Und - Highlights

Tagestipp
Und

28.02.2020, 19:30 Uhr

Kanada und Alaska erleben

Die Nürnberger Erdanziehung-Reihe präsentiert am 28. Feb. die spannende Live-Foto- Film-Show „Kanada und Alaska" von Mario Goldstein auf Großleinwand im Aufseßsaal des Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg: Sich treiben lassen im Rhythmus unserer Natur. Eine Sehnsucht, die Mario und Ramona Goldstein antreibt. Die beiden machen sich auf in die unberührte Wildnis des ...... weiterlesen

24.02.2020

17:00 Uhr Und Vortragsreihe "Digitaler Salon": Sabine Landes und Dennis Schmolk: "Digitaler Nachlass - Was passiert mit meinen Spuren im Netz nach meinem Tod?" Vortragsreihe "Digitaler Salon": Sabine Landes und Dennis Schmolk: "Digitaler Nachlass - Was passiert mit meinen Spuren im Netz nach meinem Tod?" Stadtbibliothek Erlangen

25.02.2020

20:00 Uhr "Rampenschweinerei", offene Bühne Elan

26.02.2020

09:30 Uhr Und Freizeitmesse "Touristik & Garten", Gastland: Australien Freizeitmesse "Touristik & Garten", Gastland: Australien Messezentrum
17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
18:30 Uhr Vortrag mit Hagen von Ortloff: "Bahnhofsatmosphäre 1973" DB Museum
19:15 Uhr Film zur Vesperkirche: "Styx" Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Seelenfrieden als Vorstufe zum Weltfrieden?!" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr Vortrag: "Mit der Transsibirischen Eisenbahn im Winter zum Baikalsee" Naturkundehaus
19:30 Uhr Kinowoche "Wie es Ihnen gefällt": Filmtitel als Rätsel auf der Homepage oder im Haus, Bezahlung nach Gefallen Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Howard Carter, der Ausgräber Tutanchamuns" Katharinensaal
20:00 Uhr Producer Meeting: Wissensaustausch in der Musikproduktion Desi

27.02.2020

18:00 Uhr Themenshow mit Musik: "Chaos & Order - Eine mathematische Sinfonie", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Himmel und Hölle" Spittlertorzwinger 4
19:30 Uhr Radreisevortrag: "Mongolei - Klöster, grüne Hügel, Tiere Tiere Tiere" Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Wüsten – Eine Zeitreise durch die Erdgeschichte" Katharinensaal
20:00 Uhr U20 Poetry Slam Zett 9
20:00 Uhr Themenshow: "Zeitreise - Vom Urknall zum Menschen", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Pubquiz "Wer wird Wissionär?" Kunst- u. Kurhaus Katana

28.02.2020

14:00 Uhr Spielenachmittag Schloss Almoshof
19:30 Uhr Und Foto- & Filmshow: "Kanada & Alaska - Sehnsucht Wildnis", von und mit Mario Goldstein Foto- & Filmshow: "Kanada & Alaska - Sehnsucht Wildnis", von und mit Mario Goldstein Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
20:00 Uhr 33 Jahre Brown-Sugar-Jubiläumsparty Brown Sugar

29.02.2020

10:30 Uhr Und Mineralientage Fürth - Mineralien, Fossilien, Edelsteine Schmuck - Ausstellung u. Verkauf Mineralientage Fürth - Mineralien, Fossilien, Edelsteine Schmuck - Ausstellung u. Verkauf Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Norwegentag: Infos und Aktionen Südpunkt
17:00 Uhr Finissage: "Farben meiner Heimat", Werke des syrischen Künstlers Ahmad Karno Buni Treff
18:00 Uhr Themenshow: "Dort draußen - Die Suche nach fremden Welten", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Finissage von "Nürnberger Schule führend in Malerei" mit Live-Musik mit Chris Schmitt und Klaus Brandl Kunstvilla
19:30 Uhr Diavortrag mit Fredder Wanoth: "Morgenthau" und "Smrt Piva" Galerie Bernsteinzimmer
20:00 Uhr Queerer Abend: "Kuriositäten", Infos, Essen, Aktionen Fliederlich e.V.
21:00 Uhr Vernissage mit Live-Musik zur Ausstellung von Gymmick Palmengarten - Gasthaus

01.03.2020

10:00 Uhr Backtag im Museum Jüdisches Museum
10:00 Uhr "Aufkreuzen & Ankreuzen", Kommunalwahl 2020: Politik meets Jugend in Erlangen, inkl. U-18-Wahl und Vorstellung der Bürgermeisterkandidat*innen E-Werk
13:00 Uhr "Masleniza", russisches Folklore-Fest Kulturladen Röthenbach
14:00 Uhr Märchen bei Kaffee und Kuchen wie bei Oma Museum 22 20 18
14:00 Uhr Galerie: Comic Café Z-Bau
18:00 Uhr Themenschow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Und Alexander Herrmann Live: "Schnell mal was Gutes!", Koch-Show mit dem Starkoch Alexander Herrmann Live: "Schnell mal was Gutes!", Koch-Show mit dem Starkoch Heinrich Lades Halle

02.03.2020

17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Gender in Games" Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Und Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kofferfabrik
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Auf dem Dach der Welt – Vom heiligen Berg Kailash nach Lhasa" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag und Diskussion: "Antisemitismus in der AfD" Desi

03.03.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Ohne Worte - Untersuchungen zur Verarbeitung nonverbaler Signale im Gehirn" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Diavortrag: "Paul Klee 2 - Die Malerei bis 1933" VHS Erlangen
19:30 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Friedrich Rückert und seine Übersetzungen aus dem Persischen" Stadtbibliothek Erlangen

04.03.2020

09:00 Uhr Riesen-Bücherbasar des Lions Clubs Nürnberg zug. sozialer Einrichtungen in Langwasser Franken-Center
16:00 Uhr Und Infoveranstaltung Infoveranstaltung Internationale Berufsakademie der F+U
18:30 Uhr Expertengespräch: "Zwangsarbeit und menschenunwürdige Arbeit", zur aktuellen Ausstellung Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Vortrag: "Auf Grzimeks Spuren. Die Naturschutzarbeit der Zoologischen Gesellschaft Frankfurt in Afrika" Künstlerhaus Glasbau
19:00 Uhr Live-Vorführung: "Der aktuelle Sternenhimmel" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Philosophisches Nachtcafé Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
19:30 Uhr Vortrag: "Heilen mit Pflanzen - von der Heilkunde und der Pflanzenkunde" Naturkundehaus
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Bezauberndes Andalusien" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Vortrag der Gesellschaft für kritische Philosophie: "Es gibt keine moralische Erkenntnis" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr "Beats & Bälle": Tischtennis, Kicker und HipHop MUZclub
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Abwechslungsreiche Landschaften und Kulturen in Algerien" Katharinensaal

05.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Das innere Kind - was hat es damit auf sich?" Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Vortrag: "Mein CO2-Fussabdruck – Wie setzt er sich zusammen? Wie reduziere ich ihn?" Klimaschaufenster
20:00 Uhr Und Tobias Beck: "Unbox your life", Infotainment-Show Tobias Beck: "Unbox your life", Infotainment-Show Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theatercafé: Theatergespräch Ost/West Markgrafentheater
20:00 Uhr Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

06.03.2020

09:00 Uhr Studienbasar: Berufs- und Studienmesse für Schülerinnen und Schüler ab der 8. Klasse Melanchthon-Gymnasium
14:00 Uhr "Franken Aktiv & Vital", Gesundheitsmesse Brose Arena "Franken Aktiv & Vital", Gesundheitsmesse
18:00 Uhr "Wohnprojektestammtisch" für alle Interessenten Martha-Café
19:30 Uhr Vortrag: "Photovoltaik - Solarstrom vom Dach: eigenen Strom erzeugen und speichern" Klimaschaufenster
22:00 Uhr Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne Schauspielhaus/3. Etage

07.03.2020

10:00 Uhr Internationaler Frauentag: Aktionen, Erzählcafé, Live-Musik Frauenzentrum
12:00 Uhr Und "Franken-Bike", Motorradmesse "Franken-Bike", Motorradmesse Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Repair-Café Kofferfabrik
17:00 Uhr Ausstellungseröffnung: "Natur in Acryl" Buni Treff
18:00 Uhr Themenshow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr "Dinner meets Magic", Zaubershow mit Danny Ocean, mit kulinarischen Highlights Burg Rabenstein
19:30 Uhr "St. Patrick’s Night Out", Irische Musik, Tanz u. Spezialitäten Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Poetry Slam mit Kathi Mock MUZclub
23:00 Uhr "The Get Ur Freak On Mini Ball", Voguing-Ball Kantine

08.03.2020

11:00 Uhr Politischer Jazz-Frühschoppen zur Stadtratswahl Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
11:15 Uhr Matinee und Festveranstaltung zur Woche der Brüderlichkeit: Ausstellung, Vorträge und Musik Historischer Rathaussaal
13:00 Uhr Freier Eintritt zum Intern. Frauentag mit Führungen zur aktuellen Ausstellung Kunstpalais
14:00 Uhr Kleidertauschbörse Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr Internationales Folklore- & Tanzfestival Gesellschaftshaus Gartenstadt
16:00 Uhr Weltfrauentag: Tanzcafé mit Livemusik Zeltnerschloss
19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

09.03.2020

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Im Reich der australischen Riesenbäume und Baumfarne" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag: "Bretagne - Land am westlichen Ende Europas" Spielvereinigung

10.03.2020

17:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung und Backen in der Museumsküche: "Purim und Fasching" Jüdisches Museum

11.03.2020

18:00 Uhr Künstler-Gespräch mit Sebastian Tröger zu "In Zeiten des Wahnsinns" Oechsner Galerie
19:00 Uhr Vortrag: "Vom Rand der Erkenntnis" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "In der Stille liegt die Kraft" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Georgien, Armenien und Aserbeidschan" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag zur Woche der Brüderlichkeit: "Tu deinen Mund auf für die Anderen: Der neue Antisemitismus - Welche Interventionsmöglichkeiten haben wir?" Palais Stutterheim
20:00 Uhr "BlätterRauschen", Buchtipps von und für Büchermenschen Künstlerhaus Glasbau
20:00 Uhr Vortrag: "Der Baum in der Kunst - von der Antike bis Beuys" Atelier Eins
20:00 Uhr "Wortgefecht", Poetry Slam Südpunkt

12.03.2020

10:00 Uhr "BioFach": Fachmesse für Bio-Produkte Messezentrum
12:00 Uhr Yoga und Meditation Neues Museum
18:00 Uhr Vortrag: "Eigenwillig und doch ganz Marke: Der Maler der Feuchtwanger Hochaltarpredella" Albrecht-Dürer-Haus
19:00 Uhr Vortrag mit Dr. med. Spitzbart: "Fit und belastbar auch in turbulenten Zeiten" Karl-Diehl-Halle
19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Quer durch Mallorca - ein Muss für jeden Wanderer" Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Film: "Augenblicke - Gesichter einer Reise" Streetart-Zentrale Langwasser
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Maar-Vulkane, ihre explosive Bildung und Bedeutung" Katharinensaal

13.03.2020

15:00 Uhr Und "Querdenker-Festival: Nachhaltig - Zukunftsorientiert - Anders", Workshops, Vorträge, Poetry, Foodtruck uvm. "Querdenker-Festival: Nachhaltig - Zukunftsorientiert - Anders", Workshops, Vorträge, Poetry, Foodtruck uvm. E-Werk
19:00 Uhr "Schafkopfrennen", Kartlturnier Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Vortrag: "Balkonsolaranlagen – Strom selbst erzeugen auch ohne eigenes Dach" Klimaschaufenster
19:30 Uhr Vortrag zum Intern. Frauentag: "Ich nahm die rote Fahne und schrie ‚Hoch der Friede und die Revolution’!" Villa Leon
22:00 Uhr Nacht-Etage: Diskurs und Aktivismus, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

14.03.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
10:00 Uhr Radmesse Franken Stadthalle Fürth
10:00 Uhr Baby- und Kinderbasar Pfarrheim Heilige Familie
11:00 Uhr Musiker*Innen-Flohmarkt: Instrumente, Verstärker, Effekte, Noten, Magazine, Venyl/DVD/CD usw. Z-Bau
12:00 Uhr "Sneaker-Messe" mit DJs, Livepainting und kulinarischem Angebot Parks
15:30 Uhr Holi-Fest der Farben Kulturpunkt Bruck
17:00 Uhr Buddhistischer Vortrag mit Lama Dechen Rinpoche: "Lojong - Übungen für den Geistesfrieden - Konflikte sind lösbar" Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
18:30 Uhr "10 Jahre Röhnradturnen"-Gala Hans-Hocheder-Halle
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin E-Werk
19:30 Uhr Multivisions-Show mit Dirk Rohrbach: "Im Fluss - Auf Missouri & Mississippi durch Amerika" Dehnberger Hof Theater

15.03.2020

10:00 Uhr Museumsfest "Die Kelten kommen!", Führungen und Aktionen Naturhistorisches Museum
17:00 Uhr Whiskey Tasting O'Toole's Schmiede
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Rückseite des Mondes" (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon") Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr "Lauschangriff", Stories/Poetry Slam und Musik mit Dennis Kobylinski, Barbara Gerlach und Steven Tante Betty JazzBar

16.03.2020

18:00 Uhr Workshop: "Import Export Café" im Rahmen der Nürnberger Wochen gegen Rassismus Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Radreisevortrag: "Biking the Big Apple - Radfahren in New York" Babylon Kino

17.03.2020

17:00 Uhr "Internationale Wochen gegen Rassissmus": Persisches Feuerfest Villa Leon
18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bauernmarkt mit Möglichkeit, Sachen vorher online zu ordern u. abzuholen E-Werk
18:00 Uhr Paddy's Day Party O'Toole's Schmiede

18.03.2020

19:00 Uhr Kellerbühne: "U20 Poetry Slam" E-Werk
19:00 Uhr Vortrag der Mamaprotest Franken e.V.: "Geburtsbegleitung durch eine Doula" Zeltnerschloss
19:00 Uhr Infoveranstaltung: "Radentscheid Nürnberg 2020" Villa Leon
19:30 Uhr Vortragsreihe kritische Philosophie: "Setze den Menschen als Menschen vorraus - Betrachtungen über das dialogische Prinzip als Zentrum einer Philosophie der Menschlichkeit" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Und Saal: Biyon Kattilahu: "Weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show Saal: Biyon Kattilahu: "Weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show E-Werk

19.03.2020

15:00 Uhr Infoveranstaltung: "Leben im Tiny House - Infos zu geplanten Tiny House Siedlungen" Klimaschaufenster
18:00 Uhr Vortrag: "Aus Wolgemuts Werkstatt: Neue Forschungsergebnisse" Albrecht-Dürer-Haus
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Anna Colman Kofferfabrik
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Sigmund Freud - Sein Menschenbild" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Vortrag: "Fahrradstadt 2.0 - Wie wie Erlangen wieder Vorreiter im Radverkehr?" Klimaschaufenster
19:30 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": Julia Ebner: "Radikalisierung im Netz" Stadtbibliothek Erlangen

20.03.2020

10:00 Uhr "Sozial- und Kulturmarkt Langwasser": Stände und Infos Franken-Center
10:00 Uhr "Sozial- und Kulturmarkt": soziale und kulturelle Institutionen, Vereine, Kirchen usw. in Langwasser stellen sich vor Franken-Center
14:00 Uhr Trempelmarkt für Kindersachen Ökum. Gemeindezentrum Thon
16:00 Uhr "Internationale Wochen gegen Rassissmus": Kurdisches Neujahrsfest "Newroz" Villa Leon
18:00 Uhr Lesung und Gespräch mit Jennifer Teege: "Die Narben vererben sich weiter" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Heijo Schlein im Gespräch, Gäste: Wally Schmidt (Theater Salz+Peffer), Christian Schloyer (Klangkünstler), Julia Kempken (Tanzfabrik Julia Kempken & Kulturverein rote Bühne e.V.) u.a. Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr St. Patricks Day: Livemusik mit David Bradfield u. Inishfreee, Tanzeinlagen, Irish Stew u.a. Kulturforum Logenhaus
19:30 Uhr Erzählbühne: "Münchhausen" mit Andrea Gonze und Michl Zirk Kulturraum der Pegnitzzeitung
19:30 Uhr Vortrag: "Bürgerenergiegenossenschaft EWERG eG - Offenes Mitgliedertreffen" Klimaschaufenster
20:00 Uhr Kellerbühne: "Diary Slam", Lesungen aus Tagebüchern E-Werk
20:00 Uhr Offenes Singen zum Mitmachen Kulturladen Gartenstadt
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Klang und Drang" Schauspielhaus/3. Etage

21.03.2020

09:00 Uhr Trempelmarkt Ökum. Gemeindezentrum Thon
11:00 Uhr "StijlMarkt" - Markt für Design und Nachhaltigkeit Ofenwerk
13:00 Uhr Fahrradflohmarkt im Hof Kofferfabrik
16:00 Uhr Filmfestival Türkei/Deutschland: Festivalgespräch / Festival Söyleşisi mit Ercan Kesal & Recai Hallaç Künstlerhaus Festivallounge
19:30 Uhr Spiele-Aktion: "Mit Spaß die Welt retten" Klimaschaufenster
20:00 Uhr Kellerbühne: Kneipensingen zu Livemusik für alle E-Werk

23.03.2020

17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Press Reader: Zeitungen aus der ganzen Welt", Workshop Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Vortrag: "Erschöpfte Sorgearbeitende - 'Care Revolution' als Perspektive" Caritas-Pirckheimer-Haus
20:30 Uhr "SDGs go local", Info-Veranstaltung zu "Sustainable Development Goals" Desi

24.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Selbstbestimmte Norm" Frauenzentrum
20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz E-Werk
20:00 Uhr Vortrag: "Sauberkeitsentwicklung - auf dem Weg in die Selbstständigkeit" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

25.03.2020

18:30 Uhr Film: "Josef 'Pepek' Salomonovic. Die Suche nach der gestohlenen Kindheit", mit Zeitzeugengespräch Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
18:30 Uhr "Sacred Harp", Gemeinschaftssingen aus Liedersammlungen der US-Südstaaten St. Egidien Kirche
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Was wissen wir über Hilfe aus den geistigen Welten?" Praxis für alternative Heilweisen

26.03.2020

14:00 Uhr Tag der offenen Tür: Pop-Up zur Geschichte der Schule, Turmbesteigung u. Schulstunde im historischen Klassenzimmer Thusneldaschule
15:00 Uhr Infoveranstaltung: "Urban Gardining - Wie komme ich zu meinem eigenen Gemüse?" Klimaschaufenster
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Indien, Sehnsuchtsland" Spittlertorzwinger 4
19:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Vorträge: "Abschied, Sterben und Tod" Bücherei Schwaig
19:00 Uhr Film: "Der Rat der Götter" Memorium Nürnberger Prozesse
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Albert Camus" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Vortrag: "Modernisierung der Heizungsanlage / Heizungssysteme im Vergleich" Klimaschaufenster

27.03.2020

09:00 Uhr Aktion im Rahmen der Nürnberger Woche gegen Rassismus: "Gesicht zeigen - Stimme erheben" Nürnberger Innenstadt
14:00 Uhr Nürnberger "Spiele-Festchen" Quibble - Jugendkinderkultur
17:00 Uhr "Wine & Taste-Festival": Weinmesse Meistersingerhalle
17:00 Uhr Baby- & Kinderflohmarkt Gemeindehaus Johanneskirche
19:30 Uhr Foto- & Filmshow: "Wildes Südamerika - Von Kolumbien bis Feuerland", von und mit Sabine Hoppe und Thomas Rahn Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
19:30 Uhr Vortrag: "Ü20 - Was mache ich mit meiner PV-Anlage nach Auslauf der EEG-Förderung?" Klimaschaufenster

28.03.2020

10:00 Uhr "Mein Zuhause", Messe für Kaufen, Bauen, Finanzieren Stadthalle Fürth
10:30 Uhr Saison-Eröffnung: Höhlen- und Burgführungen, Ritter-Aktionen uvm. Burg Rabenstein
11:00 Uhr Tag der offenen Tür der Musikschule Nürnberg Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr Und "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr ArtiSchocken
22:30 Uhr Filmfestival Türkei/Deutschland: Abschlussparty mit Kerem A. aus Istanbul Künstlerhaus Festivallounge

29.03.2020

14:00 Uhr Vorführung: "Der historische Großrechner Zuse Z23" (auch um 15 und 16 Uhr) Museum Industriekultur
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "ReiseLust" Tiergartenvorplatz
15:00 Uhr Dart-Turnier Buni Treff
18:30 Uhr Gespräch: "Nach dem NSU: Die Bedrohung durch Rechtsextremismus heute" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Danny Ocean: "Phänomene", Zauber-Show mit 3-Gänge-Menü Gutmann

30.03.2020

20:00 Uhr Poetry-Slam Südpunkt

31.03.2020

19:00 Uhr Quizabend mit Big Kev Murphy DB Museum

01.04.2020

19:30 Uhr Saal: Zeit-Investigationsreporter berichten: "Im Zweifel für den Scoop?" E-Werk
19:30 Uhr Vortragsreihe kritische Philosophie: "War der eigentliche Nietzsche ein Linker?" Kulturwerkstatt auf AEG

02.04.2020

10:00 Uhr Ausstellung: "Die Tüftelgenies. Geniale Erfindungen, spannende Tüfteleien und verrückte Geistesblitze" (bis 4.10.) Museum Industriekultur
19:00 Uhr Vernissage: "15 Jahre GAGA's farbige Welt", Ausstellung des Vereins GAGA e.V. Galerie in der Kofferfabrik

03.04.2020

17:00 Uhr KofferHofMarkt: Kunstgewerbe-, Geschenke- und Handwerker-Markt Kofferfabrik
19:30 Uhr Diskussionsveranstaltung: "Defender 20202 - Krieg gegen die Umwelt, Provokation gegen Russland" Villa Leon

04.04.2020

09:00 Uhr 17. Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" mit Info-Ständen, Vorträgen u. Kinderprogramm Innenstadt Herzogenaurach
10:00 Uhr Fachvorträge im Rahmen der Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" (auch in der VHS) Sparkasse Herzogenaurach
12:00 Uhr "Naturheiltage", Messe für Gesundheit und Spiritualität Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Museumsfest mit Eröffnung der Mitmach-Ausstellung: "Die Tüftelgenies", Puppentheater u.a. Museum Industriekultur
15:00 Uhr "Bierchen & Bühnchen-Festival": Musik- und Kneipenfest in Gostenhof, Himpfelshof und Umgebung div. Orte
18:30 Uhr Infoveranstaltung Radentscheid Nürnberg 2020 Vischers Kulturladen
19:30 Uhr "Shimmy Hafla", orientalische Tanz-Party: Performances, Musik, Markt, ab 22.30 Orient Balkan Party Kulturwerkstatt auf AEG

05.04.2020

14:00 Uhr Galerie: "Comic Café", mit Comics, Kaffee & Kuchen Z-Bau

06.04.2020

17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Literaturrecherche" Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr "Vamos - Der Pilgertreff für junge Pilger", Info-Veranstaltung St. Jakob Kirche

10.04.2020

12:00 Uhr Saal: "Become A Legend", E-Sports Turnier E-Werk

16.04.2020

19:30 Uhr Euro Hockey Challenge: Deutschland - Tschechien Arena Nürnberger Versicherung

17.04.2020

19:30 Uhr Vortrag der Naturfreunde: "Stämme, Kulte, Rituale: das Hornbrillenfest" Zeltnerschloss

22.04.2020

19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie beeinflusse ich meinen Stoffwechsel psychosomatisch?" Praxis für alternative Heilweisen

23.04.2020

19:00 Uhr Radtour durch Langwasser mit anschl. Podiumsdiskussion: "From Graffiti to Urban Art" Streetart-Zentrale Langwasser

30.04.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Die Nacht der Hexen" Spittlertorzwinger 4

07.05.2020

20:00 Uhr Und Detlef Soost: "Scheiß drauf, mach's einfach!", Live-Motivationsshow Detlef Soost: "Scheiß drauf, mach's einfach!", Live-Motivationsshow Stadthalle Fürth

28.05.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Der Baum, ein Wunder" Spittlertorzwinger 4

25.06.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Unerwartete Geschenke" Spittlertorzwinger 4

30.07.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Märchen vom Wasser" Spittlertorzwinger 4

27.08.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Fabula Italiana" Spittlertorzwinger 4

24.09.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Drachen und Ungeheuer" Spittlertorzwinger 4

 

Termine

Februar / März
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        28 29 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
heute / Vorschau

Video der Woche

Auch nach knapp 20 Jahren im Geschäft höchst erfolgreich: Max Herre mit seinem neuen Album am 2. März in der Stadthalle Fürth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen