Literatur - Highlights

Tagestipp
Buch

11.07.2020, 07:00 Uhr

Inernationaler Comicsalon

Der 19. Internationale Comic-Salon, der vom 11. bis 14. Juni stattgefunden hätte, musste aufgrund der Corona-Pandemie abgesagt werden. Das Kulturamt der Stadt Erlangen hat die Zeit genutzt, eine neue Plattform zur Präsentation der deutschsprachigen Comic-Szeneaufzusetzen. Mit einem abwechslungsreichen Auftaktwochenende mit zahlreichen Live-Streams, Lesungen, Gesprächen und...... weiterlesen

Tagestipp
Buch

11.07.2020, 08:00 Uhr

#streetart LESEN

LESEN! kommt auch in die Innenstadt: Zwar nicht wie gewohnt mit StadtLesen, dem Lesewohn-zimmer in der Konrad-Adenauer-Anlage, jedoch erstmals mit dem Literaturparcours #streetart LESEN. Die bildende Künstlerin und Kulturförderpreisträgerin Sascha Banck hat an 14 Orten Zitate von Autor/-innen ins Stadtbild integriert, die neue Impulse geben und den Spaziergang vier Wochen ...... weiterlesen

25.11.2019

20:00 Uhr Vortrag und Gespräch mit Dunja Hayali: "Haymatland" Buchhandlung Rupprecht

26.11.2019

19:00 Uhr Literatur Lesung mit Elmar Tannert: "Satz an Herrn Müller", zur Ausstellung "Urban Sketchers" Lesung mit Elmar Tannert: "Satz an Herrn Müller", zur Ausstellung "Urban Sketchers" Auf AEG

27.11.2019

20:00 Uhr Kellerbühne: "Wortwerk lädt ein", Lesungen, Musik u. offene Bühne E-Werk

28.11.2019

19:00 Uhr Lesereihe: Vergessene Autor/-innen aus der Region Villa Leon
19:30 Uhr Autorenlesung mit Harald Weiß: "Eiszapfen + selbstgeschriebene Märchen" C. Rauch'sche Buchhandlung
20:00 Uhr Theater Erlangen: "Tresenlesen VII": Leon Amadeus Singer liest aus "Kurze Interviews mit fiesen Männern“ von David Foster Wallace Transfer Bar/Club

29.11.2019

19:30 Uhr Lesung mit Johannes Wilkes: "Abgestürzt" Buch 2003
20:00 Uhr Autorenlesung mit Fitzgerald Kusz: "Nämberch Blues" Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Krimi-Lesung mit Josef Rauch, mit Buffet Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung

30.11.2019

16:00 Uhr Weihnachtslesung Schauspielhaus
19:00 Uhr Syrischer Lyrikabend Südpunkt
20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: Autorenlesung mit Sulaiman Masomi: "Morgen - Land" Kellerbühne: Autorenlesung mit Sulaiman Masomi: "Morgen - Land" E-Werk

03.12.2019

15:30 Uhr Anja Weigmann liest Erzählungen der Weltliteratur Kulturladen Ziegelstein
15:30 Uhr Lesung mit Norbert Autenrieth: "Allmächd, Weihnachdn kummd!" Martha-Café
19:30 Uhr Autorenlesung mit Aleksey Igudesmann und Hyung-ki Joo: "„Rette die Welt – Wie du deine Kreativität weckst und damit alles veränderst" C. Rauch'sche Buchhandlung

05.12.2019

19:00 Uhr Autorenlesung mit Johannes Wilkes: "Der Fall Fontane" Stadtmuseum Fürth
19:30 Uhr "Rooftop Stories", Junge Literatur u. Live-Musik Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
20:00 Uhr "Heimat - eine Besichtigung des Grauens", Anti-Heimatabend von und mit Thomas Ebermann und Thorsten Mense Desi

07.12.2019

19:30 Uhr Autorenlesung mit Ferda Ataman: "Ich bin von hier. Hört auf zu fragen!" Schauspielhaus/3. Etage

10.12.2019

20:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Rüdiger Safranski: "Hölderlin. Komm! Ins Offene, Freund!"

Autorenlesung mit Rüdiger Safranski: "Hölderlin. Komm! Ins Offene, Freund!" Literaturhaus

11.12.2019

20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht Kellerbühne: "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht E-Werk

12.12.2019

19:00 Uhr Literatur Café Arte: Autorenlesung mit Brigitte Fassbaender: "Komm' aus dem Staunen nicht heraus" Café Arte: Autorenlesung mit Brigitte Fassbaender: "Komm' aus dem Staunen nicht heraus" Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Autorenlesung mit Irmi Kistenfeger-Haupt: "Wenn der Schnee treibt" C. Rauch'sche Buchhandlung
19:30 Uhr Literatur Lesung mit Suzanne von Borsody: Texte von Frida Kahlo, Live-Musik von Trio Azul Lesung mit Suzanne von Borsody: Texte von Frida Kahlo, Live-Musik von Trio Azul Markgrafentheater
19:30 Uhr Literatur "Bundesliga Trikost Lesetour" mit Stefan Appenowitz, Helmut Fischer, Peter Janka u. Horst Leupold "Bundesliga Trikost Lesetour" mit Stefan Appenowitz, Helmut Fischer, Peter Janka u. Horst Leupold Südpunkt

13.12.2019

19:00 Uhr "Lieblingstexte aus der amerikanischen Literatur": Dr. Stefan Winter bespricht "Zwischenfall auf der Eulenfluss-Brücke“ von Ambrose Bierce DAI - Amerika Haus

14.12.2019

20:00 Uhr Autorenlesung mit Tessa Korber und Elmar Tannert Galerie Bernsteinzimmer

15.12.2019

16:30 Uhr Dichtercafé mit Pius Maria Cüppers: "Von Mäusen und Menschen" Tafelhalle

18.12.2019

20:00 Uhr "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht Parks
20:00 Uhr Lesung und Konzert mit Angela Aux, Lisa Neher & Krupski, zur Buchveröffentlichung "Die Knittrigen" Desi
20:00 Uhr Lesung mit Tibor Baumann: "Was du nie siehst", Loft

27.12.2019

19:00 Uhr Literatur Krimi-Lesung mit Monika Martin: "Charlotte Gerlach und der Fall Kaspar Hauser" Krimi-Lesung mit Monika Martin: "Charlotte Gerlach und der Fall Kaspar Hauser" Gutmann

28.12.2019

20:00 Uhr Literatur Lesung mit Max Goldt Lesung mit Max Goldt Hubertussaal

09.01.2020

20:00 Uhr Literatur Clubbühne: Autorenlesung mit Michael Nast: "Vom Sinn unseres Lebens" Clubbühne: Autorenlesung mit Michael Nast: "Vom Sinn unseres Lebens" E-Werk

10.01.2020

18:30 Uhr Autorenlesung mit Prof. Butterwegge: "Die zerrissene Republik" DGB-Haus
20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: Poetry Slam goes Queer: "Fantastische Queerwesen und wie sie zu finden sind", mit Stef und Sven Hensel Kellerbühne: Poetry Slam goes Queer: "Fantastische Queerwesen und wie sie zu finden sind", mit Stef und Sven Hensel E-Werk

11.01.2020

19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Miroslav Nemec: "Kroatisches Roulette. Mein 2. Fall" Autorenlesung mit Miroslav Nemec: "Kroatisches Roulette. Mein 2. Fall" Dehnberger Hof Theater

12.01.2020

16:00 Uhr Literatur Musikalische Lesung mit Gerd Anthoff & Erwin Rehling: "Geschichten zur Winterzeit" Musikalische Lesung mit Gerd Anthoff & Erwin Rehling: "Geschichten zur Winterzeit" Dehnberger Hof Theater

14.01.2020

15:00 Uhr Autorenlesung mit Manfred Kern: "Auf Erden" KuNo
20:00 Uhr Autorenlesung mit Andreas Thamm: "Unter Schluchten" Tante Betty JazzBar

15.01.2020

20:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Eugen Ruge: "Metropol" Autorenlesung mit Eugen Ruge: "Metropol" Literaturhaus

18.01.2020

19:30 Uhr KofferCandleLightLiteraturDinner: Ursula Schmid-Spreer und Carmen Mayer Kofferfabrik

19.01.2020

15:00 Uhr Autorenlesung mit Emmi Schneider: "Gestatten: Isolde (K)ein Katzenratgeber" Buni Treff

21.01.2020

19:30 Uhr Literatur Lesung mit Max Czollek: "Desintegriet euch!" Lesung mit Max Czollek: "Desintegriet euch!" Stadtbibliothek Erlangen

22.01.2020

19:00 Uhr Lesung mit Tobias Haberl: "Die große Entzauberung" Oechsner Galerie
19:30 Uhr Autorenlesung mit Ewald Arenz: "Das Diamantenmädchen" Schloss Almoshof

26.01.2020

11:30 Uhr "Lateinamerikawoche": Lesung mit María Alonso Morales: "Corazones oprimidos – Unterdrückte Herzen", mit Frühstücksbüfett Villa Leon
15:00 Uhr Familien-Lesung mit Yvonne Richter Kulturladen Ziegelstein
20:30 Uhr Literatur Galerie: Autorenlesung mit Anja Rützel: "Take That" Galerie: Autorenlesung mit Anja Rützel: "Take That" Z-Bau

29.01.2020

19:30 Uhr Lesung mit Joachim Król: "Der erste Mensch", nach Albert Camus Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Literatur Oliver Steller spricht und singt Robert Gernhardt Oliver Steller spricht und singt Robert Gernhardt Hubertussaal

30.01.2020

19:30 Uhr Musikalische Lesung mit Miroslav Nemec: "Miroslav Jugoslav - Der Nemec hinter dem Batic" Comödie Fürth Musikalische Lesung mit Miroslav Nemec: "Miroslav Jugoslav - Der Nemec hinter dem Batic"
20:00 Uhr Lesung mit Tanja Kinkel: "Grimms Morde" Volksbücherei Fürth

31.01.2020

19:30 Uhr Literatur ACHTUNG: VERSCHOBEN: Lesung mit Sebastian Koch: "Die Kreutzersonate", von Leo N. Tolstoi - NEUER TERMIN: 9.3. um 19.30 ACHTUNG: VERSCHOBEN: Lesung mit Sebastian Koch: "Die Kreutzersonate", von Leo N. Tolstoi - NEUER TERMIN: 9.3. um 19.30
ACHTUNG: VERSCHOBEN: Lesung mit Sebastian Koch: "Die Kreutzersonate", von Leo N. Tolstoi - NEUER TERMIN: 9.3. um 19.30
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Autorenlesung mit Herbert Mundschau und Liedern von und mit Ernst Schultz Babylon Kellerbühne

01.02.2020

20:00 Uhr Literatur Lesung/Performance mit $ick: "Kalter Entzug - das letzte Mal Shore, Stein, Papier" Lesung/Performance mit $ick: "Kalter Entzug - das letzte Mal Shore, Stein, Papier"
Lesung/Performance mit $ick: "Kalter Entzug - das letzte Mal Shore, Stein, Papier"
Korn's

04.02.2020

19:30 Uhr Lesung mit Sebastian Wolfrum: "Endlich ich" Vischers Kulturladen

05.02.2020

15:00 Uhr Lesung mit Anna Neder-von-der-Goltz: "Oft bemerkt die Welt uns nicht" Goldbach Café & Bistro
19:00 Uhr Autorenlesung mit Dieter Bednarz: "Zu jung für alt. Vom Aufbruch in die Freiheit nach dem Arbeitsleben" Stadtbücherei Lauf
20:00 Uhr Axel Hacke liest... Kulturboden

06.02.2020

18:00 Uhr Buchpräsentation: "Nürnbergs Glanz und Jakobs Schätze", mit Musik St. Jakob Kirche
18:00 Uhr Lesung mit Marina und Herfried Münkler: "Abschied vom Abstieg. Eine Agenda für Deutschland" Fabersaal/Bildungszentrum
19:00 Uhr Krimi-Lesung mit Josef Rauch und Xaver Maria Gwaltinger: "Tod in Oberammergau" Stadtmuseum Fürth
19:00 Uhr Café Arte: Lesung mit Unda Hörner: "Gala Dalí, die Muse der Surrealisten" Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Bernhard Weber: "Ein Abend getaucht in Worte", Gedichte Autorenlesung mit Bernhard Weber: "Ein Abend getaucht in Worte", Gedichte VHS
19:30 Uhr Lesung mit Kristiane Kondrat: "Abstufung dreier Nuancen von Grau" Zeitungs-Café Hermann Kesten
20:00 Uhr BamLit Eröffnung mit Denis Scheck Kulturboden

07.02.2020

19:30 Uhr Literatur "Fränkische Woche": Klaus Brandl und Fitzgerald Kusz : "Stadt.Land.Kusz", Literatur und Musik "Fränkische Woche": Klaus Brandl und Fitzgerald Kusz : "Stadt.Land.Kusz", Literatur und Musik Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Literatur Lesung mit Tobi Katze: "Morgen ist leider auch noch ein Tag" Lesung mit Tobi Katze: "Morgen ist leider auch noch ein Tag" Casa de la Trova

08.02.2020

20:00 Uhr Literatur Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z" Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z" Kofferfabrik

12.02.2020

19:00 Uhr Leseperformance mit Edek Rose und M. Kruppe Der Cult
19:30 Uhr Autorenlesung mit Nadine Schneider: "Drei Kilometer" Buchhandlung Jakob
20:00 Uhr Literatur Saal: Autoren-Lesung mit Klüpfel & Kobr: "Draußen" Saal: Autoren-Lesung mit Klüpfel & Kobr: "Draußen" E-Werk

13.02.2020

19:00 Uhr Lesung mit der "Schreibwerkstatt". "Unerhörtes" Rote Galerie
20:00 Uhr Literatur Saal: Lesung/Slam mit Patrick Salmen: "Extase" Saal: Lesung/Slam mit Patrick Salmen: "Extase" E-Werk

15.02.2020

19:30 Uhr Literatur KofferCandleLightLiteraturDinner: Thomas Kastura KofferCandleLightLiteraturDinner: Thomas Kastura Kofferfabrik
20:00 Uhr Lesung mit Tasos Livaditis Kulturladen Ziegelstein

18.02.2020

15:30 Uhr Anja Weigmann liest Erzählungen der Weltliteratur Kulturladen Ziegelstein
20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z" Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z" E-Werk
20:00 Uhr Lesung mit Enis Maci und Pascal Richmann: "Las Vegas Feeling", Musik mit Stephan Goldbach Tante Betty JazzBar

19.02.2020

19:30 Uhr Literatur Lesung mit Manfred Seifert: "Fußlümmelei - Miniaturen zur Fußballkultur" Lesung mit Manfred Seifert: "Fußlümmelei - Miniaturen zur Fußballkultur" Glashaus Medienagentur Nürnberg
19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Thomas Kastura alias Gordon Tyrie: "Todesströmung", Live-Musik mit Pete Smith Autorenlesung mit Thomas Kastura alias Gordon Tyrie: "Todesströmung", Live-Musik mit Pete Smith Schloss Almoshof

20.02.2020

19:00 Uhr Lesung mit Amadé Esperer: "Mein Europa" Stille Wasser
19:30 Uhr Lesung mit Christa Bellanova: "Text-Miniaturen" C. Rauch'sche Buchhandlung
19:30 Uhr Lesung mit Bachtyar Ali: "Perwanas Abend" Stadtbibliothek Zentrum

22.02.2020

19:00 Uhr Lesung mit Helmut Haberkamm: "Die warme Stube der Kindheit und andere Texte" KuNo

25.02.2020

16:30 Uhr Lesung mit Peter Jokiel: "Mord nach W.E.G." und "Lasst Blumen morden" Sigena-Treff St. Johannis

26.02.2020

20:00 Uhr Literatur Saal: Autorenlesung mit Dunja Hayali: "Auf Tour durch's Haymatland" Saal: Autorenlesung mit Dunja Hayali: "Auf Tour durch's Haymatland" E-Werk

27.02.2020

19:00 Uhr Lesung mit Irmi Kistenfeger-Haupt: "Wenn der Schnee treibt" Stille Wasser

28.02.2020

19:00 Uhr Musikalische Lesung mit Kathrin und Gige Brunner und Lars Kamping: "Die wilden 20er" Buch 2003

29.02.2020

20:00 Uhr Griechischer Kunstklub: "Die Alexandriner" Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: "Wortsalon": Lesung und Slam mit Sebastian23 Kellerbühne: "Wortsalon": Lesung und Slam mit Sebastian23 E-Werk

03.03.2020

19:30 Uhr Lesung mit Tonio Schachinger: "Nicht wir ihr" Buchhandlung Jakob

04.03.2020

15:00 Uhr Literatur Lesung mit Manfred Seifert: "Es geht nicht immer geradeaus" Lesung mit Manfred Seifert: "Es geht nicht immer geradeaus" Goldbach Café & Bistro
16:00 Uhr Lesung mit Anja Gmeinwieser: "Ganz weit Richtung Rand und dann links" Stadtteilbibliothek Maxfeld

05.03.2020

19:00 Uhr Lesung mit Christa Bellanova: "Frühlingshaftes und Frauengeflüster" Stille Wasser
19:30 Uhr Lesung mit Merte Adam: "Kaltes Händchen, kurze Krimis" C. Rauch'sche Buchhandlung

06.03.2020

19:30 Uhr Lesung mit Juliane Streich, Sabrina Marzell und Jan-Niklas Jäger: "These Girls - Ein Streifzug durch die feministische Musikgeschichte" Desi

07.03.2020

19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Christiane Neudecker: "Der Gott der Stadt - Das Georg-Heym-Fragment" Autorenlesung mit Christiane Neudecker: "Der Gott der Stadt - Das Georg-Heym-Fragment" Stadtbibliothek Zentrum

08.03.2020

15:00 Uhr Lesung mit Jonas Philipps: "Sonntagsschüsse - Fußballfieber in der Kreisklasse" Buni Treff

09.03.2020

19:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Renate Schmidt: "Ein Mann ist keine Altersvorsorge" Autorenlesung mit Renate Schmidt: "Ein Mann ist keine Altersvorsorge" Kulturfabrik Roth
19:30 Uhr Literatur Lesung mit Sebastian Koch: "Die Kreutzersonate", von Leo. N. Tolstoi Lesung mit Sebastian Koch: "Die Kreutzersonate", von Leo. N. Tolstoi Stadttheater Fürth

10.03.2020

15:30 Uhr Lesung mit Werner Haupt: "Geschichten fast aus dem richtigen Leben" Kulturladen Ziegelstein
16:30 Uhr Lesung mit Christine Rieger: "Bunt gemixt" Sigena-Treff St. Johannis

11.03.2020

14:30 Uhr Lesung mit Musik zur Woche der Brüderlichkeit mit Inge Gehlert und dem Chor der Israelitischen Kultusgemeinde Nürnberg Caritas-Pirckheimer-Haus
18:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Giuseppe Pino Fusaro: "Pellegrino - Vom Playboy zum Pilger" Autorenlesung mit Giuseppe Pino Fusaro: "Pellegrino - Vom Playboy zum Pilger" Thalia-Buchhaus Campe
20:00 Uhr Lesung mit Heinrich Steinfest: "Gebrauchsanweisung fürs Scheitern" Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
20:00 Uhr Autorenlesung mit Dieter Banz: "Komplexe Beziehungen“ Buchcafé Agnesgasse 5

12.03.2020

18:00 Uhr Lesung mit Dr. Michael Waschk: "Willibald Pirckheimer. Jurist, Humanist und Freund Dürers" Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Lesung mit Sigrun Kärcher: "Frühlingslyrik" Stille Wasser
19:30 Uhr Lesung imt Marcel Krueger: "Von Ostpreußen in den Gulag. Eine Reise auf den Spuren meiner Großmutter" Zeitungs-Café Hermann Kesten
19:30 Uhr Lesung mit Jan Beinßen: "Elsässer Intrigen" Stadtbücherei

13.03.2020

19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Klaus Schamberger: "Früher war alles früher" Autorenlesung mit Klaus Schamberger: "Früher war alles früher" Südpunkt

14.03.2020

17:00 Uhr Literatur "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Ben Salomo "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Ben Salomo Kulturforum

15.03.2020

17:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen" Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen"
Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen"
Comödie Fürth Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen"
17:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Uwe von Seltmann mit T&T Wollner Kulturforum

18.03.2020

18:30 Uhr Autorenlesung mit Claudia Mönius: "Religion ohne Kirche" Thalia-Buchhaus Campe
19:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": PreisträgerInnen-Lesung "Den Tod schreiben" mit Annegret Liepold, Elena Kaufmann, Philip Krömer, Matthias Tonon, moderiert von Pauline Füg
Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": PreisträgerInnen-Lesung "Den Tod schreiben" mit Annegret Liepold, Elena Kaufmann, Philip Krömer, Matthias Tonon, moderiert von Pauline Füg
Stadtbücherei Lauf
19:30 Uhr Literatur "Mord mit Savoir-Vivre": Krimi-Autorenlesungen mit Jan Beinssen und Jean Jacques Laurent, dazu Live-Tango-Musik "Mord mit Savoir-Vivre": Krimi-Autorenlesungen mit Jan Beinssen und Jean Jacques Laurent, dazu Live-Tango-Musik Schloss Almoshof

19.03.2020

19:00 Uhr Lesung mit Erika Hauswirth: "Als die Störche nicht lieferten" Stille Wasser
19:30 Uhr Lesung mit Benjamin Quaderer: "Für immer die Alpen" Buchhandlung Jakob
19:30 Uhr Lesung mit Malwine Markel: "Kulinarische Vier-Jahreszeiten-Lesung" C. Rauch'sche Buchhandlung
19:30 Uhr "Seitenblick": Druckfrische Neuerscheinungen Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung

24.03.2020

16:30 Uhr Lesung mit Irmi Kistenfeger-Haupt: "Eine Kindheit in den 50er und 60er Jahren" Sigena-Treff St. Johannis
18:00 Uhr Aktuelle Neuerscheinungen Stadtbibliothek Zentrum
20:00 Uhr Literatur Lesung mit Peter Schneider: "Vivaldi und seine Töchter. Roman eines Lebens" Lesung mit Peter Schneider: "Vivaldi und seine Töchter. Roman eines Lebens" Literaturhaus

25.03.2020

18:30 Uhr Das große 11 Freunde Buch - 20 Jahre Fußballkultur Thalia-Buchhaus Campe
19:30 Uhr Literatur Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Lesung mit Vea Kaiser: "Rückwärtswalzer oder die Manen der Familie Prischinger" Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Lesung mit Vea Kaiser: "Rückwärtswalzer oder die Manen der Familie Prischinger" Schloß Ratibor
20:00 Uhr Galerie: Lesung mit Paulina Czienkowski: "Taubenleben" Z-Bau

26.03.2020

19:00 Uhr Lesung mit Christine Rieger: "Geschichten, die das Leben schreibt" Stille Wasser

27.03.2020

17:00 Uhr Literatur Let's rock education mit Deutschlands erfolgreichstem Mathe-Youtuber Daniel Jung Let's rock education mit Deutschlands erfolgreichstem Mathe-Youtuber Daniel Jung Thalia-Buchhaus Campe
20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: Lesung/Slam mit Paul Bokowski Kellerbühne: Lesung/Slam mit Paul Bokowski
Kellerbühne: Lesung/Slam mit Paul Bokowski
E-Werk
21:00 Uhr Theater Erlangen: "Tresenlesen VIII": Martin Maecker: "Ein bisschen mehr Frieden" Lamm-Lichtspiele

29.03.2020

11:00 Uhr Literatur Lesung mit Rainer Appel aus dem Roman "Nicht von jetzt, nicht von hier", von Jehuda Amichai (im Foyer) Lesung mit Rainer Appel aus dem Roman "Nicht von jetzt, nicht von hier", von Jehuda Amichai (im Foyer)
Lesung mit Rainer Appel aus dem Roman "Nicht von jetzt, nicht von hier", von Jehuda Amichai (im Foyer)
Stadttheater Fürth
15:00 Uhr "Der Tod ist groß", Ausstellung, Performance, Lesung und Gespräch mit Billy Wechsler Stadtbücherei Roth
15:00 Uhr Literatur-Café mit Konrad Biller Kulturladen Ziegelstein

01.04.2020

15:00 Uhr Lesung mit Merle Adam: "Stürmisch bis heiter, das echte Leben" Goldbach Café & Bistro
16:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Bilderbuchkino: "Die besten Beerdigungen der Welt" von Ulf Nilsson und Eva Eriksson, Stadtbücherei Roth
19:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Mariana Leky: "Was man von hier aus sehen kann" und & Thommie Bayer: "Das innere Ausland"
Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Mariana Leky: "Was man von hier aus sehen kann" und  & Thommie Bayer: "Das innere Ausland"
Stadtbücherei Lauf
20:00 Uhr Literatur Clubbühne: Lesung mit Max Goldt *** Ersatz-Termin 18.11.2020 *** Clubbühne: Lesung mit Max Goldt *** Ersatz-Termin 18.11.2020 ***
Clubbühne: Lesung mit Max Goldt *** Ersatz-Termin 18.11.2020 ***
E-Werk

02.04.2020

19:00 Uhr Lesung mit Bruno Busch: "Eine Socke zu wenig - Geschichten von B. auf dem Jakobsweg" Stille Wasser
19:00 Uhr Lesung und Gespräch mit Gerhard Trabert: "Der Straßen-Doc - Unterwegs mit den Ärmsten der Gesellschaft" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr Lesung mit Anna Oldenburg: "Wie das Leben so spielt" C. Rauch'sche Buchhandlung
20:00 Uhr Literatur Saal: Lesung mit Deniz Yücel: "Agentterrorist" Saal: Lesung mit Deniz Yücel: "Agentterrorist"
Saal: Lesung mit Deniz Yücel: "Agentterrorist"
E-Werk
20:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Wolfgang Schorlau & Claudio Caiolo: "Der freie Hund" Autorenlesung mit Wolfgang Schorlau & Claudio Caiolo: "Der freie Hund" Literaturhaus

06.04.2020

15:00 Uhr Literaturcafé: Autorenlesungen mit Frieda Hermann, Gisela Hoffmann Mehrle und Christiane Kron­Oettner Südpunkt

07.04.2020

16:30 Uhr Lesung mit Anna Oldenburg: "Wie das Leben so spielt" Sigena-Treff St. Johannis

08.04.2020

19:00 Uhr Musikalische Lesung mit Barbara Kelber und Wolf B. Heinz: "Im Aschenregen die Spur deines Namens", Deutsch-jüdische Dichterinnen des 20. Jahrhunderts Dietrich-Bonhoeffer-Kirche

16.05.2020

20:00 Uhr Online-Show aus dem E-Werk: "Poetry-Slam-Mixed Show", präsentiert von Kathi Mock: Texte und Musik aus der lokalen Slam-Szene zu Hause/daheim/online

17.06.2020

20:00 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Geister, Koggen, Witte", Thomas Witte liest "Die Geisterkogge" und anderen Seemannsgarn
WICHTIG! Bitte nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Geister, Koggen, Witte", Thomas Witte liest "Die Geisterkogge" und anderen Seemannsgarn
Gostner Hoftheater

18.06.2020

20:00 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Käpt'n Rumbär", Lügen- und andere Seefahrergeschichten mit Silke Würzberger
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater

28.06.2020

19:00 Uhr Literatur Innenhof: Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung Innenhof: Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

30.06.2020

20:00 Uhr Literatur "lesen!": Autorenlesung mit Dirk Kurbjuweit: "Haarmann" "lesen!": Autorenlesung mit Dirk Kurbjuweit: "Haarmann" Innenhof des Kulturforums

01.07.2020

20:00 Uhr Literatur "lesen!": Autorenlesung mit Olivia Wenzel: "1000 Serpentinen Angst" "lesen!": Autorenlesung mit Olivia Wenzel: "1000 Serpentinen Angst" Innenhof des Kulturforums

02.07.2020

20:00 Uhr Literatur "lesen!": Autorenlesung mit Marius Goldhorn: "Park" "lesen!": Autorenlesung mit Marius Goldhorn: "Park" Innenhof des Kulturforums

03.07.2020

17:00 Uhr "lesen!": Geflüchtete lesen eigene Texte: "Begegnungen sind Bausteine der Integration" Innenhof des Kulturforums
20:00 Uhr "lesen!": U20 Poetry Slam Innenhof des Kulturforums

04.07.2020

14:30 Uhr Literatur "lesen!": Autorenlesung mit Nataša Dragnić: "Einatmen, Ausatmen" "lesen!": Autorenlesung mit Nataša Dragnić: "Einatmen, Ausatmen" Innenhof des Kulturforums
15:45 Uhr Literatur "lesen!": Poetry Slam, Texte und Kurzgeschichten mit Lara Ermer "lesen!": Poetry Slam, Texte und Kurzgeschichten mit Lara Ermer Innenhof des Kulturforums
19:00 Uhr Literatur Theaterhof: "Tresenlesen IV: Reisen auf Russisch", Ralph Jung liest aus "Die Reise nach Petuschki" von Wenedikt Jerofejew Theaterhof: "Tresenlesen IV: Reisen auf Russisch", Ralph Jung liest aus "Die Reise nach Petuschki" von Wenedikt Jerofejew
Nur Vorverkauf, kein Ausschank, Getränke u. Essen dürfen mitgebracht werden
Markgrafentheater
19:30 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Verworrenes SüdstaatenLiebesgarn", gesponnen von Ira D. Louise aka Barbara Seifert
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Literatur "lesen!": Autorenlesung mit John von Düffel: "Der brennende See" "lesen!": Autorenlesung mit John von Düffel: "Der brennende See" Innenhof des Kulturforums

05.07.2020

11:00 Uhr Literatur "lesen!": Kinder- und Familientag: 11.00 und 12.00 Uhr: Vorlesespaß: Bilderbuchgeschichten (4-6 J.), 14.00 Lesung mit Ann-Katrin Heger: "Die Heubodenbande. Ermittler mit Scha(r)fsinn" (ab 6 J.), 15.15. Kinder philosophieren (6-10 J.) "lesen!": Kinder- und Familientag: 11.00 und 12.00 Uhr: Vorlesespaß: Bilderbuchgeschichten (4-6 J.), 14.00 Lesung mit Ann-Katrin Heger: "Die Heubodenbande. Ermittler mit Scha(r)fsinn" (ab 6 J.), 15.15. Kinder philosophieren (6-10 J.) Innenhof des Kulturforums
16:00 Uhr "lesen!"-Kinder- und Familientag: Der Poetenkoffer: "Die kleine Hexe", szen. Lesung nach Otfried Preußler mit Musik und Kaffee und Kuchen, ab 6 J. Kofferfabrik

07.07.2020

19:00 Uhr Caritas Pirckheimer Haus: Digitale Lesung mit Lea Schmocker und Johannes Heiner: "In Wurzeln wachsend - Rilkes Stundenbuch"
www.cph-nuernberg.de
zu Hause/daheim/online

08.07.2020

08:00 Uhr Literatur "#streetart Lesen", Literarischer Parcours "#streetart Lesen", Literarischer Parcours
"#streetart Lesen", Literarischer Parcours
Fürther Innenstadt

10.07.2020

07:00 Uhr Literatur Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz, 19.00 Uhr Livestream mit Bekanntgabe des Max und Moritz-Preises 2020, am 11. und 12.7. Auftaktprogramm mit den Ausstellern des diesjährigen Comic-Salons Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz, 19.00 Uhr Livestream mit Bekanntgabe des Max und Moritz-Preises 2020, am 11. und 12.7. Auftaktprogramm mit den Ausstellern des diesjährigen Comic-Salons zu Hause/daheim/online

11.07.2020

19:30 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Acoustic Songwriter Night" mit Dieter Weberpals & Edda Lang, Sandy Wolfrum, Springwater
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater

17.07.2020

20:00 Uhr Biergarten: "SuppKultur Erzählstation 2" - Lesung mit Andreas Thamm: "Augusta Alfa-Stahl", Musik mit Stephan Goldbach und Michael Schumacher Z-Bau

19.07.2020

19:00 Uhr Fürther Parklesungen: Dirk Kruse: "Tod in der Gustavstraße"
Nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark

20.07.2020

19:00 Uhr Fürther Parklesungen: Karosh Taha: "Im Bauch der Königin"
Nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark

22.07.2020

19:00 Uhr Fürther Parklesungen: Andreas Schäfer: „Das Gartenzimmer“
Nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Blätterrauschen: Buchtipps von und für Büchermenschen
Tickets nur im Vorverkauf www.katharinenruine.de
Katharinenruine

23.07.2020

18:00 Uhr Fürther Parklesungen: Ewald und Helwig Arenz mit Norbert Nagel und Jürgen Heimüller: "Literarische Serenade"
nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark

25.07.2020

19:00 Uhr Literatur Theaterhof: "Tresenlesen IX: Sechsunddreißig Stunden", Hermann Große-Berg liest Ödön von Hováth Theaterhof: "Tresenlesen IX: Sechsunddreißig Stunden", Hermann Große-Berg liest Ödön von Hováth
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de Kein Ausschank, Getränke u. Essen dürfen mitgebracht werden
Markgrafentheater

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
heute / Vorschau

Video der Woche

20 Jahre Viva Voce! Das Jubiläumsprogramm der A-cappella-Band macht Laune! Am 17.7. live im Autokino in Roth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen