Und

25.08.2021

17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.marktschwärmer.de
Parks
18:30 Uhr "Sacred Harp" - Gemeinschaftssingen St. Egidien Kirche

26.08.2021

17:00 Uhr Sandgarten: "After Work Summer Lounge": DJ-Sets Parks
19:00 Uhr Biergarten: "#nueworld", Gaming-Livestream des Museums für Kommunikation Luise - The Cultfactory

27.08.2021

18:00 Uhr "bye bye-weeks": "Sun down-Radio", Beats, Chillout u. Radio Walk Rundfunkmuseum der Stadt Fürth

28.08.2021

10:00 Uhr Radsportfestival "Deutschland-Tour", Etappenstopp der Profiteams mit Rahmenprogramm Erlanger Innenstadt
16:30 Uhr Themenshow mit Musik: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J.
Die Abenteuer des beliebten Drachen – erzählt für alle von 9 Jahren aufwärts
Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Batnight: Fledermäuse – Akrobaten der Nacht Anlässlich der Europäischen Fledermausnacht begeben wir uns gemeinsam mit dem LBV-Fledermausexperten Ruppert Zeiner auf eine spannende Fledermaus-Expedition an den Schleifweiher in Roth (für Familien u. Jugendl Parkplatz Schleifweiher Roth

29.08.2021

10:00 Uhr Radsportfestival "Deutschland-Tour": Jedermann-Tour für Hobbyfahrer und Finale der Profi-Deutschland Tour, am 28.8. Startnummern-Ausgabe zwischen 14 u. 20 Uhr Nürnberger Altstadt
10:00 Uhr "bye bye-weeks": Letzter Besuchertag im alten Rundfunkmuseum vor der Sendepause Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
11:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Literarischer Gottesdienst - Lesung mit Nava Ebrahimi Altstädter Dreifaltigkeitskirche
14:00 Uhr Konferenz der Tiere: Fledermaus Jeden Monat kommt ein Tier zu Wort, verrät uns seine Tricks und gibt einen spannenden Einblick in sein Leben. Wie können wir das Tier des Monats unterstützen? Für Mitmachaktionen und Fragen stehen das Team der Umweltstatio Parkplatz Schleifweiher Roth

30.08.2021

16:00 Uhr Wochenmarkt für biologische u. regionale Erzeugnisse Heizhaus

31.08.2021

20:00 Uhr Selbsthilfegruppe für Frauen mit ungeplantem Kaiserschnitt und/oder anderen belastenden Geburtserfahrungen (online)
Infos/Anmeldung: nuernberg@kiss-mfr.de
Kiss Kontakt- und InfoStelle Selbsthilfegruppen

01.09.2021

18:00 Uhr Vortrag: "Denkmal, Auftrag, Graffiti - Zeitgenössische Kunstformen im öffentlichen Raum" Neues Museum
19:30 Uhr Multimedia-Show: "Mit dem Camper durch den Yukon" Katharinensaal

02.09.2021

19:30 Uhr "Frischluft auf AEG": "Crowdsinging", Mitsing-Event Kulturwerkstatt auf AEG

03.09.2021

14:00 Uhr "Buntes Programm", mit Biergartenbetrieb in der Adenauer-Anlage: "Kunst im Park" mit Künstlerin Iris Rauh Grüner Markt
18:00 Uhr Und "RathausART"-Galeriewochenende: Kunstmesse mit Führungen, Performances, Mitmach-Aktionen "RathausART"-Galeriewochenende: Kunstmesse mit Führungen, Performances, Mitmach-Aktionen Altes Rathaus/Wolffscher Bau
19:30 Uhr Lagerfeuerabend mit Stockbrot, Grill und Gitarre Buni Treff

04.09.2021

10:00 Uhr "Mein Zuhause!", Bau- u. Immobilienmesse Heinrich Lades Halle
10:00 Uhr "100 Jahre Stadtbibliothek": Langer Musik-Samstag Stadtbibliothek Erlangen
16:00 Uhr "Buntes Programm", mit Biergartenbetrieb in der Adenauer-Anlage: Musik mit DJ Roy und DJ Werner Grüner Markt
19:00 Uhr Autorenlesung mit Herbert Mundschau u. Ernst Schultz: "Lesung und Lieder" (am Riesenschritt)
Reservierung unter 0179-5915485
Hesperidengarten

05.09.2021

10:00 Uhr Familientag: Aktionen in Burg und Gärten Burg Cadolzburg
19:00 Uhr "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", mit Bird Berlin E-Werk Garten

06.09.2021

19:30 Uhr Cube 600: "Muse im Museum": Filmvorführung mit Podiumsgespräch zur Ausstellung Ewgenij Chaldej
Anmeldung erforderlich unter memorium@stadt.nuernberg.de
Memorium Nürnberger Prozesse
20:00 Uhr Kneipenquiz mit Anna Colman Kofferfabrik

07.09.2021

16:00 Uhr "100 Jahre Stadtbibliothek": Jubiläums-Vorlesestunde Stadtbibliothek Erlangen

08.09.2021

08:00 Uhr Und "No Risk. No Fun.", Peter Angermann illuminiert die Kaiserburg "No Risk. No Fun.", Peter Angermann illuminiert die Kaiserburg Kaiserburg
16:00 Uhr Selbsthilfegruppengründung "Leben mit Humor trotz Hirntumor"
Infos/Anmeldung: nuernberg@kiss-mfr.de
Kiss Kontakt- und InfoStelle Selbsthilfegruppen

09.09.2021

10:00 Uhr "Buntes Programm", mit Biergartenbetrieb in der Adenauer-Anlage: Vorstellung regionaler Wohltätigkeitsvereine Grüner Markt
16:00 Uhr "100 Jahre Stadtbibliothek": Vortrag: "Es ist eine Lust in Erlangen zu lesen! - Die Geschichte der Stadtbibliothek" Stadtbibliothek Erlangen
18:00 Uhr Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", musikalisches Hörspiel ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Vortrag u. Diskussion mit Autor Ralph Becker: "Sicherheit neu denken – Für eine Zivile Sicherheitspolitik! - Von der militärischen Sicherheit zur zivilen Sicherheit" Pacellihaus

10.09.2021

18:00 Uhr Biergarten/Saal: "P31 Special", Konzert, Filmvorführung, Auktion, Djing Z-Bau
19:00 Uhr Vernissage: "Spirit", Arbeiten von Clemens Lang (bis 10.10.) Galerie Röver
20:00 Uhr Etage 1: Henri Jakobs, Musik und Texte (Punk/Electronic) E-Werk

11.09.2021

10:00 Uhr "100 Jahre Stadtbibliothek": Familientag mit Aktionen Stadtbibliothek Erlangen
10:00 Uhr Walk-in-Druckwerkstatt mit dem Künstler Lars Teichmann Palais Stutterheim
11:00 Uhr Jubiläums-Fest des Museums mit den Altstadtfreunden Museum 22 20 18
12:00 Uhr "Music x Diversity" - Fachtag Musik für FLINTA+ (Frauen, Lesben, Non-Binary, Inter-, Trans- und Agender-Personen) mit Workshops, Netzwerkbrunch, Live-Musik/Bühnengespräch mit Awa Khiwe MUZclub
13:00 Uhr "Stadt-Land-Spielt!": Brett, Groß- und Outdoorspiele zum Mitmachen, Bastelwerkstatt, Rätsel u.v.m. Haus des Spiels im Pellerhaus

12.09.2021

11:00 Uhr Und "L’Chaim – auf das Leben!", Auftaktveranstaltung zu "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland" mit Kurzfilm, Gespräch u. Live-Musik mit Diana Goldberg "L’Chaim – auf das Leben!", Auftaktveranstaltung zu "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland" mit Kurzfilm, Gespräch u. Live-Musik mit Diana Goldberg Stadttheater Fürth
11:30 Uhr "Muse im Museum": Lesung mit Pauline Kästner u. Yascha Finn Nolting: "Lost in Wahlkabine? Die Wahlprogramme 2021 vorgelesen und kommentiert" Museum für Kommunikation
13:45 Uhr "EveryBody-Festival": "The Scottish Connection", Gespräch zum Filmprogramm Künstlerhaus Glasbau

13.09.2021

18:00 Uhr Selbsthilfegruppengründung "Angehörige von Menschen mit erworbenen Hirnschäden"
Infos/Anmeldung: nuernberg@kiss-mfr.de
Kiss Kontakt- und InfoStelle Selbsthilfegruppen
19:00 Uhr "Community-Dance", Tanz u. Begegnung zum Mitmachen Innenhof des Kulturforums
19:30 Uhr Kleine Pilzausstellung oder Bildvortrag "Kleinere Pilze im Gras, auf Holz oder am Wegrand - harmlos oder gefährlich?" Katharinensaal

14.09.2021

14:00 Uhr Lichtbildvortrag: "Bin dann mal weg - auf dem französischen Jakobsweg" (Teil 2), Seniorenprogramm mit Kaffee & Kuchen
E-Mail an kunstkulturquartier@stadt.nuernberg.de
Kantine
17:30 Uhr Eröffnung: "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen Desi
19:30 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Vortrag u. Film: "Eine jüdische Stadt in Fürth – Das DP-Lager am Finkenschlag" Gemeindehaus St. Martin

15.09.2021

20:00 Uhr Und Saal: Gästeliste Geisterbahn: "Kennt ihr die neue Tour und wie findet ihr die?", Live-Podcast Saal: Gästeliste Geisterbahn: "Kennt ihr die neue Tour und wie findet ihr die?", Live-Podcast E-Werk

16.09.2021

18:00 Uhr Filmvorführung und Gespräch: "Back to the Fatherland" Caritas-Pirckheimer-Haus
18:00 Uhr Film und Gespräch: "Back to the Fatherland"
Film und Gespräch: "Back to the Fatherland"
Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Biergarten: Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo Z-Bau
19:30 Uhr Lichtbild-Vortrag: "Der Grottenolm, ein echter Europäer" Katharinensaal
20:00 Uhr Themenshow: "Jules Verne Voyages - Drei Reisen durch das Unmögliche", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

18.09.2021

10:00 Uhr "Grüne Lust": Markt für grüne Produkte u. Ideen Gut Wolfgangshof
14:00 Uhr Märchenspaziergang auf der Stadtmauer und im Burggarten
Infos: reingardfuchs@web.de
Heilpflanzengarten
14:00 Uhr "Betonliebe Streetart Festival": Livepainting, Streetart-Radtouren, Musik u. Workshops Gemeinschaftshaus Langwasser
14:00 Uhr Aktionstag "Nachhaltigkeit" Kulturpunkt Bruck
15:00 Uhr Rahmenprogramm im Innenhof zur Ausstellung "Menschen.Rechte.Leben" St. Egidien Kirche
15:00 Uhr Sommerfest der Naturfreunde Nürnberg-Mitte e.V. mit Infos, Aktionen u.a. Naturfreundehaus Fuchsloch
18:00 Uhr Themenshow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus dem Album "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

19.09.2021

10:00 Uhr Flohmarkt mit Kunstcafé Schloss Almoshof
10:00 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Gottesdienst "Wo ist Güte?" St. Michael Kirche
11:00 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Gespräch und Musik: "Zum 185. Geburtstag von Heinrich Berolzheimer" Comödie Fürth "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Gespräch und Musik: "Zum 185. Geburtstag 
von Heinrich Berolzheimer"
13:00 Uhr Theaterfest Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Netzwerkprojekt: "Auf gute Machbarschaft": Nürnberger Kulturläden unterwegs Platz der Deutschen Einheit
15:00 Uhr Sommerfest mit Malen für Kinder, Zauberer, Tombola, Kunstauktion, Theater, Ausstellung u.m. Atelier Eins
15:00 Uhr Demo "Grundgesetz für Alle - Schutz der sexuellen und geschlechtlichen Identität JETZT!", Abschlusskundgebung am Lorenzer Platz Magnus-Hirschfeld-Platz

20.09.2021

08:00 Uhr "1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland": "Sukkot XXL", Laubhüttenfest mit Programm Rathausplatz
19:00 Uhr Spieleabend Kofferfabrik
19:30 Uhr Lichtbild-Vortrag: "Ist der Artenschwund noch zu stoppen?" Katharinensaal

21.09.2021

14:00 Uhr Lichtbildvortrag: "Von Rijeka nach Dubrovnik - Mit dem Boot durch die kroatische Adria", Seniorenprogramm mit Kaffee & Kuchen
E-Mail an kunstkulturquartier@stadt.nuernberg.de
Kantine
18:00 Uhr Crowdsingen zum Weltfriedenstag, zum Mitsingen für alle (am Willy-Prölß-Platz) AWOthek
19:00 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Vortrag: "Jahrhunderte eine Heimat – zur Geschichte der Fürther Juden von den Anfängen bis in die Nachkriegszeit"
"1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Vortrag: "Jahrhunderte eine Heimat – zur 
Geschichte der Fürther Juden von den Anfängen bis in die Nachkriegszeit"
Stadtmuseum Fürth
19:00 Uhr Lesung und Diskussion mit Schriftsteller Francisco José Jurado und Tandempartnerin Johanna González Heilig-Geist-Haus
20:00 Uhr Thomas Helmer: "Doppelpass", Fußball-Talk Meistersingerhalle

22.09.2021

17:30 Uhr "Fiesta Mexicana": Mexikanische Specials, Cocktails u. Programm Chilli's Erlangen
19:00 Uhr Vortrag: "Nie gehörte Töne - Die Schauspielerin Caroline Jagemann und der Theaterdirektor Goethe" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:00 Uhr Vortrag: "Wie Corona die Politik verändert" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Vortrag: "70 Jahre sind ein Anfang. Wie sich der christlich-jüdische Dialog seit 1945 entwickelt hat" St. Michael Kirche

23.09.2021

18:00 Uhr Themenshow (Musik): Chaos & Order - Eine mathematische Sinfonie
Musikshow für alle ab 14 Jahren
Nicolaus-Copernicus-Planetarium

24.09.2021

17:45 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Öffentlicher Schabbat-Gottesdienst Synagoge
18:00 Uhr Orgel(vor)führung: "Besuch bei der Königin - Die vollmechanische Orgel in St. Karl Borromäus"
Anmeldung: akademie@cph-nuernberg.de
Kirche St. Karl Borromäus
19:30 Uhr Eröffnungsabend zu "Kunst auf der Couch" mit dieMADAM ohne E (Artistik/Comedy) Kulturpunkt Bruck

25.09.2021

10:00 Uhr Und "Faszination Garten", Gartenmarkt mit umfangreichem Rahmenprogramm "Faszination Garten", Gartenmarkt mit umfangreichem Rahmenprogramm Schloss Weingartsgreuth
12:00 Uhr "Hochzeitswelt", Hochzeitsmesse Stadthalle Fürth
13:00 Uhr "Auf gute Machbarschaft - Die Nürnberger Kulturläden unterwegs": Kulturladen Schloss Almoshof: Kinderschminken, Künstler Diethard Riedel sprayt bunte Kunstwerke, Livemusik mit Fred Munker u.a. Marienbergpark
14:00 Uhr "Kunst auf der Couch", Kunstentdeckungstour in private Häuser und Wohnungen (Infos/Flyer im Kulturpunkt Bruck) div. Orte
14:00 Uhr Testival - mit dabei sind Heizhaus
14:30 Uhr "Glück Auf AEG - 5 Jahre Kulturwerkstatt Auf AEG", Jubiläums-Programm Kulturwerkstatt auf AEG

26.09.2021

11:00 Uhr Gespräch zu "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": "Ausblick 2028: 500 Jahre jüdisches Leben in Fürth" Kulturforum
14:00 Uhr Testival - mit dabei sind: Heizhaus

28.09.2021

14:00 Uhr Lesung mit Wolfgang Kischka: "Ich bin dann mal weg - Meine Reise auf dem Jakobsweg", von Hape Kerkeling, Seniorenprogramm mit Kaffee & Kuchen
E-Mail an kunstkulturquartier@stadt.nuernberg.de
Kantine
18:00 Uhr Vortrag mit Ekkehard Hübschmann: "Die Deportation der Fränkischen Juden aus Nürnberg 1941" Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft
19:00 Uhr Museum für Kommunikation: Zoom-Vortragsreihe "Digitaler Daten-Dienstag": "Das Ende des Webtrackings? Das Telekommunikations-Telemedien-Datenschutzgesetz"
E-Mail anmeldung.mfk-nuernberg@mspt.de
online
20:00 Uhr Vortrag: "Lyonel Feininger der Visionär - zum 150. Geburtstag" Atelier Eins

29.09.2021

19:00 Uhr Gespräch: "Was hat Antirassismus mit historischen Exponaten zu tun? Das Spielzeugmuseum als Ort der Partizipation und Diversität", zur akt. Ausstellung Bildungszentrum - Stadt Nürnberg

30.09.2021

17:00 Uhr "NIHRFF-Festival der Menschenrechte": Festivallounge: Radio Z Live Talk Künstlerhaus
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Manfred Huth: Leben mit der Ungewissheit im Leben" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Vortrag: "Albrecht Dürer zum 550. Geburtstag" Atelier Eins

01.10.2021

13:00 Uhr Ausstellung unkonventioneller chinesischer Fotografien der Fotografie-Künstlerin Gu You (bis 16.10.) Kunstraum des Konfuzius-Instituts
19:00 Uhr "Grünzeug": Infoveranstaltung Solidarische Landwirtschaft Schloss Almoshof
19:00 Uhr Film: "Liebst Du die Liebe", mit Live-Musik Villa Leon
19:30 Uhr Und "Die Unsichtbare", Vernissage und Podiumsdiskussion zur Ausstellung im öffentlichen Raum "Die Unsichtbare", Vernissage und Podiumsdiskussion zur Ausstellung im öffentlichen Raum Desi
19:45 Uhr "NIHRFF-Festival der Menschenrechte": Filmgespräch: "Deutsche Geschichte(n)" Künstlerhaus
20:45 Uhr "NIHRFF-Festival der Menschenrechte": Filmgespräch: " In the Name of Scheherazade" Künstlerhaus

02.10.2021

10:00 Uhr "100 Jahre Stadtbibliothek", Ausstellung zum Jubiläum (bis 16.11.) Stadtbibliothek Erlangen
11:00 Uhr Ausstellung: „Die Nacht der Schlangen“, Arbeiten von Sebastian Speckmann (bis 16.10. Kreis Galerie am GNM
11:00 Uhr Ausstellung: "Mutige Kunst", Arbeiten von Angerer der Ältere (bis 23.11.) Stadttheater Foyer
12:00 Uhr Kleidertauschbörse Vischers Kulturladen
15:00 Uhr Ausstellung: "Bandenbildung", Arbeiten von Myongae Kyong und Eva-Maria Wawatschek (bis 31.10.) Galerie Bernsteinzimmer
15:45 Uhr "NIHRFF-Festival der Menschenrechte": Filmgespräch: "Pebbles" Künstlerhaus
16:00 Uhr "Lange Nacht der Demokratie": Erzählnachmittag u. Diskussionskreis AWOthek
17:00 Uhr "6 Jahre Z-Bau". Jubiläums-Biergarten "Trash Disco vs. Der Gott der Übriggebliebenen" mit DJs und eine Versteigerung zu Gunsten der Geflüchtetenhilfe Z-Bau
17:00 Uhr Buddhistischer Vortrag: "Die heilsame Kraft des Mitgefühls" Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
18:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Weltgerichtshof der Kinder", Ein multimediales Kunstprojekt zum Thema Gerechtigkeit mit Schulen der Region und der Welt, Ausstellungseröffnung mit Performance Schwurgerichtssaal 600
18:00 Uhr Theater Erlangen: "Lange Nacht der Demokratie", Texte und Gespräche zum Thema "Was hält unsere Gesellschaft zusammen?" Schlossplatz
18:20 Uhr "NIHRFF-Festival der Menschenrechte": Filmgespräch: "Elsewhere, Everywhere" Künstlerhaus
19:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Menschenwürde. Macht. Demokratie?" Kreuz & Quer
19:00 Uhr "Love you Like A Hurrycan", Ausstellung zu "GUGUSS", mit Künster:innen des KunstRaums und Outsider Art (bis 16.10.) Loft
19:30 Uhr Stadtbibliothek Erlangen: Online-Vortrag mit Julia Ebner: "Undercover unter Extremisten" online
20:00 Uhr "We Love MMA", Mixed Martial Arts Kämpfe Arena Nürnberger Versicherung
20:30 Uhr "NIHRFF-Festival der Menschenrechte": Filmgespräch: "The Year of Discovery" Künstlerhaus

03.10.2021

11:00 Uhr Ausstellung: "erzählerisch und schweigend", Werke von Walter Förster (bis 24.10.) Kunstmuseum
12:00 Uhr Egidienplatz: "Styment", interaktive Kunstaktion zum Erntedank von Harald Kienle St. Egidien Kirche
14:00 Uhr Ausstellung: "Mythos Hans Sachs - Vom Meistersinger zum Nationalhelden" (bis 31.10.) Museum 22 20 18
14:30 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz (30 Jahre Mauerfall Special) E-Werk
15:00 Uhr Ausstellung: "Living Room", Arbeiten von Wolf Sakowski (bis 21.11.) Galerie Sima
15:00 Uhr Ausstellung mit Begleitprogramm: "Würdemenschen", partizipatives Kunstprojekt von Jörg Amonat mit Gruppen der Erlanger Stadtgesellschaft Kreuz & Quer
16:15 Uhr "NIHRFF-Festival der Menschenrechte": Filmgespräch: "Blutsauger" Künstlerhaus
16:30 Uhr ensemble Kontraste, Stephanie Leue: Dichtercafé Tafelhalle
18:00 Uhr Und Kunstgespräch zum Abschluss der Sonderausstellung „Europa auf Kur": "Ziegen, Hirten, Tangotee. Ernst Ludwig Kirchner in Davos" Kunstgespräch zum Abschluss der Sonderausstellung „Europa auf Kur": "Ziegen, Hirten, Tangotee. Ernst Ludwig Kirchner in Davos" Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
18:30 Uhr "NIHRFF-Festival der Menschenrechte": Filmgespräch: "Non Western" Künstlerhaus
19:15 Uhr "NIHRFF-Festival der Menschenrechte": Filmgespräch: "Her Socialist Smile" Künstlerhaus
19:30 Uhr "6 Jahre Z-Bau": Podiumsgespräch: "Wie wir leben wollen: soziokulturell" Z-Bau
20:45 Uhr "NIHRFF-Festival der Menschenrechte": Filmgespräch: "Herr Bachmann und seine Klasse" Künstlerhaus
21:50 Uhr "NIHRFF-Festival der Menschenrechte": Filmgespräch: "Words of Bandits" Künstlerhaus

04.10.2021

18:00 Uhr Lesung und Gespräch mit Ronen Steinke zur Woche der Brüderlichkeit: "Terror gegen Juden. Wie antisemitische Gewalt erstarkt und der Staat versagt" Caritas-Pirckheimer-Haus
18:00 Uhr Vortrag von Autor Ronen Steinke: "Terror gegen Juden. Wie antisemitische Gewalt erstarkt und der Staat versagt" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr "NIHRFF-Festival der Menschenrechte": Filmgespräch: "Radiograph of a Family" Künstlerhaus
20:45 Uhr "NIHRFF-Festival der Menschenrechte": Filmgespräch: "Landscapes of Resistance" Künstlerhaus

05.10.2021

20:00 Uhr Dia-Vortrag mit Klemens Wuttke: "Das Wasser in der Kunst - von Dürer bis heute" Atelier Eins
20:00 Uhr Vortrag: "Richtige Hilfe bei Kinderkrankheiten und Kindernotfällen" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

06.10.2021

18:00 Uhr "Das Recht auf Wohlfahrt (Art 25)", Rahmenprogramm zur Ausstellung "Menschen.Rechte.Leben" St. Egidien Kirche
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Fränkischer Wasserradweg" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr "NIHRFF-Festival der Menschenrechte": Podiumsdiskussion Globale Impfgerechtigkeit Künstlerhaus

07.10.2021

12:00 Uhr "Vinokilo": Vintage-/Secondhand Mode, Live-Musik, Essenstände u.a. Parks
19:00 Uhr Gosterhofer Ateliertage: Offene Ateliers, Führungen, Performances u.a. in versch. Ateliers und Galerien div. Ateliers

08.10.2021

10:00 Uhr "78. Int. ADAC Norisring Speedweekend" Norisring
13:00 Uhr Und "100dB - 100 danciBel - Als ob", Freestyle HipHop-Battle (Shows u. Workshops) "100dB - 100 danciBel - Als ob", Freestyle HipHop-Battle (Shows u. Workshops) Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr Trempelmarkt Ökum. Gemeindezentrum Thon

09.10.2021

10:00 Uhr Nachhaltigkeitstag für Familien Villa an der Schwabach
11:00 Uhr Mädelsflohmarkt Stadthalle Fürth
11:00 Uhr Stadtrallye in der Altstadt Schöner Brunnen/Hauptmarkt
17:00 Uhr "4. Slam! 2021", Die Deutschsprachigen Meisterschaften im Poetryslam, Teamfinale Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Ins Blaue!", Musik/Tanz/Theater-Sneak Tafelhalle
20:30 Uhr "4. Slam! 2021", Die Deutschsprachigen Meisterschaften im Poetryslam, Einzelfinale Meistersingerhalle

10.10.2021

13:30 Uhr Führung: "Die Spielmacher – 115 Jahre Spear-Spiele " Haus des Spiels im Pellerhaus

11.10.2021

18:00 Uhr Film und Gespräch mit den Zeitzeugen Rudi und Ruth Ceslanski zur Woche der Brüderlichkeit Caritas-Pirckheimer-Haus

12.10.2021

10:00 Uhr Design Verein: "Gleich/Ungleich"-Festival mit Vorträgen, Workshops u.a. (auch im DV Space u. Heizhaus) Z-Bau
20:00 Uhr "Gostners Suppkultur", musikal. Lesung mit Andreas Thamm, Stephan Goldbach & Gästen Loft

13.10.2021

09:00 Uhr "Idee 2021", Fachmesse für Gewerbetreibende u. Industrie Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Druckvorführung Albrecht-Dürer-Haus
19:45 Uhr Dia-Vortrag mit Klemens Wuttke: "Das Wasser in der Kunst - von Dürer bis heute" VHS
20:00 Uhr Vortrag: "FrauenRaum: Mut zum Abschied" Kulturladen Ziegelstein
20:00 Uhr Vortrag: "Kinder im Stress - Wie können Eltern helfen?" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

14.10.2021

19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Wolfgang Wagner: Michel Foucault und der Wille zum Wissen" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Tafelhalle: "Cutty Shells: Call of Moral Duty", Interaktive Livestream-Performance online

15.10.2021

17:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Eröffnung Orangerie im Schlossgarten
19:00 Uhr Heijo Schlein im Gespräch, Gäste: Christina Camara, Joyce Witt, Dr. Ahmed Nasser, Dr. Marco u. Maron Fuchs Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Science Slam Redoutensaal

16.10.2021

10:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Feng Shui Workshop FAU - IKGF
16:00 Uhr Symposium (Saal): "Gleich Ungleich - Ein Festival über Gleichberechtigung im Design" Z-Bau
18:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Vortrag per Livestream VHS Erlangen
20:00 Uhr Maskenball des Tanzstudios Schlegl Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Erzählabend mit Musik: "Wild Stories Of The Irish Way" Kulturladen Loni Übler Haus

17.10.2021

11:00 Uhr Paul Sturm spielt und erläutert Klaviermusik von Schubert und Liszt Dehnberger Hof Theater
11:00 Uhr "Tag der offenen Tür" mit Malen für Kids, Führung durch die Ausstellung, 17 Uhr Offenes Künstler-Meeting (bitte aktuelle Werke mitbringen) Atelier Eins
14:00 Uhr Kleidertauschbörse Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Astrolabien Workshop FAU - IKGF
16:00 Uhr Märchen unter dem Erzählbaum beim Bergkreuz
Infos: reingardfuchs@web.de
Walberla
18:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Lesung mit Raphaela Edelbauer (per Livestream) VHS Erlangen
19:00 Uhr Und Duo MYsik fANtasTIK: "Ordnung und Chaos", Klangerzählung Duo MYsik fANtasTIK: "Ordnung und Chaos", Klangerzählung Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:00 Uhr Bachchor St. Lorenz, ensembleKontraste u. mobiles kino: "Die Schöpfung", von Joseph Hayden u. Film "Koyaanisqatsi", interdisziplinäres Projekt Meistersingerhalle

18.10.2021

20:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Lesung mit Prof. Wilms (per Livestream) VHS Erlangen

19.10.2021

10:00 Uhr Vorplatz: "Bau der 2. Säule des Friedens", Kunstwerk-Bau aus Spielzeugwaffen, zum Mitmachen Memorium Nürnberger Prozesse
18:00 Uhr Märchenspaziergang "Vor Vollmond" Wöhrder See

20.10.2021

17:00 Uhr "Camäleon"-Jubiläumstour, Reisemesse Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Kellerbühne: "U20 Poetry Slam" E-Werk
19:00 Uhr Gespräch zur Ausstellung: "Jesuran. Die Geschichte einer jüdischen Familie wird zum Comic" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
20:00 Uhr Dia-Vortrag mit Klemens Wuttke: "Pablo Picasso - das Genie - zum 140. Geburtstag" Atelier Eins
20:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Lesung mit Karlheiz und Angela Steinmüller (per Livestream) VHS Erlangen

21.10.2021

16:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Polittalk Stadtjugendring
19:00 Uhr Tafelhalle: "Back for Good", Online-Talkreihe "#4: Die Festivalmacher:innen" online
19:00 Uhr Lesung und Podium: "Armut in einer reichen Stadt" , zur Ausstellung "Würdemenschen" Kreuz & Quer
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: Dr. Manfred Denk: "Ist der Kapitalismus in seiner jetzigen Form noch zeitgemäß?" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Und "G'scheid schlau! - Das lange Wochenende der Wissenschaften" - Online unter www.gscheid-schlau.de "G'scheid schlau! - Das lange Wochenende der Wissenschaften" - Online unter www.gscheid-schlau.de online

22.10.2021

11:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Polittalk mit Fridays for Future Kindermuseum
14:00 Uhr "Parentum", Berufswahlmese für Eltern u. Schüler Stadthalle Fürth
17:00 Uhr Ausstellungseröffnung: "Offener Prozess", Theaterprojekt zum NSU-Komplex Schauspielhaus
17:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Corona Round-Table Diskussion FAU - Kollegienhaus
19:00 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Vortrag: "Steinerne Archive - Die Erfassung jüdischer Grabmäler" Fränkisches Museum
19:30 Uhr Filmvortrag: "Osttibet - Mönche, Heiler und Schamanen" Zeltnerschloss
20:00 Uhr Griechischer Kunstclub e.V. Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Online: Interaktiver Vortrag: "Smartphone-Geschichte(n) sammeln" (im Rahmen von "g'scheid schlau!") Museum für Kommunikation

23.10.2021

09:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Wissenschaftliche Tagung (per Livestream) FAU - Kollegienhaus
12:00 Uhr Flohmarkt Zeltnerschloss
12:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Informationsnachmittag Tarot Universitätsbibliothek
14:00 Uhr Offene Ateliers der Künster: Malerei, Textil, Schmuck, Objekte u.a. (letzte Veranstaltung vor Schließung) Ateliergemeinschaft Hohfederstraße
19:00 Uhr Online-Performance: "Smartphone.Choir 25" (im Rahmen von "g'scheid schlau!") Museum für Kommunikation

24.10.2021

13:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Informationsnachmittag Astrologie Universitätsbibliothek

25.10.2021

18:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Abschlussfeier Deutsches Museum Nürnberg

26.10.2021

10:00 Uhr "Café OK", Flüchtlinge und aufgeschlossene Ziegelsteiner/-innen Kulturladen Ziegelstein
18:30 Uhr Foyer: "NueJazz-Festival": "It Don't Mean a Thing...", Ausstellung der Fakultät Design der TH Nürnberg Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Podiumsgespräch: "Theater und Prozess" Schwurgerichtssaal 600

28.10.2021

18:00 Uhr "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt: Podiumsdiskussion: "Recherche Ismail Yasar" Zeltnerschloss
19:00 Uhr Märchenabend: "Die Nacht der Hexen" Am Spittlertorturm
19:30 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Vortrag und Diskussion: "Antisemitismus in Franken und Bayern" St. Michael Kirche
20:00 Uhr Finissage "Farbe trifft...!", mit Künster*innen-Gespräch Atelier Eins

29.10.2021

18:00 Uhr Kräuterwanderung "Wilde Möhre": Frauenkräuter St. Johannis Kirche
20:00 Uhr Bläserquintett der Nürnberger Symphoniker, Fitzgerald Kusz (Rezitation), Kiveli Dörken (Klavier): "Lidderadur dodal", Musik von Wolfgang Amadeus Mozart und Francis Poulenc, Texte von Fitzgerald Kusz
Bläserquintett der Nürnberger Symphoniker, Fitzgerald Kusz (Rezitation), Kiveli Dörken (Klavier): "Lidderadur dodal", Musik von Wolfgang Amadeus Mozart und Francis Poulenc, Texte von Fitzgerald Kusz
Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr Tafelhalle: Verleihung des Fußball-Kulturpreises 2021 (online-Gala) online
20:30 Uhr "licht.blicke-Theaterfestival": Abschlussfeier Hubertussaal

30.10.2021

09:30 Uhr "Consumenta", Vebrauchermesse mit vielen Themenwelten, u.a. "Faszination Pferd", "Ginmarket", "iENA-Erfindermesse" u.v.m. Messezentrum
12:00 Uhr "Naturheiltage Fürth", Messe für Gesundheit u. Spiritualität Stadthalle Fürth

31.10.2021

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Ernte.Glück"
Info: info@maria-weidinger.de
Tiergarten/Schmausenbuck
18:00 Uhr ErzählBühne am Seeufer mit Michel Zirk: "Geister, Grusel, Grauenhaft", ab 6 J. Zeltnerschloss

01.11.2021

10:30 Uhr Gespräch: "Die Medien und der NSU-Terror" Opernhaus

03.11.2021

19:30 Uhr "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt: Gesprächsreise Kammerspiele

05.11.2021

14:00 Uhr Bastel-Nachmittag: "Herbst" Stadtbibliothek Erlangen

06.11.2021

10:00 Uhr "KleiderCafé": Kleidertauschmarkt Martha-Café
12:00 Uhr Just Married - Hochzeitsmesse Ofenwerk
18:30 Uhr Diwali - Indisches Neujahrs- u. Lichterfest Kulturpunkt Bruck

10.11.2021

19:00 Uhr Pfarrzentrum: "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Vortrag: "Der Reformator Andreas Osiander und die Juden" Kath. Kirche Christkönig
19:00 Uhr Vorträge und Lesungen: "Klingende Grafik. Die Kunst der Notentitel" Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Vortrag: "Jenseits von links und rechts? Säkulare Islamkritik in Zeiten gesellschaftlicher Spaltung" Kulturwerkstatt auf AEG

11.11.2021

17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen Südpunkt
19:00 Uhr Vortrag: "Äthiopien - Der Süden: Religiöse Hochkultur und indigene Volksgruppen" Kulturpunkt Bruck
19:30 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit Theatergruppe 6aufKraut Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Vortrag: "Familie - der Entwicklungs-Hotspot" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

12.11.2021

17:00 Uhr KofferHofMarkt: Kunstgewerbe-, Geschenke- und Handwerker-Markt Kofferfabrik
19:30 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Vortrag u. musikalische Lesung: "Fanny Mendelssohn - Leben und Schaffen" Auferstehungskirche Fürth

13.11.2021

20:00 Uhr Theaterball des Theaters rote Bühne (Kostümball der 20er bis 40er Jahre) Mississippi Queen

14.11.2021

14:30 Uhr "Spear to Go", Bastelwerkstatt zum Festjahr "1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland" Haus des Spiels im Pellerhaus
18:00 Uhr Uwe Birnstein & Duo Stine und Stone: "Halleluja, Leonard Cohen!", Vortrag u. Musik St. Leonhard Kirche

15.11.2021

19:30 Uhr Podiumsdiskussion: "Weißer Othello - schwarzer Romeo? Diversität im Theater" Markgrafentheater Foyercafé

19.11.2021

18:00 Uhr "Whisky-Dinner": Herbstliche Genüsse aus Schottland, Menü mit Verkostung Burg Rabenstein
19:30 Uhr „Momentaufnahmen", Bilder in Acryl und Mischtechnik von Heike Flügel Martha-Café

20.11.2021

10:00 Uhr "Mein Zuhause!", Bau- u. Immobilienmesse Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Büchermarkt Ökum. Gemeindezentrum Thon
18:00 Uhr "Dürer-Vorträge 2021": "War Dürer in Wien" Albrecht-Dürer-Haus
18:00 Uhr "Whisky-Dinner": Rare & Old, Menü mit Verkostung Burg Rabenstein

21.11.2021

10:00 Uhr "Philoziganismus und Antiziganismus in Oper und Operette", Opern-Symposium in Zusammenarbeit mit der FAU Erlangen Nürnberg Opernhaus/Gluck-Saal

22.11.2021

19:00 Uhr Vortrag: "Ofengabel und Dreifuß – Heizen und Kochen im alten Bauernhaus" Schloss Almoshof

23.11.2021

19:30 Uhr "Die Geschichte von Amor & Psyche", Erzählung mit barocker Musik St. Martha Kirche

24.11.2021

19:30 Uhr Vortrag: "Schreibende Frauen vom Mittelalter bis zur Neuzeit und ihre literarischen wie nichtliterarischen Schriftzeugnisse" Kulturwerkstatt auf AEG

25.11.2021

19:00 Uhr Märchenabend: "Der Tod nascht am Leben" Am Spittlertorturm
19:00 Uhr Vortrag: "Über das jüdische Leben und die jüdische Gemeinde in Feuchtwangen" Fränkisches Museum

26.11.2021

19:30 Uhr Vortrag: "650 Jahre Ziegelstein- 100 Jahre Loher Moos" Kulturladen Ziegelstein

27.11.2021

11:00 Uhr "Adventlicher Samstag": Führung, Bläser- u. Orgelkonzert, gemeinsames Singen St. Sebald Kirche
15:00 Uhr Foyer: Weihnachtslesung (auch um 17 Uhr) Schauspielhaus

28.11.2021

11:00 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Chanukka: Markt, Kindertheater, 16.00 Chanukka-Zünden Synagogengedenkstein
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Holles Segen"
www.märchenerzählerei.de
Tiergarten/Schmausenbuck

05.12.2021

14:00 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": "Dreidel Challenge 321" mit Promis aus Fürth Jüdisches Museum

02.01.2022

10:00 Uhr "100 Jahre Stadtbibliothek", Ausstellung zum Jubiläum (bis 16.11.) Stadtbibliothek Erlangen

25.05.2022

19:00 Uhr Zoom/Online-Vortrag u. Gespräch aus der Reihe "Temperatures" des Kunstvereins Nürnberg: "Uncertainty" mit Madeleine Bernstorff
https://us02web.zoom.us/j/81255256388?pwd=UXF2M2I1ZnE0VFU5cXh5SElQRjZqUT09
zu Hause/daheim/online

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          25 26
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
heute / Vorschau

Video der Woche

Die Polen-Allergie schlägt wieder zu. Kinga Glyk gilt als beste polnische Bassistin. Sie rockt und jazzt am 29.9. im E-Werk Erlangen die Bühne.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen