Und

- Anzeige -

30.03.2020

10:00 Uhr Ostermarkt Hauptmarkt
15:00 Uhr Und CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Anna Colman Kofferfabrik
20:00 Uhr Poetry-Slam Südpunkt

31.03.2020

18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen E-Werk
19:00 Uhr Quizabend mit Big Kev Murphy DB Museum
- Anzeige -
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", offene Bühne Elan

01.04.2020

10:00 Uhr Und Werkstätten:Messe 2020: Fachmesse für berufliche Teilhabe & Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen Werkstätten:Messe 2020: Fachmesse für berufliche Teilhabe & Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen
Werkstätten:Messe 2020: Fachmesse für berufliche Teilhabe & Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen
Messezentrum
19:00 Uhr Film: Alsterdorfer Passion Kreuz & Quer
19:30 Uhr Saal: Zeit-Investigationsreporter berichten: "Im Zweifel für den Scoop?"
Saal: Zeit-Investigationsreporter berichten: "Im Zweifel für den Scoop?"
E-Werk
19:30 Uhr Vortragsreihe kritische Philosophie: "War der eigentliche Nietzsche ein Linker?" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Autorenlesung mit Musik mit Helmut Vorndran und Piceno Burg-Keller
- Anzeige -

02.04.2020

19:00 Uhr Vernissage: "15 Jahre GAGA's farbige Welt", Ausstellung des Vereins GAGA e.V. Galerie in der Kofferfabrik

03.04.2020

17:00 Uhr KofferHofMarkt: Kunstgewerbe-, Geschenke- und Handwerker-Markt Kofferfabrik
19:00 Uhr "Schafkopfrennen", Kartlturnier Kulturladen Röthenbach
19:00 Uhr Vortrag: "Frauen*rechte und Frauen*hass. Antifeminismus und die Ethnisierung von Gewalt" Frauenzentrum
19:30 Uhr Diskussionsveranstaltung: "Defender 20202 - Krieg gegen die Umwelt, Provokation gegen Russland" Villa Leon
22:00 Uhr Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne
Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne
Schauspielhaus/3. Etage

04.04.2020

09:00 Uhr 17. Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" mit Info-Ständen, Vorträgen u. Kinderprogramm
17. Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" mit Info-Ständen, Vorträgen u. Kinderprogramm
Innenstadt Herzogenaurach
09:30 Uhr 15. internationaler Ostereiermarkt Pfalzmuseum
- Anzeige -
09:45 Uhr Geführte Radtour zum Holzhobelhof: "Tour de Huhn & Ei" Südpunkt
10:00 Uhr Fachvorträge im Rahmen der Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" (auch in der VHS)
Fachvorträge im Rahmen der Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" (auch in der VHS)
Sparkasse Herzogenaurach
10:00 Uhr Und "FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m. "FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m.
"FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m.
Gut Wolfgangshof
10:00 Uhr "Veggienale & FairGoods", Nachhaltigkeitsmesse Ofenwerk
12:00 Uhr "Naturheiltage", Messe für Gesundheit und Spiritualität Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Museumsfest mit Eröffnung der Mitmach-Ausstellung: "Die Tüftelgenies", Puppentheater u.a. Museum Industriekultur
13:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Technik zum Anfassen" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
15:00 Uhr "Bierchen & Bühnchen-Festival": Musik- und Kneipenfest in Gostenhof, Himpfelshof und Umgebung div. Orte
18:30 Uhr Infoveranstaltung Radentscheid Nürnberg 2020 Vischers Kulturladen
19:30 Uhr Und "Shimmy Hafla", orientalische Tanz-Party: Performances, Musik, Markt, ab 22.30 Orient Balkan Party "Shimmy Hafla", orientalische Tanz-Party: Performances, Musik, Markt, ab 22.30 Orient Balkan Party Kulturwerkstatt auf AEG

05.04.2020

10:00 Uhr "Dino Adventure Expo", Dino-Ausstellung Soccerhalle Sports&More
12:00 Uhr Offener Sonntag Murk GmbH & Co KG
14:00 Uhr Galerie: "Comic Café", mit Comics, Kaffee & Kuchen Z-Bau
16:00 Uhr Jo Jasper: Psalmen gesungen, gelesen und getanzt St. Klara Kirche
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

06.04.2020

16:00 Uhr Rundgang: "Frieden geht - Geht Frieden?", alternative Stadtführung in der Stadt des Friedens und der Menschenrechte Schöner Brunnen/Hauptmarkt
17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Literaturrecherche"
Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Literaturrecherche"
Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr "Vamos - Der Pilgertreff für junge Pilger", Info-Veranstaltung St. Jakob Kirche
19:30 Uhr Einführung in Johannes Brahms "Ein deutsches Requiem" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche

08.04.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr "BlätterRauschen", Buchtipps von und für Büchermenschen Künstlerhaus Glasbau

09.04.2020

19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Spanien" Kulturpunkt Bruck

10.04.2020

12:00 Uhr Saal: "Become A Legend", E-Sports Turnier E-Werk
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin
Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin
E-Werk
20:00 Uhr Literarischer Karfreitag mit Pavel Sandorf: Texte und Musik St. Klara Kirche

11.04.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt

12.04.2020

10:30 Uhr Osterbrunch Admiral Palast Filmtheater
19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede

16.04.2020

19:30 Uhr Euro Hockey Challenge: Deutschland - Tschechien Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Vortrag und Diskussion mit Sophie Charlotte Rieger: "Film durch die feministische Brille - Wie divers ist das Kino?" Desi

17.04.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Voll fett, ey: Dickendiskriminierung und Körpernormen" von Magda Albrecht Frauenzentrum
19:30 Uhr Vortrag der Naturfreunde: "Stämme, Kulte, Rituale: das Hornbrillenfest" Zeltnerschloss

22.04.2020

19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie beeinflusse ich meinen Stoffwechsel psychosomatisch?" Praxis für alternative Heilweisen

23.04.2020

19:00 Uhr Radtour durch Langwasser mit anschl. Podiumsdiskussion: "From Graffiti to Urban Art" Streetart-Zentrale Langwasser

30.04.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Die Nacht der Hexen" Spittlertorzwinger 4

05.05.2020

19:30 Uhr Und Vortrag und Diskussion mit Wolfgang M. Schmitt: "Die Lieblingsfilme der neuen Rechten" Vortrag und Diskussion mit Wolfgang M. Schmitt: "Die Lieblingsfilme der neuen Rechten" Desi

07.05.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Das kleine 1x1 des systemischen Arbeitens in der Schule – Ressourcen, Potentiale und Lösungen entdecken" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche

09.05.2020

10:00 Uhr Frühlingsfest mit Sekt + Buffet, Kaffee + Kuchen; Tollen Angeboten und sich an der Slackline ausprobieren Fietzophren

28.05.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Der Baum, ein Wunder" Spittlertorzwinger 4

25.06.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Unerwartete Geschenke" Spittlertorzwinger 4

30.07.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Märchen vom Wasser" Spittlertorzwinger 4

27.08.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Fabula Italiana" Spittlertorzwinger 4

24.09.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Drachen und Ungeheuer" Spittlertorzwinger 4

04.02.2021

19:30 Uhr "Bogi Nagys Lange Nacht", zur Finissage der Ausstellung mit Musik, Texten u. kulinarischen Schmankerln Kulturscheune der Altstadtfreunde

 

Termine

April / Mai
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
heute / Vorschau

Video der Woche

Kulturhauptstadtbewerbung 2025: STREAM FORWARD YouTube-Channel der Stadt Nürnberg

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen