Literatur

25.02.2020

16:30 Uhr Lesung mit Peter Jokiel: "Mord nach W.E.G." und "Lasst Blumen morden" Sigena-Treff St. Johannis

26.02.2020

20:00 Uhr Literatur Saal: Autorenlesung mit Dunja Hayali: "Auf Tour durch's Haymatland" Saal: Autorenlesung mit Dunja Hayali: "Auf Tour durch's Haymatland" E-Werk

27.02.2020

19:00 Uhr Lesung mit Irmi Kistenfeger-Haupt: "Wenn der Schnee treibt" Stille Wasser

28.02.2020

19:00 Uhr Musikalische Lesung mit Kathrin und Gige Brunner und Lars Kamping: "Die wilden 20er" Buch 2003

29.02.2020

20:00 Uhr Griechischer Kunstklub: "Die Alexandriner" Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: "Wortsalon": Lesung und Slam mit Sebastian23 Kellerbühne: "Wortsalon": Lesung und Slam mit Sebastian23 E-Werk

03.03.2020

15:30 Uhr Anja Weigmann liest Erzählungen der Weltliteratur Kulturladen Ziegelstein
19:30 Uhr Lesung mit Tonio Schachinger: "Nicht wir ihr" Buchhandlung Jakob

04.03.2020

15:00 Uhr Literatur Lesung mit Manfred Seifert: "Es geht nicht immer geradeaus" Lesung mit Manfred Seifert: "Es geht nicht immer geradeaus" Goldbach Café & Bistro
16:00 Uhr Lesung mit Anja Gmeinwieser: "Ganz weit Richtung Rand und dann links" Stadtteilbibliothek Maxfeld
20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht Kellerbühne: "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht E-Werk

05.03.2020

19:00 Uhr Lesung mit Christa Bellanova: "Frühlingshaftes und Frauengeflüster" Stille Wasser
19:30 Uhr "Rooftop Stories", Junge Literatur u. Live-Musik Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
19:30 Uhr Lesung mit Merte Adam: "Kaltes Händchen, kurze Krimis" C. Rauch'sche Buchhandlung

06.03.2020

19:30 Uhr Lesung mit Juliane Streich, Sabrina Marzell und Jan-Niklas Jäger: "These Girls - Ein Streifzug durch die feministische Musikgeschichte" Desi

07.03.2020

19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Christiane Neudecker: "Der Gott der Stadt - Das Georg-Heym-Fragment" Autorenlesung mit Christiane Neudecker: "Der Gott der Stadt - Das Georg-Heym-Fragment" Stadtbibliothek Zentrum

08.03.2020

15:00 Uhr Lesung mit Jonas Philipps: "Sonntagsschüsse - Fußballfieber in der Kreisklasse" Buni Treff

09.03.2020

19:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Renate Schmidt: "Ein Mann ist keine Altersvorsorge" Autorenlesung mit Renate Schmidt: "Ein Mann ist keine Altersvorsorge" Kulturfabrik Roth
19:30 Uhr Literatur Lesung mit Sebastian Koch: "Die Kreutzersonate", von Leo. N. Tolstoi Lesung mit Sebastian Koch: "Die Kreutzersonate", von Leo. N. Tolstoi Stadttheater Fürth

10.03.2020

15:30 Uhr Lesung mit Werner Haupt: "Geschichten fast aus dem richtigen Leben" Kulturladen Ziegelstein
16:30 Uhr Lesung mit Christine Rieger: "Bunt gemixt" Sigena-Treff St. Johannis

11.03.2020

14:30 Uhr Lesung mit Musik zur Woche der Brüderlichkeit mit Inge Gehlert und dem Chor der Israelitischen Kultusgemeinde Nürnberg Caritas-Pirckheimer-Haus
20:00 Uhr Lesung mit Heinrich Steinfest: "Gebrauchsanweisung fürs Scheitern" Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung

12.03.2020

18:00 Uhr Lesung mit Dr. Michael Waschk: "Willibald Pirckheimer. Jurist, Humanist und Freund Dürers" Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Lesung mit Sigrun Kärcher: "Frühlingslyrik" Stille Wasser
19:30 Uhr Lesung imt Marcel Krueger: "Von Ostpreußen in den Gulag. Eine Reise auf den Spuren meiner Großmutter" Zeitungs-Café Hermann Kesten
19:30 Uhr Lesung mit Jan Beinßen: "Elsässer Intrigen" Stadtbücherei

13.03.2020

19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Klaus Schamberger: "Früher war alles früher" Autorenlesung mit Klaus Schamberger: "Früher war alles früher" Südpunkt

14.03.2020

17:00 Uhr Literatur "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Ben Salomo "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Ben Salomo Kulturforum

15.03.2020

17:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen" Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen" Comödie Fürth Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen"
17:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Uwe von Seltmann mit T&T Wollner Kulturforum

18.03.2020

19:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": PreisträgerInnen-Lesung "Den Tod schreiben" mit Annegret Liepold, Elena Kaufmann, Philip Krömer, Matthias Tonon, moderiert von Pauline Füg Stadtbücherei Lauf
19:30 Uhr Lesung mit Jan Beinssen: "Mord mit Savoir-Vivre" Schloss Almoshof
20:00 Uhr "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht Parks

19.03.2020

19:00 Uhr Lesung mit Erika Hauswirth: "Als die Störche nicht lieferten" Stille Wasser
19:30 Uhr Lesung mit Benjamin Quaderer: "Für immer die Alpen" Buchhandlung Jakob
19:30 Uhr Lesung mit Malwine Markel: "Kulinarische Vier-Jahreszeiten-Lesung" C. Rauch'sche Buchhandlung

24.03.2020

16:30 Uhr Lesung mit Irmi Kistenfeger-Haupt: "Eine Kindheit in den 50er und 60er Jahren" Sigena-Treff St. Johannis
20:00 Uhr Lesung mit Peter Schneider: "Vivaldi und seine Töchter. Roman eines Lebens" Literaturhaus

25.03.2020

19:30 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Lesung mit Vea Kaiser: "Rückwärtswalzer oder die Manen der Familie Prischinger" Schloß Ratibor
20:00 Uhr Galerie: Lesung mit Paulina Czienkowski: "Taubenleben" Z-Bau

26.03.2020

19:00 Uhr Lesung mit Christine Rieger: "Geschichten, die das Leben schreibt" Stille Wasser

27.03.2020

20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: Lesung/Slam mit Paul Bokowski Kellerbühne: Lesung/Slam mit Paul Bokowski E-Werk
21:00 Uhr Theater Erlangen: "Tresenlesen VIII": Martin Maecker: "Ein bisschen mehr Frieden" Lamm-Lichtspiele

29.03.2020

11:00 Uhr Lesung mit Rainer Appel aus dem Roman "Nicht von jetzt, nicht von hier", von Jehuda Amichai (im Foyer) Stadttheater Fürth
15:00 Uhr "Der Tod ist groß", Ausstellung, Performance, Lesung und Gespräch mit Billy Wechsler Stadtbücherei Roth
15:00 Uhr Literatur-Café mit Konrad Biller Kulturladen Ziegelstein

30.03.2020

20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z" Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z" E-Werk

01.04.2020

15:00 Uhr Lesung mit Merle Adam: "Stürmisch bis heiter, das echte Leben" Goldbach Café & Bistro
16:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Bilderbuchkino: "Die besten Beerdigungen der Welt" von Ulf Nilsson und Eva Eriksson, Stadtbücherei Roth
19:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Mariana Leky & Thommie Bayer: "Was man von hier aus sehen kann", "Das innere Ausland" Stadtbücherei Lauf
20:00 Uhr Clubbühne: Lesung mit Max Goldt E-Werk

02.04.2020

19:00 Uhr Lesung mit Bruno Busch: "Eine Socke zu wenig - Geschichten von B. auf dem Jakobsweg" Stille Wasser
19:30 Uhr Lesung mit Anna Oldenburg: "Wie das Leben so spielt" C. Rauch'sche Buchhandlung
20:00 Uhr Saal: Lesung mit Deniz Yücel: "Agentterrorist" E-Werk
20:00 Uhr Autorenlesung mit Wolfgang Schorlau & Claudio Caiolo: "Der freie Hund" Literaturhaus

07.04.2020

16:30 Uhr Lesung mit Anna Oldenburg: "Wie das Leben so spielt" Sigena-Treff St. Johannis

08.04.2020

19:00 Uhr Musikalische Lesung mit Barbara Kelber und Wolf B. Heinz: "Im Aschenregen die Spur deines Namens", Deutsch-jüdische Dichterinnen des 20. Jahrhunderts Dietrich-Bonhoeffer-Kirche

 

Termine

Februar / März
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          29 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
heute / Vorschau

Video der Woche

Auch nach knapp 20 Jahren im Geschäft höchst erfolgreich: Max Herre mit seinem neuen Album am 2. März in der Stadthalle Fürth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen