Open Air Konzert - Highlights

Tagestipp
Konzert Open Air

02.08.2021, 19:00 Uhr

Fabian Simon & The Moon Machine u. Nun flog Dr. Bert Rabe

Was passiert, wenn sich die Harmonieverliebtheit eines Elliott Smith mit der Lust des Tropicalismo am klanglichen Wahnsinn verbindet und dann im mystischen Zwielicht von Twin Peaks erscheint? Voilà: Das ungefähr best-behütete Geheimnis der deutschen Indieszene, Fabian Simon The Moon Machine. Das Trio um Tausendsassa Fabian Simon nennt seinen Stil augenzwinkernd „utopistis...... weiterlesen

Konzert Open Air

03.08.2021, 20:00 Uhr

Strandkorb Open Air: God Save The Queen

Die Queen Revival Show "God Save The Queen" versetzt das Publikum zurück in die großartige Atmosphäre eines Queen Konzertes. Der Sänger und Performer Harry Rose gleicht Freddie nicht nur optisch mit seinen authentischen Outfits haargenau. Seine Stimme ähnelt der des großen Vorbilds in Klang, Umfang und Kraft in verblüffender Weise. Unterstützt durch die erstklass...... weiterlesen

Konzert Open Air

04.08.2021, 19:30 Uhr

Kai Strauss

Kai Strauss zählt zum kleinen Kreis europäischer Bluesmusiker, denen auch amerikanische Kollegen und Kritiker einen authentischen Stil attestieren. Musikalisch aufgewachsen in Deutschlands Blueshochburg Osnabrück, erspielte sich Strauss in den zurückliegenden 25 Jahren einen festen Platz in den Herzen der Bluesgemeinde. „Schon als Teenager war ich von der Musik von Buddy G...... weiterlesen

Konzert Open Air

07.08.2021, 18:00 Uhr

Christina Lux & Oliver George

Christina Lux steht für großartige Musik, kluge philosophisch-poetische Beobachtungen und wache, klare Bilder in ihren Lyrics. Ihre warme, nahegehende Stimme macht die durchlässig arrangierten Songs zu Momentaufnahmen in einer Zeit, in der Innehalten immer seltener wird. Lux' Musik ist leuchtender Songwriter Folk Pop, mit unerwarteten Akkordwechseln und viel Raum für ...... weiterlesen

19.07.2021

17:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Deine Freunde (Hip-Hop/Pop f. Kids) **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 **** "Kulturinsel Wöhrmühle": Deine Freunde (Hip-Hop/Pop f. Kids) **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 ****
www.e-werk.de
Wöhrmühle
20:00 Uhr Open Air Konzert "Jazz in the Garden": Firelyne "Jazz in the Garden": Firelyne
http://jazzstudio.de/programm.php
Katharinenruine
20:30 Uhr Open Air Konzert "Schlossfestspiele" im Innenhof: Hubert von Goisern "Schlossfestspiele" im Innenhof: Hubert von Goisern
"Schlossfestspiele" im Innenhof: Hubert von Goisern
Schloss Thurn und Taxis
20:30 Uhr Kreuzgangspiele extra: Georg Ringsgwandl
Kreuzgangspiele extra: Georg Ringsgwandl
Kreuzgang

20.07.2021

19:30 Uhr "Frischluft auf AEG": Peppalu (Jazz/Rock) u. Asciugamano (Pop) Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Fiddler's Green, support: The Black Elephant Band (Folk/Fun-Folk) - **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 **** "Kulturinsel Wöhrmühle": Fiddler's Green, support: The Black Elephant Band (Folk/Fun-Folk) - **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 ****
www.e-werk.de
Wöhrmühle
20:30 Uhr "Schlossfestspiele" im Innenhof: Gipsy Kings
"Schlossfestspiele" im Innenhof: Gipsy Kings
Schloss Thurn und Taxis

21.07.2021

17:00 Uhr Open-Air-Konzert des musikalischen Damenclubs Sommerbühne/Theatervorplatz
17:00 Uhr "Open Stage" für Musiker:innen aus der Region: Hilla und Band, Parabelflug und Band, Juditz Geissler Duo Zweii Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr Biergarten: Dentler & Dziallas Schloss Almoshof
18:00 Uhr Metropolmusik: "Freilicht-Zikaden" Musikspeicher Sommerbühne
19:00 Uhr Open Air Konzert Treetbootkonzert: Julia Kempken und Band (Jazz/Swing-Show) Treetbootkonzert: Julia Kempken und Band (Jazz/Swing-Show)
www.rote-buehne.de
Wöhrder See
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Dreiviertelblut (bayer. Songs) Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Moop Mama (Brass/Hip-Hop/Pop) **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 **** "Kulturinsel Wöhrmühle": Moop Mama (Brass/Hip-Hop/Pop) **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 ****
www.e-werk.de
"Kulturinsel Wöhrmühle": Moop Mama (Brass/Hip-Hop/Pop) **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 ****
Wöhrmühle
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 16./17. Serenade: "Schöne Stimmen - Das Beste aus der Welt der Oper", Musik von Mozart, Rossini, Verdi u.a. Nürnberger Symphoniker: 16./17. Serenade: "Schöne Stimmen - Das Beste aus der Welt der Oper", Musik von Mozart, Rossini, Verdi u.a.
Nürnberger Symphoniker: 16./17. Serenade: "Schöne Stimmen - Das Beste aus der Welt der Oper", Musik von Mozart, Rossini, Verdi u.a.
Serenadenhof
20:30 Uhr Open Air Konzert "Schlossfestspiele" im Innenhof: James Blunt "Schlossfestspiele" im Innenhof: James Blunt
"Schlossfestspiele" im Innenhof: James Blunt
Schloss Thurn und Taxis

22.07.2021

19:00 Uhr Open Air Konzert Im Hof: Tim & Nate (Rock/Folk) Im Hof: Tim & Nate (Rock/Folk) Zeltnerschloss
19:00 Uhr "Save the Date-Sessions": Compadre, Jawmonks, Average Pizza
www.navigator-produktions.com
Hirsch Biergarten
19:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Stevie McGee (Folk/Rock/Country) Open-Air: Stevie McGee (Folk/Rock/Country)
www.andy-lang.de
Konzertscheune
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Mighty Oaks (Indie/Folk) **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 **** "Kulturinsel Wöhrmühle": Mighty Oaks (Indie/Folk) **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 ****
www.e-werk.de
"Kulturinsel Wöhrmühle": Mighty Oaks (Indie/Folk) **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 ****
Wöhrmühle
20:00 Uhr Open-Air: Hans Söllner & Bayaman'Sissdem
www.kartenkiosk-bamberg.de.
Freibad
20:30 Uhr "Schlossfestspiele" im Innenhof: David Garrett & Band
"Schlossfestspiele" im Innenhof: David Garrett & Band
Schloss Thurn und Taxis

23.07.2021

14:00 Uhr "Kultur am Freitag": Eichi & der Spaßkoffer (Walkacts und Jonglage) u. Quartetto Primavera (Barocke Kammermusik) Fußgängerzone
16:00 Uhr "N1 Super Sommer Sause": Honk!, Isi Glück, Peter Wackel u. DJ Papaoke Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr "Bilder eines chilenischen Singvogel", Werke von Sergio Vesely, Vernissage mit Livemusik mit dem Künstler Arauco
19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Open-Air: Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Kofferfabrik
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Dr.Woo´s Rock´n´Roll Circus Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Konzert O'Malley (Irish/Scottish/American Folk) O'Malley (Irish/Scottish/American Folk)
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
O'Malley (Irish/Scottish/American Folk)
Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Pizzera & Jaus, Musikkabarett "Strandkorb Open Air": Pizzera & Jaus, Musikkabarett Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Joy Denalane (Soul) **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 **** "Kulturinsel Wöhrmühle": Joy Denalane (Soul) **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 ****
www.e-werk.de
Wöhrmühle
20:00 Uhr "KommVorZone": Ambiviolenz (Rock) u. UKUDUB Annapark
20:30 Uhr "Schlossfestspiele" im Innenhof: Xavier Naidoo
"Schlossfestspiele" im Innenhof: Xavier Naidoo
Schloss Thurn und Taxis
21:00 Uhr ensemble Kontraste: "Electric Planets" (zeitgen. Musik) Katharinenruine

24.07.2021

14:30 Uhr "Open-Air-Sommer": "Abendröte": Megaloh, Gianni Suave u. Maxodus (HipHop/Rap), anschl. DJ-Sets
https://www.ticketmaster.de/artist/schreber-gaertla-tickets/1081253
SchreberGaertla
15:00 Uhr "Super Sommer Sause": Ikke Hüftgold, Isi Glück, Lorenz Büffel u. DJ Papaoke
"Super Sommer Sause": Ikke Hüftgold, Isi Glück, Lorenz Büffel u. DJ Papaoke
Bergbühne am Flughafen
17:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer: "Eine kleine Nachtmusik", Werke von Mozart, Saint-Saens, Tschaikowsky u.a. (auch um 20 Uhr)
Reservierung unter reservierung@fuerther-streichhoelzer.de
Südstadtpark
17:30 Uhr Mini Open-Air: Dotundertwo, Dreckadenz u. Endlich schlechte Musik (Punkrock)
www.con-action.net
Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
18:00 Uhr Human Touch (Rock Oldies) Zollhaus Erlebnispark
18:30 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": "Pyraser Classic Rock Night goes Strandkorb" mit Doro, New Roses, Stinger "Strandkorb Open Air": "Pyraser Classic Rock Night goes Strandkorb" mit Doro, New Roses, Stinger Volkspark Dutzendteich
19:30 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Curley Kauper, Klaus Brandl u. Willi Förtsch-Döring (Rock/Songs) Biergarten: Curley Kauper, Klaus Brandl u. Willi Förtsch-Döring (Rock/Songs) Singularis Porcus
19:30 Uhr Open Air Konzert Hildegard Pohl Trio: "Swing me Amadeus" Hildegard Pohl Trio: "Swing me Amadeus" Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Lazy Friends & Family (Rock-Oldies/Klassiker)
Karten unter rotraut.baumbauer@stromerstiftung
Burg Grünsberg
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Von wegen Lisbeth (Indie/Pop), auch um 15 Uhr **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 **** "Kulturinsel Wöhrmühle": Von wegen Lisbeth (Indie/Pop), auch um 15 Uhr **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 ****
www.e-werk.de
Wöhrmühle
20:00 Uhr "Klassik Open Air": Staatsphilharmonie Nürnberg
"Klassik Open Air": Staatsphilharmonie Nürnberg
Luitpoldhain
20:00 Uhr Chants fleuris: "Magie ma Vie" (Chansons) Katharinenruine
20:30 Uhr "Schlossfestspiele" im Innenhof: Sweet Soul Summer Night
"Schlossfestspiele" im Innenhof: Sweet Soul Summer Night
Schloss Thurn und Taxis
21:15 Uhr Open Air Konzert Open-Air-Kino: Filmfestival Türkei/Deutschland: Preisverleihung u. Festivalparty, Live-Musik mit Group E-5 Open-Air-Kino: Filmfestival Türkei/Deutschland: Preisverleihung u. Festivalparty, Live-Musik mit Group E-5 Gemeinschaftshaus Langwasser

25.07.2021

11:00 Uhr "Klassik Open Air": Familienkonzert mit der Staatsphilharmonie Nürnberg
"Klassik Open Air": Familienkonzert mit der Staatsphilharmonie Nürnberg
Luitpoldhain
11:00 Uhr Open-Air-Konzert: Hot Klub (Swamp/New Orleans Groove) DB Museum
11:00 Uhr Kreuzgang: "Bamberger Sonntagskonzert" mit dem Bamberger Streichquartett: "Von der Wiener Klassik zum Wiener Walzer", Werke von Haydn, Beethoven u.a.
www.bvd-ticket.de
Karmelitenkirche
12:30 Uhr "Open-Air-Sommer": "SonntagsJam": Ace Tee, BRKN u. Sosa Southside (HipHop/Soul/R'nB), anschl. DJ-Sets
https://www.ticketmaster.de/artist/schreber-gaertla-tickets/1081253
SchreberGaertla
15:00 Uhr "Super Sommer Sause": Axel Fischer, Almklausi, Lorenz Büffel u. DJ Papaoke Bergbühne am Flughafen
19:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle/Jazz am Fluss": Till Brönner, Max Mutzke, Rebekka Bakken, Torsten Goods & seine All-Star-Band **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 **** "Kulturinsel Wöhrmühle/Jazz am Fluss": Till Brönner, Max Mutzke, Rebekka Bakken, Torsten Goods & seine All-Star-Band **** Neue Location wg. Hochwasser: Erlanger Westbad, Damaschkestraße 129 ****
www.e-werk.de
Wöhrmühle
19:00 Uhr Jay's BBQ Session E-Werk Garten
19:30 Uhr Open Air Konzert The Hirsch Effekt (Metal) The Hirsch Effekt (Metal) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open-Air: Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy
www.kartenkiosk-bamberg.de.
Freibad
20:30 Uhr "Schlossfestspiele" im Innenhof: Gregory Porter & Band
"Schlossfestspiele" im Innenhof:  Gregory Porter & Band
Schloss Thurn und Taxis

26.07.2021

15:00 Uhr Tollwood Sommerfestival: Live-Musik, Performances, Kunst u. Aktion "Change" zur Klimakrise (bis 22.8.) Olympiapark
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Six Pack: "Goldsinger", A Cappella-Comedy Fürther Freiheit
19:30 Uhr Biergarten: Voodoo Jürgens (Austro/Indie-Pop) Gut Wöllried
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Wincent Weiss (Pop/Songs) "Strandkorb Open Air": Wincent Weiss (Pop/Songs)
www.concertbuero-franken.de
Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra: "Porgy & Bess" Katharinenruine
20:00 Uhr Open-Air: Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango)
www.kartenkiosk-bamberg.de.
Freibad

27.07.2021

19:30 Uhr Open Air Konzert Andreas Kümmert (Songs) Andreas Kümmert (Songs)
Andreas Kümmert (Songs)
Hirsch Biergarten
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Claudia Koreck (bayer. Singer/Songwriterin) Fürther Freiheit
19:30 Uhr NullZweiZwei (deutsch/russ. Rap) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Wolfgang Ambros u. Heinz Rudolf Kunze "Strandkorb Open Air": Wolfgang Ambros u. Heinz Rudolf Kunze
www.concertbuero-franken.de
Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr Ilgen-Nur (Pop) E-Werk Garten

28.07.2021

17:00 Uhr Open Air Konzert "Open Stage" für Musiker:innen aus der Region: John Steam Jr., Fischer & Rabe u. The Superflys "Open Stage" für Musiker:innen aus der Region: John Steam Jr., Fischer & Rabe u. The Superflys Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr "Muse im Museum" im Klosterhof: Tom & Regy (Songs)
Anmeldung erf. www.gnm.de
Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Biergarten: Fiddler's Green (Speedfolk) Gut Wöllried
19:30 Uhr Open Air Konzert Julia Neigel (Deutsch-Rock/Songs) Julia Neigel (Deutsch-Rock/Songs) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Vischers Blues Jam: Rudi Madsius Band Katharinenruine
20:00 Uhr Open-Air: Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Wortakrobatik/Comedy/Songs
www.kartenkiosk-bamberg.de.
Freibad

29.07.2021

19:00 Uhr Im Hof: Fred Munker und Stefan Teschner (Musette/Tango) Zeltnerschloss
19:30 Uhr Biergarten: Wellküren: "Abendlandler", Musik-Kabarett Gut Wöllried
20:00 Uhr Open Air Konzert Freedom Call (Metal) Freedom Call (Metal) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 18./19. Serenade: "Tehorah - Ein Abend in Deutsch, Jiddisch und Hebräisch", Musik von Friedrich Hollaender, Franz Waxmann, Kurt Weill, Norbert Schultze Nürnberger Symphoniker: 18./19. Serenade: "Tehorah - Ein Abend in Deutsch, Jiddisch und Hebräisch", Musik von Friedrich Hollaender, Franz Waxmann, Kurt Weill, Norbert Schultze Serenadenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert Rebecca Trescher Quartett (Jazz) Rebecca Trescher Quartett (Jazz) Katharinenruine
20:00 Uhr "Frischluft auf AEG": Song Slam Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Open-Air: Wolfgang Ambros
www.kartenkiosk-bamberg.de.
Freibad

30.07.2021

14:00 Uhr "Kultur am Freitag": Lux Alterna (Stelzen-Walkacts und Tanz) und Hot Klub (Soul/Funk) Fußgängerzone
16:00 Uhr "HipHop Garden Festival": Indiänna, DJane Val u. Visa Vie Bergbühne am Flughafen
16:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air: 4. "IIH-It Isn't Happening"-Festival: Ausstellungen, ab 18 Uhr Livemusik mit Lucrecia Dalt, Zement, Belia Winnewisser u. Liaen Open-Air: 4. "IIH-It Isn't Happening"-Festival: Ausstellungen, ab 18 Uhr Livemusik mit Lucrecia Dalt, Zement, Belia Winnewisser u. Liaen Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr Open Air Konzert "Benefiz am Berg":  Vollbard, Celtica, Corvus Corax, Des Teufels Lockvögel "Benefiz am Berg": Vollbard, Celtica, Corvus Corax, Des Teufels Lockvögel Katharinenberg
19:00 Uhr ABBA-Night: "The Tribute Concert" Seebühne
19:30 Uhr Open Air Konzert Pampatutti (Spielmannslieder) Pampatutti (Spielmannslieder) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Schlosshof: Zodiac Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open-Air: Die Stadtkapelle Hallstadt
www.kartenkiosk-bamberg.de.
Freibad

31.07.2021

12:30 Uhr Open Air Konzert "Benefiz am Berg":  Die Habenichtse, Waldkauz, Totus Gaudeo, The Bleckbeers, Könix, Faun u. Heiter bis Folkig "Benefiz am Berg": Die Habenichtse, Waldkauz, Totus Gaudeo, The Bleckbeers, Könix, Faun u. Heiter bis Folkig Katharinenberg
15:00 Uhr "HipHop Garden Festival": Harris, Juizzed, DJ Polique, DJ Pyro u.a. Bergbühne am Flughafen
16:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air: 4. "IIH-It Isn't Happening"-Festival: Ausstellungen, ab 18 Uhr Livemusik mit Lyra Pramuk, Les Trucs, Fausto Mercier u. Dato Alaplaya x Valeriia Tureieva Open-Air: 4. "IIH-It Isn't Happening"-Festival: Ausstellungen, ab 18 Uhr Livemusik mit Lyra Pramuk, Les Trucs, Fausto Mercier u. Dato Alaplaya x Valeriia Tureieva
https://itisnthappening.ticket.io/
Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Fiddler's Green (Speedfolk) Seebühne
19:00 Uhr "Erlanger Sommerkonzerte": Duo Viennese (Violinen)
www.erlangen.de/sommerkonzerte
Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Hämatom (Deutsch-Metal) "Strandkorb Open Air": Hämatom (Deutsch-Metal) Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr Open-Air: Revolver (Rock/Pop/Klassik/Jazz)
www.kartenkiosk-bamberg.de.
Freibad
20:00 Uhr 4 Songs für ein Halleluja-Festival (Trash-Musik-Bingo) E-Werk Garten
20:00 Uhr Open-Air: All-Star-Projekt (Rock) Gemeinschaftshaus Langwasser

01.08.2021

09:30 Uhr Open Air Konzert "Benefiz am Berg": DJ Romulus, Delva, Deus Vult, Darth Polly u. Fiddler's Green "Benefiz am Berg": DJ Romulus, Delva, Deus Vult, Darth Polly u. Fiddler's Green Katharinenberg
10:00 Uhr Frühschoppen im Hof: Dixie GmbH Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr "HipHop Garden Festival": DJ Thomilla, DJane Mela Soul u.a. Bergbühne am Flughafen
15:00 Uhr Open Air Konzert "Jazz in der Burg": Geraldino und Miller the Killer "Jazz in der Burg": Geraldino und Miller the Killer Haus der Musik
17:00 Uhr Open Air Konzert Garten: Carolin No (auch um 20 Uhr) Garten: Carolin No (auch um 20 Uhr) Kulturfabrik Roth
18:30 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Fury in the Slaughterhouse, Selig, Ramrods "Strandkorb Open Air": Fury in the Slaughterhouse, Selig, Ramrods Volkspark Dutzendteich
19:00 Uhr "Save the Date-Sessions": Blut und Tod, Needle u. Alveole
www.navigator-produktions.com
Hirsch Biergarten
19:00 Uhr Jay's BBQ Session: Bambägga (HipHop) E-Werk Garten
20:00 Uhr Open-Air: ABBA-Night (Tribute-Show) Freibad

02.08.2021

19:00 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Fabian Simon & The Moon Machine u. Nun flog Dr. Bert Rabe (Kraut-Folk / 60ies Psych / Singer-Songwriter) Biergarten: Fabian Simon & The Moon Machine u. Nun flog Dr. Bert Rabe (Kraut-Folk / 60ies Psych / Singer-Songwriter) Z-Bau
19:30 Uhr Biergarten: Die Feisten: "Sommerspezial", Musik-Comedy Gut Wöllried

03.08.2021

19:00 Uhr Biergarten: Brnjsmin (Electronic Live & DJs) Z-Bau
19:30 Uhr Biergarten: Abba Fever (ABBA-Tribute) Gut Wöllried
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Wellküren: "Des werd scho wieder", Musik-Kabarett Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": God Save the Queen (Queen-Revival-Show) "Strandkorb Open Air": God Save the Queen (Queen-Revival-Show) Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr Open-Air: Widefake (Shitesnake-Tribute) Freibad

04.08.2021

17:00 Uhr "Open Stage" für Musiker:innen aus der Region: Wassd scho? Bassd scho!, Michi Bauereiss u. Gossenpoeten Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr Schlosshof: Mike Fixx Schloss Almoshof
19:30 Uhr Open Air Konzert Kai Strauss (Blues) Kai Strauss (Blues) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Stahlzeit (Rammstein-Tribute) "Strandkorb Open Air": Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr Dota (Pop)
Dota (Pop)
E-Werk Garten
20:00 Uhr Open-Air: Light my Fire (Doors-Tribute) Freibad

05.08.2021

19:30 Uhr Biergarten: Hans Söllner & Band (bayer. Singer/Songwriter) Gut Wöllried
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Rea Garvey "Strandkorb Open Air": Rea Garvey Volkspark Dutzendteich

06.08.2021

14:00 Uhr "Kultur am Freitag": Herr Mai (Walkact/Shows) u. Dixie Bones (New Orleans Jazz/BluesSwing) Fußgängerzone
16:00 Uhr "Latin Airport Festival": Live-Musik mit Juan Daniel Cashmere Caramel u.a. Bergbühne am Flughafen
18:30 Uhr "Impfen und Feiern fürs Leben" mit Nikki mit dem Beat (Pop), Point und die Spielverderber (Liedermacher) u. The Shadow Lizzards (Vintage Rock) E-Werk Garten
19:00 Uhr Open Air Konzert "Lauschen": Lesung u. Musik mit Thorsten Nagelschmidt, Timon Kaleyta u. Julia Laura "Lauschen": Lesung u. Musik mit Thorsten Nagelschmidt, Timon Kaleyta u. Julia Laura Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten
19:00 Uhr Folk´s Worst Biergarten mit Efa Supertramp u. The Black Elephant Band (Folkpop/Antifolk) Z-Bau
20:00 Uhr Open Air Konzert Sounds of the Orient (Jazz/Weltmusik) Sounds of the Orient (Jazz/Weltmusik) Sophienhöhle

07.08.2021

18:00 Uhr Open Air Konzert Christina Lux (Singer/Songwriter) Christina Lux (Singer/Songwriter)
www.latrova.de
Rathauspark
18:00 Uhr Mini Open-Air: Two Year Vacation u. The Deadnotes (Pop/Indie) Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:00 Uhr "Erlanger Sommerkonzerte": Porter Percussion Duo (Marimba-Konzert)
www.erlangen.de/sommerkonzerte
Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten
19:00 Uhr Spider Murphy Gang (bayer. Rock/Pop/Boogie) Seebühne
19:00 Uhr "Lorenzer Platzkonzert": Musik und Texte von Dvořák, Novák, Milan Kundera u.a. Lorenzer Platz
19:00 Uhr Open Air Konzert Court of Mercy (Rock/Folk/Blues) Court of Mercy (Rock/Folk/Blues) KuNo
19:30 Uhr Pfarrgarten: Michael Herrschel (Gesang), Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier): "Kurt Weill: Berlin, Paris, New York", Chansons u. Balladen Kath. Kirche Christkönig
19:30 Uhr FÜ-Jazz: Chris B Quartett (Blues/Jazz/Boogie) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": In Extremo (Deutsch-Rock/Folk/Mittelalter) "Strandkorb Open Air": In Extremo (Deutsch-Rock/Folk/Mittelalter) Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr Open Air Konzert Max Prosa (Singer/Songwriter) Max Prosa (Singer/Songwriter) E-Werk Garten

08.08.2021

11:00 Uhr "bye bye-weeks": Janet Christel (kelt. Songs) Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
11:00 Uhr Kreuzgang: "Bamberger Sonntagskonzert" mit dem Trio Paradis: "Petriosen aus Barock und Klassik", Werke von Bach, Vivaldi, Qzantz, Naudot, Mozart u. Haydn Karmelitenkirche
15:00 Uhr Biergarten: Summer Of Fuzz Z-Bau
15:00 Uhr FÜ-Jazz: FÜ-Jazz-Allstars Freilichtbühne im Stadtpark
18:00 Uhr Open Air Konzert "Wendelsteiner Kultursommer": Tom Appel & Häns Czernik (Dylan/Springsteen/Simon-Cover) "Wendelsteiner Kultursommer": Tom Appel & Häns Czernik (Dylan/Springsteen/Simon-Cover) Rathauspark
18:00 Uhr Mini Open-Air: Jochen Prang (Punk-Comedy) Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:00 Uhr Open Air Konzert Jay's BBQ Session & Jazz4Free: David Motsonashvili Trio Jay's BBQ Session & Jazz4Free: David Motsonashvili Trio E-Werk Garten
19:00 Uhr Ringlstetter & Zinner: "2 Typen, 2 Gitarren, 2 Bücher", Musik-Kabarett Seebühne
19:30 Uhr Open Air Konzert Nura (Rap/R'n'B) Nura (Rap/R'n'B) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Spider Murphy Gang u. Münchener Freiheit (Bavarian Rock'n'Roll/Balladen) "Strandkorb Open Air": Spider Murphy Gang u. Münchener Freiheit (Bavarian Rock'n'Roll/Balladen) Volkspark Dutzendteich

09.08.2021

19:00 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Takeshi's Cashew u. Forgetti Regretti (Cosmic Disco/Psych-Funk/Afrobeat)
Biergarten: Takeshi's Cashew u. Forgetti Regretti (Cosmic Disco/Psych-Funk/Afrobeat) Z-Bau
19:30 Uhr Biergarten: Dicht & Ergreifend (Mundart-HipHop) Gut Wöllried
20:00 Uhr Open Air Konzert Ansa Sauermann (Singer/Songwriter) Ansa Sauermann (Singer/Songwriter) Hirsch Biergarten

10.08.2021

14:00 Uhr "Muse im Museum": Geraldino und die Bubble Boys, Kinderkonzert DB Museum
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Wirtz (Rock) "Strandkorb Open Air": Wirtz (Rock) Volkspark Dutzendteich

11.08.2021

19:30 Uhr Open Air Konzert Marathonmann (Post-Punk), Support: Casino Blackout Marathonmann (Post-Punk), Support: Casino Blackout Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Gentleman (Reggae/Songs) "Strandkorb Open Air": Gentleman (Reggae/Songs) Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr Fatoni & Edgar Wasser (Rap)
Fatoni & Edgar Wasser (Rap)
E-Werk Garten

12.08.2021

11:00 Uhr "Africa Festival": Acoustic-Live-Bands, DJs, Modenschauen, Fotoausstellungen, Weinprobe, Basar uvm. Mainwiesen
19:00 Uhr "Save the Date-Sessions": Farthest Outpost, Resist the Ocean u. Sasquatch
www.navigator-produktions.com
Hirsch Biergarten
19:00 Uhr Open Air Konzert "Taubertal-Festival City-Limits": Gentleman (Reggae/Songs), Support: Jupiter Jones "Taubertal-Festival City-Limits": Gentleman (Reggae/Songs), Support: Jupiter Jones Spitaltor-Parkplatz P1

13.08.2021

14:00 Uhr "Kultur am Freitag": Mimi (Stelzenwalkacts/Hoop-Artistik) u. Country Gang (Country/Western) Fußgängerzone
16:00 Uhr "Garlic Land Festival": Live-Musik u. DJ-Sets mit David Puentez, Federico Kay, Blankenheim X DJ Lumor Bergbühne am Flughafen
17:00 Uhr Open Air Konzert Open Air: "Weekend Music Couple": Sunday morning orchestra, Mäkkela feat. Tobias Stutz, Fischer & Rabe und Bet Wiliams & Elizabeth Lee Open Air: "Weekend Music Couple": Sunday morning orchestra, Mäkkela feat. Tobias Stutz, Fischer & Rabe und Bet Wiliams & Elizabeth Lee Kofferfabrik
18:00 Uhr "Schlosshof-Festival": Eröffnung des Marktes, 19.30 Vroudenspil u. Schandmaul Schlosshof
19:00 Uhr Open Air Konzert "Taubertal-Festival City-Limits": Subway To Sally (Rock/Metal/Mittelalter), Support: Unzucht "Taubertal-Festival City-Limits": Subway To Sally (Rock/Metal/Mittelalter), Support: Unzucht Spitaltor-Parkplatz P1
19:30 Uhr Schlosshof: Victoria Pohl und Bettina Langmann (Jazz) Schloss Almoshof
19:30 Uhr FÜ-Jazz: monk.silver.strayhorn Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Johannes Oerding (Pop/Songs) "Strandkorb Open Air": Johannes Oerding (Pop/Songs) Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr Open Air Konzert Götz Widmann (Liedermacher) Götz Widmann (Liedermacher) Hirsch Biergarten

14.08.2021

13:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Ringlstetter & Band (bayer. Songs/Country) "Strandkorb Open Air": Ringlstetter & Band (bayer. Songs/Country) Volkspark Dutzendteich
13:00 Uhr "Schlosshof-Festival": Trollfaust, Mr. Irish Bastard, Coppelius, dArtagnan, Mr. Hurley & die Pulveraffen, Versengold, dazu Mittelaltermarkt, Feuershow u.v.m.
"Schlosshof-Festival": Trollfaust, Mr. Irish Bastard, Coppelius, dArtagnan, Mr. Hurley & die Pulveraffen, Versengold, dazu Mittelaltermarkt, Feuershow u.v.m.
Schlosshof
15:00 Uhr "Garlic Land Festival": Live-Musik u. DJ-Sets mit Frida Gold, Mike Candys u. Hilla Bergbühne am Flughafen
17:00 Uhr Open Air: "Weekend Music Couple": Felicia Peters, Birkett Hall, Rufus Coates & Jess Smith, Son of the velvet rat Kofferfabrik
18:00 Uhr Mini Open-Air: Berlin Blackouts u. Cyanide Pills (PunkRock) Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:00 Uhr "Erlanger Sommerkonzerte": Argile Trance Band
www.erlangen.de/sommerkonzerte
Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten
19:00 Uhr Open Air Konzert "Taubertal-Festival City-Limits": La BrassBanda, Support: Oimara "Taubertal-Festival City-Limits": La BrassBanda, Support: Oimara Spitaltor-Parkplatz P1
19:00 Uhr Biergarten: Slippery Spoon (Rock/Funk/Blues) Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Wulli & Sonja (Liedermacher/Songs) Fürther Freiheit
19:30 Uhr Open-Air: MarimbaVibes (Bossa Nova/Tango/Swing)
Open-Air: MarimbaVibes (Bossa Nova/Tango/Swing)
Pellerhaus
19:30 Uhr FÜ-Jazz: The B.B. King-Project (Blues) Freilichtbühne im Stadtpark

15.08.2021

13:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": I Am From Austria (Austro-Pop-Revue-Show) "Strandkorb Open Air": I Am From Austria (Austro-Pop-Revue-Show) Volkspark Dutzendteich
15:00 Uhr FÜ-Jazz: Fred Munker Trio + 1 (Tango/Jazz/Weltmusik) Freilichtbühne im Stadtpark
16:00 Uhr Open Air Konzert "KulturFreiheit": Geraldino (Kinderkonzert) "KulturFreiheit": Geraldino (Kinderkonzert) Fürther Freiheit
17:00 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Dives (Indie Surf/Garage Pop) Biergarten: Dives (Indie Surf/Garage Pop) Z-Bau
18:00 Uhr Open Air Konzert "KulturFreiheit": Sunday Morning Orchestra (Jazz/Pop Noir) & The Rockin' Lafayettes (Rockabilly/Rock'n'Roll/Blues) "KulturFreiheit": Sunday Morning Orchestra (Jazz/Pop Noir) & The Rockin' Lafayettes (Rockabilly/Rock'n'Roll/Blues) Fürther Freiheit
18:00 Uhr Open Air Konzert "Wendelsteiner Kultursommer":  Nick Woodland (Blues-Legende) "Wendelsteiner Kultursommer": Nick Woodland (Blues-Legende) Rathauspark
19:00 Uhr Open Air Konzert Maerzfeld (NDH) Maerzfeld (NDH) Hirsch Biergarten
19:00 Uhr Jay's BBQ Session: Riiva (Pop) E-Werk Garten
19:00 Uhr "Heimspiel-Festival" im Garten: Provinz, Greeen, Alc u. Kaffkiez Bergwaldtheater
19:00 Uhr Open Air Konzert "Taubertal-Festival City-Limits": Madsen (Indie-Rock), Support: Lonely Spring "Taubertal-Festival City-Limits": Madsen (Indie-Rock), Support: Lonely Spring Spitaltor-Parkplatz P1
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Fritz Kalkbrenner (Elektronic/Melodic Techno) "Strandkorb Open Air": Fritz Kalkbrenner (Elektronic/Melodic Techno) Volkspark Dutzendteich

16.08.2021

19:30 Uhr Open Air Konzert "KulturFreiheit": Kim Barth & The Cuban-Brazilian Jazz Unit "KulturFreiheit": Kim Barth & The Cuban-Brazilian Jazz Unit Fürther Freiheit

18.08.2021

17:00 Uhr "Pop! Rot Weiß": James Mackenzie, Nachtkinder u. Ellie Benn Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr "Muse im Museum" im Klosterhof: Funkomat (Soul/Jazz/Funk)
Anmeldung: www.gnm.de
Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Open Air Konzert "Taubertal-Festival City-Limits": Fiddler's Green (Irish/Speed-Folk), Support: The O'Reillys and the Paddyhats "Taubertal-Festival City-Limits": Fiddler's Green (Irish/Speed-Folk), Support: The O'Reillys and the Paddyhats Spitaltor-Parkplatz P1
19:30 Uhr Open Air Konzert "KulturFreiheit": Folk's Worst Nightmare "KulturFreiheit": Folk's Worst Nightmare
www.kofferfabrik.cc
Fürther Freiheit

19.08.2021

19:00 Uhr Open Air Konzert "Taubertal-Festival City-Limits": Alligatoah, Support: Esther Graf "Taubertal-Festival City-Limits": Alligatoah, Support: Esther Graf Spitaltor-Parkplatz P1
19:30 Uhr Open Air Konzert Jesper Munk (R&B/Soul/Pop) Jesper Munk (R&B/Soul/Pop) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Open Air Konzert "KulturFreiheit": Sonnie Ronnie & The Shotguns (Retro/Blues/R&B) "KulturFreiheit": Sonnie Ronnie & The Shotguns (Retro/Blues/R&B)
www.kofferfabrik.cc
Fürther Freiheit

20.08.2021

14:00 Uhr "Kultur am Freitag": Orange Ensemble (Parcour-Artistik/Akrobatik) u. Philipp Gerisch (Didgeridoo) Fußgängerzone
16:00 Uhr "Wilde Emma"-Electronic Music-Festival: Super Flu, Julian Haffner u. Roy Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr Mini Open-Air: Lord James u. Mona Reloaded (Ska/Punk/Rock) Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Beyond the Black u. Kissin Dynamite (Rock) "Strandkorb Open Air": Beyond the Black u. Kissin Dynamite (Rock) Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr Pura Crema (Weltmusik) Sophienhöhle

21.08.2021

15:00 Uhr "Wilde Emma"-Electronic Music-Festival: Extrawelt live, DJ Hell u. Gorge b2b Markus Homm Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr Open-Air: Los Fastidios u. Menagramo Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:30 Uhr "KulturFreiheit": Groove Piloten meets TigaToe (Soul/Funk)
www.kofferfabrik.cc
Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Revolverheld (Deutsch-Pop) "Strandkorb Open Air": Revolverheld (Deutsch-Pop) Volkspark Dutzendteich

22.08.2021

12:00 Uhr "Wilde Emma"-Electronic Music-Festival: Monkey Safari, Gorge b2b Markus Homm, Jürgen Kirsch, Maui Scrivano u. Martin Groovic b2b Sven Alauxen Bergbühne am Flughafen
15:00 Uhr Geraldino: "Vergnügte Musikabenteuer", Kinderkonzert Burg Abenberg
15:00 Uhr The Folkettes u. Gents (Irish/Scottish Folk) Schloss Eysölden
16:00 Uhr Biergarten: "Southside Summer Jam" mit Pimf, KNL, Lazy Lu, Micky D & Lobo u. Franniethefirst (Rap/HipHop) Z-Bau
18:00 Uhr Open Air Konzert "Wendelsteiner Kultursommer": The Hot Stuff Jazzband "Wendelsteiner Kultursommer": The Hot Stuff Jazzband Rathauspark
19:00 Uhr Open Air Konzert "Jazz4Free": Grandessa "Jazz4Free": Grandessa E-Werk Garten
19:00 Uhr "Fränkischer Sommer" Open Air: "Swing, Carmen, Swing!" (auch um 19 Uhr) Schloß Ratibor
19:30 Uhr Open Air Konzert "KulturFreiheit": Wassabi Brothers (Impro-Pop) "KulturFreiheit": Wassabi Brothers (Impro-Pop)
www.kofferfabrik.cc
Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": "Nürnberg Olé" mit u.a. Mia Julia, Michelle, Frenzy, Stereoact (Malle-Party) "Strandkorb Open Air": "Nürnberg Olé" mit u.a. Mia Julia, Michelle, Frenzy, Stereoact (Malle-Party) Volkspark Dutzendteich

23.08.2021

19:00 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Laura Lee & The Jettes (Surf/Punkrock) Biergarten: Laura Lee & The Jettes (Surf/Punkrock) Z-Bau
19:30 Uhr "KulturFreiheit": Mareike Wiening / Orff Jazz Oktett
www.kofferfabrik.cc
Fürther Freiheit

24.08.2021

19:30 Uhr Open Air Konzert Joey Cape  Joey Cape Hirsch Biergarten
19:30 Uhr "KulturFreiheit": Edith-Piaf-Liederabend mit Elke Wollmann, Béatrice Kahl und Sebastian Klose Fürther Freiheit

25.08.2021

17:00 Uhr "Open Stage" für Musiker:innen aus der Region: Mojo, JJ Waterman u. Chiefoke Bergbühne am Flughafen
19:00 Uhr Open Air Konzert Chris de Burgh Chris de Burgh Seebühne
19:00 Uhr Biergarten: Culk (Grunge/New Wave/PostPunk) Z-Bau
19:30 Uhr Open Air Konzert Pam Pam Ida (Bayern-Pop) Pam Pam Ida (Bayern-Pop) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Open Air Konzert "KulturFreiheit": The B.B. King Project "KulturFreiheit": The B.B. King Project
www.kofferfabrik.cc
Fürther Freiheit
20:00 Uhr "Strandkorb Open Air": Culcha Candela (HipHop/Reggae/Latin) Volkspark Dutzendteich

26.08.2021

19:00 Uhr Werner Schmidbauer (Liedermacher)
www.comoedie.de
Festplatz
19:30 Uhr Open Air Konzert Corvus Corax (Mittelalter-Rock) Corvus Corax (Mittelalter-Rock) Hirsch Biergarten

27.08.2021

14:00 Uhr "Kultur am Freitag": Lux Alterna (Stelzen-Walkacts/Tanz) u. Steffi Zachmeier (Fränk. Volksmusik/Folk) Fußgängerzone
18:00 Uhr Open-Air: Megaphon u. Lazy Lu (Reggae/HipHop) Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: Brettlspitzen Live Weinfestplatz
19:30 Uhr "KulturFreiheit": Anja Hackl: "Mythos Marlene", Liederabend Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": "Feuertanz goes Strandkorb" mit Mono Inc. (Dark-Rock), Support: Lacrimas Profundere "Strandkorb Open Air": "Feuertanz goes Strandkorb" mit Mono Inc. (Dark-Rock), Support: Lacrimas Profundere Volkspark Dutzendteich

28.08.2021

12:00 Uhr "Club Stereo Indie Open Air" SchreberGaertla
16:00 Uhr Sasha u. Ferdinand Schwartz (Deutsch-Pop) Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr "Die Nacht der Lieder" mit Bodo Wartke, Werner Schmidbauer, Miss Allie u.a. Seebühne
18:00 Uhr Open-Air: Johnny Wolga u. One Chord Left Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:00 Uhr Brettlspitzen live (Volkssänger-Revue)
www.comoedie.de
Festplatz
19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Friends Weinfestplatz
19:00 Uhr Biergarten: Dezibel (Rock) Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Open Air Konzert "KulturFreiheit": Willy Michl (Bair. Blues/Rock/Balladen) "KulturFreiheit": Willy Michl (Bair. Blues/Rock/Balladen)
www.kofferfabrik.cc
Fürther Freiheit
19:30 Uhr Pfarrgarten: Bernd Müller (Violine), Hanna Hesse (Violoncello), Lorenz Trottmann (Klavier): "Mitten im Leben", aktuelle Musik aus Franken Kath. Kirche Christkönig
20:00 Uhr Som de Verão (bras. Musik), anschl. Jam
http://www.aron-hantke.de
Sportpark Nord
20:00 Uhr Open Air Konzert "Herzo-Sommer": Radio Europa (Folk/Klassik/Klezmer/Tango) "Herzo-Sommer": Radio Europa (Folk/Klassik/Klezmer/Tango) Kirchenplatz

29.08.2021

11:00 Uhr "Muse im Museum": Rößeler/Flick/Hippe (Jazz) DB Museum
12:00 Uhr "HINZxKUNZ Sommerfest" SchreberGaertla
15:00 Uhr FÜ-Jazz: Red Loam (Funk/Jazz/Rock) Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr Konstantin Wecker Trio (Liedermacher) Seebühne
19:30 Uhr Open Air Konzert Sperling (Post-Hardcore) Sperling (Post-Hardcore) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Open Air Konzert "KulturFreiheit": Space Truckers (Deep Purple-Tribute) "KulturFreiheit": Space Truckers (Deep Purple-Tribute) Fürther Freiheit

31.08.2021

19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: Die Feisten: "Das Feinste der Feisten", Musik-Comedy Weinfestplatz

01.09.2021

17:00 Uhr "Open Stage" für Musiker:innen aus der Region: Ferdinand Schwartz & Support Bergbühne am Flughafen
20:00 Uhr Loes Snijders & Michael Policnik (Chansons) Theaterzelt Wöhrder Wiese

02.09.2021

19:30 Uhr Open Air Konzert Cubaboarisch 2.0 (Cuba-Bayer. Pop/Latin/Funk) Cubaboarisch 2.0 (Cuba-Bayer. Pop/Latin/Funk) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Open Air Konzert Maeckes & Die Gitarre (Rap/HipHop) Maeckes & Die Gitarre (Rap/HipHop) Löwensaal Gartenbühne

03.09.2021

16:00 Uhr "Kärwa is": Festmusik mit Rahmenprogramm, Live-Musik: LaBrassBanda Bergbühne am Flughafen
17:00 Uhr Hof: "Kult und Tumult"-Eröffnungswochenende: Workshops, Performances, DJs u. Konzerte Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr "Sommer am Lindenhain": Ornsteen u. Trading Shadows (Metal) Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:00 Uhr Faun (Celtic/Nordic-Folk) Seebühne
19:00 Uhr "Folk´s Worst Biergarten" mit John Steam Jr. u. Karin Rabhansl (Americana/Bavariana) Z-Bau
20:00 Uhr Open Air Konzert Sophienhöhle: Frank Wendeberg (illuminierte Klangwelten) Sophienhöhle: Frank Wendeberg (illuminierte Klangwelten) Burg Rabenstein
20:00 Uhr "Sound of Annafest": Chicolores (Rock/Pop) Königsbad

04.09.2021

14:00 Uhr Open Air Konzert Woodstock Tuba Quartett (klassisch/zünftig/Pop) Woodstock Tuba Quartett (klassisch/zünftig/Pop) Serenadenhof
15:00 Uhr "Kärwa is": Festmusik mit Rahmenprogramm, Live-Musik: Rothsee Musikanten Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr Tom Haydn: "Wann, wenn ned jetzt", Musik-Kabarett (auch um 20 Uhr)
Anmeldung: www.altstadtfreunde-nuernberg.de
Pellerhaus
18:00 Uhr Open-Air: Money Left To Burn u. Obelyskkh (Skatepunk/Doom) Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:00 Uhr Brettlspitzen live (Volkssänger-Revue) Serenadenhof
19:30 Uhr FÜ-Jazz: Mr. Flix Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr "Forchheimer Sommerquartier": Heye’s Society (Jazz) Königsbad

05.09.2021

14:00 Uhr Open Air Konzert Niedecken liest und singt Bob Dylan Niedecken liest und singt Bob Dylan Löwensaal Gartenbühne
15:00 Uhr FÜ-Jazz: Maxens Swingquartett Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr Open Air Konzert Jade MacRae (Blues/Soul) Jade MacRae (Blues/Soul) Hirsch Biergarten

08.09.2021

17:00 Uhr "Open Stage" für Musiker:innen aus der Region: Fishcreek Cowboys, JukeBoxRadio u. Blacktory Bergbühne am Flughafen
19:00 Uhr Biergarten: Aloa Input, Support: LiÆN (Psych Pop/Electronic) Z-Bau

09.09.2021

19:30 Uhr Open Air Konzert dArtagnan (Mittelalter/Folk-Rock) dArtagnan (Mittelalter/Folk-Rock) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Lesung und Konzert: Itchy (Pop/Punk) Löwensaal Gartenbühne
20:00 Uhr Alin Coen Duo (Singer/Songwriter) E-Werk Garten
20:00 Uhr "Frischluft auf AEG": Song Slam Kulturwerkstatt auf AEG

10.09.2021

12:00 Uhr "Herzo-Sommer"-Fest mit Live-Musik Innenstadt Herzogenaurach
16:00 Uhr Festival Mediaval: Firkin, The Blackbeeres, Harpyie, Skiltron, Warduna u.a., dazu Workshops, Mittelaltermarkt, Schaukämpfe u.v.m. Goldberg
16:00 Uhr "Viva Franconia! Et Klösche Jeföhl": Brings, DJ Fosco u. DJ Papaoke Bergbühne am Flughafen
19:30 Uhr "Radio Gong Tribute Night": AB/CD u. Kissin Time Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Justin Sullivan Solo (Akustic-Songs) Löwensaal Gartenbühne
20:00 Uhr "Frischluft auf AEG": Playground (Jazz) Kulturwerkstatt auf AEG

11.09.2021

11:00 Uhr Open Air Konzert Festival Mediaval: Pamparutti, Coppelius, Corvus Corax, CelKilt, Alestrom u.a., dazu Workshops, Mittelaltermarkt, Schaukämpfe u.v.m. Festival Mediaval: Pamparutti, Coppelius, Corvus Corax, CelKilt, Alestrom u.a., dazu Workshops, Mittelaltermarkt, Schaukämpfe u.v.m. Goldberg
12:00 Uhr Saisonausklang des Club Stereo und HINZxKUNZ Open-Air-Sommers SchreberGaertla
19:30 Uhr Open Air Konzert El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Löwensaal Gartenbühne
19:30 Uhr Open Air Konzert Shiny Gnomes (Nürnberger Indie/Psychedelica) Shiny Gnomes (Nürnberger Indie/Psychedelica) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Pfarrgarten: Monika Teepe (Sopran), Hanna Hesse (Violoncello), Lorenz Trottmann (Klavier): Revolution im Kopf", Werke von Beethoven u. Mossolow Kath. Kirche Christkönig
20:00 Uhr "Frischluft auf AEG": Peter Adamietz Organ Quintett (Jazz) Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Open Air Konzert "cluster | electronic.classic.session": Vincent von Flieger (Indie/Pop) "cluster | electronic.classic.session": Vincent von Flieger (Indie/Pop) Katharinenruine

12.09.2021

11:00 Uhr Festival Mediaval: PurPur, Tempus, LQR, Letzte Instanz, Tanzwut, Korpiklaani u.a., dazu Workshops, Mittelaltermarkt, Schaukämpfe u.v.m. Goldberg
15:00 Uhr FÜ-Jazz: Buddies Beat Band (Beatles-Interpretationen) Freilichtbühne im Stadtpark

14.09.2021

12:30 Uhr "20. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde", zeitgenössische Klassik, Folk, Jazz Katharinenruine

15.09.2021

17:00 Uhr "Open Stage": NapoliLatina Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr "Muse im Museum" im Klosterhof: Stew (Irish Folk/Jazz)
Anmeldung: www.gnm.de
Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Ton Steine Scherben mit Gymmick Hirsch Biergarten

16.09.2021

19:00 Uhr Yellobelly (Folk/Pop) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Open Air Konzert Brunhilde (Rock) Brunhilde (Rock) Hirsch Biergarten

17.09.2021

15:00 Uhr "Zurück auf die Bühne"-Festival: Live-Musik und Aktionen auf versch. Bühnen und Plätzen in der Innenstadt div. Orte
19:30 Uhr Open Air Konzert Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), Support: Deus Vult Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), Support: Deus Vult Hirsch Biergarten

18.09.2021

19:00 Uhr Open Air Konzert Garten: Tony Ireland (Scottish/Irish/Contemporary Folk) Garten: Tony Ireland (Scottish/Irish/Contemporary Folk) Kulturladen Loni Übler Haus

19.09.2021

16:30 Uhr Garten: Vokaloni (Vokal-Jazz) Kulturladen Loni Übler Haus

22.09.2021

17:00 Uhr "Open Stage"-Closing Event: Wulli & Sonja, Andreas Kümmert & Stefan Kahne Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr Biergarten: Miira DJ-Team Z-Bau

24.09.2021

12:00 Uhr Biergarten: "11. Summer Knock Out Festival" mit Live-Musik Luise - The Cultfactory

25.09.2021

20:00 Uhr Open Air Konzert Haggard (Metal/Classic/Mittelalter) Haggard (Metal/Classic/Mittelalter) Hirsch Biergarten

26.09.2021

20:00 Uhr "hin & herzo"-Kulturfestival: Alexej Gerassimez (Percussion) Innenstadt Herzogenaurach

27.09.2021

19:00 Uhr Open-Air: Vanessa Lanch & friends (Singer/Songwriter)
www.andy-lang.de
Konzertscheune

 

Termine

August / September
Mo Di Mi Do Fr Sa So
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
heute / Vorschau

Video der Woche

So heftig wird es in diesen Zeiten wohl leider nicht zugehen bei der Pyraser Classic Rock Night beim Strandkorb Open Air in Nürnberg. Aber Doro und Co. werden euch am 24.7. trotzdem rocken!!

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen