust: "Zeitreise", anschl. Gespräch Autorenlesung mit Stefan Aust: "Zeitreise", anschl. Gespräch Literaturhaus

20.07.2021

15:30 Uhr Anja Weigmann liest Erzählungen der Weltliteratur
Anmeldung erforderlich unter Tel. 09 11 / 52 54 62
Kulturladen Ziegelstein

21.07.2021

17:00 Uhr Lesung des Autorenverbandes Franken mit Merte Adam u. Monika Wieprecht
Voranmeldung erbeten unter: 0911 – 940 19 33
Luitpoldhain
18:30 Uhr 2. Summer-Slam (Poetry-Slam) Hirsch Biergarten

22.07.2021

19:00 Uhr Filmfestival Türkei/Deutschland: Lesung & Musik: "Madonnas letzter Traum" mit Doğan Akhanlı u. Recai Hallaç, Live-Musik mit Mikail Yakut Gemeinschaftshaus Langwasser
19:00 Uhr "Muse im Museum" im Innenhof: Graphic-Novel-Lesung mit Lukas Jüliger: "Unfollow" Museum für Kommunikation

23.07.2021

18:30 Uhr Guido Fuchs: "In der Bahnhofsgaststätte", literarisch-kulinarischer Vortrag DB Museum

24.07.2021

21:00 Uhr Kreuzgangspiele extra - Lesung mit Alexander Ourth aus: "Carmilla, der weibliche Vampir", von Joseph Sheridan Le Fanu Nixel-Garten

26.07.2021

19:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Ewald Arenz: "Der große Sommer" Autorenlesung mit Ewald Arenz: "Der große Sommer" Literaturhaus

27.07.2021

15:30 Uhr Literaturgenuss mit Dr. Norbert Autenrieth: "Unvermutet und absonderlich – über die Ungereimtheiten des Lebens"
Anmeldung erforderlich unter Tel. 09 11 / 52 54 62
Kulturladen Ziegelstein

28.07.2021

20:00 Uhr Literatur "LeseSalon" mit Stefanie Sargnagel: "Dicht" "LeseSalon" mit Stefanie Sargnagel: "Dicht" E-Werk Garten

29.07.2021

19:00 Uhr Autorenlesung mit Bernd Greiner: "Henry Kissinger: Wächter des Imperiums" Literaturhaus
20:00 Uhr Biergarten: 39. Rother Poetry Slam Kulturfabrik Roth

30.07.2021

19:00 Uhr "KommVorZone": Slam-Lesung und Buch-Release mit Michael Jakob und Barbara Gerlach: "Kerwa Blues" Annapark

02.08.2021

15:30 Uhr "Literatur aus Franken": Autorenlesung mit Irmengard Kistenfeger-Haupt: "Wenn Merkwürdiges passiert" Kulturladen Ziegelstein

03.08.2021

15:30 Uhr "Literatur aus Franken": Autorenlesung mit Ulrike Rauh: "Von Venedig nach Syrakus – Ich zeige dir mein Land" Kulturladen Ziegelstein

04.08.2021

19:30 Uhr Open-Air: "Lesen für Bier" mit Lucas Fassnacht und Philipp Scharrenberg Parks

05.08.2021

15:30 Uhr "Literatur aus Franken": Autorenlesung mit Siegrun Kärcher: "Das Ende einer Bahnfahrt" Kulturladen Ziegelstein

06.08.2021

19:00 Uhr Literatur "Lauschen": Lesung u. Musik mit Thorsten Nagelschmidt, Timon Kaleyta u. Julia Laura "Lauschen": Lesung u. Musik mit Thorsten Nagelschmidt, Timon Kaleyta u. Julia Laura Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten
19:00 Uhr Musikalische Lesung mit Elke Wollmann u. Oksana Martyniuk (Akkordeon): "Aufbruch", Texte von Tom Waits, Bob Dylan u.a. Johannisfriedhof
20:00 Uhr CSD Nürnberg/Pride Weeks: "Cheers for Queers"-Party im Restaurant, Lesung mit Anette Röckl: "Hallo Nürnberg" im Café Literaturhaus

11.08.2021

17:00 Uhr Poetry Slam - Best of Frankenslam mit Michael Jakob u.a. Bergbühne am Flughafen
17:00 Uhr Lesung des Autorenverbandes Franken mit Margit Begiebing u. Walter Tausendpfund
Voranmeldung erbeten unter: 0911 – 940 19 33
Luitpoldhain

12.08.2021

18:00 Uhr Lesung mit Führung mit Rudolf Höcker: "Die Kultur des Trinkens"
Anmeldung unter: gaerten-parks-botanik.de/kontakt
Botanischer Garten
20:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Titus Müller: "Die fremde Spionin" Autorenlesung mit Titus Müller: "Die fremde Spionin" Literaturhaus

18.08.2021

17:00 Uhr Lesung des Autorenverbandes Franken mit Manfred Seifert u. Siegrun Kärcher
Voranmeldung erbeten unter: 0911 – 940 19 33
Luitpoldhain

20.08.2021

19:00 Uhr Open-Air: Autorenlesung mit Dilek Mayatürk: "Brache" Desi

22.08.2021

11:30 Uhr "Muse im Museum": Lesung mit Patrick Heppt: "Eisenbahn und Literatur" DB Museum

25.08.2021

17:00 Uhr Lesung des Autorenverbandes Franken mit Friedrich Ach u. Bruno Busch
Voranmeldung erbeten unter: 0911 – 940 19 33
Luitpoldhain

26.08.2021

10:00 Uhr Literatur "41. Erlanger Poetenfest" mit Lesungen, Gesprächen, Diskussionen, Familienprogramm u.m. "41. Erlanger Poetenfest" mit Lesungen, Gesprächen, Diskussionen, Familienprogramm u.m. div. Orte
18:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Preisverleihung des Literaturpreises für Poesie als Übersetzung Orangerie im Schlossgarten
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Bayern 2-Nacht der Poesie" mit Yousif Ahmed, Ruta Dreyer, Lahya, Dirk von Petersdorff u. Rike Scheffler Markgrafentheater

27.08.2021

09:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": 17. Erlanger Übersetzerwerkstatt (öffentl. Arbeitstreffen) Kreuz & Quer
16:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell - Die Revue der Neuerscheinungen", Lesungen u. Gespräche div. Orte
16:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Gespräche u. Diskussionen Redoutensaal
20:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": "100 Jahre Graphic-Novel I", Comic-Lesung mit Hannah Brinkmann und Anke Feuchtenberger E-Werk Garten

28.08.2021

13:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Druck & Buch", Buchkunst-Ausstellung Orangerie im Schlossgarten
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Junges Podium", Lesungen E-Werk Garten
19:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Open Air-Poetry Slam An der Bleiche
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Jean Ziegler im Gespräch mit Nana Brink Markgrafentheater
20:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": "100 Jahre Graphic-Novel II", Comic-Lesung mit Jan Bachmann und Paulina Stulin E-Werk Garten

29.08.2021

11:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Gespäch zur Ausstellung "Aubergine mit Scheibenwischer" Stadtmuseum Erlangen
11:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Klasse und Kampf", Lesung u. Gespräch Redoutensaal
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Junges Podium II", Lesungen E-Werk Garten
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Abschlussveranstaltung An der Bleiche

31.08.2021

19:30 Uhr Literatur Sandgarten: Autorenlesung mit Lucas Fassnacht: "Die Mächtigen" Sandgarten: Autorenlesung mit Lucas Fassnacht: "Die Mächtigen" Parks

03.09.2021

19:00 Uhr "Lauschen": Lesung mit Franka Frei u. Lisa Krusche, Musik mit He Told Me To
www.e-werk.de
Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten
20:00 Uhr "Herzo-Sommer": Autorenlesung mit Musik mit Jan Beinßen und Fred Munker: "Une petite soirée française" Kirchenplatz

10.09.2021

19:00 Uhr Außengelände: Autorenlesung mit Mithu Sanyal "Identitti" Desi
19:00 Uhr "20. Bridging Arts Kammermusikfestival": Musikalische Lesung "Fernweh" mit Julienne Pfeil (Text) u. Kiara Konstantinou (Violoncello) Johannisfriedhof

19.09.2021

16:00 Uhr Literatur "On the Road": Lesung mit Alissa Snagowski: "Taxi" von Karen Duve "On the Road": Lesung mit Alissa Snagowski: "Taxi" von Karen Duve Markgrafentheater Foyercafé

30.09.2021

19:00 Uhr "Otto Dix - Lebensreise eines Malers", Lesung aus der Romantetralogie von Ulla Spörl Zeltnerschloss

 

Termine

August / September
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
heute / Vorschau

Video der Woche

So heftig wird es in diesen Zeiten wohl leider nicht zugehen bei der Pyraser Classic Rock Night beim Strandkorb Open Air in Nürnberg. Aber Doro und Co. werden euch am 24.7. trotzdem rocken!!

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen