Und

25.03.2024

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Durch Pakistan zum Fuß des Nanga Parbat" Katharinensaal

26.03.2024

19:30 Uhr Vortrag: "Die Radrennbahn Reichelsdorfer Keller - Denkmal und Relikt der einstigen Fahrradhochburg Nürnberg" Kulturscheune der Altstadtfreunde
20:00 Uhr Musik und Text zur Karwoche St. Lorenz Kirche

27.03.2024

18:00 Uhr Offenes Atelier: Ausstellung u. zum Kennenlernen des Ateliergemeinschaft u. künstlerischer Austausch Kunstrampe36

28.03.2024

09:00 Uhr Osterprogramm für die ganze Familie: Eier färben, Bastel- u. Spielangebote, Eiersuche, Ostermarkt u. offene Führungen Fränkisches Freilandmuseum
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Schalten und Walten" Spittlertorzwinger 4
19:30 Uhr Vortragsreihe Feminismus oder Barbarei: "Ja heißt Ja? - Eine feministisch-solidarische Kritik am Zustimmungskonzept" Desi
20:00 Uhr Kneipenquiz Kofferfabrik

30.03.2024

12:00 Uhr Ostermarsch des Nürnberger Friedensforums: "Friedensfähig statt kriegstüchtig", Demo zum Langemarckplatz Hugenottenplatz

31.03.2024

14:00 Uhr Märchenspaziergang am Schmausenbuck: "Aller-Ei" Tiergartenvorplatz

03.04.2024

16:00 Uhr Wochenmarkt im Hof Z-Bau
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Als wir alle Christen wurden. Die Christianisierung Europas im frühen Mittelalter" Katharinensaal

04.04.2024

19:00 Uhr Vereinsabend der NAA: "Suevit - Das Gestein des Jahres 2024 (A.Dosche)", Interessierte sind herzlich eingeladen! Sternwarte

05.04.2024

10:00 Uhr "5 Jahre Families for Future", Ausstellung der Aktionen (bis 19.4.) Sparkasse Fürth
15:00 Uhr Etage 1: "Retrorausch", Second Hand Pop-Up Store & Musik E-Werk
18:00 Uhr Nightmarket Parks
19:00 Uhr Vortrag mit Gespräch: "Der Fluch des Pharao. Das Geheimnis des Tutanchamun" zur Ausstellung: "Potz! Blitz" Museum für Kommunikation
20:00 Uhr Metal Night O'Toole's Schmiede
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Songs & Poetry", offene Bühne Schauspielhaus/3. Etage

06.04.2024

10:00 Uhr Schallplatten- und CD-Börse Meistersingerhalle
14:00 Uhr "24h-Comic-Ausstellung", Arbeiten der teilnehmenden Zeichner:innen (bis 12.5.) Schauraum des Comicmuseums
14:00 Uhr Sonnenbeobachtung durch die Teleskope der Sternwarte mit Spezialfiltern (bei klarem Wetter) Sternwarte
15:00 Uhr Systematische Meditationen für inneren Frieden Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
19:30 Uhr Vernissage mit Arbeiten von Sarah Helmsteiner KaKuZe
21:00 Uhr Kellerbühne: "Kellerbier und Mate", Late-Night-Show mit Gästen aus Politik und Kultur E-Werk

07.04.2024

10:00 Uhr Meet & Greet: "William Wilson", Schauspielführungen, Lesungen, Expertinnen-Talkrunden zu Deutschlands erstem Lokführer DB Museum
13:00 Uhr "Fluchberatung - Tipps und Tricks rund ums Fluchen" zur Ausstellung "Potz! Blitz" im Museum für Kommunikation Volksfestplatz
14:00 Uhr Finissage der Ausstellung "Zauber der Flora", mit Führung, Malen für Kinder u. Büffet Atelier Eins
15:00 Uhr "Die Südstädterin", interkulturelles Treffen für Frauen Südpunkt
17:00 Uhr "Fernwehfestival-Spezial" Himalaya Calling - Mit dem Motorrad auf dem Landweg zu den höchsten Pässen der Welt Redoutensaal

08.04.2024

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Das Muscarin-Syndrom – Tränen, Angst und Schweißausbrüche" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag: "Island: Eine Reise in eine vorzeitliche Welt" DAV Kletter- und Vereinszentrum

09.04.2024

15:30 Uhr Lesekreis Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Lesekreis KaKuZe
20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kev's Kneipenquiz E-Werk

10.04.2024

16:00 Uhr Lesekreis Südpunkt
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Neue Forschungen zur Schamanin von Bad Dürrenberg" Katharinensaal
20:00 Uhr Kellerbühne: "4 Songs für ein Halleluja", Trash-Musik-Bingo mit Live-Musik E-Werk

11.04.2024

18:30 Uhr Und The Harlem Globetrotters (Basketball-Show) The Harlem Globetrotters (Basketball-Show) Kia Metropol Arena
19:30 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kulturwerkstatt Auf AEG
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Lebensräume in der Stadt Nürnberg: Kornburg - Knabenkraut und Sandstrohblume" Katharinensaal

12.04.2024

13:00 Uhr Und Live-Tattoo-Performance mit Maud Dardeau zur Ausstellungseröffnung: "Dürer under your Skin" Live-Tattoo-Performance mit Maud Dardeau zur Ausstellungseröffnung: "Dürer under your Skin" Albrecht-Dürer-Haus
18:00 Uhr Quizabend "Indien", in engl. Sprache Kulturpunkt Bruck
18:00 Uhr "Drink & Draw", Kunstaktion mit Karina Kueffner zur Ausstellung: "Repeat" KuNo
19:00 Uhr Offener Spieletreff Schloss Almoshof
19:00 Uhr Clubbühne: Multivisions-Vortrag: "Wunder Welt Wiese" E-Werk
19:00 Uhr Literaturkreis Irrhain
19:30 Uhr Vernissage: "Die Autodidakten", Arbeiten von sechs Bildenden Künstler:innen und einem Soundkünstler (bis 18.5.) Gemeinschaftshaus Langwasser
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Über Bande", Mitmachkonzert mit den Disco Dolphins Schauspielhaus/3. Etage

13.04.2024

06:00 Uhr Steinbühler Trödelmarkt Großparkplatz Gugelstraße/Ecke Humboldtstraße
10:00 Uhr "FrühjahrsLust", Markt für Garten, Genuss & grüne Ideen Gut Wolfgangshof
11:00 Uhr Offene Nähwerkstatt Kulturwerkstatt Auf AEG
13:00 Uhr "Keep it Vintage"-Kilo-Sale, Second-Hand-Markt Redoutensaal
14:00 Uhr Workshop für Erwachsene: "Feminist School of Painting" Kunstpalais
19:00 Uhr Schafkopfrennen Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Poetry Slam Parks
22:00 Uhr Orchid Queer Karaoke & Lipsinc Night Kantine

14.04.2024

17:00 Uhr Vernissage: Arbeiten von Blalla W. Hallmann (bis 19.5.) Galerie Bernsteinzimmer
19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

15.04.2024

15:00 Uhr Ausstellung: "Nürnberg braucht GRÜN" (bis 29.4.) Kulturladen Gartenstadt

16.04.2024

17:00 Uhr Ausstellung: "Colourful Visions", Arbeiten von jungen, lokalen Kunstschaffenden Zett 9
20:00 Uhr "Gostners Suppkultur", musikal. Lesung Loft

17.04.2024

08:30 Uhr "vocatium", Fachmesse für Ausbildung und Studium Heinrich Lades Halle
13:00 Uhr Offener Nähtreff Kulturladen Röthenbach
15:00 Uhr Vernissage: "Kunst ist die höchste Form von Hoffnung.", Jahresausstellung der Adam-Kraft-Realschule (bis 15.5.) Südpunkt
19:00 Uhr Kellerbühne: "U20 Poetry Slam" E-Werk
19:00 Uhr Fränkisch Musizieren, zum Mitmachen Kulturwerkstatt Auf AEG
19:00 Uhr Männer-Forum: "Was bekommen Männer im Wohnprojekt?" Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Vortrag: "Notfälle im Alltag mit Kindern" Zeltnerschloss
19:00 Uhr Vortrag: "Was Dürer uns heute noch zu sagen hat" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Muslimfeindlichkeit – Herausforderungen für Rechtsstaat und Gesellschaft" Katharinensaal

18.04.2024

09:00 Uhr Info-Veranstaltung der Werkbund Werkstatt Werkbund Werkstatt Nürnberg GmbH
17:30 Uhr Vortrag: "Herzensstücke: Wertvollste Bildquelle zum Handwerk", zu seltenen und kostbaren Beständen Stadtbibliothek Zentrum
18:00 Uhr Und "Artenschutz für die Zukunft",  Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke
"Artenschutz für die Zukunft", Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke Blauer Salon im Tiergarten
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Gott und Glaube – Aspekte aus philosophisch-kritischer Sicht" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Vortrag: "Demokratie: die perfekte Form bürgerlicher Herrschaft" Villa Leon
20:00 Uhr Diavortrag: "Kandinsky und Münter- ein besonderes Künstlerpaar" Atelier Eins

19.04.2024

17:00 Uhr Singtänze und Märchen Museum 22 20 18
18:00 Uhr Vernissage: "Liebesgrüße aus Kopenhagen", Arbeiten von Marta Stanisława Sala und Cheong Kin Man Krakauer Haus
20:00 Uhr Saal: Kneipensingen für alle, mit Livemusik E-Werk
20:00 Uhr Kellerbühne: "QueerFem Talk", Thema: Sichtbarkeit von FLINTA*s auf Bühnen E-Werk

20.04.2024

10:00 Uhr Repaircafé Kulturladen Röthenbach
10:00 Uhr "Rund ums Rad 2024": Auto- und Zweiradschau Stadtgarten Roth
10:00 Uhr Zonta-Club: Handtaschen- u. Accessoires-Börse Heilig-Geist-Haus
10:00 Uhr Stadtteil Ziegelstein-Loher Moos: Hofflohmarkt Versch. Höfe in der Nürnberger Innenstadt
11:00 Uhr "Shimmy Fest": Oriental & Fusion Dance: Ausstellungen, Markt und Tanz-Workshops, 19.30 Show Kulturwerkstatt Auf AEG
14:00 Uhr "Grüner Nachmittag", Themennachmittag zu Garten & Nachhaltigkeit Kulturladen Gartenstadt
15:00 Uhr Familienyoga Dt. Kinderschutzbund Erlangen
19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner": "Das Escape Dinner", Escape Room in 3 Gängen Aßman's Bammes - Gasthof

21.04.2024

10:00 Uhr Flohmarkt rund ums Schloss Schloss Almoshof
11:00 Uhr Ukraine Open Space: Infos, Beratung u. offener Treff Südpunkt
11:00 Uhr "Shimmy Fest": Oriental & Fusion Dance: Ausstellungen, Markt und Tanz-Workshops Kulturwerkstatt Auf AEG
14:00 Uhr "Schwesterherz"-Mädchenflohmarkt E-Werk
14:00 Uhr Finissage mit Führung und Workshop zur Ausstellung: "Obacht" von Kathrin Hausel und Simon Kellermann Schloss Almoshof
14:00 Uhr "Alltag", Performance zur Ausstellung von Marta Stanisława Sala und Cheong Kin Man Krakauer Haus
18:00 Uhr "El Milongón", Milonga mit Tangomeister Carlos Paredes Südpunkt
18:00 Uhr Multivisionsschau: "Malta"
Multivisionsschau: "Malta"
Kulturscheune der Altstadtfreunde
19:00 Uhr Astrokreis Sternwarte

22.04.2024

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Unsere Landwanzen – Teil 1" Katharinensaal

23.04.2024

19:00 Uhr Vortrag: "Das Leben ein großer Roman: Else Oppler (1875-1965)" Stadtmuseum Fürth
19:30 Uhr Vortrag: "Der Behaim-Globus - Die nächsten 500 Jahre" Kulturscheune der Altstadtfreunde
20:00 Uhr Buchclub über Julja Linhofs Roman "Krummes Holz" Loft

24.04.2024

17:00 Uhr "bazar" - Flohmarkt Z-Bau
19:30 Uhr Reihe Vortrag kritischer Philosophie: "Die Bestimmung des Menschen" Kulturwerkstatt Auf AEG

25.04.2024

18:00 Uhr Und Vernissage zur Comic-Ausstellung: "Wilde Materie – Geschichten von Minos" (bis 4.6.) Vernissage zur Comic-Ausstellung: "Wilde Materie – Geschichten von Minos" (bis 4.6.) Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr "LilaFlimmern"-Feminstischer Filmabend: "#Female Pleasure" Villa Leon
19:30 Uhr "Arteschock"-Donnerstagskino Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Ein Besuch in den Thermen" Katharinensaal
20:00 Uhr "Streifzug durch die Antroposophie"-Vortragsreihe: "Freie Schulen, frei wovon, frei wofür" Rudolf-Steiner-Haus
20:00 Uhr "Textarena": Lese-, Diskussions- und Austauschplattform für regionale Literatur, mit Michael Lösel Weinerei

26.04.2024

14:00 Uhr Damentee mit Herz-Bube: Kartenspieltreff Schloss Almoshof
14:00 Uhr Eröffnung der Sonderausstellung: "Unter Druck. Die Geschichte der Zugtoilette" mit Toiletten-Quiz, Kinderaktionen u. buntem Programm DB Museum
15:00 Uhr Brotbacktag im Gemeinschaftsgarten Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr "Kizz-N Friday Special", Kizomba, Salsa und Bachata - Workshops und Party Gemeinschaftshaus Langwasser
19:00 Uhr Und "Close to you", Arbeiten von Joëlle Dubois, Aneta Grzeszykowska, Kasia Prusik-Lutz und Olaf Prusik-Lutz u. Olaf Unverzart "Close to you", Arbeiten von Joëlle Dubois, Aneta Grzeszykowska, Kasia Prusik-Lutz und Olaf Prusik-Lutz u. Olaf Unverzart
"Close to you", Arbeiten von Joëlle Dubois, Aneta Grzeszykowska, Kasia Prusik-Lutz und Olaf Prusik-Lutz u. Olaf Unverzart
Kunst Galerie Fürth
19:30 Uhr Vernissage: "Zwischen Himmel und Erde", Arbeiten von Ester Cohen Martha-Café
20:00 Uhr "Ins Blaue!", Musik/Tanz/Theater-Sneak Tafelhalle
22:00 Uhr Nacht-Etage: Fritzke - Alles oder nichts Schauspielhaus/3. Etage

27.04.2024

09:00 Uhr Pflanzenbörse des Freundeskreis BG Erlangen Botanischer Garten
11:00 Uhr Pflanzentausch Kulturladen Ziegelstein
14:00 Uhr "meet the Artist", Gespräch zu "Das Feminine Quadrat" Kreis Galerie am GNM
19:00 Uhr Lesung und Musik mit Team Spirit /Diana u. Michael Herold: "Von Herz zu Herz" KaKuZe
19:00 Uhr Diavortrag: "Der schöne Tod", mit Fredder Wanoth über den Lytschakiwski-Friedhof in Lemberg Galerie Bernsteinzimmer

28.04.2024

10:00 Uhr Aktionstag zur Ausstellung "Papierarbeiten": Kurzführungen, Live-Speaker u. Kunstaktionen zum Mitmachen Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Finissage mit Kurzführungen, Vorträgen, Workshops, offenen Ateliers und Mitmach-Angeboten Stadtmuseum Erlangen
11:00 Uhr Finissage zu "Erlangen und die Kunst", mit Kurzführungen, Vorträgen, Workshops, offenen Ateliers und Mitmach-Angeboten Stadtmuseum Erlangen
11:00 Uhr Ökofest Festgelände Herzogenaurach
11:00 Uhr Tag der offenen Tür mit Frühlingsbrunch, Malen für Kids, Führung und Büffet, 17.00 offener Künstler-Treff Atelier Eins
14:00 Uhr Märchen zu Kaffee & Kuchen Museum 22 20 18
14:00 Uhr Kleidertauschbörse Kulturwerkstatt Auf AEG
14:00 Uhr Familienkreativtag Kulturwerkstatt Auf AEG
17:00 Uhr "El Mago Masin sucht das kleinste Pferd der Welt", Kinofilm und Comedy Fifty Fifty
17:00 Uhr "Leseträume", Leser:innen lesen aus ihren Lieblingsbüchern vor Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Big Kev Murphy Parks
19:30 Uhr Comedy Open Mic mit Oliver Walter KaKuZe

29.04.2024

18:30 Uhr Reihe "#FAUwissenwollen": Vortrag: "Gaza, Ukraine, Syrien. Das Völkerrecht und der Krieg" Energie Campus Nürnberg Auf AEG

30.04.2024

19:30 Uhr Tobias Beck: "Rehbellion", Persönlichkeits-Coach/Lesung Congress Centrum

01.05.2024

10:00 Uhr Start in die Saison Freiland-Aquarium und -Terrarium
11:00 Uhr Vernissage: "Textile Industries", Arbeiten von Irena Egelkraut (bis 26.6.) Zeltnerschloss
15:00 Uhr Großes 1. Mai-Fest: Live-Musik, Ausstellung u.a. KuNo

02.05.2024

19:00 Uhr Vernissage: "Nachtadel", Arbeiten von Clemens Söllner (bis 26.7.) Kulturladen Loni Übler Haus

03.05.2024

15:30 Uhr Probetanzen: "Wie geht der Flashmob-Tanz?" zum Europäischen Protesttags zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderungen Buni Treff

04.05.2024

09:00 Uhr Markt der Nachhaltigkeit, mit regionalen, fairen und nachhaltigen Produkten Kulturladen Röthenbach
10:00 Uhr Foyer: Kostümverkauf Schauspielhaus
10:00 Uhr Landkreisweite Ausbildungsbörse Innenstadt Herzogenaurach
11:00 Uhr Comic- u. Manga-Treff: Manga zeichnen Stadtbibliothek Zentrum
12:00 Uhr Flashmob zum Europäischen Protesttag zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderungen, anschl. Protestzug zum Jakobsplatz zum Fest für die Gleichberechtigung Lorenzer Platz
13:00 Uhr Stadtteilpicknick für Menschenrechte mit Musik und Mitmachaktionen Lorschstr.
14:00 Uhr Hoffest im "KulturDREIeck": Livemusik, Führungen, Kinderaktionen uvm. DB Museum
14:00 Uhr Und Biergarten: Eröffnung mit Familienprogramm, DJing u. Aftershowparty Biergarten: Eröffnung mit Familienprogramm, DJing u. Aftershowparty Z-Bau
14:00 Uhr Offene Ateliers Tillystudios
14:00 Uhr Familienfest im Museumshof: Live-Musik, Führungen, Mitmach-Aktionen uvm. Museum für Kommunikation
15:00 Uhr Aktionstag mit Hagen von Ortloff: "Monorail in Miniatur" DB Museum

05.05.2024

10:00 Uhr "Schwabach mobil": Fahrzeug-Ausstellung Schwabacher Altstadt
11:00 Uhr "Schnaittacher Autofrühling": Auto-Ausstellung Marktplatz in Schnaittach
14:00 Uhr Roter Salon: Comic Café Z-Bau
14:00 Uhr Imkergespräche Erfahrungsfeld der Sinne

06.05.2024

19:00 Uhr "Europabus": Mitmach-Angebote rund um die EU (bis 17 Uhr) Schlossplatz
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Identitätsanker oder Traditionsabbruch: Religiöser Wandel bei Geflüchteten" Katharinensaal

07.05.2024

19:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Demokratie in Gefahr?" Memorium Nürnberger Prozesse
19:30 Uhr Szenische Lesung mit Texten von Zenzl und Erich Mühsam Stadtbibliothek Erlangen
20:00 Uhr Vortrag: "Kampf um die Werte - Cognitive Kriegsführung und Peoplehacking - wie die öffentliche Meinung gelinkt wird" Rudolf-Steiner-Haus

08.05.2024

16:45 Uhr Internationales Café Vischers Kulturladen
18:00 Uhr Vernissage zur Projektwoche mit Studierenden der Krakauer Kunstakademie und jungen Künstlern aus Nürnberg Ausstellungsraum maxi.kunst
18:30 Uhr Erlanger Weinfest Schlossplatz
19:00 Uhr Vortrag: "Wie wir uns Rassismus beibringen" Stadtbibliothek Erlangen
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik
20:00 Uhr "Poverty Slam": Poetry Slam im Rahmen von "Mut statt Armut" Kulturladen Gartenstadt

09.05.2024

11:00 Uhr Wissenschaftliches Symposium: "Reiner Tor und Superstar: Musiktheater als Gottesdienst?" Opernhaus/Gluck-Saal
18:00 Uhr After Work Summer Lounge mit DJs Parks

10.05.2024

19:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Bibliotheken für Demokratie" Stadtbibliothek Erlangen
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Über Bande", Quiz mit Tim Steinheimer Schauspielhaus/3. Etage

11.05.2024

10:00 Uhr Und Kunsthandwerker-Markt Kunsthandwerker-Markt Pfalzmuseum
10:00 Uhr "Alteisen", Harnischfechten-Vorführungen Burg Cadolzburg
13:00 Uhr Repair Café Kofferfabrik
14:00 Uhr Pegnesischer Blumenorden: Wettbewerb um den Goldenen Blumentopf 2024 Irrhain

12.05.2024

11:00 Uhr Lea Schmocker und Izabella Effenberg: Literarisch-musikalische Hommage an Irmgard Keun Stadtbibliothek Erlangen
14:00 Uhr Vortrag: "Der Ba'al Schem von Michelstadt: Ein deutsch-jüdisches Heiligenleben zwischen Legende und Wirklichkeit" Jüdisches Museum

13.05.2024

18:30 Uhr Reihe "#FAUwissenwollen": Vortrag: "Die Physik der Farben im PanOpticum" FAU Erlangen - SAOT
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Tschaga, Gold und Ochsenzunge - Porlinge in Bayern" Katharinensaal

14.05.2024

10:00 Uhr "Karrieretag", Jobmesse Meistersingerhalle
14:00 Uhr Vortrag: "„Arbeitsweise und Empfehlungen der STIKO während und nach der Pandemie" LGL Erlangen
19:00 Uhr Gespräch und Führung: "Geschichtsrevisionismus und Gewalt. Motive der Zerstörung von Geschichte und Gedenken durch rechten Terror" Memorium Nürnberger Prozesse
19:00 Uhr Und Finissage der Jubiläumsausstellung Finissage der Jubiläumsausstellung Atelier Eins
20:00 Uhr Vortrag: "Geschwisterbeziehungen - und die zentrale Rolle der Eltern" Dt. Kinderschutzbund Erlangen

15.05.2024

18:00 Uhr Pflanzentauschbörse Kulturwerkstatt Auf AEG
19:00 Uhr Männer-Forum: "Wann ist ein Mann ein Mann?" Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Ausstellungseröffnung: "Freistaat und Räterepublik 1918/19 und zum 90. Todestag von Erich Mühsam", (bis 26.7.) mit szen. Lesung von Nadja Bennewitz Villa Leon
19:30 Uhr Reihe Vortrag kritischer Philosophie: "Rationale Begründungen unserer moralischen Institutionen" Kulturwerkstatt Auf AEG
19:30 Uhr Infoveranstaltung/Diskussion des Medienladen e.V.: "Demokratien unter Druck – die Zunahme autoritär regierter Staaten" Künstlerhaus Glasbau
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Franz Kerl – Heimatforscher und Retter des Meteoriten" Katharinensaal
20:00 Uhr Und Steffen Henssler: "Hensslers Schnelle Nummer", Koch-Show Steffen Henssler: "Hensslers Schnelle Nummer", Koch-Show Meistersingerhalle

16.05.2024

10:00 Uhr Erlanger Bergkirchweih An den Kellern
17:00 Uhr "Umzug", Performance zur Ausstellung von Marta Stanisława Sala und Cheong Kin Man, 18 Uhr Vernissage im Kunstraum des Konfuzius-Instituts, Pirckheimerstraße 36 Krakauer Haus
19:00 Uhr Vernissage: Arbeiten von Franco Rasetti und Bruno da Todi (bis 26.7.) Villa Leon
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Zu moralischen Entscheidungen" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Die Segeberger Kalkberghöhle – 111 Jahre Fledermausforschung" Katharinensaal
19:30 Uhr "Die Bühne für Nachhaltigkeit": Ideenpitch, Austausch, Vernetzung Kulturwerkstatt Auf AEG

17.05.2024

19:00 Uhr Zu Gast bei Loni: Talk, Musik & Kunst mit Heijo Schlein Kulturladen Loni Übler Haus
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Na Bravo!", Linus Volkmann liest aus Jugendmagazinen der letzten 30 Jahre Schauspielhaus/3. Etage

18.05.2024

18:00 Uhr Biergarten: DJing mit Xineohp u. Electronic Liebe Z-Bau

19.05.2024

10:00 Uhr Internationaler Museumstag Naturhistorisches Museum
11:00 Uhr "ZaboPfingstRock": Evangelischer Rockgottesdienst Rock-Bühne
14:00 Uhr Museums-Rallye mit der MuseumsApp Museum 22 20 18
15:00 Uhr Themenführung: "Essen, würzen, färben, heilen: Die Gärten der Cadolzburg" Burg Cadolzburg

20.05.2024

15:00 Uhr Das Poetische Theater: "Ein Spaziergang mit Musik entlang der Irrhain-Pfade"
www.blumenorden.de
Irrhain

21.05.2024

20:00 Uhr Leseabend mit dem AKI-Verlag Loft

22.05.2024

18:00 Uhr Biergarten: DJing mit Radio Z Z-Bau
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Von schattigen Gärten und Wohlgeruch – zur Gartenkunst im Alten Ägypten" Katharinensaal

23.05.2024

10:00 Uhr Ausstellungsbeginn: "Schätze in Schachteln. Die Spielesammlung Mensenkamp" (bis 6.10.) Spielzeugmuseum
18:00 Uhr Biergarten: Bingo Z-Bau

24.05.2024

10:00 Uhr Und Live-Tattoo Session mit Christoph Aribert zur Ausstellung: "Dürer under your Skin" Live-Tattoo Session mit Christoph Aribert zur Ausstellung: "Dürer under your Skin" Albrecht-Dürer-Haus
14:00 Uhr Langenzenner Kirchweih Altstadt Langenzenn
18:00 Uhr Biergarten: DJing mit LFA Z-Bau

25.05.2024

19:30 Uhr Vernissage: "Die Schönheit liegt im Augenblick", Arbeiten der Russisch-Deutschen Gesellschaft der Künstler e.V. (bis 29.6.) Gemeinschaftshaus Langwasser

26.05.2024

20:00 Uhr "Stay Forever", Podcast-Tour über Video-Games der 80/90er Orpheum

27.05.2024

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Vergiftungen mit Pilzen" Katharinensaal

28.05.2024

02:06 Uhr Japanisches Filmfestival Nippon Connection Künstlerhaus Mousonturm
17:00 Uhr Vortrag: "Warum Fake News unsere Demokratie bedrohen?" Vischers Kulturladen
19:30 Uhr Vortrag: "600 Jahre Scheune" Kulturscheune der Altstadtfreunde

29.05.2024

18:00 Uhr Biergarten: DJing mit Looshya Z-Bau
19:30 Uhr Reihe Vortrag kritischer Philosophie: "Wie objektiv ist die Moral?" Kulturwerkstatt Auf AEG

30.05.2024

12:00 Uhr 20. Intern. Comic-Salon Erlangen: Messe für Verlage, Künstlergruppen, Einzelkünstler uvm. (auch im Schlossgarten) Schlossplatz
12:00 Uhr Und Großer Mittelaltermarkt mit Handwerk, Aktionskünstlern, Schaukämpfen, Musik, Kinderprogramm uvm. Großer Mittelaltermarkt mit Handwerk, Aktionskünstlern, Schaukämpfen, Musik, Kinderprogramm uvm. Burg Rabenstein

31.05.2024

18:00 Uhr Nacht-Etage: Freistil Schauspielhaus/3. Etage
18:00 Uhr "Idyllerei24 - Wo sind die normalen Leute?" - Barrierefreies Festival der Künste Kulturwerkstatt Auf AEG

15.06.2024

12:00 Uhr 1. American Line Dance Festival: Workshops, Live-Musik u. Food Zollhaus Eventbiergarten

 

Termine

April / Mai
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
heute / Vorschau

Video der Woche

Der Alternative-Country-Musiker David Eugene Edwards wandelt auf Solo-Pfaden und bringt am 16.4. mystischen Folk ins E-Werk.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen