Und - Highlights

Tagestipp
Und

03.06.2020, 19:00 Uhr

Aus der Wundermanufaktur

"Reimpatrouille Corona - Humor und Hoffnung aus dem Homeoffice" - Ein tolles Online-Projekt gleitet seit einigen Wochen durch die unendlichen Weiten des Internets. Folge 8, das "Zauber-Spezial" startete Mitte Mai: Es wird zwar nur wenig gezaubert, dafür aber ganz viel und sehr ironisch gereimt, gerappt und parodiert - mit dabei sind neben Helge Thun T...... weiterlesen

21.10.2019

19:00 Uhr Vortrag: "Farbe am historischen Bauernhaus" Schloss Almoshof
19:30 Uhr Vortrag von Volker Zuber: "Das Geheimnis des Lebens" Gemeindezentrum St. Michael

22.10.2019

15:00 Uhr Galerie: Symposium: "Intervenz - Urbane Intervention und termporäre Architektur" Z-Bau
15:00 Uhr Vortrag: "Von Chur nach Italien – auf historischen Wegen über die Schweizer Alpen" Rummelsberger Stift
17:00 Uhr Ausstellung: "Flüsternde Farben im Kopf", zum Umgang mit Demenz Kreuz & Quer
19:00 Uhr Vortragsreihe "Wer baut Nürnberg?": "Neue Arbeitsmodelle und moderne Lernwelten: Erweiterung Datev Nürnberg" Neues Museum
19:00 Uhr Vortrag u. Diskussion: "Frauenrevolution in Rojava – Bericht einer Delegation von „Gemeinsam Kämpfen“" Desi
19:00 Uhr Vortrag: "Hans-Christian Dany: Schneller als die Sonne - Aus dem rasenden Stillstand in eine unbekannte Zukunft" Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft
19:30 Uhr Vortrag: "Salvador Dali - der große Surrealist" VHS Erlangen
19:30 Uhr Vortrag: "Nürnberg - Stadt deutschen Rechtsgeschichte" Fabersaal/Bildungszentrum

23.10.2019

15:00 Uhr Vortrag: "Gesund älter werden" Kulturladen Röthenbach
19:00 Uhr Vortrag von Kathrin Milic-Grunwald und Marco Müller: "Zukunf(s)gestalten" Fabersaal/Bildungszentrum
19:00 Uhr "When Dicisions Become Art - Selbstorganisation als Aktion und Reflexion", Präsentationsrunden, Seminare, Vorstellung von lokalen und internationalen Initiativen, Soundimprovisationen u.a. (bis 10.11.) Kunstbunker
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Die Meditation als Friedensbote für uns und unsere Umwelt" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Eher Italien als Provinz" Katharinensaal
19:45 Uhr Vortrag: "Salvador Dali - der große Surrealist" VHS
20:00 Uhr Die Unfassbaren, Magie & Hypnoseshow mit Ben David & Christo Orpheum
20:00 Uhr Vortrag u. Diskussion: "Producer Meeting Nürnberg" Desi

24.10.2019

19:00 Uhr Vortrag: "Die Werkbund Werkstatt Nürnberg: Von der Idee zur Verwirklichung" Künstlerhaus Glasbau
19:00 Uhr Podiumsdiskussion: "NS-Verbrechen an Kriegsgefangenen vor Gericht" Memorium Nürnberger Prozesse
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: Wolfgang Wagner: Horkheimer /Adorno, Dialektik der Aufklärung Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Junge Krustenbewegungen und Laufveränderungen von Flüssen im Regnitz-Bereich" Katharinensaal
19:45 Uhr Action-Lesung mit Martin „Gotti“ Gottschild und Sven van Thom "Tiere streicheln Menschen", anschl. "Go Gitarre! Go!" Club Stereo
20:30 Uhr "Licht.Blicke": Festivalfinale mit Preisverleihung u. Party Hubertussaal

25.10.2019

18:00 Uhr Märchenstunde: "Die Kristallkugel" Weißes Schloss
18:00 Uhr "Scary Halloween", Horror-Aktionen u. Entertainment, ab 16 J. Erlebnispark Schloss Thurn
19:00 Uhr Filmprojekt von Christoph Hertel: "Nach mir die Sintflut" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr Halloween-Disco Buni Treff
19:45 Uhr Action-Lesung mit Martin „Gotti“ Gottschild und Sven van Thom "Tiere streicheln Menschen" (Zusatztermin), anschl. "Indiefreitag" Club Stereo
20:00 Uhr Verleihung: Deutscher Fußball-Kulturpreis 2019 an den ehemaligen Schiedsrichter Pierluigi Collina, moderiert von Katrin Müller-Hohenstein Tafelhalle

26.10.2019

09:30 Uhr Frauengesundheitstag - Thema: Geburt Kreuz & Quer
09:30 Uhr Und "Consumenta", Vebrauchermesse mit vielen Themenwelten, u.a. "Faszination Pferd", "Ginmarket", "Fashion" u.v.m. "Consumenta", Vebrauchermesse mit vielen Themenwelten, u.a. "Faszination Pferd", "Ginmarket", "Fashion" u.v.m. Messezentrum
10:00 Uhr Pilzlehrwanderung bei Erlenstegen Naturgartenbad
10:00 Uhr ZONTA-Benefiz-Aktion: Handtaschenverkauf zugunsten von Frauen in Notsituationen Heilig-Geist-Haus
11:00 Uhr Und "Instrumenta"-Musikmesse "Instrumenta"-Musikmesse Meistersingerhalle
11:00 Uhr Lebkuchen (vom Essigbrätlein), Lebkugel (von Wolfgang Marx) & Port (von Oscar Quevedo); alles zum probieren, DelikatEssen
11:00 Uhr "Familien-Halloween", gruselige Aktionen für die ganze Familie Erlebnispark Schloss Thurn
12:00 Uhr 33. Erlanger Spielertage Heinrich Lades Halle
13:00 Uhr "Ableton Workshop", Modul 4 Die Rakete
15:00 Uhr Fürther Kunstwochenende: Malerei, Installationen, Video, Skulpturen. Live-Musik u.a. div. Ateliers, Galerien, Plätze
16:00 Uhr "Queer Art #2": Vortrag und Diskussion: "Zur Situation transsexueller und intersexueller Menschen in Vergangenheit und Gegenwart und Perspektiven in der Zukunft" Südpunkt
17:00 Uhr "Shamrock Cypher", Newcomer-Battle Breakdeance-Wettbewerb Kopf und Kragen
19:00 Uhr Roller-Disco (Rollschuh-Disco mit Boogie-Funk/Disco/Hiphop) Parks
20:30 Uhr Und "Lyriknacht 2019" mit Brigitta Falkner, Julia Lema, Anne Munka, Kinga Toth, Simone Kornappel & Miriam Markl "Lyriknacht 2019" mit Brigitta Falkner, Julia Lema, Anne Munka, Kinga Toth, Simone Kornappel & Miriam Markl Künstlerhaus Glasbau

27.10.2019

11:00 Uhr Saal: Kinderkulturtag "Leg doch mal das Handy weg", Gespräche, Workshops, Impro-Theater u. Live-Musik E-Werk
13:00 Uhr "Tag des dörflichen Handwerks", mit Führungen und Kinderaktionene Fränkisches Freilandmuseum
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Herbstzeichen" Tiergarten/Schmausenbuck
14:00 Uhr Jahres-Abschlussfest mit Aktionen und Infos Umweltstation am Rothsee
17:00 Uhr Reise-Vortrag: "Bike Solo Afrika - Mit dem Fahrrad von Konstanz nach Afrika" Parks
17:00 Uhr "Kino im Kopf", Live-Hörspiele Kofferfabrik
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Big Kev Murphy
Anmeldungen nur online über Eventbrite
Parks

28.10.2019

15:00 Uhr Spiele für die Kleinsten, Spiele für Senioren!, Spielenachmittag ab 2 J. Stadtteilbibliothek Langwasser
19:00 Uhr "Sterngucker", Besuch der Sternwarte, ab 9 J. Sternwarte
19:30 Uhr Kleine Pilzausstellung oder Bildvortrag - Pilze die nicht jeder kennt (ab 18.15 Bestimmung der mitgebrachten Pilze) Katharinensaal

29.10.2019

09:30 Uhr Und "Faszination Pferd", Pferdemesse mit Shows (innerhalb der Consumenta) "Faszination Pferd", Pferdemesse mit Shows (innerhalb der Consumenta) Frankenhalle
15:30 Uhr Führung: "Das "Schöne Zimmer" aus dem Pellerhaus" Stadtmuseum Fembohaus

30.10.2019

19:00 Uhr Vortrag von Dr. Bernd Flessner: "Science meets Science Fiction" Fabersaal/Bildungszentrum

31.10.2019

19:00 Uhr Finissage: "Queer Art #2" Südpunkt
19:00 Uhr Vortrag u. Diskussion: "Auf dem Fleischmarkt untenrum frei unterwegs - Zur Kritik des Wiederholungszwangs popfeministischer Erfahrungsliteratur in der Gegenwart" Desi
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Melanesischer Mainstream - Stringbandmusik in Vanuatu" Katharinensaal
19:30 Uhr "Ghazal", Liebeslyrik und Musik aus Indien Caritas-Pirckheimer-Haus
20:30 Uhr Und Halloween-Party mit Live-Musik vom Wilden Pilger Halloween-Party mit Live-Musik vom Wilden Pilger Murphy`s Law - Bistro

01.11.2019

19:00 Uhr Magisch-Kulinarisch: Danny Ocean: "Nicht von dieser Welt", Zauber-Show mit 3-Gänge-Menü Gutmann
20:30 Uhr "1. Internationalen Body Music Circles Workshoptage": Percussive Dance-Kurzfilme & Künstlergespräch mit Sandy Silva Babylon Kino

02.11.2019

09:30 Uhr Und "iENA", Erfindermesse innerhalb der Verbrauchermesse "Consumenta" "iENA", Erfindermesse innerhalb der Verbrauchermesse "Consumenta" Messezentrum
11:00 Uhr "Vinokilo", Second-Hand-Kleidung zum Kilopreis Parks
19:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Die EU in der Krise - Ursachen und wie kann die Gemeinschaft demokratischer gestaltet werden?" Künstlerhaus Glasbau
20:00 Uhr Swingball des Deutsch-Amerikanischen Instituts mit der Jacke-Wie-Hose-Bigband und DJs Südpunkt
20:30 Uhr "Open Body Music Stage", im Rahmen der "1. Internationalen Body Music Circles Workshoptage" Kofferfabrik

03.11.2019

10:00 Uhr Saisonabschluss mit Lichterzug Playmobil-Fun Park
10:00 Uhr Ergebnisse der Kinderwoche "Wir haben's in der Hand" Neues Museum
11:00 Uhr Rundgang: "Kaiserburg und Hakenkreuz - Die Altstadt als Kulisse der Reichsparteitage" Jugendherberge
11:00 Uhr Thementag: "Küche und Kochen im Wandel der Zeit" Fränkisches Freilandmuseum
14:00 Uhr Galerie: "Comic Café", mit Comics, Kaffee & Kuchen Z-Bau
14:00 Uhr Vorführung: "Der historische Großrechner Zuse Z23" (auch um 15 und 16 Uhr) Museum Industriekultur
15:30 Uhr Führung: Verkehrsunfall mit Vaters Wagen: Das "Schöne Zimmer" aus dem Pellerhaus Stadtmuseum Fembohaus
16:00 Uhr 2. Iranischer Kunst- und Kulturtag: Tanz, Lyrik, Kunsthandwerk und Musik Villa Leon
19:00 Uhr Collegium Nürnberger Mundartdichter, Bigband Cadolzburg: "Horch ämool", Mundart trifft Jazz Kulturscheune Knorr

04.11.2019

19:00 Uhr "LesArt": August Graf von Platenpreis-Verleihung an Joachim Sartorius u. Förderpreis an Gerasimos Bektas Kulturzentrum

05.11.2019

10:00 Uhr Neubau - 14. International Day - Vorträge, Workshops u. Expertentipps zu Austauschprogrammen u. Doppelabschlüssen, Stipendien u. Praktika u.v.m. FAU Wirtschaftswissenschaften
15:00 Uhr "Meet & Greet" mit Fiva Bongartz - Musik in allen Formaten
16:00 Uhr Straßenkreuzer-Uni: Vortrag: "Auf dem Holzweg - Leben im, mit und vom Wald" Christine-Kreller-Haus der Stadtmission
18:30 Uhr Podiumsdiskussion: "Der Rechtsstaat in Gefahr. Die Aufklärung der NSU-Morde wirft Fragen auf" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
20:00 Uhr Vortrag: "Paul Klee - Malerpoet und Bauhausmeister Teil I" Atelier Eins
20:00 Uhr Vortrag: "Wie kann die Entwicklung von Lese- und Schreibkompetenz im Zeitalter digitaler Kindheit gelingen?" Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung

06.11.2019

19:00 Uhr Vortrag: "Gelungener Still-Start - Infos rund ums Stillen" Zeltnerschloss
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Waffen als Trophäen und Votive bei den Kelten am Beispiel der Heiligtümer von Roseldorf" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag: des ADFC: "Das Land des Lächelns - mit Bike, Zelt und Rucksack durch Japan" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie die Hingabe zum Höchsten uns für die tägliche Pflichterfüllung stärkt" Praxis für alternative Heilweisen

07.11.2019

18:00 Uhr Vortrag: "Abenteuer vor den Toren Nürnbergs. Die Geschichte des Kletterns im Frankenjura" und Führung durch "Die Berge und wir" Stadtmuseum Fembohaus
18:00 Uhr Fahrrad-Kino - Strampeln für den Klimaschutz: Kurzfilme zu den Themen Klima- und Umweltschutz Erlanger Stadtwerke AG
19:00 Uhr Vortrag: "QUELLE - wie das größte Versandhaus Europas völlig unerwartet in die Insolvenz schlitterte" Stadtmuseum Fürth
19:30 Uhr Und Lesung & Gespräch mit Autor Espen Ytreberg Lesung & Gespräch mit Autor Espen Ytreberg Orpheum

08.11.2019

14:00 Uhr Und Festival des Guten Geldes: Workshops, Interviews, Infos Festival des Guten Geldes: Workshops, Interviews, Infos Villa Leon
17:00 Uhr KofferHofMarkt: Kunstgewerbe-, Geschenke- und Handwerker-Markt Kofferfabrik
18:00 Uhr "Nürnberger Winterhütten": Eröffnung mit Peter Wackels Hüttengaudi Flughafen
19:30 Uhr Film: "Osttibet - Über das Erbe der Nomaden" Zeltnerschloss
19:30 Uhr Ost-West-Festival: "Ost-West-Graffiti", Beamer-Show Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr Ost-West-Festival: "30 Jahre Mauerfall - Was ist aus den Hoffnungen der Wiedervereinigung geworden", zu Gast: Ines Geipel, ehemalige DDR-Spitzenathletin, Publizistin u. Autorin Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr Erzählbühne: "Die Mauer - Geschichte und Geschichten", mit Michl Zirk und Uwe Freytag Krakauer Haus
20:00 Uhr Poetry Slam #Gutes Geld, moderiert von Michael Jakob Villa Leon
20:00 Uhr Teubner, Weller, Turba: "Hopp Sing!", Mitsing-Event mit Songs der Beatles Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
20:00 Uhr Filmportrait Matthias Egersdörfer Kunst- u. Kurhaus Katana

09.11.2019

11:00 Uhr "StijlMarkt", Markt für kreative Labels, regionale Produkte und fairen Handel Ofenwerk
11:00 Uhr Und 23. Laufer Dampfmodelltage: Vorführungen mit der Dampfmaschine u. dem Bulldogverein Dehnberg e.V., mit Kaffee, Kuchen & Kinderprogramm 23. Laufer Dampfmodelltage: Vorführungen mit der Dampfmaschine u. dem Bulldogverein Dehnberg e.V., mit Kaffee, Kuchen & Kinderprogramm Industriemuseum
11:00 Uhr "Rum probieren"; Spezialitäten nicht nur aus der Karibik zum probieren DelikatEssen
12:00 Uhr Und "Vinessio", Weinmesse mit ausgesuchten Weinen u. Delikatessen "Vinessio", Weinmesse mit ausgesuchten Weinen u. Delikatessen Stadthalle Fürth
17:00 Uhr Traditionelle buddhistische Meditation mit Mönchen und Nonnen der Klosterschule Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
18:00 Uhr Und "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr ArtiSchocken
18:30 Uhr Aserbaidschanischer Kulturtag: Ausstellungseröffnung mit Werken von Ashraf Geybatov, Livemusik und Tänzen Villa Leon
19:00 Uhr Poetry Slam mit Lucas Fassnacht Parks
19:00 Uhr Ost-West-Fesival: "Ost-West-Geld-Vereinigung", Aktion im Foyer Markgrafentheater
21:00 Uhr Ost-West-Festival: "Ost-West-Graffiti", Beamer-Show Markgrafentheater Foyercafé

10.11.2019

11:00 Uhr "Operation Freiheit", Podiumsdiskussion und theatrale Auseinandersetzung mit der persönlichen und gesellschaftlichen Freiheit Stadttheater Fürth
11:00 Uhr Martinimarkt: herbstliche Leckereien und Geschenkideen Museum 22 20 18
14:00 Uhr Familienaktionstag: "Der Pelzmärtel kommt!" Stadtmuseum Fembohaus
14:00 Uhr Mitmachaktion: "Videospiele von A - Z", ab 8 J. Museum Industriekultur
18:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk
18:30 Uhr Festabend der Deutsch-Indischen Gesellschaft zu Diwali, mit Tanz, Musik u. Spezialiäten Villa Leon

11.11.2019

17:00 Uhr Laternenzug zum Martinstag mit Ross und Reiter St. Sebald Kirche
19:30 Uhr Kleine Pilzausstellung oder Bildvortrag - Korallen, Keulen und Stachelinge (ab 18.15 Bestimmung der mitgebrachten Pilze) Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag: "An der Furka – ein Eldorado für Eisenbahnfans und Kletterer" Spielvereinigung

12.11.2019

18:30 Uhr Vortrags-Reihe "Feminismus oder Barbarei": Alex Schmidt: "Geschlechterkonstruktionen der 'Neuen Rechten'" Kantine
19:30 Uhr Und Nürnberger Rudelsingen, Mitsing-Event Nürnberger Rudelsingen, Mitsing-Event Gutmann
20:00 Uhr Und Cesar Millan: "It's all about the family", Hunde-Show Cesar Millan: "It's all about the family", Hunde-Show Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz E-Werk

13.11.2019

10:00 Uhr Offener Kulturtreff Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Vortrag: "Die unsichtbaren Innovatoren" Neues Museum
19:00 Uhr Vortrag von Florian Müller und Melanie Saverimuth: "Das Zukunfts-Museum: Zwischen Mensch und Maschine" Fabersaal/Bildungszentrum
19:15 Uhr Vortrag: "Juristisch gleich, moralisch geachtet, schlecht behandelt: die Frau im Kapitalismus" Villa Leon
20:00 Uhr Fernweh-Festival: "Best of Outdoor", Kurzfilme Klettern, Mountainbike, Ski u.a. Redoutensaal
20:00 Uhr "BlätterRauschen", Buchtipps von und für Büchermenschen Künstlerhaus Glasbau

14.11.2019

19:00 Uhr Vortrag: "Die nahm die rote Fahne und schrie 'hoch der Friede und die Revolution' - Frauen in der bayerischen Räterevolution 1918/19" Frauenzentrum
19:00 Uhr Info-Abend: "30 Jahre Mauerfall" Kulturladen Röthenbach
19:00 Uhr Podiumsgespräch: "Der Strafprozess gegen Karl-Heinz Hoffmann 1984 bis 1986" Memorium Nürnberger Prozesse
19:00 Uhr Diskussion mit Dr. Günther Beckstein (Ministerpräsident a.D.) und Helmut Markwort (MdL): "Die Rolle Deutschlands und Europas in der Welt" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Äthiopien - Der Norden" - Vom Dach Afrikas zum tiefsten Punkt des Kontinents Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Info-Abend: "Die Pille? - Nein danke!" FrauenGesundheitsZentrum
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Leben in einer komplizierten, unübersichtlichen Welt" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Naturimpressionen - eine stimmungsvolle Reise durch die Garten- und Naturfotografie" Katharinensaal
20:00 Uhr Fernweh-Festival: "Eiskalt - Der Weg nach Moskau", Multivisionsshow Redoutensaal
20:00 Uhr Science Slam Nürnberg: WissenschaftlerInnen auf der Bühne Z-Bau
20:00 Uhr Rother Poetry Slam Kulturfabrik Roth

15.11.2019

18:00 Uhr Und "Nürnberg Nightmarket", Abendflohmarkt mit DJing u. Thai Street Food "Nürnberg Nightmarket", Abendflohmarkt mit DJing u. Thai Street Food Parks
18:00 Uhr Spieletreff: "Die Werwölfe von Düsterwald" Quibble - Jugendkinderkultur
19:30 Uhr Reisevortrag: "Armenien - Hayasthan, ein vergessenes Land" Martha-Café
20:00 Uhr "Let's Dance", Tanz-Show
"Let's Dance", Tanz-Show
Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Und Märchen für Erwachsene mit Martin Ellrodt: "Eine Nacht mit Shakespeare" Märchen für Erwachsene mit Martin Ellrodt: "Eine Nacht mit Shakespeare" Schloss Almoshof
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event Kofferfabrik
20:00 Uhr Fernweh-Festival: "Am Ende der Straße - Um die Welt und über den Pazifik", Multivisionsshow Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Fernweh-Festival: "Mongolei", Reisebericht in der Abenteuer-Arena Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr "Sagenhaft", Erzählabend für Erwachsene u. "Taschenlampen-Lesenacht" für Kinder Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung

16.11.2019

11:00 Uhr Fernweh-Festival: "Südengland", 16.00 "Himalaya", 17.00 "Namibia & Botswana", 20.00 "Stein Zeit", Multivisions-Shows im Großen Saal Heinrich Lades Halle
11:00 Uhr Fernweh-Festival: "Patagonien und Feuerland", 14.00 "Fernost & Fernwest", 17.00 "Per Fahrrad zum 8000er", 20.00 "Indien", Reiseberichte in der Abenteuer-Arena Heinrich Lades Halle
11:00 Uhr "Gin & Tonic Präsentation (auch um 13 und 15 Uhr, Anmeldung erf.) DelikatEssen
14:00 Uhr Linux Presentation Day 2019.2 der Linux User Group Nürnberg FabLab Region Nürnberg
14:00 Uhr Georgischer Literaturnachmittag Nachbarschaftsh. Gostenhof
17:00 Uhr "Gala der Jonglierkunst", Gala-Abend im Rahmen der 11. Nürnberger Jonglierconvention, auch um 21.00 Wilhelm-Löhe-Schule
17:30 Uhr "Diwali", indisches Lichtfest Kulturpunkt Bruck
18:00 Uhr "Dance Deluxe": HipHop- und Streetdance-Tanzgruppen aus der Region - Wettbewerb in versch. Altersklassen - Eintritt ab 14 J. mit Genehmigung Hirsch
18:00 Uhr "African Roots", Tanz/Gesang/Percussion-Workshop und Mitmach-Performance ArtiSchocken
20:00 Uhr "Tribal Convention": Basar, Open Stage, Workshops, Gala-Show Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Und 11. Theaterball der roten Bühne, Kostümball im Stil der 1920er bis 1950er 11. Theaterball der roten Bühne, Kostümball im Stil der 1920er bis 1950er Mississippi Queen
20:00 Uhr Saal: "Fiesta für San Carlos - Feiern für einen guten Zweck", mit Latino-Musik, Cocktails, Häppchen u.v.m. E-Werk
20:00 Uhr Eva Homrighausen & Zdeněk Ehrenberger : "Venus in Seide", Texte und Lieder von Gustav Hochstetter Kulturladen Ziegelstein
20:00 Uhr Und "Rote Kulturnacht": #Zweiraumsilke, Oilver Tissot, Eichi und der Spasskoffer, Thorsten Brehm u. Crowdsinging mit 6aufKraut "Rote Kulturnacht": #Zweiraumsilke, Oilver Tissot, Eichi und der Spasskoffer, Thorsten Brehm u. Crowdsinging mit 6aufKraut Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr "Nacht des Heilens", Besinnung, Musik, Segen St. Klara Kirche

17.11.2019

11:00 Uhr Fernweh-Festival: "Mit dem Bulli ans Nordkap", 14.00 "Syrien ohne Krieg", 17.00 "China - Abenteuer Jangtse", 20.00 "Im Bann des Nordens", Multivisions-Shows im Großen Saal Heinrich Lades Halle
11:00 Uhr Fernweh-Festival: "Indonesien", 14.00 "Costa Rica", 17.00 "Antarctica", 20.00 "Mittelamerika", Reiseberichte in der Abenteuer-Arena Heinrich Lades Halle
11:00 Uhr Vortrag: "Tot ohne Gott. Eine neue Kultur des Abschieds" Humanistischer Verband
12:00 Uhr Finissage der Ausstellung mit Arbeiten von Claire Fontana, Tobias Rempp, Dominik Schoell, Robert Scholz u.a. Werkstattgalerie
14:00 Uhr "POP UP - Wintersalon", Künstlermarkt KuNo
15:00 Uhr Info und Diskussion: "Die Verteidigung der Rojavarevolution im Licht des Marxismus" Villa Leon
19:00 Uhr Führung und kulinarische Lesung: "Rauschgoldengel"
Führung und kulinarische Lesung: "Rauschgoldengel"
Sohle 4 Historische Felsengänge

18.11.2019

18:00 Uhr Bewerbungstraining Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Reisevortrag: "Radreiseabenteuer Kambodscha –Ökotourismus und Weltkulturerbe" Babylon Kino
19:00 Uhr Und Vortrag mit Georges Tamer: "Aus meinem Leben" Vortrag mit Georges Tamer: "Aus meinem Leben" Stadtmuseum Erlangen
19:00 Uhr Vortrag: "Friedhöfe in Franken" Schloss Almoshof
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Klima und Geschichte: Der Dunstschleier des Jahres 536 n. Chr. Katharinensaal
19:30 Uhr Kulturpreisverleiung der Stadt Nürnberg Tafelhalle
19:30 Uhr "Agenda 2030 Kino": "Zeit für Utopien" LUX
20:00 Uhr Treff der Ortsgruppe von Extinction Rebellion E-Werk

19.11.2019

20:00 Uhr Lesung mit Sebastian Koch: "Kreutzersonate" von Leo N. Tolstoi, mit Musik von L.v. Beethoven Audimax

20.11.2019

15:00 Uhr "Der Röthenbach-Treff", Kaffee & Kuchen Kulturladen Röthenbach
18:30 Uhr Künstlergespräch: "Der radikale Provinzialist: Harri Schemm" Kunstvilla
18:30 Uhr Syrischer Abend: Aeham Ahmad und dem Trio Salon-Musik, Lesung und Live-Painting Gemeindesaal St. Ludwig
19:00 Uhr Kellerbühne: "U20 Poetry Slam" E-Werk
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Deadwood (in engl. Sprache) DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr Vortrag: "Das Zukunfts-Museum": Megacities oder Flucht ins All Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Vortrag: "Clickbait", mit dem Team der Designagentur Selam X Akademie der Bildenden Künste
19:00 Uhr Vortrag mit Dr. Christoph von Marschall: "Drei Jahre Trump – Ende in Sicht?" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Fußball in Ozeanien - Ein Kontinent als Spielball globaler Sportpolitik" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortagsreihe "Kritische Philosophie": "Jenseits von links und rechts? Säkulare Islamkritik in Zeiten gesellschaftlicher Spaltung" Kulturwerkstatt auf AEG

21.11.2019

16:00 Uhr Vortrag: "Medizin studieren im Ausland - mit Stipendium" BIZ/Agentur für Arbeit
19:00 Uhr Vortrag: "Rechter Antifeminismus in Franken" Frauenzentrum
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Deadwood (in engl. Sprache) VHS Erlangen
19:00 Uhr Vorträge zum UNESCO-Tag der Philosophie: "Denken, spüren, zuhören – Der erweiterte Bewusstseinszustand", 20.00 "fein(fühlig) MannSein", 21.00 "Natürliche Verbundenheit als Quelle der Weisheit." Rückgebäude
19:30 Uhr Vortrag zum UNESCO Welttag der Philosophie: "Das Platonische Axiom und sein Einfluss in der Astronomiegeschichte" Sternwarte
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Von Jägern und Gejagten - Neues zur Höhlenruine von Hunas" Katharinensaal
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Bernard Bolzano: Universalist und Sozialethiker" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr "Bib-Quiz" zur Langen Nacht der Philosophie, mit Kevin Dardis aka Big Kev Murphy Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung

22.11.2019

15:00 Uhr Adventsmarkt in Maxfeld Stadtteilbibliothek Maxfeld
16:00 Uhr Themenrundgang: "Nach dem Prozess: Weitere Gerichtsverfahren gegen Angeklagte und Zeugen im Nürnberger Prozess" Memorium Nürnberger Prozesse
16:00 Uhr Saal: "League of Legends"-Turnier Z-Bau
19:00 Uhr Vortrag. "Reisen bildet - Iran" Villa an der Schwabach
19:00 Uhr Candle Light Lichterschwimmen: Illumination, Feuerperformance, Live-DJ u.a. bis 23 Uhr Fürthermare
19:00 Uhr Vortrag: "Unfein und gefährlich? Der Kampf der Frauen um das Recht zur Wahl" Südpunkt
19:00 Uhr Vortrag: "Reisen bildet - Iran" Bürgertreff Die Villa
19:30 Uhr 25 Jahre Kunst & Kultur am Dachsberg: Ausstellung/Preview zur Kunst-Auktion mit Live-Musik mit dem Nürnberger Percussion Ensemble Blindeninstitut
19:30 Uhr „Das Kind tut Wunder wie der Frühling“, literarisches Konzert mit Texten, Musik, Liedern und Bildern von Janusz Korczak Caritas-Pirckheimer-Haus
20:00 Uhr Kellerbühne: "Diary Slam", Lesungen aus Tagebüchern E-Werk

23.11.2019

10:30 Uhr Und Mineralientage Nürnberg: Mineralien, Fossilien, Schmuck, Kinderprogramm u.v.m. - Ausstellung u. Verkauf Mineralientage Nürnberg: Mineralien, Fossilien, Schmuck, Kinderprogramm u.v.m. - Ausstellung u. Verkauf Meistersingerhalle
12:00 Uhr Otacon: Spiele, Quiz, Karaoke u.a. Luise - The Cultfactory
14:00 Uhr FLINT*-Komitee ruft auf zum Sitzstreik gegen Femizide Hallplatz
17:00 Uhr Jubiläumsfeier: 30 Jahre Kulturförderverein Gartenstadt e.V. Kulturladen Gartenstadt
17:00 Uhr Lichterzauber-Wettbewerb: Schloss Tüßling vs. Gut Wolfgangshof Gut Wolfgangshof
18:00 Uhr Themenshow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Saal: "Diwali", indisches Lichtfest mit Tanz-Shows, Musik, After-Show DJ u.a. E-Werk
18:00 Uhr "Kino in der Kirche": "Wie im Himmel" St. Thomas Kirche
19:30 Uhr Saal: Rollschuh-Disko Z-Bau
20:00 Uhr "Wild Stories Of The Irish Way", Musik & Stories aus Irland Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Kellerbühne: Kneipensingen zu Livemusik für alle E-Werk
20:30 Uhr "Una Milonga Especial": Tango-Abend mit Livemusik Südpunkt

24.11.2019

10:00 Uhr Kunst-Auktion, Auktionator: Oliver Tissot Blindeninstitut
11:00 Uhr Frühstückskino mit Buffet Dehnberger Hof Theater
11:00 Uhr Museumsfest: Mitmachaktionen, Führungen, Workshops Stadtmuseum Erlangen
11:00 Uhr Metal-Börse: Vinyl, CDs, Klamotten & Patches Hirsch
13:00 Uhr Backvorführung: "Lebkuchenbacken im Museum Museum Industriekultur
13:30 Uhr Kellerbühne: Public Viewing: Greuther Fürth - 1. FC Nürnberg E-Werk
14:00 Uhr Führung zur Entstehung des Nürnberger Lebkuchens: "Honig, Nuss und Mandelkern..." Museum Industriekultur

25.11.2019

18:30 Uhr German-Russia-Nocensor: Podiumsdiskussion zum Thema "Häusliche Gewalt" ArtiSchocken
18:30 Uhr Energie Campus: Vortrag der FAU: "Die unendliche Bibliothek der Natur" Auf AEG
19:00 Uhr Vortrag: "Spy Apps, Doxing, Dick Pics. Die digitalen Seiten geschlechtsspezifischer Gewalt gegen Frauen" Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Das Pilzjahr 2019" Katharinensaal
20:00 Uhr Poetry-Slam Südpunkt

26.11.2019

16:00 Uhr Straßenkreuzer-Uni: Vortrag mit Schöffe und ehrenamtl. Richter Klaus Schrage: "Erkennen, was Recht ist" Straßenkreuzer e.V.
18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen E-Werk
19:30 Uhr Vortrag: "Die Zukunft der Vergangenheit" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Vortrag: "Archäologische Blicke auf das mittelalterliche Handwerk" Fabersaal/Bildungszentrum
19:30 Uhr Lesung mit Ramona Rack: "Sternentänzerin" Vischers Kulturladen
19:45 Uhr Vortrag: "Paul Klee - Malerpoet und Bauhausmeister" VHS
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", Künstler aus allen Sparten Kofferfabrik

27.11.2019

19:00 Uhr Vortrag: Atlantropa - eine frühe Idee des "Geoengineering"? Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Werkvortrag von Katja Davar: "Electric Spinning Gaze" Akademie der Bildenden Künste
20:00 Uhr Vortrag mit eve massacre: "Speculative Fiction und das Recht auf Stadt", anschl. Bar DJing Kantine

28.11.2019

18:00 Uhr Live-Vorführung: Faszination Weltall Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:30 Uhr German-Russia-Nocensor: Podiumsdiskussion: "Protestbewegungen und politischen Repressionen" mit fachspezifischen Vorträgen bzw. Erlebnisberichten ArtiSchocken
19:00 Uhr Vortrag: "Patriarchat im Wandel – Die Frauen*rechtsbewegung in der Türkei" Desi
19:00 Uhr Bistro-Quiz VHS
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Der Wagner Clan" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Film: "Amy" Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Bildvortrag mit Prof. Dr. Jürgen Nelles: "Auf der Suche nach der verlorenen Heimat – Enkel entdecken Schlesien" Zeitungs-Café Hermann Kesten
20:00 Uhr Vortrag: "Richtige Hilfe bei Kinderkrankheiten und Kindernotfällen" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

29.11.2019

19:00 Uhr "Bretonisch tanzen & feiern", mit Tanzanleitung u. Mitbring-Buffet Kulturforum Logenhaus
19:00 Uhr "Lieblingstexte aus der amerikanischen Literatur": Dr. Stefan Winter bespricht "Ehepaare" von John Updike DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr Staatstheater meets Langwasser: Frank Damerius "Best of LLL -Lyrik, Lieder, Lustig" Streetart-Zentrale Langwasser
19:30 Uhr Dia-Monopolvortrag: "Volldampf" Galerie Bernsteinzimmer

30.11.2019

09:30 Uhr Modenschau und Verkauf für Kommunion, 14.00 Firmung und Konfirmation Murk GmbH & Co KG
10:00 Uhr Begutachtungstag Germanisches Nationalmuseum
14:30 Uhr Adventssamstag: Musik für Bläser, Orgelmusik, Adventl. Turmführung, Adventsliedersingen St. Sebald Kirche

01.12.2019

10:00 Uhr "Insectophobie", Riesenspinnen- und Insektenausstellung Stadthalle Fürth
11:00 Uhr Und Norbert Nagel, Budde Thiem, Rainer Kretschmann: Bach-Matinée mit Texten und Musik Norbert Nagel, Budde Thiem, Rainer Kretschmann: Bach-Matinée mit Texten und Musik Dehnberger Hof Theater
11:00 Uhr Feier der Art-Agency Hammond Stadttheater Fürth
13:00 Uhr Und Lebkuchen-Backvorführung Lebkuchen-Backvorführung Museum Industriekultur
16:00 Uhr Podiumsdiskussion „Störfaktor Jüdische Museen“ Jüdisches Museum
16:00 Uhr Der legendäre Adventskalender: jeden Tag eine Special Action beim Türchen öffnen Brown Sugar
17:00 Uhr Eröffnung des Mögeldorfer Adventskalenders Kulturladen Loni Übler Haus
17:00 Uhr Lebendiger Adventskalender bis 24.12. Marktplatz
17:00 Uhr Und Zu Fuß durch die wilden Alpen -  Live Foto-& Filmshow Zu Fuß durch die wilden Alpen - Live Foto-& Filmshow Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
18:00 Uhr Themenshow: Tabaluga und die Zeichen der Zeit, ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Radio Bernstein: "Wir sind Kulturhauptstadt" Galerie Bernsteinzimmer

02.12.2019

09:00 Uhr Fachtag mit Dr. Ben Fuman: "Spielerische Lösungen - 'ich schaff's' für Kinder und Erwachsene" Caritas-Pirckheimer-Haus
10:00 Uhr Modellautobörse Arvena Park Hotel
14:00 Uhr Märchen bei Kaffee und Kuchen wie bei Oma Museum 22 20 18
18:30 Uhr Vortrag der FAU: "Paläontolgie entstaubt - Neue Forschungsziele eines alten Fachs" Schloss

03.12.2019

19:00 Uhr Vortrag: "Maitreya - der Christus – die Meister der Weisheit treten an die Öffentlichkeit" Nachbarschaftsh. Gostenhof
19:00 Uhr Vortrag über die fränkisch-jüdische Familie Ortenau Jüdisches Museum
19:30 Uhr Vortrag: Raum - Zeit - Materie: die Welt als ein Prozess von Ereignissen Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Podiumsdiskussion "Die Loverboy-Methode" Südpunkt

04.12.2019

18:00 Uhr Weihnachtsquiz mit Big Kev Murphy mit Menü Parks
19:00 Uhr Adventskunstabend: Geschenke selber basteln Frauenzentrum
19:30 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit Theatergruppe 6aufKraut Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Albanien" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag des ADFC: "R1 - Biking the East - Von Nürnberg nach St. Petersburg" Kulturladen Loni Übler Haus

05.12.2019

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "China (Teil III): Die Provinz Zhejiang" Katharinensaal
20:00 Uhr Vortrag: "Mobbing in der Schule - das sollten Eltern wissen" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen
20:00 Uhr Galerie: Videoabend vom Y-Kollektiv Z-Bau
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy und Kleinkunst Kulturwerkstatt auf AEG

06.12.2019

20:00 Uhr ErzählBühne: "Bratapfelduft und Eisblumenzauber", mit Michl Zirk Zeltnerschloss
22:00 Uhr Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne Schauspielhaus/3. Etage

07.12.2019

10:00 Uhr Christian Schlüer: "Day One - Grundstein für deine erfolgreiche Selbständigkeit", Workshop Stadthalle Fürth
12:00 Uhr Winterkiosk, Markt für nachhaltige und alternative Geschenkideen, mit Live-Musik und Aktionen Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Vortrag: "Sich annehmen, für mehr Wohlbefinden sorgen und aufblühen" Kulturpunkt Bruck
18:00 Uhr Blickwechsel /şehir Gö­rüş­me: von und mit jungen Menschen aus Nürnberg und der Türkei Schauspielhaus/3. Etage

08.12.2019

12:00 Uhr "Fingerhood", Kreativmarkt für handgemachte Sachen E-Werk
16:00 Uhr Lichtfest mit Vortrag Humanistischer Verband
17:30 Uhr Clubbühne: "Drink & Draw", Malen und Zeichnen für alle E-Werk
20:00 Uhr Fürther Poetry Slam Kofferfabrik

09.12.2019

19:30 Uhr Vortrag: "Great-Divide-Trail Kanada" Spielvereinigung

10.12.2019

08:30 Uhr MyPlace-SelfStorage und die Nürnberger Tafel sammeln Weihnachtsgeschenke für Bedürftige Myplace Selfstorage
15:30 Uhr Autorenlesung mit Anna Neder-von der Goltz: "Oft bemerkt die Welt uns nicht" Kulturladen Ziegelstein
18:00 Uhr Singen und Musizieren in historischen Höfen Stadtmuseum Fembohaus
18:30 Uhr Weihnachtsfeier mti Kunst und Kulinarischem Atelier Eins
19:00 Uhr Vortrag über das Sefer Evronot Jüdisches Museum
19:30 Uhr Vortrag: Wissenschaft gestern, heute und morgen: Konkreter Nutzen oder reiner Erkenntnisgewinn? Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz E-Werk

11.12.2019

19:00 Uhr Geschichte(n) zum Augustinerhof Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Nachbarvölker der Kelten in Südosteuropa" Katharinensaal

12.12.2019

13:30 Uhr Vortrag: "Assessmentcenter- und Kommunikations-Training für eine betriebliche Ausbildung" BIZ/Agentur für Arbeit
19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Von Schneebergen, Pandabären und Frauenschuhen" - Ein Streifzug durch das Hengduan-Gebirge in Südwestchina Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr AK Streetart X-Mas Special & Sketch Circle mit DJ und Bar Streetart-Zentrale Langwasser
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: ""Updating Kula" - Ergebnisse einer Forschungsexpedition um den Jula Ring, Papua Neuguinea" Katharinensaal
19:30 Uhr Carpe artem: "Wiener Melange", Wiener Geschichten & Musik Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Der erlebte Raum" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Film: "Welcome to Sodom" Luise - The Cultfactory

13.12.2019

18:00 Uhr "Advent in der Scheune": Texte, Musik, Gesang Kulturscheune der Altstadtfreunde
19:30 Uhr Sternstunden-Gala, Benefiz-Show mit Peter Maffay, Elīna Garanča, Spider Murphy Gang u. a., Moderatoren Sabine Sauer und Volker Heißmann Frankenhalle
20:00 Uhr Ralph Ruthe: "Shit Happens", Comic-Comedy-Show Konzerthalle

14.12.2019

16:00 Uhr Backworkshop: Vulva-Cupcakes Frauenzentrum
16:00 Uhr Frauen-Märchen-Lesung: Märchen aus aller Welt Quartiersbüro des Diakonievereins Nürnberg Süd
19:00 Uhr "Fränkische Weihnacht", Geschichten und Live-Musik, mit Johannes Sift Ensemble, die Choristen & Karin Schubert St. Paul Kirche
19:30 Uhr Vortrag: "Ludwig goes to Hollywood: Beethoven als Filmfigur", anschl. Film: "Klang der Stille" Hochschule für Musik
19:30 Uhr "Sheb-I Arus - Sema der Derwishe Mevlana e.V.", Aufführung des rituellen Drehtanzes der Mevlevi-Derwische Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Gottfried Rüll (Klavier), Gottfried Rimmele (Texte): "Beethoven privat" Kulturladen Ziegelstein

15.12.2019

11:00 Uhr Adventsbrunch für Familien Kulturladen Loni Übler Haus
14:00 Uhr Führung zu Chanukka und Advent Jüdisches Museum
15:00 Uhr Themenshow: Wer rettet den Weihnachtsmann?, ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
15:00 Uhr "Fränkische Weihnacht", Geschichten und Live-Musik, mit Johannes Sift Ensemble, die Choristen & Karin Schubert, auch um 18.00 St. Martha Kirche
15:00 Uhr Autorenlesung mit Bruno Busch: "Das angeknabberte Jesuskind", mit Musik Buni Treff
15:00 Uhr Adventssingen Kunst- u. Kurhaus Katana
17:00 Uhr Weihnachtslieder zum Mitsingen St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk
20:00 Uhr "Sing-In", Mitsing-Event mit Mäkkelä & The Black Elephant Band Kulturwerkstatt auf AEG

16.12.2019

18:30 Uhr Vortrag der FAU: "Krippenspiele - Wie Computer weihnachtliche Gemälde interpretieren" Schloss

17.12.2019

15:30 Uhr Anja Weigmann liest Erzählungen der Weltliteratur Kulturladen Ziegelstein
19:00 Uhr Kellerbühne: Mediziner Winterball E-Werk
19:30 Uhr Science meets Comedy: "Das bewegte Gehirn - eine sportliche Perspektive", mit Thomas Fraps und Prof. Dr. Brigitte Stemmer Nicolaus-Copernicus-Planetarium

18.12.2019

15:00 Uhr Lesecafé Frauenzentrum
16:30 Uhr Themenshow: "Die drei Weihnachtssternchen", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Star Trek: Deep Space Nine (in engl. Sprache) DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Selbsterkenntnis und Selbstoptimierung" Volksbücherei Fürth
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Das Einzige das heilt ist die Liebe - Das Christusprinzip in uns" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr "Kuscheln mit Weinen", Lesung mit Musik und DJ MUZclub
19:30 Uhr Vortagsreihe "Kritische Philosophie": "Suizidprävention - Zum aktuellen Stand in Theorie und Praxis" Kulturwerkstatt auf AEG

19.12.2019

19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Star Trek: Deep Space Nine (in engl. Sprache) VHS Erlangen
19:00 Uhr Finissage der Adventsschau Atelier Eins

20.12.2019

16:00 Uhr "Open Radio Day", Führung mit Infos zum Sender und dem Projekt Immigration Broadcast Radio Z
18:00 Uhr Saal: Fahrrad-Flohmarkt Z-Bau
19:30 Uhr Nachtwächterrundgang: "Winternächte" Neustädter Kirchenplatz
19:30 Uhr Weihnachtsdisko Buni Treff
19:30 Uhr Lesung mit Ursula Schmid-Spreer: "Glühwein, Gebäck und G'schichtla" Buchhandlung buch2003
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Klang und Drang" Schauspielhaus/3. Etage

21.12.2019

16:00 Uhr Und Ausstellungseröffnung "Wer definiert Kunst", mit Werken von Carmina Verlaso und Ulrike Müller-Telschow mit Vorträgen, Performances und Live-Musik Ausstellungseröffnung "Wer definiert Kunst", mit Werken von Carmina Verlaso und Ulrike Müller-Telschow mit Vorträgen, Performances und Live-Musik Artulijen Gallery & Studio - House of Visions
16:30 Uhr Themenshow: "Ein Sternbild für Flappi", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Wintersonnwendfeier Kunst und Garten
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin E-Werk
19:30 Uhr Weihnachts-Warm-up zum Mitsingen Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Yalda-Nacht, iranisches Fest Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr "Jauchzet! Frohlocket!": Trainingslager für eingerostete Stimmbänder Schauspielhaus/3. Etage

22.12.2019

15:00 Uhr Süßes Adventsfeierchen Buni Treff
17:00 Uhr Und "Die Schöne und das Biest", Film mit Live-Orchester "Die Schöne und das Biest", Film mit Live-Orchester Meistersingerhalle
18:00 Uhr Und "Gemeinsam" Gratis-Weihnachtsfeier für Bedürftige "Gemeinsam" Gratis-Weihnachtsfeier für Bedürftige Mississippi Queen

24.12.2019

16:00 Uhr Märchenspaziergang mit Laternen: "Erwartungsvoll" Spielplatz Valznerweiher
17:30 Uhr KofferWeihnachtsSpezial: Weihnachtsessen, Geschichten u. Glühwein Kofferfabrik
20:00 Uhr "Keksgekrümel": Kekse, Bier und Filme Babylon Kino

25.12.2019

16:00 Uhr Märchenspaziergang mit Laternen: "Hülle und Fülle" Spielplatz Valznerweiher

26.12.2019

16:00 Uhr Märchenspaziergang mit Laternen: "Wintersegen" Spielplatz Valznerweiher
21:00 Uhr Kunstverein: "Zwillinge" und andere Filme von Victor Halb Z-Bau

27.12.2019

09:00 Uhr Und "Markt der langen G'sichter", Versteigerung ungewollter Weihnachtsgaben, mit Lizzy Aumeier, Christian Vogel, Ray Hautmann u.a. "Markt der langen G'sichter", Versteigerung ungewollter Weihnachtsgaben, mit Lizzy Aumeier, Christian Vogel, Ray Hautmann u.a. Villa Leon
15:00 Uhr Themenshow: "Der kleine Mondbär", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
22:00 Uhr Nacht-Etage - Freistil: "Schluss mit Firpo auf der Welt" Schauspielhaus/3. Etage

28.12.2019

15:00 Uhr Themenshow: "Peterchens Mondfahrt", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Dinner meets Magic: Danny Ocean: "Nicht von dieser Welt", mit Menü Burg Rabenstein

29.12.2019

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Leuchtfeuer" Tiergartenvorplatz
20:00 Uhr "Zauberkeller", Zauber-Show Babylon Kellerbühne

31.12.2019

16:00 Uhr Märchenspaziergang mit Laternen: "Altes vergeht" Spielplatz Valznerweiher
19:00 Uhr Silvester Dinner Admiral Palast Filmtheater
19:00 Uhr Rittersaal: Silvesterfeier mit mittelalterlicher Musik, Buffet & Barockfeuerwerk; Beletage: Silvesterfeier "Glamour & Soul", mit Live-Musik mit Willetta Carson & Band, Galamenü & Barockfeuerwerk Burg Rabenstein

01.01.2020

16:00 Uhr Märchenspaziergang mit Laternen: "Alles neu?!" Spielplatz Valznerweiher
18:30 Uhr Diskussionsveranstaltung: „Arm in einem reichen Land? - Perspektiven für mehr soziale Gerechtigkeit“, mit Thorsten Brehm, Verena Bentele u. Bernd Reuther Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

03.01.2020

16:00 Uhr Aktionskreis "Families for Future Fürth": Demo und Aktion: "Jahreswende - Energiewende" Fürther Freiheit
19:45 Uhr Und "Tiere streicheln Menschen", Actionlesung mit Musik, anschl. "Gift"-Party (Indie, Wave, Electropop) "Tiere streicheln Menschen", Actionlesung mit Musik, anschl. "Gift"-Party (Indie, Wave, Electropop) Club Stereo

04.01.2020

19:45 Uhr Tiere streicheln Menschen, Actionlesung mit Musik, anschl. "Let´s Dance To Joy Division"-Party (Britpop/Indie/New Wave) Club Stereo

05.01.2020

15:00 Uhr Vortrag mit Michael Martin: "Abenteuer Fotografie" Comödie Fürth Vortrag mit Michael Martin: "Abenteuer Fotografie"
18:00 Uhr Vortrag mit Michael Martin: "Abenteuer Motorrad" Comödie Fürth Vortrag mit Michael Martin: "Abenteuer Motorrad"
19:00 Uhr Danny Ocean: "Phänomene", Zauber-Show mit 3-Gänge-Menü Gutmann

06.01.2020

10:00 Uhr Theaterflohmarkt: Fundusverkauf Theater ACTelier
14:00 Uhr Und Aufseßsaal: Foto- & Filmshows mit Olaf Krüger: "Indien - Der Norden", 17.00 "Inseln des Nordens - Färoer, Lofoten, Island, Grönland, Spitzbergen" Aufseßsaal: Foto- & Filmshows mit Olaf Krüger: "Indien - Der Norden", 17.00 "Inseln des Nordens - Färoer, Lofoten, Island, Grönland, Spitzbergen" Germanisches Nationalmuseum
17:00 Uhr Krippensingen, zum Mitsingen Evang. Kirche St. Peter und Paul

08.01.2020

16:00 Uhr Und Infoveranstaltung Infoveranstaltung Internationale Berufsakademie der F+U
16:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Wie alt sieht die Pflege aus?" (Haus Rothstein) Sozialwerk Nürnberg
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Vielfältiges Neuseeland" Kulturladen Loni Übler Haus

09.01.2020

18:00 Uhr Vortrag: "Naturschutz im deutschen Alpenverein. Moderner Zeitgeist oder lange Tradition?" Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Kennst du das Land, wo die Zitronen blüh'n?" - Kampaniens traumhafte Küstenlandschaft Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Film: "Girl Power" Streetart-Zentrale Langwasser
20:00 Uhr Herbert Mundschau, Ernst Schultz: "Lesung & Lieder" Fenster zur Stadt

10.01.2020

09:00 Uhr Räumungsverkauf Roter Punkt

11.01.2020

09:15 Uhr Hochzeits-Modenschau Murk GmbH & Co KG
10:00 Uhr Tag der offenen Tür Tanzerei
13:00 Uhr Foyer NCC West: "Große Hochzeitsmesse" Messezentrum
17:00 Uhr "Raunächte und Reinigungsräuchern", Geschichten und Musik am Feuer Kunst und Garten
17:00 Uhr Filmhauscafé Foyer: Film- und Schallplattenflohmarkt Künstlerhaus
19:30 Uhr "Schreiberei", Poetry-Slam-Show Quibble - Jugendkinderkultur
20:00 Uhr Kriminalbiologe Dr. Mark Benecke: "Der Herr der Maden", Infotainment-Show Heinrich Lades Halle

12.01.2020

11:00 Uhr Lesung von Michael Zeller aus dem Manuskript seines Buches über den Aufenthalt in Charkiv/Ukraine, Führung und Disskussion zur Ausstellung "Der Zug blieb stehen" Galerie Röver
14:00 Uhr Galerie: Comic Café Z-Bau
15:00 Uhr "Der goldene Schuh", Abschluss-Gala und Preisverleihung des Ballettnachwuchs-Wettbewerbs Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Ausstellungsrundgang mit Michael Franz Oechsner Galerie
16:00 Uhr Audiovisions-Vortrag: "Vietnam - Ein Land im Aufbruch" Zeltnerschloss
16:00 Uhr Und "Opus", Turn-Kunst-Show "Opus", Turn-Kunst-Show Arena Nürnberger Versicherung

13.01.2020

18:00 Uhr Vortrag mit Robert Grund: " Gehörlosen- und Blindenarbeit in Nordkorea" zur Ausstellung "Entwicklung ist für alle da" Stadtbibliothek Erlangen
18:30 Uhr Energie Campus: Vortrag der FAU: "Knocking down the House? Die Demokratinnen contra Donald Trump" Auf AEG
19:30 Uhr Vortrag: "Steiermark - vom Berg zum (Wein)berg" Spielvereinigung

14.01.2020

17:00 Uhr "Käseigel und Wirtschaftswunder", Interviews, Talk und Musik zu den 50er/60er-Jahren Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Vortrag mit Miriam Stoney: "Ohne Kollaboration, sterben wir alle oder: Why I Write" Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft

15.01.2020

19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Damages (in engl. Sprache) DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr Vortrag: "Haben kluge Eltern kluge Kinder? Welchen Einfluss haben die Gene auf unsere Intelligenz" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Harmonie und Lebensfreude für das neue Jahr" Praxis für alternative Heilweisen
20:00 Uhr Und Bildvortrag von und mit Peter Gebhard: "Bulli-Abenteuer in Island" Bildvortrag von und mit Peter Gebhard: "Bulli-Abenteuer in Island" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr "Wortgefecht" - Poetry Slam Südpunkt

16.01.2020

16:00 Uhr "Straßenkreuzer Uni": Vortrag: "Ausbeutung und Erinnerung - Eine Geschichte des deutschen Kolonialismus" Caritas-Pirckheimer-Haus
18:00 Uhr Film: "Die Kraft der Schwachen", Doku zur Ausstellung "Entwicklung ist für alle da" Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: Damages (in engl. Sprache) VHS Erlangen
19:00 Uhr Historischer Film über Wichernhaus in Altdorf Stadtmuseum Erlangen
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: Wolfgang Wagner: "Nietzsche und Wagner" Kulturladen Röthenbach

17.01.2020

19:00 Uhr Kleidertausch-Party Frauenzentrum
20:00 Uhr Duo Steimel-Mücksch: "... und sie dreht sich doch! - Musik und Wissenschaft der Galileis" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Erzählbühne: "Stark wie der Tod ist die Liebe", mit Michl Zirk und Uwe Freytag Krakauer Haus
20:00 Uhr "Glasgow Weekend": Ceilidh-Tanzabend mit Live-Musik
"Glasgow Weekend": Ceilidh-Tanzabend mit Live-Musik
Kulturwerkstatt auf AEG
22:00 Uhr Nacht-Etage: Diskurs und Aktivismus, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

18.01.2020

12:30 Uhr Märchenstunde zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
13:00 Uhr "Hochzeitswelt", Messe Stadthalle Fürth
18:00 Uhr "Sei ARTig!", Kleidertausch, Performance, Live-Painting und die Vernissage zu der Ausstellung "Utopie im Vakuum" ArtiSchocken
19:11 Uhr Fastnachtsgala der KG MUGGENESIA Nürnberg e.V. Kulturwerkstatt auf AEG

19.01.2020

16:00 Uhr Hilde Pohl & Yogo Pausch: "Ein Nachmittag mit Buster Keaton", Stummfilm mit Live-Musik Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

20.01.2020

18:30 Uhr Vortrag der FAU: "Tickt China anders? Und wenn ja, wie?" Schloss
19:00 Uhr Radreisevortrag: "Albanien - Radreisen in das Land der Skipetaren" Babylon Kino

21.01.2020

15:00 Uhr Gesprächssalon: "Spaß & Ernst: Dan Reeder und Harri Schemm" Kunstvilla
19:00 Uhr Vortrag mit Vandana Shiva Jurahalle
19:30 Uhr Vortrag: "Kommunikation durch Sprache - Erwartungen, Überraschungen und ästhetische Aspekte" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

22.01.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
19:00 Uhr Buchvorstellung: "Feministische Kinder- und Jugendliteratur" Frauenzentrum
19:15 Uhr Vortrag und Diskussion: "Der UN-Migrationspakt - von den Problemen, die die wanderlustige Menschheit der Staatenwelt bereitet" Nachbarschaftsh. Gostenhof

23.01.2020

10:00 Uhr "Tage alter Musik": Forum Historische Musikinstrumente - Blockflöte: Vorträge, Diskussion, Gespräche Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Hörspiel: "AENEAS - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Vortrag: "7 x 3 Meter Wolgemut? Das Kaiserfenster in St. Lorenz" Albrecht-Dürer-Haus
19:00 Uhr Filmvorführung: "Die Mörder sind unter uns" Memorium Nürnberger Prozesse
19:30 Uhr Multivisions-Show: "Die Viertausender der Alpen" Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: Manfred Huth: "Die erlebte Zeit" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr "Franken staunt", Zaubergala Südpunkt
20:30 Uhr Roter Salon: "Herz & Rasen": Fußball-Stories von jungen Talenten des Literaturinstituts Leipzig Z-Bau
21:00 Uhr Theatergespräch Ost/West Markgrafentheater Foyercafé

24.01.2020

19:00 Uhr Und Heijo Schlein im Gespräch, Gäste: Klaus Brandl, Steffen Radlmaier, Nadya Kloess u.a. Heijo Schlein im Gespräch, Gäste: Klaus Brandl, Steffen Radlmaier, Nadya Kloess u.a. Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Vortrag und Gespräch mit Emine Arslaner: "Frauen im Islam" AWOthek
20:00 Uhr Öffentlicher Vortrag zur Waldorfpädagogik Rudolf-Steiner-Schule

25.01.2020

08:00 Uhr Tag der offenen Tür in Schule und Kindergarten Rudolf-Steiner-Schule
09:00 Uhr "parentum" Nürnberg: Eltern+Schülertag für die Berufswahl Ofenwerk
19:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Reichtum geht - Armut bleibt: Perus Rohstoffe als billiges Futter für die Elektroindustrie" Villa Leon
20:00 Uhr "Beethoven - Der Märtyrer seines Herzens", Stummfilm mit Live-Musik mit Gerold Huber Tafelhalle

26.01.2020

11:00 Uhr Frühstückskino mit Buffet und Film Dehnberger Hof Theater
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Blick zurück und vor" Tiergartenvorplatz
15:00 Uhr Feier der Deutsch-Indischen Gesellschaft zum "Republic Day 2020 - 70 Jahre indische Republik" Caritas-Pirckheimer-Haus
16:00 Uhr Vortrag: "Heidenspaß im Winter: Statt Depression und Winterfrust, Maskenspiel und Lebenslust" Stadtmuseum Fembohaus
17:00 Uhr "Gelati Radio", Bar-DJing Desi
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut ArtiSchocken

27.01.2020

18:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Geht's auch anders? - Buen Vivir als Konzept des guten Lebens" Villa Leon
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Gegen den Strom: Mexikos “linke” Regierung – Weichenstellungen und Widersprüche" Villa Leon
20:00 Uhr "Kitaso-Kurzfilmabend" der studtentischen Initiative der FAU Lamm-Lichtspiele

28.01.2020

18:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Lateinamerika nach den Linksregierungen. Was nun?" Villa Leon
19:30 Uhr Vortrag: "Töten im Namen der Gerechtigkeit - Justiz und Richtung vom 16. bis zum frühen 19. Jahrhundert" Fabersaal/Bildungszentrum
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Venezuela in der Krise" Villa Leon
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", offene Bühne Elan

29.01.2020

14:30 Uhr Vortrag: "Gesund älter werden" Kulturladen Röthenbach
18:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Büfett mit Musik Villa Leon
18:30 Uhr Vortrag: "Der Kindertransport hat mir das Leben gerettet", Zeitzeuge Rudi Ceslanski erinnert sich Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Vortrag: "Astrobiologie im 21. Jahrhundert - Werden wir außerirdisches Leben nachweisen?" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr "Wortlaut 25", Autoren-Lesungen undLive- Musik mit John Steam Jr. KuNo
19:00 Uhr Reise-Vortrag: "Die Transsibirische Eisenbahn" Bürgertreff Die Villa
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie gelange ich zu Weisheit und Erkenntnis über die höheren Gesetze des Lebens?" Praxis für alternative Heilweisen
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Keine Hilfe ohne Rendite?!" Villa Leon

30.01.2020

14:00 Uhr Infoveranstaltung: "Studienfinanzierung: Wie soll ich das bezahlen?" Berufsinformationszentrum
18:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Klimarettung und Umweltschutz in Lateinamerika und Deutschland" Villa Leon
19:00 Uhr Vortrag: "Footballboom in Deutschland - nicht nur am Super Bowl" DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Träume werden wahr" Spittlertorzwinger 4
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Im Fadenkreuz der USA" Villa Leon

31.01.2020

14:00 Uhr Nürnberger Spiele-Fest Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche
17:00 Uhr Vortrag: "Trauma, was bedeutet das?"
Informationsveranstaltung zu Grundlagenwissen über Traumatisierung und ihre möglichen Folgen
TraumaHilfeZentrum Nürnberg
18:00 Uhr Und Nachteulen-Flohmarkt, mit DJs & Foodständen Nachteulen-Flohmarkt, mit DJs & Foodständen Z-Bau
19:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Climate Change in Lateinamerika" Villa Leon
19:00 Uhr "Lieblingstexte aus der amerikanischen Literatur": Dr. Stefan Winter bespricht "Der Bezauberer" von Vladimir Nabokov DAI - Amerika Haus

01.02.2020

10:00 Uhr "Stuzubi", Studien- und Ausbildungsmesse Meistersingerhalle
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Rückseite des Mondes" (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon") Nicolaus-Copernicus-Planetarium

02.02.2020

14:00 Uhr Und Foto- & Filmshow von und mit den 5 Abenteurern des "LeavingHomeFunktion"-Projekts: "Auf dem Landweg nach New York" Foto- & Filmshow von und mit den 5 Abenteurern des "LeavingHomeFunktion"-Projekts: "Auf dem Landweg nach New York" Parks
17:00 Uhr Und Foto- & Filmshow mit Gergor Sieböck: "Der Weltenwanderer - 20.000 km zu Fuß um die Welt" Foto- & Filmshow mit Gergor Sieböck: "Der Weltenwanderer - 20.000 km zu Fuß um die Welt" Parks
19:00 Uhr Film: 5 Zimmer, Küche, Sarg (TP: Restaurant/Bühne der Hausbrauerei Altstadthof) Sohle 4 Historische Felsengänge
20:02 Uhr Robert Mattheis liest Geschichten: "Als ich einen goldenen Handschuh anhatte" Tante Betty JazzBar
22:40 Uhr "Superbowl LIV" Live aus Miami CineCitta

03.02.2020

18:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": Fachschaftsinitiative Informatik: "Cryptoparty - sicherer und datensparsamer Umgang mit dem Smartphone" Stadtbibliothek Erlangen
18:30 Uhr Podiumsdiskussion: "Romantik als Gegenströmung zur Digitalisierung?" Schloss
19:00 Uhr Und Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kofferfabrik
20:00 Uhr Vortrag der EFA: "Bilder ohne Kamera" Bürgertreff Röthelheim

04.02.2020

17:00 Uhr "Filme im Wald" von und mit Michael G. Schüll: "Richard Smerin Live in Concert" Büro für Kunst
18:00 Uhr Gespräch mit Manfred Rothenberger und Wily Wittenburg: "Ist Zweifeln ein künstlerisches Prinzip? Wie poetisch ist Physik? Kann man mit Staub malen?" Institut für moderne Kunst Nürnberg
19:30 Uhr Vortrag: "Stimulierte Kommunikation - Verbesserung sprachlicher Fähigkeiten durch Neurostimulation?" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

05.02.2020

15:00 Uhr Infoveranstaltung: "Berufsfachschulen und Fachakademien – eine Alternative zur betrieblichen Ausbildung?" Berufsinformationszentrum
18:30 Uhr Künstlergespräch mit Dan Reeder zur aktuellen Ausstellung Kunstvilla
19:00 Uhr Vortrag in der Aula mit Anselm Franke: "Was erzählen (Kunst-)Ausstellungen jenseits der Affirmation 'Hier findet Kunst statt'?" Akademie der Bildenden Künste
19:15 Uhr Vortrag und Diskussion: "Landwirtschaft im Kapitalismus - wie Agrarkonzerne die Ernährung der Welt bewirtschaften" Villa Leon
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Zwei Toubabs - Mit dem Rad in Senegal & Gambia" Kulturladen Loni Übler Haus

06.02.2020

18:00 Uhr Themenshow mit Musik: "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Werkvortrag der Designagentur Selam X: "Clickbait" Akademie der Bildenden Künste
19:30 Uhr Café: Vortrag mit Intendant Johannes Kaetzler: "Die Zukunft des Theaters" Kreuzgang
20:00 Uhr BamLit Eröffnung mit Denis Scheck Kulturboden

07.02.2020

16:00 Uhr Aktionskreis "Families for Future Fürth": Demo und Aktion: "CO2-Fasten" Fürther Freiheit
19:00 Uhr Vortrag mit Gerrit Retterath (Graffiti-Lobbyist): "Mit Graffiti die Welt retten" Streetart-Zentrale Langwasser
19:00 Uhr Vortrag: "Spaniens anhaltende Krisen: von der politischen Blockade und dem Rechtspopulismus zur Gefährdung des Staatsmodells" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Erzählbühne: "Amor & Psyche", mit Michl Zirk und Uwe Freytag Krakauer Haus

08.02.2020

11:00 Uhr Samenmarkt für alte Nutzpflanzen Zeltnerschloss
15:00 Uhr "Poolnudel-Aktion", Radlbotschafter*innen machen 1,50 Meter Seitenabstand sichtbar Hallplatz
19:00 Uhr "Arabischer Abend": Vortrag mit Musik und Tanz Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Offener Queer-Treff Zett 9

09.02.2020

18:00 Uhr Themenshow: "Zeitreise - Vom Urknall zum Menschen", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

11.02.2020

15:00 Uhr Gesprächssalon: "Technik & Spiel: Peter Hammer und Reiner Zitta" Kunstvilla

12.02.2020

17:00 Uhr Vortrag: "„Vom Besenreiser bis zur Bauchschlagader – Was leistet die moderne Gefäßchirurgie"" Eben-Ezer-Kirche
18:30 Uhr Künstlergespräch mit Reiner Zitta zur aktuellen Ausstellung Kunstvilla
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: The Good Fight/The Good Wife (in engl. Sprache) DAI - Amerika Haus
19:00 Uhr Bildvortrag der Deutsch-Indischen Gesellschaft: "Indien in Vergangenheit und Gegenwart" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr Aula: "Biofach": "Time for Change! - Gemeinsam den Wandel gestalten", Gast: Jane Goodall FAU Campus
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Warum ist die Liebe die wichtigste Tugend von allen?" Praxis für alternative Heilweisen
20:00 Uhr Vortrag: "Johannes Keplers poetische Erzählung "Dem Mond zu und die Verhältnisse auf der Erde besehen" Caritas-Pirckheimer-Haus

13.02.2020

12:00 Uhr Yoga und Meditation Neues Museum
14:00 Uhr Info-Tag BFZ für Fremdsprachenberufe Nürnberg gGmbH
14:00 Uhr Infoveranstaltung: "Mit Menschen arbeiten – sozial studieren" Berufsinformationszentrum
19:00 Uhr U.S. TV Series Discussion: The Good Fight/The Good Wife (in engl. Sprache) VHS Erlangen
19:00 Uhr Und Fernweh-Forum: "Mit dem Rad durch Kirgistan" - Auf der Seidenstraße mitten in Zentralasien Fernweh-Forum: "Mit dem Rad durch Kirgistan" - Auf der Seidenstraße mitten in Zentralasien Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Vortrag: "Kriegsverbrechen in Syrien - Hintergründe und Europas Möglichkeiten" Memorium Nürnberger Prozesse
19:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": Dr. Christian Götz vom Department Informatik der FAU: "Die Mechanismen hinter dem Milliarden-Geschäft mit Big Data", dazu Tipps zum Schutz der Privatsphäre im Netz Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Sartre und der Existentialismus" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Themenshow: "Geheimnis Dunkle Materie", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

14.02.2020

18:00 Uhr "One billion rising 2020", TanzDemo gegen Gewalt an Mädchen und Frauen und jedwede Gewalt Gewerbemuseumsplatz
18:30 Uhr Vortragsveranstaltung zum Thema "Friedenspolitik in Syrien" Villa Leon
19:00 Uhr "Romantisches Candle-Light-Schwimmen", mit Live-Musik von AMotion Westbad
20:00 Uhr Und Toni Burghart - Maler & Dichter (Film von Christian Oberlander) Toni Burghart - Maler & Dichter (Film von Christian Oberlander) Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "121 Days Later" - Die Kantine-Wiedereröffnungsparty Kantine

15.02.2020

10:00 Uhr Und Ausstellung: "In der Tiefe", Malereien von Karin Waßmer (bis 15.3.) Ausstellung: "In der Tiefe", Malereien von Karin Waßmer (bis 15.3.) Schloss Almoshof
11:00 Uhr Eventreihe zur "Biofach": Saatgut-Festival: Saat-Verkauf und -Tausch, Kinderaktionen, Vorträge u.a. Kulturwerkstatt auf AEG
11:00 Uhr Ausstellung: "Schwules Leiden im KZ Flossenbürg", Werke von Richard Grune und Hugo Walleitner (bis 23.2.) St. Egidien Kirche
11:00 Uhr Und Ausstellung: "Unreal Reality", Werke von Valentina Knežević, Ivan Murzin und Sabine Rak (bis 21.3.) Ausstellung: "Unreal Reality", Werke von Valentina Knežević, Ivan Murzin und Sabine Rak (bis 21.3.) Galerie Von & Von
11:00 Uhr Repair-Café zu Gast bei der Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
11:00 Uhr Und "Nabel der Welt", interkulturelles Rahmenprogramm zur Ausstellung mit Literatur, Aktionskunst, Musik und Tanz "Nabel der Welt", interkulturelles Rahmenprogramm zur Ausstellung mit Literatur, Aktionskunst, Musik und Tanz Südpunkt
11:00 Uhr Und Ausstellung: "In Zeiten des Wahnsinns", Werke von Sebastian Tröger (bis 4.4.) Ausstellung: "In Zeiten des Wahnsinns", Werke von Sebastian Tröger (bis 4.4.) Oechsner Galerie
12:00 Uhr "Tag der offenen Selbstverwaltung": Infos, Workshops und Live-Musik mit Splitter und Organa (Punk) Projekt31
13:00 Uhr Und Ausstellung: "KreuzWeg", Werke von Alfred Emmerling und "Zuhause ist auch so ein Ort", Bilder von Drogenkonsumenten, Straßenkreuzer-Verkäufern, Obdachlosen, Lebenskünstlern u.a. (bis 6.3.) Ausstellung: "KreuzWeg", Werke von Alfred Emmerling und "Zuhause ist auch so ein Ort", Bilder von Drogenkonsumenten, Straßenkreuzer-Verkäufern, Obdachlosen, Lebenskünstlern u.a. (bis 6.3.) Rote Galerie
13:00 Uhr Und Ausstellung: "A Truck Is Parked in the Grass Near a Tree in Doubt", zur Stadt-Entwicklung in Peking im Vorfeld der Olympischen Spiele 2022 (bis 4.4.) Ausstellung: "A Truck Is Parked in the Grass Near a Tree in Doubt", zur Stadt-Entwicklung in Peking im Vorfeld der Olympischen Spiele 2022 (bis 4.4.) Kunstraum des Konfuzius-Instituts
14:00 Uhr Ausstellung: "Playing in the City. Nürnberg im Spiel", Semesterprojekt des Deutschen Spielearchivs Nürnberg und des Studiengangs Theater- und Medienwissenschaft der FAU (bis 28.2.) Haus des Spiels im Pellerhaus
16:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Radverkehr in Fürth" Elan
18:00 Uhr Themenshow: Dort draußen - Die Suche nach fremden Welten Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Anstich Pyraser Josephi Starckbier Hütt'n - Wirtshaus

16.02.2020

13:00 Uhr Just Hochzeitsmesse Excelsior Hotel
16:30 Uhr Dichtercafé mit Adeline Schebesch und ensembleKontraste: "Wahlverwandschaften", Musik von Beethoven und John Cage Tafelhalle
17:00 Uhr Vortrag: "Pilgern auf Frängisch" Ev. Gemeindehaus Röthenbach
18:00 Uhr Themenshow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

17.02.2020

09:00 Uhr "Kryptoportraits", Lichtobjekte und Zeichnungen von Marion Förster (bis 9.4.) Förstermühle
09:00 Uhr Und "Werkschau 2020", Werke von Alexandra Fromm (bis 6.3.) "Werkschau 2020", Werke von Alexandra Fromm (bis 6.3.) Residenz
09:00 Uhr Und Ausstellung der FAU Integra: "Spieglein, Spieglein an der Wand...", Porträts und Infotafeln zum Thema Fluchtwege und Fluchtursachen (bis 10.3.) Ausstellung der FAU Integra: "Spieglein, Spieglein an der Wand...", Porträts und Infotafeln zum Thema Fluchtwege und Fluchtursachen (bis 10.3.) Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Radreisevortrag: "Von Roth auf die grüne Insel und wieder heim" Babylon Kino
19:00 Uhr Spieleabend Kofferfabrik
19:00 Uhr Vortrag: "Kann die Entwicklung von Lesekompetenz und Schulerfolg im Zeitalter digitaler Kindheit gelingen?" Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Streifzüge durch das etwas andere Australien" Katharinensaal
20:00 Uhr Vortrag der EFA: "Umwandlung in Schwarz/Weiß" Bürgertreff Röthelheim

18.02.2020

17:00 Uhr "Filme im Wald" von und mit Michael G. Schüll: "Licht-Film zur Licht-Installation von Sascha Banck" Büro für Kunst
19:00 Uhr Lesung: "Der Pogrom vom 10. November 1938 in Erlangen im Lichte neuer Forschungen" Jüdisches Museum
19:00 Uhr Vortrag: "Ein Zusammenleben über Grenzen hinweg - Perspektivwechsel in Israel/Palästina anhand der Vorstellung des Friedensdorfs Neve Shalom/Wahat as-Salam" Villa an der Schwabach
19:00 Uhr Filme: "Geschichte von zerstörten Städten" und "Der Schatten des kurdischen Berges" mit offener Küche Projekt31
19:30 Uhr Dima Bilan: "Der Planet Bilan", Show Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Vortrag: "Die Ansbacher Markgrafen, Erzfeinde Nürnbergs" Fabersaal/Bildungszentrum
20:00 Uhr Das Lesen der Anderen (Lesebühne mit Musik und Überraschungen) Kofferfabrik
20:00 Uhr Vortrag: "Im Herzen der Spiritualität - Was verbindet Christen und Muslime?" Caritas-Pirckheimer-Haus

19.02.2020

15:00 Uhr Lesecafé Frauenzentrum
18:00 Uhr Und Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung", Intro mit Vassili Golod & Jan Kawelke (Machiavelli), Live-Podcast mit Schacht & Wasabi, Offenes Netzwerktreffen Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung", Intro mit Vassili Golod & Jan Kawelke (Machiavelli), Live-Podcast mit Schacht & Wasabi, Offenes Netzwerktreffen Z-Bau
18:30 Uhr Podiumsdiskussion: "Versagten die Ermittlungsbehörden? Die NSU-Morde und die Rolle der Polizei" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Vortrag: "DIfferenzierte Impfentscheidung" Zeltnerschloss
19:00 Uhr LIve-Vorführung: "Faszination Weltall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Kirchen fragen - Politiker antworten" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:00 Uhr Vortrag: "Menschenwürde wiederherstellen! - Vom Umbau kaputter Hauptverkehrsstraßen" Villa Leon
19:30 Uhr Vortrag: "Savannen, Urwälder, Luxuslodges und gefräßige Störche - Uganda Teil 2" Naturkundehaus
19:30 Uhr Männerforum: "Reisen - eine Möglichkeit des Aufbruchs zu sich selbst" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Vortrag der Gesellschaft für kritische Philosophie: "Offene und geschlossene Gemeinschaften. Poppers Sozialphilosophie weitergedacht" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": Peter Neumann: "Jena 1800 - Die Republik der freien Geister" Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Gibt es noch gesunde Ozeane? Eine Weltreise zu Meeresschutzgebieten von den Kanaren bis nach Australien" Katharinensaal

20.02.2020

12:00 Uhr Gourmet-Zelt: "Erlanger Genuss-Festival: Bozen trifft Erlangen" Schlossplatz
14:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung", Vorträge und Diskussionen zu: Antisemitismus im Rap, Schulische und Außerschulische Politische Bildung, Journalismus & Presse, Von Rechts-Rap bis NS-Rap, Sexismus im Deutschrap u.a. Z-Bau
18:30 Uhr Open Stage Luise - The Cultfactory
19:00 Uhr Paint Party: "Walentina" Zett 9
19:00 Uhr Vortrag und Information zur Ausstellung "Schwules Leiden im KZ Flossenbürg" in der Egidienkirche Fliederlich e.V.
19:00 Uhr Social-Media-Workshop für RadlerInnen zum Radentscheid Nürnberg Nachbarschaftsh. Gostenhof
19:00 Uhr Vortrag: "Das Schicksal der Weimarer Republik: Chancen, Überforderung und Scheitern" Bildungszentrum - Stadt Nürnberg
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Höhlenforschung in Zentralchina" Katharinensaal
20:00 Uhr 30-Jahr-Feier der Galerie Büro für Kunst
20:00 Uhr Diavortrag: "Paul Klee 2 - Die Malerei bis 1933" Atelier Eins

21.02.2020

10:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung", Vorträge, Diskussionen, Workshops mit Ben Salomo, Lena Stoehrfaktor, Schlakks u.a. Z-Bau
11:00 Uhr "Erlanger Genuss-Festival": Vortrag: "Geschichte und Stadt Bozen" Palais Stutterheim
15:00 Uhr "Erlanger Genuss-Festival": Vortrag: "Ötzi, der Mann aus dem Eis" Palais Stutterheim
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Klang und Drang" Schauspielhaus/3. Etage

22.02.2020

10:00 Uhr JuBi - Jugendbildungsmesse: Infos zur Auslandsaufenthalten CVJM-Haus
11:00 Uhr Games Day, ab 12 J. Stadtbibliothek Zentrum
18:00 Uhr Fulldom-Show: "Queen Heaven" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Vortrag: "Michael Wolgemut und die Druckgrafik" Albrecht-Dürer-Haus

23.02.2020

11:00 Uhr Tag der offenen Tür mit Malen für Kids, Buffet, Quiz u. Ausstellung, 17 Uhr Offenes Künstler-Meeting Atelier Eins
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Tiere im Winter" Tiergartenvorplatz
14:00 Uhr Baby- und Kinderbasar u.Familienkreativtag Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr Themenshow: "Von der Erde in die Tiefen des Universums", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

24.02.2020

17:00 Uhr Und Vortragsreihe "Digitaler Salon": Sabine Landes und Dennis Schmolk: "Digitaler Nachlass - Was passiert mit meinen Spuren im Netz nach meinem Tod?" Vortragsreihe "Digitaler Salon": Sabine Landes und Dennis Schmolk: "Digitaler Nachlass - Was passiert mit meinen Spuren im Netz nach meinem Tod?" Stadtbibliothek Erlangen

26.02.2020

09:30 Uhr Und Freizeitmesse "Touristik & Garten", Gastland: Australien Freizeitmesse "Touristik & Garten", Gastland: Australien Messezentrum
18:30 Uhr Vortrag mit Hagen von Ortloff: "Bahnhofsatmosphäre 1973" DB Museum
19:15 Uhr Film zur Vesperkirche: "Styx" Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Seelenfrieden als Vorstufe zum Weltfrieden?!" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr Vortrag: "Mit der Transsibirischen Eisenbahn im Winter zum Baikalsee" Naturkundehaus
19:30 Uhr Kinowoche "Wie es Ihnen gefällt": Filmtitel als Rätsel auf der Homepage oder im Haus, Bezahlung nach Gefallen Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Howard Carter, der Ausgräber Tutanchamuns" Katharinensaal
20:00 Uhr Producer Meeting: Wissensaustausch in der Musikproduktion Desi

27.02.2020

18:00 Uhr Themenshow mit Musik: "Chaos & Order - Eine mathematische Sinfonie", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Himmel und Hölle" Spittlertorzwinger 4
19:30 Uhr Radreisevortrag: "Mongolei - Klöster, grüne Hügel, Tiere Tiere Tiere" Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Wüsten – Eine Zeitreise durch die Erdgeschichte" Katharinensaal
20:00 Uhr U20 Poetry Slam Zett 9
20:00 Uhr Themenshow: "Zeitreise - Vom Urknall zum Menschen", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Pubquiz "Wer wird Wissionär?" Kunst- u. Kurhaus Katana

28.02.2020

14:00 Uhr Spielenachmittag Schloss Almoshof
19:30 Uhr Und Foto- & Filmshow: "Kanada & Alaska - Sehnsucht Wildnis", von und mit Mario Goldstein Foto- & Filmshow: "Kanada & Alaska - Sehnsucht Wildnis", von und mit Mario Goldstein Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
20:00 Uhr 33 Jahre Brown-Sugar-Jubiläumsparty Brown Sugar

29.02.2020

10:30 Uhr Und Mineralientage Fürth - Mineralien, Fossilien, Edelsteine Schmuck - Ausstellung u. Verkauf Mineralientage Fürth - Mineralien, Fossilien, Edelsteine Schmuck - Ausstellung u. Verkauf Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Norwegentag: Infos und Aktionen Südpunkt
17:00 Uhr Finissage: "Farben meiner Heimat", Werke des syrischen Künstlers Ahmad Karno Buni Treff
18:00 Uhr Themenshow: "Dort draußen - Die Suche nach fremden Welten", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Finissage von "Nürnberger Schule führend in Malerei" mit Live-Musik mit Chris Schmitt und Klaus Brandl Kunstvilla
19:30 Uhr Diavortrag mit Fredder Wanoth: "Morgenthau" und "Smrt Piva" Galerie Bernsteinzimmer
20:00 Uhr Queerer Abend: "Kuriositäten", Infos, Essen, Aktionen Fliederlich e.V.
21:00 Uhr Vernissage mit Live-Musik zur Ausstellung von Gymmick Palmengarten - Gasthaus

01.03.2020

10:00 Uhr Backtag im Museum Jüdisches Museum
10:00 Uhr "Aufkreuzen & Ankreuzen", Kommunalwahl 2020: Politik meets Jugend in Erlangen, inkl. U-18-Wahl und Vorstellung der Bürgermeisterkandidat*innen E-Werk
13:00 Uhr "Masleniza", russisches Folklore-Fest Kulturladen Röthenbach
14:00 Uhr Galerie: Comic Café Z-Bau
18:00 Uhr Themenschow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Und Alexander Herrmann Live: "Schnell mal was Gutes!", Koch-Show mit dem Starkoch Alexander Herrmann Live: "Schnell mal was Gutes!", Koch-Show mit dem Starkoch Heinrich Lades Halle

02.03.2020

17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Gender in Games" Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Auf dem Dach der Welt – Vom heiligen Berg Kailash nach Lhasa" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag und Diskussion: "Antisemitismus in der AfD" Desi

03.03.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Ohne Worte - Untersuchungen zur Verarbeitung nonverbaler Signale im Gehirn" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Diavortrag: "Paul Klee 2 - Die Malerei bis 1933" VHS Erlangen
19:30 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Friedrich Rückert und seine Übersetzungen aus dem Persischen" Stadtbibliothek Erlangen

04.03.2020

09:00 Uhr Riesen-Bücherbasar des Lions Clubs Nürnberg zug. sozialer Einrichtungen in Langwasser Franken-Center
18:30 Uhr Expertengespräch: "Zwangsarbeit und menschenunwürdige Arbeit", zur aktuellen Ausstellung Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Vortrag: "Auf Grzimeks Spuren. Die Naturschutzarbeit der Zoologischen Gesellschaft Frankfurt in Afrika" Künstlerhaus Glasbau
19:00 Uhr Live-Vorführung: "Der aktuelle Sternenhimmel" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Philosophisches Nachtcafé Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
19:30 Uhr Vortrag: "Heilen mit Pflanzen - von der Heilkunde und der Pflanzenkunde" Naturkundehaus
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Bezauberndes Andalusien" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Vortrag der Gesellschaft für kritische Philosophie: "Es gibt keine moralische Erkenntnis" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr "Beats & Bälle": Tischtennis, Kicker und HipHop MUZclub
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Abwechslungsreiche Landschaften und Kulturen in Algerien" Katharinensaal

05.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Das innere Kind - was hat es damit auf sich?" Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Vortrag: "Mein CO2-Fussabdruck – Wie setzt er sich zusammen? Wie reduziere ich ihn?" Klimaschaufenster
20:00 Uhr Und Tobias Beck: "Unbox your life", Infotainment-Show Tobias Beck: "Unbox your life", Infotainment-Show Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theatercafé: Theatergespräch Ost/West Markgrafentheater
20:00 Uhr Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

06.03.2020

09:00 Uhr Studienbasar: Berufs- und Studienmesse für Schülerinnen und Schüler ab der 8. Klasse
Studienbasar: Berufs- und Studienmesse für Schülerinnen und Schüler ab der 8. Klasse
Melanchthon-Gymnasium
14:00 Uhr "Franken Aktiv & Vital", Gesundheitsmesse Brose Arena "Franken Aktiv & Vital", Gesundheitsmesse
18:00 Uhr "Wohnprojektestammtisch" für alle Interessenten Martha-Café
19:30 Uhr Vortrag: "Photovoltaik - Solarstrom vom Dach: eigenen Strom erzeugen und speichern" Klimaschaufenster

07.03.2020

10:00 Uhr Internationaler Frauentag: Aktionen, Erzählcafé, Live-Musik Frauenzentrum
11:00 Uhr Kundgebung des Nürnberger Bündnis Nazistopp mit GastrednerInnen Ehekarussell/Weißer Turm
12:00 Uhr Und "Franken-Bike", Motorradmesse "Franken-Bike", Motorradmesse Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Repair-Café Kofferfabrik
17:00 Uhr Ausstellungseröffnung: "Natur in Acryl" Buni Treff
18:00 Uhr Themenshow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr "Dinner meets Magic", Zaubershow mit Danny Ocean, mit kulinarischen Highlights Burg Rabenstein
19:30 Uhr "St. Patrick’s Night Out", Irische Musik, Tanz u. Spezialitäten Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Poetry Slam mit Kathi Mock MUZclub
20:00 Uhr Mitsingkonzert mit Teubner, Weller, Turba Rotes Ross
23:00 Uhr "The Get Ur Freak On Mini Ball", Voguing-Ball Kantine

08.03.2020

11:00 Uhr Politischer Jazz-Frühschoppen zur Stadtratswahl Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
11:15 Uhr Matinee und Festveranstaltung zur Woche der Brüderlichkeit: Ausstellung, Vorträge und Musik Historischer Rathaussaal
13:00 Uhr Freier Eintritt zum Intern. Frauentag mit Führungen zur aktuellen Ausstellung Kunstpalais
14:00 Uhr Kleidertauschbörse Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr Internationales Folklore- & Tanzfestival Gesellschaftshaus Gartenstadt
16:00 Uhr Weltfrauentag: Tanzcafé mit Livemusik Zeltnerschloss
19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede

09.03.2020

19:30 Uhr