Und

19.10.2020

10:00 Uhr "SONGLINES Vol. II": "ONE RIVER SIX TuNNELS", ein klingendes Fahrraderlebnis von Kaffe Matthews und dem Bicrophonic Research Institute - Die Sonic Bikes können kostenlos im SONGLINES HUB (Spitalgasse 1) ausgeliehen werden
www.songlines.n2025.eu/de
div. Orte
11:00 Uhr Und Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. zu Hause/daheim/online
18:00 Uhr Germanisches Nationalmuseum: Online-Kunstgespräch mit Dr. Johannes Pommeranz und Frank Gerhard Heydecke: "Papierne Gärten – eine Ausstellung entsteht"
Anmeldung unter www.gnm.de
Sofa/daheim/online
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Al Andalus – Impressionen aus dem Hinterland der Provinzen Cadiz, Malaga und Sevilla" Katharinensaal

20.10.2020

18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen Gummi Wörner
19:00 Uhr Vortrag: "Antisemitismus und Islamophobie - Ein Vergleich"
Anmeldung per E-Mail: akademie@cph-nuernberg.de oder telefonisch unter 0911 23 46-145 erforderlich
Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr Vortrag: "Meteorite - erstaunliche schwarze Steine außerirdischer Herkunft" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Kandinsky und Münter - die Freiluftmalerei" VHS Erlangen
20:00 Uhr "Die Revanche der Schlangenfrau - Ein Klangcomic frei nach Unica Zürn", Performance von und mit Natascha Gangl & Rdeca Raketa zur akt. Ausstellung im Institut für moderne Kunst Z-Bau
20:00 Uhr Und Live-Stream: Reise-Vortrag/Show: "Mein steiles Leben",  von und mit Thomas Huber Live-Stream: Reise-Vortrag/Show: "Mein steiles Leben", von und mit Thomas Huber
www.weltundwir.com
Sofa/daheim/online

21.10.2020

15:00 Uhr Bildvortrag: "Vorsorge - Was ist das Richtige für mich?"
Anmeldung erforderlich unter Tel. 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss
16:30 Uhr Themenshow: "Zauber des Teleskops", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Vortrag: "Testament und Nachlassplanung" Kulturladen Röthenbach
17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.facebook.com/events/261854371567829
Parks
18:00 Uhr Vortrag: " Was wird werden? Zukunftsblick auf eine Ausstellung zur Wahrsagerei" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Vortrag: "Von Alembiks, Quecksilber und Königen. Arabische Alchemie und ihre Rezeption" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Alte Objekte, neue Perspektiven – Von der Herausforderung, eine kolonialhistorische Sammlung zeitgemäß zu präsentieren" Katharinensaal
19:45 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Kandinsky und Münter - die Freiluftmalerei" VHS
20:00 Uhr Vortrag "FrauenRaum: Ich bin doch (k)ein Opfer" Kulturladen Ziegelstein
20:00 Uhr Online-Vortrag von "Bildung Evangelisch", Referentin Anne Pulkkinen: "Wenn kleine Kinder beißen, kratzen, hauen..."
https://zoom.us/meeting/register/tJUode2vqDMpGdBEMJPMvkrvipeZq0cC938a
Sofa/daheim/online

22.10.2020

09:00 Uhr "Spiel.digital", weltgrößte Spielemesse für Brettspiele mit Live-Streams, Workshops u.a. (www.spiel.digital.de - bis 25.10.) Sofa/daheim/online
16:00 Uhr "Bergbühne Open-Air": "Almbeats" mit DJ Roy & Friends (Elektro) Nürnberger Winterhütten am Flughafen
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Rückseite des Mondes" (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon") Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Biergarten mit Musik: Girl Next Door Z-Bau
18:00 Uhr Gartensaal: "Farang", Thai-Pop-Up Restaurant (Do-Sa) Parks
18:00 Uhr Sternensaal: "After Work-Lounge" mit DJs
Reservierung unter: www.parks-nuernberg.de/reservierung
Parks
19:00 Uhr Online-Kunstvortrag mit Katja Boampong-Brummer: "Edward Hopper- Warten auf Godot"
Zoom-Veranstaltung unter: www.bildung-evangelisch.de
Sofa/daheim/online
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Voraussicht und Vorsicht: Dürfen oder müssen wir Klimamodellen vertrauen?" Katharinensaal
20:00 Uhr Koffer Kneipenquiz mit Anna Colman Kofferfabrik
20:00 Uhr "Witte will's wissen": "Alles über Porzellan", Talk mit Thomas Witte und Gästen Loft "Witte will's wissen": "Alles über Porzellan", Talk mit Thomas Witte und Gästen

23.10.2020

12:00 Uhr Und Seniorentag der Stadt Erlangen: Vorträge und Infos (auch als Live-Stream) Seniorentag der Stadt Erlangen: Vorträge und Infos (auch als Live-Stream) Heinrich Lades Halle
12:00 Uhr "VinoKilo" - VintageKiloSale Parks
17:00 Uhr Biergarten mit Musik: Schunkelei mit LightUp! Z-Bau
19:00 Uhr Kellerbühne: "U20 Poetry Slam" E-Werk
19:00 Uhr Vortrag zu "Humour Then"
Anmeldung mail@kunstvereinnuernberg.de
Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft

24.10.2020

09:30 Uhr "RSD - Record Store Day"-Drop Bongartz - Musik in allen Formaten
09:30 Uhr Und "Consumenta", Verbrauchermesse mit vielen Themenwelten, u.a. "eat & style", "Ginmarket", "Faszination Pferd" u.v.m. ABGESAGT!!! "Consumenta", Verbrauchermesse mit vielen Themenwelten, u.a. "eat & style", "Ginmarket", "Faszination Pferd" u.v.m. ABGESAGT!!!
"Consumenta", Verbrauchermesse mit vielen Themenwelten, u.a. "eat & style", "Ginmarket", "Faszination Pferd" u.v.m. ABGESAGT!!!
Messezentrum
10:00 Uhr Mahnwache des Nürnberger Klimacamps Rathaus
10:00 Uhr "Bausatz", bundesweiter Netzwerkkongress zu niederschwelliger Bauertüchtigung
www.bausatz.heizhaus.org
Heizhaus
14:00 Uhr Und "Songlines Vol. II - Gartenstadt in Bewegung", Musik-Tanz-Projekt in den Straßen der Gartenstadt "Songlines Vol. II - Gartenstadt in Bewegung", Musik-Tanz-Projekt in den Straßen der Gartenstadt Wiese
14:00 Uhr "SüdArt - 5. Ateliertage Nürnberg Süd"
www.südart-ateliertage.de
div. Ateliers
15:00 Uhr Themenshow: "Plani und Wuschel retten die Sterne", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Abenteuer Planeten", ab 7 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Saal: Christopher Street Day: "Come Sit 4 Diversity!" Das queere Indoor-Festival mit Slam, Bingay, Dragqueens u. Musik E-Werk
18:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Færøyer und Island" Südpunkt
20:00 Uhr Abschlussevent zur Ausstellung "Kult und Tumult" Kulturwerkstatt auf AEG

25.10.2020

11:00 Uhr Kortizes/Humanistischer Salon: Live-Online-Vortrag mit Prof. Dr. Ulrich Walter: "Alle wünschen sich ein glückliches Leben – wer hat es wirklich?"
https://kortizes.de/event/25-10-2020/
Sofa/daheim/online
14:00 Uhr Rundgang: "Kaiserburg und Hakenkreuz - Die Altstadt als Kulisse der Reichsparteitage" Jugendherberge
15:00 Uhr Themenshow: "Ein Sternbild für Flappi", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:00 Uhr Filmprogramm zur Ausstellung "unwahrnehmbar-werden": South (OmU)
anmeldung@kunstbunker-nuernberg.org
Kunstbunker
16:30 Uhr Themenshow: "Der Sprung ins All", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

26.10.2020

10:00 Uhr Und Wanderausstellung des Vereins Quellkollektiv e.V. : "GentleMachine - 10% sind genug", über Fakten und Alternativen zur Fastfashion (bis 30.10.) Wanderausstellung des Vereins Quellkollektiv e.V. : "GentleMachine - 10% sind genug", über Fakten und Alternativen zur Fastfashion (bis 30.10.) Vinty's
19:00 Uhr Vortrag: "Luzides Träumen – Albträume bewältigen und Träume gestalten"
Anmeldung: bz.nuernberg.de
Südpunkt
19:30 Uhr Kleine Pilzausstellung oder Bildvortrag: "Pilze die nicht jeder kennt" (ab 18.15 Bestimmung der mitgebrachten Pilze) Katharinensaal

27.10.2020

15:00 Uhr Seniorentreff mit Lichtbildvortrag: "Bin dann mal weg..auf dem französischen Jakobsweg"
Anmeldung wolfgang.kischka@stadt.nuernberg.de
Kantine
19:30 Uhr Vortrag: "Space Mining: Lassen sich Rohstoffe im Weltraum abbauen?" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

28.10.2020

16:30 Uhr Themenshow: "Mit Professor Photon durchs Weltall", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
18:30 Uhr Gemeinschaftssingen: "Sacred Harp", aus Liedersammlungen der US-Südstaaten St. Egidien Kirche
19:00 Uhr Vortrag: "Nie gehörte Töne - Die Schauspielerin Caroline Jagemann und der Theaterdirektor Goethe" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:00 Uhr Vortrag: "Alte und neue Mythen über die arabische Medizin" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Vortrag von Dr. Bertold Heizmann, Vorsitzender der Goethe-Gesellschaft Essen: "Die Schauspielerin Caroline Jagemann und der Theaterdirektor Goethe "
Anmeldung per E-Mail: vorstand@goethe-gesellschaft-nuernberg.de
Caritas-Pirckheimer-Haus

29.10.2020

18:00 Uhr Themenshow: "Von der Erde in die Tiefen des Universums", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Vortrag: "Nur die Freundin von ...? - Frauen in der Extremen Rechten" Caritas-Pirckheimer-Haus
18:00 Uhr Online-Veranstaltung des Caritas-Pirckheimer-Hauses: "Frauen in der Extremen Rechten"
Anmeldung (bis 23.10.2020) per E-Mail: kontakt(at)allianz-gegen-rechtsextremismus.de erforderlich
Sofa/daheim/online
19:30 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit Theatergruppe 6aufKraut Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Der Steigerwald von der Eiszeit bis ins Mittelalter" Katharinensaal
20:00 Uhr Erzählabend mit Musik: "Wild Stories of the Irish Way", Kulturforum Logenhaus

30.10.2020

16:00 Uhr "Bergbühne Open-Air": "Discomania"-Charivari-Night mit DJ Christof Öhm und Barry Klauss Nürnberger Winterhütten am Flughafen
18:00 Uhr Biergarten mit Musik: Noize Circus DJ Duo (Noise/Psychedelic) Z-Bau
19:00 Uhr Und "Die Streifenhörnchen" Rolf-Bernhard Essig und Franz Tröger: "...im Ausgangskorb noch Post", Lieder, Geschichten und Gedichte zur aktuellen Ausstellung "Lost Places" "Die Streifenhörnchen" Rolf-Bernhard Essig und Franz Tröger: "...im Ausgangskorb noch Post", Lieder, Geschichten und Gedichte zur aktuellen Ausstellung "Lost Places" Fränkisches Museum
19:30 Uhr Halloween-Party Buni Treff
20:00 Uhr Gala im Livestream aus der Tafelhalle: "Deutscher Fußball-Kulturpreis" Sofa/daheim/online

31.10.2020

10:00 Uhr Und Wanderausstellung des Vereins Quellkollektiv e.V. : "GentleMachine - 10% sind genug", über Fakten und Alternativen zur Fastfashion (bis 6.11.) Wanderausstellung des Vereins Quellkollektiv e.V. : "GentleMachine - 10% sind genug", über Fakten und Alternativen zur Fastfashion (bis 6.11.) bube und könig
15:00 Uhr Themenshow: "Peterchens Mondfahrt", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Expedition ins Sonnensystem", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Biergarten-Closing mit Vinyl-DJ Christian Krach (Post-Punk, Indie-Rock & 80ies-Pop) Z-Bau
18:00 Uhr Themenshow: "Geheimnis Dunkle Materia", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

01.11.2020

14:00 Uhr Kleiderrausch: Plausch-Rausch-Tausch mit DJing, Sekt, Kaffee, Kuchen und Snacks (in den Räumen von YAR) Heizhaus
16:00 Uhr Filmprogramm zur Ausstellung "unwahrnehmbar-werden": Down There (OmU)
anmeldung@kunstbunker-nuernberg.org
Kunstbunker

03.11.2020

16:30 Uhr Themenshow: "Sterne", 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Und Kinotour: Wildherz (Doku), in Anwesenheit von Cast & Crew Kinotour: Wildherz (Doku), in Anwesenheit von Cast & Crew Cineplex

04.11.2020

16:30 Uhr Themenshow: "Limbradur und die Magie der Schwerkraft", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Musikshow: "Chaos & Order - Eine mathematische Sinfonie", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Riviera und Seealpen" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Eine Portugalreise in der Adventszeit" Katharinensaal

05.11.2020

18:00 Uhr Themenshow: "Zeitreise - Vom Urknall zum Menschen", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr "Indische Küche", Vorführung und Verköstigung
www.kulturpunkt-bruck.de
Kulturpunkt Bruck
20:00 Uhr Fulldom-Show: "Queen Heaven" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:15 Uhr Kortizes/Humanistischer Salon: Live-Online-Vortrag: "Tagträume, Schlafträume und Bewusstsein Spontane Gedanken im Wachen und im Schlaf"
https://kortizes.de/
zu Hause/daheim/online

06.11.2020

16:00 Uhr Families 4 Future: Demo & Aktionen zum Klima- und Umweltschutz, Thema "Digitalisierung - Im Netz der Klimarkrise" Paradiesbrunnen
17:00 Uhr KofferHofMarkt: Kunstgewerbe-, Geschenke- und Handwerker-Markt Kofferfabrik
17:00 Uhr "Kino der Kunst: Verbotene Schönheit", Kurzfilmblock "Dream and Beauty"
www.kinoderkunst.de Anmeldung an info@nmn.de
Neues Museum
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", mit Bird Berlin E-Werk
19:30 Uhr "Kino der Kunst: Verbotene Schönheit", Kurzfilmblock "Mind and Beauty"
www.kinoderkunst.de Anmeldung an info@nmn.de
Neues Museum

07.11.2020

10:00 Uhr Und Wanderausstellung des Vereins Quellkollektiv e.V. : "GentleMachine - 10% sind genug", über Fakten und Alternativen zur Fastfashion (20.11.) Wanderausstellung des Vereins Quellkollektiv e.V. : "GentleMachine - 10% sind genug", über Fakten und Alternativen zur Fastfashion (20.11.) Stadt Nürnberg N 2025 Bürgerbüro
15:00 Uhr Themenshow: "Der kleine Mondbär", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:00 Uhr "Kino der Kunst: Verbotene Schönheit", Kurzfilmblock "Politics and Beauty"
www.kinoderkunst.de Anmeldung an info@nmn.de
Neues Museum
18:30 Uhr "Kino der Kunst: Verbotene Schönheit", Kurzfilmblock "Home and Beauty"
www.kinoderkunst.de Anmeldung an info@nmn.de
Neues Museum

08.11.2020

11:00 Uhr Tag der Offenen Tür mit Malen für Kids, Büffet und Führung, offenes Künstler-Meeting (bitte aktuelle Werke mitbringen) Atelier Eins
11:00 Uhr "Kino der Kunst: Verbotene Schönheit", Kurzfilmblock "Environment and Beauty"
www.kinoderkunst.de Anmeldung an info@nmn.de
Neues Museum
13:30 Uhr "Kino der Kunst: Verbotene Schönheit", Kurzfilmblock "Crime and Beauty"
www.kinoderkunst.de Anmeldung an info@nmn.de
Neues Museum
16:00 Uhr "Kino der Kunst: Verbotene Schönheit", Kurzfilmblock "Body and Beauty"
www.kinoderkunst.de Anmeldung an info@nmn.de
Neues Museum
17:00 Uhr Und Live-Stream: Reise-Vortrag/Show: "Norwegen zu Fuß" mit Simon Michalowicz 
Live-Stream: Reise-Vortrag/Show: "Norwegen zu Fuß" mit Simon Michalowicz
www.weltundwir.com
Sofa/daheim/online
19:00 Uhr "Horch ämool!", Mundartdichtung und Jazz mit dem Collegium Nürnberger Mundartdichter und der Combo der Bigband Cadolzburg
Karten nur unter 0911/767315
Kulturscheune Knorr
19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

09.11.2020

09:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival Remote": Sessions, Speaker*innen und Networking zu den Themen Digital Health, Marketing, New Work, Kunst & Kultur, Social Media, Nachhaltigkeit u.a. (bis 17.11.)
www.nuernberg.digital.de
Sofa/daheim/online
14:00 Uhr Seniorenstammtisch Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr Gedenkveranstaltung zum 9. November von gemeinsam grenzenlos/Die VIELEN: "Mit Vielen gegen Hass", Kulturprogramm, Ausstellung, Mahnwache Kornmarkt
19:30 Uhr Kleine Pilzausstellung oder Bildvortrag: "Kleinere Pilze im Gras, auf Holz oder am Wegrand - harmlos oder gefährlich?" Katharinensaal

11.11.2020

15:00 Uhr Live-Vorführung: "Sonne, Mond und Sterne", ab 6 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Vortrag: "Von Azimut bis Zenit - Einblicke in die arabische Astronomie und Astrologie" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Paul Klee - das Malerpoetgenie III - das Spätwerk" Atelier Eins

12.11.2020

18:00 Uhr Themenshow auf Englisch: "Expedition into the Solar System" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Quizabend mit Big Kev zum Themenmonat "Bahnhofszeiten" DB Museum
19:00 Uhr Live-Stream: Verleihung des Kulturpreises Bayern 2020 der Bayernwerg AG: Regina Hellwig-Schmid, Michaela Karl, Carolina Camilla Kreusch, Christa Mayer und Arnd Rühlmann
bayernwerk-live.de/kulturpreis-bayern
Sofa/daheim/online
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Katalonien" Katharinensaal
20:00 Uhr Live-Vorführung: "Der aktuelle Sternenhimmel" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

13.11.2020

18:30 Uhr Pilgerspaziergang: "Schweigend entlang der Stadtmauer" St. Klara Kirche
19:00 Uhr Kellerbühne: "Diary Slam", Lesungen aus Tagebüchern E-Werk
19:00 Uhr Und Vortrag der Naturfreunde: "Stämme, Kulte, Rituale: Das Hornbrillfest" Vortrag der Naturfreunde: "Stämme, Kulte, Rituale: Das Hornbrillfest" Zeltnerschloss
20:00 Uhr "Daagel Draadsch", 60er-/70er-/80er-Sitz-Party Kofferfabrik
20:00 Uhr "Das Kuratierte Dinner" zur Ausstellung Clemens Söllner (Künstler anwesend)
Anmeldung unter www.rfzk-feller.de
Raum für zeitgenössische Kunst. Laurentiu Feller

14.11.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
11:00 Uhr Diskussionsreihe: "Open Shutdown - Wer soll das bezahlen?", in Kooperation mit den NN und dem BR Opernhaus
13:00 Uhr Repair-Cafe Kofferfabrik
17:00 Uhr Buddhistischer Vortrag mit der Ehrwürdigen Lama Dechen Rinpoche, Äbtissin der Buddhistischen Klosterschule Ganden Tashi Choeling in Päwesin: "Buddha und die Magie der Liebe - Weisheit und Beziehungen" Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
18:00 Uhr Themenshow: "Unsere Sonne", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

15.11.2020

14:00 Uhr KlaMotte - Kleidertausch
www.kulturpunkt-bruck.de
Kulturpunkt Bruck
16:00 Uhr Und "Holocaust und Vernichtungskrieg in der Sowjetunion", Zeitzeuginnengespräch, Vortrag, Film und Musik "Holocaust und Vernichtungskrieg in der Sowjetunion", Zeitzeuginnengespräch, Vortrag, Film und Musik Villa Leon
16:30 Uhr Themenshow: "Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Verleihung der Kulturellen Preise der Stadt Fürth Kulturforum

17.11.2020

19:30 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Paul Klee - das Malerpoetgenie III - das Spätwerk" VHS Erlangen

18.11.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Die Alte Welt im Kartenbild" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Diskussion: "Sozialpolitischer Buß- und Bettag: Wer bezahlt die Zeche?" St. Peter Kirche
19:00 Uhr Vortrag: "Nebenprodukte der Bienen - Nebenprodukte der Imkerei"
www.kulturpunkt-bruck.de
Kulturpunkt Bruck
19:30 Uhr "huMANNoid - Männer sind Menschen!", Vorstellung eines Buch- und Bilder-Projekts von und mit Eilert Bartels: Interviews mit Männern zwischen 26 und 75, unbekleidet (nur für Männer) Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Saal: Gästeliste Geisterbahn: "Kennt ihr die neue Tour und wie findet ihr die?", Live-Podcast
Saal: Gästeliste Geisterbahn: "Kennt ihr die neue Tour und wie findet ihr die?", Live-Podcast
E-Werk

19.11.2020

19:00 Uhr Und "Artenschutz für die Zukunft",  Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke
"Artenschutz für die Zukunft", Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke Blauer Salon im Tiergarten
19:00 Uhr Lesung/Vortrag: "Deutschland rechts außen - Wie die Rechten nach der Macht greifen und wie wir sie stoppen können", mit Diskussion Reformations-Gedächtnis-Kirche
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Eine kurze Geschichte der Frankenalb und die Entstehung ihrer Höhlen" Katharinensaal
20:00 Uhr Live-Vorführung: Faszination Weltall Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:15 Uhr Kortizes/Humanistischer Salon: Live-Online-Vortrag mit Dr. Nikil Mukerji: "Die Philosophie von Covid-19. Entscheiden unter Zeitdruck und Unsicherheit"
https://kortizes.de/event/19-11-2020/
Sofa/daheim/online

21.11.2020

10:00 Uhr Und Wanderausstellung des Vereins Quellkollektiv e.V. : "GentleMachine - 10% sind genug", über Fakten und Alternativen zur Fastfashion (27.11.) Wanderausstellung des Vereins Quellkollektiv e.V. : "GentleMachine - 10% sind genug", über Fakten und Alternativen zur Fastfashion (27.11.) Villa Leon
18:00 Uhr Themenshow: "Dort draußen - Die Suche nach fremden Welten", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Wohin die Wellen sie tragen - Nordlandfähren" Südpunkt
19:00 Uhr Saal: Rollschuh-Disko Z-Bau

22.11.2020

10:00 Uhr Frühstückskino Dehnberger Hof Theater
11:00 Uhr Bunkerführungen durch die Befehlsleitstelle der Deutschen Reichsbahn DB Museum
11:00 Uhr Kortizes/Humanistischer Salon: Live-Online-Vortrag
https://kortizes.de/
Sofa/daheim/online
15:00 Uhr "Import/Export Café" Schauspielhaus
17:00 Uhr Und Live-Stream: Reise-Vortrag/Show: "Abenteuer Kanada - Leben in der Wildnis", von und mit Markus Blum Live-Stream: Reise-Vortrag/Show: "Abenteuer Kanada - Leben in der Wildnis", von und mit Markus Blum
www.weltundwir.com
Sofa/daheim/online

23.11.2020

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Das Pilzjahr 2020" Katharinensaal

24.11.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Erde auf Kollisionskurs: Was geschieht bei einem Asteroideneinschlag?" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

25.11.2020

18:00 Uhr Vortrag zum Tag gegen Gewalt an Frauen Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Vortrag: "Die Entwicklung der Optik im islamischen Mittelalter" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Vortrag mit Guido Fuchs: "In der Bahnhofsgaststätte. Ein literarisches Menü in zwölf Gängen", mit Musik DB Museum
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Antike griechische Malerei – Ein Rekonstruktionsversuch anhand von Mosaiken wie dem Alexandermosaik?" Katharinensaal

26.11.2020

18:00 Uhr Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Vortrag: "Die 17 SDGs in der Umweltbildung: Beispiele aus dem Botanischen Garten", zur Ausstellung "Klima-Wandelt" Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr Vortrag: "650 Jahre Ziegelstein - 100 Jahre Loher Moos" Ev. Gemeindesaal

28.11.2020

15:00 Uhr Themenshow: Wer rettet den Weihnachtsmann?, ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Buddhistische Meditation mit Mönchen und Nonnen der Buddhistischen Klosterschule Ganden Tashi Choeling in Päwesin - Thema: "Lamrim - Systematische Meditationen für inneren Frieden - Lerne zu lächeln" Physiotherapie Rosenau
18:30 Uhr "Diwali", indisches Neujahrs- und LIchterfest
www.kulturpunkt-bruck.de
Kulturpunkt Bruck

29.11.2020

11:00 Uhr Ausstellung: "Angerer der Ältere" (bis 12.1.) Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Themenshow: "Die drei Weihnachtssternchen", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

30.11.2020

19:00 Uhr Vortrag und Lesung mit Bundespräsident a.D. Joachim Gauck: "Toleranz: Einfach schwer" Stadttheater Fürth

01.12.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Vom All in den ALLtag - Wie Innovationen aus der Raumfahrt ihren Weg in den Alltag finden" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

03.12.2020

18:00 Uhr Themenshow auf Englisch: "A Journey Throug Time - From the Bing Bang to Mankind" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Themenshow mit Musik: "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

04.12.2020

19:00 Uhr Evangelischer Menschenrechtsfilmpreis Tafelhalle
19:30 Uhr Global Shtetl Band und Vagabondoj (Klezmer) Villa Leon

06.12.2020

18:00 Uhr Themenshow: "Ferne Welten - Fremdes Leben?", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

09.12.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Neue Perspektiven auf die arabische Mathematik und ihr Einfluss in Europa" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

12.12.2020

18:00 Uhr Musikshow: "Sphärenklänge - Classicl Sky 1" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

13.12.2020

11:00 Uhr Kortizes/Humanistischer Salon: Live-Online-Vortrag
https://kortizes.de/
zu Hause/daheim/online

16.12.2020

19:00 Uhr Vortrg: "Östliche Mechanik auf dem Weg nach Europa zur Zeit der Kreuzzüge" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr "FrauenRaum": Jahresabschlussfeier mit Gedichten und Texten Kulturladen Ziegelstein

18.12.2020

18:00 Uhr Live-V'orführung von Jürgen Sadurski: "Kreuzfahrt am Himmel - In 80 Minuten um die Welt" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

04.02.2021

19:30 Uhr "Bogi Nagys Lange Nacht", zur Finissage der Ausstellung mit Musik, Texten u. kulinarischen Schmankerln Kulturscheune der Altstadtfreunde

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            25
26 27 28 29 30 31 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
heute / Vorschau

Video der Woche

Progressive Rock und Jazz/Rock-Fusion spielt das Instrumental-Quartett Time Shift Accident am 22.10. im Umsonst-und-Drinnen-Club im Erlanger E-Werk. Kommt und hört!

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen