Und

06.01.2020

10:00 Uhr Theaterflohmarkt: Fundusverkauf Theater ACTelier
14:00 Uhr Und Aufseßsaal: Foto- & Filmshows mit Olaf Krüger: "Indien - Der Norden", 17.00 "Inseln des Nordens - Färoer, Lofoten, Island, Grönland, Spitzbergen" Aufseßsaal: Foto- & Filmshows mit Olaf Krüger: "Indien - Der Norden", 17.00 "Inseln des Nordens - Färoer, Lofoten, Island, Grönland, Spitzbergen" Germanisches Nationalmuseum
17:00 Uhr Krippensingen, zum Mitsingen Evang. Kirche St. Peter und Paul

07.01.2020

19:00 Uhr Und Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kofferfabrik

08.01.2020

16:00 Uhr Und Infoveranstaltung Infoveranstaltung Internationale Berufsakademie der F+U
16:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Wie alt sieht die Pflege aus?" (Haus Rothstein) Sozialwerk Nürnberg
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Vielfältiges Neuseeland" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr "BlätterRauschen", Buchtipps von und für Büchermenschen Künstlerhaus Glasbau

09.01.2020

18:00 Uhr Vortrag: "Naturschutz im deutschen Alpenverein. Moderner Zeitgeist oder lange Tradition?" Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Kennst du das Land, wo die Zitronen blüh'n?" - Kampaniens traumhafte Küstenlandschaft Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Film: "Girl Power" Streetart-Zentrale Langwasser
20:00 Uhr Herbert Mundschau, Ernst Schultz: "Lesung & Lieder" Fenster zur Stadt

10.01.2020

09:00 Uhr Räumungsverkauf Roter Punkt
22:00 Uhr Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne Schauspielhaus/3. Etage

11.01.2020

09:15 Uhr Hochzeits-Modenschau Murk GmbH & Co KG
10:00 Uhr Tag der offenen Tür Tanzerei
13:00 Uhr Foyer NCC West: "Große Hochzeitsmesse" Messezentrum
15:00 Uhr Themenshow: "Peterchens Mondfahrt", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr "Raunächte und Reinigungsräuchern", Geschichten und Musik am Feuer Kunst und Garten
17:00 Uhr Filmhauscafé Foyer: Film- und Schallplattenflohmarkt Künstlerhaus
19:30 Uhr "Schreiberei", Poetry-Slam-Show Quibble - Jugendkinderkultur
20:00 Uhr Kriminalbiologe Dr. Mark Benecke: "Der Herr der Maden", Infotainment-Show Heinrich Lades Halle

12.01.2020

11:00 Uhr Lesung von Michael Zeller aus dem Manuskript seines Buches über den Aufenthalt in Charkiv/Ukraine, Führung und Disskussion zur Ausstellung "Der Zug blieb stehen" Galerie Röver
14:00 Uhr Galerie: Comic Café Z-Bau
15:00 Uhr "Der goldene Schuh", Abschluss-Gala und Preisverleihung des Ballettnachwuchs-Wettbewerbs Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Ausstellungsrundgang mit Michael Franz Oechsner Galerie
16:00 Uhr Audiovisions-Vortrag: "Vietnam - Ein Land im Aufbruch" Zeltnerschloss
16:00 Uhr Und "Opus", Turn-Kunst-Show "Opus", Turn-Kunst-Show Arena Nürnberger Versicherung
18:00 Uhr Themenshow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Fürther Poetry Slam Kofferfabrik
20:00 Uhr "Zauberkeller", Zauber-Show Babylon Kellerbühne

13.01.2020

18:00 Uhr Vortrag mit Robert Grund: " Gehörlosen- und Blindenarbeit in Nordkorea" zur Ausstellung "Entwicklung ist für alle da" Stadtbibliothek Erlangen
18:30 Uhr Energie Campus: Vortrag der FAU: "Knocking down the House? Die Demokratinnen contra Donald Trump" Auf AEG
19:30 Uhr Vortrag: "Steiermark - vom Berg zum (Wein)berg" Spielvereinigung

14.01.2020

17:00 Uhr "Käseigel und Wirtschaftswunder", Interviews, Talk und Musik zu den 50er/60er-Jahren Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Vortrag mit Miriam Stoney: "Ohne Kollaboration, sterben wir alle oder: Why I Write" Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft
20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz E-Werk

15.01.2020

15:00 Uhr Lesecafé Frauenzentrum
19:00 Uhr Kellerbühne: "U20 Poetry Slam" E-Werk
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Damages (in engl. Sprache) DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr Vortrag: "Haben kluge Eltern kluge Kinder? Welchen Einfluss haben die Gene auf unsere Intelligenz" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Harmonie und Lebensfreude für das neue Jahr" Praxis für alternative Heilweisen
20:00 Uhr Und Bildvortrag von und mit Peter Gebhard: "Bulli-Abenteuer in Island" Bildvortrag von und mit Peter Gebhard: "Bulli-Abenteuer in Island" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr "Wortgefecht" - Poetry Slam Südpunkt

16.01.2020

16:00 Uhr "Straßenkreuzer Uni": Vortrag: "Ausbeutung und Erinnerung - Eine Geschichte des deutschen Kolonialismus" Caritas-Pirckheimer-Haus
18:00 Uhr Film: "Die Kraft der Schwachen", Doku zur Ausstellung "Entwicklung ist für alle da" Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Damages (in engl. Sprache) VHS Erlangen
19:00 Uhr Historischer Film über Wichernhaus in Altdorf Stadtmuseum Erlangen
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: Wolfgang Wagner: "Nietzsche und Wagner" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Kellerbühne: Kneipensingen zu Livemusik für alle E-Werk

17.01.2020

19:00 Uhr Kleidertausch-Party Frauenzentrum
20:00 Uhr Duo Steimel-Mücksch: "... und sie dreht sich doch! - Musik und Wissenschaft der Galileis" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Erzählbühne: "Stark wie der Tod ist die Liebe", mit Michl Zirk und Uwe Freytag Krakauer Haus
20:00 Uhr "Glasgow Weekend": Ceilidh-Tanzabend mit Live-Musik
"Glasgow Weekend": Ceilidh-Tanzabend mit Live-Musik
Kulturwerkstatt auf AEG
22:00 Uhr Nacht-Etage: Diskurs und Aktivismus, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

18.01.2020

12:30 Uhr Märchenstunde zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
13:00 Uhr "Hochzeitswelt", Messe Stadthalle Fürth
18:00 Uhr "Sei ARTig!", Kleidertausch, Performance, Live-Painting und die Vernissage zu der Ausstellung "Utopie im Vakuum" ArtiSchocken
19:11 Uhr Fastnachtsgala der KG MUGGENESIA Nürnberg e.V. Kulturwerkstatt auf AEG

19.01.2020

15:00 Uhr Themenshow: "Ein Sternbild für Flappi", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:00 Uhr Hilde Pohl & Yogo Pausch: "Ein Nachmittag mit Buster Keaton", Stummfilm mit Live-Musik Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

20.01.2020

18:30 Uhr Vortrag der FAU: "Tickt China anders? Und wenn ja, wie?" Schloss
19:00 Uhr Radreisevortrag: "Albanien - Radreisen in das Land der Skipetaren" Babylon Kino

21.01.2020

15:00 Uhr Gesprächssalon: "Spaß & Ernst: Dan Reeder und Harri Schemm" Kunstvilla
19:30 Uhr Vortrag: "Kommunikation durch Sprache - Erwartungen, Überraschungen und ästhetische Aspekte" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

22.01.2020

15:00 Uhr Themenshow: "Der kleine Mondbär", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
19:00 Uhr Themenshow (Musik): "Queen Heaven Fulldome" - Ein Tribut an "Queen" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Buchvorstellung: "Feministische Kinder- und Jugendliteratur" Frauenzentrum
19:15 Uhr Vortrag und Diskussion: "Der UN-Migrationspakt - von den Problemen, die die wanderlustige Menschheit der Staatenwelt bereitet" Nachbarschaftsh. Gostenhof

23.01.2020

10:00 Uhr "Tage alter Musik": Forum Historische Musikinstrumente - Blockflöte: Vorträge, Diskussion, Gespräche Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Hörspiel: "AENEAS - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Vortrag: "7 x 3 Meter Wolgemut? Das Kaiserfenster in St. Lorenz" Albrecht-Dürer-Haus
19:00 Uhr Filmvorführung: "Die Mörder sind unter uns" Memorium Nürnberger Prozesse
19:30 Uhr Multivisions-Show: "Die Viertausender der Alpen" Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: Manfred Huth: "Die erlebte Zeit" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr "Franken staunt", Zaubergala Südpunkt
21:00 Uhr Theatergespräch Ost/West Markgrafentheater Foyercafé

24.01.2020

19:00 Uhr Und Heijo Schlein im Gespräch, Gäste: Klaus Brandl, Steffen Radlmaier, Nadya Kloess u.a. Heijo Schlein im Gespräch, Gäste: Klaus Brandl, Steffen Radlmaier, Nadya Kloess u.a. Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Dinner meets Magic: Danny Ocean: "Nicht von dieser Welt", mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Öffentlicher Vortrag zur Waldorfpädagogik Rudolf-Steiner-Schule
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Klang und Drang" Schauspielhaus/3. Etage

25.01.2020

08:00 Uhr Tag der offenen Tür in Schule und Kindergarten Rudolf-Steiner-Schule
09:00 Uhr "parentum" Nürnberg: Eltern+Schülertag für die Berufswahl Ofenwerk
19:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Reichtum geht - Armut bleibt: Perus Rohstoffe als billiges Futter für die Elektroindustrie" Villa Leon
20:00 Uhr "Beethoven - Der Märtyrer seines Herzens", Stummfilm mit Live-Musik mit Gerold Huber Tafelhalle

26.01.2020

11:00 Uhr Frühstückskino mit Buffet und Film Dehnberger Hof Theater
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Blick zurück und vor" Tiergartenvorplatz
15:00 Uhr Feier der Deutsch-Indischen Gesellschaft zum "Republic Day 2020 - 70 Jahre indische Republik" Caritas-Pirckheimer-Haus
16:00 Uhr Vortrag: "Heidenspaß im Winter: Statt Depression und Winterfrust, Maskenspiel und Lebenslust" Stadtmuseum Fembohaus
17:00 Uhr "Gelati Radio", Bar-DJing Desi
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut ArtiSchocken

27.01.2020

18:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Geht's auch anders? - Buen Vivir als Konzept des guten Lebens" Villa Leon
18:30 Uhr German-Russia-Nocensor: Podiumsdiskussion zum Thema "Häusliche Gewalt" ArtiSchocken
20:00 Uhr Poetry-Slam Südpunkt
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Gegen den Strom: Mexikos “linke” Regierung – Weichenstellungen und Widersprüche" Villa Leon
20:00 Uhr "Kitaso-Kurzfilmabend" der studtentischen Initiative der FAU Lamm-Lichtspiele

28.01.2020

18:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Lateinamerika nach den Linksregierungen. Was nun?" Villa Leon
19:30 Uhr Vortrag: "Töten im Namen der Gerechtigkeit - Justiz und Richtung vom 16. bis zum frühen 19. Jahrhundert" Fabersaal/Bildungszentrum
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Venezuela in der Krise" Villa Leon
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", offene Bühne Elan

29.01.2020

14:30 Uhr Vortrag: "Gesund älter werden" Kulturladen Röthenbach
18:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Büfett mit Musik Villa Leon
18:30 Uhr Vortrag: "Der Kindertransport hat mir das Leben gerettet", Zeitzeuge Rudi Ceslanski erinnert sich Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Vortrag: "Astrobiologie im 21. Jahrhundert - Werden wir außerirdisches Leben nachweisen?" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr "Wortlaut 25", Autoren-Lesungen undLive- Musik mit John Steam Jr. KuNo
19:00 Uhr Reise-Vortrag: "Die Transsibirische Eisenbahn" Bürgertreff Die Villa
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie gelange ich zu Weisheit und Erkenntnis über die höheren Gesetze des Lebens?" Praxis für alternative Heilweisen
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Keine Hilfe ohne Rendite?!" Villa Leon

30.01.2020

18:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Klimarettung und Umweltschutz in Lateinamerika und Deutschland" Villa Leon
19:00 Uhr Vortrag: "Footballboom in Deutschland - nicht nur am Super Bowl" DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Träume werden wahr" Spittlertorzwinger 4
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Im Fadenkreuz der USA" Villa Leon

31.01.2020

14:00 Uhr Nürnberger Spiele-Fest Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche
17:00 Uhr Vortrag: "Trauma, was bedeutet das?"
Informationsveranstaltung zu Grundlagenwissen über Traumatisierung und ihre möglichen Folgen
TraumaHilfeZentrum Nürnberg
18:00 Uhr Und Nachteulen-Flohmarkt, mit DJs & Foodständen Nachteulen-Flohmarkt, mit DJs & Foodständen Z-Bau
19:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Climate Change in Lateinamerika" Villa Leon
19:00 Uhr "Lieblingstexte aus der amerikanischen Literatur": Dr. Stefan Winter bespricht "Der Bezauberer" von Vladimir Nabokov DAI - Amerika Haus

01.02.2020

18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Rückseite des Mondes" (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon") Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk

02.02.2020

14:00 Uhr Und Foto- & Filmshow von und mit den 5 Abenteurern des "LeavingHomeFunktion"-Projekts: "Auf dem Landweg nach New York" Foto- & Filmshow von und mit den 5 Abenteurern des "LeavingHomeFunktion"-Projekts: "Auf dem Landweg nach New York" Parks
17:00 Uhr Und Foto- & Filmshow mit Gergor Sieböck: "Der Weltenwanderer - 20.000 km zu Fuß um die Welt" Foto- & Filmshow mit Gergor Sieböck: "Der Weltenwanderer - 20.000 km zu Fuß um die Welt" Parks
19:00 Uhr Film: 5 Zimmer, Küche, Sarg (TP: Restaurant/Bühne der Hausbrauerei Altstadthof) Sohle 4 Historische Felsengänge
22:40 Uhr "Superbowl LIV" Live aus Miami CineCitta

03.02.2020

18:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": Fachschaftsinitiative Informatik: "Cryptoparty - sicherer und datensparsamer Umgang mit dem Smartphone" Stadtbibliothek Erlangen
18:30 Uhr Podiumsdiskussion: "Romantik als Gegenströmung zur Digitalisierung?" Schloss
20:00 Uhr Vortrag der EFA: "Bilder ohne Kamera" Bürgertreff Röthelheim

04.02.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Stimulierte Kommunikation - Verbesserung sprachlicher Fähigkeiten durch Neurostimulation?" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

05.02.2020

18:30 Uhr Künstlergespräch mit Dan Reeder zur aktuellen Ausstellung Kunstvilla
19:00 Uhr Vortrag in der Aula mit Anselm Franke: "Was erzählen (Kunst-)Ausstellungen jenseits der Affirmation 'Hier findet Kunst statt'?" Akademie der Bildenden Künste
19:15 Uhr Vortrag und Diskussion: "Landwirtschaft im Kapitalismus - wie Agrarkonzerne die Ernährung der Welt bewirtschaften" Villa Leon
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Zwei Toubabs - Mit dem Rad in Senegal & Gambia" Kulturladen Loni Übler Haus

06.02.2020

18:00 Uhr Themenshow mit Musik: "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Werkvortrag der Designagentur Selam X: "Clickbait" Akademie der Bildenden Künste
20:00 Uhr BamLit Eröffnung mit Denis Scheck Kulturboden

07.02.2020

16:00 Uhr Aktionskreis "Families for Future Fürth": Demo und Aktion: "CO2-Fasten" Fürther Freiheit
19:00 Uhr Vortrag mit Gerrit Retterath (Graffiti-Lobbyist): "Mit Graffiti die Welt retten" Streetart-Zentrale Langwasser
20:00 Uhr Erzählbühne: "Amor & Psyche", mit Michl Zirk und Uwe Freytag Krakauer Haus

08.02.2020

11:00 Uhr Samenmarkt für alte Nutzpflanzen Zeltnerschloss
18:00 Uhr Themenshow: Tabaluga und die Zeichen der Zeit, ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr "Arabischer Abend": Vortrag mit Musik und Tanz Kulturladen Röthenbach

09.02.2020

20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

11.02.2020

15:00 Uhr Gesprächssalon: "Technik & Spiel: Peter Hammer und Reiner Zitta" Kunstvilla

12.02.2020

18:30 Uhr Künstlergespräch mit Reiner Zitta zur aktuellen Ausstellung Kunstvilla
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: The Good Fight/The Good Wife (in engl. Sprache) DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr Bildvortrag der Deutsch-Indischen Gesellschaft: "Indien in Vergangenheit und Gegenwart" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr Aula: "Biofach": "Time for Change! - Gemeinsam den Wandel gestalten", Gast: Jane Goodall FAU Campus
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Warum ist die Liebe die wichtigste Tugend von allen?" Praxis für alternative Heilweisen

13.02.2020

19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: The Good Fight/The Good Wife (in engl. Sprache) VHS Erlangen
19:00 Uhr Und Fernweh-Forum: "Mit dem Rad durch Kirgistan" - Auf der Seidenstraße mitten in Zentralasien Fernweh-Forum: "Mit dem Rad durch Kirgistan" - Auf der Seidenstraße mitten in Zentralasien Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Vortrag: "Kriegsverbrechen in Syrien - Hintergründe und Europas Möglichkeiten" Memorium Nürnberger Prozesse
19:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": Dr. Christian Götz vom Department Informatik der FAU: "Die Mechanismen hinter dem Milliarden-Geschäft mit Big Data", dazu Tipps zum Schutz der Privatsphäre im Netz Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit Theatergruppe 6aufKraut Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Sartre und der Existentialismus" Kulturladen Röthenbach

14.02.2020

19:00 Uhr "Romantisches Candle-Light-Schwimmen", mit Live-Musik von AMotion Westbad
20:00 Uhr Und Toni Burghart - Maler & Dichter (Film von Christian Oberlander) Toni Burghart - Maler & Dichter (Film von Christian Oberlander) Nürnberger Burgtheater

15.02.2020

10:00 Uhr "Angry wife", Werke von Viktoria Solner Nordkurve/Kunstdünger
11:00 Uhr "Biofach": Saatgut-Festival: Saat-Verkauf und -Tausch, Kinderaktionen, Vorträge u.a. Kulturwerkstatt auf AEG
16:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Radverkehr in Fürth" Elan

17.02.2020

09:00 Uhr "Kryptoportraits", Lichtobjekte und Zeichnungen von Marion Förster (bis 9.4.) Förstermühle
09:00 Uhr Und "Werkschau 2020", Werke von Alexandra Fromm (bis 6.3.) "Werkschau 2020", Werke von Alexandra Fromm (bis 6.3.) Residenz
09:00 Uhr Ausstellung der FAU Integra: "Spieglein, Spieglein an der Wand...", Porträts und Infotafeln zum Thema Fluchtwege und Fluchtursachen (bis 10.3.) Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Radreisevortrag: "Von Roth auf die grüne Insel und wieder heim" Babylon Kino
20:00 Uhr Vortrag der EFA: "Umwandlung in Schwarz/Weiß" Bürgertreff Röthelheim

19.02.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Savannen, Urwälder, Luxuslodges und gefräßige Störche - Uganda Teil 2" Naturkundehaus

21.02.2020

19:30 Uhr Nacht-Etage: "Klang und Drang" Schauspielhaus/3. Etage

22.02.2020

18:00 Uhr Vortrag: "Michael Wolgemut und die Druckgrafik" Albrecht-Dürer-Haus
19:00 Uhr Danny Ocean: "Phänomene", Zauber-Show mit 3-Gänge-Menü Gutmann

23.02.2020

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Tiere im Winter" Tiergartenvorplatz

24.02.2020

17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": Sabine Landes und Dennis Schmolk: "Digitaler Nachlass - Was passiert mit meinen Spuren im Netz nach meinem Tod?" Stadtbibliothek Erlangen

26.02.2020

19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Seelenfrieden als Vorstufe zum Weltfrieden?!" Praxis für alternative Heilweisen
20:00 Uhr Producer Meeting: Wissensaustausch in der Musikproduktion Desi

27.02.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Himmel und Hölle" Spittlertorzwinger 4

28.02.2020

19:00 Uhr Finissage von "Nürnberger Schule führend in Malerei" mit Live-Musik mit Chris Schmitt und Klaus Brandl Kunstvilla

29.02.2020

10:30 Uhr Mineralientage Fürth - Mineralien, Fossilien, Edelsteine Schmuck - Ausstellung u. Verkauf Stadthalle Fürth

05.03.2020

20:00 Uhr Tobias Beck: "Unbox your life", Infotainment-Show Heinrich Lades Halle

13.03.2020

15:00 Uhr "Querdenker-Festival: Nachhaltig - Zukunftsorientiert - Anders", Workshops, Vorträge, Poetry, Foodtruck uvm. E-Werk

14.03.2020

17:00 Uhr Buddhistischer Vortrag mit Lama Dechen Rinpoche: "Lojong - Übungen für den Geistesfrieden - Konflikte sind lösbar" Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin E-Werk

16.03.2020

19:00 Uhr Radreisevortrag: "Biking the Big Apple - Radfahren in New York" Babylon Kino

20.03.2020

19:30 Uhr Erzählbühne: "Münchhausen" mit Andrea Gonze und Michl Zirk Kulturraum der Pegnitzzeitung

21.03.2020

13:00 Uhr Fahrradflohmarkt im Hof Kofferfabrik

26.03.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Indien, Sehnsuchtsland" Spittlertorzwinger 4

30.04.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Die Nacht der Hexen" Spittlertorzwinger 4

10.05.2020

16:00 Uhr "Holocaust und Vernichtungskrieg in der Sowjetunion", Zeitzeugenberichte, Vortrag und Film Villa Leon

28.05.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Der Baum, ein Wunder" Spittlertorzwinger 4

25.06.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Unerwartete Geschenke" Spittlertorzwinger 4

30.07.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Märchen vom Wasser" Spittlertorzwinger 4

27.08.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Fabula Italiana" Spittlertorzwinger 4

24.09.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Drachen und Ungeheuer" Spittlertorzwinger 4

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
heute / Vorschau

Video der Woche

Vom Namen her könnte man sie für eine englische Indie-Pop-Band halten, sind sie aber nicht. Spark wühlen die Klassikszene auf: Ravel, Mozart und Co. werden modernisiert, und ja - im Indie-Style. Am 4.1. kann man das im Kultuforum Fürth erleben! Just do it.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen