Open Air Konzert

01.05.2022

12:00 Uhr Open Air Konzert "Jazz & Blues Open": The Bluesanovas, 15 Uhr Jeff Cascaro, 17 Uhr Matthis Pascaud & Hugh Coltman "Jazz & Blues Open": The Bluesanovas, 15 Uhr Jeff Cascaro, 17 Uhr Matthis Pascaud & Hugh Coltman Altort

08.05.2022

11:00 Uhr "Erlanger Schlossgartenkonzerte": Eröffnungskonzert mit Grandessa (Jazz/Gipsy/Folk/Weltmusik) Schlossgarten
15:00 Uhr Open Air Konzert Biergartenfest mit Gorilla Club (Indie-Pop für Kids), 17 Uhr Hannah & Falco/The Late Summers (Folk/Pop) Biergartenfest mit Gorilla Club (Indie-Pop für Kids), 17 Uhr Hannah & Falco/The Late Summers (Folk/Pop) E-Werk Garten

13.05.2022

20:00 Uhr Open Air Konzert Grünter Grünwald & Rad Gumbo (Bayer. Kabarett trifft Southern Blues) Grünter Grünwald & Rad Gumbo (Bayer. Kabarett trifft Southern Blues) Gutmann

14.05.2022

11:00 Uhr Open Air Konzert "Mediaval-Solidaritäts-Festival": Corvus Corax, Qntal, Circus of Fools, The Blackbeers, Minotaurus, Lautenmann, Irxn (Rock) "Mediaval-Solidaritäts-Festival": Corvus Corax, Qntal, Circus of Fools, The Blackbeers, Minotaurus, Lautenmann, Irxn (Rock) Goldberg
14:00 Uhr Fight Back Festival: Petrol Girls, Akne Kid Joe, Eskalation, Acht Eimer Hühnerherzen, Metzer 58, Elena Steri Desi
19:30 Uhr Spider Murphy Gang (bayer. Rock/Pop/Boogie) Serenadenhof

15.05.2022

09:30 Uhr Open Air Konzert "Mediaval-Solidaritäts-Festival": Faun, Poeta Magica, Bran, Totus Gaudeo, Pampatutti, Tir Nan Og, Grex Confusus (Folk) "Mediaval-Solidaritäts-Festival": Faun, Poeta Magica, Bran, Totus Gaudeo, Pampatutti, Tir Nan Og, Grex Confusus (Folk) Goldberg

16.05.2022

20:00 Uhr Open Air Konzert Fischer-Z Solo (Rock) Fischer-Z Solo (Rock) Hirsch Biergarten

21.05.2022

12:30 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel Festival": Wanda, Majan, Das Lumpenpack, Luna, Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys,  ALC u.a. "Heimspiel Festival": Wanda, Majan, Das Lumpenpack, Luna, Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys, ALC u.a. Bergwaldtheater
15:15 Uhr Open Air Konzert "punk in drublic" Music & Beer-Festival mit NOFX, Pennywise, Me First & The Gimme Gimmes, Talco, Ignite, The Bombpops, Days’n’Daze u.a. "punk in drublic" Music & Beer-Festival mit NOFX, Pennywise, Me First & The Gimme Gimmes, Talco, Ignite, The Bombpops, Days’n’Daze u.a. Max-Morlock-Stadion
17:00 Uhr Kofferhoffest mit Livemusik mit Crown Jewels Kofferfabrik

22.05.2022

11:00 Uhr "Erlanger Schlossgartenkonzerte": Andreas Martin Hofmeir (Tuba), Andreas Mildner (Harfe): Lieder und Arien Schlossgarten
19:00 Uhr Open Air Konzert Manfred Mann's Earth Band (Rock/Pop) Manfred Mann's Earth Band (Rock/Pop) Serenadenhof

25.05.2022

16:00 Uhr Weinfest: Frankenweine, kulinarische Köstlichkeiten u. Livemusik Schlossplatz
19:00 Uhr Duo Turica-Doncel (argentin. Gitarre/Tanz) Zeltnerschloss
19:00 Uhr "Kulturterrasse": Sunday Morning Orchestra (Garage Jazz) u. The Mergers (Psychedelic/60s/Garage) Stadthalle Fürth

26.05.2022

16:00 Uhr "Kulturterrasse": Corazón de Fuego (Latin-Pop), The Travelling Playmates (Rhythm and Voodoo) u. The Hot Rod Gang (Rockabilly) Stadthalle Fürth
20:30 Uhr "Africa Festival": Awa Ly, 22.00 Angelique Kidjo Mainwiesen

27.05.2022

17:00 Uhr "Die Festung Rockt": Sondaschule, Alarmsignal, Landmvrks, Eskalation, The Offenders, Paralyzed, Bauschaum Festung Rosenberg
18:00 Uhr "Spectaculum Nardgavia": Mittelalterfest mit Haggefugg, Firkin, Mr. Irish Bastard u. Versengold Burg Parsberg
18:00 Uhr "Open Air am Lindenhain": Live-Musik mit Skassapunka u.a., Akustik-Stage u. Foodtrucks
www.con-action.net
Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
18:30 Uhr "Kulturterrasse": Hanna Sikasa u. Me & Reas Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Open-Air im Hof: VIP Trio (Swing/Jazz) Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open Air Konzert Sophienhöhle: Frank Wendeberg (illuminierte Klangwelten) Sophienhöhle: Frank Wendeberg (illuminierte Klangwelten) Burg Rabenstein
20:30 Uhr "Africa Festival": Guniée Music All Stars, 22.00 Lira Mainwiesen

28.05.2022

15:00 Uhr "Die Festung Rockt": The Subways, Russkaja, ZSK, Rantanplan, Tequila & The Sunrise Gang, 8kids, Kmpfsprt, Mambo Kurt, Null Negativ, Pantsdown, Fading Aeon u. Apollo Apes Festung Rosenberg
18:00 Uhr "Open Air am Lindenhain": The Barstool Preachers u.a., Akustik-Stage u. Foodtrucks
www.con-action.net
Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:00 Uhr Open Air Konzert "Kultursommerquartier": Stadtbadserenade mit mehreren Forchheimer Gesangs- und Musikensembles "Kultursommerquartier": Stadtbadserenade mit mehreren Forchheimer Gesangs- und Musikensembles Königsbad
19:30 Uhr "Kulturterrasse": Nobutthefrog (Singer/Songwriter) u. Oporto (Gypsy Blues) Stadthalle Fürth
20:30 Uhr "Africa Festival": Lura, 22.00 Habib Koité & Bamada Mainwiesen

29.05.2022

20:30 Uhr "Africa Festival": Nkulee Dube, 22.00 Patrice Mainwiesen

01.06.2022

18:00 Uhr Biergarten: Crown Jewels (Country) Schloss Almoshof
19:00 Uhr "Folk´s Worst Biergarten" mit Mäkkelä u. Folk's Worst Nightmare Z-Bau

02.06.2022

18:00 Uhr Biergarten mit Musik: Noize Circus (Grunge/Stoner/Alternative) Z-Bau

03.06.2022

13:00 Uhr Rock im Park: Volbeat, Billy Talent, Korn, Bush u.a. Zeppelinfeld
18:00 Uhr Biergarten mit Musik: We All Die Worse (Elektro/Party) Z-Bau
18:00 Uhr "Trucker & Country Festival": NightHawk, Daniel T. Coates, Doug Adkins uvm. Strohofer Eventhalle
19:00 Uhr Open Air Konzert "21. New Orleans Festival": Unlimited Culture u. Wille and the Bandits "21. New Orleans Festival": Unlimited Culture u. Wille and the Bandits Fürther Freiheit

04.06.2022

12:00 Uhr Open Air Konzert "21. New Orleans Festival": New Orleans Rhythm Brass Band, Joel Havea Trio, Steve Baker and the Live Wires, Mike Andersen, Krissy Matthews Band u. Red Beard "21. New Orleans Festival": New Orleans Rhythm Brass Band, Joel Havea Trio, Steve Baker and the Live Wires, Mike Andersen, Krissy Matthews Band u. Red Beard Fürther Freiheit
13:00 Uhr Rock im Park: Green Day, Marteria, Scooter, The Offspring, Trettmann u.a. Zeppelinfeld
16:00 Uhr Human Touch (Akustik-Songs) Zollhaus Eventbiergarten
19:00 Uhr Alte Bekannte (A-cappella) Seebühne

05.06.2022

11:00 Uhr "Erlanger Schlossgartenkonzerte": Nürnberger Akkordeon-Ensemble (von Frühbarock bis Minimal Music) Schlossgarten
13:00 Uhr Rock im Park: Muse, Alligatoah, Rin, Lewis Capaldi, Deftones u.a. Zeppelinfeld
14:00 Uhr Open Air Konzert "21. New Orleans Festival": Zydeco-Annie & Swamp Cats, Ben Poole, Samantha Martin and Delta Sugar u. Thorbjørn Risager & The Black Tornado "21. New Orleans Festival": Zydeco-Annie & Swamp Cats, Ben Poole, Samantha Martin and Delta Sugar u. Thorbjørn Risager & The Black Tornado Fürther Freiheit
16:00 Uhr Got 2 Make Musik (Flowerpower-Music) Zollhaus Eventbiergarten

06.06.2022

16:00 Uhr Pino Barone (Italo-Flair) Zollhaus Eventbiergarten
19:00 Uhr Open Air Konzert Allen-Forrester Band (Blues/Rock), Support: Ramrods Allen-Forrester Band (Blues/Rock), Support: Ramrods Hirsch Biergarten

09.06.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert Matthias Reim (Schlager/Deutschrock) Matthias Reim (Schlager/Deutschrock) Serenadenhof

10.06.2022

20:00 Uhr Open Air Konzert Keimzeit (Rock/Songs) Keimzeit (Rock/Songs) Hirsch Biergarten

11.06.2022

16:00 Uhr MUZ-Sommerfest mit Livemusik u. Disko MUZclub

12.06.2022

11:00 Uhr "Klassik im Kreuzgang": Bamberger Streichquartett: Werke von Pachelbel, Bach u.a. Karmelitenkirche
16:00 Uhr Chris Angel (Linedance/Country) Zollhaus Eventbiergarten
19:00 Uhr Open Air Kulturtage: Von Wegen Lisbeth (Indie-Pop) Gut Wöllried

13.06.2022

19:00 Uhr Open Air Konzert Konstantin Wecker Trio (Liedermacher mit Cello & Klavier) Konstantin Wecker Trio (Liedermacher mit Cello & Klavier) Serenadenhof

15.06.2022

18:00 Uhr Biergarten: Wulli & Sonja Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open Air Kulturtage: Meute Gut Wöllried

16.06.2022

15:00 Uhr 34. Umsonst & Draußen Festival: Live-Musik, Ausstellungen, Kinderprogramm uvm. Mainwiesen
19:00 Uhr "Tollwood": Rea Garvey Olympiapark
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Festivaleröffnung mit Golden Dawn Arkestra (Jazz-Funk/Afrobeat/Rock'n'Roll) "St. Katharina Open Air": Festivaleröffnung mit Golden Dawn Arkestra (Jazz-Funk/Afrobeat/Rock'n'Roll) Katharinenruine

17.06.2022

14:00 Uhr "Burning Beach"-Festival mit Sven Väth, Pan-Pot, Maurizio Schmitz, Manon, Mar Dean, Julian Wassermann, 1979 u.a. Festivalgelände Brombachsee
14:00 Uhr "Heroes"-Festival: Deutsch-Rap-Festival mit Capital Bra, K.I.Z., Luciano, SSIO, 1019, Juju, BHZ, Nura, Yung Hurn, Dexter, Kid Kapri, Xaver, uvm. Naturbühne Geiselwind
18:00 Uhr Rick Alan Duo (Rock) Zollhaus Eventbiergarten
19:00 Uhr "Tollwood": ZAZ Olympiapark
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Ferge X Fisherman (HipHop/Jazz/Soul) "St. Katharina Open Air": Ferge X Fisherman (HipHop/Jazz/Soul) Katharinenruine

18.06.2022

12:00 Uhr "Burning Beach"-Festival mit Monika Kruse, Oliver Huntemann, Patrice Bäumel, Gregor Tresher u.a. Festivalgelände Brombachsee
20:00 Uhr Open Air Konzert Rote Mütze Raphi, Support: Sharaktah u. Savvy (Rap) Rote Mütze Raphi, Support: Sharaktah u. Savvy (Rap) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Ina Forsman (Soul/R'n'B) "St. Katharina Open Air": Ina Forsman (Soul/R'n'B) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Adrienne Haan (Gesang, Moderation), Enrico Delamboye (Ltg.): 1. Serenade: "Chansons D'Amour" Nürnberger Symphoniker, Adrienne Haan (Gesang, Moderation), Enrico Delamboye (Ltg.): 1. Serenade: "Chansons D'Amour" Serenadenhof

19.06.2022

10:00 Uhr "Burning Beach"-Festival Aftershow mit Karotte, Mar Dean, Milan Milano u. Dan Inc Festivalgelände Brombachsee
11:00 Uhr "Erlanger Schlossgartenkonzerte": Orchestre Miniature in the Park (Alternativ-Pop auf Kinderinstrumenten) - im Rahmen des intern. Comic-Salons Schlossgarten
13:30 Uhr "St. Katharina Open Air": Musik & Picknick in der Ruine Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Kulturtage: Hubert von Goisern (Weltmusik/Alpenrock) Gut Wöllried
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Adrienne Haan (Gesang, Moderation), Enrico Delamboye (Ltg.): 2. Serenade: "Chansons D'Amour" Serenadenhof

20.06.2022

13:30 Uhr Open Air Konzert "Jazz in the Garden": Keller Mountain Blues Band (R'n'B/Funk/Soul/Blues) "Jazz in the Garden": Keller Mountain Blues Band (R'n'B/Funk/Soul/Blues) Katharinenruine
19:00 Uhr Open Air Konzert Haindling  (Bayer. Weltmusik) Haindling (Bayer. Weltmusik) Bühne im Stadtpark
19:00 Uhr "Tollwood": Wincent Weiss Olympiapark

21.06.2022

19:00 Uhr Faun (Mittelalter-Folk) Bühne im Stadtpark

22.06.2022

19:00 Uhr "I Am from Austria", Austro-Pop-Show Bühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Kulturtage: Mighty Oaks Gut Wöllried
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Ariel Barnes (Violoncello), Peter Sommerer (Ltg.): 3. Serenade: "Soirée Viennoise", Werke von Grieg, Strauß u.a. Serenadenhof

23.06.2022

19:00 Uhr Viva Voce: "Glücksbringer" (A-Capella) Bühne im Stadtpark
19:00 Uhr Open-Air: Marina Seidel (Gospel/Soul) Konzertscheune
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Ariel Barnes (Violoncello), Peter Sommerer (Ltg.): 4. Serenade: "Soirée Viennoise", Werke von Grieg, Strauß u.a. Serenadenhof

24.06.2022

13:00 Uhr "Feuertanz Festival": Schandmaul, Subway To Sally, Fiddler`s Green uvm
"Feuertanz Festival": Schandmaul, Subway To Sally, Fiddler`s Green uvm
Burg Abenberg
17:00 Uhr Open Air Konzert "Jamkraut"-Festival: Mars Mushrooms, Hattori Hanzi's Organ Explosion "Jamkraut"-Festival: Mars Mushrooms, Hattori Hanzi's Organ Explosion Adelmannsdorf 9
19:00 Uhr Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Bühne im Stadtpark
19:30 Uhr Open Air Konzert Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung (Rock/Pop) Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung (Rock/Pop) Serenadenhof
19:30 Uhr Schlosshof: The Jules Band (Blues/Soul) Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": RasgaRasga (Balkan/World) "St. Katharina Open Air": RasgaRasga (Balkan/World) Katharinenruine
20:00 Uhr Wallenstein-Festspiele: Auftaktkonzert mit den Nürnberger Symphonikern: "Soirée Viennoise - Wien gegen den Rest der Welt" Universitätshof
20:00 Uhr "Kanalsinfonie" mit A Pocketful of Blues Steinerne Brücke, Kindermannstraße
20:00 Uhr "Sommersounds"-Open-Air im Spielhof: Nobutthefrog (Indie Folk) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr "Ritmos Latinos"-Festival: Roman Gabla (Salsa/Timba/Jazz) Altes Deutsches Gymnasium
21:00 Uhr Open Air Konzert Soirée Open Air: Gunther Rissmann Quartett: "The Great American Songbook" Soirée Open Air: Gunther Rissmann Quartett: "The Great American Songbook" Kulturfabrik Roth

25.06.2022

14:00 Uhr Sommerfest mit Straßenshows, Livemusik uvm. Desi
15:00 Uhr Open Air Konzert "Jamkraut"-Festival: Groovevergnügen, Dead Mushrooms, Mars Mushrooms "Jamkraut"-Festival: Groovevergnügen, Dead Mushrooms, Mars Mushrooms Adelmannsdorf 9
16:45 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": "Slow Down Festival": Rikas, My Ugly Clementine, Figure Beach u. Lienne, Aftershow-Party im Club Stereo "St. Katharina Open Air": "Slow Down Festival": Rikas, My Ugly Clementine, Figure Beach u. Lienne, Aftershow-Party im Club Stereo Katharinenruine
19:00 Uhr Open Air Konzert RIN und Bausa RIN und Bausa Festplatz am Viadukt
19:00 Uhr Milow (Singer/Songwriter) Bühne im Stadtpark
19:30 Uhr The Jamily Königsbad
20:00 Uhr "Ritmos Latinos"-Festival: Cuarteto Rotterdam u. Guillermo Rozenthuler (Tango) Altes Deutsches Gymnasium

26.06.2022

17:00 Uhr "Kultur im Kreuzgang": Benefizkonzert "Musik gegen Gewalt", traditionelle Chorserenade Kreuzgang im Kloster
18:30 Uhr Spider Murphy Gang (Bayer. Rock'n'Roll) Bühne im Stadtpark
19:00 Uhr Open Air Konzert Die Ärzte, Support: The Damned Die Ärzte, Support: The Damned Volksfestplatz
20:00 Uhr John Garner (Folk/Singer-Songwriter), Support: Mark Caplice E-Werk Garten
20:00 Uhr "Ritmos Latinos"-Festival: Brasileirando Altes Deutsches Gymnasium
20:00 Uhr Garten: John Garner, Support: Mark Caplice E-Werk

27.06.2022

20:00 Uhr Open Air Konzert "Jazz in the Garden": The Jungle Band (Bigband-Jazz der 20s/30s) "Jazz in the Garden": The Jungle Band (Bigband-Jazz der 20s/30s) Katharinenruine

29.06.2022

18:00 Uhr Biergarten: Florian Baessler der Wilde Pilger (Folk/Pop/Rock) Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open Air Konzert Hubert von Goisern (Weltmusik/Alpenrock) Hubert von Goisern (Weltmusik/Alpenrock) Burg Abenberg
20:00 Uhr "St. Katharina Open Air": Hazmat Modine (Weltmusik) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Haiou Zhang (Klavier), Martijn Dendievel (Ltg.): 5. Serenade: "Symphonische Leckerbissen" mit Werken von Smetana, Mozart und Dvorák Nürnberger Symphoniker, Haiou Zhang (Klavier), Martijn Dendievel (Ltg.): 5. Serenade: "Symphonische Leckerbissen" mit Werken von Smetana, Mozart und Dvorák Serenadenhof

30.06.2022

19:00 Uhr Garten: Crown Jewels (Country) Konzertscheune
19:30 Uhr Open Air Konzert The BossHoss (Rock/Country), Support: Eagle And The Men, Special Guest: The Last Bandoleros The BossHoss (Rock/Country), Support: Eagle And The Men, Special Guest: The Last Bandoleros Burg Abenberg
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Der Nino aus Wien (Liedermacher) "St. Katharina Open Air": Der Nino aus Wien (Liedermacher) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Haiou Zhang (Klavier), Martijn Dendievel (Ltg.): 6. Serenade: "Symphonische Leckerbissen" mit Werken von Smetana, Mozart und Dvorák  Nürnberger Symphoniker, Haiou Zhang (Klavier), Martijn Dendievel (Ltg.): 6. Serenade: "Symphonische Leckerbissen" mit Werken von Smetana, Mozart und Dvorák Serenadenhof

01.07.2022

15:00 Uhr Open Air Konzert Lebenshilfe Erlangen: Live & Local - Inklusives Festival: Vollgas, Nun flog Dr. Bert Rabe, Palacity, E-Werk Band u. Crawlers from Venus Lebenshilfe Erlangen: Live & Local - Inklusives Festival: Vollgas, Nun flog Dr. Bert Rabe, Palacity, E-Werk Band u. Crawlers from Venus E-Werk
18:00 Uhr "Bürgerfest": Monobo Sun, Ecco di Lorenzo & his Innersoul, The Heimatdamisch, Zydeco Annie u.a. Altstadt Gunzenhausen
19:00 Uhr "Lieder auf Banz": Chris de Burgh, Hubert von Goisern, Haindling, Anett Louisan, Kellerkommando, Die Feisten, Sarah Straub u.a.
"Lieder auf Banz": Chris de Burgh, Hubert von Goisern, Haindling, Anett Louisan, Kellerkommando, Die Feisten, Sarah Straub u.a.
Kloster Banz
19:00 Uhr Open Air Konzert Open Air: Leppinski3 u. Rebecca Trescher Quartett (Jazz) Open Air: Leppinski3 u. Rebecca Trescher Quartett (Jazz) Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr "Tollwood": Simple Minds Olympiapark
19:30 Uhr Open Air Konzert "Wallenstein-Festspiele/MIA-Festival": T.G. Copperfield (Americana/Bluesrock) u. The Paz Band (Blues/Rock/Balladen) "Wallenstein-Festspiele/MIA-Festival": T.G. Copperfield (Americana/Bluesrock) u. The Paz Band (Blues/Rock/Balladen) Universitätshof
20:00 Uhr Open Air Konzert Niedeckens BAP (Kölschrock) Niedeckens BAP (Kölschrock) Burg Abenberg
20:00 Uhr Parkplatz Open-Air: Jazz@Loft: Stephan Goldbach Loft
20:00 Uhr "Sommersounds"-Open-Air im Spielhof: Annalou (Pop/Classic/Rock/Country) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Frollein Smilla (Disco/Funk/Jazz) "St. Katharina Open Air": Frollein Smilla (Disco/Funk/Jazz) Katharinenruine
21:30 Uhr Open Air Konzert Mnozil Brass (Brazz/Jazz/Pop) Mnozil Brass (Brazz/Jazz/Pop) Serenadenhof

02.07.2022

12:00 Uhr Open Air Konzert Mission Ready Festival: Social Distortion, Suicidal Tenderncies, Sondashule, Lionheart, Pascow, Dog Eat Dog, Marathonmann u.a. (Punk/Hardcore/Ska) Mission Ready Festival: Social Distortion, Suicidal Tenderncies, Sondashule, Lionheart, Pascow, Dog Eat Dog, Marathonmann u.a. (Punk/Hardcore/Ska)
Mission Ready Festival: Social Distortion, Suicidal Tenderncies, Sondashule, Lionheart, Pascow, Dog Eat Dog, Marathonmann u.a. (Punk/Hardcore/Ska)
Flugplatz
13:30 Uhr 40. Südstadtfest: Tanz- u. Musikvorführungen, LIve-Musik: 16.30 Sukini, 18.00 Bülbül Manush, 19.30 Superskank, 21.30 Bazurto All Stars Annapark
13:30 Uhr 40. Südstadtfest: Live-Musik: Myr feat. Tatiana Yuiyivna, 20.30 Heischneida, 21.45 Eskalation, 20.00 Eröffnung mit Bieranstich, 22.50 Lightshow Annapark
19:00 Uhr Open Air: Yara Linss & João Luís Duo u. Mareike Wiening Quartett Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Open Air Konzert Rudi Madsius Band (Soul/Rock/Rhythm'n'Blues) Rudi Madsius Band (Soul/Rock/Rhythm'n'Blues) Billinganlage
20:00 Uhr Open Air Konzert Seiler und Speer (Austropop), Support: Da Rocka & da Weitler Seiler und Speer (Austropop), Support: Da Rocka & da Weitler Burg Abenberg
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Me & Reas & Friends (Indiefolk) "St. Katharina Open Air": Me & Reas & Friends (Indiefolk) Katharinenruine
20:00 Uhr Herrmann Sinn green Traktor Band Singularis Porcus

03.07.2022

11:00 Uhr 40. Südstadtfest: Weißwurstfrühstück; 13.30 internationale Tanzvorführungen 16.15 Music meets Percussion, 17.30 Frankenbänd m. Charly Fischer; 19.00 Talente aus dem Jugendbereich, 20.30 Il Civetto Annapark
16:00 Uhr Muggenhofer Kurkonzert: Picknick Open Air Heinickeplatz
18:30 Uhr "Klassik im Garten": Heilsbronner Kammerorchester und regionale Ensembles Garten
20:00 Uhr Open Air Konzert Johannes Oerding (Singer/Songwriter/Pop) Johannes Oerding (Singer/Songwriter/Pop) Burg Abenberg
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Trad.Attack! (Weltmusik/Rock/Electronic) "St. Katharina Open Air": Trad.Attack! (Weltmusik/Rock/Electronic) Katharinenruine

04.07.2022

19:00 Uhr "Tollwood": Sido Olympiapark
20:00 Uhr "Jazz in the Garden": Groove Legend Orchestra (Bigband/60s) Katharinenruine

05.07.2022

18:30 Uhr "St. Katharina Open Air": Big Band der Hochschule für Musik, Saxophon Ensemble meets Composers Ensemble (Jazz) Katharinenruine

06.07.2022

18:30 Uhr "St. Katharina Open Air": Jazzrock-Fusion-Latin Night der Hochschule für Musik Katharinenruine
19:00 Uhr Biergarten mit Musik: Folk's Worst Biergarten mit Jules u. John Steam Jr. Z-Bau

07.07.2022

18:30 Uhr "St. Katharina Open Air": Jazz-Night der Hochschule für Musik Katharinenruine
19:00 Uhr Garten: Ö3 (Austro-Pop) Konzertscheune
19:30 Uhr Open Air Konzert "Jazz am See": Fusion Jazzrock Night mit Klaus Doldinger's Passport u. The Jacob Manz Project "Jazz am See": Fusion Jazzrock Night mit Klaus Doldinger's Passport u. The Jacob Manz Project Westbad
20:00 Uhr Wallenstein-Festspiele: "Billy-Joel-Story", Gesprächskonzert mit Steffen Radlmaier & Live-Band Universitätshof

08.07.2022

12:00 Uhr "Bonsai-Festival": inklusives, nachhaltiges Musikfestival mit Live-Musik, Workshops, Diskussionen uvm. Wöhrder See
16:30 Uhr "Fürth Festival": Anahata, 20.00 Poetry Slam Freilichtbühne im Stadtpark
17:00 Uhr "Fürth Festival": Merichando, 20.30 Seis del Son Hallplatz
17:00 Uhr "Fürth Festival": The Art of Breakin' Fürth meets Shamrock Cypher - Summer edition Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
17:45 Uhr "Fürth Festival": The Black Elephant Band, 19.00 King Father Baboon, 21.00 Funkomat Kirchenplatz St. Michael
18:00 Uhr Open Air Konzert "Shamrock Castle" - Celtic & New Folk Festival: Fiddler's Green, The Moorings, Mainfelt, Uncle Bard & The Dirty Bastards uvm. "Shamrock Castle" - Celtic & New Folk Festival: Fiddler's Green, The Moorings, Mainfelt, Uncle Bard & The Dirty Bastards uvm. Schloss Jägersburg
18:00 Uhr "Fürth Festival": Die Partyvögel, 19.00 Gnadenlos Grand Prix, 22.00 Die Partyvögel Fürther Freiheit
18:30 Uhr "Fürth Festival": The Axis, 20.30 San Dalen Grüner Markt
19:30 Uhr Open Air Konzert "Jazz am See": Jazz Symphonic Night mit Gitte Hænning, China Moses, Torsten Goods, Thilo Wolf Orchestra u. Fabia Mantwill "Jazz am See": Jazz Symphonic Night mit Gitte Hænning, China Moses, Torsten Goods, Thilo Wolf Orchestra u. Fabia Mantwill Westbad
20:00 Uhr L.A. Salami (Songwriter/Blues/Folk) E-Werk Garten
20:00 Uhr "Sommersounds"-Open-Air im Spielhof: Hannes Wölfel (Singer/Songwriter) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Uli Scherbel, Caroline Kiesewetter u. Karim Khawatmi: "Aber bitte mit Sahne - Die große Udo Jürgens-Gala" Nürnberger Symphoniker, Uli Scherbel, Caroline Kiesewetter u. Karim Khawatmi: "Aber bitte mit Sahne - Die große Udo Jürgens-Gala" Serenadenhof

09.07.2022

14:00 Uhr "Fürth Festival": Musikschule Fürth, 16.00 Jon Steam, 17.15 La-boum, 19.15 Muddy What?, 21.00 Jail Job Eve Kirchenplatz St. Michael
16:00 Uhr "Fürth Festival": The Troubleshooters, 21.00 Abba 99 Fürther Freiheit
16:00 Uhr "Fürth Festival": Pizzico di Sole, 17.30 Gottesdienst, 21.00 Palitoaché Hallplatz
16:30 Uhr "Fürth Festival": Shakin' Cats, 18.30 Aerochicks, 20.30 Nyabinghi Grüner Markt
16:45 Uhr "Fürth Festival": Queenwho, 18.00 Dives, 19.15 AzudemSK Freilichtbühne im Stadtpark
18:00 Uhr Open Air Konzert "NueJazz Club Series": Nikitch & Kuna Maze u. Jazzpa (DJ Set) "NueJazz Club Series": Nikitch & Kuna Maze u. Jazzpa (DJ Set) E-Werk Garten
19:30 Uhr Open Air Konzert "Klassik am See": Münchner Rundfunkorchester, Karen Gomyo (Violine), Ivan Repušić (Ltg.) : "Spanische Sommernacht", mit Werken von Bizet, Sarasate u. Piazzolla "Klassik am See": Münchner Rundfunkorchester, Karen Gomyo (Violine), Ivan Repušić (Ltg.) : "Spanische Sommernacht", mit Werken von Bizet, Sarasate u. Piazzolla Westbad
20:00 Uhr Open Air Konzert Garten: Klaus Bleis (Jazz/Steptanz) Garten: Klaus Bleis (Jazz/Steptanz)
www.rote-buehne.de
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr J.B.O. (Comedy-Metal) Burg Wertheim

10.07.2022

11:00 Uhr "Fürth Festival": SRS Jazzmen, 14.00 Volker Heißmann und Martin Rassau and Friends, 19.00 Pino Barone Band Fürther Freiheit
11:00 Uhr "Fürth Festival": Altstadtchor Fürth, 13.30 Jo Mayr, 14.15 Tim Mohr, 15.30 Fish and Scale, 17.00 Wolf Peterhoff, 18.30 Green Apple Sea and Friends Kirchenplatz St. Michael
11:00 Uhr "Fürth Festival": Argile Trance Project, 12.00 Ensemble e!motion 2022, 13.00 Oscar der Klimaclown, 14.00 Volle Möhre! Impro-Theater, 15.30 Erik Stenzel, 18.30 Cynthia Nikschas and Friends Freilichtbühne im Stadtpark
15:00 Uhr "Fürth Festival": Rumbacoustic, 18.00 Roman Y Sus Timberos Hallplatz
15:00 Uhr Open Air Konzert "Fürth Festival": Beauty of Grey, 16.30 Emil & die Detektive, 18.30 Juice Cocker "Fürth Festival": Beauty of Grey, 16.30 Emil & die Detektive, 18.30 Juice Cocker Grüner Markt
19:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Radio Europa (Folk/Klassik/Klezmer/Tango) Open-Air: Radio Europa (Folk/Klassik/Klezmer/Tango) Kulturfabrik Roth
19:30 Uhr Open Air Konzert "Comedy am See": Helge Schneider: "Ein Mann und seine Gitarre", Musik-Klamauk/Comedy "Comedy am See": Helge Schneider: "Ein Mann und seine Gitarre", Musik-Klamauk/Comedy Westbad
20:00 Uhr Saga (Prog-Rock) Burg Wertheim

11.07.2022

20:00 Uhr "St. Katharina Open Air/Jazz in the Garden": NC Brown Blues Band Katharinenruine

12.07.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert Sinfonieorchester der Hochschule für Musik, Dawoon Kim (Violoncello), Prof. Guido J. Rumstadt (Ltg.): 10. Serenade mit Werken von Shor und Bruckner Sinfonieorchester der Hochschule für Musik, Dawoon Kim (Violoncello), Prof. Guido J. Rumstadt (Ltg.): 10. Serenade mit Werken von Shor und Bruckner Serenadenhof

13.07.2022

18:00 Uhr Biergarten: Mike Fixx und Band (Pop/Rock/Soul-Cover) Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open Air Konzert The Robert Cray Band The Robert Cray Band Serenadenhof

14.07.2022

19:00 Uhr "Kulturinsel Wöhrmühle": Von Wegen Lisbeth (Indie-Pop) Wöhrmühle
19:00 Uhr Open Air Konzert Soulcan (Pop/Blues/Jazz/Soul)
Soulcan (Pop/Blues/Jazz/Soul) Zeltnerschloss
19:00 Uhr "SoireeSommer" im Innenhof: Arcis Saxophon Quartett (Kammermusik), Werke von Mozart, Schostakowitsch, Schulhoff und Gershwin Schloss Burgfarrnbach
19:30 Uhr Angelo Kelly & Family (Irish Folk) Plassenburg
20:00 Uhr Parkplatz Open-Air: Cuban Flair (Weltmusik/Latin) Gostner Hoftheater

15.07.2022

19:30 Uhr "Sommer in Lauf": Andreas Kümmert Trio Industrie Museum/Innenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Bosse (Deutsch-Pop/Indie) "Kulturinsel Wöhrmühle": Bosse (Deutsch-Pop/Indie) Wöhrmühle
20:00 Uhr Wallenstein-Festspiele: Norbert Nagel and Friends Universitätshof
20:00 Uhr "Sommersounds" Open-Air im Spielhof: Sunday Morning Orchestra (Garage Jazz) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Burg Wertheim
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Selina Ott (Trompete), Lucie Leguay (Ltg.): 11. Serenade: "Für Weltenbummler" mit Werken von Arutjunjan, Grieg u.a. Nürnberger Symphoniker, Selina Ott (Trompete), Lucie Leguay (Ltg.): 11. Serenade: "Für Weltenbummler" mit Werken von Arutjunjan, Grieg u.a. Serenadenhof

16.07.2022

12:30 Uhr Afrika&Karibik Fest: 12.30h Maki Roots; 14.15h 2ersitz; 16.30h Dr. Umwuchts Tanzpalast; 18.45 Jamaram meets Jahcoustix; 21h Groundation; 23.30 Shanti Powa. Nebenbühne: 15.45h Schulze&Schulze; 18h Eze Wendtoin + Band; 22.45h Rainer v. Vielen Festivalgelände
13:00 Uhr Open Air Konzert "Lieder am See": Deep Purple, Saga, The Hooters, UFO u. The Sweet "Lieder am See": Deep Purple, Saga, The Hooters, UFO u. The Sweet Strandbad Enderndorf Brombachsee
15:00 Uhr Biergarten: "Balaclava Beats"-Festival (HipHop/Rap) Z-Bau
15:30 Uhr Open-Air: Rock im Buni mit Theatergruppe WieDuGaga, Rockete, Stubenrauch u. Nembach, Special Guests Buni Treff
19:00 Uhr Garten: Andy Lang & friends (Celtic) Konzertscheune
19:00 Uhr "Tollwood": Sting Olympiapark
19:30 Uhr Open Air Konzert Prijatelji Band (Balkan Folk/Beat) Prijatelji Band (Balkan Folk/Beat) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Smokestack Lightnin (Americana/Rock’n’Roll/Country) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Doro (Heavy Metal) Burg Wertheim
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Selina Ott (Trompete), Lucie Leguay (Ltg.): 12. Serenade: "Für Weltenbummler" mit Werken von Arutjunjan, Grieg u.a. Serenadenhof
20:30 Uhr "Sparda Bank Classic Night": Smetana Philharmonie Orchestra Prague: Opern- und Operetten-Highlights Freilichtbühne im Stadtpark

17.07.2022

11:00 Uhr "Erlanger Schlossgartenkonzerte": Akademischer Chor der FAU und Instrumentalensemble: Romantische Chormusik Schlossgarten
12:00 Uhr Afrika&Karibik Fest: 12h Crucial Gang; 14.15 Mamadou Diabate; 16.30h Martin Jondo Festivalgelände
13:00 Uhr "Sparda Bank Classic Day for Kids" Freilichtbühne im Stadtpark
18:00 Uhr "Sommer in Lauf": Bourbon Street & Die Nachtigallen feat. Hannes Stegmeier Industrie Museum/Innenhof
19:00 Uhr "Tollwood": Patti Smith Olympiapark
20:00 Uhr Barclay James Harvest feat. Les Holroyd Burg Wertheim
20:00 Uhr Landes-Jungedjazzorchester Bayern: 13. Serenade: "All that Jazz": Swing u. Latin Jazz Serenadenhof
20:30 Uhr Schlossfestspiele: Festliche Operngala mit Elīna Garanča u. den Hofer Symphonikern Schloss Thurn und Taxis

18.07.2022

20:00 Uhr Open Air Konzert "Jazz in the Garden": SRS Jazzmen (Oldtime-Band) "Jazz in the Garden": SRS Jazzmen (Oldtime-Band) Katharinenruine
20:00 Uhr The Magic of Queen (ESTW-Benefizkonzert zug. der Ukraine-Hilfe der Diakonie Erlangen) Wöhrmühle
20:30 Uhr Schlossfestspiele: Gipsy Kings Schloss Thurn und Taxis
20:30 Uhr Kreuzgangspiele: Georg Ringsgwandl (Rock/Funk/Punk) Kreuzgang

19.07.2022

19:00 Uhr "Kulturinsel Wöhrmühle": Die Orsons (HipHop/Rap) Wöhrmühle
20:00 Uhr Open Air Konzert Pippo Pollina & Palermo Acoustic (italien. Liedermacher)  Pippo Pollina & Palermo Acoustic (italien. Liedermacher) Serenadenhof
20:30 Uhr Schlossfestspiele: Ben Zucker & Band Schloss Thurn und Taxis

20.07.2022

20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle: "Jan Delay (Dub/Disko/Rap/Pop) "Kulturinsel Wöhrmühle: "Jan Delay (Dub/Disko/Rap/Pop) Wöhrmühle
20:00 Uhr Wallenstein-Festspiele: The Big Thing (Chicago-Tribute) Universitätshof
20:30 Uhr Schlossfestspiele: Gregory Porter & Band, Special Guest: The Schick Sisters Schloss Thurn und Taxis

21.07.2022

19:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Wanda (Austro-Pop/Rock'n'Roll) "Kulturinsel Wöhrmühle": Wanda (Austro-Pop/Rock'n'Roll) Wöhrmühle
19:00 Uhr Open-Air auf dem Dach: Percussion Night Hochschule für Musik
19:00 Uhr Garten; Jeanine Noyes (Songwriterin) Konzertscheune
19:00 Uhr "SoireeSommer" im Innenhof: Alinde Quartett (Kammermusik): Werke von Schubert u. Purcell Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Solist:innen der Internationalen Meistersinger Akademie, Gábor Hontvári (Ltg.): 14. Serenade: "Schöne Stimmen - Das Beste aus der Welt der Oper", mit Musik von Mozart, Donizetti u.a. Serenadenhof
20:30 Uhr Schlossfestspiele: David Garrett & Band Schloss Thurn und Taxis

22.07.2022

19:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Faber (Indie/Pop) "Kulturinsel Wöhrmühle": Faber (Indie/Pop)
"Kulturinsel Wöhrmühle": Faber (Indie/Pop)
Wöhrmühle
19:00 Uhr "Rösler Open Air": Niedeckens BAP (Kölschrock) Schloss Eyrichshof
19:30 Uhr Open Air Konzert Chris de Burgh (Pop/Rock/Balladen) Chris de Burgh (Pop/Rock/Balladen) Serenadenhof
20:00 Uhr "St. Katharina Open Air": Geraldino Glühwürmchen Open Air (Kinderkonzert zum Mitmachen) Katharinenruine

23.07.2022

13:00 Uhr "Pyraser Classic Rock Night": Doro, UDO, Phil Campbell & The Bastard Sons, Coreleoni, Stinger u. Girlschool
"Pyraser Classic Rock Night": Doro, UDO, Phil Campbell & The Bastard Sons, Coreleoni, Stinger u. Girlschool
Brauereigutshof Pyras
19:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Jeremy Loops (Folk/Pop), Special Guest: JC Stewart "Kulturinsel Wöhrmühle": Jeremy Loops (Folk/Pop), Special Guest: JC Stewart Wöhrmühle
19:30 Uhr Open Air Konzert Duo Graceland: "Simon & Garfunkel Tribute Show" Duo Graceland: "Simon & Garfunkel Tribute Show" Serenadenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert Sting, Special Guest: Joe Sumner Sting, Special Guest: Joe Sumner Residenzplatz
20:00 Uhr ensemble Kontraste: Rockin‘ Ruins Katharinenruine
20:30 Uhr Schlossfestspiele: James Blunt Schloss Thurn und Taxis

24.07.2022

11:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg: "Klassik Open Air": "Darf ich bitten?", Familienkonzert Luitpoldhain
11:30 Uhr Sommerbühne: Tamara Lukasheva DB Museum
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": LaBrassBanda (Pop/Neue Volksmusik/Brass) "Kulturinsel Wöhrmühle": LaBrassBanda (Pop/Neue Volksmusik/Brass) Wöhrmühle
20:00 Uhr "Klassik Open Air": Staatsphilharmonie Nürnberg: "Tanzen!" Luitpoldhain
20:30 Uhr Schlossfestspiele: Sweet Soul Summer Night Schloss Thurn und Taxis

26.07.2022

20:00 Uhr Open Air Konzert Frankenbänd (fränk. Liedermacherei) Frankenbänd (fränk. Liedermacherei) Burg Abenberg
20:00 Uhr "Rösler Open Air": Max Giesinger (Pop) Schloss Eyrichshof
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Lyambiko (Vocals), Gordon Hamilton (Ltg.): 15. & 16. Serenade: "Berlin - New York - Aufbruch in die Freiheit" mit Werken von Stolz, Weill u.a. Serenadenhof

27.07.2022

18:00 Uhr Biergarten: Matze Brietz (Balladen/Rock) Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open Air Konzert ALC (Franken-HipHop/Reggae/Funk/Rock) ALC (Franken-HipHop/Reggae/Funk/Rock) Burg Abenberg
20:00 Uhr "Rösler Open Air": Rainhard Fendrich (Austro-Pop) Schloss Eyrichshof
20:00 Uhr Wallenstein-Festspiele: Wolfgang Haffner Trio Universitätshof

28.07.2022

18:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz": Da Tweekaz, I Hate Models, Akki, Vize u.a. "Open Beatz": Da Tweekaz, I Hate Models, Akki, Vize u.a. Festivalgelände
19:00 Uhr Garten: Vanessa Lanch & friends (Lieder) Konzertscheune
19:00 Uhr "SoireeSommer" im Innenhof: sixty1strings (Gitarre/Harfe/Mandoline): Werke von Debussy und Saint-Saëns Schloss Burgfarrnbach
19:30 Uhr Open Air Konzert Willy Astor & Freunde: "Sound of Islands" (Weltmusik) Willy Astor & Freunde: "Sound of Islands" (Weltmusik) Serenadenhof
20:00 Uhr 3. Gesangswettbewerb: "Die Meistersinger von Nürnberg", Konzert der Preisträger:innen Hauptmarkt
20:00 Uhr Open Air Konzert Never Say Die (Metal) u. Purplemania (Deep Purple-Tribute) Never Say Die (Metal) u. Purplemania (Deep Purple-Tribute) Burg Abenberg
20:00 Uhr Open Air Konzert "Rösler Open Air": The Bosshoss (Country/Rock) "Rösler Open Air": The Bosshoss (Country/Rock) Schloss Eyrichshof

29.07.2022

14:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz": Bassjackers, Neeflix, Krewella, Angerfist, 999999999, Fjaak u.a. "Open Beatz": Bassjackers, Neeflix, Krewella, Angerfist, 999999999, Fjaak u.a. Festivalgelände
16:00 Uhr "Der Krater bebt"-Festival: Il Civetto, Itchy, Buster Schuffle, La Cafetera Roja, Pam Ida, Akne Kid Joe, Acht Eimer Hühnerherzen; Espana Circo Este, Herr Meyer, Brass Riot, John Steam Jr., Not Available, Scott Evil, Rick Dangerous, John Doe & The Black Bi Festivalgelände
18:00 Uhr Open Air Konzert "Bardentreffen": World-Music-Festival auf 8 Bühnen "Bardentreffen": World-Music-Festival auf 8 Bühnen Nürnberger Innenstadt
19:00 Uhr "Bardentreffen": MUZ-Bühne: Hanna Sikasa, Rooms in Brucklyn, Figure Beach Nürnberger Innenstadt
20:00 Uhr Open Air Konzert Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett   Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett Burg Abenberg
20:00 Uhr "Rösler Open Air": In Extremo (Mittelalter-Rock) Schloss Eyrichshof
20:00 Uhr Wallenstein-Festspiele: Profs Night Big Band Universitätshof
21:00 Uhr Elisen Quartett: "Ein Lied oder ein Tanz?": Werke von Haydn, Dvořák, Piazzolla u.a. Innenhof des Kulturforums

30.07.2022

14:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz": Yello Claw, W&W, Kobosil, Sub Zero Project u.a. "Open Beatz": Yello Claw, W&W, Kobosil, Sub Zero Project u.a. Festivalgelände
14:00 Uhr "Bardentreffen": MUZ-Bühne: Ki’Luanda, Nun Flog Dr. Bert Rabe, Apanorama, The Air We Breathe, Like Lovers, Skull Sized Kingdoms, Leak Nürnberger Innenstadt
20:00 Uhr Willy Astor & Freunde: "Sound of Islands" (Weltmusik) Schlosshof
20:00 Uhr Open Air Konzert Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Burg Abenberg
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Tetyana Gapeyeva (Violine), Cornelia Hessenauer (Moderation), Evan-Alexis Christ (Ltg.): 17. Serenade: "Die Karibik flucht - Kino für die Ohren", mit Werken von Zimmer, Williams u.a. Serenadenhof
20:30 Uhr "Rösler Open Air": Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Schloss Eyrichshof

31.07.2022

11:00 Uhr "Schlossgartenkonzerte": Porter Percussion Duo (Marimba von Barock bis neuer Musik) Schlossgarten
14:00 Uhr "Bardentreffen": MUZ-Bühne: Raphael Kestler, Muddy What?, Bambägga, Lilla Blue, Elena Steri, A Tale Of Golden Keys Nürnberger Innenstadt
19:30 Uhr Open Air Konzert Maeckes & Die Gitarre (Rap/HipHop) Maeckes & Die Gitarre (Rap/HipHop) Löwensaal Gartenbühne
20:00 Uhr Open Air Konzert Viva Voce (A-Capella)  Viva Voce (A-Capella) Schlosshof
20:00 Uhr "Rösler Open Air": Ben Zucker (Schlager) Schloss Eyrichshof
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Tetyana Gapeyeva (Violine), Cornelia Hessenauer (Moderation), Evan-Alexis Christ (Ltg.): 18. Serenade: "Die Karibik flucht - Kino für die Ohren", mit Werken von Zimmer, Williams u.a. Serenadenhof

01.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano   "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano  Serenadenhof

05.08.2022

14:00 Uhr Weinturm-Open-Air mit: El Combo Batanga, Fogo Fogo,Gustaf, Islandman, Lime Cordiale, Santrofi, SONS Weinturm

06.08.2022

20:00 Uhr "Klassik Open Air": Nürnberger Symphoniker, Kahchun Wong (Ltg.): "Das Beste zum Schluss" Luitpoldhain

07.08.2022

11:00 Uhr "Schlossgartenkonzerte": Leléka (Ukrainian Folk/Jazz) Schlossgarten

09.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert Herbert Pixner Projekt (Progressive Volksmusik) Herbert Pixner Projekt (Progressive Volksmusik) Serenadenhof

11.08.2022

19:30 Uhr Best of Austropop Serenadenhof

12.08.2022

19:30 Uhr Carmina Burana Serenadenhof

13.08.2022

19:30 Uhr Open Air Konzert Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango) Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango) Serenadenhof

14.08.2022

19:30 Uhr Pink Floyd performed by Echoes Serenadenhof

17.08.2022

11:00 Uhr Sommerbühne: Andi und die Affenbande (und 13 Uhr) DB Museum

18.08.2022

19:30 Uhr Italo Pop Night - mit I dolci Signori Serenadenhof

19.08.2022

19:30 Uhr Abba-Night Serenadenhof

20.08.2022

19:30 Uhr Queen Revival Show Serenadenhof

25.08.2022

19:30 Uhr The Elton Show - C.J. Marvin (Australien) Serenadenhof

26.08.2022

19:30 Uhr Die Feisten Serenadenhof

27.08.2022

19:30 Uhr The Spirit of Falco Serenadenhof

28.08.2022

11:30 Uhr Sommerbühne: Esther Kaiser DB Museum
19:30 Uhr La Notte Italiana Serenadenhof

01.09.2022

19:30 Uhr Haindling Serenadenhof

03.09.2022

20:00 Uhr Münchner Freiheit Serenadenhof

09.09.2022

12:00 Uhr Festival Mediaval: Alestrom, Corvus Corax, Letzte Instanz u.v.a., Mittelaltermarkt, Vorführungen, Lagerleben Goldberg
19:00 Uhr The Magic of Santana - mit Alex Ligertwood & Tony Lindsay Serenadenhof

11.09.2022

19:00 Uhr Bodo Wartke - Das Beste aus 25 JAHREN Serenadenhof

17.09.2022

19:30 Uhr Mundart meets Classic - Münchner Symphoniker feat. Dicht & Ergreifend, Andreas Eckert (Pam Pam Ida), Oimara Serenadenhof

15.05.2023

19:30 Uhr Benefizkonzert mit Orchester Ventuno, Werke von Warlock, Holst, Elgar und Britten zug. der Flüchtlingshilfe in Fürth Freilichtbühne im Stadtpark

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
heute / Vorschau

Video der Woche

Mit Soul, Gospel, Blues und atemberaubender Stimme sorgen Samantha Martin and Delta Sugar am 5.6. im Rahmen des New Orleans Festivals in Fürth für Gänsehaut und emotionale Momente.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen