Und

25.10.2021

10:00 Uhr Ausstellungsschiff MS Wissenschaft: Forschungsprojekte zum Thema "Bioökonomie" Personenschifffahrtshafen Nürnberg
11:00 Uhr Familien-Halloween-Spektakel: Gruselattraktionen und Aktionen Erlebnispark Schloss Thurn
16:00 Uhr Wochenmarkt für biologische u. regionale Erzeugnisse Heizhaus
18:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Abschlussfeier Deutsches Museum Nürnberg

26.10.2021

10:00 Uhr "Café OK", Flüchtlinge und aufgeschlossene Ziegelsteiner/-innen Kulturladen Ziegelstein
18:30 Uhr Foyer: "NueJazz-Festival": "It Don't Mean a Thing...", Ausstellung der Fakultät Design der TH Nürnberg Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Podiumsgespräch: "Theater und Prozess" Schwurgerichtssaal 600
19:00 Uhr Vortrag: "Goethe und das Deutsche Romantik-Museum - Zur Eröffnung des neuen Museums in Frankfurt am Main" Caritas-Pirckheimer-Haus

27.10.2021

17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.marktschwärmer.de
Parks
19:00 Uhr Vortrags-Reihe "Bionik - von der Natur zur Technik": "Für immer sauber? Selbstreinigung, die sich selbst erneuert" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Reihe "Wie wir leben wollen": Podiumsgespräch: "Was darf Comedy?" Z-Bau
20:00 Uhr "Lesen für Bier" mit Lucas Fassnacht Parks

28.10.2021

18:00 Uhr "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt: Podiumsdiskussion: "Recherche Ismail Yasar" Zeltnerschloss
19:00 Uhr Märchenabend: "Die Nacht der Hexen" Am Spittlertorturm
19:30 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Vortrag und Diskussion: "Antisemitismus in Franken und Bayern" St. Michael Kirche
19:30 Uhr Philosophisches Nachcafé: "Manfred Huth: Philosophie des Abschieds" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Finissage "Farbe trifft...!", mit Künster*innen-Gespräch Atelier Eins

29.10.2021

18:00 Uhr Kräuterwanderung "Wilde Möhre": Frauenkräuter St. Johannis Kirche
18:00 Uhr Familien-Halloween-Spektakel: "Scary Nights" in den Horror-Häusern Erlebnispark Schloss Thurn
19:00 Uhr Ausstellung: "Zwischen Mord und Erleuchtung", Arbeiten von Lucas Krieg Gemeinschaftshaus Langwasser
20:00 Uhr Bläserquintett der Nürnberger Symphoniker, Fitzgerald Kusz (Rezitation), Kiveli Dörken (Klavier): "Lidderadur dodal", Musik von Wolfgang Amadeus Mozart und Francis Poulenc, Texte von Fitzgerald Kusz
Bläserquintett der Nürnberger Symphoniker, Fitzgerald Kusz (Rezitation), Kiveli Dörken (Klavier): "Lidderadur dodal", Musik von Wolfgang Amadeus Mozart und Francis Poulenc, Texte von Fitzgerald Kusz
Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr Tafelhalle: Verleihung des Fußball-Kulturpreises 2021 (online-Gala) online
20:30 Uhr "licht.blicke-Theaterfestival": Abschlussfeier Hubertussaal

30.10.2021

09:30 Uhr Und "Consumenta", Vebrauchermesse mit vielen Themenwelten, u.a. "Ginmarket", "iENA-Erfindermesse" u.v.m. "Consumenta", Vebrauchermesse mit vielen Themenwelten, u.a. "Ginmarket", "iENA-Erfindermesse" u.v.m. Messezentrum
12:00 Uhr "Naturheiltage Fürth", Messe für Gesundheit u. Spiritualität Stadthalle Fürth
14:00 Uhr „Spielräume“-Aktion vom 1.FCN Buni Treff
20:00 Uhr Große Halloween-Party O'Toole's Schmiede

31.10.2021

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Ernte.Glück"
Info: info@maria-weidinger.de
Tiergarten/Schmausenbuck
14:00 Uhr Acro-Yoga für Familien Vereinsheim der Nürnberger Luftflotte
18:00 Uhr ErzählBühne am Seeufer mit Michel Zirk: "Geister, Grusel, Grauenhaft", ab 6 J. Zeltnerschloss
20:00 Uhr Und LightsDownLow: "Die Maske des roten Todes" und andere Halloween-Live-Hörspiele nach Edgar Allan Poe LightsDownLow: "Die Maske des roten Todes" und andere Halloween-Live-Hörspiele nach Edgar Allan Poe
Karten gibt es unter: https://bit.ly/halloweenNUE21
Nicolaus-Copernicus-Planetarium

01.11.2021

10:30 Uhr Gespräch: "Die Medien und der NSU-Terror" Opernhaus
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Anna Colman Kofferfabrik

02.11.2021

20:00 Uhr "Gostners Suppkultur", musikal. Lesung mit Andreas Thamm, Stephan Goldbach & Gästen Loft

03.11.2021

15:30 Uhr Führung im Bionicum zur Reihe "Bionik - von der Natur zur Technik" Tiergarten Nürnberg
19:30 Uhr "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt: Gesprächsreise Kammerspiele

05.11.2021

14:00 Uhr Bastel-Nachmittag: "Herbst" Stadtbibliothek Erlangen

06.11.2021

10:00 Uhr "KleiderCafé": Kleidertauschmarkt Martha-Café
12:00 Uhr Just Married - Hochzeitsmesse Ofenwerk
17:00 Uhr Buddhistischer Vortrag mit der Ehrwürdigen Lama Dechen Rinpoche: "Karma und Ethik" Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
18:30 Uhr Diwali - Indisches Neujahrs- u. Lichterfest Kulturpunkt Bruck

08.11.2021

19:30 Uhr Kulturpreisverleihung der Stadt Nürnberg Tafelhalle

10.11.2021

18:00 Uhr Neues Museum Nürnberg: Online-Vortrag zum 100. Geburtstag von Jospeh Beuys: "Körper"
Anmeldung per E-Mail: museumspaedagogik@nmn.de
online
19:00 Uhr Pfarrzentrum: "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Vortrag: "Der Reformator Andreas Osiander und die Juden" Kath. Kirche Christkönig
19:00 Uhr Vorträge und Lesungen: "Klingende Grafik. Die Kunst der Notentitel" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Vortrags-Reihe "Bionik - von der Natur zur Technik": "Muschelschalen – Das Porzellan der Natur" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Vortrag: "Jenseits von links und rechts? Säkulare Islamkritik in Zeiten gesellschaftlicher Spaltung" Kulturwerkstatt auf AEG

11.11.2021

17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen Südpunkt
19:00 Uhr Vortrag: "Äthiopien - Der Süden: Religiöse Hochkultur und indigene Volksgruppen" Kulturpunkt Bruck
19:30 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit Theatergruppe 6aufKraut Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Vortrag: "Familie - der Entwicklungs-Hotspot" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

12.11.2021

17:00 Uhr KofferHofMarkt: Kunstgewerbe-, Geschenke- und Handwerker-Markt Kofferfabrik
18:00 Uhr Und "Nürnberg Nightmarket", Abendflohmarkt mit DJing u. Thai Street Food "Nürnberg Nightmarket", Abendflohmarkt mit DJing u. Thai Street Food Parks
19:00 Uhr Schafkopfrennen Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Vortrag u. musikalische Lesung: "Fanny Mendelssohn - Leben und Schaffen" Auferstehungskirche Fürth

13.11.2021

20:00 Uhr Und Theaterball des Theaters rote Bühne (Kostümball der 20er bis 40er Jahre) Theaterball des Theaters rote Bühne (Kostümball der 20er bis 40er Jahre) Mississippi Queen
20:00 Uhr Poetry Slam Parks

14.11.2021

13:30 Uhr Führung: "Die Spielmacher – 115 Jahre Spear-Spiele " Haus des Spiels im Pellerhaus
14:30 Uhr "Spear to Go", Bastelwerkstatt zum Festjahr "1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland" Haus des Spiels im Pellerhaus
18:00 Uhr Uwe Birnstein & Duo Stine und Stone: "Halleluja, Leonard Cohen!", Vortrag u. Musik St. Leonhard Kirche
19:00 Uhr Quiz-Night O'Toole's Schmiede

15.11.2021

19:30 Uhr Podiumsdiskussion: "Weißer Othello - schwarzer Romeo? Diversität im Theater" Markgrafentheater Foyercafé

17.11.2021

19:00 Uhr Kellerbühne: "U20 Poetry Slam" E-Werk

18.11.2021

18:00 Uhr Märchenspaziergang "Vor Vollmond" Wöhrder See

19.11.2021

18:00 Uhr "Whisky-Dinner": Herbstliche Genüsse aus Schottland, Menü mit Verkostung Burg Rabenstein
19:30 Uhr „Momentaufnahmen", Bilder in Acryl und Mischtechnik von Heike Flügel Martha-Café

20.11.2021

10:00 Uhr "Mein Zuhause!", Bau- u. Immobilienmesse Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Büchermarkt Ökum. Gemeindezentrum Thon
18:00 Uhr "Dürer-Vorträge 2021": "War Dürer in Wien" Albrecht-Dürer-Haus
18:00 Uhr "Whisky-Dinner": Rare & Old, Menü mit Verkostung Burg Rabenstein
19:00 Uhr Ausstellung: "Kunst in Quarantäne?" Arbeiten von Arife Körblein (AKOE) Kulturladen Röthenbach

21.11.2021

10:00 Uhr "Philoziganismus und Antiziganismus in Oper und Operette", Opern-Symposium in Zusammenarbeit mit der FAU Erlangen Nürnberg Opernhaus/Gluck-Saal
17:00 Uhr Lesung mit Ramona Rack: "Sternentänzerin", Geschichte zur Trauerbegleitung mit Orgelkonzert St. Andreas Kirche

22.11.2021

19:00 Uhr Vortrag: "Ofengabel und Dreifuß – Heizen und Kochen im alten Bauernhaus" Schloss Almoshof

23.11.2021

19:30 Uhr "Die Geschichte von Amor & Psyche", Erzählung mit barocker Musik St. Martha Kirche

24.11.2021

18:00 Uhr "Ins Blaue!", Musik/Tanz/Theater-Sneak Tafelhalle
18:00 Uhr Neues Museum Nürnberg: Online-Vortrag zum 100. Geburtstag von Jospeh Beuys: "Handlung und Oberfläche"
Anmeldung per E-Mail: museumspaedagogik@nmn.de
online
18:30 Uhr "Sacred Harp" - Gemeinschaftssingen St. Egidien Kirche
19:00 Uhr Vortrags-Reihe "Bionik - von der Natur zur Technik": "High-Tech Optik aus Pflanzen und Spinnenseide" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Vortrag: "Schreibende Frauen vom Mittelalter bis zur Neuzeit und ihre literarischen wie nichtliterarischen Schriftzeugnisse" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Lesen für Bier mit Kathi Mock Parks

25.11.2021

19:00 Uhr Märchenabend: "Der Tod nascht am Leben" Am Spittlertorturm
19:00 Uhr Vortrag: "Über das jüdische Leben und die jüdische Gemeinde in Feuchtwangen" Fränkisches Museum
19:00 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Vortrag: "Erinnere! Über das jüdische Leben und die jüdische Gemeinde in Feuchtwangen" zur Ausstellung "Erinnere. Bewahre. Wandle" Fränkisches Museum

26.11.2021

18:30 Uhr Kulturscheune: "Weihnachten und Unpässlichekeiten", musikalische Lesung mit Dr. Nobert Autenrieth und die VHS-Band Kulturhof
19:30 Uhr Vortrag: "650 Jahre Ziegelstein- 100 Jahre Loher Moos" Kulturladen Ziegelstein

27.11.2021

11:00 Uhr "Adventlicher Samstag": Führung, Bläser- u. Orgelkonzert, gemeinsames Singen St. Sebald Kirche
15:00 Uhr Foyer: Weihnachtslesung (auch um 17 Uhr) Schauspielhaus

28.11.2021

11:00 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Chanukka: Markt, Kindertheater, 16.00 Chanukka-Zünden
"1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": Chanukka: Markt, Kindertheater, 16.00 Chanukka-Zünden
Synagogengedenkstein
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Holles Segen"
www.märchenerzählerei.de
Tiergarten/Schmausenbuck

30.11.2021

11:00 Uhr Mädels-Flohmarkt: Kleidung, Schuhe, Accessoires und Selbstgemachtes Heinrich Lades Halle
19:30 Uhr Vortrags-Reihe "Meteoriten": "Erde auf Kollisionskurs: Was geschieht bei einem Asteroideneinschlag?" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

05.12.2021

14:00 Uhr "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland": "Dreidel Challenge 321" mit Promis aus Fürth Jüdisches Museum

08.12.2021

18:00 Uhr Neues Museum Nürnberg: Online-Vortrag zum 100. Geburtstag von Jospeh Beuys: "Soziale Plastik"
Anmeldung per E-Mail: museumspaedagogik@nmn.de
zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Vortrags-Reihe "Bionik - von der Natur zur Technik": "Wie nachhaltig ist Bionik?" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

09.12.2021

19:00 Uhr Filmabend: "Designprozess ICE" DB Museum

11.12.2021

10:00 Uhr Großes Familienfest zum "Adler-Geburtstag" DB Museum

12.12.2021

16:30 Uhr "Dichtercafé" mit dem ensemble Kontraste: "Hymnen an die Nacht", musikalische Lesung zu Hause/daheim/online

02.01.2022

10:00 Uhr "100 Jahre Stadtbibliothek", Ausstellung zum Jubiläum (bis 16.11.) Stadtbibliothek Erlangen

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
heute / Vorschau

Video der Woche

Mystisch-melancholische Folk-Romantik gibt es am 26.10. im Erlanger E-Werk, wenn Black Sea Dahu aus der Schweiz ihren Indie-Folk zum Besten geben.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen