Und

14.09.2020

08:00 Uhr Werkschau von den Malertagen mit Werken von Klemens Wuttke VHS
11:00 Uhr Und Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. zu Hause/daheim/online
12:00 Uhr Mahnwache des Nürnberger Klimacamps Rathaus
12:30 Uhr 16. Woche des bürgerschaftlichen Engagements: Eröffnung, Fachgespräche, Podiumsdiskussionen
Anmeldung und Programm unter: www.engagement-macht-stark.de
zu Hause/daheim/online

15.09.2020

14:00 Uhr "Hinterhof Nightmarket", Flohmarkt
Tickets für Verkäufer: https://www.eventbrite.de/e/hinterhof-nightmarket-verkaufer-anmeldung-tickets-117836878275 Tickets für Besucher: https://www.eventbrite.de/e/hinterhof-nightmarket-besucher-tickets-tickets-118164829185
Parks
18:00 Uhr Infoabend für Mütter und Pädagoginnen: "WenDo für Mädchen" Aura e.V.
20:00 Uhr Koffer Kneipenquiz mit Anna Colman Kofferfabrik

16.09.2020

11:00 Uhr Zentrum Aktiver Bürger: Aktion zur Woche des Bürgerschaftlichen Engagements: Engagementbörse mit Infos und Beratungen Ludwigsplatz
15:00 Uhr Cult-Garten geöffnet Der Cult
17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.facebook.com/events/261854371567829
Parks
19:30 Uhr Und Vortrag Mit Zoltán Döbröntei: "Erneuerung der christlichen Kunst durch Anthroposophie", zur aktuellen Ausstellung Vortrag Mit Zoltán Döbröntei: "Erneuerung der christlichen Kunst durch Anthroposophie", zur aktuellen Ausstellung Die Christengemeinschaft

17.09.2020

15:30 Uhr Monatstreffen des AutorenVerbands Franken Künstlerhaus Glasbau
16:00 Uhr Zentrum Aktiver Bürger: Aktion zur Woche des Bürgerschaftlichen Engagements: Spiele für alle Generationen, Ehrenamtsberatungen Leonhardsplatz
16:00 Uhr Zentrum Aktiver Bürger: Aktion zur Woche des Bürgerschaftlichen Engagements: Infostand mit Lastenfahrrad Aufseßplatz
16:00 Uhr Und Gemeinschaftliche Kunstaktion: "75 Blue Spots", von 30 KünstlerInnen des Atelier- und Galeriehaus Defet und eingeladenen Gastkünstlern Gemeinschaftliche Kunstaktion: "75 Blue Spots", von 30 KünstlerInnen des Atelier- und Galeriehaus Defet und eingeladenen Gastkünstlern Atelier- und Galeriehaus Defet
17:00 Uhr Biergarten: "Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo", Bingo Z-Bau
18:00 Uhr Vorträge mit Rüdiger Dahlke: "Alter(n) als Chance", 20.00 Uhr: "Gesundheit in eigener Regie" Stadthalle Fürth
18:00 Uhr Lesung aus "Das Automatenzeitalter" nach Ri Tokko, mit zwei Mit­glie­dern des Schauspielensembles des Staatstheaters Nürnberg & Podiumsgespräch zur Ausstellung "Was, wenn...? Zum Utopischen in Kunst, Architektur und Design"
Nur mit Anmeldung info@nmn.de
Neues Museum
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: André van Buren: Kyniker Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Und Vortrag mit Dr. Kirsten Plötz: "Verfolgung und Diskriminierung der weiblichen Homosexualität" Vortrag mit Dr. Kirsten Plötz: "Verfolgung und Diskriminierung der weiblichen Homosexualität"
Anmeldung unter verein@fliederlich.de
Literaturhaus
20:00 Uhr Und Rother Poetry Slam, Moderation: Michael Jakob Rother Poetry Slam, Moderation: Michael Jakob
Nur mit Vorreservierung: 09171 848-714
Kulturfabrik Roth

18.09.2020

14:00 Uhr Kaffeekränzchen und Fair-Trade-Lebensmittel Kunst und Garten
17:00 Uhr Biergarten: "Bloom" by Electronic Liebe mit DJs Paul Schmidpeter, Probo, Bato u. Patersun X Neal (Easy/Funk/House) Z-Bau
19:00 Uhr Kellerbühne: Ü20 Slam E-Werk

19.09.2020

10:00 Uhr "Jobmesse Nürnberg": Unternehmen, Institutionen, Hochschulen u. Weiterbildungseinrichtungen stellen sich vor: Gespräche, Vorträge, Workshops, Bewerbungs-Checks u.a. Eventpalast am Airport
10:00 Uhr Abenteuer-Schnitzeljagd zum Welttag des Buches Stadtbücherei Lauf
10:00 Uhr Und "Alles blüht auf": Eröffnung des Natur-Kultur-Parcours mit Mitmachaktionen und Musik "Alles blüht auf": Eröffnung des Natur-Kultur-Parcours mit Mitmachaktionen und Musik Kulturladen Röthenbach
13:00 Uhr Repair-Café, jetzt auch mit Fahrrad- u. Kleidungsreparatur Kofferfabrik
13:00 Uhr Und Finissage der Ausstellung "Lichten" von Andreas Oehlert, Live-Musik mit Lilo Kraus (Harfe) Finissage der Ausstellung "Lichten" von Andreas Oehlert, Live-Musik mit Lilo Kraus (Harfe)
Anmeldung unter info@oechsner-galerie.de
Oechsner Galerie
14:00 Uhr Biergarten mit Musik: Scheppercore (Metal/Rock) Z-Bau
14:00 Uhr Märchenspaziergang auf der Stadtmauer (TP: Heilpflanzengarten) Am Hallertor
15:00 Uhr Themenshow: "Peterchens Mondfahrt", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Der Sprung ins All", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Internationales Kunstfestival: "Connections - Verbindungen", Vernissage mit Empfang, orientalischen Spezialitäten, Musik und Tour durch die Kunst, mit Werken versch. internationaler Künstler*innen Marmorsaal
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

20.09.2020

14:00 Uhr Spielenachmittag für alle
nur mit Voranmeldung
Haus des Spiels im Pellerhaus
14:00 Uhr Biergarten mit Friends & Family Soulgarden Z-Bau
14:00 Uhr Internationales Kunstfestival: "Connections - Verbindungen", Werke versch. internationaler Künstler*innen, orientalisches Konzert, Dialog mit den Künster*innen, 18.00 Abschiedszeremonie Tassilostr. 10
15:00 Uhr Sommerfest Atelier Eins
15:00 Uhr Themenshow: "Ein Sternbild für Flappi", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:00 Uhr Märchen unter dem Erzählbaum beim Bergkreuz Walberla
16:30 Uhr Themenshow: "Abenteuer Planeten", ab 7 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Sommer Lounge mit DJ Paquita Palau (Funk/Soul R'n'B)
Reservierung erforderlich www.parks-nuernberg.de/reservierung
Parks
18:00 Uhr Und Fränkische Quizmeisterschaften - Rock Edition mt Big Kev und Ewald Funk Fränkische Quizmeisterschaften - Rock Edition mt Big Kev und Ewald Funk
Team-Anmeldung (maximal 5 Personen pro Tisch) per Mail mit dem Betreff Hirschquiz an: office@der-hirsch.de.
Hirsch
18:00 Uhr Themenshow (Musik): "Zauber der Anderswelt", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

21.09.2020

19:00 Uhr Spieleabend Kofferfabrik

22.09.2020

18:00 Uhr CoKulturTreff: Landesarbeitsgemeinschaft Soziokultur Bayern
Anmeldung unter: 0911 / 231 79 555
Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Dokukino und Vortrag: "70 Jahre Schuman-Plan - 70 Jahre Europäische Union - Eine Bilanz!" Katharinenruine

23.09.2020

15:00 Uhr Live-Vorführung: "Sonne, Mond und Sterne", ab 6 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Expedition ins Sonnensystem", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
18:30 Uhr Gemeinschaftssingen: "Sacred Harp", aus Liedersammlungen der US-Südstaaten St. Egidien Kirche
18:30 Uhr "Engagement gegen Rassismus", Zeitzeugin Ruth Weiß im Gespräch mit dem Soziologen Lutz Kliche Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr Vortrag der Gesellschaft kritischer Philosophie: "Max Stirner - sonderbarster der deutschen Philosophen?" Kulturwerkstatt auf AEG

24.09.2020

10:00 Uhr Vortrag: Betreuungsrecht (Patientenverfügung, Vorsorgevollmacht und Betreuungsvollmacht) Kulturladen Röthenbach
18:00 Uhr Und Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Vortrag: "Schau, das ist meine Stadt! Das Nürnberger Stadtbild auf Foto-Souveniers und Ansichtskarten" Stadtmuseum Fembohaus
18:00 Uhr Infound Schnupperstunde "WenDo" für Frauen" Aura e.V.
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Drachen und Ungeheuer" Spittlertorzwinger 4
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Neue Methoden zur Gewinnung und Aufbereitung von Metallerzen" Katharinensaal
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: Wolfgang Wagner: Albert Camus Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Und Vortrag mit Andreas Kemper: "Zur Sprache des rechten Fanatismus", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra Vortrag mit Andreas Kemper: "Zur Sprache des rechten Fanatismus", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra
Anmeldung an: aus.worten.wurden.taten@gmail.com
Desi
20:00 Uhr Live-Vorführung: "Faszination Weltall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

25.09.2020

15:00 Uhr Cult-Garten: "Grey Area", Grill und Musik von Hellbunny3 und DJ Taube Der Cult
17:00 Uhr Biergarten mit DJ Ezrael (funky/organisch/groovy/housy) Z-Bau
19:00 Uhr U20 Frankenslam 2020 Luise - The Cultfactory

26.09.2020

09:30 Uhr "RSD - Record Store Day"-Drop Bongartz - Musik in allen Formaten
12:00 Uhr "Social Crafting Day: Cosplay", Workshop für Cosplay-Kostüme Haus des Spiels im Pellerhaus
14:00 Uhr Biergarten mit DJanes Ameera & Latifa (Deep House/UK Garage/Disco/Funk/Techno) Z-Bau
14:00 Uhr Fahrrad Flohmarkt Z-Bau
14:00 Uhr Kunstkammer: Fotokurs Galerie Mouzaoui
14:30 Uhr Und Workshop "Wer schreibt, bleibt!", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra Workshop "Wer schreibt, bleibt!", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra
Anmeldung an moin.nuernberg@gmail.com
Desi
15:00 Uhr Themenshow: "Limbradur und die Magie der Schwerkraft", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Dort draußen - Die Suche nach fremden Welten", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

27.09.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
11:00 Uhr Diskussionsreihe: "Open Shutdown - Ist die Erlebnisgesellschaft am Ende?", in Kooperation mit den NN und dem BR Opernhaus
12:00 Uhr Und Workshop "Sprache. Werte. Macht. Diskriminierung.", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra Workshop "Sprache. Werte. Macht. Diskriminierung.", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra
Anmeldung an neuernberg@neuemedienmacher.de
Desi
14:00 Uhr Kleidertauschbörse Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Themenshow: "Der kleine Mondbär", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
15:00 Uhr Und Workshop "Immer mitten in die Fresse rein - Hate Speech im Netz", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra Workshop "Immer mitten in die Fresse rein - Hate Speech im Netz", zur Ausstellung "Aus Worten werden Taten" im Edel Extra
Anmeldung an euernberg@neuemedienmacher.de
Desi
16:30 Uhr Themenshow: "Sterne", 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Biergarten mit DJ Käptn ÄxMäx Partyzifist Z-Bau
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Rückseite des Mondes" (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon") Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Und Vortrag mit Jonas Miller: "Rechte Strukturen in Nordbayern", zur Ausstellung "Aus Worte werden Taten" im Edel Extra Vortrag mit Jonas Miller: "Rechte Strukturen in Nordbayern", zur Ausstellung "Aus Worte werden Taten" im Edel Extra
Anmeldung an aus.worten.wurden.taten@gmail.com
Desi

29.09.2020

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Federleicht" Tiergartenvorplatz
19:00 Uhr Vortrag: "Weniger Plastik ist Meer"
Anmeldung erforderlich: 0911/472945
Zeltnerschloss

30.09.2020

16:30 Uhr Themenshow: "Mit Professor Photon durchs Weltall", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Themenshow: "Von der Erde in die Tiefen des Universums", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Bäume - von der Antike bis Beuys" Atelier Eins

01.10.2020

09:00 Uhr Ausstellung: "Ich mach mir die Welt, wie sie mir gefällt … 2x3 macht 5", Werke von Künstlerinnen der GEDOK Franken (bis 6.11.) Residenz
10:00 Uhr "Street and Urban Art Now!" (bis 10.10.) Raum für zeitgenössische Kunst. Laurentiu Feller
10:00 Uhr Ausstellung: "Es gibt nichts, wovor man sich fürchten muss. Das ist nur ein Märchen. Das ist keine Pfeife. Das ist kein Märchen.", Werke von Dawid Czycz u.a. (bis 16.10.) Krakauer Haus
14:00 Uhr "Something Shines Through", Werke von Barbara Engelhard (29.10.) Galerie Hirtengasse
18:00 Uhr Und Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Themenshow: "Energie - Motor des Lebens" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

03.10.2020

14:00 Uhr "#10 diversity", Fotoausstellung von 6 Künstlern (bis 11.10.) Galerieraum View des BBK Nürnberg

04.10.2020

14:00 Uhr Kleiderrausch: Plausch-Rausch-Tausch mit DJing, Sekt, Kaffee, Kuchen und Snacks (in den Räumen von YAR) Heizhaus
15:00 Uhr Themenshow: "Plani und Wuschel retten die Sterne", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Fulldom-Show: "Queen Heaven" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

06.10.2020

09:00 Uhr Ausstellung: "Faszination Chile - Von der Atacama Wüste zu den Gletschern Patagoniens", Pastelle von Ulrike Rauh (bis 11.11.) Kulturladen Ziegelstein
18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen Gummi Wörner
19:30 Uhr Vortrag: "Von LUCA bis Lucy: Wie Evolution funktioniert" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

07.10.2020

16:30 Uhr Themenshow: "Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Und Gespräch mit der Polsterin Frenny Höhenberger: "Zünftig unterwegs: Phänomen Gesellenwanderung" zur Ausstellung "Walz"
Gespräch mit der Polsterin Frenny Höhenberger: "Zünftig unterwegs: Phänomen Gesellenwanderung" zur Ausstellung "Walz" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Live-Vorführung: "Der aktuelle Sternenhimmel" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Radeln an Nord- und Ostsee" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Autorenlesung mit Dr. Michael Waschk: "550 Jahre Willibald Pirckheimer"
Anmeld. erfl.
Caritas-Pirckheimer-Haus

08.10.2020

18:00 Uhr Themenshow auf Englisch: "Mayan Astronomy & Seeing - A Photon's Journey Across Space, Time and Mind" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Und "Artenschutz für die Zukunft",  Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke
"Artenschutz für die Zukunft", Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke Blauer Salon im Tiergarten
19:00 Uhr Vortrag: "Wissen, wo es lang geht – Praxis der Laufbahn- und Karrieregestaltung" Frauenzentrum
19:30 Uhr Vortrag: "Zwischen Heimatliebe und Fremdenhass – der braune Sumpf in der deutschsprachigen Musiklandschaft", aus der Reihe "Rechte Hetze im Netz" Kopf und Kragen
19:30 Uhr Reihe "Rechte Hetze im Netz": Buchvorstellung mit Patrick Stegemann und Sören Musyal: "Die rechte Mobilmachung" Kopf und Kragen

09.10.2020

18:30 Uhr Pilgerspaziergang: "Schweigend entlang der Stadtmauer" St. Klara Kirche
19:00 Uhr Livestream: "Nürnberg Pop Konferenz": Talk, Podiumsdiskussion, Interviews u. Konzerte des Nürnberg Pop Festivals (www.nuernberg-pop.de) Sofa/daheim/online

10.10.2020

08:40 Uhr Samstagswanderung: Zur Klosterruine Gnadenberg Schloss Almoshof
16:30 Uhr Themenshow: "Zauber des Teleskops", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

11.10.2020

16:30 Uhr Themenshow: "Zeitreise - Vom Urknall zum Menschen", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

12.10.2020

19:00 Uhr "Games& Festival": Künstlerhaus/KunstKulturQuartier: "Indie Outpost Digital Edition", Talks und Vorträge der Spieleentwickler-Community, ab 14 J.
https://www.twitch.tv/gamesandfestival
zu Hause/daheim/online

14.10.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Philosophie in der arabisch-islamischen Welt und in Europa" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Und Vortrag mit Sasha Rossmann zur Ausstellung "Humour Then" Vortrag mit Sasha Rossmann zur Ausstellung "Humour Then" Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft
19:00 Uhr Vortrag: "Schutzimpfungen bei Kindern" Zeltnerschloss
20:00 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Kandinsky und Münter - die Freiluftmalerei" Atelier Eins

15.10.2020

20:00 Uhr Themenshow: "Geheimnisvolles Universum", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

16.10.2020

18:00 Uhr Sternenmaschinen - Technikführung Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Heijo Schlein im Gespräch, Gäste: Monika Dreykorn, Oksana Martyniuk, Anette Röckl, Prof. Dr. Karlheinz Ruckriegel, Erwin Stache u. Bernd Pflaum Kulturladen Loni Übler Haus

17.10.2020

14:00 Uhr Repair-Café AWOthek
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin E-Werk

18.10.2020

14:00 Uhr Vortrag: "Lebendige Sammlungen: Neue Werke im 19. und 20. Jahrhundert" Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Themenshow: "Ferne Welten - Fremdes Leben?", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

20.10.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Meteorite - erstaunliche schwarze Steine außerirdischer Herkunft" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Kandinsky und Münter - die Freiluftmalerei" VHS Erlangen

21.10.2020

18:00 Uhr Vortrag: " Was wird werden? Zukunftsblick auf eine Ausstellung zur Wahrsagerei" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Vortrag: "Von Alembiks, Quecksilber und Königen. Arabische Alchemie und ihre Rezeption" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:45 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Kandinsky und Münter - die Freiluftmalerei" VHS
20:00 Uhr Vortrag "FrauenRaum: Ich bin doch (k)ein Opfer" Kulturladen Ziegelstein

22.10.2020

09:00 Uhr "Spiel.digital", weltgrößte Spielemesse für Brettspiele mit Live-Streams, Workshops u.a. (www.spiel.digital.de - bis 25.10.) Sofa/daheim/online
20:00 Uhr "Witte will's wissen": "Alles über Porzellan", Talk mit Thomas Witte und Gästen Loft

23.10.2020

19:00 Uhr Kellerbühne: "U20 Poetry Slam" E-Werk

24.10.2020

09:30 Uhr "Consumenta", Vebrauchermesse mit vielen Themenwelten, u.a. "eat & style", "Ginmarket", "Faszination Pferd" u.v.m. Messezentrum
14:00 Uhr Und Songlines Vol. II - Gartenstadt in Bewegung - Musik-Tanz-Projekt in den Straßen der Gartenstadt Songlines Vol. II - Gartenstadt in Bewegung - Musik-Tanz-Projekt in den Straßen der Gartenstadt Wiese
18:00 Uhr Saal: Christopher Street Day: "Come Sit 4 Diversity!" Das queere Indoor-Festival mit Slam, Bingay, Dragqueens u. Musik E-Werk

25.10.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Kaiserburg und Hakenkreuz - Die Altstadt als Kulisse der Reichsparteitage" Jugendherberge

27.10.2020

15:00 Uhr Seniorentreff mit Lichtbildvortrag: "Bin dann mal weg..auf dem französischen Jakobsweg"
Anmeldung wolfgang.kischka@stadt.nuernberg.de
Kantine

29.10.2020

19:30 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit Theatergruppe 6aufKraut Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Erzählabend mit Musik: "WIld Stories of the Irish Way", Kulturforum Logenhaus

30.10.2020

19:00 Uhr Und "Die Streifenhörnchen" Rolf-Bernhard Essig und Franz Tröger: "...im Ausgangskorb noch Post", Lieder, Geschichten und Gedichte zur aktuellen Ausstellung "Lost Places" "Die Streifenhörnchen" Rolf-Bernhard Essig und Franz Tröger: "...im Ausgangskorb noch Post", Lieder, Geschichten und Gedichte zur aktuellen Ausstellung "Lost Places" Fränkisches Museum
20:00 Uhr Gala im Livestream aus der Tafelhalle: "Deutscher Fußball-Kulturpreis" Sofa/daheim/online

04.11.2020

19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Riviera und Seealpen" Kulturladen Loni Übler Haus

08.11.2020

11:00 Uhr Tag der Offenen Tür mit Malen für Kids, Büffet und Führung, offenes Künstler-Meeting (bitte aktuelle Werke mitbringen) Atelier Eins

09.11.2020

09:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival Remote": Sessions, Speaker*innen und Networking zu den Themen Digital Health, Marketing, New Work, Kunst & Kultur, Social Media, Nachhaltigkeit u.a. (bis 17.11.) Sofa/daheim/online
14:00 Uhr Seniorenstammtisch Kulturwerkstatt auf AEG

11.11.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Von Azimut bis Zenit - Einblicke in die arabische Astronomie und Astrologie" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Paul Klee - das Malerpoetgenie III - das Spätwerk" Atelier Eins

12.11.2020

18:00 Uhr Themenshow auf Englisch: "Expedition into the Solar System" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Quizabend mit Big Kev zum Themenmonat "Bahnhofszeiten" DB Museum

13.11.2020

19:00 Uhr Kellerbühne: "Diary Slam", Lesungen aus Tagebüchern E-Werk
19:00 Uhr Und Vortrag Naturfreunde: Stämme - Kulte - Rituale: "Das Hornbrillfest" Vortrag Naturfreunde: Stämme - Kulte - Rituale: "Das Hornbrillfest" Zeltnerschloss
20:00 Uhr Und Andrea Lipka: "Männerschnupfen und Frauenticks", Kabarett Andrea Lipka: "Männerschnupfen und Frauenticks", Kabarett Kulturladen Gartenstadt

15.11.2020

16:00 Uhr Und Holocaust und Vernichtungskrieg in der Sowjetunion - Zeitzeuginnengespräch, Vortrag, Film und Musik Holocaust und Vernichtungskrieg in der Sowjetunion - Zeitzeuginnengespräch, Vortrag, Film und Musik Villa Leon
19:00 Uhr Verleihung der Kulturellen Preise der Stadt Fürth Kulturforum

17.11.2020

19:30 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Paul Klee - das Malerpoetgenie III - das Spätwerk" VHS Erlangen

18.11.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Die Alte Welt im Kartenbild" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Diskussion: "Sozialpolitischer Buß- und Bettag: Wer bezahlt die Zeche?" St. Peter Kirche
19:30 Uhr "huMANNoid - Männer sind Menschen!", Vorstellung eines Buch- und Bilder-Projekts von und mit Eilert Bartels: Interviews mit Männern zwischen 26 und 75, unbekleidet (nur für Männer) Kulturladen Loni Übler Haus

22.11.2020

11:00 Uhr Bunkerführungen durch die Befehlsleitstelle der Deutschen Reichsbahn DB Museum

24.11.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Erde auf Kollisionskurs: Was geschieht bei einem Asteroideneinschlag?" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

25.11.2020

18:00 Uhr Vortrag zum Tag gegen Gewalt an Frauen Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Vortrag: "Die Entwicklung der Optik im islamischen Mittelalter" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Vortrag mit Guido Fuchs: "In der Bahnhofsgaststätte. Ein literarisches Menü in zwölf Gängen", mit Musik DB Museum

26.11.2020

18:00 Uhr Vortrag mit Katrin Simon: "Die 17 SDGs in der Umweltbildung – Beispiele aus demBotanischen Garten", zur Ausstellung "Klima-Wandelt" Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr Vortrag: "650 Jahre Ziegelstein - 100 Jahre Loher Moos" Ev. Gemeindesaal

29.11.2020

11:00 Uhr Ausstellung: "Angerer der Ältere" (bis 12.1.) Stadttheater Fürth

30.11.2020

19:00 Uhr Vortrag und Lesung mit Bundespräsident a.D. Joachim Gauck: "Toleranz: Einfach schwer" Stadttheater Fürth

01.12.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Vom All in den ALLtag - Wie Innovationen aus der Raumfahrt ihren Weg in den Alltag finden" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

03.12.2020

18:00 Uhr Themenshow auf Englisch: "A Journey Throug Time - From the Bing Bang to Mankind" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

04.12.2020

19:00 Uhr Evangelischer Menschenrechtsfilmpreis Tafelhalle
19:30 Uhr Global Shtetl Band und Vagabondoj (Klezmer) Villa Leon

09.12.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Neue Perspektiven auf die arabische Mathematik und ihr Einfluss in Europa" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

16.12.2020

19:00 Uhr Vortrg: "Östliche Mechanik auf dem Weg nach Europa zur Zeit der Kreuzzüge" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr "FrauenRaum": Jahresabschlussfeier mit Gedichten und Texten Kulturladen Ziegelstein

04.02.2021

19:30 Uhr "Bogi Nagys Lange Nacht", zur Finissage der Ausstellung mit Musik, Texten u. kulinarischen Schmankerln Kulturscheune der Altstadtfreunde

03.03.2021

20:00 Uhr Biyon Kattilathu mit neuem Programm E-Werk

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
heute / Vorschau

Video der Woche

Neoklassische Klavierperlen: Lambert, der Mann mit der sardischen Maske, ist einer der Künstler, die beim FK:K IV-Festival auftreten, am 13.9. in der Kulturwerkstatt auf AEG.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen