Und

28.05.2018

10:00 Uhr Und Bergkirchweih Bergkirchweih An den Kellern
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Pilze, die nicht jeder kennt" Katharinensaal

29.05.2018

19:00 Uhr Und Artmasters-PaintParty - Pacific Cherry Blossom Artmasters-PaintParty - Pacific Cherry Blossom Restaurant Tinto Artmasters-PaintParty - Pacific Cherry Blossom
19:30 Uhr Vortrag: "Der Schöne Brunnen, unser gotisches Juwel" Fabersaal/Bildungszentrum

30.05.2018

17:00 Uhr Und Fränkisches Bierfest: Live-Musik, Bierspezialitäten u.v.m. Fränkisches Bierfest: Live-Musik, Bierspezialitäten u.v.m. Burggraben
18:15 Uhr Vortrag: "Weil ich nicht vor dem weglaufen will, was ich selber geglaubt habe", aus der Reihe "Moderne Mürchen" Kreuz & Quer
19:00 Uhr Vernissage: Skulpturengarten Villa ZwischenRaum

31.05.2018

10:00 Uhr Grimms Märchen im Gespräch: "Jorinde und Joringel" Stadtmauerturm Schwarz B
12:00 Uhr Und 18. Intern. Comic-Salon Erlangen: Messe für Verlage, Künstlergruppen, Einzelkünstler uvm. (auch auf dem Schlossplatz u. im Schlossgarten) 18. Intern. Comic-Salon Erlangen: Messe für Verlage, Künstlergruppen, Einzelkünstler uvm. (auch auf dem Schlossplatz u. im Schlossgarten) Hugenottenplatz
13:00 Uhr "Africa Festival": Sidiki Diabaté, Daara J. Family, Rahmenprogramm mit Markt, Ausstellungen u.v.m. Mainwiesen
18:00 Uhr "Stadt für alle", Festival für Stadtentwicklung Z-Bau
18:00 Uhr Öffentl. Führung Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft
19:00 Uhr Märchenstunde: "So wird man König!" Stadtmauerturm Schwarz B
19:00 Uhr Biergarten: "Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo", Bingo-Spieltreff Z-Bau

01.06.2018

13:00 Uhr "Africa Festival": Dobet Gnahoré, Alsarah & The Nubatones, Mariama, Rahmenprogramm mit Markt, Ausstellungen u.v.m. Mainwiesen
19:00 Uhr Offener Spieletreff Schloss Almoshof
20:30 Uhr 18. Intern. Comic-Salon Erlangen: Max und Moritz-Gala, Moderation Hella von Sinnen und Christian Gasser Markgrafentheater 18. Intern. Comic-Salon Erlangen: Max und Moritz-Gala, Moderation Hella von Sinnen und Christian Gasser

02.06.2018

09:00 Uhr Öffnung des Freiland-Geländes Freiland-Aquarium und -Terrarium
10:00 Uhr 18. Intern. Comic-Salon Erlangen: Comic-Börse E-Werk
11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Feuer & Flamme - BBQ Saucen" DelikatEssen
13:00 Uhr "Africa Festival": Orquesta Mercadonegro, Gangbé Brass Band, Klub Kartell presents Dellé, Ganjaman, Jahcoustix u. Sebastian Sturm, Rahmenprogramm mit Markt, Ausstellungen u.v.m. Mainwiesen
14:00 Uhr Brauereifest mit Live-Band Human Touch u. Seiler & Speer Kaiser Bräu GmbH & Co.KG
17:00 Uhr Und KofferHofFest, mit Live-Musik von The Crown Jewels KofferHofFest, mit Live-Musik von The Crown Jewels Kofferfabrik
17:30 Uhr "The Champions Club Germany", Box-Event Stadthalle Fürth

03.06.2018

10:00 Uhr Bogenschießen zum Ausprobieren Erfahrungsfeld der Sinne
11:00 Uhr Erlebnisführung durch das Opernhaus Opernhaus
13:00 Uhr Und VDP-Jahrespräsentation, mit Weinprobe VDP-Jahrespräsentation, mit Weinprobe Germanisches Nationalmuseum
13:00 Uhr "Africa Festival": Ace Tee, Ami u. Patrice, Rahmenprogramm mit Markt, Ausstellungen u.v.m. Mainwiesen
14:00 Uhr Vortrag: "200 Jahre eigenständig - Die Formation und Verwaltung der Munizipalgemeinde Fürth zwischen 1808 und 1818" Stadtmuseum Fürth
14:00 Uhr Imkergespräche Erfahrungsfeld der Sinne

04.06.2018

19:00 Uhr Big Kev's Kneipenquiz Kofferfabrik
19:00 Uhr Vortrag der Bauernhausfreunde e.V.: "Großreuth hinter der Veste - 500 Jahre Architekturgeschichte" Schloss Almoshof

05.06.2018

16:00 Uhr Info-Nachmittag Atlas Sprachschule e.V.
19:00 Uhr Vortrag: "Maitreya, der Lehrer der Menschheit - Die Meister der Weisheit treten an die Öffentlichkeit" Nachbarschaftsh. Gostenhof
19:00 Uhr "Trauerwerk", offener Trauertreff für Jugendliche u. junge Erwachsene E-Werk

06.06.2018

17:00 Uhr Aromagartenfest Botanischer Garten
18:00 Uhr Vortrag: "Die Anfänge Nürnbergs - eine archäologische Zeitreise", zur Ausstellung: "Fremde Schätze" Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Vortrag: "Die 68’er Protestbewegung in den USA", mit Live-Musik von Ernst Schultz (a.k.a der deutsche Dylan) Karl-Bröger-Zentrum
19:00 Uhr Vortrag von Milan Ther Akademie der Bildenden Künste
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Naturgefahren durch Rutschungen in den deutschen Mittelgebirgsregionen" Katharinensaal
20:00 Uhr Erlebniswanderung mit 6aufKraut Improtheater Kofferfabrik
21:00 Uhr Kunstverein: Film: Festival der Demokratie?, zum G20-Gipfel 2017 Z-Bau
22:00 Uhr Bayerische Theatertage: Eröffnungsparty im Gewächshaus Stadttheater Fürth

07.06.2018

17:30 Uhr Infoveranstaltung des GGSD Studienzentrums Nürnberg der Hamburger Fern-Hochschule (HFH) Bildungszentrum für Pflege, Gesundheit und Soziales Nürnberg
18:00 Uhr Und "40 Jahre Desi": Gespräch: "Kulturladen, Kulturhauptstadt, Kulturrevolution?" "40 Jahre Desi": Gespräch: "Kulturladen, Kulturhauptstadt, Kulturrevolution?" Desi
18:30 Uhr Italienischer Abend mit Live-Musik San Remo - Hotel Restaurant
19:15 Uhr Vortrag: "Die EU in Zeiten von 'America first!': Das Konkurrenzprojekt 'Europa' in der Krise" Villa Leon
20:20 Uhr Pecha Kucha Night, Vorträge im Minutentakt Neues Museum

08.06.2018

18:00 Uhr Und Stadtteilfest Gleißhammer, mit Live-Band Ricky & The Redstreaks Stadtteilfest Gleißhammer, mit Live-Band Ricky & The Redstreaks Zeltnerschloss
19:00 Uhr "Wunder Welt Wiese", Multivisionsshow von Roland Günter, im Rahmen des Langen Tags der StadtNatur Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche

09.06.2018

09:00 Uhr "Markttage des Wissens", Wissensmarkt mit vielen Ständen u. Aktionen Hauptmarkt
10:00 Uhr Flohmarkt Frauenzentrum
10:00 Uhr LEGO-Börse: Schau- und Verkaufsbörse Spielzeugmuseum
11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "World Gin Day" DelikatEssen
11:00 Uhr Sommerfest mit Live-Musik Musikschule Fürth
11:00 Uhr Tag der offenen Tür und Sommerfest, mit vielen Aktionen Musikschule Fürth
14:00 Uhr Und Stadtfest Abenberg, mit Live-Musik, Streichelzoo, Aktionen, Festzelt u.v.m. Stadtfest Abenberg, mit Live-Musik, Streichelzoo, Aktionen, Festzelt u.v.m. Stadt Abenberg
14:00 Uhr Und 5. Almoshofer Kunstmarkt 5. Almoshofer Kunstmarkt Schloss Almoshof
14:00 Uhr "Fest der Kammermusik": Konzerte in versch. Sälen, Wandelkonzerte, Aktionen Hochschule für Musik
15:00 Uhr Und Künstlergespräch mit Bernd Telle zur Ausstellung: "Licht und Leinwand" Künstlergespräch mit Bernd Telle zur Ausstellung: "Licht und Leinwand" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Und Stadtteilfest Gleißhammer, mit Familienaktionen u. Live-Musik von Pino Barone Stadtteilfest Gleißhammer, mit Familienaktionen u. Live-Musik von Pino Barone Zeltnerschloss
15:00 Uhr Und "40 Jahre Desi": Fest mit Kinderprogramm, Live-Musik, DJs u.a. "40 Jahre Desi": Fest mit Kinderprogramm, Live-Musik, DJs u.a. Desi
20:00 Uhr DJing mit Martin von der Rolle Weinerei
20:00 Uhr "Mut zum Leben", Lebensfeier mit Artistik, Live-Musik u. Impulsen St. Klara Kirche
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel - die Bühne für euch", Offen Bühne für alle E-Werk

10.06.2018

10:00 Uhr ION: Evangelischer Festgottesdienst St. Lorenz Kirche
11:00 Uhr Und "Langer Tag der StadtNatur", Infos, Aktionen, Führungen u.v.m. "Langer Tag der StadtNatur", Infos, Aktionen, Führungen u.v.m. Marienbergpark
14:00 Uhr Erlebnisführung durch das Schauspielhaus Schauspielhaus
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Dummlings Tag" Tiergarten/Schmausenbuck
14:00 Uhr "Tage des Sports": "Bike & Run", Sportaktion, anschl. Familiemradeln u. Autobahnskate Südwesttangente
15:00 Uhr Und "40 Jahre Desi": Fest mit DJing u. Auskling-Chillout "40 Jahre Desi": Fest mit DJing u. Auskling-Chillout Desi

11.06.2018

19:30 Uhr Infoabend Klavier Musikschule Fürth
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: " Faszination Pilze" Katharinensaal

12.06.2018

15:00 Uhr Gesprächssalon: "Schöner Wohnen: Siedlungsarchitektur der Nachkriegszeit", zur Ausstellung "Urbane Zukunft" Kunstvilla
16:00 Uhr ION: Symposium: "Wo spielt eigentlich die Musica Sacra?" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche
19:30 Uhr "Nürnberger Rudelsingen", Mitsing-Event Gutmann
19:30 Uhr Vortrag: "Ein Plädoyer für den gesunden Menschenverstand" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

13.06.2018

11:00 Uhr "Tage des Sports", Biatholonstaffel-Stadtmeisterschaft, 16.00 Dart-Stadtmeisterschaft Fürther Freiheit
11:30 Uhr "Nürnberger Suppentreff", Suppenverkauf zugunsten der Bürgerstiftung Nürnberg
Die von den Wirten gestifteten Suppen werden zugunsten der Bürgerstiftung verkauft. Der Erlös wird für Kinderprojekte der Stiftung verwendet.
Rathausplatz
17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder und Jugendliche Luise - The Cultfactory
18:00 Uhr ION: Ökumenische Vesper St. Egidien Kirche
19:00 Uhr Vortrag: "Und sie dreht sich noch... Die Rotation der Erde" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Vortrag von Christoph Platz: "What makes an d breaks an exhibition. An- und Bemerkungen" Akademie der Bildenden Künste
19:30 Uhr "Das große WM-Quiz", mit Big Kev Murphy und Harald Kaiser Gutmann
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: " Imitationen von Metallgefäßen nördlich der Alpen" Katharinensaal
21:00 Uhr Film: Die Taschendiebin Frauenzentrum

14.06.2018

16:00 Uhr Info-Veranstaltung: "Freiwilligenarbeit in Afrika und Asien" BIZ/Agentur für Arbeit
16:30 Uhr "Tage des Sport": Firmen-Biathlon Fürther Freiheit
19:00 Uhr Vortrag: "Der überforderte Frieden. Versailles und die Welt 1918 bis 1923" Memorium Nürnberger Prozesse
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Meeresbiologie auf Helgoland" Katharinensaal
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Autonomes Handeln zwischen Anspruch und Wirklichkeit" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Vortrag von The Future is unwritten: "Rape Culture" Desi

15.06.2018

10:00 Uhr "Frauencafé international": Zuckerfest Südpunkt
14:00 Uhr Eisenbahner-Familienfest, für Familien, Kinder und Eisenbahnfans DB Museum
14:00 Uhr "Tage des Sports": Tippkick-WM, Tischkicker-WM, Human-Soccer-Cup u.a. Fürther Freiheit
16:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Lange Nürnberger Verkaufsnacht - Lantenhammer und Slyrs" DelikatEssen
18:00 Uhr Abendöffnung mit Film, Kleidertauschbörse, Lagerfeuer u.a. Erfahrungsfeld der Sinne
18:00 Uhr Und Baiersdorfer Kirchweih Baiersdorfer Kirchweih Rathausplatz Baiersdorf
18:00 Uhr Und Rundgang: Wirtshausgeschichten - "In Fürth giebts nichts als Juden und Wirth" Rundgang: Wirtshausgeschichten - "In Fürth giebts nichts als Juden und Wirth" Marktplatz /Gauklerbrunnen Rundgang: Wirtshausgeschichten - "In Fürth giebts nichts als Juden und Wirth"
19:00 Uhr Vortrag: "Ökologie und Widerstand in Kurdistan" Villa Leon

16.06.2018

10:00 Uhr Rosenmarkt: Kunsthandwerkermarkt Das Rote Haus
10:00 Uhr Und "Ausgefallen - ausgezeichnet", Kunsthandwerkermarkt "Ausgefallen - ausgezeichnet", Kunsthandwerkermarkt Innenhof Kaiserpfalz
11:00 Uhr "Rund um den Dutzendteich", insklusives Event für Teilnehmer mit und ohne Behinderung Volkspark Dutzendteich
12:00 Uhr Und "Edzerdla", Mundart-Festival mit Klaus Schamberger, Blao, Michl Zirk, Wolfgang Buck, Bernd Regenauer, Bambägga, Kellerkommando u.a. "Edzerdla", Mundart-Festival mit Klaus Schamberger, Blao, Michl Zirk, Wolfgang Buck, Bernd Regenauer, Bambägga, Kellerkommando u.a. Kapellenberg
13:00 Uhr "Fiesta Cultural de Verano", Sommerfest Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr Buddhistische Meditation: "Lerne zu lächeln" Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Fussballquiz E-Werk

17.06.2018

10:00 Uhr "Greser & Lentz - Witze für Deutschland" Kunstmuseum
10:00 Uhr Gemeindefest St. Paul Kirche
12:00 Uhr Spieletag: Kinder und Erwachsene aus aller Welt stellen ihre Lieblingsspiele vor Erfahrungsfeld der Sinne
12:30 Uhr "Edzerdla", Mundart-Festival mit Kusz & Krischker, Waldschrat, Helmut Haberkamm, Johann Müller, Theater Kuckucksheim, Oliver Tissot, Häids'N'däisd vom mee u.a. Kapellenberg
15:00 Uhr "Café Asyl", bunter Kaffeetisch Kulturladen Gartenstadt
15:00 Uhr "Literatur Café": Liter. Streifzüge zu lauschigen Orten Kulturladen Ziegelstein

18.06.2018

19:00 Uhr Vortrag: "Bauernhäuser - saniert und neu genutzt" Schloss Almoshof
19:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Soziokultur - ein alter Schlappen?" Karl-Bröger-Zentrum
19:30 Uhr Infoabend Elementare Musikerziehung Musikschule Fürth

19.06.2018

10:00 Uhr Und Museumsfest Museumsfest Kunstvilla
10:00 Uhr "Cafe O.K.": Kennenlerncafé für Flüchtlinge & Ziegelsteiner Kulturladen Ziegelstein
18:30 Uhr Und Info-Abend des Privaten Abend-Gymnasiums Nürnberg Info-Abend des Privaten Abend-Gymnasiums Nürnberg
19:00 Uhr Vortrag: "Von Mitläuferinnen und Macherinnen – Frauen in der extremen Rechten der BRD" Frauenzentrum
19:00 Uhr "Kulturwerkstattgespräche #02": "Kulturelle Bildung 4.0 - Digitale Kultur als pädagogische Aufgabe" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Vortrag: "Schnelle Schildkröte und ruhender Pfeil - Paradoxien in der Mathematik" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

20.06.2018

18:30 Uhr Zeitzeugengespräch mit Verena Karsten, Tochter von Jakob Dietz, und Dr. Andrea Dippel, Leiterin Kunstvilla, zur Ausstellung "Urbane Zukunft" Kunstvilla
19:30 Uhr Lichbildvortrag: "Libyen - Die Neuaushandlung der postkolonialen Ordnung" Katharinensaal
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Der Mensch - eine Trinität aus Geist, Seele und Körper" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr "Musemhäppchen": Alex Bodin, Tobi Schröder, Gina Hofmann, Alla Smertina, Christopher Mull, Eleventus, Erlangen Strings u.v.a. Studentenhaus/Mensa Langemarckplatz
20:00 Uhr Infoabend für Eltern von 10-14-Jährigen: "Medien in der Familie: Schwerpunkt Soziale Netzwerke und Messenger" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

21.06.2018

14:00 Uhr Berufsinfotag BFZ für Fremdsprachenberufe Nürnberg gGmbH
15:00 Uhr Info-Veranstaltung: "Praktikum in den USA" DAI - Amerika Haus
16:00 Uhr Info-Veranstaltung: "Werkbund – Vorbereitung auf ein Kunststudium oder eine künstlerische Ausbildung" BIZ/Agentur für Arbeit
19:00 Uhr Vortrag von Dr. Rainer Martens: "Fürth und die Eisenbahn", aus der Reihe "Abend-Kultur" Stadtmuseum Fürth
19:00 Uhr Vortrag von Bazon Brock: "Kunstreligion. Eine bemerkenswerte Wiederholung" Akademie der Bildenden Künste
19:00 Uhr Gespräch zur Ausstellung "Mission Mittelmeer", mit Fotograf Daniel Kempf-Seifried Künstlerhaus Glasbau
20:00 Uhr "Kunst Kirchweih Kultur", Arbeiten von Walter Buckel, Lena Dobler, Rainer Funk, Anna-Maria Herpich, Elena Kaganovskaja, Else Köhe u.a., mit Live-Musik von Yellowbelly u. Lawrence Davies
Ausstellung bis 1. Juli
"Kunst Kirchweih Kultur", Arbeiten von Walter Buckel, Lena Dobler, Rainer Funk, Anna-Maria Herpich, Elena Kaganovskaja, Else Köhe u.a., mit Live-Musik von Yellowbelly  u. Lawrence Davies
Galerie der Friedenskirche

22.06.2018

18:00 Uhr Museumsnacht mit Live-Musik, Zauberei, Anzünden des Kohlemeilers, Feuershow u.a. Fränkisches Freilandmuseum
18:00 Uhr "Street Mag Show", mit Live-Bands Rocksin, Cashbags, Gone Ruby u.a., Rockabilly-Markt, Food Trucks u.v.m. Strohofer Eventhalle
19:00 Uhr Vortragvon Dr. Stefan Winter zu "Getrude und Claudius" von John Updike DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr "HumanistenTag": Eröffnung mit Live-Musik von Trigane u. Vortrag von Prof. Heiner Bielefeldt Historischer Rathaussaal
20:00 Uhr Film: Nicaraguas Kinder. Sehnsucht nach Kultur Palais Stutterheim

23.06.2018

09:00 Uhr Pilzlehrwanderung (TP: Endhaltestelle Tiergarten) Tiergarten/Schmausenbuck
10:00 Uhr Bienenfest: Aktionen und Infos rund um die Honigbiene Erfahrungsfeld der Sinne
10:30 Uhr Info-Veranstaltung: "Trauma - was bedeutet das?" TraumaHilfeZentrum Nürnberg
11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Eine Reise in den Süden - Port & Tonic" DelikatEssen
11:00 Uhr "HumanistenTag": Vorträge, Diskussionen u. Gespräche, auch im Germanischen Nationalmuseum und auf dem Kornmarkt K.I.B.S. Gewerkschaftshaus
11:00 Uhr Und Gesundheitsbrunch: "Burnout vermeiden - erfolgreich mit Stress umgehen" Gesundheitsbrunch: "Burnout vermeiden - erfolgreich mit Stress umgehen" Südpunkt
12:00 Uhr Sommerfest: Mit Mini-Sonnwendfeuer, Verlosungen u.a. Gartenreich Oberrieden
14:00 Uhr Und "Tag des Schwertes": Fechtarena, Ausstellung, Kinderprogramm u.v.m. "Tag des Schwertes": Fechtarena, Ausstellung, Kinderprogramm u.v.m. Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Künstlergespräch mit Günter Derleth zur Ausstellung: "Licht und Leinwand" Germanisches Nationalmuseum

24.06.2018

10:00 Uhr Kunterbunter Flohmarkt Schloss Almoshof
11:00 Uhr "Sonntags bei uns", Gesprächsreihe mit Gästen Galerie Röver
11:00 Uhr "Streetfood Markt #3" E-Werk
11:00 Uhr Aktionen zum Tag der Altstadt Stadtmuseum Erlangen
13:00 Uhr Und Nachbarschaftsfest mit Live-Musik von Son Del nene Nachbarschaftsfest mit Live-Musik von Son Del nene Villa Leon
14:00 Uhr Biergarten: "Sunny Soul Sunday", gechilltes Abhängen Z-Bau
14:30 Uhr Preisverleihung des Bayerischen Kinder- und Jugenfilmfestivals Kulturfabrik Roth
15:00 Uhr Und Märchennachmittag mit Isa Antz, ab 5 J. Märchennachmittag mit Isa Antz, ab 5 J. Kulturladen Ziegelstein
16:30 Uhr Gartenfest mit Live-Musik von Duo Petite Fleur u. Vokalensemble Femmes Musicales Barockgarten

25.06.2018

19:30 Uhr Und Vortrag von Richard David Precht: "Utopia liegt nebenan - Wie wünschen wir uns die digitale Zukunft?" Vortrag von Richard David Precht: "Utopia liegt nebenan - Wie wünschen wir uns die digitale Zukunft?" Stadthalle Fürth Vortrag von Richard David Precht: "Utopia liegt nebenan - Wie wünschen wir uns die digitale Zukunft?"

26.06.2018

15:00 Uhr Lesung mit Anja Weigmann: "Eine venezianische Nacht", von Edith Wharton Kulturladen Ziegelstein
18:00 Uhr Info-Veranstaltung und Kaffee-Verkostung: "Gutes Geld on Tour" , über die Kaffeegenossenschaft Fapecafes Rösttrommel auf AEG
19:30 Uhr Vortrag: "Giftige Gene? - Ein vernunftorientierter Zugang zum Thema Grüne Gentechnik" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Vortrag : "Kultur- und Wissenstransfer zwischen arabischem und europäischem Raum - Medizin" Stadtbibliothek Erlangen
20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz E-Werk
20:00 Uhr "Lesen!": Film u. Vortrag: "Mary S. Rosenberg: Vom Ludwigsbahnhof auf den Broadway" Jüdisches Museum

27.06.2018

09:00 Uhr "Café Litfaßsäule" für Senioren Kulturladen Ziegelstein
17:00 Uhr "Eltern werden in Nürnberg", Info-Veranstaltung für werdende Eltern Südpunkt
18:00 Uhr Vortrag zu "Nürnberg im Jahr 800" Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Vortrag von Kerstin Stakemeier und Lars Blunck: "One to One" Akademie der Bildenden Künste
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Bewundert und gehasst – Kleopatra VII., Königin von Ägypten" Katharinensaal

28.06.2018

10:00 Uhr Grimms Märchen im Gespräch: "Die Bremer Stadtmusikanten" Stadtmauerturm Schwarz B
10:00 Uhr "Jobport", Berufs- und Ausbildungsmesse Hafen
15:00 Uhr Infotag Nürnberger Fremdsprachenschule e.V.
15:00 Uhr "Abi 2018" - wie geht's weiter?", Last-Minute-Veranstaltung für Abiturienten mit Tipps & Infos BIZ/Agentur für Arbeit
18:30 Uhr Vortrag: "Das Reichsparteitagsgelände im Krieg. Der Lagerkomplex in Nürnberg-Langwasser" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Märchenstunde: "Wie alles anfing" Stadtmauerturm Schwarz B
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Ein Stück Erdgeschichte im Darm?" Katharinensaal
20:00 Uhr Infoabend: "Fordern - fördern - überfordern", zum Thema Unterstützung von Kindern in Alltagssituationen ohne Überforderung Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

29.06.2018

18:00 Uhr "Ost Anders Festival", Ausstellungen, Performances u. Live-Acts rund um Osteuropa Z-Bau
19:30 Uhr Sommfest mit Buffet, Tombola, Ausstellung, Malen für Kinder u.v.m. Atelier Eins
21:00 Uhr Erzählbühne: "Märchen und Geschichten am Wasserturm" Wasserturm

30.06.2018

10:00 Uhr Tage des Handwerks: Mitmachaktionen und Infos Erfahrungsfeld der Sinne
11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Der Weinmarkt feiert - 2. Weinmarktfest" DelikatEssen
11:00 Uhr Und Weinmarktfest Weinmarktfest Weinmarkt
13:00 Uhr FilmCafe: Tea time: Ein britischer Samstag AWOthek
17:00 Uhr Eröffnungsfeier Pop Up Shop mit Chiliverkostung, Getränken, Fingerfood, Live-Musik u.a. 4/20 Chilli Company
19:19 Uhr 27 Jahre Ride-On-A-Rainbow-Fete mit Live-Musik v. Rade Savic u. Frank Ober und dann gibt's Tanzmucke RideOM - Frank Ober

01.07.2018

11:00 Uhr Und "Lesen!": Verleihung des Jakob-Wassermann-Literaturpreises "Lesen!": Verleihung des Jakob-Wassermann-Literaturpreises Stadttheater Fürth
14:00 Uhr Sommerfest der der dmp school & Live Voice, mit Live-Musik der Schüler Desi
19:00 Uhr Tango libre Tanzabend Kulturwerkstatt auf AEG

02.07.2018

20:30 Uhr 26. Kitaso- Kurzfilmabend, mit Filmen von Studierenden der Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg Lamm-Lichtspiele

03.07.2018

18:00 Uhr Tauschbörse für Schnickschnack und "SchiSchi" (Klamotten und alles andere) Zett 9
19:00 Uhr "Mazurka Clandestina Erlangen", Live-Musik-Session mit Bal Folk-Tanz u. Snacks Park der Villa

04.07.2018

19:00 Uhr Vortrag: "Burkhard Heim - Held der UFO-Szene, zweiter Einstein oder ein Einzelgänger in der Sackgasse?" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Klimazonen in Jordanien – erfasst durch Bodenfarben auf Satellitenbildern" Katharinensaal
19:30 Uhr Offene Männergruppe Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr "Nürnberger Impro Gwerch 5", Improtheater zum Mitmachen Künstlerhaus Zentralcafé

05.07.2018

10:00 Uhr Jahresausstellung 2018 Akademie der Bildenden Künste
19:30 Uhr Vortrag: "Kultur- und Wissenstransfer zwischen arabischem und europäischem Raum - Sprache" Stadtbibliothek Erlangen
20:00 Uhr Vortrag mit Gesprächsrunde: "Wie viel Freiraum braucht mein Kind?" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

06.07.2018

18:00 Uhr Südstadtfest: Dr. Umwuchts Tanzpalast, Jules u. BluesOX, 20.00 Eröffnung mit Michl Jakob Annapark
20:00 Uhr "Met & Metal", Metal-Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Budde Thiem & Yogo Pausch: "Soccer goes silent movie", Fußball mit Live-Musik-Begleitung Loft
20:00 Uhr Offener Singabend Kulturladen Gartenstadt

07.07.2018

10:00 Uhr Und Hofflohmärkte versch. Hausgemeinschaften bis 16 Uhr Hofflohmärkte versch. Hausgemeinschaften bis 16 Uhr St. Johannis
10:00 Uhr Infotag der Solarinitiative Nürnberg: "Strom, Wärme, Mobilität aus der Sonne"
Bürgerinnen und Bürger der Metropolregion Nürnberg erwartet ein vielseitiges Vortragsprogramm zu Technik, Wirtschaftlichkeit und Förderung von Photovoltaik- und Solarthermie-Anlagen zur privaten Nutzung.
Energietechnologisches Zentrum
11:00 Uhr "Blechbahnen in Aktion – Sammler zeigen ihre Schätze", Aktionstag Industriemuseum
14:00 Uhr Und Schlosskirchweih und Kirchweihcafé Schlosskirchweih und Kirchweihcafé Schloss Almoshof
17:00 Uhr Südstadtfest: The Blackscreen, Denniy Kobylinski, megaphon u. Shiny Gonmes Annapark
19:00 Uhr Sommerfest Akademie der Bildenden Künste

08.07.2018

11:00 Uhr Museumsfest: Vorführungen, Spiele und Mitmachaktionen, ab 15.00 Kinderprogramm Museum 22 20 18
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Sommernachtstraum" Tiergarten/Schmausenbuck
14:00 Uhr Biergarten: "Sunday Lime", DJing mit Papa Tilman & DJ Lars Vegas Z-Bau

09.07.2018

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Pilzvergiftung! Fälle aus der Toxikologie München" Katharinensaal

10.07.2018

19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede
19:30 Uhr Vortrag: "Psychopathinnen- Tödliche Frauen" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

11.07.2018

10:30 Uhr "Orientierung durch Gestaltung", Info-Veranstaltung der Werkbund Werkstatt mit Besuch der Jahresausstellung Künstlerhaus
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "„Ihr seid die Früchte eines Baumes und die Blätter eines Zweiges“. Der Garten des Bahai-Tempels auf Samoa" Katharinensaal
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wir wirken Fleischgenuss, Alkohol und Tabak auf den ganzen Menschen?" Praxis für alternative Heilweisen
21:00 Uhr Film: Whalerider Frauenzentrum

12.07.2018

19:00 Uhr Vortrag: "Das lange Ende des Ersten Weltkrieges - Europa 1917 - 1923" Memorium Nürnberger Prozesse
19:00 Uhr Biergarten: "Birdis Bohemian Brezel Bingo", Bingo-Spass zum Mitmachen Z-Bau
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Kant - Kritik der reinen Vernunft" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Die endemische Pflanzenwelt Tasmaniens" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag: "Kultur- und Wissenstransfer zwischen arabischem und europäischem Raum - Philosophie" Stadtbibliothek Erlangen

13.07.2018

18:00 Uhr "Märchenhaftes Sommerfest" Villa an der Schwabach
19:30 Uhr "Akwaba Afrikatage": Gespräch: "Perspektiven für die Jugend Afrikas – was ist notwendig?" Caritas-Pirckheimer-Haus

14.07.2018

10:00 Uhr Pellerhof-Bauabschnittsfeier mit Livemusik, Theater, Führungen u.a. Pellerhaus
11:00 Uhr "Rosa & Rosé - Sommerweine" DelikatEssen
13:00 Uhr Filmseminar zum 100. Geburtstag von Ingmar Bergmann Casablanca Filmkunsttheater
14:00 Uhr Und Z-Bau Sommerfest den ganzen Tag & die ganze Nacht Z-Bau Sommerfest den ganzen Tag & die ganze Nacht Z-Bau
14:00 Uhr "Fürth Festival": "Open Air Dance Contest" Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
14:00 Uhr Und "Akwaba Afrikatage": "Sabunima - Begegnung", Aktionstag mit Kunst & Tanz "Akwaba Afrikatage": "Sabunima - Begegnung", Aktionstag mit Kunst & Tanz Vischers Kulturladen
15:00 Uhr Und Künstlergespräch mit Christian Höhn zur Ausstellung: "Licht und Leinwand" Künstlergespräch mit Christian Höhn zur Ausstellung: "Licht und Leinwand" Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Und Sommerfest mit Live-Musik von Muddy What?, Grill u.v.m. Sommerfest mit Live-Musik von Muddy What?, Grill u.v.m. Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:00 Uhr Sommerfest Frauenzentrum

17.07.2018

08:30 Uhr "Vocatium Mittelfranken", Berufsbildungsmesse Meistersingerhalle
19:00 Uhr Podiumsgespräch: "Politik mit der Vergangenheit. Geschichtspolitik in Polen und Europa" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

18.07.2018

15:00 Uhr Vortrag: "Tierische Freunde" mit lan Herzhov (Hundetrainer/Tierpsychologe) Zeltnerschloss
18:00 Uhr Gespräch: "Wie wollen wir miteinander leben? Männer+Frauen, Okzident+Orient, zwischen Metoo+Kopftuch, zwischen Turban+Kippa, zwischen Bärten und Werten" Gemeindezentrum Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
18:00 Uhr "Jazz am Sommerabend", mit Live-Band SRS Jazzmen, Führungen, Ausstellung, Cocktails und mehr Botanischer Garten
19:30 Uhr Männerforum: "Polyamorie - ein Partner für alles - viele Partner für jeden?" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Lossow - ein Schauplatz von Ritualen und Menschenopfern? Katharinensaal
20:00 Uhr Und "Das onoldische Schatzkästlein", Hoffest der Nürnberger Schembart-Gesellschaft "Das onoldische Schatzkästlein", Hoffest der Nürnberger Schembart-Gesellschaft Krafft'scher Hof

19.07.2018

09:00 Uhr 7. Nürnberger Friedenslauf Reichsparteitagsgelände
18:00 Uhr Sommerabend im Botanischen Garten mit der Profs Night Big Band Selection Botanischer Garten
19:00 Uhr Vortrag von A. Espinoza Rizo: "Entwicklung und Einfluss der Pfingstbewegung in der nicaraguanischen Gesellschaft von 1990 bis 2018 " Palais Stutterheim
19:00 Uhr Autorenlesung mit Klaus Weber: "Politisches Tagebuch zur Faschisierung Deutschlands" Desi
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Laozi (Laotse) - Über das Selbstverständliche" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr "Crowdsinging - Aus voller Kehle", Mitsingabend Kulturwerkstatt auf AEG

20.07.2018

12:00 Uhr "Wissenschaft im Doppelpass", Wissenschaftstag mit vielen Aktionen rund um das Motto "Sport" SportPark Fürth
13:00 Uhr Und "Annafest": 23 Bierkeller, 6 Musikbühnen, 11 Tage "Annafest": 23 Bierkeller, 6 Musikbühnen, 11 Tage Festgelände Forchheim
16:00 Uhr "ABmischen! – Jugendtag", Künstlerische Workshops zu Tanz, Theater, Medien, Musik und Kunst für Jugendliche Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr Und "Kunstrasenfestival": Live-Musik von Rumble in the Jungle, Judith Geissler, Annika, Lokomotor, Kleinstadtecho, Poetry mit Wortwerk Erlangen, Impro-Theater mit Tagträumer u.v.m. "Kunstrasenfestival": Live-Musik von Rumble in the Jungle, Judith Geissler, Annika, Lokomotor, Kleinstadtecho, Poetry mit Wortwerk Erlangen, Impro-Theater mit Tagträumer u.v.m. Pegnitzauen am Westbad
19:00 Uhr Vortrag von Dr. Stefan Winter zu "Gott hilf dem Kind" von Toni Morrison DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr Und "Höfe Fest", Aktionen und Einblicke in die Fürther Höfe "Höfe Fest", Aktionen und Einblicke in die Fürther Höfe Fürther Innenstadt
20:00 Uhr Film: Sara - mein ganzes Leben war ein Kampf Desi

21.07.2018

10:00 Uhr Sommerfest Fränkisches Freilandmuseum
11:00 Uhr Zauberei-Wochenende: Verschiedene Zauberkünstler zeigen ihre magischen Künste Erfahrungsfeld der Sinne
11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Salz wie Sand am Meer" DelikatEssen
12:00 Uhr Und "Kunstrasenfestival": Inforbörse für Freillligendienste, Live-Musik von Jonnes, My Hero Failes, A Desert Symphony, Blue Pine Theatre u.a. "Kunstrasenfestival": Inforbörse für Freillligendienste, Live-Musik von Jonnes, My Hero Failes, A Desert Symphony, Blue Pine Theatre u.a. Pegnitzauen am Westbad
12:00 Uhr Sommerfest mti Vorführungen, Live-Musik, Grill u.v.m. Die Steiner Box
13:00 Uhr UNICEF-Aktionstage: Upcycling-Bastelaktionen, Infos über "Wasser wirkt" und Kinderrechte Erfahrungsfeld der Sinne
13:00 Uhr Und Reichswaldfest: Wald-Familienfest mit Infos, Aktionen, Kinderprogramm, Live-Musik u.v.m. Reichswaldfest: Wald-Familienfest mit Infos, Aktionen, Kinderprogramm, Live-Musik u.v.m. Aussichtsturm Schmausenbuck
14:00 Uhr Und 36. Stadtteilfest Eibach/Röthenbach 36. Stadtteilfest Eibach/Röthenbach Kulturladen Röthenbach
16:00 Uhr Und Fest zum 25. Jubiläum von Arauco, mit Ausstellungseröffnung: "Artistas de la Galeria", Werke vieler Künstler, Live Juan Paplo Moreno (Liedermacher), das Gitarrenduo "Contrabando" mit Flamenco, Klassik und Bossa Nova, die Sängerin Annika Sesterhenn und der Fest zum 25. Jubiläum von Arauco, mit Ausstellungseröffnung: "Artistas de la Galeria", Werke vieler Künstler, Live Juan Paplo Moreno (Liedermacher), das Gitarrenduo "Contrabando" mit Flamenco, Klassik und Bossa Nova, die Sängerin Annika Sesterhenn und der
Fest zum 25. Jubiläum von Arauco, mit Ausstellungseröffnung: "Artistas de la Galeria", Werke vieler Künstler, Live Juan Paplo Moreno (Liedermacher), das Gitarrenduo "Contrabando" mit Flamenco, Klassik und Bossa Nova, die Sängerin Annika Sesterhenn und der
Arauco
17:00 Uhr "SommerKofferHoffest", mit Live-Band Nobutthefrog u. Sunday Morning Orchestra Kofferfabrik
19:00 Uhr "Kunst im Dorf", Ausstellungen an versch. Orten, Live-Musik von Trio Collegio, DIE, Kabarett u.v.m. Oberhembach
20:00 Uhr Und "Das große GostnerSommerTheaterFest", mit Künstlern aus dem Nürnberger Kulturleben "Das große GostnerSommerTheaterFest", mit Künstlern aus dem Nürnberger Kulturleben Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Und Swingparty mit Live-Musik von Maxens Swingquartett Swingparty mit Live-Musik von Maxens Swingquartett Südpunkt

22.07.2018

09:00 Uhr Und Kunterbunter Flohmarkt rund um's Schloss Kunterbunter Flohmarkt rund um's Schloss Schloss Almoshof
10:30 Uhr St. Egidien-Kirche: Open-Air-Gottesdienst im Schlosshof mit Gartenfest Museum Tucherschloss
11:00 Uhr Und "Kunstrasenfestival": "Kunstgottesdienst" "Kunstrasenfestival": "Kunstgottesdienst" Pegnitzauen am Westbad
11:00 Uhr "Akwaba-Afrikatage": "Begegnung mit Afrika", Info-Stände, Aktionen, Ausstellungen, Kinderprogramm u.a. Villa Leon
13:30 Uhr Galerie: "Unicorn Disco", Party für Menschen mit und ohne Handicap Z-Bau
14:00 Uhr "Loni Sommerfest" mit Bühnen- und Aktionsprogramm für Groß & Klein Kulturladen Loni Übler Haus
14:00 Uhr "ABmischen! – Kinder- und Familientag", Künstlerische Workshops zu Tanz, Theater, Medien, Musik und Kunst für Familien mit Kindern Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr Kleidertauschparty Südpunkt
15:00 Uhr Finissage: "Sommerträume" Atelier Eins
17:30 Uhr "Hafensommer": "Hafentour", Musikal. Endteckungsreise des Hafenquartiers per Schiff Alter Hafen

23.07.2018

18:00 Uhr Spieleabend mit den "Spielen des Jahres 2018" Deutsches Spielearchiv
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Pilze sammeln, aber welche?" Katharinensaal

24.07.2018

15:00 Uhr "Literatur am Nachmittag", Anja Weigmann liest Erzählungen Kulturladen Ziegelstein
19:00 Uhr "Komm Singen", Mitsing-Event mit dem Outdoor-Chor Hallerwiese/Holzbrücke
19:30 Uhr Vortrag: "Relativer Quantenquark" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

25.07.2018

19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Was habe ich bei Verdauungsbeschwerden nicht richtig verdaut?" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Medeas Heimat als spezieller Erinnerungsort im europäisch-kulturellen Gedächtnis" Katharinensaal

26.07.2018

10:00 Uhr Grimms Märchen im Gespräch: "Sechse kommen um die ganze Welt" Stadtmauerturm Schwarz B
19:00 Uhr Märchenstunde: "Märchen aus Neuseeland" Stadtmauerturm Schwarz B
19:00 Uhr Biergarten: "Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo" Z-Bau
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Aristoteles - Nikomachische Ethik" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Jura mit Falten: Der Französisch-Schweizer Jura im Vergleich mit der Frankenalb" Katharinensaal

27.07.2018

14:00 Uhr Spiele-Nachmittag für Senioren Schloss Almoshof
18:00 Uhr Und "Barockfest": Barockmarkt, Live-Musik, Gaukler, Aktionen, Vorführungen, Kinderprogramm u.v.m. "Barockfest": Barockmarkt, Live-Musik, Gaukler, Aktionen, Vorführungen, Kinderprogramm u.v.m. Innenstadt Berching

28.07.2018

09:00 Uhr Pilzlehrwanderung (TP: Endhaltestelle Tiergarten) Tiergarten/Schmausenbuck
10:00 Uhr "kunstzusehen 2018", Outdoor-Kunstaktion bis 18 Uhr: Künstler malen öffentlich Bilder, anschl. Versteigerung der Werke (Erlös kommt einer caritativen Organisation zu) - www.kunstzusehen.de Pfannenschmiedsgasse
11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Lust auf Bloody Mary?", Vodka-Präsentation DelikatEssen
11:00 Uhr Kulmbacher Bierwoche, Festzelt & Gaudi Zentralparkplatz
15:00 Uhr Und "Trouble in Paradise": Sommerfest mit DJing, Workshops, Kunst, Live-Performances, Essensstände u.v.m., anschl. Party "Trouble in Paradise": Sommerfest mit DJing, Workshops, Kunst, Live-Performances, Essensstände u.v.m., anschl. Party Desi
19:30 Uhr Vortrag von Fredder Wanoth: "Was wollt ihr hier?" Galerie Bernsteinzimmer

29.07.2018

12:00 Uhr "fingerhood", DIY-Ausstellung/Markt (bei gutem Wetter open air) E-Werk
14:00 Uhr Familienkreativtag mit BauHaus Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr Biergarten: "Sunny Soul Sunday", DJing Z-Bau

30.07.2018

19:00 Uhr "Zeit, MenschSein"
bis 4.10.
"Zeit, MenschSein"
Kreuz & Quer
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Mühlen am Rothfluss. Geschichte und Gegenwart mittelfränkischer Mühlen und Hammerwerke" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag mit Live-Musik: "Der späte Brahms", mit Thomas Röder & Bernhard Buttmann St. Sebald Kirche Vortrag mit Live-Musik: "Der späte Brahms", mit Thomas Röder & Bernhard Buttmann

31.07.2018

17:00 Uhr Und "KukuQ Sommerfest", mit Live-Musik von Betty Ruth, Andi Molten, Theater-Performances, Chiptunes-Sounds, Mitmachaktionen u. Aftershow-DJing in der Kulturkellerei "KukuQ Sommerfest", mit Live-Musik von Betty Ruth, Andi Molten, Theater-Performances, Chiptunes-Sounds, Mitmachaktionen u. Aftershow-DJing in der Kulturkellerei Kulturgarten im Künstlerhaus
19:30 Uhr Vortrag: "Tafeln in Nürnberg", Kochkunst und Tischkultur im Spiegel Nürnberger Kochbücher Fabersaal/Bildungszentrum

01.08.2018

14:30 Uhr Und BR-Radltour, mit Ständen, Imbiss uvm., 17.30 Live-Act Wincent Weiss u. Bayern-3-Band BR-Radltour, mit Ständen, Imbiss uvm., 17.30 Live-Act Wincent Weiss u. Bayern-3-Band Rathausplatz Baiersdorf
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Nürnberg - georgrafisch betrachtet" Katharinensaal

02.08.2018

14:00 Uhr Und "Bike and Music Weekend": Murder One u. Stahlzeit, dazu Showläufe, Stuntshows, Händlermeile, Dragster u.v.m. "Bike and Music Weekend": Murder One u. Stahlzeit, dazu Showläufe, Stuntshows, Händlermeile, Dragster u.v.m. Music Hall Geiselwind

03.08.2018

10:00 Uhr "Bike and Music Weekend": Showläufe, Stuntshows, Händlermeile, Dragster u.v.m., Live-Musik von Dougie & The Blind Brothers, Ski King, Manfred Mann's Earth Band, Justice u.a. Music Hall Geiselwind
12:00 Uhr Und Großer Mittelaltermarkt Großer Mittelaltermarkt Burg Rabenstein
18:00 Uhr Burgfest: Zapfenstreich, Eröffnung u. Bierprobe Burg Hilpoltstein

04.08.2018

09:00 Uhr Sommerfest und Tag der offenen Tür Freiland-Aquarium und -Terrarium
09:00 Uhr Burgfest: Tördelmarkt, Kleintierschau, Ausstellungen, Stadt- und Burgführungen, Festzeltbetrieb u.v.m. Burg Hilpoltstein
10:00 Uhr Stadtrallye der Altstadtfreunde Nürnberg: "Götter, Engel und Dämonen", zum Mitmachen für alle Wöhrl City Haus
10:00 Uhr "Bike and Music Weekend": Showläufe, Stuntshows, Händlermeile, Dragster u.v.m., Live-Musik von Hank Davidson, Rock Sin u. Smash Music Hall Geiselwind
11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Fränkische Wurst, Senf und Meerrettich" DelikatEssen
13:00 Uhr "CSD Finale", Christopher Street Day mit Infoständen und Rahmenprogramm Jakobsplatz
14:00 Uhr Kunstverein-Straßenfest mit Live-Musik von u.a. Keim X Zelle, 100 Kilo Herz, La Fanfarria Del Capitan und Unforivable - ab 22.00 Indoor Z-Bau
18:00 Uhr Und "Goldschläger Nacht", Aktionen und Kulturprogramm im Zeichen des Goldes "Goldschläger Nacht", Aktionen und Kulturprogramm im Zeichen des Goldes Schwabacher Innenstadt
20:00 Uhr "Lesung + Lieder", mit Herbert Mundschau u. Ernst Schulz, Segel- und Tauchclub Nürnberg Hesperidengarten

05.08.2018

09:00 Uhr Burgfest: Burgfestlauf, Kleintierschau, Burgfestmarkt, 14.00 Histor. Leben u. Festspiel "Einzug der Pfalzgräfin Dorothea Maria im Jahre 1606" u. Festumzug Burg Hilpoltstein
09:30 Uhr "Bike and Music Weekend": Biker Gottesdienst, anschl. Pokalverleihungen, Händlermeile, Dragster u.v.m., Live-Musik von Hank Davidson Music Hall Geiselwind
15:00 Uhr "Latin Garden", im Biergarten Hirsch

06.08.2018

09:30 Uhr Burgfest: Frühschoppen, Kinderprogramm, Stimmung im Festzelt, 22.30 Brillanthochfeuerwerk Burg Hilpoltstein

11.08.2018

11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Absinth und Pastis" DelikatEssen
13:00 Uhr Und "Ritterspiele Lichtenau", Ritterturnier, histor. Musik, Gaukelei u. Jonglage, Schaukampf, Falknerei, Handwerksdarstellungen u.v.m. "Ritterspiele Lichtenau", Ritterturnier, histor. Musik, Gaukelei u. Jonglage, Schaukampf, Falknerei, Handwerksdarstellungen u.v.m. Burg Lichtenau
18:00 Uhr Intern. Fest der Partnerstädte: Nürnberg trifft Skopje/Mazedonien, mit Musik, Tanz, Kinderaktionen uvm. Museum Tucherschloss
18:00 Uhr "grenzenlos: Nürnberg trifft Skopje/E.J.R. Mazedonien", Internationales Fest der Partnerstädte mit Musik, Tanz u. vielen Aktionen Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

12.08.2018

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Hochsommertanz" Tiergarten/Schmausenbuck

15.08.2018

16:00 Uhr Infotag Duales Bachelor-Studium Internationale Berufsakademie der F+U

16.08.2018

19:00 Uhr Biergarten: "Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo" Z-Bau

17.08.2018

20:00 Uhr Kapellenkino: Das Leuchten der Erinnerung Peterskapelle

18.08.2018

11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Schön feurig: Chili" DelikatEssen
11:00 Uhr Marktplatzfest Erlanger Marktplatz
14:00 Uhr Märchenspaziergang im Stadtpark Auferstehungskirche Fürth
14:00 Uhr "3 Jahre Wehende Fische Sommerfest" mit versch. DJs Desi
16:00 Uhr Biergarten: BarDJing mit Pirare Z-Bau
20:00 Uhr Galerie: "NBGrooves Vinyl-Flohmarkt" Z-Bau

19.08.2018

14:00 Uhr Biergarten: "Sunday Lime", DJing mit Lazyman & Django Z-Bau
15:00 Uhr Garten: Internationales Gartenfest E-Werk

20.08.2018

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Der Beitrag der Wissenschaften zur Säkularisierung Europas" Katharinensaal

22.08.2018

18:00 Uhr Märchenspaziergang im Schlosspark Schloss Burgfarrnbach

23.08.2018

10:00 Uhr Und Pangea Festival: Live-Musik von Bosse, Bause, Afrob, Kid Simius u.a., dazu Sport, Kultur, Workshops u.v.m. Pangea Festival: Live-Musik von Bosse, Bause, Afrob, Kid Simius u.a., dazu Sport, Kultur, Workshops u.v.m. Fesitvalgelände Pütznitz
10:00 Uhr Und "Poetenfest": Lesungen, Gespräche, Diskussionen u.v.m. "Poetenfest": Lesungen, Gespräche, Diskussionen u.v.m. Schlossgarten
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Schadenskartierungen und Restaurierungsmaßnahmen an der Nürnberger Kaiserburg" Katharinensaal

24.08.2018

17:00 Uhr Steiner Kirchweih: Live-Band Blechhulza, Festzelt & Stimmung Festplatz am Palm Beach
18:00 Uhr Biergarten: "about:summer", DJing mit Jazz:Pa Z-Bau

25.08.2018

10:00 Uhr Großes Eisenbahnfest DB Museum
11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Die Honigwanderer - Honig aus Franken" DelikatEssen
14:00 Uhr Steiner Kirchweih: Festzelt, Live-Band Rothsees u.v.m. Festplatz am Palm Beach
16:00 Uhr Biergarten: Bar-DJing mit Lionel Longwheeler Z-Bau

26.08.2018

11:00 Uhr Sommer-Park-Picknick-Frühstück Humanistischer Verband
14:00 Uhr Steiner Kirchweih: Festumzug ab Gerasmühler Straße, Festzelt, Live-Musik von AlpinXpress u.v.m. Festplatz am Palm Beach
19:00 Uhr Biergarten: "Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo" Z-Bau

27.08.2018

14:00 Uhr Steiner Kirchweih: Festzelt, Live-Musik von Bayernkracher u.v.m. Festplatz am Palm Beach

28.08.2018

14:00 Uhr Steiner Kirchweih: Familiennachmittag, 19.00 Live-Band Moonlights, abends Feuerwerk Festplatz am Palm Beach

30.08.2018

10:00 Uhr Grimms Märchen im Gespräch: "Die Goldkinder" Stadtmauerturm Schwarz B
19:00 Uhr Märchenstunde: "Lernen für das Leben" Stadtmauerturm Schwarz B

01.09.2018

16:00 Uhr "Sommer End Party" Hilpoltsteiner Innenstadt
19:00 Uhr Märchenabend für Erwachsene u. Kinder ab 10 J. Industriemuseum

02.09.2018

11:00 Uhr Märchennachmittag für die ganze Familie Industriemuseum

04.09.2018

18:30 Uhr Info-Abend des Privaten Abend-Gymnasiums Nürnberg
20:00 Uhr Kellerbühne: "Big Kevs Kneipenquiz" E-Werk

05.09.2018

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Er übersetzte 40 Sprachen. Friedrich Rückert, Weltpoet, Orientalist" Katharinensaal

07.09.2018

13:00 Uhr Festival Mediaval: Omnia, Qntal, Heiter bis Folkig, Berlinski Beat, Triskillian, Knud Seckel u.v.a., dazu Workshops, Mittelaltermarkt, Schaukämpfe u.v.m. Goldberg
15:00 Uhr "Zeitungstaschen basteln", zum Mitmachen AWOthek
18:00 Uhr "Lange Sommer Saunanacht", mit Spezialaufgüssen, ab 23.00 textilfrei Fürthermare
18:00 Uhr Und "ZirkArt": Festival für Artistik, Jonglage, Kleinkunst u.v.m. "ZirkArt": Festival für Artistik, Jonglage, Kleinkunst u.v.m. Altstadt in Forchheim
19:00 Uhr "Bretonisch tanzen & feiern", mit Tanzanleitung u. Mitbring-Buffet Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr Kellebühne: "Comedy Mix", offene Kleinkunst-Bühne E-Werk

08.09.2018

11:00 Uhr Festival Mediaval: Poeta Magica, Cara, Pampatut, Ballycotton, Horch, Totus Gaudeo u.v.a., dazu Workshops, Mittelaltermarkt, Schaukämpfe u.v.m. Goldberg
11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Beste Reste" DelikatEssen
13:00 Uhr Tage des Gesellschaftspiels Deutsches Spielearchiv
15:00 Uhr "#Kunstraumchaos", künstlerisches Panoptikum zum Mitmachen für Künstler alles Art Badstraße e.V.
17:00 Uhr "Herbstkofferhoffest" mit Live-Musik von Stefan van de Sande, Grill und Fassbier Kofferfabrik

09.09.2018

10:30 Uhr Festival Mediaval: The Moon and the Nightspirit, Daemonia Nymphe, The Sandsacks, Garmarna, Versengold u.v.a., dazu Workshops, Mittelaltermarkt, Schaukämpfe u.v.m. Goldberg
11:00 Uhr Landgut-Hoffest Schloss Hemhofen
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Birnenernte" Tiergarten/Schmausenbuck
14:00 Uhr Familiensonntag: Programm für Groß und Klein Kunstpalais
14:00 Uhr Biergarten: "Sunny Soul Sunday", BarDJing Z-Bau

11.09.2018

15:00 Uhr Eröffnungsveranstaltung: "Zu Gast bei Freunden", zum Bezug des Ausweichquartiers für das Künstlerhaus Hinterzimmer Rummelsberger Stift

12.09.2018

10:00 Uhr Und Nürnberger Herbstmarkt Nürnberger Herbstmarkt Hauptmarkt
11:00 Uhr Nürnberger Altstadtfest Insel Schütt
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Hula - mehr als ein Tanz" Katharinensaal

13.09.2018

19:00 Uhr Vortrag: "Recht und Frieden. Die Friedensschlüsse als Katalysator des internationalen Rechts" Memorium Nürnberger Prozesse
19:00 Uhr Vortrag zur Ausstellung "Goshka Macuga" Neues Museum
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Biodiversität in Mittelfranken – mehr als nur Artenvielfalt" Katharinensaal

14.09.2018

19:00 Uhr Und "Opernball": Max Mutzke, Albrecht Mayer (Oboe) u. Thilo Wolf Big Band, ab 17.00 "Opern-Air-Fest" vor dem Opernhaus "Opernball": Max Mutzke, Albrecht Mayer (Oboe) u. Thilo Wolf Big Band, ab 17.00 "Opern-Air-Fest" vor dem Opernhaus Opernhaus
19:00 Uhr "Stürme von Beifall - KörperSprache im Nationalsozialismus", Lecture-Performance der Initiative Künstlerische Forschung fimt Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Italienischer Abend im Restaurant Padelle d'Italia Hotel Victoria - La Terrazza
19:45 Uhr Und Burgendämmerung reloaded Burgendämmerung reloaded Burg Cadolzburg
20:00 Uhr Und Kapellenkino: Das Leben ist ein Fest Kapellenkino: Das Leben ist ein Fest Peterskapelle

15.09.2018

10:00 Uhr Und "Grüne Lust", Markt für grüne Produkte und Ideen "Grüne Lust", Markt für grüne Produkte und Ideen Gut Wolfgangshof
11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Unteres Neckartal - Weingut Hirschmüller" DelikatEssen
11:30 Uhr Festzug zum Altstadtfest, 14.00 Traditionelles Fischerstechen zw. Agnesbrücke u. Cinecitta-Steg Nürnberger Altstadt
12:00 Uhr "10. Kings Guardians Meeting": Motorradausfahrt, Fussballspiel, Live-Bands Ski's Country Trash u. Purple Heart, mit Foodtrucks u.v.m. Am Löwenbräu
12:00 Uhr "Zirkusfest", Familienfest auf dem ganzen Gelände Landesgartenschau
13:00 Uhr Und "Was bleibt - Wenn Atem zu Luft wird", musikalisch-literar. Spaziergang zum 500. Jubiläum des Friedhofes "Was bleibt - Wenn Atem zu Luft wird", musikalisch-literar. Spaziergang zum 500. Jubiläum des Friedhofes Johannisfriedhof "Was bleibt - Wenn Atem zu Luft wird", musikalisch-literar. Spaziergang zum 500. Jubiläum des Friedhofes
16:00 Uhr Vortrag: "Rendezvous mit der Honigbiene" Landesgartenschau
20:30 Uhr "Nürnberg leuchtet für Demokratie", Aktion zum Tag der Demokratie mit Live-Musik u. Ansprache, anschl. Stadtführung: "Auf den Spuren der Demokratie in Nürnberg" Lorenzkirche, Westfassade

16.09.2018

10:30 Uhr Und Baiersdorfer Kren-Markt, mit der Bayerischen Meerrettichkönigin Maria I., Genussmeile, Tourismusbörse u.v.m. Baiersdorfer Kren-Markt, mit der Bayerischen Meerrettichkönigin Maria I., Genussmeile, Tourismusbörse u.v.m. Rathausplatz Baiersdorf
11:00 Uhr Englandtreffen: "50 Jahre Jaguar XJ", Oldtimer-Show Ofenwerk
12:00 Uhr "Heiraterei", kleine Hochzeitsmesse Parks
13:30 Uhr "Disney Junior Mitmach-Kino", Mitmachaktionen für Kinder Admiral Palast Filmtheater
15:00 Uhr Saal: "Fiesta Argentina de la Caravana", mit Live-Musik von Jesus & Pilar u. La Charanguita, Tanz u.v.m. E-Werk

17.09.2018

18:30 Uhr "Nürnberger StartUp Demo Night" Parks

19.09.2018

10:00 Uhr 8. Jobmesse Nürnberg Meistersingerhalle
18:30 Uhr Künstlergespräch mit Florian Tuercke, im Rahmen der Ausstellung "Urbane Zukunft – Werke aus der Sammlung der wbg und aus städtischem Besitz" Kunstvilla
19:00 Uhr "Kultur der Stille", Meditationsreihe mit Karl-Heinz Busch (Cello) & Martin Neubauer (Sprecher) Karmelitenkirche
19:30 Uhr "Wahr oder wirklich?", Arbeiten von Gottfried Müller
"Wahr oder wirklich?", Arbeiten von Gottfried Müller
Kreis Galerie am GNM
20:00 Uhr "Wortgefecht #118", Poetry Slam mit Michael Jakob Südpunkt

20.09.2018

16:00 Uhr Vortrag u. Gespräch: "Kirchen - Zeugnisse der Geschichte - Schätze des Glaubens" Kreuz & Quer
18:00 Uhr Und HambiBleibt: Protest gegen die Rodung des Hambacher Forsts HambiBleibt: Protest gegen die Rodung des Hambacher Forsts St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Projekt Mus(e)en-Lesung: "Songs & Scenes", poetisches Theater Museum Industriekultur
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Über die Angst" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr "Auf dem roten Sofa": Gespräch mit Andrea Nahles, Kerstin Gardill und Dr. Ulrich Maly Reichswaldhalle

21.09.2018

11:38 Uhr Und "Noris Force Con 5": Star-Wars-Convention mit Vorträgen, Schauspielern aus den Filmen, Comic-Künstlern, Autoren, Live-Musik, Fangruppen, Ausstellungen, Händlern u.v.m. "Noris Force Con 5": Star-Wars-Convention mit Vorträgen, Schauspielern aus den Filmen, Comic-Künstlern, Autoren, Live-Musik, Fangruppen, Ausstellungen, Händlern u.v.m. Stadthalle Fürth
15:00 Uhr Aktion zum Parking Day: "Mumba am Egidienberg: Die Riesenmurmelbahn des Spielmobils Bayreuth" Deutsches Spielearchiv
18:00 Uhr "Nürnberg Nightmarket #46", Nachtflohmarkt Parks
20:00 Uhr Saal: "Science Slam" E-Werk
20:00 Uhr Offenes Singen mit Klemens Sittler Kulturladen Gartenstadt
20:00 Uhr "Ceilidh", schottischer Tanzabend Heilig-Geist-Saal

22.09.2018

11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Spezialitäten von Hink aus Wien" DelikatEssen
11:00 Uhr "Gipfelkonferenz der Kinder": Eröffung mit OB Ulrich Maly Straße der Menschenrechte
14:00 Uhr "Offen auf AEG", Tag der offenen Tür mit Workshops, Mitmachangeboten, Live-Musik, Performances u.v.m. Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Stadtteilfest Zabo mit Miller the Killer &Jo Seuß, 18.00 Twin Lizzy (Thin-Lizzy-Tribute) Johann-Adam-Reitenspieß-Platz
16:00 Uhr Biergarten: BarDJing mit Kleiner Wiesling Z-Bau
20:00 Uhr "Gipfelkonferenz der Kinder": "Kinder philosophieren über Zukunftsfragen" Germanisches Nationalmuseum

23.09.2018

10:00 Uhr Flohmarkt Schloss Almoshof
12:00 Uhr Und Kunstaktion am Volksbad: div. Performances, Installationen, Party u.m. Kunstaktion am Volksbad: div. Performances, Installationen, Party u.m. Volksbad
13:00 Uhr Theaterfest mit Live-Musik von Jovana Wolf Quintett, Versteigerung ausgedienter Requisiten u.v.m. Stadttheater Fürth
14:00 Uhr Spielenachmittag Pellerhaus
14:00 Uhr Biergarten: "Sunday Lime", DJing mit DJs Farook & Lars Vegas Z-Bau
14:00 Uhr "Die Fülle der Ernte feiern", Streuobstwiesenfest Kunst und Garten
15:00 Uhr "Gipfelkonferenz der Kinder": "Wir bauen aus Plastikwaffen eine Friedensskulptur" Straße der Menschenrechte
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Big Kev Murphy Parks

24.09.2018

15:00 Uhr KlAWOttentausch und Althandyabgabemöglichkeit AWOthek
20:00 Uhr "SüdSlam", Poetry Slam, Moderation Felix Kaden Südpunkt
20:00 Uhr Vortrag: "E.L. Kirchner-der große Expressionist" Atelier Eins
20:00 Uhr Chinesisches Mondfest, mit Live-Musik, Tanz-Theater, Kampfkunst u.v.m. Meistersingerhalle

25.09.2018

10:00 Uhr "Café O.K.", Kennenlernen für Flüchtlinge und Ziegelsteiner Kulturladen Ziegelstein
15:00 Uhr Bild-Vortrag: "Irland, Insel der Klöster und Heiligen" Rummelsberger Stift
17:30 Uhr "Let's Kryptoparty", kleines Fest der informationellen Selbstbestimmung - Smartphone, Latop & Fragen mitbringen Landesgartenschau
19:30 Uhr Vortrag: "Die Geschichte des Wichernhauses in Altdorf - Von der Krüppelanstalt zum Dienstleister für behinderte Menschen" Fabersaal/Bildungszentrum
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", offene Kleinkunstbühne Kulturwerkstatt auf AEG

26.09.2018

16:00 Uhr "internationales Café" für Flüchtlinge & Einheimische Vischers Kulturladen
18:00 Uhr Vortrag: "Maschinenfabrik Joh. Wilh. Spaeth - Fünf Generationen einer Unternehmerfamilie" Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Vortrag: "Auf dem Holzweg in die Zukunft - Möglichkeiten und Perspektiven mit Holz als modernem Baustoff" Neues Museum
19:30 Uhr Vortrag: "E.L. Kirchner-der große Expressionist" VHS Erlangen
20:00 Uhr TravelTalk: Reisebericht mit Fotografien Südpunkt

27.09.2018

10:00 Uhr Grimms Märchen im Gespräch: "Vom Sommer- und Wintergarten" Stadtmauerturm Schwarz B
10:00 Uhr Apfelsortenausstellung Botanischer Garten / Winterhalle
19:00 Uhr Märchenstunde: "Bunt wie die Seifenblasen" Stadtmauerturm Schwarz B
19:00 Uhr Vortrag von Roland Stehle: "Die drei großen Franken. Grundig, Loewe, Metz damals und heute" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Ramon Llull, ideale Sprache" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Clubbühne: Erlanger Kneipenchor, zum Mitsingen E-Werk
19:30 Uhr "Fußball-Talk": "Zwischen Grundrechten und Sicherheitsinteressen – Zum schwierigen Verhältnis von Fankultur und Polizeiarbeit" Südpunkt
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Jura-Hornsteine in der südöstlichen Frankenalb und ihre Nutzung durch den prähistorischen Menschen" Katharinensaal
19:45 Uhr Vortrag: "E.L. Kirchner-der große Expressionist" VHS
20:00 Uhr Agua et Vino 3D & Peter Hub: "Che - Ein Leben für die Revolution", Live-Musik, Flamenco & Texte Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr Modenschau Murk GmbH & Co KG

28.09.2018

18:00 Uhr Vortrag: "Wie hältst Du es mit der Integration? Nachfragen anlässlich der bevorstehenden Landtagswahlen" Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Film: Und dann der Regen - También la Lluvia Neustädter Kirche
19:00 Uhr Vortrag zur Ingmar-Bergman-Werkschau: Wunder und Zeichen FilmhausKino
19:30 Uhr Feier zum 30. Jubiläum von Kassandra e.V. (Verein & Beratungsstelle für SexarbeiterInnen) Desi
19:30 Uhr Mäd Schick (Zauberkünstler) Philippuskirche
19:30 Uhr Vortrag von Fredder Wanoth: "Sichere Transitländer – die Schweiz" Galerie Bernsteinzimmer
21:30 Uhr "Talk mit einem modernen Don Quijote", Michael Ziegler im Gespräch mit Cooper Thomson Loft

29.09.2018

09:00 Uhr 20. Schwabacher Regionalmarkt Martin-Luther-Platz
10:00 Uhr "17. Anti-Depressionstag": Vorträge, Workshops, Infostände u. Beratung Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche
10:00 Uhr Michaelis Kirchweih Fürther Innenstadt
10:00 Uhr Und ZONTA-Aktion: Handtaschenverkauf und Versteigerung von VIP-Handtaschen (16 Uhr) - zug. des Projektes "Frauen in Altersarmut" ZONTA-Aktion: Handtaschenverkauf und Versteigerung von VIP-Handtaschen (16 Uhr) - zug. des Projektes "Frauen in Altersarmut" Heilig Geist Spital
10:30 Uhr Vortrag: "Schmetterlinge: Die Meister der Verwandlung brauchen unsere Hilfe" Landesgartenschau
11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Lecker Likörchen" DelikatEssen
11:00 Uhr Tag der offenen Tür mit Führungen, Kaffee &K Kuchen, Live-Musik (Jazz) u.a. Wohnstift Rathsberg
13:00 Uhr Und "Boulevard Babe", Aktionstag im Rahmen der Kulturhauptstadtbewerbung "Boulevard Babe", Aktionstag im Rahmen der Kulturhauptstadtbewerbung Südstadt
13:00 Uhr Und "Hochzeitswelt", Hochzeitsmesse mit Brautmodenschau "Hochzeitswelt", Hochzeitsmesse mit Brautmodenschau Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Seminarraum: Japanische Teezeremonie und Zen-Bambusflöte Naturhistorische Gesellschaft Nbg. e.V.
18:00 Uhr "Ganesh Fest", indisches Fest Kulturpunkt Bruck
18:30 Uhr Foto-Vortrag: "Aland - Inselparadies in der Ostsee" Südpunkt
19:30 Uhr Carolin Deininger: "Irische Musik – Irische Geschichten" ehem. Synagoge

30.09.2018

09:00 Uhr Und "Herbst- und Erntedankfest" im Rahmen der Bay. Öko-Erlebnistage: Aktions- und Mitmachtag mit vielen Aktionen für Kinder "Herbst- und Erntedankfest" im Rahmen der Bay. Öko-Erlebnistage: Aktions- und Mitmachtag mit vielen Aktionen für Kinder Tiergarten Nürnberg
09:30 Uhr Pilzlehrwanderung Wanderparkplatz Wildgehege Hufeisen
10:00 Uhr Und "Ackerfest": Infos zu regionalen Bauernhöfen, Oldtimer-, Traktoren & Landmaschinen-Ausstellung, Pferde & Kutschfahrten, Kinderaktionen, regionale Spezialitäten "Ackerfest": Infos zu regionalen Bauernhöfen, Oldtimer-, Traktoren & Landmaschinen-Ausstellung, Pferde & Kutschfahrten, Kinderaktionen, regionale Spezialitäten Acker zwischen Büchenbach, Häusling und Steudach
10:00 Uhr Und "Was passt zu mir?", Info-Tag Ausbildungsberufe "Was passt zu mir?", Info-Tag Ausbildungsberufe Universitätsklinikum/Medizin 2
14:00 Uhr Vortrag von Gilbert Krapf: "Goldrausch in Fürth - Die Fürther Blattmetal- und Bronzefarbenindustrie" Stadtmuseum Fürth
14:00 Uhr "Trikottausch", Kleidertausch-Börse Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr "Schwaig bewegt Familien", Spielefest mit Kletterwan, Riesen-Jenga, Rolli- Parcours u.v.a. Sportzentrum Schwaig
15:00 Uhr "Von Äpfeln, Würmern und Konsorten", Märchennachmittag mit Isa Antz Kulturladen Ziegelstein

01.10.2018

10:00 Uhr MS Wissenschaft: "Arbeitswelten der Zukunft", Ausstellungsschiff Am Hafen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Kuba: wie geht es weiter?" Katharinensaal
20:00 Uhr Vortrag. "Paul Gauguin - der Südseemaler" Atelier Eins

02.10.2018

15:00 Uhr "Wir sind von Kopf bis Fuß auf Kino eingestellt", Geschichten zur Entstehung des Deutschen Spielfilms und Filmmelodien der 30er u. 40er, mit Christian Peter, Eva Maria Rothemund u. Thomas Fink Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Und "3 Jahre Z-Bau", großes Jubiläumsfest mit Live-Musik, DJs und vielen Aktionen "3 Jahre Z-Bau", großes Jubiläumsfest mit Live-Musik, DJs und vielen Aktionen Z-Bau "3 Jahre Z-Bau", großes Jubiläumsfest mit Live-Musik, DJs und vielen Aktionen
19:00 Uhr Vortrag: "Maitreya, der Lehrer der Menschheit – die Meister der Weisheit treten an die Öffentlichkeit" Nachbarschaftsh. Gostenhof

03.10.2018

13:00 Uhr Tag der offenen Tür Posthalle

04.10.2018

19:30 Uhr "Psychedelische Rückprojektionen", performatives Filmprogramm Künstlerhaus Glasbau
19:30 Uhr Und Gespräch: "Trans der Norm", zum Thema Transidentität, im Rahmen der "Queer Art 2018" Gespräch: "Trans der Norm", zum Thema Transidentität, im Rahmen der "Queer Art 2018"
Gäste: Werner Gaßner (Themensprecher für die gesellschaftliche Vielfalt bei der Partei mut) Shalina Kimpling (Diplom-Sozialpädagogin) Timo (Queer politisch aktiv, Queer Franken) Dr. Bernhard Liedl (Chefarzt, Zentrum für Rekonstruktive Urogenitalchirugie, Urologische Klinik München-Plaegg) Peter Steinhoff (Sozial- und Diversityberater, Deutsche Post DHL) Jane Thomas (dgti - Deutsche Gesellschaft für Trans-Identität und Intersexualität; LSU - Lesben und Schwule in der Union) Sandra Wißgott (Gründerin und 1. Vorsitzende von Trans-Ident e. V.; Mitglied dgti - Deutsche Gesellschaft für Trans-Identität und Intersexualität) Sebastian Finn Wolfrum (Pfarrer der Evangelischen Landeskirche, Veitshöchheim
Südpunkt
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy & Kleinkunst Kulturwerkstatt auf AEG

05.10.2018

16:00 Uhr Sonderführung: "Von Versailles nach Leipzig" Memorium Nürnberger Prozesse
18:00 Uhr Vortrag: „Abschiebungen in ein unsicheres Land – Afghanistan“, Vorstellung des neuen Verbundes MOiN (Migranten-Organisationen in Nürnberg) e.V. Villa Leon
19:30 Uhr Skulpturen von Ignaz Hubert, mit Live-Musik von Accordeon Affairs
Skulpturen von Ignaz Hubert, mit Live-Musik von Accordeon Affairs
Blindeninstitut
20:00 Uhr Und "Best of Poetry Slam" "Best of Poetry Slam" Stadthalle Fürth
21:00 Uhr Und "4. Margarita Tango Festival", Konzerte, Workshops u.v.m. "4. Margarita Tango Festival", Konzerte, Workshops u.v.m. Stadthalle Fürth

06.10.2018

09:00 Uhr Museumsflohmarkt (auch für private und gewerbliche Anbieter) DB Museum
10:00 Uhr Anlegestelle Personenschifffahrt: MS Wissenschaft: "Arbeitswelten der Zukunft", Ausstellungsschiff Hafen
11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Tomami - pure Würzkraft" DelikatEssen
11:00 Uhr "Mia ham's satt", Großdemonstration für ökologische, tiergerechte und bäuerliche Landwirtschaft und gesundes Essen. Königsplatz
14:00 Uhr "100dB - 100 danciBel", HipHop-Tanzmeisterschaft Kulturwerkstatt auf AEG

07.10.2018

11:00 Uhr "Philosophisches Frühstück": "Die natürlichen Grundlagen der Ethik - Über die Evolution von Altruismus bei Menschen und Tieren" Humanistischer Verband
11:00 Uhr "Politischer Jazzfrühschoppen", mit dem Cotton Club Quartett und den Spitzenkanditaten*Innen von CSU, SPD, FDP und den Grünen Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
12:00 Uhr Erntedankfestzug zur Michaelis-Kirchweih, Start: Herrnstr. /Ecke Schwabacher Str. Fürther Innenstadt
15:00 Uhr "LiteraturCafé": Autorenlesung mit Herbert Mundschau Kulturladen Ziegelstein

08.10.2018

18:30 Uhr Kurzfilmabend: "Virtuelles oder auch verstecktes Wasser" Neustädter Kirche
19:30 Uhr Vortrag/Diskussion: "Nicaragua - von der sandinistischen Revolution auf dem Weg zur Diktatur?" Künstlerhaus Glasbau
19:30 Uhr Vortrag: "Grönland - Aktisches Naturwunder" Spielvereinigung

09.10.2018

19:00 Uhr Vortrag: "Wir essen sie und wir lieben sie!" Kreuz & Quer
19:30 Uhr Vortrag: "Happy aging Wie kommt man gesund und glücklich durchs Leben, bis ins hohe Alter?" Kreuz & Quer
19:30 Uhr Vortrag. "Paul Gauguin - der Südseemaler" VHS Erlangen

10.10.2018

17:00 Uhr Vortrag: "Klang, Farbe, Tanz – Der Einsatz der Kreativtherapien in der Psychosomatischen Tagesklinik" Eben-Ezer-Kirche
19:00 Uhr Vortrag mit Mathias Wegner: "Notfälle im Kindesalter" Zeltnerschloss
19:30 Uhr Vortrag: "Kyrgyztan - Land der Pferde und der Himmelsberge" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Kann musik uns heilen?" Praxis für alternative Heilweisen
19:45 Uhr Vortrag. "Paul Gauguin - der Südseemaler" VHS

11.10.2018

10:00 Uhr "40 Jahre CSL Plasma", Jubiläumsfeier CSL Plasma GmbH
10:00 Uhr Vortrag und Diskussion: "Geschlechter- und Rollenklischees auf dem Prüfstand" Villa Leon
18:00 Uhr Gespräch: "Gekommen, um zu bleiben. Wie kann gute Integration gelingen?" AWOthek
19:00 Uhr Vortrag: "Schwangerschaftsabbruch in Deutschland – Aspekte, Regelungen, Haltungen" Frauenzentrum
19:00 Uhr Und "Fernweh-Forum": "Rumänien - liebenswert und abwechslungsreich" "Fernweh-Forum": "Rumänien - liebenswert und abwechslungsreich" Kulturpunkt Bruck
19:30 Uhr "Philosophisches Nachtcafé": "Epikur" Kulturladen Röthenbach

12.10.2018

17:00 Uhr "10 Jahre Delikatessen": "Sekt von Szigeti & Austern von Fisch und Meer" DelikatEssen
19:00 Uhr Schafkopfrennen Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Film und Gespräch: "Osttibet - Götter, Feste, Klosterburgen – Ein Film über das alte Königreich Kham" Zeltnerschloss
20:30 Uhr "Geburtstags Goldies", Feier zum 30. Geburtstag der Alten Scheune Jugendhaus Alte Scheune

13.10.2018

10:00 Uhr Dürer-Vorträge: "Nürnberg in Waffen. Dürers Werk als Quelle der Waffen- und Kostümkunde" Stadtmuseum Fembohaus
11:00 Uhr Und Seezentrum Wald: Fischerfest Seezentrum Wald: Fischerfest Altmühlsee
11:00 Uhr "10 Jahre Delikatessen": Sektpräsentation mit Peter Szigeti DelikatEssen
14:00 Uhr Kundgebung "Gegen Nationalismus. Für ein geeintes Europa."
5 Millionen Europäer*innen erheben gemeinsam ihre Stimme u.a. in Paris, Madrid, Berlin, Rom, Zürich, Wien, Budapest, Warschau, Prag – auch in Nürnberg als einzige Stadt für Bayern.
Richard-Wagner-Platz
20:00 Uhr "Sprachlos?", Poetry-Slam CVJM-Haus
20:00 Uhr RollenRausch, Impro-Theater Südpunkt

14.10.2018

11:00 Uhr Weißwurst zur Wahl - Matinée zur Landtags- und Bezirkswahl Markgrafentheater Foyercafé
11:00 Uhr Theater im Gespräch: "Liliom" Stadttheater Fürth
13:00 Uhr Und "Erlanger Herbst", verkaufsoffener Sonntag mit vielen Aktionen "Erlanger Herbst", verkaufsoffener Sonntag mit vielen Aktionen Erlanger Innenstadt
13:00 Uhr Finissage: Auf AEG Werkschau 2018, 15.30 Kuratorinnenführung Auf AEG
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Knospengeflüster" Tiergarten/Schmausenbuck
14:00 Uhr Führung: "Das neue JMF in Fürth – Bau und Geschichte", 15.00 Theater: "Kopftuch-Debatten" Jüdisches Museum
17:00 Uhr "Herbstträume" Buchmodenschau mit neuen Büchern u. aktueller Herbstmode Gemeindezentrum Melanchthonkirche

15.10.2018

10:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": "Augmented-Reality-Brille testen" Stadtbibliothek Erlangen
14:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": Vortrag: "Wie mache ich meinen Computer sicher?" Konrad-Groß-Stube
14:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": Vortrag: "Flutter - die nächste Evolutionsstufe der Cross-Plattform-App-Entwicklung" DATEV
14:00 Uhr "So jung kommer nimmer zamm! Thema Smartphone", Senioren-Stammtisch Kulturwerkstatt auf AEG
16:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": "Energie.Digital - Blockchain als Enabler für neue Geschäftsmodelle" Südwestpark
18:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": "SEO Website Clinic mit Seobility", Website-Beratung u. -Analyse Space4Brands
19:00 Uhr Vortrag von Dr. Thomas Flüeck: "Die entzündete Bauchspeicheldrüse" Klinik Hallerwiese
19:30 Uhr "Nürnberg Digital Festival": "Kinder und Jugendliche sicher im Netz – ein Vortrag für Eltern und Pädagogen" Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr "Haters Gonna Hate?!", Hate-Slam: Journalisten lesen Hass-Kommentare Z-Bau

16.10.2018

09:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": "Future Mobility & Urban Develepment Camp - ein innovatives Format" Museum für Kommunikation
11:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": Vorführung: "Licht kann man programmieren" Stadtbibliothek Erlangen
13:30 Uhr "Nürnberg Digital Festival": "Mittelfränkischer Website Award 2018" IHK Akademie Mittelfranken
14:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": Vortrag: "Assistenten zum selbstständigen Leben - wie unterstützen uns Alexa und Co.?" Konrad-Groß-Stube
16:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": Vorführung: "Schlag ein, Roboter" Stadtbibliothek Erlangen
17:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": "Create(Game)", Games zum Zocken, Expertenvorträge u. Networking Künstlerhaus
17:30 Uhr "Nürnberg Digital Festival": Vortrag: "Digitale Vernetzung in der Gesundheitsvorsorge" Marmorsaal
18:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": "E://Commerce Night", Expertenvorträge, Drinks u. Musik Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": Vortrags- u. Diskussionsabend: "K wie innovativ" Space4Brands
19:00 Uhr Vortrag: "Auf dem Holzweg in die Zukunft - Holzbau querdenken" Neues Museum
19:00 Uhr Vortrag: "Das Recht auf sexuelle Selbstbestimmung und der Umgang damit – LGBTIQ in Theorie und Praxis" Frauenzentrum
19:00 Uhr Infoabend Brustgesundheit: Selbstuntersuchung und mehr FrauenGesundheitsZentrum
19:00 Uhr "Kulturwerkstattgespräch #03: Die superdiverse Stadt", Vortrag von Dr. Jens Schneider Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Vortrag: "Klimt und Schiele - Wien um 1900" VHS Erlangen
19:30 Uhr "Nürnberg Digital Festival": Vortrag von Dr. Ulrich Eberl: "Smarte Maschinen – wie Künstliche Intelligenz unser Leben verändert" Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr Mitsing-Abend: Fränkische Volkslieder Kulturscheune der Altstadtfreunde

17.10.2018

18:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": "Hacker Kegeln - Live Coding API Firstm mit Swagger zur kompletten Anwendung (Front- und Backend)" DATEV
18:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": Vortrag: "Wie Achtsamkeit/Mindfulness den Geist flexibilisiert für die Arbeitswelt 4.0" Atelier Wolfgang Walter
19:00 Uhr Kellerbühne: U20 Poetry Slam E-Werk
19:00 Uhr Gespräch: "Religions- und Weltanschauungsunterricht in der Schule – jedem das seine oder einer für alle?" Humanistischer Verband
19:00 Uhr Vortrag von Dr. Armin Wald: "Leben mit der Schulterprothese" Klinik Hallerwiese
19:00 Uhr "Distillers Night", Whisky Tasting Schmelztiegel
19:30 Uhr "Männer Forum", Themenabend: "Sexismus - eine Begegnung für sie und ihn" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Wenn Urgewalten brodeln: Wie gefährlich sind die Vulkane in Ozeanien?" Katharinensaal
19:45 Uhr Vortrag: "Klimt und Schiele - Wien um 1900" VHS

18.10.2018

14:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": Vortrag: "Was ist ein Bot-Netz? Fremde Mächte in Ihrem Computer?" Konrad-Groß-Stube
14:00 Uhr Info-Nachmittag: "Work and Travel, Au Pair, Überbrückungsmöglichkeiten im Ausland" BIZ/Agentur für Arbeit
17:30 Uhr "Nürnberg Digital Festival": "Storytelling mit Instastories und mehr" Bayerischer Rundfunk
18:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": "Social Media Night" Museum für Kommunikation
18:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": Diskussion & Get Together: "Digitalisierung, Effizienz und Faulheit" IBS International Business School Euro-Akademie
19:00 Uhr "Abend-Kultur": Vortrag von Horst Müller und Thomas Dreykorn: "Die Entwicklung der Uferstadt" Stadtmuseum Fürth
19:00 Uhr Projekt Mus(e)en-Lesung: "Mus(e)enküsse und andere Genüsse", poetisches Theater Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": "12Min.innovate - Digitale Innovationen in Kunst & Kultur", Kurzvorträge Tafelhalle
19:00 Uhr Infoabend: "Schilddrüse – ein Organ mit vielen Wirkungen" FrauenGesundheitsZentrum
19:00 Uhr Film: The Forgotten Space Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft

19.10.2018

13:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": Vortrag: "Alexa, Siri, Google Home und Chatbots - was steckt hinter dem Hype?" Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
14:00 Uhr Und "Parentum Eltern+Schülertag", Berufs- und Studienwahlmesse "Parentum Eltern+Schülertag", Berufs- und Studienwahlmesse Stadthalle Fürth
18:00 Uhr Die Südstädterin - Multiplikatorinnentreff zum Vernetzen Südpunkt
18:00 Uhr Und "Nightmarket", Nachtflohmarkt mit Streetfood & DJ "Nightmarket", Nachtflohmarkt mit Streetfood & DJ Parks
19:00 Uhr Bier-Degustationsabend mit Martin Droschke und Norbert Krines Galerie Bunsen & Götz
19:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": "Eltern Digital - EGames Spieleabend" Stadtbibliothek Zentrum
19:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": Vortrag: "Bald schlauer als wir? Was macht künstliche Intelligenz mit unserem Leben?" Museum für Kommunikation
19:00 Uhr Heijo Schlein im Gespräch mit Veit Bronnenmeyer, Wolfgang Köhler, Petra Nacke, Kira Linn, Irfan Taufik & der Chor Voising Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Und "Raices y alas II", Tango-Abend mit Joaquin Ruiz,& Andrea Grüner (Tanz), José Parrondo (Gesang) u. Frank Ihle (Gitarre)
"Raices y alas II", Tango-Abend mit Joaquin Ruiz,& Andrea Grüner (Tanz), José Parrondo (Gesang) u. Frank Ihle (Gitarre) Aire Flamenco
20:00 Uhr 4. Wendelsteiner Poetry Slam Jegelscheune 4. Wendelsteiner Poetry Slam
20:00 Uhr "Märchen für Erwachsene": "Reise nach Indien", mit Reingard Fuchs Schloss Almoshof

20.10.2018

11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "2 außergewöhnliche Franken: die Weingüter 3 Zeilen und Peter Vogel" DelikatEssen

21.10.2018

09:00 Uhr "WSC-Skibasar" Mittelschule
11:00 Uhr Tag der offenen Tür mit Malen für Kids, Buffet, Ausstellung (30 Jahre atelier eins), 17.00 offenes Künstler-Meeting, bitte aktuelle Werke mitbringen Atelier Eins
12:00 Uhr Plattenbörse Kopf und Kragen
15:00 Uhr "Kunst & Handwerk - oder eine Art Deco", Arbeiten von Agathe Meier, Uschi Faltenbacher u. Monika Michali
"Kunst & Handwerk - oder eine Art Deco", Arbeiten von Agathe Meier, Uschi Faltenbacher u. Monika Michali
Kunst Banane
17:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": "Instawalk am Airport Nürnberg"
"Nürnberg Digital Festival": "Instawalk am Airport Nürnberg"
Flughafen
17:00 Uhr Ziegelsteiner Kurzfilmnacht Kulturladen Ziegelstein
18:00 Uhr Und "Sweet Chili’s New Talents Show", Burlesque "Sweet Chili’s New Talents Show", Burlesque Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:00 Uhr "Raw & Polished", offene Tanz-Plattform Tanzzentrale

22.10.2018

11:30 Uhr Saal 600: Zeitzeugengespräch mit der Holocaust-Überlebenden Nina Laktionova
Der Eintritt ist frei. Eine Anmeldung unter Telefon 09 11 / 3 21-7 93 72 oder per E-Mail an memorium@stadt.nuernberg.de ist erforderlich.
Memorium Nürnberger Prozesse
18:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": "ProjektIN Nürnberg X #Nuedigital 2018", Vorträge Parks
19:30 Uhr Creative-Monday: Vorstellung versch. Projekte im Kreativ- und Kulturbereich Neues Museum

23.10.2018

15:00 Uhr Vortrag: "Willkommen in Vilnius" Rummelsberger Stift
18:00 Uhr Und Clubbühne: "Marktschwärmer", Fairer Wochenmarkt Clubbühne: "Marktschwärmer", Fairer Wochenmarkt E-Werk
19:00 Uhr Vortrag: "Ich gehe meinen Weg - Praxis der Laufbahn- und Karrieregestaltung" Frauenzentrum
19:00 Uhr Info-Abend: "To screen or not to screen? Informationsabend zu Chancen und Risiken des Mammographiescreenings" FrauenGesundheitsZentrum
19:30 Uhr Vortrag: "Rose Ausländer, Nomadin im 20. Jahrhundert" Villa an der Schwabach

24.10.2018

15:00 Uhr Parade zum Jubiläum 70 Jahre Menschenrechte und 25 Jahre Straße der Menschenrechte, Endpunkt: Straße der Menschenrechte, mit Live-Musik u. Aktionen St. Lorenz Kirche
18:00 Uhr Vortrag: "Zwischen Dürer und Zahnarzt. Die Wandmalereien aus dem Nürnberger Rathaus" Albrecht-Dürer-Haus
18:00 Uhr "Artist Talk", Gespräch mit Wiebke Elzel u. Monika Hubert, im Rahmen von "News Flash" Kunsthaus
18:30 Uhr Vortrag: "Deutsche Orchester, der Antisemitismus und der Holocaust" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Vortrag: "Signora Imortella! - Else Lasker-Schülers Korrespondenz im Deutschen Kunstarchiv" Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
19:00 Uhr Vortrag: "Fathering Blackness: U.S. Militarism and the Expansion of the Afro-German Diaspora", in engl. Sprache Stadtbibliothek Erlangen
19:15 Uhr Vortrag u. Diskussion: "Argumentieren gegen Rechts: Das verkehrte Denken der Rechten und die untauglichen demokratischen Kritiken daran" Villa Leon
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Das 'Problem' eines dritten Nationalparks in Bayern" Katharinensaal
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Warum täglich meditieren?" Praxis für alternative Heilweisen
20:00 Uhr Vortrag: "Klimt und Schiele - Wien um 1900" Atelier Eins

25.10.2018

09:00 Uhr Aktionstage zum Re-Opening nach dem Umstyling der Arcaden, mit vielen Angeboten, Fashion-Shows u.v.m. Erlangen Arcaden
10:00 Uhr Grimms Märchen im Gespräch: "Die drei Sprachen" Stadtmauerturm Schwarz B
16:00 Uhr Info-Veranstaltung: "Förderlehrer werden" BIZ/Agentur für Arbeit
19:00 Uhr Märchenstunde: "Angst und Mut im Märchen" Stadtmauerturm Schwarz B
19:30 Uhr Und Gesprächsabend: "Queer der Norm" zum Thema queere Vielfalt, im Rahmen der "Queer Art 2018" Gesprächsabend: "Queer der Norm" zum Thema queere Vielfalt, im Rahmen der "Queer Art 2018"
Gäste: Marco Berger (Koordinator/Gründer von Queer Franken) Christine Burmann (Politikwissenschaftlerin, Frauenbeauftragte der Stadt Nürnberg, Menschenrechtsbüro/Koordinierungsstelle LSBTI) Jill Deimel (Spiritueller Life- und Mentalcoach, Model, Schauspieler und FTM-Activist) Michael Glas (Geschäftsführer, Fliederlich e. V. schwuLesbisches Zentrum Nürnberg) Marika Gruber (Studienrätin, bekannt durch die Sendung "Lebenslinien") Anke Gruber (Historikerin und Politologin M.A., bekannt durch die Sendung "Lebenslinien") Herbert Hacker (Mitbegründer der Bi Gruppe Nürnberg und Bi in Franken Teamer von Fliederlich e. V.) Uschi Unsinn (Dragqueen, Szeneallrounderin
Südpunkt
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: 'Die "Monotis-Dactylioceras-Bank' im Posidonienschiefer von Franken" Katharinensaal
20:00 Uhr Und Saal: Arnd Zeigler: "Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs - Live", Show Saal: Arnd Zeigler: "Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs - Live", Show E-Werk
20:00 Uhr Ulla Konold: "Von einem der auszog, das Fürchten zu lernen…", Geschichten und Erzählungen Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Rother Poetry Slam Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Und Vortrag von Pater Anselm Grün: "Wie wir leben - wir wir leben könnten" Vortrag von Pater Anselm Grün: "Wie wir leben - wir wir leben könnten" Stadthalle Fürth Vortrag von Pater Anselm Grün: "Wie wir leben - wir wir leben könnten"
20:00 Uhr Vortrag: "Mythos Prostitution" Kulturladen Gartenstadt

26.10.2018

18:00 Uhr Vortrag/Gespräch: "Nah-Ost-Feminismus" Frauenzentrum
20:00 Uhr Saal: "Science-Weekender": "Die große Physikanten-Show", Tanz-Werk: The Show Masters", Phsyik-Comedy u. Show E-Werk Saal: "Science-Weekender": "Die große Physikanten-Show", Tanz-Werk: The Show Masters", Phsyik-Comedy u. Show
20:00 Uhr Kellerbühne: "Science Weekender": Kellerbühne: "WLAN-Quiz" E-Werk
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik
20:00 Uhr Verleihung Deutscher Fußball-Kulturpreis 2018
Verleihung Deutscher Fußball-Kulturpreis 2018
Tafelhalle
20:00 Uhr Poetry Slam Jugendhaus Alte Scheune
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Freistil" mit Mitgliedern des Schauspielensembles Schauspielhaus/3. Etage

27.10.2018

09:30 Uhr "Consumenta", Einkaufs- und Erlebnismesse mit versch. Themenwelten Messezentrum
10:00 Uhr "1. Food-Startup-Day": 7 fränkische Food-Startups stellen sich vor - mit Probierleckereien (natürlich :-)) Cookionista Kochschule
11:00 Uhr "Kennenlernen & Schmecken": "Lebkuchen, Lebkugel & Port" DelikatEssen
11:00 Uhr "Science Weekender": "Become a Legend", League-of-Legends-Turnier E-Werk
18:00 Uhr 20. Hasenbucker Weinfest Gemeindesaal der Martin Luther Kirche
19:00 Uhr "Halloween Tanzshow" Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr "Fight of the Night", Dinner-Box-Gala mit Attila Nagy vs Giovanni Rijkaard und Prinz Lorenzo vs. Ercan Tuncel
"Fight of the Night", Dinner-Box-Gala mit Attila Nagy vs Giovanni Rijkaard und Prinz Lorenzo vs. Ercan Tuncel
Maritim Hotel
19:30 Uhr Vortrag von Fredder Wanoth: "Das kommt nur samstags vor" Galerie Bernsteinzimmer
20:00 Uhr "Gran Fiesta Mexicana", mit Live-Band El Mariachi Sol Azteca Südpunkt

28.10.2018

10:00 Uhr Tag der offenen Tür mit stündl. Einführungsvorträgen u. Statuenausstellung Buddhist. Zentrum
11:00 Uhr Vortrag von Andreas Mix: "Wiedergeburt aus dem Krieg. Polen und das Ende des Ersten Weltkriegs. Ein Vortrag über die Staatsgründung Polens vor 100 Jahren" Krakauer Haus
11:00 Uhr "Halloweenbrunch", Familienbrunch Kulturladen Loni Übler Haus
14:00 Uhr Und "N2025": Open Call-Wettbewerb für Aktionen im Rahmen der Bewerbung Nürnbergs zur Kulturhauptstadt: Aufstellung/Enthüllung des Kunstobjektes "BOOT" von Babis Panagiotidis, Platz 7. des Wettbewerbes "N2025": Open Call-Wettbewerb für Aktionen im Rahmen der Bewerbung Nürnbergs zur Kulturhauptstadt: Aufstellung/Enthüllung des Kunstobjektes "BOOT" von Babis Panagiotidis, Platz 7. des Wettbewerbes St. Lorenz Kirche
15:00 Uhr Clubbühne: "Science Weekender": Jack Pop's Circus of Science, wissenschaftlicher Zirkus für Kids E-Werk Clubbühne: "Science Weekender": Jack Pop's Circus of Science, wissenschaftlicher Zirkus für Kids

29.10.2018

08:30 Uhr "Familientage": Kreativwerkstatt, Akrobatik, Zaubern, Kochwerktatt u.a. Mitmachangebote Südpunkt
10:00 Uhr "Alfons - Herbst-Ferienprogramm im Schloss", ab 8 J. Schloss Almoshof
17:00 Uhr "Verhinderte Abschiebung in Nürnberg - Die Macht der Narrative", Ausstellung von Studierenden des Masterstudiengangs „Human Rights“ der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
"Verhinderte Abschiebung in Nürnberg - Die Macht der Narrative", Ausstellung von Studierenden des Masterstudiengangs „Human Rights“ der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Caritas-Pirckheimer-Haus

30.10.2018

09:30 Uhr "Faszination Pferd", Pferdemesse mit Shows (innerhalb der Consumenta) Messezentrum
13:00 Uhr "Die große Kids-Halloween-Party" in der Lounge Bar: Spiele, Bastel-/Malaktionen, Musik, Spiele & Specials (bis 17 Uhr) CineCitta
19:00 Uhr Vortrag: "Das Private ist Politisch. Frauenbewegung im 20. Jahrhundert und die 68er Bewegung" Frauenzentrum
19:00 Uhr Buchpräsentation: "Die Revolte der Gotik", von Pablo de la Riestra Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Vortrag: "Paul Ritter und das Stadtbild Nürnbergs im späten 19. Jahrhundert" Fabersaal/Bildungszentrum
20:00 Uhr Und Extraprise: Probenbesuch "Die Weihnachtsgans Auguste" Extraprise: Probenbesuch "Die Weihnachtsgans Auguste" Theater Salz+Pfeffer Extraprise: Probenbesuch "Die Weihnachtsgans Auguste"

31.10.2018

08:30 Uhr Und "Familientage": Kreativwerkstatt, Akrobatik, Zaubern, Kochwerktatt u.a. Mitmachangebote, ab 17.00 Halloweenparty mit Geraldino "Familientage": Kreativwerkstatt, Akrobatik, Zaubern, Kochwerktatt u.a. Mitmachangebote, ab 17.00 Halloweenparty mit Geraldino Südpunkt
14:00 Uhr Info-Nachmittag: "Nach der Schule ins Ausland" Berufsinformationszentrum
18:00 Uhr Halloweenparty mit Live-Band Blind Carbon Copy Murphy`s Law - Bistro
19:00 Uhr "Luther" (1927), Stummfilm mit Live-Musik Kreuz & Quer
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Geschmolzener Sand – zur Produktion von antiken Glaswaren im Vorderen Orient" Katharinensaal
20:00 Uhr Halloweenparty mit Live-Musik, Kostümwettbewerb u.v.m. O'Toole's Schmiede

01.11.2018