08.09.2020
|
19:00 Uhr
|
|
Tanzkurs: Contact Improvisation/Contemporary Dance
|
Kulturinsel Wöhrmühle
|
17.10.2020
|
20:00 Uhr
|
|
Standardtanz-Übungsabend (paarweise anmelden)
www.kulturpunkt-bruck.de
|
Aurachsaal
|
03.10.2021
|
18:00 Uhr
|
|
Square-Dance Schnupperabend
|
Sportzentrum ATSV
|
16.10.2021
|
20:00 Uhr
|
|
Tanzabend: Standardtanz mit DJ Torsten
|
Kulturpunkt Bruck
|
27.11.2021
|
19:30 Uhr
|
|
"Kathreinstanz", Renaissance-Tänze zum Mittanzen
|
Pellerhaus
|
05.12.2021
|
18:00 Uhr
|
|
Clubbühne: Tanztee
|
E-Werk
|
|
11.12.2021
|
19:00 Uhr
|
|
Standardtanz-Abend
|
Kulturpunkt Bruck
|
15.01.2022
|
19:30 Uhr
|
|
Tango-Abend
|
Orpheum
|
30.04.2022
|
19:00 Uhr
|
|
Tanz in den Mai: Mitmachtänze und Geschichten aus Renaissance u. Barock
|
Kulturscheune der Altstadtfreunde
|
20:00 Uhr
|
|
Ceclam e.V.: "Eine besondere Tangonacht", zum Mittanzen u. Zuschauen
|
Südpunkt
|
07.05.2022
|
20:30 Uhr
|
|
"Kizomba Nacht" mit DJ Gentleman (19.30 Workshop)
|
Orpheum
|
02.09.2022
|
20:30 Uhr
|
|
Cuban Night (Salsa, Merengue u.a.)
|
Kulturpunkt Bruck
|
|
12.09.2022
|
14:00 Uhr
|
|
Senioren-Tanz
|
Gemeinschaftshaus Langwasser
|
17.09.2022
|
20:00 Uhr
|
|
Tanzabend "Standard meets Latin" mit DJ Torsten
|
Kulturpunkt Bruck
|
21.10.2022
|
20:00 Uhr
|
|
"tanzn spezial Tanzkarakoke": offener Tanztreff
|
Südpunkt
|
09.12.2022
|
20:00 Uhr
|
|
"Tanzen sonst nix (TSN)"
|
Yamuna - Orientalischer Tanz
|
13.01.2023
|
19:30 Uhr
|
|
"Weltmusik & Klezmer": GItta Ott und Gruppe Passage, Klezmer-Tanz zum Mitmachen
|
Villa Leon
|
09.02.2023
|
20:00 Uhr
|
|
Timon Krause: "Mind Games", Mental-Show
|
Posthalle
|
03.03.2023
|
21:00 Uhr
|
|
"Salsa"-Party, Bachata/Merengue/Salsa/Timba mit DJ Yoel u. Manu, 20 Uhr Rueda-Workshop
|
Orpheum
|
13.03.2023
|
20:00 Uhr
|
|
„Glasgow Weekend“: Ceilidh-Tanzabend
|
Gemeinschaftshaus Langwasser
|
|
17.03.2023
|
20:00 Uhr
|
|
"RolliDisco - tanzn rollt!", Rollstuhl-, Rollator-, Rollschuh–Disco (im Rahmen der Tanzschnuppertage)
|
Südpunkt
|
18.03.2023
|
18:30 Uhr
|
|
"Ecstatic Dance - Achtsam tanzen", (im Rahmen der Tanzschnuppertage)
|
Südpunkt
|
22.04.2023
|
20:00 Uhr
|
|
Tanzabend Standard meets Latin mit DJ Torsten
|
Kulturpunkt Bruck
|
30.04.2023
|
19:00 Uhr
|
|
"Tanz in den Mai", historische Tänze zum Mitmachen
|
Kulturscheune der Altstadtfreunde
|
21.05.2023
|
15:00 Uhr
|
|
Offener Tanztreff
|
Nachbarschaftshaus Gostenhof
|
14.06.2023
|
18:30 Uhr
|
|
Community Dance "tanzn", offenes Tanzangebot für alle
|
Wöhrder Wiese
|
20.06.2023
|
18:30 Uhr
|
|
Community Dance "tanzn", offenes Tanzangebot für alle
www.tanznnürberg.de
|
Hummelsteinerpark
|
18:30 Uhr
|
|
"tanzn": offener Tanztreff (freier/angeleiteter Tanz)
|
Hummelsteinerpark
|
23.07.2023
|
20:00 Uhr
|
|
Community Dance "tanzn", offenes Tanzangebot für alle
www.tanznnürberg.de
|
Nelson-Mandela-Platz
|
17.09.2023
|
19:00 Uhr
|
|
Square Dance Club "Shillelaghs": Open House zum Ausprobieren
|
Sportzentrum ATSV
|
13.10.2023
|
20:00 Uhr
|
|
"Tango Nuevo": Praktika & Milonga
|
Orpheum
|
14.10.2023
|
22:15 Uhr
|
|
Milonga mit Live-Musik
|
Opernhaus/Gluck-Saal
|
27.10.2023
|
21:00 Uhr
|
|
"Popcorn", Tanz-Karaoke zum Mitmachen
|
Südpunkt
|
03.11.2023
|
19:00 Uhr
|
|
"Big Band Bounce", Swing Social Dance mit der Big Band Langwasser, 19 Uhr Crash-Tanzkurs
|
Gemeinschaftshaus Langwasser
|
28.11.2023
|
19:30 Uhr
|
|
"Fränkisch Tanzen 2.0", angeleitete Tänze zum Mitmachen für Fortgeschrittene
|
Kulturwerkstatt Auf AEG
|
30.11.2023
|
19:30 Uhr
|
|
Klezmertanz zum Mitmachen
|
Villa Leon
|
02.12.2023
|
19:30 Uhr
|
|
"Kathrein stellt den Tanz ein": Mitmachtänze
|
Villa Leon
|
18.12.2023
|
19:00 Uhr
|
|
"Community-Dance", Mittanz-Event
|
Kulturforum
|
09.01.2024
|
19:30 Uhr
|
|
"Ecstatic Dance", freies Tanzen zum Mitmachen
|
Kulturwerkstatt Auf AEG
|
01.02.2024
|
19:30 Uhr
|
|
"Weltmusik & Klezmer": Klezmertanz zum Mitmachen mit Livemusik
|
Villa Leon
|
03.02.2024
|
19:00 Uhr
|
|
Erlanger Jazz Band Ball mit Live-Bands u. Salsa-DJs, Faschingsverkleidung willkommen
Kartenvorverkauf über eveeno.com/jbb2024
|
Redoutensaal
|
20:00 Uhr
|
|
Tanzabend: Standard meets Latin mit DJ Torsten
|
Kulturpunkt Bruck
|
09.02.2024
|
20:30 Uhr
|
|
Tanzabend: "Cuban Night", Salsa/Merengue/Bachata
|
Kulturpunkt Bruck
|
20.02.2024
|
18:30 Uhr
|
|
"tanzn": offener Tanztreff (freier/angeleiteter Tanz)
|
Südpunkt
|
19:00 Uhr
|
|
"Fränkisch Tanzen", angeleitete Tänze zum Mitmachen
|
Kulturwerkstatt Auf AEG
|
03.03.2024
|
18:00 Uhr
|
|
"Kizz-N Sunday Special", Kizomba, Salsa und Bachata - Bootcamp und Party
|
Südpunkt
|
24.03.2024
|
18:00 Uhr
|
|
"Klezmertanz" mit dem Orkester Tshemodan, zum Mitmachen mit Anleitung
|
Kofferfabrik
|
20:00 Uhr
|
|
Swing-Tanzparty zu Live-Musik (Tanz-Workshop 19 Uhr, offene Musiker-Session 21 Uhr)
|
Theater Rote Bühne
|
30.04.2024
|
19:00 Uhr
|
|
"Tanz in den Mai", Historische Tänze zum Mitmachen
|
Kulturscheune der Altstadtfreunde
|
20:00 Uhr
|
|
Tropical Salsa Party
|
Südpunkt
|
06.05.2024
|
19:00 Uhr
|
|
Community-Dance: Tanz u. Begegnung
|
Kulturforum
|
13.05.2024
|
19:00 Uhr
|
|
Community-Dance Diversity-Day Spezial: Begegnung und Tanz
|
Kulturforum
|