Und

16.12.2019

16:00 Uhr Der legendäre Adventskalender: jeden Tag eine Special Action beim Türchen öffnen Brown Sugar
18:30 Uhr Vortrag der FAU: "Krippenspiele - Wie Computer weihnachtliche Gemälde interpretieren" Schloss

17.12.2019

15:30 Uhr Anja Weigmann liest Erzählungen der Weltliteratur Kulturladen Ziegelstein
18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen E-Werk
18:00 Uhr Weihnachtsquiz mit Big Kev Murphy mit Menü Parks
19:00 Uhr Kellerbühne: Mediziner Winterball E-Werk
19:30 Uhr Science meets Comedy: "Das bewegte Gehirn - eine sportliche Perspektive", mit Thomas Fraps und Prof. Dr. Brigitte Stemmer Nicolaus-Copernicus-Planetarium

18.12.2019

15:00 Uhr Lesecafé Frauenzentrum
16:30 Uhr Themenshow: "Die drei Weihnachtssternchen", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Kellerbühne: "U20 Poetry Slam" E-Werk
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Star Trek: Deep Space Nine (in engl. Sprache) DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Selbsterkenntnis und Selbstoptimierung" Volksbücherei Fürth
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Das Einzige das heilt ist die Liebe - Das Christusprinzip in uns" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr "Kuscheln mit Weinen", Lesung mit Musik und DJ MUZclub
19:30 Uhr Vortagsreihe "Kritische Philosophie": "Suizidprävention - Zum aktuellen Stand in Theorie und Praxis" Kulturwerkstatt auf AEG

19.12.2019

19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Star Trek: Deep Space Nine (in engl. Sprache) VHS Erlangen
19:00 Uhr Finissage der Adventsschau Atelier Eins

20.12.2019

16:00 Uhr "Open Radio Day", Führung mit Infos zum Sender und dem Projekt Immigration Broadcast Radio Z
18:00 Uhr Saal: Fahrrad-Flohmarkt Z-Bau
19:30 Uhr Nachtwächterrundgang: "Winternächte" Neustädter Kirchenplatz
19:30 Uhr Weihnachtsdisko Buni Treff
19:30 Uhr Lesung mit Ursula Schmid-Spreer: "Glühwein, Gebäck und G'schichtla" Buchhandlung buch2003
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Klang und Drang" Schauspielhaus/3. Etage

21.12.2019

15:00 Uhr Themenshow: Wer rettet den Weihnachtsmann?, ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:00 Uhr Und Ausstellungseröffnung "Wer definiert Kunst", mit Werken von Carmina Verlaso und Ulrike Müller-Telschow mit Vorträgen, Performances und Live-Musik Ausstellungseröffnung "Wer definiert Kunst", mit Werken von Carmina Verlaso und Ulrike Müller-Telschow mit Vorträgen, Performances und Live-Musik Artulijen Gallery & Studio - House of Visions
16:30 Uhr Themenshow: "Ein Sternbild für Flappi", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Wintersonnwendfeier Kunst und Garten
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin E-Werk
19:30 Uhr Weihnachts-Warm-up zum Mitsingen Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Yalda-Nacht, iranisches Fest Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr "Jauchzet! Frohlocket!": Trainingslager für eingerostete Stimmbänder Schauspielhaus/3. Etage

22.12.2019

13:00 Uhr Und Lebkuchen-Backvorführung Lebkuchen-Backvorführung Museum Industriekultur
15:00 Uhr Süßes Adventsfeierchen Buni Treff
17:00 Uhr Und "Die Schöne und das Biest", Film mit Live-Orchester "Die Schöne und das Biest", Film mit Live-Orchester Meistersingerhalle
18:00 Uhr Und "Gemeinsam" Gratis-Weihnachtsfeier für Bedürftige "Gemeinsam" Gratis-Weihnachtsfeier für Bedürftige Mississippi Queen

24.12.2019

16:00 Uhr Märchenspaziergang mit Laternen: "Erwartungsvoll" Spielplatz Valznerweiher
17:30 Uhr KofferWeihnachtsSpezial: Weihnachtsessen, Geschichten u. Glühwein Kofferfabrik
20:00 Uhr "Keksgekrümel": Kekse, Bier und Filme Babylon Kino

25.12.2019

16:00 Uhr Märchenspaziergang mit Laternen: "Hülle und Fülle" Spielplatz Valznerweiher

26.12.2019

16:00 Uhr Märchenspaziergang mit Laternen: "Wintersegen" Spielplatz Valznerweiher
21:00 Uhr Kunstverein: "Zwillinge" und andere Filme von Victor Halb Z-Bau

27.12.2019

09:00 Uhr Und "Markt der langen G'sichter", Versteigerung ungewollter Weihnachtsgaben, mit Lizzy Aumeier, Christian Vogel, Ray Hautmann u.a. "Markt der langen G'sichter", Versteigerung ungewollter Weihnachtsgaben, mit Lizzy Aumeier, Christian Vogel, Ray Hautmann u.a. Villa Leon
15:00 Uhr Themenshow: "Der kleine Mondbär", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
22:00 Uhr Nacht-Etage - Freistil: "Schluss mit Firpo auf der Welt" Schauspielhaus/3. Etage

28.12.2019

15:00 Uhr Themenshow: "Peterchens Mondfahrt", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Dinner meets Magic: Danny Ocean: "Nicht von dieser Welt", mit Menü Burg Rabenstein

29.12.2019

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Leuchtfeuer" Tiergartenvorplatz
20:00 Uhr "Zauberkeller", Zauber-Show Babylon Kellerbühne

31.12.2019

16:00 Uhr Märchenspaziergang mit Laternen: "Altes vergeht" Spielplatz Valznerweiher
19:00 Uhr Silvester Dinner Admiral Palast Filmtheater
19:00 Uhr Rittersaal: Silvesterfeier mit mittelalterlicher Musik, Buffet & Barockfeuerwerk; Beletage: Silvesterfeier "Glamour & Soul", mit Live-Musik mit Willetta Carson & Band, Galamenü & Barockfeuerwerk Burg Rabenstein

01.01.2020

16:00 Uhr Märchenspaziergang mit Laternen: "Alles neu?!" Spielplatz Valznerweiher
18:30 Uhr Diskussionsveranstaltung: „Arm in einem reichen Land? - Perspektiven für mehr soziale Gerechtigkeit“, mit Thorsten Brehm, Verena Bentele u. Bernd Reuther Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

03.01.2020

16:00 Uhr Aktionskreis "Families for Future Fürth": Demo und Aktion: "Jahreswende - Energiewende" Fürther Freiheit
19:45 Uhr Und "Tiere streicheln Menschen", Actionlesung mit Musik, anschl. "Gift"-Party (Indie, Wave, Electropop) "Tiere streicheln Menschen", Actionlesung mit Musik, anschl. "Gift"-Party (Indie, Wave, Electropop) Club Stereo

04.01.2020

19:45 Uhr Tiere streicheln Menschen, Actionlesung mit Musik, anschl. "Let´s Dance To Joy Division"-Party (Britpop/Indie/New Wave) Club Stereo

05.01.2020

15:00 Uhr Vortrag mit Michael Martin: "Abenteuer Fotografie" Comödie Fürth Vortrag mit Michael Martin: "Abenteuer Fotografie"
18:00 Uhr Vortrag mit Michael Martin: "Abenteuer Motorrad" Comödie Fürth Vortrag mit Michael Martin: "Abenteuer Motorrad"
19:00 Uhr Danny Ocean: "Phänomene", Zauber-Show mit 3-Gänge-Menü Gutmann

06.01.2020

10:00 Uhr Theaterflohmarkt: Fundusverkauf Theater ACTelier
14:00 Uhr Und Aufseßsaal: Foto- & Filmshows mit Olaf Krüger: "Indien - Der Norden", 17.00 "Inseln des Nordens - Färoer, Lofoten, Island, Grönland, Spitzbergen" Aufseßsaal: Foto- & Filmshows mit Olaf Krüger: "Indien - Der Norden", 17.00 "Inseln des Nordens - Färoer, Lofoten, Island, Grönland, Spitzbergen" Germanisches Nationalmuseum
17:00 Uhr Krippensingen, zum Mitsingen Evang. Kirche St. Peter und Paul

08.01.2020

16:00 Uhr Und Infoveranstaltung Infoveranstaltung Internationale Berufsakademie der F+U
16:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Wie alt sieht die Pflege aus?" (Haus Rothstein) Sozialwerk Nürnberg
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Vielfältiges Neuseeland" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr "BlätterRauschen", Buchtipps von und für Büchermenschen Künstlerhaus Glasbau

09.01.2020

18:00 Uhr Vortrag: "Naturschutz im deutschen Alpenverein. Moderner Zeitgeist oder lange Tradition?" Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Kennst du das Land, wo die Zitronen blüh'n?" - Kampaniens traumhafte Küstenlandschaft Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Film: "Girl Power" Streetart-Zentrale Langwasser
20:00 Uhr Herbert Mundschau, Ernst Schultz: "Lesung & Lieder" Fenster zur Stadt

10.01.2020

09:00 Uhr Räumungsverkauf Roter Punkt
22:00 Uhr Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne Schauspielhaus/3. Etage

11.01.2020

09:15 Uhr Hochzeits-Modenschau Murk GmbH & Co KG
10:00 Uhr Tag der offenen Tür Tanzerei
13:00 Uhr Foyer NCC West: "Große Hochzeitsmesse" Messezentrum
17:00 Uhr "Raunächte und Reinigungsräuchern", Geschichten und Musik am Feuer Kunst und Garten
17:00 Uhr Filmhauscafé Foyer: Film- und Schallplattenflohmarkt Künstlerhaus
19:30 Uhr "Schreiberei", Poetry-Slam-Show Quibble - Jugendkinderkultur
20:00 Uhr Kriminalbiologe Dr. Mark Benecke: "Der Herr der Maden", Infotainment-Show Heinrich Lades Halle

12.01.2020

11:00 Uhr Lesung von Michael Zeller aus dem Manuskript seines Buches über den Aufenthalt in Charkiv/Ukraine, Führung und Disskussion zur Ausstellung "Der Zug blieb stehen" Galerie Röver
14:00 Uhr Galerie: Comic Café Z-Bau
15:00 Uhr "Der goldene Schuh", Abschluss-Gala und Preisverleihung des Ballettnachwuchs-Wettbewerbs Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Ausstellungsrundgang mit Michael Franz Oechsner Galerie
16:00 Uhr Audiovisions-Vortrag: "Vietnam - Ein Land im Aufbruch" Zeltnerschloss
16:00 Uhr Und "Opus", Turn-Kunst-Show "Opus", Turn-Kunst-Show Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Fürther Poetry Slam Kofferfabrik

13.01.2020

18:00 Uhr Vortrag mit Robert Grund: " Gehörlosen- und Blindenarbeit in Nordkorea" zur Ausstellung "Entwicklung ist für alle da" Stadtbibliothek Erlangen
18:30 Uhr Energie Campus: Vortrag der FAU: "Knocking down the House? Die Demokratinnen contra Donald Trump" Auf AEG
19:30 Uhr Vortrag: "Steiermark - vom Berg zum (Wein)berg" Spielvereinigung

14.01.2020

17:00 Uhr "Käseigel und Wirtschaftswunder", Interviews, Talk und Musik zu den 50er/60er-Jahren Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Vortrag mit Miriam Stoney: "Ohne Kollaboration, sterben wir alle oder: Why I Write" Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft
20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz E-Werk

15.01.2020

19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Damages (in engl. Sprache) DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr Vortrag: "Haben kluge Eltern kluge Kinder? Welchen Einfluss haben die Gene auf unsere Intelligenz" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Harmonie und Lebensfreude für das neue Jahr" Praxis für alternative Heilweisen
20:00 Uhr Und Bildvortrag von und mit Peter Gebhard: "Bulli-Abenteuer in Island" Bildvortrag von und mit Peter Gebhard: "Bulli-Abenteuer in Island" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr "Wortgefecht" - Poetry Slam Südpunkt

16.01.2020

16:00 Uhr "Straßenkreuzer Uni": Vortrag: "Ausbeutung und Erinnerung - Eine Geschichte des deutschen Kolonialismus" Caritas-Pirckheimer-Haus
18:00 Uhr Film: "Die Kraft der Schwachen", Doku zur Ausstellung "Entwicklung ist für alle da" Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Damages (in engl. Sprache) VHS Erlangen
19:00 Uhr Historischer Film über Wichernhaus in Altdorf Stadtmuseum Erlangen
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: Wolfgang Wagner: "Nietzsche und Wagner" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Kellerbühne: Kneipensingen zu Livemusik für alle E-Werk

17.01.2020

19:00 Uhr Kleidertausch-Party Frauenzentrum
20:00 Uhr Duo Steimel-Mücksch: "... und sie dreht sich doch! - Musik und Wissenschaft der Galileis" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Erzählbühne: "Stark wie der Tod ist die Liebe", mit Michl Zirk und Uwe Freytag Krakauer Haus
20:00 Uhr "Glasgow Weekend": Ceilidh-Tanzabend mit Live-Musik
"Glasgow Weekend": Ceilidh-Tanzabend mit Live-Musik
Kulturwerkstatt auf AEG
22:00 Uhr Nacht-Etage: Diskurs und Aktivismus, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

18.01.2020

12:30 Uhr Märchenstunde zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
13:00 Uhr "Hochzeitswelt", Messe Stadthalle Fürth
18:00 Uhr "Sei ARTig!", Kleidertausch, Performance, Live-Painting und die Vernissage zu der Ausstellung "Utopie im Vakuum" ArtiSchocken
19:11 Uhr Fastnachtsgala der KG MUGGENESIA Nürnberg e.V. Kulturwerkstatt auf AEG

19.01.2020

16:00 Uhr Hilde Pohl & Yogo Pausch: "Ein Nachmittag mit Buster Keaton", Stummfilm mit Live-Musik Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

20.01.2020

18:30 Uhr Vortrag der FAU: "Tickt China anders? Und wenn ja, wie?" Schloss
19:00 Uhr Radreisevortrag: "Albanien - Radreisen in das Land der Skipetaren" Babylon Kino

21.01.2020

15:00 Uhr Gesprächssalon: "Spaß & Ernst: Dan Reeder und Harri Schemm" Kunstvilla
19:00 Uhr Vortrag mit Vandana Shiva Jurahalle
19:30 Uhr Vortrag: "Kommunikation durch Sprache - Erwartungen, Überraschungen und ästhetische Aspekte" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

22.01.2020

19:00 Uhr Buchvorstellung: "Feministische Kinder- und Jugendliteratur" Frauenzentrum
19:15 Uhr Vortrag und Diskussion: "Der UN-Migrationspakt - von den Problemen, die die wanderlustige Menschheit der Staatenwelt bereitet" Nachbarschaftsh. Gostenhof

23.01.2020

10:00 Uhr "Tage alter Musik": Forum Historische Musikinstrumente - Blockflöte: Vorträge, Diskussion, Gespräche Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Vortrag: "7 x 3 Meter Wolgemut? Das Kaiserfenster in St. Lorenz" Albrecht-Dürer-Haus
19:00 Uhr Filmvorführung: "Die Mörder sind unter uns" Memorium Nürnberger Prozesse
19:30 Uhr Multivisions-Show: "Die Viertausender der Alpen" Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: Manfred Huth: "Die erlebte Zeit" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr "Franken staunt", Zaubergala Südpunkt
20:30 Uhr Roter Salon: "Herz & Rasen": Fußball-Stories von jungen Talenten des Literaturinstituts Leipzig Z-Bau
21:00 Uhr Theatergespräch Ost/West Markgrafentheater Foyercafé

24.01.2020

19:00 Uhr Und Heijo Schlein im Gespräch, Gäste: Klaus Brandl, Steffen Radlmaier, Nadya Kloess u.a. Heijo Schlein im Gespräch, Gäste: Klaus Brandl, Steffen Radlmaier, Nadya Kloess u.a. Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Vortrag und Gespräch mit Emine Arslaner: "Frauen im Islam" AWOthek
20:00 Uhr Öffentlicher Vortrag zur Waldorfpädagogik Rudolf-Steiner-Schule

25.01.2020

08:00 Uhr Tag der offenen Tür in Schule und Kindergarten Rudolf-Steiner-Schule
09:00 Uhr "parentum" Nürnberg: Eltern+Schülertag für die Berufswahl Ofenwerk
19:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Reichtum geht - Armut bleibt: Perus Rohstoffe als billiges Futter für die Elektroindustrie" Villa Leon
20:00 Uhr "Beethoven - Der Märtyrer seines Herzens", Stummfilm mit Live-Musik mit Gerold Huber Tafelhalle

26.01.2020

11:00 Uhr Frühstückskino mit Buffet und Film Dehnberger Hof Theater
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Blick zurück und vor" Tiergartenvorplatz
15:00 Uhr Feier der Deutsch-Indischen Gesellschaft zum "Republic Day 2020 - 70 Jahre indische Republik" Caritas-Pirckheimer-Haus
16:00 Uhr Vortrag: "Heidenspaß im Winter: Statt Depression und Winterfrust, Maskenspiel und Lebenslust" Stadtmuseum Fembohaus
17:00 Uhr "Gelati Radio", Bar-DJing Desi
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut ArtiSchocken

27.01.2020

18:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Geht's auch anders? - Buen Vivir als Konzept des guten Lebens" Villa Leon
18:30 Uhr German-Russia-Nocensor: Podiumsdiskussion zum Thema "Häusliche Gewalt" ArtiSchocken
20:00 Uhr Poetry-Slam Südpunkt
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Gegen den Strom: Mexikos “linke” Regierung – Weichenstellungen und Widersprüche" Villa Leon
20:00 Uhr "Kitaso-Kurzfilmabend" der studtentischen Initiative der FAU Lamm-Lichtspiele

28.01.2020

18:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Lateinamerika nach den Linksregierungen. Was nun?" Villa Leon
19:30 Uhr Vortrag: "Töten im Namen der Gerechtigkeit - Justiz und Richtung vom 16. bis zum frühen 19. Jahrhundert" Fabersaal/Bildungszentrum
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Venezuela in der Krise" Villa Leon
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", offene Bühne Elan

29.01.2020

14:30 Uhr Vortrag: "Gesund älter werden" Kulturladen Röthenbach
18:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Büfett mit Musik Villa Leon
18:30 Uhr Vortrag: "Der Kindertransport hat mir das Leben gerettet", Zeitzeuge Rudi Ceslanski erinnert sich Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Vortrag: "Astrobiologie im 21. Jahrhundert - Werden wir außerirdisches Leben nachweisen?" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr "Wortlaut 25", Autoren-Lesungen undLive- Musik mit John Steam Jr. KuNo
19:00 Uhr Reise-Vortrag: "Die Transsibirische Eisenbahn" Bürgertreff Die Villa
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie gelange ich zu Weisheit und Erkenntnis über die höheren Gesetze des Lebens?" Praxis für alternative Heilweisen
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Keine Hilfe ohne Rendite?!" Villa Leon

30.01.2020

14:00 Uhr Infoveranstaltung: "Studienfinanzierung: Wie soll ich das bezahlen?" Berufsinformationszentrum
18:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Klimarettung und Umweltschutz in Lateinamerika und Deutschland" Villa Leon
19:00 Uhr Vortrag: "Footballboom in Deutschland - nicht nur am Super Bowl" DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Träume werden wahr" Spittlertorzwinger 4
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Im Fadenkreuz der USA" Villa Leon

31.01.2020

14:00 Uhr Nürnberger Spiele-Fest Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche
17:00 Uhr Vortrag: "Trauma, was bedeutet das?"
Informationsveranstaltung zu Grundlagenwissen über Traumatisierung und ihre möglichen Folgen
TraumaHilfeZentrum Nürnberg
18:00 Uhr Und Nachteulen-Flohmarkt, mit DJs & Foodständen Nachteulen-Flohmarkt, mit DJs & Foodständen Z-Bau
19:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Climate Change in Lateinamerika" Villa Leon
19:00 Uhr "Lieblingstexte aus der amerikanischen Literatur": Dr. Stefan Winter bespricht "Der Bezauberer" von Vladimir Nabokov DAI - Amerika Haus

01.02.2020

10:00 Uhr "Stuzubi", Studien- und Ausbildungsmesse Meistersingerhalle
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Rückseite des Mondes" (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon") Nicolaus-Copernicus-Planetarium

02.02.2020

14:00 Uhr Und Foto- & Filmshow von und mit den 5 Abenteurern des "LeavingHomeFunktion"-Projekts: "Auf dem Landweg nach New York" Foto- & Filmshow von und mit den 5 Abenteurern des "LeavingHomeFunktion"-Projekts: "Auf dem Landweg nach New York" Parks
17:00 Uhr Und Foto- & Filmshow mit Gergor Sieböck: "Der Weltenwanderer - 20.000 km zu Fuß um die Welt" Foto- & Filmshow mit Gergor Sieböck: "Der Weltenwanderer - 20.000 km zu Fuß um die Welt" Parks
19:00 Uhr Film: 5 Zimmer, Küche, Sarg (TP: Restaurant/Bühne der Hausbrauerei Altstadthof) Sohle 4 Historische Felsengänge
20:02 Uhr Robert Mattheis liest Geschichten: "Als ich einen goldenen Handschuh anhatte" Tante Betty JazzBar
22:40 Uhr "Superbowl LIV" Live aus Miami CineCitta

03.02.2020

18:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": Fachschaftsinitiative Informatik: "Cryptoparty - sicherer und datensparsamer Umgang mit dem Smartphone" Stadtbibliothek Erlangen
18:30 Uhr Podiumsdiskussion: "Romantik als Gegenströmung zur Digitalisierung?" Schloss
19:00 Uhr Und Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kofferfabrik
20:00 Uhr Vortrag der EFA: "Bilder ohne Kamera" Bürgertreff Röthelheim

04.02.2020

17:00 Uhr "Filme im Wald" von und mit Michael G. Schüll: "Richard Smerin Live in Concert" Büro für Kunst
18:00 Uhr Gespräch mit Manfred Rothenberger und Wily Wittenburg: "Ist Zweifeln ein künstlerisches Prinzip? Wie poetisch ist Physik? Kann man mit Staub malen?" Institut für moderne Kunst Nürnberg
19:30 Uhr Vortrag: "Stimulierte Kommunikation - Verbesserung sprachlicher Fähigkeiten durch Neurostimulation?" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

05.02.2020

15:00 Uhr Infoveranstaltung: "Berufsfachschulen und Fachakademien – eine Alternative zur betrieblichen Ausbildung?" Berufsinformationszentrum
18:30 Uhr Künstlergespräch mit Dan Reeder zur aktuellen Ausstellung Kunstvilla
19:00 Uhr Vortrag in der Aula mit Anselm Franke: "Was erzählen (Kunst-)Ausstellungen jenseits der Affirmation 'Hier findet Kunst statt'?" Akademie der Bildenden Künste
19:15 Uhr Vortrag und Diskussion: "Landwirtschaft im Kapitalismus - wie Agrarkonzerne die Ernährung der Welt bewirtschaften" Villa Leon
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Zwei Toubabs - Mit dem Rad in Senegal & Gambia" Kulturladen Loni Übler Haus

06.02.2020

18:00 Uhr Themenshow mit Musik: "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Werkvortrag der Designagentur Selam X: "Clickbait" Akademie der Bildenden Künste
19:30 Uhr Café: Vortrag mit Intendant Johannes Kaetzler: "Die Zukunft des Theaters" Kreuzgang
20:00 Uhr BamLit Eröffnung mit Denis Scheck Kulturboden

07.02.2020

16:00 Uhr Aktionskreis "Families for Future Fürth": Demo und Aktion: "CO2-Fasten" Fürther Freiheit
19:00 Uhr Vortrag mit Gerrit Retterath (Graffiti-Lobbyist): "Mit Graffiti die Welt retten" Streetart-Zentrale Langwasser
19:00 Uhr Vortrag: "Spaniens anhaltende Krisen: von der politischen Blockade und dem Rechtspopulismus zur Gefährdung des Staatsmodells" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Erzählbühne: "Amor & Psyche", mit Michl Zirk und Uwe Freytag Krakauer Haus

08.02.2020

11:00 Uhr Samenmarkt für alte Nutzpflanzen Zeltnerschloss
15:00 Uhr "Poolnudel-Aktion", Radlbotschafter*innen machen 1,50 Meter Seitenabstand sichtbar Hallplatz
19:00 Uhr "Arabischer Abend": Vortrag mit Musik und Tanz Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Offener Queer-Treff Zett 9

09.02.2020

18:00 Uhr Themenshow: "Zeitreise - Vom Urknall zum Menschen", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

11.02.2020

15:00 Uhr Gesprächssalon: "Technik & Spiel: Peter Hammer und Reiner Zitta" Kunstvilla

12.02.2020

17:00 Uhr Vortrag: "„Vom Besenreiser bis zur Bauchschlagader – Was leistet die moderne Gefäßchirurgie"" Eben-Ezer-Kirche
18:30 Uhr Künstlergespräch mit Reiner Zitta zur aktuellen Ausstellung Kunstvilla
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: The Good Fight/The Good Wife (in engl. Sprache) DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr Bildvortrag der Deutsch-Indischen Gesellschaft: "Indien in Vergangenheit und Gegenwart" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr Aula: "Biofach": "Time for Change! - Gemeinsam den Wandel gestalten", Gast: Jane Goodall FAU Campus
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Warum ist die Liebe die wichtigste Tugend von allen?" Praxis für alternative Heilweisen
20:00 Uhr Vortrag: "Johannes Keplers poetische Erzählung "Dem Mond zu und die Verhältnisse auf der Erde besehen" Caritas-Pirckheimer-Haus

13.02.2020

12:00 Uhr Yoga und Meditation Neues Museum
14:00 Uhr Info-Tag BFZ für Fremdsprachenberufe Nürnberg gGmbH
14:00 Uhr Infoveranstaltung: "Mit Menschen arbeiten – sozial studieren" Berufsinformationszentrum
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: The Good Fight/The Good Wife (in engl. Sprache) VHS Erlangen
19:00 Uhr Und Fernweh-Forum: "Mit dem Rad durch Kirgistan" - Auf der Seidenstraße mitten in Zentralasien Fernweh-Forum: "Mit dem Rad durch Kirgistan" - Auf der Seidenstraße mitten in Zentralasien Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Vortrag: "Kriegsverbrechen in Syrien - Hintergründe und Europas Möglichkeiten" Memorium Nürnberger Prozesse
19:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": Dr. Christian Götz vom Department Informatik der FAU: "Die Mechanismen hinter dem Milliarden-Geschäft mit Big Data", dazu Tipps zum Schutz der Privatsphäre im Netz Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit Theatergruppe 6aufKraut Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Sartre und der Existentialismus" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Themenshow: "Geheimnis Dunkle Materie", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

14.02.2020

18:00 Uhr "One billion rising 2020", TanzDemo gegen Gewalt an Mädchen und Frauen und jedwede Gewalt Gewerbemuseumsplatz
18:30 Uhr Vortragsveranstaltung zum Thema "Friedenspolitik in Syrien" Villa Leon
19:00 Uhr "Romantisches Candle-Light-Schwimmen", mit Live-Musik von AMotion Westbad
20:00 Uhr Und Toni Burghart - Maler & Dichter (Film von Christian Oberlander) Toni Burghart - Maler & Dichter (Film von Christian Oberlander) Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "121 Days Later" - Die Kantine-Wiedereröffnungsparty Kantine

15.02.2020

10:00 Uhr Und Ausstellung: "In der Tiefe", Malereien von Karin Waßmer (bis 15.3.) Ausstellung: "In der Tiefe", Malereien von Karin Waßmer (bis 15.3.) Schloss Almoshof
11:00 Uhr Eventreihe zur "Biofach": Saatgut-Festival: Saat-Verkauf und -Tausch, Kinderaktionen, Vorträge u.a. Kulturwerkstatt auf AEG
11:00 Uhr Ausstellung: "Schwules Leiden im KZ Flossenbürg", Werke von Richard Grune und Hugo Walleitner (bis 23.2.) St. Egidien Kirche
11:00 Uhr Und Ausstellung: "Unreal Reality", Werke von Valentina Knežević, Ivan Murzin und Sabine Rak (bis 21.3.) Ausstellung: "Unreal Reality", Werke von Valentina Knežević, Ivan Murzin und Sabine Rak (bis 21.3.) Galerie Von & Von
11:00 Uhr Repair-Café zu Gast bei der Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
11:00 Uhr Und "Nabel der Welt", interkulturelles Rahmenprogramm zur Ausstellung mit Literatur, Aktionskunst, Musik und Tanz "Nabel der Welt", interkulturelles Rahmenprogramm zur Ausstellung mit Literatur, Aktionskunst, Musik und Tanz Südpunkt
11:00 Uhr Und Ausstellung: "In Zeiten des Wahnsinns", Werke von Sebastian Tröger (bis 4.4.) Ausstellung: "In Zeiten des Wahnsinns", Werke von Sebastian Tröger (bis 4.4.) Oechsner Galerie
12:00 Uhr "Tag der offenen Selbstverwaltung": Infos, Workshops und Live-Musik mit Splitter und Organa (Punk) Projekt31
13:00 Uhr Und Ausstellung: "KreuzWeg", Werke von Alfred Emmerling und "Zuhause ist auch so ein Ort", Bilder von Drogenkonsumenten, Straßenkreuzer-Verkäufern, Obdachlosen, Lebenskünstlern u.a. (bis 6.3.) Ausstellung: "KreuzWeg", Werke von Alfred Emmerling und "Zuhause ist auch so ein Ort", Bilder von Drogenkonsumenten, Straßenkreuzer-Verkäufern, Obdachlosen, Lebenskünstlern u.a. (bis 6.3.) Rote Galerie
13:00 Uhr Und Ausstellung: "A Truck Is Parked in the Grass Near a Tree in Doubt", zur Stadt-Entwicklung in Peking im Vorfeld der Olympischen Spiele 2022 (bis 4.4.) Ausstellung: "A Truck Is Parked in the Grass Near a Tree in Doubt", zur Stadt-Entwicklung in Peking im Vorfeld der Olympischen Spiele 2022 (bis 4.4.) Kunstraum des Konfuzius-Instituts
14:00 Uhr Ausstellung: "Playing in the City. Nürnberg im Spiel", Semesterprojekt des Deutschen Spielearchivs Nürnberg und des Studiengangs Theater- und Medienwissenschaft der FAU (bis 28.2.) Haus des Spiels im Pellerhaus
16:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Radverkehr in Fürth" Elan
18:00 Uhr Themenshow: Dort draußen - Die Suche nach fremden Welten Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Anstich Pyraser Josephi Starckbier Hütt'n - Wirtshaus

16.02.2020

13:00 Uhr Just Hochzeitsmesse Excelsior Hotel
16:30 Uhr Dichtercafé mit Adeline Schebesch und ensembleKontraste: "Wahlverwandschaften", Musik von Beethoven und John Cage Tafelhalle
17:00 Uhr Vortrag: "Pilgern auf Frängisch" Ev. Gemeindehaus Röthenbach
18:00 Uhr Themenshow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

17.02.2020

09:00 Uhr "Kryptoportraits", Lichtobjekte und Zeichnungen von Marion Förster (bis 9.4.) Förstermühle
09:00 Uhr Und "Werkschau 2020", Werke von Alexandra Fromm (bis 6.3.) "Werkschau 2020", Werke von Alexandra Fromm (bis 6.3.) Residenz
09:00 Uhr Und Ausstellung der FAU Integra: "Spieglein, Spieglein an der Wand...", Porträts und Infotafeln zum Thema Fluchtwege und Fluchtursachen (bis 10.3.) Ausstellung der FAU Integra: "Spieglein, Spieglein an der Wand...", Porträts und Infotafeln zum Thema Fluchtwege und Fluchtursachen (bis 10.3.) Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Radreisevortrag: "Von Roth auf die grüne Insel und wieder heim" Babylon Kino
19:00 Uhr Spieleabend Kofferfabrik
19:00 Uhr Vortrag: "Kann die Entwicklung von Lesekompetenz und Schulerfolg im Zeitalter digitaler Kindheit gelingen?" Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Streifzüge durch das etwas andere Australien" Katharinensaal
20:00 Uhr Vortrag der EFA: "Umwandlung in Schwarz/Weiß" Bürgertreff Röthelheim

18.02.2020

17:00 Uhr "Filme im Wald" von und mit Michael G. Schüll: "Licht-Film zur Licht-Installation von Sascha Banck" Büro für Kunst
19:00 Uhr Lesung: "Der Pogrom vom 10. November 1938 in Erlangen im Lichte neuer Forschungen" Jüdisches Museum
19:00 Uhr Vortrag: "Ein Zusammenleben über Grenzen hinweg - Perspektivwechsel in Israel/Palästina anhand der Vorstellung des Friedensdorfs Neve Shalom/Wahat as-Salam" Villa an der Schwabach
19:00 Uhr Filme: "Geschichte von zerstörten Städten" und "Der Schatten des kurdischen Berges" mit offener Küche Projekt31
19:30 Uhr Dima Bilan: "Der Planet Bilan", Show Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Vortrag: "Die Ansbacher Markgrafen, Erzfeinde Nürnbergs" Fabersaal/Bildungszentrum
20:00 Uhr Das Lesen der Anderen (Lesebühne mit Musik und Überraschungen) Kofferfabrik
20:00 Uhr Vortrag: "Im Herzen der Spiritualität - Was verbindet Christen und Muslime?" Caritas-Pirckheimer-Haus

19.02.2020

15:00 Uhr Lesecafé Frauenzentrum
18:00 Uhr Und Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung", Intro mit Vassili Golod & Jan Kawelke (Machiavelli), Live-Podcast mit Schacht & Wasabi, Offenes Netzwerktreffen Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung", Intro mit Vassili Golod & Jan Kawelke (Machiavelli), Live-Podcast mit Schacht & Wasabi, Offenes Netzwerktreffen Z-Bau
18:30 Uhr Podiumsdiskussion: "Versagten die Ermittlungsbehörden? Die NSU-Morde und die Rolle der Polizei" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Vortrag: "DIfferenzierte Impfentscheidung" Zeltnerschloss
19:00 Uhr LIve-Vorführung: "Faszination Weltall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Kirchen fragen - Politiker antworten" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:00 Uhr Vortrag: "Menschenwürde wiederherstellen! - Vom Umbau kaputter Hauptverkehrsstraßen" Villa Leon
19:30 Uhr Vortrag: "Savannen, Urwälder, Luxuslodges und gefräßige Störche - Uganda Teil 2" Naturkundehaus
19:30 Uhr Männerforum: "Reisen - eine Möglichkeit des Aufbruchs zu sich selbst" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Vortrag der Gesellschaft für kritische Philosophie: "Offene und geschlossene Gemeinschaften. Poppers Sozialphilosophie weitergedacht" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": Peter Neumann: "Jena 1800 - Die Republik der freien Geister" Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Gibt es noch gesunde Ozeane? Eine Weltreise zu Meeresschutzgebieten von den Kanaren bis nach Australien" Katharinensaal

20.02.2020

12:00 Uhr Gourmet-Zelt: "Erlanger Genuss-Festival: Bozen trifft Erlangen" Schlossplatz
14:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung", Vorträge und Diskussionen zu: Antisemitismus im Rap, Schulische und Außerschulische Politische Bildung, Journalismus & Presse, Von Rechts-Rap bis NS-Rap, Sexismus im Deutschrap u.a. Z-Bau
18:30 Uhr Open Stage Luise - The Cultfactory
19:00 Uhr Paint Party: "Walentina" Zett 9
19:00 Uhr Vortrag und Information zur Ausstellung "Schwules Leiden im KZ Flossenbürg" in der Egidienkirche Fliederlich e.V.
19:00 Uhr Social-Media-Workshop für RadlerInnen zum Radentscheid Nürnberg Nachbarschaftsh. Gostenhof
19:00 Uhr Vortrag: "Das Schicksal der Weimarer Republik: Chancen, Überforderung und Scheitern" Bildungszentrum - Stadt Nürnberg
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Höhlenforschung in Zentralchina" Katharinensaal
20:00 Uhr 30-Jahr-Feier der Galerie Büro für Kunst
20:00 Uhr Diavortrag: "Paul Klee 2 - Die Malerei bis 1933" Atelier Eins

21.02.2020

10:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung", Vorträge, Diskussionen, Workshops mit Ben Salomo, Lena Stoehrfaktor, Schlakks u.a. Z-Bau
11:00 Uhr "Erlanger Genuss-Festival": Vortrag: "Geschichte und Stadt Bozen" Palais Stutterheim
15:00 Uhr "Erlanger Genuss-Festival": Vortrag: "Ötzi, der Mann aus dem Eis" Palais Stutterheim
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Klang und Drang" Schauspielhaus/3. Etage

22.02.2020

10:00 Uhr JuBi - Jugendbildungsmesse: Infos zur Auslandsaufenthalten CVJM-Haus
11:00 Uhr Games Day, ab 12 J. Stadtbibliothek Zentrum
18:00 Uhr Fulldom-Show: "Queen Heaven" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Vortrag: "Michael Wolgemut und die Druckgrafik" Albrecht-Dürer-Haus

23.02.2020

11:00 Uhr Tag der offenen Tür mit Malen für Kids, Buffet, Quiz u. Ausstellung, 17 Uhr Offenes Künstler-Meeting Atelier Eins
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Tiere im Winter" Tiergartenvorplatz
14:00 Uhr Baby- und Kinderbasar u.Familienkreativtag Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr Themenshow: "Von der Erde in die Tiefen des Universums", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Big Kev Murphy
Anmeldungen nur online über Eventbrite
Parks

24.02.2020

17:00 Uhr Und Vortragsreihe "Digitaler Salon": Sabine Landes und Dennis Schmolk: "Digitaler Nachlass - Was passiert mit meinen Spuren im Netz nach meinem Tod?" Vortragsreihe "Digitaler Salon": Sabine Landes und Dennis Schmolk: "Digitaler Nachlass - Was passiert mit meinen Spuren im Netz nach meinem Tod?" Stadtbibliothek Erlangen

26.02.2020

09:30 Uhr Und Freizeitmesse "Touristik & Garten", Gastland: Australien Freizeitmesse "Touristik & Garten", Gastland: Australien Messezentrum
18:30 Uhr Vortrag mit Hagen von Ortloff: "Bahnhofsatmosphäre 1973" DB Museum
19:15 Uhr Film zur Vesperkirche: "Styx" Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Seelenfrieden als Vorstufe zum Weltfrieden?!" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr Vortrag: "Mit der Transsibirischen Eisenbahn im Winter zum Baikalsee" Naturkundehaus
19:30 Uhr Kinowoche "Wie es Ihnen gefällt": Filmtitel als Rätsel auf der Homepage oder im Haus, Bezahlung nach Gefallen Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Howard Carter, der Ausgräber Tutanchamuns" Katharinensaal
20:00 Uhr Producer Meeting: Wissensaustausch in der Musikproduktion Desi

27.02.2020

18:00 Uhr Themenshow mit Musik: "Chaos & Order - Eine mathematische Sinfonie", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Himmel und Hölle" Spittlertorzwinger 4
19:30 Uhr Radreisevortrag: "Mongolei - Klöster, grüne Hügel, Tiere Tiere Tiere" Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Wüsten – Eine Zeitreise durch die Erdgeschichte" Katharinensaal
20:00 Uhr U20 Poetry Slam Zett 9
20:00 Uhr Themenshow: "Zeitreise - Vom Urknall zum Menschen", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Pubquiz "Wer wird Wissionär?" Kunst- u. Kurhaus Katana

28.02.2020

14:00 Uhr Spielenachmittag Schloss Almoshof
19:30 Uhr Und Foto- & Filmshow: "Kanada & Alaska - Sehnsucht Wildnis", von und mit Mario Goldstein Foto- & Filmshow: "Kanada & Alaska - Sehnsucht Wildnis", von und mit Mario Goldstein Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
20:00 Uhr 33 Jahre Brown-Sugar-Jubiläumsparty Brown Sugar

29.02.2020

10:30 Uhr Und Mineralientage Fürth - Mineralien, Fossilien, Edelsteine Schmuck - Ausstellung u. Verkauf Mineralientage Fürth - Mineralien, Fossilien, Edelsteine Schmuck - Ausstellung u. Verkauf Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Norwegentag: Infos und Aktionen Südpunkt
17:00 Uhr Finissage: "Farben meiner Heimat", Werke des syrischen Künstlers Ahmad Karno Buni Treff
18:00 Uhr Themenshow: "Dort draußen - Die Suche nach fremden Welten", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Finissage von "Nürnberger Schule führend in Malerei" mit Live-Musik mit Chris Schmitt und Klaus Brandl Kunstvilla
19:30 Uhr Diavortrag mit Fredder Wanoth: "Morgenthau" und "Smrt Piva" Galerie Bernsteinzimmer
20:00 Uhr Queerer Abend: "Kuriositäten", Infos, Essen, Aktionen Fliederlich e.V.
21:00 Uhr Vernissage mit Live-Musik zur Ausstellung von Gymmick Palmengarten - Gasthaus

01.03.2020

10:00 Uhr Backtag im Museum Jüdisches Museum
10:00 Uhr "Aufkreuzen & Ankreuzen", Kommunalwahl 2020: Politik meets Jugend in Erlangen, inkl. U-18-Wahl und Vorstellung der Bürgermeisterkandidat*innen E-Werk
13:00 Uhr "Masleniza", russisches Folklore-Fest Kulturladen Röthenbach
14:00 Uhr Märchen bei Kaffee und Kuchen wie bei Oma Museum 22 20 18
14:00 Uhr Galerie: Comic Café Z-Bau
18:00 Uhr Themenschow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Und Alexander Herrmann Live: "Schnell mal was Gutes!", Koch-Show mit dem Starkoch Alexander Herrmann Live: "Schnell mal was Gutes!", Koch-Show mit dem Starkoch Heinrich Lades Halle

02.03.2020

17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Gender in Games" Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Auf dem Dach der Welt – Vom heiligen Berg Kailash nach Lhasa" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag und Diskussion: "Antisemitismus in der AfD" Desi

03.03.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Ohne Worte - Untersuchungen zur Verarbeitung nonverbaler Signale im Gehirn" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Diavortrag: "Paul Klee 2 - Die Malerei bis 1933" VHS Erlangen
19:30 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Friedrich Rückert und seine Übersetzungen aus dem Persischen" Stadtbibliothek Erlangen

04.03.2020

09:00 Uhr Riesen-Bücherbasar des Lions Clubs Nürnberg zug. sozialer Einrichtungen in Langwasser Franken-Center
18:30 Uhr Expertengespräch: "Zwangsarbeit und menschenunwürdige Arbeit", zur aktuellen Ausstellung Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Vortrag: "Auf Grzimeks Spuren. Die Naturschutzarbeit der Zoologischen Gesellschaft Frankfurt in Afrika" Künstlerhaus Glasbau
19:00 Uhr Live-Vorführung: "Der aktuelle Sternenhimmel" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Philosophisches Nachtcafé Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
19:30 Uhr Vortrag: "Heilen mit Pflanzen - von der Heilkunde und der Pflanzenkunde" Naturkundehaus
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Bezauberndes Andalusien" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Vortrag der Gesellschaft für kritische Philosophie: "Es gibt keine moralische Erkenntnis" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr "Beats & Bälle": Tischtennis, Kicker und HipHop MUZclub
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Abwechslungsreiche Landschaften und Kulturen in Algerien" Katharinensaal

05.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Das innere Kind - was hat es damit auf sich?" Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Vortrag: "Mein CO2-Fussabdruck – Wie setzt er sich zusammen? Wie reduziere ich ihn?" Klimaschaufenster
20:00 Uhr Und Tobias Beck: "Unbox your life", Infotainment-Show Tobias Beck: "Unbox your life", Infotainment-Show Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theatercafé: Theatergespräch Ost/West Markgrafentheater
20:00 Uhr Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

06.03.2020

09:00 Uhr Studienbasar: Berufs- und Studienmesse für Schülerinnen und Schüler ab der 8. Klasse
Studienbasar: Berufs- und Studienmesse für Schülerinnen und Schüler ab der 8. Klasse
Melanchthon-Gymnasium
14:00 Uhr "Franken Aktiv & Vital", Gesundheitsmesse Brose Arena "Franken Aktiv & Vital", Gesundheitsmesse
18:00 Uhr "Wohnprojektestammtisch" für alle Interessenten Martha-Café
19:30 Uhr Vortrag: "Photovoltaik - Solarstrom vom Dach: eigenen Strom erzeugen und speichern" Klimaschaufenster

07.03.2020

10:00 Uhr Internationaler Frauentag: Aktionen, Erzählcafé, Live-Musik Frauenzentrum
11:00 Uhr Kundgebung des Nürnberger Bündnis Nazistopp mit GastrednerInnen Ehekarussell/Weißer Turm
12:00 Uhr Und "Franken-Bike", Motorradmesse "Franken-Bike", Motorradmesse Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Repair-Café Kofferfabrik
17:00 Uhr Ausstellungseröffnung: "Natur in Acryl" Buni Treff
18:00 Uhr Themenshow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr "Dinner meets Magic", Zaubershow mit Danny Ocean, mit kulinarischen Highlights Burg Rabenstein
19:30 Uhr "St. Patrick’s Night Out", Irische Musik, Tanz u. Spezialitäten Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Poetry Slam mit Kathi Mock MUZclub
20:00 Uhr Mitsingkonzert mit Teubner, Weller, Turba Rotes Ross
23:00 Uhr "The Get Ur Freak On Mini Ball", Voguing-Ball Kantine

08.03.2020

11:00 Uhr Politischer Jazz-Frühschoppen zur Stadtratswahl Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
11:15 Uhr Matinee und Festveranstaltung zur Woche der Brüderlichkeit: Ausstellung, Vorträge und Musik Historischer Rathaussaal
13:00 Uhr Freier Eintritt zum Intern. Frauentag mit Führungen zur aktuellen Ausstellung Kunstpalais
14:00 Uhr Kleidertauschbörse Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr Internationales Folklore- & Tanzfestival Gesellschaftshaus Gartenstadt
16:00 Uhr Weltfrauentag: Tanzcafé mit Livemusik Zeltnerschloss
19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede

09.03.2020

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Im Reich der australischen Riesenbäume und Baumfarne" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag: "Bretagne - Land am westlichen Ende Europas" Spielvereinigung

10.03.2020

17:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung und Backen in der Museumsküche: "Purim und Fasching" Jüdisches Museum

11.03.2020

18:00 Uhr Künstler-Gespräch mit Sebastian Tröger zu "In Zeiten des Wahnsinns" Oechsner Galerie
19:00 Uhr Vortrag: "Vom Rand der Erkenntnis" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "In der Stille liegt die Kraft" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Georgien, Armenien und Aserbeidschan" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag zur Woche der Brüderlichkeit: "Tu deinen Mund auf für die Anderen: Der neue Antisemitismus - Welche Interventionsmöglichkeiten haben wir?" Palais Stutterheim
20:00 Uhr Vortrag: "Der Baum in der Kunst - von der Antike bis Beuys" Atelier Eins
20:00 Uhr "Wortgefecht", Poetry Slam Südpunkt

12.03.2020

18:00 Uhr Vortrag: "Eigenwillig und doch ganz Marke: Der Maler der Feuchtwanger Hochaltarpredella" Albrecht-Dürer-Haus
19:00 Uhr Vortrag mit Dr. med. Spitzbart: "Fit und belastbar auch in turbulenten Zeiten" Karl-Diehl-Halle
19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Quer durch Mallorca - ein Muss für jeden Wanderer" Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Film: "Augenblicke - Gesichter einer Reise" Streetart-Zentrale Langwasser
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Maar-Vulkane, ihre explosive Bildung und Bedeutung" Katharinensaal

13.03.2020

15:00 Uhr Und "Querdenker-Festival: Nachhaltig - Zukunftsorientiert - Anders", Workshops, Vorträge, Poetry, Foodtruck uvm. "Querdenker-Festival: Nachhaltig - Zukunftsorientiert - Anders", Workshops, Vorträge, Poetry, Foodtruck uvm.
"Querdenker-Festival: Nachhaltig - Zukunftsorientiert - Anders", Workshops, Vorträge, Poetry, Foodtruck uvm.
E-Werk
19:00 Uhr "Schafkopfrennen", Kartlturnier Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Vortrag: "Balkonsolaranlagen – Strom selbst erzeugen auch ohne eigenes Dach" Klimaschaufenster
19:30 Uhr Vortrag zum Intern. Frauentag: "Ich nahm die rote Fahne und schrie ‚Hoch der Friede und die Revolution’!" Villa Leon

14.03.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
10:00 Uhr Radmesse Franken Stadthalle Fürth
10:00 Uhr Baby- und Kinderbasar Pfarrheim Heilige Familie
10:00 Uhr 40. Internationaler Ostereiermarkt Redoutensaal
11:00 Uhr Musiker*Innen-Flohmarkt: Instrumente, Verstärker, Effekte, Noten, Magazine, Venyl/DVD/CD usw. Z-Bau
12:00 Uhr "Sneaker-Messe" mit DJs, Livepainting und kulinarischem Angebot - verschoben auf 3./4. Oktober
"Sneaker-Messe" mit DJs, Livepainting und kulinarischem Angebot - verschoben auf 3./4. Oktober
Parks
15:30 Uhr Holi-Fest der Farben Kulturpunkt Bruck
17:00 Uhr Buddhistischer Vortrag mit Lama Dechen Rinpoche: "Lojong - Übungen für den Geistesfrieden - Konflikte sind lösbar" Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
18:30 Uhr "10 Jahre Röhnradturnen"-Gala Hans-Hocheder-Halle
19:30 Uhr Multivisions-Show mit Dirk Rohrbach: "Im Fluss - Auf Missouri & Mississippi durch Amerika" Dehnberger Hof Theater

15.03.2020

10:00 Uhr Museumsfest "Die Kelten kommen!", Führungen und Aktionen Naturhistorisches Museum
10:00 Uhr Und "Survival of the Fittest. Zum Verhältnis von Natur und Hightech in der zeitgenössischen Kunst" (bis 24.5.) "Survival of the Fittest. Zum Verhältnis von Natur und Hightech in der zeitgenössischen Kunst" (bis 24.5.) Kunstpalais
10:00 Uhr "Unterwegs am Wasser - Vom Baikalsee bis Allgäu", Skizzen, Bilder u. Objekte von Ljuba Turban (bis 24.4.) Villa Leon
13:00 Uhr Und "Ground", Werke von Leslie Thornton (bis 3.5.) "Ground", Werke von Leslie Thornton (bis 3.5.) Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft
14:00 Uhr Tag der Druckkunst: Experimentelle Drucktechniken zum Mitmachen Schule der Phantasie
14:00 Uhr "Frühbeet", Kunst-Musik-Interaktion der Coworking-Community: Workshops, Performances, Lesungen u.a. (bis 22.3.) Heizhaus
14:30 Uhr Finissage zu "Querschnitt 30-40-50", Werke des Nürnberger Malers Klemens Wuttke Pfalzmuseum
17:00 Uhr Whiskey Tasting O'Toole's Schmiede
19:00 Uhr "Lauschangriff", Stories/Poetry Slam und Musik mit Dennis Kobylinski, Barbara Gerlach und Steven Tante Betty JazzBar

16.03.2020

18:00 Uhr Workshop: "Import Export Café" im Rahmen der Nürnberger Wochen gegen Rassismus
Workshop: "Import Export Café" im Rahmen der Nürnberger Wochen gegen Rassismus
Schauspielhaus/3. Etage
18:00 Uhr Auftakt-Soirée zur "brainWEEK" mit Vorträgen zum Thema: "Gedoptes Gehirn" Marmorsaal
19:00 Uhr Radreisevortrag: "Biking the Big Apple - Radfahren in New York" Babylon Kino

17.03.2020

17:00 Uhr "Internationale Wochen gegen Rassismus": Persisches Feuerfest Villa Leon
18:00 Uhr Und Paddy's Day Party: Live-Musik, Verlosungen und grünen Specials Paddy's Day Party: Live-Musik, Verlosungen und grünen Specials O'Toole's Schmiede
19:00 Uhr Vortrag: "Das ist nicht mein Islam! Muslimische Kritik am Salafismus" Caritas-Pirckheimer-Haus

18.03.2020

14:00 Uhr Offene Werkstatt: Sandsteinskulpturen mit Ulrike Müller-Telschow Artulijen Gallery & Studio - House of Visions
17:00 Uhr Und "Ruhende Objekte", Werke von Matthias Ströckel (bis 22.4.) "Ruhende Objekte", Werke von Matthias Ströckel (bis 22.4.) Galerie Sima
19:00 Uhr Vortrag der Mamaprotest Franken e.V.: "Geburtsbegleitung durch eine Doula" Zeltnerschloss
19:00 Uhr Infoveranstaltung: "Radentscheid Nürnberg 2020" Villa Leon
19:00 Uhr Vortrag zur "brainWEEK": "Pimp my brain - Die geistige Leistungsfähigkeit steigern und wenn ja, wie?"
Vortrag zur "brainWEEK": "Pimp my brain - Die geistige Leistungsfähigkeit steigern und wenn ja,
wie?"
Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Vortrag: "Chinas Social Credit System"
Vortrag: "Chinas Social Credit System"
Konfuzius-Institut Nürnberg-Erlangen
19:30 Uhr Vortragsreihe kritische Philosophie: "Setze den Menschen als Menschen voraus - Betrachtungen über das dialogische Prinzip als Zentrum einer Philosophie der Menschlichkeit" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Vortrag: "Wie Eurythmie wirkt - Wirkungen eurythmischer Lautbewegungen auf Substanzen, Pflanzen und den Menschen" Die Christengemeinschaft
20:00 Uhr Und Saal: Biyon Kattilahu: "Weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show *** Ersatz-Termin: 20.9.2020 ***
Saal: Biyon Kattilahu: "Weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show *** Ersatz-Termin: 20.9.2020 ***
Saal: Biyon Kattilahu: "Weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show *** Ersatz-Termin: 20.9.2020 ***
E-Werk

19.03.2020

14:00 Uhr Ausstellung: "Last night a Schäufele saved my life", Gemälde, Skulpturen und Illustrationen von Bogi Nagy (bis 4.4.) Kulturscheune der Altstadtfreunde
15:00 Uhr Infoveranstaltung: "Leben im Tiny House - Infos zu geplanten Tiny House Siedlungen" Klimaschaufenster
18:00 Uhr Vortrag: "Aus Wolgemuts Werkstatt: Neue Forschungsergebnisse" Albrecht-Dürer-Haus
18:00 Uhr Spieleabend Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr "Mixed Zone", Dialoge zwischen Kunst und Design, Neueinrichtung des gesamten Sammlungsbereichs Erdgeschoss Neues Museum
19:00 Uhr Und Blauer Salon im Tiergarten: Artenschutz für die Zukunft;ein Abend mit „Berichten aus dem Garten Eden“, exklusiver Delphinpräsentation und Besuch des „Amazonas bei Nacht“ Blauer Salon im Tiergarten: Artenschutz für die Zukunft;ein Abend mit „Berichten aus dem Garten Eden“, exklusiver Delphinpräsentation und Besuch des „Amazonas bei Nacht“ Tiergarten Nürnberg
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Sigmund Freud - Sein Menschenbild" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Vortrag: "Fahrradstadt 2.0 - Wie wird Erlangen wieder Vorreiter im Radverkehr?" Klimaschaufenster
19:30 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": Julia Ebner: "Radikalisierung im Netz"
Vortragsreihe "Digitaler Salon": Julia Ebner: "Radikalisierung im Netz"
Stadtbibliothek Erlangen
19:45 Uhr Diavortrag mit Klemens Wuttke: "Der Baum in der Kunst - von der Antike bis Beuys" VHS
20:00 Uhr Kneipenquiz zur "brainWEEK", Spezialthema "Gehirn"
Kneipenquiz zur "brainWEEK", Spezialthema "Gehirn"
Kofferfabrik
20:00 Uhr Vortrag mit eve massacre: "Speculative Fiction und das Recht auf Stadt", mit Bar DJing Kantine

20.03.2020

10:00 Uhr "Sozial- und Kulturmarkt Langwasser": Stände und Infos Franken-Center
14:00 Uhr Trempelmarkt für Kindersachen Ökum. Gemeindezentrum Thon
16:00 Uhr "Internationale Wochen gegen Rassissmus": Kurdisches Neujahrsfest "Newroz" Villa Leon
18:00 Uhr Lesung und Gespräch mit Jennifer Teege: "Die Narben vererben sich weiter" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
18:00 Uhr "Frauenkulturtage": Kunst, Schmuck, Mode, Tanz, Musik, Workshops uvm. Residenz
18:00 Uhr Und Vernissage: "Das Territorium und der Körper", von Sebastian Linder mit Live-Musik mit Trío Peñalba-Goitía-Horvath Vernissage: "Das Territorium und der Körper", von Sebastian Linder mit Live-Musik mit Trío Peñalba-Goitía-Horvath Arauco
19:00 Uhr Heijo Schlein im Gespräch, Gäste: Christian Schloyer (Klangkünstler), Julia Kempken (Tanzfabrik Julia Kempken & Kulturverein rote Bühne e.V.) u.a. Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr St. Patricks Day: Livemusik mit David Bradfield u. Inishfreee, Tanzeinlagen, Irish Stew u.a. Kulturforum Logenhaus
19:30 Uhr Erzählbühne: "Münchhausen" mit Andrea Gonze und Michl Zirk Kulturraum der Pegnitzzeitung
19:30 Uhr Vortrag: "Bürgerenergiegenossenschaft EWERG eG - Offenes Mitgliedertreffen" Klimaschaufenster
19:30 Uhr Märchen vom Wandern und Reisen, mit Musik
Märchen vom Wandern und Reisen, mit Musik
Stadtbibliothek Erlangen
20:00 Uhr Kellerbühne: "Diary Slam", Lesungen aus Tagebüchern
Kellerbühne: "Diary Slam", Lesungen aus Tagebüchern
E-Werk
20:00 Uhr Offenes Singen zum Mitmachen Kulturladen Gartenstadt
20:00 Uhr Michael Herrschel (Rezitation) und Anja Weinberger (Flöte): "Der kleine Prinz", Live-Hörspiel Wehrkirche

21.03.2020

09:00 Uhr Trempelmarkt Ökum. Gemeindezentrum Thon
09:00 Uhr Feier zum 20-jährigen Jubiläum Riedel Fahrradfachgeschäft
10:00 Uhr Jobmesse Nürnberg Eventpalast am Airport
11:00 Uhr "StijlMarkt" - Markt für kreative Labels, regionale Produkte und fairen Handel *** Ersatz-Termin in Planung!! ***
"StijlMarkt" - Markt für kreative Labels, regionale Produkte und fairen Handel *** Ersatz-Termin in Planung!! ***
Ofenwerk
11:00 Uhr "Welt-Down-Syndrom-Tag": Aktionen für Kinder und Erwachsene Stadtbibliothek Zentrum
13:00 Uhr Fahrradflohmarkt im Hof
Fahrradflohmarkt im Hof
Kofferfabrik
14:00 Uhr Kleidertausch-Börse
Kleidertausch-Börse
Elan
16:00 Uhr Filmfestival Türkei/Deutschland: Festivalgespräch / Festival Söyleşisi mit Ercan Kesal & Recai Hallaç Künstlerhaus Festivallounge
19:30 Uhr Spiele-Aktion: "Mit Spaß die Welt retten" Klimaschaufenster
20:00 Uhr Frühlingsball des Industrie- und Kulturvereins Parks
20:00 Uhr "Das Phänomen "Evita" - First Lady Argentiniens und Kämpferin für die Armen", Text-, Bild-, Videomaterial u. Musik Südpunkt

22.03.2020

12:00 Uhr Lesung mit Musik: "Immer wenn ich leben will", mit Antje Cornelissen, Andrzej Baczewski und Paweł Czubatka Krakauer Haus
17:00 Uhr Michael Herrschel (Rezitation) und Anja Weinberger (Flöte): "Der kleine Prinz", Live-Hörspiel Gethsemanekirche

23.03.2020

17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Press Reader: Zeitungen aus der ganzen Welt", Workshop
Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Press Reader: Zeitungen aus der ganzen Welt", Workshop
Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Vortrag: "Erschöpfte Sorgearbeitende - 'Care Revolution' als Perspektive" Caritas-Pirckheimer-Haus
20:30 Uhr "SDGs go local", Info-Veranstaltung zu "Sustainable Development Goals" Desi

24.03.2020

13:00 Uhr Und Kurzfilme zum 25. Filmfestival Türkei Deutschland auf www.fftd.net Kurzfilme zum 25. Filmfestival Türkei Deutschland auf www.fftd.net zu Hause/daheim/online
18:00 Uhr Lektüre und Diskussion: "Die Smartphone-Epidemie" von Manfred Spitzer Caritas-Pirckheimer-Haus
19:00 Uhr Vortrag: "Selbstbestimmte Norm" Frauenzentrum
19:00 Uhr Filmvorführung und Gespräch mit der Künstlerin Rosa Barba
Aufgrund der aktuellen Situation bezüglich des COVID-19-Virus schliesst der Kunstverein Nürnberg seine Ausstellung bis einschliesslich 20. April 2020. Alle geplanten Veranstaltungen und Führungen sind bis auf weiteres abgesagt. Wir danken Ihnen unter diesen außergewöhnlichen Bedingungen für Ihr Verständnis.
Filmvorführung und Gespräch mit der Künstlerin Rosa Barba
Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft
19:30 Uhr Vortrag: "Nürnberg im Wandel der Jahrhunderte - Von der slawischen Siedlung zur modernen Großstadt" Fabersaal/Bildungszentrum
20:00 Uhr Vortrag: "Sauberkeitsentwicklung - auf dem Weg in die Selbstständigkeit" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

25.03.2020

18:30 Uhr Film: "Josef 'Pepek' Salomonovic. Die Suche nach der gestohlenen Kindheit", mit Zeitzeugengespräch Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
18:30 Uhr "Sacred Harp", Gemeinschaftssingen aus Liedersammlungen der US-Südstaaten St. Egidien Kirche
19:00 Uhr Vortrag: "Johannes Kepler und die copernicanische Wende" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Was wissen wir über Hilfe aus den geistigen Welten?" Praxis für alternative Heilweisen

26.03.2020

14:00 Uhr Tag der offenen Tür: Pop-Up zur Geschichte der Schule, Turmbesteigung u. Schulstunde im historischen Klassenzimmer Thusneldaschule
15:00 Uhr Infoveranstaltung: "Urban Gardening - Wie komme ich zu meinem eigenen Gemüse?" Klimaschaufenster
18:00 Uhr Imkerschulung Kulturpunkt Bruck
18:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Geheimnisse und Phänomene des elektrischen Stromes" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Indien, Sehnsuchtsland" Spittlertorzwinger 4
19:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Vorträge: "Abschied, Sterben und Tod" Bücherei Schwaig
19:00 Uhr Film: "Der Rat der Götter" Memorium Nürnberger Prozesse
19:00 Uhr Vortrag: "Ungeheuer und unermesslich - Ludwig van Beethoven und seine Nachwirkung" Stadtbibliothek Zentrum
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Albert Camus" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Vortrag: "Modernisierung der Heizungsanlage / Heizungssysteme im Vergleich" Klimaschaufenster
19:30 Uhr Diavortrag mit Klemens Wuttke: "Der Baum in der Kunst - von der Antike bis Beuys" VHS Erlangen
19:30 Uhr Vortrag: "Politischer Islam – Wenn religiöse Gesetze mehr gelten als weltliche"
Vortrag: "Politischer Islam – Wenn religiöse Gesetze mehr gelten als weltliche"
Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr Vortrag: "Bekämpfung antisemitischer Straftaten" Heilig-Geist-Haus

27.03.2020

09:00 Uhr Aktion im Rahmen der Nürnberger Woche gegen Rassismus: "Gesicht zeigen - Stimme erheben" Nürnberger Innenstadt
10:00 Uhr Ostermarkt Hauptmarkt
14:00 Uhr Nürnberger "Spiele-Festchen" Quibble - Jugendkinderkultur
17:00 Uhr "Wine & Taste-Festival": Weinmesse Meistersingerhalle
17:00 Uhr Baby- & Kinderflohmarkt Gemeindehaus Johanneskirche
19:30 Uhr Foto- & Filmshow: "Wildes Südamerika - Von Kolumbien bis Feuerland", von und mit Sabine Hoppe und Thomas Rahn Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
19:30 Uhr Vortrag: "Ü20 - Was mache ich mit meiner PV-Anlage nach Auslauf der EEG-Förderung?" Klimaschaufenster

28.03.2020

10:00 Uhr "Mein Zuhause", Messe für Kaufen, Bauen, Finanzieren Stadthalle Fürth
10:30 Uhr Saison-Eröffnung: Höhlen- und Burgführungen, Ritter-Aktionen uvm. Burg Rabenstein
11:00 Uhr Tag der offenen Tür der Musikschule Nürnberg Kulturwerkstatt auf AEG
11:00 Uhr Vorträge: "Klimawandel und Klimasolidarität in Zentralamerika" Caritas-Pirckheimer-Haus
11:00 Uhr "Vinokilo-Vintage Kilo Sale", Second-Hand-Markt zu Kilopreisen Parks
11:00 Uhr Stadtteil-Markt: Handwerklich, nachhaltig, lokal, regional Röthelheimpark
18:00 Uhr Und "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr ArtiSchocken
19:30 Uhr Bildervortrag: "Nepal" Rotes Ross
20:00 Uhr Queerer Abend zum St. Patricks-Day
Queerer Abend zum St. Patricks-Day
Fliederlich e.V.
22:30 Uhr Und Filmfestival Türkei/Deutschland: Abschlussparty mit Kerem A. aus Istanbul Filmfestival Türkei/Deutschland: Abschlussparty mit Kerem A. aus Istanbul Künstlerhaus Festivallounge

29.03.2020

11:00 Uhr "Grüne Fee & Weißer Schnee": Musik- und Literaturprogramm Burg-Keller
13:00 Uhr Zirndorfer Frühlingsmarkt mit verkaufsoffenem Sonntag
Zirndorfer Frühlingsmarkt mit verkaufsoffenem Sonntag
Marktplatz in Zirndorf
13:00 Uhr Erlanger Frühling, verkaufsoffener Sonntag mit vielen Aktionen
Erlanger Frühling, verkaufsoffener Sonntag mit vielen Aktionen
Erlanger Innenstadt
14:00 Uhr Vorführung: "Der historische Großrechner Zuse Z23" (auch um 15 und 16 Uhr) Museum Industriekultur
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "ReiseLust" Tiergartenvorplatz
14:00 Uhr Familienkreativtag mit "BauHaus" zum Mitmachen Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Dart-Turnier Buni Treff
18:30 Uhr Gespräch: "Nach dem NSU: Die Bedrohung durch Rechtsextremismus heute" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

30.03.2020

15:00 Uhr Und CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Anna Colman
Anmeldungen DRINGEND empfohlen 0911/706 806 www.big-kev.com/Big_Kevs_Website/Welcome.html
Kofferfabrik

31.03.2020

19:00 Uhr Quizabend mit Big Kev Murphy DB Museum

01.04.2020

10:00 Uhr Und Werkstätten:Messe 2020: Fachmesse für berufliche Teilhabe & Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen Werkstätten:Messe 2020: Fachmesse für berufliche Teilhabe & Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen
Werkstätten:Messe 2020: Fachmesse für berufliche Teilhabe & Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen
Messezentrum
19:00 Uhr Film: Alsterdorfer Passion Kreuz & Quer
19:30 Uhr Saal: Zeit-Investigationsreporter berichten: "Im Zweifel für den Scoop?"
Saal: Zeit-Investigationsreporter berichten: "Im Zweifel für den Scoop?"
E-Werk
19:30 Uhr Vortragsreihe kritische Philosophie: "War der eigentliche Nietzsche ein Linker?" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Autorenlesung mit Musik mit Helmut Vorndran und Piceno Burg-Keller

02.04.2020

15:00 Uhr Und Our Deer Friends - Freunde des Hirschs Our Deer Friends - Freunde des Hirschs zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Vernissage: "15 Jahre GAGA's farbige Welt", Ausstellung des Vereins GAGA e.V. Galerie in der Kofferfabrik

03.04.2020

17:00 Uhr KofferHofMarkt: Kunstgewerbe-, Geschenke- und Handwerker-Markt Kofferfabrik
19:00 Uhr Vortrag: "Frauen*rechte und Frauen*hass. Antifeminismus und die Ethnisierung von Gewalt" Frauenzentrum
19:30 Uhr Diskussionsveranstaltung: "Defender 20202 - Krieg gegen die Umwelt, Provokation gegen Russland" Villa Leon

04.04.2020

09:00 Uhr 17. Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" mit Info-Ständen, Vorträgen u. Kinderprogramm
17. Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" mit Info-Ständen, Vorträgen u. Kinderprogramm
Innenstadt Herzogenaurach
09:30 Uhr 15. internationaler Ostereiermarkt Pfalzmuseum
09:45 Uhr Geführte Radtour zum Holzhobelhof: "Tour de Huhn & Ei" Südpunkt
10:00 Uhr Fachvorträge im Rahmen der Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" (auch in der VHS)
Fachvorträge im Rahmen der Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" (auch in der VHS)
Sparkasse Herzogenaurach
10:00 Uhr Und "FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m. "FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m.
"FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m.
Gut Wolfgangshof
10:00 Uhr "Veggienale & FairGoods", Nachhaltigkeitsmesse Ofenwerk
12:00 Uhr "Naturheiltage", Messe für Gesundheit und Spiritualität Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Museumsfest mit Eröffnung der Mitmach-Ausstellung: "Die Tüftelgenies", Puppentheater u.a. Museum Industriekultur
13:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Technik zum Anfassen" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
15:00 Uhr "Bierchen & Bühnchen-Festival": Musik- und Kneipenfest in Gostenhof, Himpfelshof und Umgebung div. Orte
18:30 Uhr Infoveranstaltung Radentscheid Nürnberg 2020 Vischers Kulturladen
19:30 Uhr Und "Shimmy Hafla", orientalische Tanz-Party: Performances, Musik, Markt, ab 22.30 Orient Balkan Party "Shimmy Hafla", orientalische Tanz-Party: Performances, Musik, Markt, ab 22.30 Orient Balkan Party Kulturwerkstatt auf AEG

05.04.2020

10:00 Uhr "Dino Adventure Expo", Dino-Ausstellung Soccerhalle Sports&More
12:00 Uhr Offener Sonntag Murk GmbH & Co KG
14:00 Uhr Galerie: "Comic Café", mit Comics, Kaffee & Kuchen Z-Bau
16:00 Uhr Jo Jasper: Psalmen gesungen, gelesen und getanzt St. Klara Kirche

06.04.2020

16:00 Uhr Rundgang: "Frieden geht - Geht Frieden?", alternative Stadtführung in der Stadt des Friedens und der Menschenrechte Schöner Brunnen/Hauptmarkt
17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Literaturrecherche"
Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Literaturrecherche"
Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr "Vamos - Der Pilgertreff für junge Pilger", Info-Veranstaltung St. Jakob Kirche
19:30 Uhr Einführung in Johannes Brahms "Ein deutsches Requiem" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche

09.04.2020

19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Spanien" Kulturpunkt Bruck

10.04.2020

12:00 Uhr Saal: "Become A Legend", E-Sports Turnier E-Werk
20:00 Uhr Literarischer Karfreitag mit Pavel Sandorf: Texte und Musik St. Klara Kirche

12.04.2020

10:30 Uhr Osterbrunch Admiral Palast Filmtheater

16.04.2020

19:30 Uhr Euro Hockey Challenge: Deutschland - Tschechien Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Vortrag und Diskussion mit Sophie Charlotte Rieger: "Film durch die feministische Brille - Wie divers ist das Kino?" Desi

17.04.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Voll fett, ey: Dickendiskriminierung und Körpernormen" von Magda Albrecht Frauenzentrum
19:30 Uhr Vortrag der Naturfreunde: "Stämme, Kulte, Rituale: das Hornbrillenfest" Zeltnerschloss

21.04.2020

12:00 Uhr Und Digitales Angebot der Museen der Stadt Nürnberg Digitales Angebot der Museen der Stadt Nürnberg zu Hause/daheim/online

22.04.2020

19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie beeinflusse ich meinen Stoffwechsel psychosomatisch?" Praxis für alternative Heilweisen

23.04.2020

19:00 Uhr Radtour durch Langwasser mit anschl. Podiumsdiskussion: "From Graffiti to Urban Art" Streetart-Zentrale Langwasser

29.04.2020

14:00 Uhr "Gut für Nürnberg. Stadt und Land", Plattform für soziale, nachhaltige und kulturelle Projekte in der Region zu Hause/daheim/online

30.04.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Die Nacht der Hexen" Spittlertorzwinger 4

05.05.2020

19:30 Uhr Und Vortrag und Diskussion mit Wolfgang M. Schmitt: "Die Lieblingsfilme der neuen Rechten" Vortrag und Diskussion mit Wolfgang M. Schmitt: "Die Lieblingsfilme der neuen Rechten" Desi

07.05.2020

15:00 Uhr Die Kulturliga zur Lage der Konzert- & Clubkultur in der Coronakrise
Kulturliga e.V. c/o Stadtteilzentrum Desi Brückenstraße 23 90419 Nürnberg info@kulturliga.de www.kulturliga.de
zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Vortrag: "Das kleine 1x1 des systemischen Arbeitens in der Schule – Ressourcen, Potentiale und Lösungen entdecken" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche

09.05.2020

10:00 Uhr Frühlingsfest mit Sekt + Buffet, Kaffee + Kuchen; Tollen Angeboten und sich an der Slackline ausprobieren Fietzophren

23.05.2020

15:00 Uhr Shop im Vorraum: T-Shirts, Hoodies, Bandanas, Tassen, Taschen und sonstige Merch-Artikel vom Club Stereo Club Stereo

28.05.2020

12:00 Uhr Und Brown Sugar: Außenbereich wieder geöffnet! Brown Sugar: Außenbereich wieder geöffnet! Brown Sugar
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Der Baum, ein Wunder" Spittlertorzwinger 4
19:00 Uhr Und Wundermanufaktur: Reim Patrouille - Zauber-Spezial No. 8 - Humor und Hoffnung aus dem Home-Office Wundermanufaktur: Reim Patrouille - Zauber-Spezial No. 8 - Humor und Hoffnung aus dem Home-Office zu Hause/daheim/online

09.06.2020

19:30 Uhr Kortizes – Institut für populär­-wissenschaftlichen Diskurs: Live-Vortrag mit Mirko Gutjahr (Historiker und Archäologe): "Götter, Gräber und Phantasten: Warum die Archäologie keine UFOs braucht" zu Hause/daheim/online

13.06.2020

14:00 Uhr Und Aja von Loeper: "10 + 10 = Burgtheater trotz(t) Corona", Kunstaktion Aja von Loeper: "10 + 10 = Burgtheater trotz(t) Corona", Kunstaktion Nürnberger Burgtheater

17.06.2020

14:30 Uhr Kundgebung zum gesundheitspolitischen Aktionstag, Motto: "Profite pflegen keine Menschen!", (Verlegung zum Archivpark am Friedrich-Ebert-Platz) Klinikum Nord

18.06.2020

19:00 Uhr Chorprobe des Kneipenchors Nürnberg
Platz reservieren unter www.facebook.com/stereonuernberg/
Club Stereo

19.06.2020

20:00 Uhr "SommerSitz" im Garten: "Birdi’s Fabulöses Froschfox Bingo", Bingo der besonderen Art mit Captain Heureka, bei Regen im Saal E-Werk

20.06.2020

11:00 Uhr "SommerSitz" im Garten: Repair Cafe, bei Regen im Saal E-Werk

22.06.2020

13:00 Uhr Und Charity Art Auction 2020: zu Gunsten der Kunst und Design-Schule Nürnberg Charity Art Auction 2020: zu Gunsten der Kunst und Design-Schule Nürnberg Kunst + Design Schule Bienert
14:00 Uhr Und Parentum.online: Digitale Berufswahlmesse für die Region Parentum.online: Digitale Berufswahlmesse für die Region zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Und "Night-of-Light": Licht-Aktion als Aufruf zur Rettung der Veranstaltungswirtschaft, Live-Stream mit Gesprächen und Soundtrack "Night-of-Light": Licht-Aktion als Aufruf zur Rettung der Veranstaltungswirtschaft, Live-Stream mit Gesprächen und Soundtrack div. Orte

23.06.2020

19:30 Uhr Online-Vortrag mit Prof. Dr. Gerd Antes: "Künstliche Intelligenz und Big Data in der Medizin" zu Hause/daheim/online

24.06.2020

20:00 Uhr Vortrag des Pegnesischen Blumenordens: "Stadtabenteuer - Eine ganz neue Idee von Reisebüchern"
Anmeldung bei werner.kuegel@mac.com
Caritas-Pirckheimer-Haus

25.06.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Unerwartete Geschenke" Spittlertorzwinger 4
20:00 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater

26.06.2020

20:00 Uhr Und "SommerSitz" im Garten: Big Kevs Biergartenquiz "SommerSitz" im Garten: Big Kevs Biergartenquiz E-Werk

27.06.2020

15:00 Uhr Und Finissage: "fièvre", Werke von Thomas Bergner Finissage: "fièvre", Werke von Thomas Bergner
Finissage: "fièvre", Werke von Thomas Bergner
Galerie Sima
15:00 Uhr Und Soziokulturelle Streetart im Quartier U1: Künstlerinnen und Künstler gestalten 22 Verteilerkästen in Gostenhof, Thema: "Freundschaft" Soziokulturelle Streetart im Quartier U1: Künstlerinnen und Künstler gestalten 22 Verteilerkästen in Gostenhof, Thema: "Freundschaft" Sosa-Gallery - Open-Air-Galerie

29.06.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Franny Swing: Hey Hey Bar

01.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Extraq Hey Hey Bar
17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.facebook.com/events/261854371567829
Parks

02.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Dominik Fröhlich Hey Hey Bar

03.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Mangotree Soundsystem Hey Hey Bar
20:00 Uhr Haus des Spiels: "Archiv-Kneipenquiz Deluxe"
Anmeldung unter Angabe eures Teamnamens und eurer Teammitglieder bis 03.07.2020, 15 Uhr: spielearchiv@stadt.nuernberg.de
zu Hause/daheim/online

04.07.2020

10:00 Uhr Abschluss des Projektes "Pop-Up Mein Mögeldorf": Ersatz für die entfallenen Pop-Ups: Kurzweiliges rund um die Geschichte des Schulwesens, des Sports und der Mögeldorfer Kirchweih Kirchweihplatz/Satzinger Mühle
16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Paul Schmidpeter Hey Hey Bar

05.07.2020

10:00 Uhr Fahrradrätselrallye "Quiz & Quer"
Infos unter www.adfc-nuernberg.de/veranstaltungen/quiz-quer/
Wöhrder Wiese
14:00 Uhr Kleiderrausch: Plausch-Rausch-Tausch mit DJing, Sekt, Kaffee, Kuchen und Snacks (in den Räumen von YAR) Heizhaus

06.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Chillmatic Hey Hey Bar

07.07.2020

13:30 Uhr Vorführung: "Ziegelbrand im mittelalterlichen Ziegelofen" Fränkisches Freilandmuseum
16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Arnd Hey Hey Bar
19:30 Uhr Vortrag: "Jesus, Maria und Josef - Hat Kirche und das Christentum eine Zukunft?"
Anmeldung an akademie@cph-nuernberg.de
Caritas-Pirckheimer-Haus
20:00 Uhr Und LiveStream vom Team Erdanziehung: "Die große Reise - Abenteuer Weltumrundung" mit Susi und Daniel LiveStream vom Team Erdanziehung: "Die große Reise - Abenteuer Weltumrundung" mit Susi und Daniel zu Hause/daheim/online

08.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Urg Hey Hey Bar

09.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Erna Hey Hey Bar
17:00 Uhr Vortrag: " 600 in 30. Einführung zur Geschichte des Saals 600 und zu den Nürnberger Prozessen" Memorium Nürnberger Prozesse
19:00 Uhr Zoom-Vortrag des Konfuzius-Instituts Nürnberg-Erlangen: "Chinas Umgang mit der Corona-Krise – sinologisch, politikwissenschaftlich und virologisch betrachtet"
Zoom-Anmeldung erforderlich: https://us02web.zoom.us/webinar/regis-ter/WN_blPJHJWdTxmNMDWpSciFxw
zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Poetry-Slam im Autokino: MeisterInnen Spezial
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

10.07.2020

17:00 Uhr Vision Next - HipHop-Biergarten mit DJ Vision One, DJ T-Low und DJ Chillmatic
Tickets nur im Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
20:20 Uhr "SommerSitz" im Garten: Pecha Kucha Night - Kurzvorträge zu unterschiedlichen Themen E-Werk

11.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Andy Bach Hey Hey Bar
16:00 Uhr Und Eröffnungsrundgang zu "Inselkunst" im öffentlichen Raum: Werke und Installationen von Bartosz Kokosiński (Fassade des Krakauer Hauses) und Philipp Eyrich (Andreij-Sascharow-Platz) Eröffnungsrundgang zu "Inselkunst" im öffentlichen Raum: Werke und Installationen von Bartosz Kokosiński (Fassade des Krakauer Hauses) und Philipp Eyrich (Andreij-Sascharow-Platz) Krakauer Haus
18:00 Uhr "SommerSitz" im Garten: DJ Session & Pflanzentauschbörse E-Werk

13.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & No Bad Days Hey Hey Bar

14.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Krymez Hey Hey Bar

15.07.2020

15:00 Uhr Märchenstunde mit Raingard Fuchs: "Hochsommerfreude" Peterskirche
15:00 Uhr Vortrag und Gespräch: "Großeltern for Future"
Anmeldung an akademie@cph-nuernberg.de
Caritas-Pirckheimer-Haus
16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Anna Butter Hey Hey Bar

16.07.2020

02:00 Uhr BR KulturBühne - Diskussion zum Teilnehmen "Warum brauchen wir gerade heute Vorbilder wie Marie Curie in der Wissenschaft?"
www.br.de/kultur
zu Hause/daheim/online
14:00 Uhr Und Infoveranstaltung der Werkbund Werkstatt Nürnberg: "Orientierung durch Gestaltung - Die Werkbund Werkstatt stellt sich vor" Infoveranstaltung der Werkbund Werkstatt Nürnberg: "Orientierung durch Gestaltung - Die Werkbund Werkstatt stellt sich vor" Künstlerhaus Glasbau
15:30 Uhr Monatstreffen des AutorenVerbands Franken Künstlerhaus Glasbau
16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Flow One Hey Hey Bar
19:00 Uhr Zoom-Vortrag des Konfuzius-Instituts Nürnberg-Erlangen: "Chinas Sozialpunktesystem: Eine vertrauensbildende Maßnahme?"
Zoom-Anmeldung erforderlich: https://us02web.zoom.us/webinar/regis-ter/WN_FKZQx_TnS6aBkYU8oqcXiQ
zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Biergarten: Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo, mit Bird Berlin Z-Bau

17.07.2020

13:30 Uhr Aktionstag: "Nürnberg for Future - Verkehrswende jetzt!", Demos und Aktionen mit FFF, Psychologists for Future, VCD, Radentscheid u.a. Jakobsplatz
15:00 Uhr Freiluftcult im Cultgarten: Wave & 80er mit DJ Frank
Reservierung unter: 0162 6899477 ab 14 Uhr
Der Cult
16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Agyena Hey Hey Bar
19:00 Uhr U20 Slam E-Werk Garten
19:30 Uhr Live-Hörspiel mit Kuppelillustrationen: "Wen die Muse küsst" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Open-Air: "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik

18.07.2020

08:00 Uhr Und Kunstprojekt vom Künstlerduo Beedabei: Kunstwerk für Bienenfutterstellen Kunstprojekt vom Künstlerduo Beedabei: Kunstwerk für Bienenfutterstellen Max-Morlock-Stadion
08:45 Uhr Samstagswanderung: Von der Bitterbachschlucht zur Ludwigshöhe Schloss Almoshof
15:00 Uhr Freiluftcult im Cultgarten: Schwarztanz mit DJ Frank
Reservierung unter: 0162 6899477 ab 14 Uhr
Der Cult
17:00 Uhr Kundgebung der Gruppe "organisierte autonomie" Veit-Stoß-Anlage Gostenhof
19:30 Uhr Lucas Fassnacht + X: Lesen für Bier E-Werk Garten

19.07.2020

14:00 Uhr Biergarten mit Musik: Jamaica Sundaze (Reggae) Z-Bau
16:00 Uhr Märchen unter dem Erzählbaum beim Bergkreuz Walberla
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Big Kev Murphy
Anmeldungen nur online über Eventbrite.de
Parks

20.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Afromisu Hey Hey Bar

21.07.2020

20:00 Uhr Und LiveStream vom Team Erdanziehung: "Panamericana - Mit der Vespa von Alaska nach Feuerland" mit Alex Eischeid LiveStream vom Team Erdanziehung: "Panamericana - Mit der Vespa von Alaska nach Feuerland" mit Alex Eischeid zu Hause/daheim/online

22.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Beatzabäcker Hey Hey Bar
16:00 Uhr "Reihe Christlich-Jüdische Begegnungen": "Von Aleph bis Z - Was Sie schon immer über das Judentum wissen wollten, aber nicht zu fragen wagten"
Anmeldung stadtakademie@eckstein-evangelisch.de oder 0911/214-2121 erforderlich
Jüdisches Museum
18:30 Uhr Filmvorführung: "Josef 'Pepek' Salomonovic. Die Suche nach der gestohlenen Kindheit", anschl. Zeitzeugengespräch Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

23.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Romanto Hey Hey Bar
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Alexander von Humboldt und die Vulkane" Katharinensaal

24.07.2020

15:00 Uhr Freiluftcult im Cultgarten: Zosh - Metalgarten mit DJ Andy
Reservierung unter: 0162 6899477 ab 14 Uhr
Der Cult
17:00 Uhr Biergarten mit Musik: Zisch Djing Z-Bau

25.07.2020

14:00 Uhr Fahrrad-Flohmarkt von Bangla Dash Trash & Schleudergang Z-Bau
15:00 Uhr Freiluftcult im Cultgarten: Electro mit DJ MAD
Reservierung unter: 0162 6899477 ab 14 Uhr
Der Cult
16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Moni Hey Hey Bar
19:00 Uhr Big Kev's Biergartenquiz E-Werk Garten

26.07.2020

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Baumgeheimnisse" Tiergartenvorplatz
14:00 Uhr Biergarten "7inch Vinyl Biergarten": Christian Krach (Post-Punk/Indie/80s) Z-Bau

27.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Mela Soul Hey Hey Bar
20:00 Uhr Diary Slam: "Lies aus deinem Tagebuch", Moderation: Kathi Mock
Anmledung für Vorleser: diary@e-werk.de
E-Werk Garten

29.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar & Das Gemüse: Einkaufen mit Musik: Alessia Petersilie Hey Hey Bar

30.07.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Märchen vom Wasser" Spittlertorzwinger 4

01.08.2020

08:00 Uhr Werkschau von der Malertagen mit Werken von Klemens Wuttke
Werkschau von der Malertagen mit Werken von Klemens Wuttke
VHS
10:00 Uhr Sonderausstellung: "Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2020", Kunstwerke aus den Bereichen Malerei, Skulptur, Originalgrafik/Zeichnung und Schmuck (bis 30.8.) Künstlerhaus
10:00 Uhr Ausstellung: "German Urban Pop Art", Arbeiten von Thomas Baumgärtel, der "Bananensprayer" (bis 22.8.) Galerie Voigt
10:00 Uhr "Michael Wolgemut - mehr als Dürers Lehrer", Ausstellung in 9 Stationen (verlängert bis 6.9.) Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Und Ausstellung: "One wall with...", Werke von NEO (bis 15.8.) Ausstellung: "One wall with...", Werke von NEO (bis 15.8.) Raum für zeitgenössische Kunst. Laurentiu Feller
11:00 Uhr "Carl Haag - Maler zwischen Okzident und Orient", Sonderausstellung zum 200. Geburtstag des Künstlers (bis 16.8.) Stadtmuseum Erlangen
11:00 Uhr Und "Tage im Garten - Fotogramme und Camerae obscurae", Arbeiten von Günter Derleth (bis 16.8.) "Tage im Garten - Fotogramme und Camerae obscurae", Arbeiten von Günter Derleth (bis 16.8.) Fränkisches Museum
11:00 Uhr Ausstellung: "Folk Frida Pop", Werke von Cristina Kahlo, Rafael Doníz & Gaby Franger (bis 17.10.) Arauco
16:00 Uhr Hey Hey Bar & Das Gemüse - Einkaufen mit Live-DJ: Leo Schneider Hey Hey Bar

02.08.2020

14:00 Uhr Biergarten mit Musik: Dufte Z-Bau

03.08.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar & Das Gemüse - Einkaufen mit Live-DJ: Solaris Hey Hey Bar

05.08.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar & Das Gemüse - Einkaufen mit Live-DJ: Miss Luna Hey Hey Bar

06.08.2020

16:45 Uhr Fahrt mit dem historischen Kraftpostbus zum Industriemuseum Lauf (bis 21.30 Uhr) Museum für Kommunikation
20:00 Uhr Und "Herzo-Sommer": Live-Reportage: "Lutz Jäkel: Syrien – Erinnerungen an ein Land ohne Krieg" "Herzo-Sommer": Live-Reportage: "Lutz Jäkel: Syrien – Erinnerungen an ein Land ohne Krieg" Kirchplatz

07.08.2020

17:00 Uhr Biergarten mit Musik: La ola electrónica Z-Bau

08.08.2020

10:00 Uhr Sammlung: "Mixed Zone" - Dialoge zwischen Kunst und Design (bis 30.9.) Neues Museum
10:00 Uhr Ausstellung: "Bahnhofszeiten" - das öffentliche Leben an Bahnhöfen (bis 30.9.) DB Museum
14:00 Uhr Biergarten mit Musik: Delf's Surfmix Z-Bau
15:00 Uhr Freiluftcult im Cultgarten: Radio Z Schwarzfunk mit DJ Taube & Markus
Reservierung unter: 0162 6899477 ab 14 Uhr
Der Cult
15:00 Uhr DJ Session mit Moorrmann und Pflanzentauschbörse E-Werk Garten
16:00 Uhr Hey Hey Bar & Das Gemüse - Einkaufen mit Live-DJ: Markmus Hey Hey Bar

10.08.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar & Das Gemüse - Einkaufen mit Live-DJ: Jacco Hey Hey Bar

11.08.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar & Das Gemüse - Einkaufen mit Live-DJ: Jazz:Pa Hey Hey Bar

12.08.2020

20:00 Uhr Und "Herzo-Sommer": Live-Reportage: "Maximilian Semsch: Donau-Radweg" "Herzo-Sommer": Live-Reportage: "Maximilian Semsch: Donau-Radweg" Kirchplatz

13.08.2020

17:00 Uhr Biergarten mit Musik: Tobi Tobsen Z-Bau

14.08.2020

16:00 Uhr