Und

21.10.2019

19:00 Uhr Vortrag: "Farbe am historischen Bauernhaus" Schloss Almoshof
19:30 Uhr Vortrag von Volker Zuber: "Das Geheimnis des Lebens" Gemeindezentrum St. Michael

22.10.2019

15:00 Uhr Galerie: Symposium: "Intervenz - Urbane Intervention und termporäre Architektur" Z-Bau
15:00 Uhr Vortrag: "Von Chur nach Italien – auf historischen Wegen über die Schweizer Alpen" Rummelsberger Stift
17:00 Uhr Ausstellung: "Flüsternde Farben im Kopf", zum Umgang mit Demenz Kreuz & Quer
18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bauernmarkt mit Möglichkeit, Sachen vorher online zu orden u. abzuholen E-Werk
19:00 Uhr Vortragsreihe "Wer baut Nürnberg?": "Neue Arbeitsmodelle und moderne Lernwelten: Erweiterung Datev Nürnberg" Neues Museum
19:00 Uhr Vortrag u. Diskussion: "Frauenrevolution in Rojava – Bericht einer Delegation von „Gemeinsam Kämpfen“" Desi
19:00 Uhr Vortrag: "Hans-Christian Dany: Schneller als die Sonne - Aus dem rasenden Stillstand in eine unbekannte Zukunft" Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft
19:30 Uhr Vortrag: "Salvador Dali - der große Surrealist" VHS Erlangen
19:30 Uhr Vortrag: "Nürnberg - Stadt deutschen Rechtsgeschichte" Fabersaal/Bildungszentrum

23.10.2019

15:00 Uhr Vortrag: "Gesund älter werden" Kulturladen Röthenbach
19:00 Uhr Vortrag von Kathrin Milic-Grunwald und Marco Müller: "Zukunf(s)gestalten" Fabersaal/Bildungszentrum
19:00 Uhr "When Dicisions Become Art - Selbstorganisation als Aktion und Reflexion", Präsentationsrunden, Seminare, Vorstellung von lokalen und internationalen Initiativen, Soundimprovisationen u.a. (bis 10.11.) Kunstbunker
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Die Meditation als Friedensbote für uns und unsere Umwelt" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Eher Italien als Provinz" Katharinensaal
19:45 Uhr Vortrag: "Salvador Dali - der große Surrealist" VHS
20:00 Uhr Die Unfassbaren, Magie & Hypnoseshow mit Ben David & Christo Orpheum
20:00 Uhr Vortrag u. Diskussion: "Producer Meeting Nürnberg" Desi

24.10.2019

19:00 Uhr Vortrag: "Die Werkbund Werkstatt Nürnberg: Von der Idee zur Verwirklichung" Künstlerhaus Glasbau
19:00 Uhr Podiumsdiskussion: "NS-Verbrechen an Kriegsgefangenen vor Gericht" Memorium Nürnberger Prozesse
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: Wolfgang Wagner: Horkheimer /Adorno, Dialektik der Aufklärung Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Junge Krustenbewegungen und Laufveränderungen von Flüssen im Regnitz-Bereich" Katharinensaal
19:45 Uhr Action-Lesung mit Martin „Gotti“ Gottschild und Sven van Thom "Tiere streicheln Menschen", anschl. "Go Gitarre! Go!" Club Stereo
20:30 Uhr "Licht.Blicke": Festivalfinale mit Preisverleihung u. Party Hubertussaal

25.10.2019

18:00 Uhr Märchenstunde: "Die Kristallkugel" Weißes Schloss
18:00 Uhr "Scary Halloween", Horror-Aktionen u. Entertainment, ab 16 J. Erlebnispark Schloss Thurn
19:00 Uhr Filmprojekt von Christoph Hertel: "Nach mir die Sintflut" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr Halloween-Disco Buni Treff
19:45 Uhr Action-Lesung mit Martin „Gotti“ Gottschild und Sven van Thom "Tiere streicheln Menschen" (Zusatztermin), anschl. "Indiefreitag" Club Stereo
20:00 Uhr Verleihung: Deutscher Fußball-Kulturpreis 2019 an den ehemaligen Schiedsrichter Pierluigi Collina, moderiert von Katrin Müller-Hohenstein Tafelhalle

26.10.2019

09:30 Uhr Frauengesundheitstag - Thema: Geburt Kreuz & Quer
09:30 Uhr Und "Consumenta", Vebrauchermesse mit vielen Themenwelten, u.a. "Faszination Pferd", "Ginmarket", "Fashion" u.v.m. "Consumenta", Vebrauchermesse mit vielen Themenwelten, u.a. "Faszination Pferd", "Ginmarket", "Fashion" u.v.m. Messezentrum
10:00 Uhr Pilzlehrwanderung bei Erlenstegen Naturgartenbad
10:00 Uhr ZONTA-Benefiz-Aktion: Handtaschenverkauf zugunsten von Frauen in Notsituationen Heilig-Geist-Haus
11:00 Uhr Und "Instrumenta"-Musikmesse "Instrumenta"-Musikmesse Meistersingerhalle
11:00 Uhr Lebkuchen (vom Essigbrätlein), Lebkugel (von Wolfgang Marx) & Port (von Oscar Quevedo); alles zum probieren, DelikatEssen
11:00 Uhr "Familien-Halloween", gruselige Aktionen für die ganze Familie Erlebnispark Schloss Thurn
12:00 Uhr 33. Erlanger Spielertage Heinrich Lades Halle
13:00 Uhr "Ableton Workshop", Modul 4 Die Rakete
15:00 Uhr Fürther Kunstwochenende: Malerei, Installationen, Video, Skulpturen. Live-Musik u.a. div. Ateliers, Galerien, Plätze
16:00 Uhr "Queer Art #2": Vortrag und Diskussion: "Zur Situation transsexueller und intersexueller Menschen in Vergangenheit und Gegenwart und Perspektiven in der Zukunft" Südpunkt
17:00 Uhr "Shamrock Cypher", Newcomer-Battle Breakdeance-Wettbewerb Kopf und Kragen
19:00 Uhr Roller-Disco (Rollschuh-Disco mit Boogie-Funk/Disco/Hiphop) Parks
20:30 Uhr Und "Lyriknacht 2019" mit Brigitta Falkner, Julia Lema, Anne Munka, Kinga Toth, Simone Kornappel & Miriam Markl "Lyriknacht 2019" mit Brigitta Falkner, Julia Lema, Anne Munka, Kinga Toth, Simone Kornappel & Miriam Markl Künstlerhaus Glasbau

27.10.2019

11:00 Uhr Saal: Kinderkulturtag "Leg doch mal das Handy weg", Gespräche, Workshops, Impro-Theater u. Live-Musik E-Werk
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Herbstzeichen" Tiergarten/Schmausenbuck
17:00 Uhr Reise-Vortrag: "Bike Solo Afrika - Mit dem Fahrrad von Konstanz nach Afrika" Parks
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Big Kev Murphy Parks

28.10.2019

15:00 Uhr Spiele für die Kleinsten, Spiele für Senioren!, Spielenachmittag ab 2 J. Stadtteilbibliothek Langwasser
19:00 Uhr "Sterngucker", Besuch der Sternwarte, ab 9 J. Sternwarte
19:30 Uhr Kleine Pilzausstellung oder Bildvortrag - Pilze die nicht jeder kennt (ab 18.15 Bestimmung der mitgebrachten Pilze) Katharinensaal

29.10.2019

09:30 Uhr Und "Faszination Pferd", Pferdemesse mit Shows (innerhalb der Consumenta) "Faszination Pferd", Pferdemesse mit Shows (innerhalb der Consumenta) Frankenhalle
15:30 Uhr Führung: "Das "Schöne Zimmer" aus dem Pellerhaus" Stadtmuseum Fembohaus

30.10.2019

19:00 Uhr Vortrag von Dr. Bernd Flessner: "Science meets Science Fiction" Fabersaal/Bildungszentrum

31.10.2019

19:00 Uhr Finissage: "Queer Art #2" Südpunkt
19:00 Uhr Vortrag u. Diskussion: "Auf dem Fleischmarkt untenrum frei unterwegs - Zur Kritik des Wiederholungszwangs popfeministischer Erfahrungsliteratur in der Gegenwart" Desi
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Melanesischer Mainstream - Stringbandmusik in Vanuatu" Katharinensaal
19:30 Uhr "Ghazal", Liebeslyrik und Musik aus Indien Caritas-Pirckheimer-Haus
20:30 Uhr Und Halloween-Party mit Live-Musik vom Wilden Pilger Halloween-Party mit Live-Musik vom Wilden Pilger Murphy`s Law - Bistro

01.11.2019

19:00 Uhr Magisch-Kulinarisch: Danny Ocean: "Nicht von dieser Welt", Zauber-Show mit 3-Gänge-Menü Gutmann
20:30 Uhr "1. Internationalen Body Music Circles Workshoptage": Percussive Dance-Kurzfilme & Künstlergespräch mit Sandy Silva Babylon Kino

02.11.2019

09:30 Uhr Und "iENA", Erfindermesse innerhalb der Verbrauchermesse "Consumenta" "iENA", Erfindermesse innerhalb der Verbrauchermesse "Consumenta" Messezentrum
11:00 Uhr "Vinokilo", Second-Hand-Kleidung zum Kilopreis Parks
19:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Die EU in der Krise - Ursachen und wie kann die Gemeinschaft demokratischer gestaltet werden?" Künstlerhaus Glasbau
20:00 Uhr Swingball des Deutsch-Amerikanischen Instituts mit der Jacke-Wie-Hose-Bigband und DJs Südpunkt
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", Offene Bühne für alle E-Werk
20:30 Uhr "Open Body Music Stage", im Rahmen der "1. Internationalen Body Music Circles Workshoptage" Kofferfabrik

03.11.2019

10:00 Uhr Saisonabschluss mit Lichterzug Playmobil-Fun Park
10:00 Uhr Ergebnisse der Kinderwoche "Wir haben's in der Hand" Neues Museum
11:00 Uhr Rundgang: "Kaiserburg und Hakenkreuz - Die Altstadt als Kulisse der Reichsparteitage" Jugendherberge
14:00 Uhr Galerie: "Comic Café", mit Comics, Kaffee & Kuchen Z-Bau
14:00 Uhr Vorführung: "Der historische Großrechner Zuse Z23" (auch um 15 und 16 Uhr) Museum Industriekultur
15:30 Uhr Führung: Verkehrsunfall mit Vaters Wagen: Das "Schöne Zimmer" aus dem Pellerhaus Stadtmuseum Fembohaus
16:00 Uhr 2. Iranischer Kunst- und Kulturtag: Tanz, Lyrik, Kunsthandwerk und Musik Villa Leon

04.11.2019

19:00 Uhr "LesArt": August Graf von Platenpreis-Verleihung an Joachim Sartorius u. Förderpreis an Gerasimos Bektas Kulturzentrum

05.11.2019

10:00 Uhr Neubau - 14. International Day - Vorträge, Workshops u. Expertentipps zu Austauschprogrammen u. Doppelabschlüssen, Stipendien u. Praktika u.v.m. FAU Wirtschaftswissenschaften
15:00 Uhr "Meet & Greet" mit Fiva Bongartz - Musik in allen Formaten
18:30 Uhr Podiumsdiskussion: "Der Rechtsstaat in Gefahr. Die Aufklärung der NSU-Morde wirft Fragen auf" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
20:00 Uhr Vortrag: "Paul Klee - Malerpoet und Bauhausmeister Teil I" Atelier Eins
20:00 Uhr Vortrag: "Wie kann die Entwicklung von Lese- und Schreibkompetenz im Zeitalter digitaler Kindheit gelingen?" Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung

06.11.2019

19:00 Uhr Vortrag: "Gelungener Still-Start - Infos rund ums Stillen" Zeltnerschloss
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Waffen als Trophäen und Votive bei den Kelten am Beispiel der Heiligtümer von Roseldorf" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag: des ADFC: "Das Land des Lächelns - mit Bike, Zelt und Rucksack durch Japan" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie die Hingabe zum Höchsten uns für die tägliche Pflichterfüllung stärkt" Praxis für alternative Heilweisen

07.11.2019

18:00 Uhr Vortrag: "Abenteuer vor den Toren Nürnbergs. Die Geschichte des Kletterns im Frankenjura" und Führung durch "Die Berge und wir" Stadtmuseum Fembohaus
18:00 Uhr Fahrrad-Kino - Strampeln für den Klimaschutz: Kurzfilme zu den Themen Klima- und Umweltschutz Erlanger Stadtwerke AG
19:00 Uhr Vortrag: "QUELLE - wie das größte Versandhaus Europas völlig unerwartet in die Insolvenz schlitterte" Stadtmuseum Fürth
19:30 Uhr Und Lesung & Gespräch mit Autor Espen Ytreberg Lesung & Gespräch mit Autor Espen Ytreberg Orpheum

08.11.2019

14:00 Uhr Und Festival des Guten Geldes: Workshops, Interviews, Infos Festival des Guten Geldes: Workshops, Interviews, Infos Villa Leon
19:30 Uhr Film: "Osttibet - Über das Erbe der Nomaden" Zeltnerschloss
19:30 Uhr Ost-West-Festival: "Ost-West-Graffiti", Beamer-Show Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr Ost-West-Festival: "30 Jahre Mauerfall - Was ist aus den Hoffnungen der Wiedervereinigung geworden", zu Gast: Ines Geipel, ehemalige DDR-Spitzenathletin, Publizistin u. Autorin Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr Erzählbühne: "Die Mauer - Geschichte und Geschichten", mit Michl Zirk und Uwe Freytag Krakauer Haus
20:00 Uhr Poetry Slam #Gutes Geld, moderiert von Michael Jakob Villa Leon
20:00 Uhr Teubner, Weller, Turba: "Hopp Sing!", Mitsing-Event mit Songs der Beatles Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung

09.11.2019

11:00 Uhr "StijlMarkt", Markt für kreative Labels, regionale Produkte und fairen Handel Ofenwerk
11:00 Uhr Und 23. Laufer Dampfmodelltage: Vorführungen mit der Dampfmaschine u. dem Bulldogverein Dehnberg e.V., mit Kaffee, Kuchen & Kinderprogramm 23. Laufer Dampfmodelltage: Vorführungen mit der Dampfmaschine u. dem Bulldogverein Dehnberg e.V., mit Kaffee, Kuchen & Kinderprogramm Industriemuseum
11:00 Uhr "Rum probieren"; Spezialitäten nicht nur aus der Karibik zum probieren DelikatEssen
12:00 Uhr Und "Vinessio", Weinmesse mit ausgesuchten Weinen u. Delikatessen "Vinessio", Weinmesse mit ausgesuchten Weinen u. Delikatessen Stadthalle Fürth
17:00 Uhr Traditionelle buddhistische Meditation mit Mönchen und Nonnen der Klosterschule Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
18:30 Uhr Aserbaidschanischer Kulturtag: Ausstellungseröffnung mit Werken von Ashraf Geybatov, Livemusik und Tänzen Villa Leon
19:00 Uhr Poetry Slam mit Lucas Fassnacht Parks
19:00 Uhr Ost-West-Fesival: "Ost-West-Geld-Vereinigung", Aktion im Foyer Markgrafentheater
21:00 Uhr Ost-West-Festival: "Ost-West-Graffiti", Beamer-Show Markgrafentheater Foyercafé

10.11.2019

11:00 Uhr "Operation Freiheit", Podiumsdiskussion und theatrale Auseinandersetzung mit der persönlichen und gesellschaftlichen Freiheit Stadttheater Fürth
11:00 Uhr Martinimarkt: herbstliche Leckereien und Geschenkideen Museum 22 20 18
14:00 Uhr Familienaktionstag: "Der Pelzmärtel kommt!" Stadtmuseum Fembohaus
14:00 Uhr Mitmachaktion: "Videospiele von A - Z", ab 8 J. Museum Industriekultur
18:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk
18:30 Uhr Festabend der Deutsch-Indischen Gesellschaft zu Diwali, mit Tanz, Musik u. Spezialiäten Villa Leon

11.11.2019

17:00 Uhr Laternenzug zum Martinstag mit Ross und Reiter St. Sebald Kirche
19:30 Uhr Kleine Pilzausstellung oder Bildvortrag - Korallen, Keulen und Stachelinge (ab 18.15 Bestimmung der mitgebrachten Pilze) Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag: "An der Furka – ein Eldorado für Eisenbahnfans und Kletterer" Spielvereinigung

12.11.2019

19:30 Uhr Und Nürnberger Rudelsingen, Mitsing-Event Nürnberger Rudelsingen, Mitsing-Event Gutmann
20:00 Uhr Und Cesar Millan: "It's all about the family", Hunde-Show Cesar Millan: "It's all about the family", Hunde-Show Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz E-Werk

13.11.2019

10:00 Uhr Offener Kulturtreff Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Vortrag: "Die unsichtbaren Innovatoren" Neues Museum
19:00 Uhr Vortrag von Florian Müller und Melanie Saverimuth: "Das Zukunfts-Museum: Zwischen Mensch und Maschine" Fabersaal/Bildungszentrum
20:00 Uhr Fernweh-Festival: "Best of Outdoor", Kurzfilme Klettern, Mountainbike, Ski u.a. Redoutensaal
20:00 Uhr "BlätterRauschen", Buchtipps von und für Büchermenschen Künstlerhaus Glasbau

14.11.2019

19:00 Uhr Vortrag: "Die nahm die rote Fahne und schrie 'hoch der Friede und die Revolution' - Frauen in der bayerischen Räterevolution 1918/19" Frauenzentrum
19:00 Uhr Info-Abend: "30 Jahre Mauerfall" Kulturladen Röthenbach
19:00 Uhr Podiumsgespräch: "Der Strafprozess gegen Karl-Heinz Hoffmann 1984 bis 1986" Memorium Nürnberger Prozesse
19:00 Uhr Diskussion mit Dr. Günther Beckstein (Ministerpräsident a.D.) und Helmut Markwort (MdL): "Die Rolle Deutschlands und Europas in der Welt" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Äthiopien - Der Norden" - Vom Dach Afrikas zum tiefsten Punkt des Kontinents Kulturpunkt Bruck
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Leben in einer komplizierten, unübersichtlichen Welt" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Naturimpressionen - eine stimmungsvolle Reise durch die Garten- und Naturfotografie" Katharinensaal
20:00 Uhr Fernweh-Festival: "Eiskalt - Der Weg nach Moskau", Multivisionsshow Redoutensaal
20:00 Uhr Science Slam Nürnberg: WissenschaftlerInnen auf der Bühne Z-Bau

15.11.2019

18:00 Uhr Und "Nürnberg Nightmarket", Abendflohmarkt mit DJing u. Thai Street Food "Nürnberg Nightmarket", Abendflohmarkt mit DJing u. Thai Street Food Parks
19:30 Uhr Handpan Festival: Livemusik und Workshops mit Edda B. & Dieter Weberpals, Rainer Rabus u.a. Villa Leon
20:00 Uhr "Let's Dance", Tanz-Show
"Let's Dance", Tanz-Show
Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Und Märchen für Erwachsene mit Martin Ellrodt: "Eine Nacht mit Shakespeare" Märchen für Erwachsene mit Martin Ellrodt: "Eine Nacht mit Shakespeare" Schloss Almoshof
20:00 Uhr "Crowndsinging", Mitsing-Event Kofferfabrik
20:00 Uhr Fernweh-Festival: "Am Ende der Straße - Um die Welt und über den Pazifik", Multivisionsshow Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Fernweh-Festival: "Mongolei", Reisebericht in der Abenteuer-Arena Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr "Sagenhaft", Erzählabend für Erwachsene Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
22:00 Uhr Nachtetage: Diskurs und Aktivismus, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

16.11.2019

11:00 Uhr Fernweh-Festival: "Südengland", 16.00 "Himalaya", 17.00 "Namibia & Botswana", 20.00 "Stein Zeit", Multivisions-Shows im Großen Saal Heinrich Lades Halle
11:00 Uhr Fernweh-Festival: "Patagonien und Feuerland", 14.00 "Fernost & Fernwest", 17.00 "Per Fahrrad zum 8000er", 20.00 "Indien", Reiseberichte in der Abenteuer-Arena Heinrich Lades Halle
11:00 Uhr "Gin & Tonic Präsentation (Anmeldung erforderlich), (auch 13 und 15 Uhr) DelikatEssen
20:00 Uhr "Tribal Convention": Basar, Open Stage, Workshops, Gala-Show Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Und 11. Theaterball der roten Bühne, Kostümball im Stil der 1920er bis 1950er 11. Theaterball der roten Bühne, Kostümball im Stil der 1920er bis 1950er Mississippi Queen

17.11.2019

11:00 Uhr Fernweh-Festival: "Mit dem Bulli ans Nordkap", 14.00 "Syrien ohne Krieg", 17.00 "China - Abenteuer Jangtse", 20.00 "Im Bann des Nordens", Multivisions-Shows im Großen Saal Heinrich Lades Halle
11:00 Uhr Fernweh-Festival: "Indonesien", 14.00 "Costa Rica", 17.00 "Antartica", 20.00 "Mittelamerika", Reiseberichte in der Abenteuer-Arena Heinrich Lades Halle

18.11.2019

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Klima und Geschichte: Der Dunstschleier des Jahres 536 n. Chr. Katharinensaal

19.11.2019

20:00 Uhr Lesung mit Sebastian Koch: "Kreutzersonate" von Leo N. Tolstoi, mit Musik von L.v. Beethoven Audimax

20.11.2019

15:00 Uhr "Der Röthenbach-Treff", Kaffee & Kuchen Kulturladen Röthenbach
18:30 Uhr Künstlergespräch: "Der radikale Provinzialist: Harri Schemm" Kunstvilla
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Deadwood (in engl. Sprache) DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr Vortrag von Danny Könnicke und Maximilian Weinberg: "Das Zukunfts-Museum: Megacities oder Flucht ins All" Fabersaal/Bildungszentrum
19:00 Uhr Vortrag: "Das Zukunfts-Museum": Megacities oder Flucht ins All Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Fußball in Ozeanien - Ein Kontinent als Spielball globaler Sportpolitik" Katharinensaal
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Gibt es seelische Ursacheb bei Atemnot und Brustenge?" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Fußball in Ozeanien - Ein Kontinent als Spielball globaler Sportpolitik" Katharinensaal

21.11.2019

18:00 Uhr Themenshow: Expedition ins Sonnensystem Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Vortrag: "Rechter Antifeminismus in Franken" Frauenzentrum
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Deadwood (in engl. Sprache) VHS Erlangen
19:30 Uhr Vortrag zum UNESCO Welttag der Philosophie: "Das Platonische Axiom und sein Einfluss in der Astronomiegeschichte" Sternwarte
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Von Jägern und Gejagten - Neues zur Höhlenruine von Hunas" Katharinensaal

22.11.2019

15:00 Uhr Adventsmarkt in Maxfeld Stadtteilbibliothek Maxfeld
16:00 Uhr Themenrundgang: "Nach dem Prozess: Weitere Gerichtsverfahren gegen Angeklagte und Zeugen im Nürnberger Prozess" Memorium Nürnberger Prozesse
19:00 Uhr Vortrag. "Reisen bildet - Iran" Villa an der Schwabach
19:00 Uhr Candle Light Lichterschwimmen: Illumination, Feuerperformance, Live-DJ u.a. bis 23 Uhr Fürthermare

23.11.2019

10:30 Uhr Und Mineralientage Nürnberg: Mineralien, Fossilien, Schmuck, Kinderprogramm u.v.m. - Ausstellung u. Verkauf Mineralientage Nürnberg: Mineralien, Fossilien, Schmuck, Kinderprogramm u.v.m. - Ausstellung u. Verkauf Meistersingerhalle
12:00 Uhr Kleiner Weihnachtsmarkt Parks
18:00 Uhr Themenshow: Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr "Wild Stories Of The Irish Way", Musik & Stories aus Irland Kulturladen Loni Übler Haus

24.11.2019

13:00 Uhr Backvorführung: "Lebkuchenbacken im Museum Museum Industriekultur
14:00 Uhr Fürhung zur Entstehung des Nürnberger Lebkuchens: "Honig, Nuss und Mandelkern..." Museum Industriekultur

25.11.2019

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Das Pilzjahr 2019" Katharinensaal

26.11.2019

15:30 Uhr Führung: Glanzvolles Portrait: Bildnis des Goldschmidts Christoph Jannitzer Stadtmuseum Fembohaus
19:30 Uhr Vortrag: Die Zukunft der Vergangenheit Nicolaus-Copernicus-Planetarium

27.11.2019

19:00 Uhr Vortrag: Atlantropa - eine frühe Idee des "Geoengineering"? Nicolaus-Copernicus-Planetarium

28.11.2019

18:00 Uhr Live-Vorführung: Faszination Weltall Nicolaus-Copernicus-Planetarium

30.11.2019

18:00 Uhr Themenshow: Zeitreise - Vom Urknall zum Menschen, ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

01.12.2019

18:00 Uhr Themenshow: Tabaluga und die Zeichen der Zeit, ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

03.12.2019

19:00 Uhr Vortrag: "Maitreya - der Christus – die Meister der Weisheit treten an die Öffentlichkeit" Nachbarschaftsh. Gostenhof
19:30 Uhr Vortrag: Raum - Zeit - Materie: die Welt als ein Prozess von Ereignissen Nicolaus-Copernicus-Planetarium

04.12.2019

19:00 Uhr Live-Vorführung: Der aktuelle Sternenhimmel Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Adventskunstabend: Geschenke selber basteln Frauenzentrum
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Seelisch-geistige Aspekte der Advents- und Weihnachtszeit" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Albanien" Katharinensaal

05.12.2019

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "China (Teil III): Die Provinz Zhejiang" Katharinensaal

06.12.2019

22:00 Uhr Nachtetage: Songs & Poetry, offene Bühne Schauspielhaus/3. Etage

07.12.2019

18:00 Uhr Themenshow: Dort draußen - Die Suche nach fremden Welten Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Blickwechsel /şehir Gö­rüş­me: von und mit jungen Menschen aus Nürnberg und der Türkei Schauspielhaus/3. Etage

09.12.2019

19:30 Uhr Vortrag: "Great-Divide-Trail Kanada" Spielvereinigung

10.12.2019

19:30 Uhr Vortrag: Wissenschaft gestern, heute und morgen: Konkreter Nutzen oder reiner Erkenntnisgewinn? Nicolaus-Copernicus-Planetarium

11.12.2019

19:00 Uhr Geschichte(n) zum Augustinerhof Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Nachbarvölker der Kelten in Südosteuropa" Katharinensaal

12.12.2019

19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Von Schneebergen, Pandabären und Frauenschuhen" - Ein Streifzug durch das Hengduan-Gebirge in Südwestchina Kulturpunkt Bruck
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: ""Updating Kula" - Ergebnisse einer Forschungsexpedition um den Jula Ring, Papua Neuguinea" Katharinensaal

13.12.2019

19:30 Uhr Sternstunden-Gala, Benefiz-Show mit Peter Maffay, Elīna Garanča, Spider Murphy Gang u. a., Moderatoren Sabine Sauer und Volker Heißmann Frankenhalle

14.12.2019

10:00 Uhr B7: Knospenbestimmung rund um die Brucker Lache bei Erlangen [KOPIE] Walderlebniszentrum Tennenlohe
16:00 Uhr Backworkshop: Vulva-Cupcakes Frauenzentrum

17.12.2019

19:30 Uhr Science meets Comedy: Das bewegte Gehirn - eine sportliche Perspektive Nicolaus-Copernicus-Planetarium

18.12.2019

15:00 Uhr Lesecafé Frauenzentrum
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Star Trek: Deep Space Nine (in engl. Sprache) DAI - Amerika Haus
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Das Einzige das heilt ist die Liebe - Das Christusprinzip in uns" Praxis für alternative Heilweisen

19.12.2019

19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Star Trek: Deep Space Nine (in engl. Sprache) VHS Erlangen

01.01.2020

18:30 Uhr Diskussionsveranstaltung: „Arm in einem reichen Land? - Perspektiven für mehr soziale Gerechtigkeit“, mit Thorsten Brehm (OB-Kandidat der SPD für Nürnberg), Verena Bentele (Präsidentin Sozialverband VdK Deutschland), Bernd Reuther (Pfarrer der Vesperkirch Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

09.01.2020

19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Kennst du das Land, wo die Zitronen blüh'n?" - Kampaniens traumhafte Küstenlandschaft Kulturpunkt Bruck

15.01.2020

19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Damages (in engl. Sprache) DAI - Amerika Haus

16.01.2020

19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Damages (in engl. Sprache) VHS Erlangen

12.02.2020

19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: The Good Fight/The Good Wife (in engl. Sprache) DAI - Amerika Haus

13.02.2020

19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: The Good Fight/The Good Wife (in engl. Sprache) VHS Erlangen
19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Mit dem Rad durch Kirgistan" - Auf der Seidenstraße mitten in Zentralasien Kulturpunkt Bruck

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
heute / Vorschau

Video der Woche

Fatoni - ein Deutschrapper mit schlemischem Humor und zynischem Zeigefinger - rappt euch was: Am Mittwoch, 16. Okt. ab 20 Uhr im E-Werk.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...