Radio/TV

15.09.2019

19:15 Uhr Unter unserem Himmel Bayerisches Fernsehen
19:20 Uhr Weltspiegel Das Erste
19:30 Uhr Terra X - Tatort Steinzeit ZDF
20:15 Uhr Polizeiruf 110: Der Ort, von dem die Wolken kommen - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Marie Curie - PL/F/D 2016 alpha
20:15 Uhr Chiemgauer Volkstheater Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Böhmerwald - Eine Wildnis mitten in Europa phoenix
20:15 Uhr Rosamunde Pilcher: Raus in den Sturm ZDF
20:15 Uhr Mittermeier! 3sat
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Das Kloster bleibt im Dorf - D 2015 3sat
22:15 Uhr Die Neue Zeit (1) Nach dem Krieg - D 2019 ZDF
23:00 Uhr Die Neue Zeit (2) Der Prinz von Theben - D 2019 ZDF
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:15 Uhr Drei. Zwo. Eins. Michl Müller Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Leidenschaft und Pflicht und Liebe - Die drei Leben der Clara Schumann - D 2019 Arte
23:45 Uhr Precht ZDF

16.09.2019

00:00 Uhr Der große Rudolph - D 2017 Bayerisches Fernsehen
00:05 Uhr Auf einmal - D/NL/F 2016 Das Erste
00:25 Uhr ZDF-History ZDF
00:40 Uhr Kosmonaut Festival 2019 Arte
01:00 Uhr Inspector Barnaby ZDF
01:55 Uhr Kick it - Zwei wie Feuer und Wasser Das Erste
18:00 Uhr SOKO München ZDF
18:50 Uhr Großstadtrevier Das Erste
19:00 Uhr Querbeet Bayerisches Fernsehen
19:25 Uhr WISO ZDF
20:15 Uhr Hirschhausen im Hospiz Das Erste
20:15 Uhr Mensch und Affe - Die Erfindung der Kultur alpha
20:15 Uhr In den Straßen der Bronx - USA 1993 Arte
20:15 Uhr Stofferl Wells Bayern Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Pioniere am Himmel - Das Rätsel um den ersten Flug phoenix
20:15 Uhr Jenseits der Angst - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Die Neue Zeit (3) Die Märzgefallenen - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Madagaskar 3sat
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Zentralkalahari - Nur für Löwen? 3sat
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Der Sieger - D 1994 Arte
22:45 Uhr Die Story im Ersten - China - Die neue Weltmacht Das Erste
22:45 Uhr Geschichte im Ersten - Die Helden von Prag Das Erste
22:45 Uhr Der Kaiser von Schexing - D 2007 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr Die Neue Zeit (4) Die Frauenklasse - D 2019 ZDF
23:35 Uhr Asül für alle Bayerisches Fernsehen

17.09.2019

00:00 Uhr Berlin is in Germany - D 2001 ZDF
00:25 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
18:00 Uhr SOKO Köln ZDF
18:50 Uhr Familie Dr. Kleist Das Erste
19:00 Uhr Gesundheit! Bayerisches Fernsehen
19:25 Uhr Die Rosenheim-Cops - D 2017 ZDF
20:15 Uhr Tierärztin Dr. Mertens - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Abenteuer Panamericana (1) alpha
20:15 Uhr BlackRock - Die unheimliche Macht eines Finanzkonzerns - D 2018 Arte
20:15 Uhr Tatort - Münster 2015 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Saale von oben phoenix
20:15 Uhr ZDFzeit - Klimawandel - Die Fakten mit Harald Lesch ZDF
20:15 Uhr Nord bei Nordwest - Der wilde Sven - D 2015 3sat
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2019 Das Erste
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:45 Uhr Report München Das Erste
21:45 Uhr Wachstum, was nun? Arte
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Die Neue Zeit (5) Das Ehrengericht - D 2019 ZDF
22:30 Uhr berggeschichten Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Vor der Morgenröte - D 2016 Das Erste
23:00 Uhr Die Neue Zeit (6) Das Ende in Weimar - D 2019 ZDF
23:15 Uhr Heut' abend Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Markus Lanz ZDF

18.09.2019

00:00 Uhr BR-Klassik: KlickKlack Bayerisches Fernsehen
01:10 Uhr Bauhausfrauen ZDF
18:00 Uhr SOKO Wismar ZDF
18:50 Uhr Hubert und Staller - D 2017 Das Erste
19:00 Uhr STATIONEN Bayerisches Fernsehen
19:25 Uhr Die Spezialisten - Im Namen der Opfer ZDF
20:15 Uhr Hanne - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Azoren - Oasen im Atlantik alpha
20:15 Uhr Corporate - F 2016 Arte
20:15 Uhr Münchner Runde Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Hai - Magie eines Monsters phoenix
20:15 Uhr Aktenzeichen XY... ungelöst ZDF
20:15 Uhr Mein Schloss: Ein Leben für die Tradition 3sat
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:35 Uhr HIN und WEG - D 2013 3sat
22:40 Uhr Der Ornithologe - BR/F/PT 2015 Arte
22:45 Uhr Maischberger Das Erste
22:45 Uhr Mount Everest - Der letzte Schritt - A 2018 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF

19.09.2019

00:00 Uhr Verfehlung - D 2015 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Syriens Herrscher - Das Haus Assad ZDF
18:00 Uhr SOKO Stuttgart ZDF
18:50 Uhr In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte - D 2019 Das Erste
19:00 Uhr mehr/wert Bayerisches Fernsehen
19:25 Uhr Notruf Hafenkante ZDF
20:15 Uhr Der Bozen-Krimi: Mörderisches Schweigen - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Bangkok - Ungewöhnliches aus Asiens spannendster Metropole alpha
20:15 Uhr Hierro (1 - 3) - F/E 2019 Arte
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Lena Lorenz - Schatten und Licht - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Rätselhaftes Vergessen - neue Hoffnung bei Alzheimer 3sat
21:00 Uhr Kabarett aus Franken Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Klimafluch und Klimaflucht phoenix
21:45 Uhr Monitor Das Erste
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:25 Uhr Still Alice - Mein Leben ohne Gestern - USA 2014 3sat
22:45 Uhr Ladies Night Das Erste
22:45 Uhr Hanna und die Bankräuber - D 2009 Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:30 Uhr Der deutsche Michel Das Erste

20.09.2019

00:15 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Line of Duty - GB 2014 ZDF
18:00 Uhr Gefragt - Gejagt Das Erste
18:00 Uhr SOKO Wien ZDF
19:25 Uhr Bettys Diagnose ZDF
19:30 Uhr Landgasthäuser Alpenseen Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Väter allein zu Haus: Mark - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr alpha-retro: Herr Vogl geht 1961 zu Fuß zur Wiesn alpha
20:15 Uhr Wer hat eigentlich die Liebe erfunden? - D 2018 Arte
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2013 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Mysterien des Mittelalters phoenix
20:15 Uhr Die Chefin - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Kinderfotos im Netz: gepostet, geklaut, missbraucht 3sat
21:00 Uhr Die Bergpolizei - Ganz nah am Himmel - I 2015 Bayerisches Fernsehen
21:15 Uhr SCHULD nach Ferdinand Schirach (2) Einsam - D 2019 ZDF
21:45 Uhr Die sieben Leben des Elvis Presley - GB 2017 Arte
22:00 Uhr Polizeiruf 110: Wendemanöver (1) - D 2015 Das Erste
22:05 Uhr Grünwald Freitagscomedy Bayerisches Fernsehen
22:25 Uhr Lost Highway - USA 1996 3sat
22:30 Uhr heute-show ZDF
22:50 Uhr Bravados - USA 1958 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr Sketch History ZDF
23:25 Uhr aspekte ZDF
23:30 Uhr New Pop Festival - Das Special Das Erste

21.09.2019

00:25 Uhr NEO MAGAZIN ROYALE mit Jan Böhmermann ZDF
18:00 Uhr Sportschau Das Erste
18:05 Uhr SOKO Kitzbühel ZDF
19:25 Uhr Bares für Rares ZDF
19:30 Uhr Kunst + Krempel Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Hirschhausens Quiz des Menschen XXL Das Erste
20:15 Uhr Gandhi (1) alpha
20:15 Uhr Amazonien, das verlorene Paradies - F 2017 Arte
20:15 Uhr Steirerblut - A 2013 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Peking - Metropole der Macht phoenix
20:15 Uhr München Mord - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Brüder Kühn - Zwei Musiker spielen sich frei 3sat
21:40 Uhr Unser Hirn ist, was es isst - F 2018 Arte
21:45 Uhr Der Staatsanwalt - D 2015 ZDF
22:00 Uhr Steirerkind - D/A 2017 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:30 Uhr Die Versöhnung - D 2008 Bayerisches Fernsehen
23:40 Uhr Der Clou - USA 1973 Das Erste
23:45 Uhr Precht 3sat

22.09.2019

00:30 Uhr heute-show ZDF
00:55 Uhr Zsammg'spuit in Osttirol Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Tiger House - GB 2015 ZDF
01:50 Uhr Der Samariter - Todliches Finale Das Erste
19:15 Uhr Oktoberfest Trachten- und Schützenzug 2019 Bayerisches Fernsehen
19:20 Uhr Weltspiegel Das Erste
19:30 Uhr Terra X - Spielen im Tierreicht - Lernen fürs Leben ZDF
20:15 Uhr Tatort - Weimar 2019 Das Erste
20:15 Uhr Bogensee - Goebbels Villa & Hochschule der FDJ alpha
20:15 Uhr A Beautiful Mind - Genie und Wahnsinn - USA 2001 Arte
20:15 Uhr Wo unser Wetter entsteht phoenix
20:15 Uhr Fluss des Lebens - Yukon - D/CA 2019 ZDF
20:15 Uhr Sebastian Pufpaff: Wir nach 3sat
21:15 Uhr Die normale Wiesn Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Auckland Detectives - Tödliche Bucht - NZ 2019 ZDF
22:15 Uhr Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit 3sat
22:25 Uhr Karajan - Porträt eines Meaestros - D 2018 Arte
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:15 Uhr Grünwald Freitagscomedy Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr ZDF-History ZDF
23:50 Uhr Gleißendes Glück - D 2016 Das Erste

23.09.2019

01:30 Uhr Zerrissene Umarmungen - E 2009 Das Erste
18:00 Uhr SOKO Potsdam ZDF
18:50 Uhr Morden im Norden - D 2019 Das Erste
19:00 Uhr Unkraut Bayerisches Fernsehen
19:25 Uhr WISO ZDF
20:15 Uhr Hirschhausen im Knast Das Erste
20:15 Uhr Denken wie ein Mörder alpha
20:15 Uhr Von glücklichen Schafen - D 2014 Arte
20:15 Uhr Stofferl Wells Bayern Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Firmen am Abgrund: Lego - Das Baustein-Imperium phoenix
20:15 Uhr Flucht durchs Höllental - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Der Bärenmann 3sat
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Drei Farben: Rot - F/PL/CH 1994 Arte
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Die Spezialistin - USA 2016 ZDF
22:25 Uhr Die 3 Satelliten 3sat
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Der Mrdfall Lübcke und rechter Terror in Deutschland Das Erste
22:45 Uhr Der Kaiser von Schexing - D 2009 Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Streitfall Sterbehilfe - Wer bestimmt über mein Ende? Das Erste
23:35 Uhr Kabarett aus Franken Bayerisches Fernsehen

24.09.2019

00:00 Uhr HAMBI - Der Kampf um den Hambacher Wald ZDF
18:00 Uhr SOKO Hamburg - D 2019 ZDF
18:50 Uhr Familie Dr. Kleist - D 2019 Das Erste
19:00 Uhr Gesundheit! Bayerisches Fernsehen
19:25 Uhr Die Rosenheim-Cops ZDF
20:15 Uhr Tierärztin Dr. Mertens - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Abenteuer Panamericana (2) alpha
20:15 Uhr Katar: Millionen für Europas Islam - F 2019 Arte
20:15 Uhr Tatort - München 2007 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Firmen am Abgrund: Fujifilm - Der Foto-Spezialist phoenix
20:15 Uhr ZDFzeit - Aldi oder Lidl? ZDF
20:15 Uhr Nord bei Nordwest - Estonia - D 2016 3sat
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2019 Das Erste
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:45 Uhr FAKT Das Erste
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr 37° Mein dickes Problem ZDF
22:25 Uhr Techno sapiens - Die Zukunft der Spezies Mensch 3sat
22:30 Uhr Unsere Tracht und die Macht Bayerisches Fernsehen
22:40 Uhr Helfen im Namen Allahs - F 2018 Arte
22:45 Uhr NDR Talk Show Das Erste
22:45 Uhr Mann, Sieber! ZDF
23:15 Uhr puzzle Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:45 Uhr BR-Klassik: Jansons dirigiert Strauss Bayerisches Fernsehen

25.09.2019

18:00 Uhr SOKO Wismar ZDF
18:50 Uhr Hubert und Staller - D 2017 Das Erste
19:00 Uhr STATIONEN Bayerisches Fernsehen
19:25 Uhr Heldt ZDF
20:15 Uhr Nachts baden - D/E 2019 Das Erste
20:15 Uhr Mit dem Zuig durch Indiens Blaue Berge alpha
20:15 Uhr Western - D/BG/A 2017 Arte
20:15 Uhr jetzt red i Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Da kommst Du nie drauf! ZDF
20:15 Uhr Für häusliche Gewalt zahlen wir alle 3sat
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:10 Uhr Lippenbekenntnisse - F 2001 Arte
22:15 Uhr phoenix runde phoenix
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:25 Uhr Bergfried - D/A 2015 3sat
22:45 Uhr Maischberger Das Erste
22:45 Uhr B12 - Gestorben wird im nächsten Leben Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF

26.09.2019

00:30 Uhr Die Habenichtse - D/GB 2016 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr auslandsjournal - die doku - Die Macht des Drachen - Chinas globale Militärstrategie ZDF
18:00 Uhr SOKO Stuttgart ZDF
18:50 Uhr In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte - D 2019 Das Erste
19:00 Uhr mehr/wert Bayerisches Fernsehen
19:25 Uhr Notruf Hafenkante ZDF
20:15 Uhr Der Bozen-Krimi: Gegen die Zeit - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Tropenparadies Bali - Eine Perle Indonesiens alpha
20:15 Uhr Hierro (4 - 6) - F/E 2019 Arte
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Klimawandel: Die Fakten mit Harald Lesch phoenix
20:15 Uhr Lena Lorenz - Geschwisterliebe - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Schatzkammer Regenwald - Der Manu-Nationalpark in Peru 3sat
21:00 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Kontraste Das Erste
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:35 Uhr Solitary Man - Herzensbrecher a. D. 3sat
22:45 Uhr Nuhr im Ersten Das Erste
22:45 Uhr Wir sind die Neuen - D 2014 Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:30 Uhr Mittermeier! Das Erste

27.09.2019

00:10 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
00:40 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
01:10 Uhr Heimatsound Concerts - Hadé + Felix Kramer Bayerisches Fernsehen
16:10 Uhr Sportschau - Leichtathletik-Weltmeisterschaften Das Erste
18:00 Uhr SOKO Wien ZDF
19:25 Uhr Bettys Diagnose - D 2019 ZDF
19:30 Uhr Landgasthäuser Alpenseen Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Gloria, die schönste Kuh meiner Schwester - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr alpha-retro: 1985 - Erinnerungen an die Wiesn alpha
20:15 Uhr Im Juli - D 2000 Arte
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2013 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Mysteriöse Krminalfälle der DDR phoenix
20:15 Uhr Die Chefin - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Wie wollen wir leben? Wohnen auf wenig Raum 3sat
21:00 Uhr Die Bergpolizei - Ganz nah am Himmel Bayerisches Fernsehen
21:15 Uhr SCHULD nach Ferdinand von Schirach (3) Lydia - D 2019 ZDF
21:50 Uhr Glam Rock - Verrückt, exzentrisch und von kurzer Dauer - F 2019 Arte
22:00 Uhr Polizeiruf 110: Wendemanöver (2) - D 2015 Das Erste
22:10 Uhr Mittermeier! Bayerisches Fernsehen
22:25 Uhr Das Schweigen der Lämmer 3sat
22:30 Uhr heute-show ZDF
22:55 Uhr Cowboy - USA 1958 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr Sketch History ZDF
23:25 Uhr aspekte ZDF
23:30 Uhr Der Tel-Aviv-Krimi: Alte Freunde - D 2017 Das Erste

28.09.2019

00:25 Uhr NEO MAGAZIN ROYALE mit Jan Böhmermann ZDF
18:00 Uhr Sportschau Das Erste
19:20 Uhr ZDF SPORTextra - Leichtathletik-WM ZDF
19:30 Uhr Kunst + Krempel Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Wer weiß denn sowas XXL Das Erste
20:15 Uhr Mythos Tahiti - Bougainville im Paradies - D 2019 Arte
20:15 Uhr Gandhi (2) alpha
20:15 Uhr Das große Hobeditzn - D 2007 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Australien-Saga phoenix
20:15 Uhr Christoph Sieber: Mensch bleiben 3sat
21:05 Uhr Abenteuer Südsee - D 2016 Arte
22:00 Uhr Zeit der Fische - D 2004 Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
22:15 Uhr Miss Allie: Mein Herz und die Toilette 3sat
23:25 Uhr Warcraft: The Beginning - USA/China 2016 ZDF
23:30 Uhr Utta Danella - Wachgeküsst - D 2011 Bayerisches Fernsehen
23:50 Uhr Ich.Darf.Nicht.Schlafen. - GB/F/SE 2014 Das Erste

29.09.2019

01:00 Uhr Herz oder Knete - D 2001 Bayerisches Fernsehen
01:20 Uhr Boiling Point - Die Bombe tickt - USA 1993 Das Erste
18:00 Uhr Sportschau Das Erste
19:15 Uhr Unter unserem Himmel Bayerisches Fernsehen
19:30 Uhr Terra X - Faszination Universum ZDF
20:15 Uhr Tatort - Stuttgart 2019 Das Erste
20:15 Uhr Die Spaziergängerin von Sans-Souci - F/D 1982 Arte
20:15 Uhr Das Berliner Olympiastadion - Von Hitlers Arena zur Spionagezentrale alpha
20:15 Uhr BR Heimat - Zsammg'spuit Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Kanarischen Inseln phoenix
20:15 Uhr Cecelia Ahern: In deinem Leben (1) - D/GB 2019 ZDF
20:15 Uhr Tobias Mann: Chaos 3sat
21:45 Uhr Sportschau - Leichtathletik-Weltmeisterschaften Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Joseph Kessel - Reporter, Reisender, Romancier - F 2017 Arte
22:15 Uhr Auckland Detectives - Tödliche Bucht - NZ 2019 ZDF
22:15 Uhr Martin Frank: Es kommt wie's kommt 3sat
23:15 Uhr Mittermeier! Bayerisches Fernsehen
23:20 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:45 Uhr ZDF-History ZDF
23:50 Uhr Die Blumen von gestern - D 2019 Das Erste

30.09.2019

01:50 Uhr Berlin '36 - D 2009 Das Erste
18:00 Uhr SOKO POtsdam ZDF
18:50 Uhr Morden im Norden - D 2019 Das Erste
19:00 Uhr Querbeet Bayerisches Fernsehen
19:20 Uhr ZDF SPORTextra - Leichtathletik-WM ZDF
20:15 Uhr Wer beherrscht Deutschland? Das Erste
20:15 Uhr Bronco Billy - USA !980 Arte
20:15 Uhr Vererbte Narben alpha
20:15 Uhr Landfrauenküche Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Katastrophen, die Geschichte machten phoenix
20:15 Uhr Einstein auf Kreuzfahrt 3sat
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Liebhaber für einen Tag - F 2017 Arte
22:30 Uhr Das Jerico Projekt - USA 2015 ZDF
22:30 Uhr Der Ost-Komplex 3sat
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Messerland Deutschland? Das Erste
22:45 Uhr Der Kaiser von Schexing - D 2009 Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Geschichte im Ersten - Einigkeit. Recht. Freiheit. (1) Das Erste
23:35 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen

01.10.2019

00:25 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
00:25 Uhr Die große Reise - Seyran Ates und der Weg zu einem reformierten Islam ZDF
18:00 Uhr SOKO Hamburg ZDF
18:50 Uhr Sportschau - Leichtathletik-Weltmeisterschaft Das Erste
19:00 Uhr Gesundheit! Bayerisches Fernsehen
19:25 Uhr Die Rosenheim-Cops ZDF
20:15 Uhr Palast der Gespenster - 7. Oktober 1989: Der letzte Tag der Republik - D 2019 Arte
20:15 Uhr Abenteuer Panamericana (3) alpha
20:15 Uhr Tatort - München 2008 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Mythos Wolfskind - Mogli und die wilden Kinder phoenix
20:15 Uhr ZDFzeit - Rewe oder Edeka? ZDF
20:15 Uhr Der Mann ohne Schatten - D 2014 3sat
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:45 Uhr Gorbatschow - Eine Begegnung - GB 2018 Arte
22:00 Uhr Report Mainz Das Erste
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Die Anstalt ZDF
22:30 Uhr Unsere Tracht und die Macht Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr Hier spricht Berlin Das Erste
23:00 Uhr Leschs Kosmos ZDF
23:15 Uhr nacht:sicht extra Bayerisches Fernsehen
23:25 Uhr Geheimnisvolle Orte - Fluchtpunkt Entenschnabel 3sat
23:30 Uhr Markus Lanz ZDF
23:45 Uhr BR-Klassik: KlickKlack Bayerisches Fernsehen

02.10.2019

00:15 Uhr BR-Klassik: Sir Colin Davis dirigiert Bayerisches Fernsehen
00:50 Uhr Dämmerung über Burma D/A 2015 Das Erste
17:05 Uhr ZDF SPORTextra - Leichtathletik-WM ZDF
18:50 Uhr Hubert und Staller - D 2017 Das Erste
19:00 Uhr STATIONEN Bayerisches Fernsehen
19:15 Uhr ZDF SPORTextra - Leichtathletik-WM ZDF
20:15 Uhr Wendezeit - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Nur Fliegen ist schöner - F 2014 Arte
20:15 Uhr Die Buschpilotin alpha
20:15 Uhr Mythos Nil phoenix
20:15 Uhr DDR - die entsorgte Republik 3sat
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:55 Uhr Das Echo der Zukunft - Kunst mit Genen und künstlicher Intelligenz - D 2019 Arte
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:25 Uhr Der Turm (1 + 2) - D 2012 3sat
22:35 Uhr dunja hayali ZDF
22:45 Uhr Maischberger Das Erste
22:45 Uhr Das System Milch Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Markus Lanz ZDF

03.10.2019

00:35 Uhr Kafkas Der Bau - D 2013 Bayerisches Fernsehen
01:05 Uhr Deutschland '61 - Countdown zum Mauerbau ZDF
01:50 Uhr Deutschland '89 - Countdown zum Mauerfall ZDF
18:45 Uhr natur exclusiv Bayerisches Fernsehen
19:15 Uhr Schwarz Rot Gold Das Erste
19:30 Uhr Am Puls Deutschlands #unserefreiheit ZDF
20:15 Uhr Sportschau - Leichtathletik-Weltmeisterschaften Das Erste
20:15 Uhr Hierro (7 - 8) - F/E 2019 Arte
20:15 Uhr Wildes Berlin alpha
20:15 Uhr Wirtshausmusikanten beim Hirzinger Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Geheimnisvolle Orte phoenix
20:15 Uhr Der Anfang von etwas - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Der gleiche Himmel (1 - 3) - D 2017 3sat
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr In Zeiten des abnehmenden Lichts - D 2017 ZDF
22:45 Uhr Die Blechtrommel - D/F 2010 Bayerisches Fernsehen
23:40 Uhr Anne-Sophie Mutter spielt Filmmusik ZDF
23:45 Uhr Nuhr im Ersten Das Erste

04.10.2019

00:40 Uhr Good bye, Lenin! - D 2003 Das Erste
01:00 Uhr In Zeiten des abnehmenden Lichts - D 2017 ZDF
01:20 Uhr Heimatsound Concerts - Impala Ray Bayerisches Fernsehen
18:00 Uhr SOKO Wien ZDF
18:50 Uhr Quizduell-Olymp Das Erste
19:20 Uhr ZDF SPORTextra - Leichtathletik-WM ZDF
19:30 Uhr Landgasthäuser Alpenseen Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Fischer sucht Frau - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Ein unvergesslicher Sommer - F 2018 Arte
20:15 Uhr alpha-retro: 1967 - Saltimbocca alla Romana alpha
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2013 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Eisenbahn-Romantiki phoenix
20:15 Uhr Die Rückkehr der Wölfe - Schießen oder schützen? 3sat
21:00 Uhr Die Bergpolizei - Ganz nah am Himmel - I 2015 Bayerisches Fernsehen
21:50 Uhr Forever and a Day: Scorpions Arte
22:00 Uhr Tatort - Stuttgart 2017 Das Erste
22:05 Uhr Bayerns beste Witze Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr heute-show ZDF
22:25 Uhr Die neun Pforten - USA/E/F 1999 3sat
22:45 Uhr Sketch History ZDF
22:50 Uhr Die Gewaltigen - USA !967 Bayerisches Fernsehen
23:10 Uhr aspekte ZDF
23:30 Uhr Mörderisches Tal - Pregau: Der Fehler - D/A 2016 Das Erste

05.10.2019

00:10 Uhr NEO MAGAZIN ROYALE mit Jan Böhmermann ZDF
20:15 Uhr Das Ende der Eiszeit-Giganten - D 2019 Arte
21:05 Uhr Rätsel der Steinzeit - Vom Jäger zum Bauern Arte

06.10.2019

20:15 Uhr Das Leben der Anderen - D 2006 Arte
22:25 Uhr 30 Jahre Fall des Eisernen Vorhangs - Der schwierige Weg zur deutschen Einheit - D 2019 Arte

07.10.2019

20:15 Uhr Tage des Himmels - In der Glut des Südens - USA 1978 Arte
21:45 Uhr Lebensgier - USA 1954 Arte

08.10.2019

20:15 Uhr Verdun - Die große Schlacht - D 2005 Arte
23:15 Uhr Rosa Luxemburg - Der Preis der Freiheit - D 2017 Arte

09.10.2019

20:15 Uhr Wildes Treiben am Quai d'Orsay - F 2013 Arte
22:05 Uhr André Malraux - Schriftsteller, Politiker, Abenteurer Arte

10.10.2019

20:15 Uhr Naturwunder des Nordens - Lemminge - D 2017 Arte
21:00 Uhr Eine kleine Lüge - (1 - 3) - F 2019 Arte

11.10.2019

20:15 Uhr Zwei Herren im Anzug - D 2017 Arte
22:25 Uhr David Bowie - Die ersten fünf Jahre - GB 2018 Arte

 

Termine

August / September
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
heute / Vorschau

Unglaublich intensiven Soul-Rock gibt es am Donnerstag, 22. Aug. von den Algiers im Erlanger E-Werk. Diese Musiker spielen sich ihren politischen Weltfrust von der Seele - und das auch noch 100%ig groovig. Der Bandname Algiers ist als eine Metapher für den antikolonialistischen Aufstand zu verstehen. Er symbolisiert einen Ort, in dem sich Gewalt, Rassismus, Widerstand und Religion vermischen. Oberflächlich ist hier nicht.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...