Open Air Konzert - Highlights

Tagestipp
Konzert Open Air

17.06.2021, 19:30 Uhr

AM/FM

Wer mit dem AC/DC-Duo eine Irish-Pub-Version der AC/DC-Kracher mit Akustik-Klampfen erwartet, liegt hier völlig falsch. Die beiden Frontmänner der überregional und international gefragten Vorzeige-AC/DC-Tribute-Band AM/FM, sprich No.1-Angus Young-Double Walter Tomasi und Jabbsy Bear als Brian Johnson, bieten mit ihrem AC/DC-Duo und dem eigens dafür entwickelten speziellen ...... weiterlesen

Tagestipp
Konzert Open Air

17.06.2021, 20:00 Uhr

Monobo Son

Monobo Son feiert Geburtstag! Auf zehn bewegte Jahre kann die Band um Posaunist Manuel Winbeck nun zurückblicken. Viele Metamorphosen hat Monobo Son auf diesem Weg vollzogen - stilistisch und personell war und bleibt die Combo stets in Bewegung, denn Monobo Son sind keine Nostalgiker, auch wenn man bei ihrer Musik gern die Augen schließt, und so manche Erinnerung hochkommt...... weiterlesen

Tagestipp
Konzert Open Air

17.06.2021, 20:00 Uhr

Nürnberger Symphoniker: Dein ist mein ganzes Herz

Operettenfans werden entzückt sein über das Programm der 3. Serenade der Nürnberger Symphoniker: Zu hören gibt es die schönsten Melodien aus Das Land des Lächelns und Die lustige Witwe, Highlights aus Maske in Blau, Die Czardasfürstin, Die Fledermaus und vieles mehr. Die Solisten des Abends sind die Sopranistin Lisa Tjalve und Tenor Heiko Reissig, der auch als Moderator ch...... weiterlesen

Konzert Open Air

18.06.2021, 20:00 Uhr

LionLion

Die Indierock-Band LionLion um die Zwillingsbrüder Michael Matthias Rückert findet ihre musikalische Mitte zwischen Poesie und Sachlichkeit, Bewegung und Stillstand, großen Gesten und leisen Nuancen. Ihre Soundwelt erinnert auf ganz eigentümliche Weise an die eingängigen Melodien Keanes, den Charme Notwists, den Bombast von Muse und den Drive von Mutemath. Schnoddriger Br...... weiterlesen

Konzert Open Air

20.06.2021, 20:00 Uhr

Dota

Nach dem Erfolg des letzten Dota-Albums "Freiheit", das es bis auf Platz 11 der Deutschen Album-Charts geschafft hat, ist Dota wieder einmal so frei, voll Freude eine ganz neue Richtung einzuschlagen. Auf "Kaléko" singt Frontfrau Dota Kehr erstmals keine selbstgeschriebenen Texte, sondern macht sich die Poesie von Mascha Kaléko musikalisch zu Eigen. Die...... weiterlesen

21.06.2021

20:00 Uhr "Jazz in the Garden": Mätzn Quartett Katharinenruine

22.06.2021

20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 5. Serenade mit dem Orchester der Hochschule für Musik Nürnberg: Werke von Mozart und Bruckner Nürnberger Symphoniker: 5. Serenade mit dem Orchester der Hochschule für Musik Nürnberg: Werke von Mozart und Bruckner Serenadenhof

23.06.2021

18:00 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Resa (Avantgarde/Proto Techno/Indie) Biergarten: Resa (Avantgarde/Proto Techno/Indie) Z-Bau
18:00 Uhr Biergarten: Sonja und Wulli Schloss Almoshof
19:00 Uhr Open Air Konzert "Musikspeicher"-Auftakt: John Steam Jr. (Singer/Songwriter/Folk/Indie) "Musikspeicher"-Auftakt: John Steam Jr. (Singer/Songwriter/Folk/Indie)
https://www.musikzentrale.com/musikspeicher/
Musikspeicher Sommerbühne
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Pulsar Trio "St. Katharina Open Air": Pulsar Trio Katharinenruine

24.06.2021

17:00 Uhr "After Work Summer Lounge": DJ-Sets im Sandgarten Parks
17:00 Uhr Biergarten: Andreas Kümmert (Songs) Festscheune
18:00 Uhr Biergarten: Alba & Deniz (HipHop, Disco, Funk) Z-Bau
19:30 Uhr Open Air Konzert Django 3000 (bayer. Folk/Rock) Django 3000 (bayer. Folk/Rock) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Jonathan Darlington (Ltg.): 6. Serenade: "Symphonische Leckerbissen", Werke von Mozart, Saint-Saëns u. Tschaikowsky Nürnberger Symphoniker, Jonathan Darlington (Ltg.): 6. Serenade: "Symphonische Leckerbissen", Werke von Mozart, Saint-Saëns u. Tschaikowsky Serenadenhof
20:00 Uhr "Frischluft auf AEG": Song Slam Kulturwerkstatt auf AEG

25.06.2021

18:00 Uhr Biergarten: Electronic Liebe (DJing) Z-Bau
19:00 Uhr "Take a Seat... and Listen"-Festival: Rikas, Betterov, Lionlion E-Werk Garten
19:00 Uhr "KommVorZone": Das Wedro 1-girl-band u. Ray Hautmann Trio Annapark
19:30 Uhr Open Air Konzert Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Volksmusik) Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Volksmusik) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Open Air Konzert "Sommer-Open-Air": Christina Jung Band (Jazz) "Sommer-Open-Air": Christina Jung Band (Jazz)
Tickets unter: www.eventim.de, zusätzl. telef. Tischreservierung nötig. Kulturfabrik Roth 09171 848-714
Stadtgarten Roth
20:00 Uhr "St. Katharina Open Air": Still In The Woods Katharinenruine

26.06.2021

17:00 Uhr Biergarten: Jamaica Saturdaze (Modern Roots, Lovers Rock, Rub-A-Dub) Z-Bau
19:00 Uhr Open Air Konzert Bosstime (Bruce-Springsteen-Tribute) Bosstime (Bruce-Springsteen-Tribute) Hirsch Biergarten
19:00 Uhr "Take a Seat... and Listen"-Festival: Some Sprouts, Sofia Portanet, Ducks on Drugs E-Werk Garten
20:00 Uhr Open Air Konzert Garten: Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung Garten: Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung
www.rote-buehne.de
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Theresa Bergman und Band "St. Katharina Open Air": Theresa Bergman und Band Katharinenruine

27.06.2021

10:00 Uhr Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. Katharinenruine
11:00 Uhr Open Air Konzert "Sommer-Open-Air": Ensembles des Stadtorchesters Roth: "Blasmusik und mehr" "Sommer-Open-Air": Ensembles des Stadtorchesters Roth: "Blasmusik und mehr"
Tickets unter: www.eventim.de, zusätzl. telef. Tischreservierung nötig. Kulturfabrik Roth 09171 848-714
Stadtgarten Roth
16:00 Uhr Open Air Konzert "Sommer-Open-Air": Geraldino (Songs für Kids) "Sommer-Open-Air": Geraldino (Songs für Kids)
Tickets unter: www.eventim.de, zusätzl. telef. Tischreservierung nötig. Kulturfabrik Roth 09171 848-714
Stadtgarten Roth
18:00 Uhr Jeremias (DiskoFunk/Indie), auch um 20.30 Uhr
Jeremias (DiskoFunk/Indie), auch um 20.30 Uhr
E-Werk Garten
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 7. Serenade: "Groovy Tunes", Gastkonzert des Landes-Jugendjazzorchesters Bayern Nürnberger Symphoniker: 7. Serenade: "Groovy Tunes", Gastkonzert des Landes-Jugendjazzorchesters Bayern Serenadenhof

28.06.2021

20:00 Uhr Open Air Konzert "Jazz in the Garden": Michael Flügel Trio "Jazz in the Garden": Michael Flügel Trio Katharinenruine

29.06.2021

20:00 Uhr Open Air Konzert Thundermother (Female Fronted Heavy Metal aus Schweden) Thundermother (Female Fronted Heavy Metal aus Schweden) Hirsch Biergarten

30.06.2021

19:00 Uhr Open Air Konzert Treetbootkonzert: Julia Kempken und Band (Jazz/Swing-Show) Treetbootkonzert: Julia Kempken und Band (Jazz/Swing-Show)
www.rote-buehne.de
Wöhrder See
20:00 Uhr L.A. Salami (Songwriter/Pop/Indie)
L.A. Salami (Songwriter/Pop/Indie)
E-Werk Garten
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Milagros Pinera Ybaceta (Vocals), Antonio Brazález (Posaune): 8./9. Serenade: "Cuba Sinfónica" Nürnberger Symphoniker, Milagros Pinera Ybaceta (Vocals), Antonio Brazález (Posaune): 8./9. Serenade: "Cuba Sinfónica" Serenadenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": A Tale of Golden Keys "St. Katharina Open Air": A Tale of Golden Keys Katharinenruine

01.07.2021

18:00 Uhr Biergarten: Girl Next Door (Garage/Afro-Funk/Surf) Z-Bau
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Hof: Yellowbelly (Folk/Pop) Im Hof: Yellowbelly (Folk/Pop) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Open Air Konzert Lord Bishop Rocks (Funk, Rock, Blues) Lord Bishop Rocks (Funk, Rock, Blues) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Black Patti (Roots/Blues) Black Patti (Roots/Blues) Innenhof des Kulturforums
20:00 Uhr Open Air Konzert Schlauchbootkonzert: Gisela João (Fado) Schlauchbootkonzert: Gisela João (Fado) Seebühne am Dutzendteich
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Fischer & Rabe u. Peter Pelzner Duo "St. Katharina Open Air": Fischer & Rabe u. Peter Pelzner Duo Katharinenruine

02.07.2021

18:00 Uhr Außengelände: Tribez. feat. Liquid & Maniac (HipHop) Desi
18:00 Uhr "Folk’s Worst Biergarten": Mäkkelä u. Muddy What? (Folk Noir/Neo Blues) Z-Bau
19:30 Uhr Open Air Konzert Ton Steine Scherben mit Gymmick Ton Steine Scherben mit Gymmick Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Koschitzki/Pereira Sextett (Brazilian Blues)
Koschitzki/Pereira Sextett (Brazilian Blues) Innenhof des Kulturforums
20:00 Uhr Open Air Konzert Schlauchbootkonzert: Bufa y Sons (Musikprojekt auf unmöglichen Instrumenten) Schlauchbootkonzert: Bufa y Sons (Musikprojekt auf unmöglichen Instrumenten) Seebühne am Dutzendteich
20:00 Uhr Point & Die Lichter (Folkrock/Akustik-Pop) Park der Villa

03.07.2021

15:00 Uhr Open Air Konzert Schlauchbootkonzert: Fredrik Vahle (Kindersongs) Schlauchbootkonzert: Fredrik Vahle (Kindersongs) Seebühne am Dutzendteich
17:00 Uhr Biergarten: Zisch (DJing) Z-Bau
19:00 Uhr "Erlanger Sommerkonzerte": Roots Blues
www.erlangen.de/sommerkonzerte
Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Franz Hajak & The Blue Lunatics (Blues/Jazz/Country)
Franz Hajak & The Blue Lunatics (Blues/Jazz/Country) Innenhof des Kulturforums
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Grand Slam Funk "St. Katharina Open Air": Grand Slam Funk Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Schlauchbootkonzert: ORANGE (Tribal-Dance/Weltmusik/Elektronik) Schlauchbootkonzert: ORANGE (Tribal-Dance/Weltmusik/Elektronik) Seebühne am Dutzendteich
20:00 Uhr "Frischluft auf AEG": Callin’ Cal (Tribute to Cal Tjader) Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr 20. Sparda-Bank Classic Night Freilichtbühne im Stadtpark
21:00 Uhr Open Air Konzert Innenhof: Gaines Hall (Oldies/Schlager/Pop) Innenhof: Gaines Hall (Oldies/Schlager/Pop) Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
21:00 Uhr Klosterhof: "Musikfest ION": Ensemble Amarcord: "Nur wer die Sehnsucht kennt", Liederabend Germanisches Nationalmuseum

04.07.2021

13:00 Uhr 10. Sparda-Bank Classic Day for Kids Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr Open Air Konzert Schlauchbootkonzert: Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Kabarett Schlauchbootkonzert: Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Kabarett Seebühne am Dutzendteich
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Werner Schmidbauer (bayer. Liedermacher) Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 10./11. Serenade: "Frühstück bei Tiffany - Kino für die Ohren", Musik von John Williams, John Barry u.a. Nürnberger Symphoniker: 10./11. Serenade: "Frühstück bei Tiffany - Kino für die Ohren", Musik von John Williams, John Barry u.a. Serenadenhof

05.07.2021

20:00 Uhr "Jazz in the Garden": Keller Mountain Blues Band Katharinenruine

06.07.2021

19:30 Uhr Hochschule für Musik Nürnberg: "Jazz in der Ruine" Katharinenruine

07.07.2021

18:00 Uhr Schlosshof: Sunday Morning Orchestra (Jazz/Indie/Pop) Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open Air Konzert "Glühwürmchen Open Air", mit Geraldino & Die Plomster u. Donikkl (Songs für Kinder) "Glühwürmchen Open Air", mit Geraldino & Die Plomster u. Donikkl (Songs für Kinder) Katharinenruine

08.07.2021

19:00 Uhr Open Air Konzert Im Hof: Julie And The Banned (Pop/Jazz) Im Hof: Julie And The Banned (Pop/Jazz) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 12./13. Serenade: "Übern großen Teich - Von Leipzig nach Hollywood", Musik von Mendelssohn Bartholdy, Grieg, Bernstein u. Gershwin Nürnberger Symphoniker: 12./13. Serenade: "Übern großen Teich - Von Leipzig nach Hollywood", Musik von Mendelssohn Bartholdy, Grieg, Bernstein u. Gershwin Serenadenhof

09.07.2021

12:00 Uhr Open Air Konzert "Bonsai Festival" im Garten mit Live-Musik, Workshops, Diskussionen uvm. "Bonsai Festival" im Garten mit Live-Musik, Workshops, Diskussionen uvm. MUZclub
19:00 Uhr "KommVorZone": Stimmengewitter (Metal Chor) u. Nils Nektarine (Poetry Slam) Annapark
19:30 Uhr Open Air Konzert Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Kabarett Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Open Air Konzert "Sommer am Berg": James MacKenzie (Rock/Songs) "Sommer am Berg": James MacKenzie (Rock/Songs) Reigenplatz
20:00 Uhr Open Air Konzert Winterstorm (Powermetal), Support: Visionatica Winterstorm (Powermetal), Support: Visionatica Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Mesinke (Klezmer) Mesinke (Klezmer) Sophienhöhle

10.07.2021

18:00 Uhr Außengelände: Unkrautfest (Punk/Hardcore) Desi
19:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Yura Yang (Ltg.), Daniel und Alexander Gurfinkel (Klarinette): "Leipziger Allerlei - American Blend" Bergwaldtheater
19:00 Uhr "Erlanger Sommerkonzerte": Armin Köbler (Flöte), Verena Kronseder (Gambe), Christine Riessner (Laute): Werke aus Renaissance u. Frühbarock
www.erlangen.de/sommerkonzerte
Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Karl die Große (Indie/Pop) Karl die Große (Indie/Pop) E-Werk Garten
20:00 Uhr Lorenz Brass: "Venedig, London, New York" Katharinenruine

11.07.2021

20:00 Uhr 26. Nürnberger Gitarrennacht Katharinenruine

12.07.2021

20:00 Uhr "Jazz in the Garden": Chamber Blues Trio u. Special Guest Katharinenruine

13.07.2021

19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": häisd`n`däisd...vomm mee!: "Eigentlich ghört draufghaut", Musik-Comedy Fürther Freiheit
19:30 Uhr Open Air Konzert "Laufer Sommer-Literaturtage": Dota (Mascha-Kaléko-Gedichtvertonungen) "Laufer Sommer-Literaturtage": Dota (Mascha-Kaléko-Gedichtvertonungen) Reigenplatz

14.07.2021

16:00 Uhr "Italienische Tage": Pino Barone Duo Bergbühne am Flughafen
19:00 Uhr Open Air Konzert Paulie Cerra (Blues/Soul/Jazz), support: Ramrods Paulie Cerra (Blues/Soul/Jazz), support: Ramrods Hirsch Biergarten
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": "Die BR-Brettl-Spitzen live", Volkssänger-Revue aus dem BR-Fernsehen Fürther Freiheit
19:30 Uhr Open Air Konzert "Laufer Sommer-Literaturtage":  Musikalische Lesung mit Volker Kutscher: "Olympia", mit Sasha Pushkin (Piano) "Laufer Sommer-Literaturtage": Musikalische Lesung mit Volker Kutscher: "Olympia", mit Sasha Pushkin (Piano) Reigenplatz

15.07.2021

16:00 Uhr "Italienische Tage": I Cantautori Bergbühne am Flughafen
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Hof: Hanna Sikasa (Pop/Jazz) Im Hof: Hanna Sikasa (Pop/Jazz) Zeltnerschloss
19:30 Uhr Open Air Konzert Carolin No (Singer/Songwriter) Carolin No (Singer/Songwriter) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr "Frischluft auf AEG": Global Art Jam & Improtheater mit Donnerbox Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Cassandra Schütt, Marie-Sophie Weidinger (Vocals): 14./15. Serenade: "Willkommen, Bienvenue, Welcome - Broadways Best", Musik von Andrew Lloyd Webber, Frederick Loewe u.a. Nürnberger Symphoniker, Cassandra Schütt, Marie-Sophie Weidinger (Vocals): 14./15. Serenade: "Willkommen, Bienvenue, Welcome - Broadways Best", Musik von Andrew Lloyd Webber, Frederick Loewe u.a. Serenadenhof

16.07.2021

14:00 Uhr "Italienische Tage": Pino Barone Band Bergbühne am Flughafen
19:00 Uhr Schlosshof: "Gerlando Konzerte" mit W. Hübschmann, B. Lippert, S. Grasse u.a. Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Open Air Konzert Tir Nan Og (Irish Folk-Rock), support: Deus Vult Tir Nan Og (Irish Folk-Rock), support: Deus Vult Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Haindling (Bayer. Weltmusik) "Strandkorb Open Air": Haindling (Bayer. Weltmusik)
www.concertbuero-franken.de
Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Olli Schulz (Pop) "Kulturinsel Wöhrmühle": Olli Schulz (Pop) Wöhrmühle
20:00 Uhr GIS (Songs/Lieder) Sophienhöhle
20:00 Uhr Neue Nürnberger Ratsmusik: Beethoven-Konzert zum 250. Geburtstag Katharinenruine
20:30 Uhr "Schlossfestspiele" im Hof: Oper Leipzig u. Gewandhausorchester: "Die Zauberflöte", von W.A.Mozart Schloss Thurn und Taxis

17.07.2021

14:00 Uhr "Italienische Tage": Tarantella Tanzgruppe, Duesolemio u. NapoliLatina Bergbühne am Flughafen
18:30 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": "Das Metfest": Feuerschwanz u. Russkaja (Mittelalter/Rock-Party) "Strandkorb Open Air": "Das Metfest": Feuerschwanz u. Russkaja (Mittelalter/Rock-Party) Volkspark Dutzendteich
19:00 Uhr "Erlanger Sommerkonzerte": Duo Miro (Lieder aus allen Epochen)
www.erlangen.de/sommerkonzerte
Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten
19:30 Uhr Open Air Konzert Prijatelji Band (Balkan Folk/Beat) Prijatelji Band (Balkan Folk/Beat) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Leoniden (Indie/Rock) "Kulturinsel Wöhrmühle": Leoniden (Indie/Rock) Wöhrmühle
20:00 Uhr Open Air Konzert "Frischluft auf AEG": Michael Flügel Quartett (Jazz) "Frischluft auf AEG": Michael Flügel Quartett (Jazz) Kulturwerkstatt auf AEG

18.07.2021

10:30 Uhr "Schlossfestspiele" im Innenhof: "Das Dschungelbuch", Musical Schloss Thurn und Taxis
14:00 Uhr "SoireeSommer" im Innenhof: Duo Nebl & Nebl (Klassik/Tango) Schloss Burgfarrnbach
14:00 Uhr "Italienische Tage": Geraldino, Duesolemio u. Pino Barone Quartett Bergbühne am Flughafen
17:00 Uhr "SoireeSommer" im Innenhof: Nina Karmon und Denis Omerovic (Violine/Gitarre), Werke von Mozart, Paganini u.a. Schloss Burgfarrnbach
19:30 Uhr "SoireeSommer" im Innenhof: Duo Viennese (Violine), Ariel Barnnes (Cello): Werke von Haydn, Beethoven u.a. Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Bosse (Deutsch-Pop/Indie) "Strandkorb Open Air": Bosse (Deutsch-Pop/Indie) Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr "Kulturinsel Wöhrmühle": Lea (Pop), auch um 15 Uhr Wöhrmühle
20:00 Uhr Open Air Konzert "Frischluft auf AEG": 13. Muggenhofer Kurkonzert mit La Finesse "Frischluft auf AEG": 13. Muggenhofer Kurkonzert mit La Finesse Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr "Schlossfestspiele" im Innenhof: Hofer Symphoniker, Elīna Garanča: "Festliche Operngala" Schloss Thurn und Taxis

19.07.2021

17:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Deine Freunde (Hip-Hop/Pop f. Kids) "Kulturinsel Wöhrmühle": Deine Freunde (Hip-Hop/Pop f. Kids) Wöhrmühle
20:00 Uhr "Jazz in the Garden" Katharinenruine
20:30 Uhr Open Air Konzert "Schlossfestspiele" im Innenhof: Hubert von Goisern "Schlossfestspiele" im Innenhof: Hubert von Goisern Schloss Thurn und Taxis
20:30 Uhr Kreuzgangspiele extra: Georg Ringsgwandl Kreuzgang

20.07.2021

20:30 Uhr "Schlossfestspiele" im Innenhof: Gipsy Kings Schloss Thurn und Taxis

21.07.2021

18:00 Uhr Biergarten: Dentler & Dziallas Schloss Almoshof
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Dreiviertelblut (bayer. Songs) Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Moop Mama (Brass/Hip-Hop/Pop) "Kulturinsel Wöhrmühle": Moop Mama (Brass/Hip-Hop/Pop) Wöhrmühle
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 16./17. Serenade: "Schöne Stimmen - Das Beste aus der Welt der Oper", Musik von Mozart, Rossini, Verdi u.a. Nürnberger Symphoniker: 16./17. Serenade: "Schöne Stimmen - Das Beste aus der Welt der Oper", Musik von Mozart, Rossini, Verdi u.a. Serenadenhof
20:30 Uhr Open Air Konzert "Schlossfestspiele" im Innenhof: James Blunt "Schlossfestspiele" im Innenhof: James Blunt Schloss Thurn und Taxis

22.07.2021

19:00 Uhr Open Air Konzert Im Hof: Tim & Nate (Rock/Folk) Im Hof: Tim & Nate (Rock/Folk) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Mighty Oaks (Indie/Folk) "Kulturinsel Wöhrmühle": Mighty Oaks (Indie/Folk) Wöhrmühle
20:30 Uhr "Schlossfestspiele" im Innenhof: David Garrett & Band Schloss Thurn und Taxis

23.07.2021

16:00 Uhr "Super Sommer Sause": Honk!, Isi Glück, Peter Wackel, DJ Papaoke
"Super Sommer Sause": Honk!, Isi Glück, Peter Wackel, DJ Papaoke
Bergbühne am Flughafen
19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Open-Air: Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Kofferfabrik
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Dr.Woo´s Rock´n´Roll Circus Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Konzert O'Malley (Irish/Scottish/American Folk) O'Malley (Irish/Scottish/American Folk)
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
O'Malley (Irish/Scottish/American Folk)
Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Pizzera & Jaus, Musikkabarett "Strandkorb Open Air": Pizzera & Jaus, Musikkabarett Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Joy Denalane (Soul) "Kulturinsel Wöhrmühle": Joy Denalane (Soul) Wöhrmühle
20:00 Uhr "KommVorZone": Ambiviolenz (Rock) u. UKUDUB Annapark
20:30 Uhr "Schlossfestspiele" im Innenhof: Xavier Naidoo Schloss Thurn und Taxis
21:00 Uhr ensemble Kontraste: "Electric Planets" (zeitgen. Musik) Katharinenruine

24.07.2021

15:00 Uhr "Super Sommer Sause": Ikke Hüftgold, Isi Glück, Lorenz Büffel u. DJ Papaoke
"Super Sommer Sause": Ikke Hüftgold, Isi Glück, Lorenz Büffel u. DJ Papaoke
Bergbühne am Flughafen
18:30 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": "Pyraser Classic Rock Night goes Strandkorb" mit Doro, New Roses, Stinger "Strandkorb Open Air": "Pyraser Classic Rock Night goes Strandkorb" mit Doro, New Roses, Stinger Volkspark Dutzendteich
19:30 Uhr Biergarten: Curley Kauper, Klaus Brandl u. Willi Förtsch-Döring (Rock/Songs) Singularis Porcus
19:30 Uhr Open Air Konzert Hildegard Pohl Trio: "Swing me Amadeus" Hildegard Pohl Trio: "Swing me Amadeus" Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle": Von wegen Lisbeth (Indie/Pop), auch um 15 Uhr "Kulturinsel Wöhrmühle": Von wegen Lisbeth (Indie/Pop), auch um 15 Uhr Wöhrmühle
20:00 Uhr "Klassik Open Air": Staatsphilharmonie Nürnberg Luitpoldhain
20:30 Uhr "Schlossfestspiele" im Innenhof: Sweet Soul Summer Night Schloss Thurn und Taxis

25.07.2021

11:00 Uhr "Klassik Open Air": Familienkonzert mit der Staatsphilharmonie Nürnberg Luitpoldhain
15:00 Uhr "Super Sommer Sause": Axel Fischer, Almklausi, Lorenz Büffel u. DJ Papaoke Bergbühne am Flughafen
19:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturinsel Wöhrmühle/Jazz am Fluss": Till Brönner, Max Mutzke, Rebekka Bakken, Torsten Goods & seine All-Star-Band "Kulturinsel Wöhrmühle/Jazz am Fluss": Till Brönner, Max Mutzke, Rebekka Bakken, Torsten Goods & seine All-Star-Band Wöhrmühle
19:30 Uhr Open Air Konzert The Hirsch Effekt (Metal) The Hirsch Effekt (Metal) Hirsch Biergarten
20:30 Uhr "Schlossfestspiele" im Innenhof: Gregory Porter & Band Schloss Thurn und Taxis

26.07.2021

19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Six Pack: "Goldsinger", A Cappella-Comedy Fürther Freiheit
19:30 Uhr Biergarten: Voodoo Jürgens (Austro/Indie-Pop) Gut Wöllried
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Wincent Weiss (Pop/Songs) "Strandkorb Open Air": Wincent Weiss (Pop/Songs)
www.concertbuero-franken.de
Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra: "Porgy & Bess" Katharinenruine

27.07.2021

19:30 Uhr Open Air Konzert Andreas Kümmert (Songs) Andreas Kümmert (Songs) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Claudia Koreck (bayer. Singer/Songwriterin) Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Wolfgang Ambros u. Heinz Rudolf Kunze "Strandkorb Open Air": Wolfgang Ambros u. Heinz Rudolf Kunze
www.concertbuero-franken.de
Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr Ilgen-Nur (Pop) E-Werk Garten

28.07.2021

19:30 Uhr Biergarten: Fiddler's Green (Speedfolk) Gut Wöllried
19:30 Uhr Open Air Konzert Julia Neigel (Deutsch-Rock/Songs) Julia Neigel (Deutsch-Rock/Songs) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Vischers Blues Jam Katharinenruine

29.07.2021

19:00 Uhr Im Hof: Fred Munker und Stefan Teschner (Musette/Tango) Zeltnerschloss
19:30 Uhr Biergarten: Wellküren: "Abendlandler", Musik-Kabarett Gut Wöllried
20:00 Uhr Open Air Konzert Freedom Call (Metal) Freedom Call (Metal) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 18./19. Serenade: "Tehorah - Ein Abend in Deutsch, Jiddisch und Hebräisch", Musik von Friedrich Hollaender, Franz Waxmann, Kurt Weill, Norbert Schultze Nürnberger Symphoniker: 18./19. Serenade: "Tehorah - Ein Abend in Deutsch, Jiddisch und Hebräisch", Musik von Friedrich Hollaender, Franz Waxmann, Kurt Weill, Norbert Schultze Serenadenhof
20:00 Uhr Rebecca Trescher Quartett (Jazz) Katharinenruine

30.07.2021

16:00 Uhr "HipHop Garden Festival": Indiänna, DJane Val u. Visa Vie Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr Open Air Konzert "Benefiz am Berg":  Vollbard, Celtica, Corvus Corax, Des Teufels Lockvögel "Benefiz am Berg": Vollbard, Celtica, Corvus Corax, Des Teufels Lockvögel Katharinenberg
19:00 Uhr ABBA-Night: "The Tribute Concert" Seebühne
19:30 Uhr Open Air Konzert Pampatutti (Spielmannslieder) Pampatutti (Spielmannslieder) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Schlosshof: Zodiac Schloss Almoshof

31.07.2021

12:30 Uhr Open Air Konzert "Benefiz am Berg":  Die Habenichtse, Waldkauz, Totus Gaudeo, The Bleckbeers, Könix, Faun u. Heiter bis Folkig "Benefiz am Berg": Die Habenichtse, Waldkauz, Totus Gaudeo, The Bleckbeers, Könix, Faun u. Heiter bis Folkig Katharinenberg
15:00 Uhr "HipHop Garden Festival": Harris, Juizzed, DJ Polique, DJ Pyro u.a. Bergbühne am Flughafen
19:00 Uhr Fiddler's Green (Speedfolk) Seebühne
19:00 Uhr "Erlanger Sommerkonzerte": Duo Viennese (Violinen)
www.erlangen.de/sommerkonzerte
Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Hämatom (Deutsch-Metal) "Strandkorb Open Air": Hämatom (Deutsch-Metal) Volkspark Dutzendteich

01.08.2021

09:30 Uhr Open Air Konzert "Benefiz am Berg": DJ Romulus, Delva, Deus Vult, Darth Polly u. Fiddler's Green "Benefiz am Berg": DJ Romulus, Delva, Deus Vult, Darth Polly u. Fiddler's Green Katharinenberg
15:00 Uhr "HipHop Garden Festival": DJ Thomilla, DJane Mela Soul u.a. Bergbühne am Flughafen

03.08.2021

19:30 Uhr Biergarten: Abba Fever (ABBA-Tribute) Gut Wöllried

05.08.2021

19:30 Uhr Biergarten: Hans Söllner & Band (bayer. Singer/Songwriter) Gut Wöllried
20:00 Uhr "Strandkorb Open Air": Rea Garvey Volkspark Dutzendteich

07.08.2021

19:00 Uhr "Erlanger Sommerkonzerte": Porter Percussion Duo (Marimba-Konzert)
www.erlangen.de/sommerkonzerte
Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten
19:00 Uhr "Erlanger Sommerkonzerte": Argile Trance Band
www.erlangen.de/sommerkonzerte
Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten

08.08.2021

18:00 Uhr Open Air Konzert "Wendelstein Open Air": Tom Appel & Häns Czernik (Dylan/Springsteen/Simon-Cover) "Wendelstein Open Air": Tom Appel & Häns Czernik (Dylan/Springsteen/Simon-Cover) Park des Neuen Rathauses

13.08.2021

20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Johannes Oerding "Strandkorb Open Air": Johannes Oerding Volkspark Dutzendteich

15.08.2021

20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Fritz Kalkbrenner "Strandkorb Open Air": Fritz Kalkbrenner Volkspark Dutzendteich

20.08.2021

20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": Beyond the Black u. Kissin Dynamite "Strandkorb Open Air": Beyond the Black u. Kissin Dynamite Volkspark Dutzendteich

22.08.2021

20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": "Nürnberg Olé" mit u.a. Mia Julia, Michelle, Frenzy, Stereoact "Strandkorb Open Air": "Nürnberg Olé" mit u.a. Mia Julia, Michelle, Frenzy, Stereoact Volkspark Dutzendteich

25.08.2021

19:30 Uhr Open Air Konzert Pam Pam Ida (Bayern-Pop) Pam Pam Ida (Bayern-Pop) Hirsch Biergarten

27.08.2021

20:00 Uhr Open Air Konzert "Strandkorb Open Air": "Feuertanz goes Strandkorb" mit Mono Inc. "Strandkorb Open Air": "Feuertanz goes Strandkorb" mit Mono Inc. Volkspark Dutzendteich

09.09.2021

19:30 Uhr Open Air Konzert dArtagnan (Mittelalter/Folk-Rock) dArtagnan (Mittelalter/Folk-Rock) Hirsch Biergarten

10.09.2021

12:00 Uhr Festival Mediaval: Alestorm, Celkilt, Corvus Corax, Korpiklaani, Letzte Instanz, Wardruna u.a., dazu Workshops, Mittelaltermarkt, Schaukämpfe u.v.m. Goldberg

11.09.2021

19:30 Uhr Open Air Konzert Shiny Gnomes (Nürnberger Indie/Psychedelica) Shiny Gnomes (Nürnberger Indie/Psychedelica) Hirsch Biergarten

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
heute / Vorschau

Video der Woche

OPEN-AIR-KONZERTE LIVE! Was will man mehr... Diese Woche im Angebot: Gipsy-Soul-Groove aus Bayern: Django 3000 lassen am 24.6. im Hirsch-Biergarten die Funken fliegen.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen