Literatur

25.02.2020

16:30 Uhr Lesung mit Peter Jokiel: "Mord nach W.E.G." und "Lasst Blumen morden" Sigena-Treff St. Johannis

26.02.2020

20:00 Uhr Literatur Saal: Autorenlesung mit Dunja Hayali: "Auf Tour durch's Haymatland" Saal: Autorenlesung mit Dunja Hayali: "Auf Tour durch's Haymatland" E-Werk

27.02.2020

19:00 Uhr Lesung mit Irmi Kistenfeger-Haupt: "Wenn der Schnee treibt" Stille Wasser

28.02.2020

19:00 Uhr Musikalische Lesung mit Kathrin und Gige Brunner und Lars Kamping: "Die wilden 20er" Buch 2003

29.02.2020

20:00 Uhr Griechischer Kunstklub: "Die Alexandriner" Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: "Wortsalon": Lesung und Slam mit Sebastian23 Kellerbühne: "Wortsalon": Lesung und Slam mit Sebastian23 E-Werk

03.03.2020

15:30 Uhr Anja Weigmann liest Erzählungen der Weltliteratur Kulturladen Ziegelstein
19:30 Uhr Lesung mit Tonio Schachinger: "Nicht wir ihr" Buchhandlung Jakob

04.03.2020

15:00 Uhr Literatur Lesung mit Manfred Seifert: "Es geht nicht immer geradeaus" Lesung mit Manfred Seifert: "Es geht nicht immer geradeaus" Goldbach Café & Bistro
16:00 Uhr Lesung mit Anja Gmeinwieser: "Ganz weit Richtung Rand und dann links" Stadtteilbibliothek Maxfeld
20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht Kellerbühne: "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht E-Werk

05.03.2020

19:00 Uhr Lesung mit Christa Bellanova: "Frühlingshaftes und Frauengeflüster" Stille Wasser
19:30 Uhr "Rooftop Stories", Junge Literatur u. Live-Musik Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
19:30 Uhr Lesung mit Merte Adam: "Kaltes Händchen, kurze Krimis" C. Rauch'sche Buchhandlung

06.03.2020

19:30 Uhr Lesung mit Juliane Streich, Sabrina Marzell und Jan-Niklas Jäger: "These Girls - Ein Streifzug durch die feministische Musikgeschichte" Desi

07.03.2020

19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Christiane Neudecker: "Der Gott der Stadt - Das Georg-Heym-Fragment" Autorenlesung mit Christiane Neudecker: "Der Gott der Stadt - Das Georg-Heym-Fragment" Stadtbibliothek Zentrum

08.03.2020

15:00 Uhr Lesung mit Jonas Philipps: "Sonntagsschüsse - Fußballfieber in der Kreisklasse" Buni Treff

09.03.2020

19:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Renate Schmidt: "Ein Mann ist keine Altersvorsorge" Autorenlesung mit Renate Schmidt: "Ein Mann ist keine Altersvorsorge" Kulturfabrik Roth
19:30 Uhr Literatur Lesung mit Sebastian Koch: "Die Kreutzersonate", von Leo. N. Tolstoi Lesung mit Sebastian Koch: "Die Kreutzersonate", von Leo. N. Tolstoi Stadttheater Fürth

10.03.2020

15:30 Uhr Lesung mit Werner Haupt: "Geschichten fast aus dem richtigen Leben" Kulturladen Ziegelstein
16:30 Uhr Lesung mit Christine Rieger: "Bunt gemixt" Sigena-Treff St. Johannis

11.03.2020

14:30 Uhr Lesung mit Musik zur Woche der Brüderlichkeit mit Inge Gehlert und dem Chor der Israelitischen Kultusgemeinde Nürnberg Caritas-Pirckheimer-Haus
18:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Giuseppe Pino Fusaro: "Pellegrino - Vom Playboy zum Pilger" Autorenlesung mit Giuseppe Pino Fusaro: "Pellegrino - Vom Playboy zum Pilger" Thalia-Buchhaus Campe
20:00 Uhr Lesung mit Heinrich Steinfest: "Gebrauchsanweisung fürs Scheitern" Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
20:00 Uhr Autorenlesung mit Dieter Banz: "Komplexe Beziehungen“ Buchcafé Agnesgasse 5

12.03.2020

18:00 Uhr Lesung mit Dr. Michael Waschk: "Willibald Pirckheimer. Jurist, Humanist und Freund Dürers" Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Lesung mit Sigrun Kärcher: "Frühlingslyrik" Stille Wasser
19:30 Uhr Lesung imt Marcel Krueger: "Von Ostpreußen in den Gulag. Eine Reise auf den Spuren meiner Großmutter" Zeitungs-Café Hermann Kesten
19:30 Uhr Lesung mit Jan Beinßen: "Elsässer Intrigen" Stadtbücherei

13.03.2020

19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Klaus Schamberger: "Früher war alles früher" Autorenlesung mit Klaus Schamberger: "Früher war alles früher" Südpunkt

14.03.2020

17:00 Uhr Literatur "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Ben Salomo "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Ben Salomo Kulturforum

15.03.2020

17:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen" Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen"
Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen"
Comödie Fürth Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen"
17:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Uwe von Seltmann mit T&T Wollner Kulturforum

18.03.2020

18:30 Uhr Autorenlesung mit Claudia Mönius: "Religion ohne Kirche" Thalia-Buchhaus Campe
19:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": PreisträgerInnen-Lesung "Den Tod schreiben" mit Annegret Liepold, Elena Kaufmann, Philip Krömer, Matthias Tonon, moderiert von Pauline Füg
Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": PreisträgerInnen-Lesung "Den Tod schreiben" mit Annegret Liepold, Elena Kaufmann, Philip Krömer, Matthias Tonon, moderiert von Pauline Füg
Stadtbücherei Lauf
19:30 Uhr Literatur "Mord mit Savoir-Vivre": Krimi-Autorenlesungen mit Jan Beinssen und Jean Jacques Laurent, dazu Live-Tango-Musik "Mord mit Savoir-Vivre": Krimi-Autorenlesungen mit Jan Beinssen und Jean Jacques Laurent, dazu Live-Tango-Musik Schloss Almoshof
20:00 Uhr "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht Parks

19.03.2020

19:00 Uhr Lesung mit Erika Hauswirth: "Als die Störche nicht lieferten" Stille Wasser
19:30 Uhr Lesung mit Benjamin Quaderer: "Für immer die Alpen" Buchhandlung Jakob
19:30 Uhr Lesung mit Malwine Markel: "Kulinarische Vier-Jahreszeiten-Lesung" C. Rauch'sche Buchhandlung
19:30 Uhr "Seitenblick": Druckfrische Neuerscheinungen Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung

24.03.2020

16:30 Uhr Lesung mit Irmi Kistenfeger-Haupt: "Eine Kindheit in den 50er und 60er Jahren" Sigena-Treff St. Johannis
18:00 Uhr Aktuelle Neuerscheinungen Stadtbibliothek Zentrum
20:00 Uhr Literatur Lesung mit Peter Schneider: "Vivaldi und seine Töchter. Roman eines Lebens" Lesung mit Peter Schneider: "Vivaldi und seine Töchter. Roman eines Lebens" Literaturhaus

25.03.2020

18:30 Uhr Das große 11 Freunde Buch - 20 Jahre Fußballkultur Thalia-Buchhaus Campe
19:30 Uhr Literatur Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Lesung mit Vea Kaiser: "Rückwärtswalzer oder die Manen der Familie Prischinger" Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Lesung mit Vea Kaiser: "Rückwärtswalzer oder die Manen der Familie Prischinger" Schloß Ratibor
20:00 Uhr Galerie: Lesung mit Paulina Czienkowski: "Taubenleben" Z-Bau

26.03.2020

19:00 Uhr Lesung mit Christine Rieger: "Geschichten, die das Leben schreibt" Stille Wasser

27.03.2020

17:00 Uhr Literatur Let's rock education mit Deutschlands erfolgreichstem Mathe-Youtuber Daniel Jung Let's rock education mit Deutschlands erfolgreichstem Mathe-Youtuber Daniel Jung Thalia-Buchhaus Campe
20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: Lesung/Slam mit Paul Bokowski Kellerbühne: Lesung/Slam mit Paul Bokowski
Kellerbühne: Lesung/Slam mit Paul Bokowski
E-Werk
21:00 Uhr Theater Erlangen: "Tresenlesen VIII": Martin Maecker: "Ein bisschen mehr Frieden" Lamm-Lichtspiele

29.03.2020

11:00 Uhr Literatur Lesung mit Rainer Appel aus dem Roman "Nicht von jetzt, nicht von hier", von Jehuda Amichai (im Foyer) Lesung mit Rainer Appel aus dem Roman "Nicht von jetzt, nicht von hier", von Jehuda Amichai (im Foyer)
Lesung mit Rainer Appel aus dem Roman "Nicht von jetzt, nicht von hier", von Jehuda Amichai (im Foyer)
Stadttheater Fürth
15:00 Uhr "Der Tod ist groß", Ausstellung, Performance, Lesung und Gespräch mit Billy Wechsler Stadtbücherei Roth
15:00 Uhr Literatur-Café mit Konrad Biller Kulturladen Ziegelstein

30.03.2020

20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z" Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z"
Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z"
E-Werk

01.04.2020

15:00 Uhr Lesung mit Merle Adam: "Stürmisch bis heiter, das echte Leben" Goldbach Café & Bistro
16:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Bilderbuchkino: "Die besten Beerdigungen der Welt" von Ulf Nilsson und Eva Eriksson, Stadtbücherei Roth
19:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Mariana Leky: "Was man von hier aus sehen kann" und & Thommie Bayer: "Das innere Ausland"
Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Mariana Leky: "Was man von hier aus sehen kann" und  & Thommie Bayer: "Das innere Ausland"
Stadtbücherei Lauf
20:00 Uhr Literatur Clubbühne: Lesung mit Max Goldt *** Ersatz-Termin 18.11.2020 *** Clubbühne: Lesung mit Max Goldt *** Ersatz-Termin 18.11.2020 ***
Clubbühne: Lesung mit Max Goldt *** Ersatz-Termin 18.11.2020 ***
E-Werk

02.04.2020

19:00 Uhr Lesung mit Bruno Busch: "Eine Socke zu wenig - Geschichten von B. auf dem Jakobsweg" Stille Wasser
19:00 Uhr Lesung und Gespräch mit Gerhard Trabert: "Der Straßen-Doc - Unterwegs mit den Ärmsten der Gesellschaft" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr Lesung mit Anna Oldenburg: "Wie das Leben so spielt" C. Rauch'sche Buchhandlung
20:00 Uhr Literatur Saal: Lesung mit Deniz Yücel: "Agentterrorist" Saal: Lesung mit Deniz Yücel: "Agentterrorist"
Saal: Lesung mit Deniz Yücel: "Agentterrorist"
E-Werk
20:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Wolfgang Schorlau & Claudio Caiolo: "Der freie Hund" Autorenlesung mit Wolfgang Schorlau & Claudio Caiolo: "Der freie Hund" Literaturhaus

06.04.2020

15:00 Uhr Literaturcafé: Autorenlesungen mit Frieda Hermann, Gisela Hoffmann Mehrle und Christiane Kron­Oettner Südpunkt

07.04.2020

16:30 Uhr Lesung mit Anna Oldenburg: "Wie das Leben so spielt" Sigena-Treff St. Johannis

08.04.2020

19:00 Uhr Musikalische Lesung mit Barbara Kelber und Wolf B. Heinz: "Im Aschenregen die Spur deines Namens", Deutsch-jüdische Dichterinnen des 20. Jahrhunderts Dietrich-Bonhoeffer-Kirche

16.05.2020

20:00 Uhr Online-Show aus dem E-Werk: "Poetry-Slam-Mixed Show", präsentiert von Kathi Mock: Texte und Musik aus der lokalen Slam-Szene zu Hause/daheim/online

17.06.2020

20:00 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Geister, Koggen, Witte", Thomas Witte liest "Die Geisterkogge" und anderen Seemannsgarn
WICHTIG! Bitte nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Geister, Koggen, Witte", Thomas Witte liest "Die Geisterkogge" und anderen Seemannsgarn
Gostner Hoftheater

18.06.2020

20:00 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Käpt'n Rumbär", Lügen- und andere Seefahrergeschichten mit Silke Würzberger
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater

28.06.2020

19:00 Uhr Literatur Innenhof: Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung Innenhof: Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

30.06.2020

20:00 Uhr Literatur "lesen!": Autorenlesung mit Dirk Kurbjuweit: "Haarmann" "lesen!": Autorenlesung mit Dirk Kurbjuweit: "Haarmann" Innenhof des Kulturforums

01.07.2020

20:00 Uhr Literatur "lesen!": Autorenlesung mit Olivia Wenzel: "1000 Serpentinen Angst" "lesen!": Autorenlesung mit Olivia Wenzel: "1000 Serpentinen Angst" Innenhof des Kulturforums

02.07.2020

20:00 Uhr Literatur "lesen!": Autorenlesung mit Marius Goldhorn: "Park" "lesen!": Autorenlesung mit Marius Goldhorn: "Park" Innenhof des Kulturforums

03.07.2020

17:00 Uhr "lesen!": Geflüchtete lesen eigene Texte: "Begegnungen sind Bausteine der Integration" Innenhof des Kulturforums
20:00 Uhr "lesen!": U20 Poetry Slam Innenhof des Kulturforums

04.07.2020

14:30 Uhr Literatur "lesen!": Autorenlesung mit Nataša Dragnić: "Einatmen, Ausatmen" "lesen!": Autorenlesung mit Nataša Dragnić: "Einatmen, Ausatmen" Innenhof des Kulturforums
15:45 Uhr Literatur "lesen!": Poetry Slam, Texte und Kurzgeschichten mit Lara Ermer "lesen!": Poetry Slam, Texte und Kurzgeschichten mit Lara Ermer Innenhof des Kulturforums
19:00 Uhr Literatur Theaterhof: "Tresenlesen IV: Reisen auf Russisch", Ralph Jung liest aus "Die Reise nach Petuschki" von Wenedikt Jerofejew Theaterhof: "Tresenlesen IV: Reisen auf Russisch", Ralph Jung liest aus "Die Reise nach Petuschki" von Wenedikt Jerofejew
Nur Vorverkauf, kein Ausschank, Getränke u. Essen dürfen mitgebracht werden
Markgrafentheater
19:30 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Verworrenes SüdstaatenLiebesgarn", gesponnen von Ira D. Louise aka Barbara Seifert
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Literatur "lesen!": Autorenlesung mit John von Düffel: "Der brennende See" "lesen!": Autorenlesung mit John von Düffel: "Der brennende See" Innenhof des Kulturforums

05.07.2020

11:00 Uhr Literatur "lesen!": Kinder- und Familientag: 11.00 und 12.00 Uhr: Vorlesespaß: Bilderbuchgeschichten (4-6 J.), 14.00 Lesung mit Ann-Katrin Heger: "Die Heubodenbande. Ermittler mit Scha(r)fsinn" (ab 6 J.), 15.15. Kinder philosophieren (6-10 J.) "lesen!": Kinder- und Familientag: 11.00 und 12.00 Uhr: Vorlesespaß: Bilderbuchgeschichten (4-6 J.), 14.00 Lesung mit Ann-Katrin Heger: "Die Heubodenbande. Ermittler mit Scha(r)fsinn" (ab 6 J.), 15.15. Kinder philosophieren (6-10 J.) Innenhof des Kulturforums
16:00 Uhr "lesen!"-Kinder- und Familientag: Der Poetenkoffer: "Die kleine Hexe", szen. Lesung nach Otfried Preußler mit Musik und Kaffee und Kuchen, ab 6 J. Kofferfabrik

07.07.2020

19:00 Uhr Caritas Pirckheimer Haus: Digitale Lesung mit Lea Schmocker und Johannes Heiner: "In Wurzeln wachsend - Rilkes Stundenbuch"
www.cph-nuernberg.de
zu Hause/daheim/online

08.07.2020

08:00 Uhr Literatur "#streetart Lesen", Literarischer Parcours "#streetart Lesen", Literarischer Parcours
"#streetart Lesen", Literarischer Parcours
Fürther Innenstadt

10.07.2020

07:00 Uhr Literatur Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. zu Hause/daheim/online

11.07.2020

19:30 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Acoustic Songwriter Night" mit Dieter Weberpals & Edda Lang, Sandy Wolfrum, Springwater
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater

17.07.2020

20:00 Uhr Biergarten: "SuppKultur Erzählstation 2" - Lesung mit Andreas Thamm: "Augusta Alfa-Stahl", Musik mit Stephan Goldbach und Michael Schumacher Z-Bau

19.07.2020

19:00 Uhr Fürther Parklesungen: Dirk Kruse: "Tod in der Gustavstraße"
Nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark

20.07.2020

19:00 Uhr Fürther Parklesungen: Karosh Taha: "Im Bauch der Königin"
Nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark

22.07.2020

19:00 Uhr Fürther Parklesungen: Andreas Schäfer: „Das Gartenzimmer“
Nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Blätterrauschen: Buchtipps von und für Büchermenschen
Tickets nur im Vorverkauf www.katharinenruine.de
Katharinenruine

23.07.2020

18:00 Uhr Fürther Parklesungen: Ewald und Helwig Arenz mit Norbert Nagel und Jürgen Heimüller: "Literarische Serenade"
nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark

24.07.2020

19:30 Uhr Open Air: Lesung mit Michael Jakob: "Best of"
Reservierung per Mail an: maildemmichl@yahoo.de
Kofferfabrik

25.07.2020

19:00 Uhr Literatur Theaterhof: "Tresenlesen IX: Sechsunddreißig Stunden", Hermann Große-Berg liest Ödön von Hováth Theaterhof: "Tresenlesen IX: Sechsunddreißig Stunden", Hermann Große-Berg liest Ödön von Hováth
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de Kein Ausschank, Getränke u. Essen dürfen mitgebracht werden
Theaterhof: "Tresenlesen IX: Sechsunddreißig Stunden", Hermann Große-Berg liest Ödön von Hováth
Markgrafentheater

15.08.2020

20:00 Uhr Musikalische Lesung mit Herbert Mundschau und Ernst Schultz GoGarten

21.08.2020

20:00 Uhr Literatur "Herzo-Sommer": Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen" "Herzo-Sommer": Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen" Kirchplatz

22.08.2020

19:00 Uhr Literatur Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Autoren-Lesung mit Patrick Salmen: "Ekstase" Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Autoren-Lesung mit Patrick Salmen: "Ekstase"
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

27.08.2020

10:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Ariel Doron: "Rettet die Bücher!", interaktive Buchperformance an wechselnden Orten div. Orte
11:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Michael Jordan: "Warum wir müde sind", Comic-Ausstellung im 1. OG "Erlanger Poetenfest": Michael Jordan: "Warum wir müde sind", Comic-Ausstellung im 1. OG Stadtmuseum Erlangen
18:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Lyrischer Spaziergang (TP: oberster Punkt des Gartens/Bild des Hoffens) Burgberggarten
20:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": "Bayern 2-Nacht der Poesie", mit Marion Poschmann, Esther Kinsky, Lutz Seiler, Nadja Küchenmeister; Musik: Bas Böttcher, Frank Braun, Yasmo; Moderation: Martina Boette-Sonner "Erlanger Poetenfest": "Bayern 2-Nacht der Poesie", mit Marion Poschmann, Esther Kinsky, Lutz Seiler, Nadja Küchenmeister; Musik: Bas Böttcher, Frank Braun, Yasmo; Moderation: Martina Boette-Sonner Wöhrmühle
21:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Michael Jordan: "Warum wir müde sind", Comic-Lesung und Musik
"Erlanger Poetenfest": Michael Jordan: "Warum wir müde sind", Comic-Lesung und Musik E-Werk Garten

28.08.2020

16:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Was uns verbindet – Manifest für eine plurale Gesellschaft" Max Czollek im Gespräch mit Nana Brink Redoutensaal
16:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell – Die Revue der Neuerscheinungen II", Lesungen und Gespräche Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten
16:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell – Die Revue der Neuerscheinungen II", Lesungen und Gespräche Innenhof des Stadtmuseums
18:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Was der Sprache zu Grunde liegt – Sprache und Identität", Kübra Gümüşay und Marina Münkler im Gespräch mit Nana Brink Redoutensaal
18:30 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Comic-Lesung mit Mawil: "Lucky Luke sattelt um", mit Barbara Seifert und Matthias Wieland; Gespräch mit Matthias Wieland
"Erlanger Poetenfest": Comic-Lesung mit Mawil: "Lucky Luke sattelt um", mit Barbara Seifert und Matthias Wieland; Gespräch mit Matthias Wieland E-Werk Garten
20:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": "Hightlander Song Slam", mit Alex Boldin, friederike., Chris Garmon, Mbp, Of Men And Deer und Salomon Courttownsman; Moderation: Felix Kaden "Erlanger Poetenfest": "Hightlander Song Slam", mit Alex Boldin, friederike., Chris Garmon, Mbp, Of Men And Deer und Salomon Courttownsman; Moderation: Felix Kaden Wöhrmühle
20:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Nora Gomringer: "PENG PENG Parker", Eine Hommage an Dorothy Parker mit Philipp Scholz (Schlagzeug, Komposition) und Jonas Timm (Piano) "Erlanger Poetenfest": Nora Gomringer: "PENG PENG Parker", Eine Hommage an Dorothy Parker mit Philipp Scholz (Schlagzeug, Komposition) und Jonas Timm (Piano) Ufergrundstück An der Bleiche

29.08.2020

12:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Was uns ausmacht – Über Freiheit und Individualität" Svenja Flaßpöhler und Elisa Hoven im Gespräch mit Florian Felix Weyh; Lesung Markus Hoffmann Redoutensaal
14:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics I", Live-Zeichnen mit Mawil, Lesungen mit Martin Baltscheit, Anne Becker, Tanja Esch und Matthias Wieland
"Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics I", Live-Zeichnen mit Mawil, Lesungen mit Martin Baltscheit, Anne Becker, Tanja Esch und Matthias Wieland E-Werk Garten
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell – Die Revue der Neuerscheinungen II", Lesungen und Gespräche Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell – Die Revue der Neuerscheinungen II", Lesungen und Gespräche Innenhof des Stadtmuseums
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell – Die Revue der Neuerscheinungen II", Lesungen und Gespräche Villa an der Schwabach
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Wie wir uns aufstellen – Familie und Gesellschaft", Svenja Flaßpöhler und Stefanie Lohaus im Gespräch mit Nana Brink Redoutensaal
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Wanderlesung I mit Herbert Heinzelmann und Barbara Seifert div. Orte
15:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell – Die Revue der Neuerscheinungen II", Lesungen und Gespräche Bürgertreff Die Villa
15:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell – Die Revue der Neuerscheinungen II", Lesungen und Gespräche Kulturpunkt Bruck
16:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Was wir wollen – Die mild-chronische Form von Glück?", Martin Schröder im Gespräch mit Florian Felix Weyh; Lesung: Markus Hoffmann Redoutensaal
17:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Stationengespräch I mit Wolf Böwig und Marko Dinić "Erlanger Poetenfest": Stationengespräch I mit Wolf Böwig und Marko Dinić Hugenottenplatz
18:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Was uns abverlangt wird – Demokratie und Rechtsstaat", Ulrike Guérot und Elisa Hoven im Gespräch mit Florian Felix Weyh Redoutensaal
18:00 Uhr "Poesie an der Pegnitz", Geschichten von und mit Norbert Autenrieth, Rotraud Ehler, Erwin Lauerer, Holger Trautmann, Christine Treiber, Vinzenz; Moderation Michael Lösel
Anmeldung unter info@industriemuseum-lauf.de
Industriemuseum
20:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Dota Kehr: Gedichtvertonungen von Mascha Kaléko, mit Jan Rohrbach (E-Gitarre), Janis Görlich (Schlagzeug), Jonas Hauer (Keyboard); Gast: Karl die Große "Erlanger Poetenfest": Dota Kehr: Gedichtvertonungen von Mascha Kaléko, mit Jan Rohrbach (E-Gitarre), Janis Görlich (Schlagzeug), Jonas Hauer (Keyboard); Gast: Karl die Große Wöhrmühle
20:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": "Dich lieb‘ ich, Erde!", Anne-Dore Krohn und Denis Scheck feiern Friedrich Hölderlin

"Erlanger Poetenfest": "Dich lieb‘ ich, Erde!", Anne-Dore Krohn und Denis Scheck feiern Friedrich Hölderlin Ufergrundstück An der Bleiche
21:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": "Nacht der Max und Moritz-Preisträgerinnen", Comic-Lesungen mit Julia Bernhard, Lisa Frühbeis, @kriegundfreitag und Anke Kuhl; Moderation: Matthias Wieland
"Erlanger Poetenfest": "Nacht der Max und Moritz-Preisträgerinnen", Comic-Lesungen mit Julia Bernhard, Lisa Frühbeis, @kriegundfreitag und Anke Kuhl; Moderation: Matthias Wieland E-Werk Garten

30.08.2020

11:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Was es uns kostet – Finanzraum Europa", Ulrike Guérot und Henrik Müller im Gespräch mit Florian Felix Weyh; Lesung: Markus Hoffmann Redoutensaal
11:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": "Celans Zerrissenheit - Ein jüdischer Dichter und der deutsche Geist",  
Helmut Böttiger im Gespräch mit Dirk Kruse
"Erlanger Poetenfest": "Celans Zerrissenheit - Ein jüdischer Dichter und der deutsche Geist", Helmut Böttiger im Gespräch mit Dirk Kruse Burgberggarten
11:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Wanderlesung II mit Herbert Heinzelmann und Barbara Seifert div. Orte
11:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literarischer Gottesdienst Dreifaltigkeitskirche
14:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics II", Lesungen mit Martin Baltscheit, Anne Becker, Anke Kuhl, Barbara Seifert, Philip Waechter und Matthias Wieland "Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics II", Lesungen mit Martin Baltscheit, Anne Becker, Anke Kuhl, Barbara Seifert, Philip Waechter und Matthias Wieland E-Werk Garten
14:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": "Diwan – Das Büchermagazin", Livesendung auf Bayern 2, mit Marcel Beyer, Zora del Buono, Sandra Gugić und Nell Zink; Musik: Michaela Dietl; Moderation: Cornelia Zetzsche "Erlanger Poetenfest": "Diwan – Das Büchermagazin", Livesendung auf Bayern 2, mit Marcel Beyer, Zora del Buono, Sandra Gugić und Nell Zink; Musik: Michaela Dietl; Moderation: Cornelia Zetzsche Wöhrmühle
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell – Die Revue der Neuerscheinungen II", Lesungen und Gespräche Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell – Die Revue der Neuerscheinungen II", Lesungen und Gespräche Innenhof des Stadtmuseums
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell – Die Revue der Neuerscheinungen II", Lesungen und Gespräche Villa an der Schwabach
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Wie sich Lager bilden – Zur aktuellen Lage in den USA", Tyson Barker und Gabriele Riedle im Gespräch mit Nana Brink Redoutensaal
14:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Stationengespräch II mit Wolf Böwig und Marko Dinić "Erlanger Poetenfest": Stationengespräch II mit Wolf Böwig und Marko Dinić Hugenottenplatz
15:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell – Die Revue der Neuerscheinungen II", Lesungen und Gespräche Bürgertreff Die Villa
15:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell – Die Revue der Neuerscheinungen II", Lesungen und Gespräche Kulturpunkt Bruck
16:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Was uns anstachelt – Medienpolitische Betrachtungen", Henrik Müller und Martin Schröder im Gespräch mit Florian Felix Weyh Redoutensaal
18:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Wie wir ausgrenzen – Rassismus im Fokus", Malcolm Ohanwe und Christian Schüle im Gespräch mit Nana Brink Redoutensaal
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Poetry Slam mit Lisa Christ, Friedrich Herrmann, Teresa Reichl, Philipp Scharrenberg; Musik: Lisaholic Wöhrmühle
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Heimat – Zufallsglück oder Kampfansage?", Usama Al Shahmani im Gespräch mit Florian Felix Weyh Redoutensaal

05.09.2020

10:00 Uhr "Gratis Comic Tag" Stadtbücherei Lauf

08.09.2020

18:00 Uhr Autorenlesung mit Friedrich Ach: "Mundart-Perlen /Iech und die Leid" Stille Wasser

09.09.2020

14:00 Uhr Nürnberger Mittagslesungen: Sabine Burkhardt, Madeleine Weishaupt, Katharina Gloser Künstlerhaus Glasbau
20:00 Uhr Literatur Autorenlesung/Buchvorstellung mit Vincent E. Noel: "Von allem das Ende" Autorenlesung/Buchvorstellung mit Vincent E. Noel: "Von allem das Ende" Caritas-Pirckheimer-Haus

10.09.2020

14:00 Uhr Nürnberger Mittagslesungen: Dr. Uli Glaser, Ehrenamtsbauftragter der Stadt Nürnberg Künstlerhaus Glasbau

12.09.2020

18:00 Uhr Literarischer Abend am Gartenteich: Pius Maria Cüppers: "Liebesgeschichten" von H. Hesse, K. Tucholsky, H. Murakami u.a. (auch um 20.30) Dehnberger Hof Theater

16.09.2020

14:00 Uhr Nürnberger Mittagslesungen: Britta Müller, Dekanin Nürnberg Süd Künstlerhaus Glasbau
19:00 Uhr Literatur Biergarten: Autoren-Lesung mit Ilona Hartmann: "Land in Sicht" Biergarten: Autoren-Lesung mit Ilona Hartmann: "Land in Sicht" Z-Bau

17.09.2020

14:00 Uhr Nürnberger Mittagslesungen: Petra Nossek-Bock, Redakteurin Nürnberger Nachrichten Künstlerhaus Glasbau
19:30 Uhr Autorenlesung mit Peter Jokiel: "Mord nach W.E.G" und "Lasst Blumen morden" C. Rauch'sche Buchhandlung

22.09.2020

16:30 Uhr Autorenlesung mit Christa Bellanova: "Natur-Impressionen" Sigena-Treff St. Johannis
20:00 Uhr Autorenlesung mit Stephan Bierling: "America first. Donald Trump im Weißen Haus" Literaturhaus

23.09.2020

14:00 Uhr Nürnberger Mittagslesungen: Dr. Martin Ecker, Direktor Bildungscampus Nürnberg, ab Nov. 20 Managementdirektor MVH Künstlerhaus Glasbau
14:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: "Mobben Stoppen! Mutig sein statt mitmachen" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:00 Uhr Autorenlesung mit Johannes Wilkes & Michael Kniess: "Nürnberger Land"
Kostenlose Einlasskarten ab 5.9.20 in der Stadtbücherei Lauf erhältlich
Industriemuseum
19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Leonhard Seidl: "Der Turmschreiber von Abenberg", Krimi mit Musik Autorenlesung mit Leonhard Seidl: "Der Turmschreiber von Abenberg", Krimi mit Musik Schloss Almoshof

24.09.2020

14:00 Uhr Literatur Nürnberger Mittagslesungen: Miller the Killer, Musiker Nürnberger Mittagslesungen: Miller the Killer, Musiker Künstlerhaus Glasbau
18:00 Uhr Autorenlesung mit Merte Adam: "Kriminell? Ja, aber nur ein bisschen" Stille Wasser

27.09.2020

15:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Merte Adams: "Heiter bis kriminell", mit Musik von Miller the Killer Autorenlesung mit Merte Adams: "Heiter bis kriminell", mit Musik von Miller the Killer Buni Treff

29.09.2020

18:00 Uhr Autorenlesung mit Dr. Michael Waschk: "550 Jahre Willibald Pirckheimer" Stadtmuseum Fembohaus

30.09.2020

14:00 Uhr Nürnberger Mittagslesungen: Doris Hanslbauer, Theaterfrau Künstlerhaus Glasbau
19:00 Uhr Literatur Buchvorstellung mit Claudia Mönius: "Religion ohne Kirche" Buchvorstellung mit Claudia Mönius: "Religion ohne Kirche" Thalia-Buchhaus Campe

01.10.2020

14:00 Uhr Nürnberger Mittagslesungen: Vincent E. Noel
Anmeld: mittagslesungen@stadt.nuernberg.de
Künstlerhaus Glasbau
14:00 Uhr Nürnberger Mittagslesungen
Anmeld: mittagslesungen@stadt.nuernberg.de
Künstlerhaus Glasbau
19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Christine Rieger: "Tücken des Alltags" Autorenlesung mit Christine Rieger: "Tücken des Alltags" C. Rauch'sche Buchhandlung
20:00 Uhr Literatur Clubbühne: "LeseSalon" mit Olivia Wenzel: "1000 Serpentinen Angst" Clubbühne: "LeseSalon" mit Olivia Wenzel: "1000 Serpentinen Angst" E-Werk

02.10.2020

18:00 Uhr Import/Export Café - kritische Perspektiven auf Heimat, Integration und Leitkultur: Lesereihe "Haymatlos", mit Taudy Pathmanathan und Tamer Düzyol Kammerspiele

06.10.2020

15:00 Uhr Seniorentreff mit Lesung: "Balzac und die kleine chinesische Schneiderin"
Anmeldung wolfgang.kischka@stadt.nuernberg.de
Kantine
15:30 Uhr Mundartlesung mit Friedrich Ach: "Nix andärsch, als wäi di Woahrheid" Kulturladen Ziegelstein
16:30 Uhr Autorenlesung mit Helmut Herrmann: "Jetzt mal im Ernst" Sigena-Treff St. Johannis
20:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Hubert Messner und Lenz Koppelstätter: "Der schmale Grat" Autorenlesung mit Hubert Messner und Lenz Koppelstätter: "Der schmale Grat" Literaturhaus

07.10.2020

19:00 Uhr Lesung mit Steffen Radlmaier und Karl Bruckmaier: "The Crazy World of Kevin Coyne"
Anmeldung in der Kulturinformation: 0911 231-4000
Kunsthaus
19:00 Uhr Autorenlesung mit Herbert Mundschau und Liedern mit Ernst Schultz Dreieinigkeitskirche GoHo

08.10.2020

18:00 Uhr Autorenlesung mit Erika Hauswirth: "Als die Störche nicht lieferten" Stille Wasser

13.10.2020

19:00 Uhr Autorenlesung mit Anna Neder von der Goltz und Ruth Lenz-Tichai: "Oft bemerkt die Welt uns nicht/ Weibergeschichten" Gutmann

14.10.2020

19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Christine Rieger: "Aus dem Leben gegriffen", Kurzgeschichten Autorenlesung mit Christine Rieger: "Aus dem Leben gegriffen", Kurzgeschichten Glashaus Medienagentur Nürnberg

15.10.2020

19:30 Uhr Autorenlesung mit Bruno Busch: "Nürnberger mit Piep" C. Rauch'sche Buchhandlung

17.10.2020

20:00 Uhr Literatur Clubbühne: "LeseSalon" mit Paula Irmschler: "Superbusen" Clubbühne: "LeseSalon" mit Paula Irmschler: "Superbusen" E-Werk

20.10.2020

16:30 Uhr Autorenlesung mit Anna Neder-von der Goltz: "Oft bemerkt die Welt uns nicht" Sigena-Treff St. Johannis
19:00 Uhr Autorenlesung mit Manfred Seifert: "Kalendarium der Hoffnung 2020" Gutmann
20:00 Uhr Lesung mit Katja Ladynskaya: "Heaven GmbH" Loft

23.10.2020

20:00 Uhr Literatur "Poetenfest Extra/Christopher Street Day": Lesung und Gespräch mit Christoph Hein: "Verwirrnis", Moderation: Dirk Kruse "Poetenfest Extra/Christopher Street Day": Lesung und Gespräch mit Christoph Hein: "Verwirrnis", Moderation: Dirk Kruse Redoutensaal
20:00 Uhr Literatur Lesung mit Musik: Mechthild Großmann, Nürnberger Symphoniker, Lars Vogt (Klavier): "Maria Stuart", von Stefan Zweig Lesung mit Musik: Mechthild Großmann, Nürnberger Symphoniker, Lars Vogt (Klavier): "Maria Stuart", von Stefan Zweig Musiksaal in der Kongresshalle

24.10.2020

20:00 Uhr "Raise your voice - Der erste Schritt"-Festival für Demokratie und Vielstimmigkeit: Lesung mit internationalen AutorInnen Tafelhalle

25.10.2020

16:00 Uhr Literatur Saal: Autorenlesung mit Ronen Steinke: "Terror gegen Juden. Wie antisemitische Gewalt erstarkt und der Staat versagt." (auch als Stream) Saal: Autorenlesung mit Ronen Steinke: "Terror gegen Juden. Wie antisemitische Gewalt erstarkt und der Staat versagt." (auch als Stream) E-Werk

27.10.2020

19:00 Uhr Autorenlesung mit Friedrich Ach: "Inn där Wärdschafd" und Bruno Busch: "Nürnberger mit Piep" Gutmann

28.10.2020

18:00 Uhr "Import/Export Café": Lesereihe "Haymatlos", mit Alice Hasters: "Was weiße Menschen nicht über Rassismus hören wollen, aber wissen sollten" Kammerspiele
20:30 Uhr Literatur Galerie: Autorenlesung mit Thorsten Nagelschmidt: "Arbeit" Galerie: Autorenlesung mit Thorsten Nagelschmidt: "Arbeit" Z-Bau

29.10.2020

19:30 Uhr Autorenlesung mit Malwine Markel: "Stürmische Lüfte" C. Rauch'sche Buchhandlung

03.11.2020

16:30 Uhr Autorenlesung mit Anna Oldenburg: "Weberknecht an Rotwein-Dip" Sigena-Treff St. Johannis

08.11.2020

11:30 Uhr Autorenlesung mit Dr. Reyhan Şahin aka Lady Bitch Ray: "Yalla, Feminismus!" und "Lady Bitch Ray über Madonna" Schauspielhaus
20:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Christian Berkel: "Ada" (auch Livestream) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Christian Berkel: "Ada" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle

09.11.2020

18:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Abbas Khider: "Palast der Miserablen" (auch um 20 Uhr) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Abbas Khider: "Palast der Miserablen" (auch um 20 Uhr) Christoph-Jacob-Treu-Halle

10.11.2020

15:30 Uhr Autorenlesung mit Siegrun Kärcher: "Das Ende einer Bahnfahrt", Lyrik Kulturladen Ziegelstein
18:00 Uhr Autorenlesung mit Werner Roller: "Geschichte der Vereinigten Staaten" Stille Wasser
20:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Carmen Korn: "Und die Welt war jung" (auch Livestream) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Carmen Korn: "Und die Welt war jung" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle

11.11.2020

16:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Gina Mayer: "Der magische Blumenladen" (auch Livestream)  "Literaturtage Lauf": Lesung mit Gina Mayer: "Der magische Blumenladen" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle
20:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Lutz Seiler: "Stern111" (auch Livestream) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Lutz Seiler: "Stern111" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle

12.11.2020

19:30 Uhr Autorenlesung mit Christa Bellanova: "Der 31. November" C. Rauch'sche Buchhandlung
19:30 Uhr Literatur Autorenlesung und Gespräch mit Alice Hasters: „Was weiße Menschen nicht über Rassismus hören wollen, aber wissen sollten“
Autorenlesung und Gespräch mit Alice Hasters: „Was weiße Menschen nicht über Rassismus hören wollen, aber wissen sollten“ Stadtbibliothek Erlangen
20:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Fritz Egner: "Mein Leben zwischen Rhythm & Blues" (auch Livestream)  "Literaturtage Lauf": Lesung mit Fritz Egner: "Mein Leben zwischen Rhythm & Blues" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle

13.11.2020

20:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Mariana Leky: "Was man von hier aus sehen kann" & Thommie Bayer: "Das innere Ausland" (auch Livestream)   "Literaturtage Lauf": Lesung mit Mariana Leky: "Was man von hier aus sehen kann" & Thommie Bayer: "Das innere Ausland" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle
20:00 Uhr Literatur Oliver Steller singt und spricht Rainer Maria Rilke: "Zwischen den Sternen" Oliver Steller singt und spricht Rainer Maria Rilke: "Zwischen den Sternen" Hubertussaal
20:00 Uhr Lesung mit Werner Müller: "Christian Morgenstern zum Vergügen" Casa de la Trova

14.11.2020

15:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Ralph Caspers: "Wenn Riesen reisen" (auch Livestream) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Ralph Caspers: "Wenn Riesen reisen" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle
20:00 Uhr Literatur Clubbühne: Autorenlesung mit Juliane Streich: "These Girls - Ein Streifzug durch die feministische Musikgeschichte" Clubbühne: Autorenlesung mit Juliane Streich: "These Girls - Ein Streifzug durch die feministische Musikgeschichte" E-Werk

15.11.2020

16:00 Uhr "Herbstlese" der Neuen Gesellschaft für Literatur Erlangen, Vorstellung aktueller Titel Stadtbibliothek Erlangen
20:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Herfried und Marina Münkler: "Abschied vom Abstieg" (auch Livestream) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Herfried und Marina Münkler: "Abschied vom Abstieg" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle

17.11.2020

16:30 Uhr Autorenlesung mit Peter Jokiel: "Lasst Blumen morden" Sigena-Treff St. Johannis
20:00 Uhr Literatur Oliver Steller spricht und singt Gedichte von Goethe bis heute Oliver Steller spricht und singt Gedichte von Goethe bis heute Loft

19.11.2020

18:00 Uhr Autorenlesung mit Manfred Seifert: "Kalendarium der Hoffnung 2020" Stille Wasser
20:15 Uhr Literatur "Türkisch-Deutsche Theatertage": Lesung zur Eröffnung: "I Love You Turkey", u.a. Texte von Ceren Ercan mit Süheyla Ünlü u. Kostia Rapoport "Türkisch-Deutsche Theatertage": Lesung zur Eröffnung: "I Love You Turkey", u.a. Texte von Ceren Ercan mit Süheyla Ünlü u. Kostia Rapoport Kammerspiele

22.11.2020

15:00 Uhr Lesung mit Musik mit Norbert Autenrieth und Michael Lösel: "Nicht zu glauben? Von allerlei Absonderlichkeiten des Lebens" Buni Treff
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Lesung mit Franziska Gehm: "Die Volkanos", ab 5 J. E-Werk
20:00 Uhr Literatur Buchvorstellung mit Helmut Haberkamm: "Gräschkurs Fränkisch" Buchvorstellung mit Helmut Haberkamm: "Gräschkurs Fränkisch" Fifty Fifty

24.11.2020

19:30 Uhr Alice Schwarzer - Lebenswerk (Lesung) Comödie Fürth Alice Schwarzer - Lebenswerk (Lesung)

25.11.2020

20:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Volker Kutscher: "Olympia" (auch Livestream) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Volker Kutscher: "Olympia" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle

26.11.2020

19:30 Uhr Autorenlesung mit Anna Neder-von der Goltz: „Oft bemerkt die Welt uns nicht“ C. Rauch'sche Buchhandlung

27.11.2020

20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: Poetry Slam: "Fantastische Queerwesen und wie sie zu finden sind", mit Stef und Sven Hensel Kellerbühne: Poetry Slam: "Fantastische Queerwesen und wie sie zu finden sind", mit Stef und Sven Hensel E-Werk

01.12.2020

16:30 Uhr Autorenlesung mit Petra Embacher: "Wendungen" Sigena-Treff St. Johannis

08.12.2020

15:30 Uhr Autorenlesung mit Petra Embacher: Kurzgeschichten Kulturladen Ziegelstein

12.12.2020

20:00 Uhr "Hing und weg", Texte und Musik mit Jo Seuß und Heinrich Hartl Ev. Gemeindesaal

15.12.2020

16:30 Uhr Autorenlesung mit Irmi Kistenfeger-Haupt: "Eine Jugend in den fünfziger und sechziger Jahren" Sigena-Treff St. Johannis

17.12.2020

19:30 Uhr Autorenlesung mit Petra Embacher: "Wendungen" C. Rauch'sche Buchhandlung

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
heute / Vorschau

Video der Woche

Eines der letzten Open-Air-Konzerte für dieses Jahr: Pam Pam Ida spielen am 2.10. im Hirsch-Biergarten ihren sympathischen Bayern-Pop mit Tiefgang.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen