Open Air Theater

06.09.2021

20:00 Uhr Open Air Theater Im Hof: 6aufKraut: "Wandern und wundern!", Impro-Theater-Spaziergang Im Hof: 6aufKraut: "Wandern und wundern!", Impro-Theater-Spaziergang
Voranmeldung empfohlen: krautbuchung@gmail.com
Kofferfabrik

08.09.2021

18:00 Uhr Open Air Theater "Alles bleibt anders", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 "Alles bleibt anders", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Fränkisches Freilandmuseum
19:00 Uhr Open Air Theater Bembers: "Higher than High", Brachial-Comedy Bembers: "Higher than High", Brachial-Comedy Löwensaal Gartenbühne

09.09.2021

16:30 Uhr "ZirkArt kompakt", artistisches Theater Königsbad

10.09.2021

19:30 Uhr Open Air Theater Open-Air im Hof: Döring'sche Theaterwerkstatt: "Krabat", szen. Lesung nach Ottfried Preußler Open-Air im Hof: Döring'sche Theaterwerkstatt: "Krabat", szen. Lesung nach Ottfried Preußler Kofferfabrik

11.09.2021

16:00 Uhr Vorplatz: "Kultur vor dem Stadttheater": Überraschungsgäste Stadttheater Fürth
19:00 Uhr "Muse im Museum": "Der Hut von Joseph Beuys", Solo-Theater (auch um 20.30)
www.felsengaenge-nuernberg.de
Historischer Kunstbunker (im Burgberg)

12.09.2021

16:30 Uhr "Frischluft auf AEG": Theater Rootslöffel: "Sternenhimmel", ab 4 J. Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr "True Dating Stories", wahre Dating-Geschichten Hirsch Biergarten

14.09.2021

17:00 Uhr Open Air Theater "figuren.theater.sommer": Dries Verhoeven (NL): "Happiness", Begehbare Installation in englischer Sprache für jeweils eine Person, ca. 25 Min (bis 22 Uhr) "figuren.theater.sommer": Dries Verhoeven (NL): "Happiness", Begehbare Installation in englischer Sprache für jeweils eine Person, ca. 25 Min (bis 22 Uhr) Zollhausplatz
19:30 Uhr Open Air Theater Stephan Zinner: "Raritäten", Musik-Kabarett Stephan Zinner: "Raritäten", Musik-Kabarett Löwensaal Gartenbühne

15.09.2021

19:30 Uhr Open Air Theater Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen", Kabarett Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen", Kabarett Löwensaal Gartenbühne

16.09.2021

16:30 Uhr Open Air Theater "figuren.theater.sommer": Yannick Stasiak: "Roundabout", Walking Performance ohne Sprache "figuren.theater.sommer": Yannick Stasiak: "Roundabout", Walking Performance ohne Sprache Erlanger Innenstadt
17:00 Uhr Open Air Theater "figuren.theater.sommer": Christoph Bochdansky: "Das Leben misst dir deinen Teufel an (den passenden bekommst du zugeteilt)", Figurentheater (ca. 20 min, stündlich bis 20 Uhr) "figuren.theater.sommer": Christoph Bochdansky: "Das Leben misst dir deinen Teufel an (den passenden bekommst du zugeteilt)", Figurentheater (ca. 20 min, stündlich bis 20 Uhr) Neustädter Kirchenplatz

17.09.2021

11:00 Uhr Open Air Theater "figuren.theater.sommer": Drozdik co. Lázár co. Oberhoff: "Money Maus Living Room", Interaktive Performance für jeweils ein bis zwei Personen (am Samstag 18.9. am Bohlenplatz, Sonntag, 19.9. Altstädter Kirchenplatz) "figuren.theater.sommer": Drozdik co. Lázár co. Oberhoff: "Money Maus Living Room", Interaktive Performance für jeweils ein bis zwei Personen (am Samstag 18.9. am Bohlenplatz, Sonntag, 19.9. Altstädter Kirchenplatz) Rathausplatz
17:00 Uhr Open Air Theater "figuren.theater.sommer": Asphalt Piloten: "Tape Riot", Tanz im öffentlichen Raum, ohne Sprache "figuren.theater.sommer": Asphalt Piloten: "Tape Riot", Tanz im öffentlichen Raum, ohne Sprache Erlanger Innenstadt
20:00 Uhr Open Air Theater "Zurück auf die Bühnen": Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett "Zurück auf die Bühnen": Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett E-Werk Garten

18.09.2021

14:00 Uhr Open Air Theater "Stadt(ver)führungen": Pocet Opera Company: "Siegfritz Idyll", musik-theatrale Erlebnisreise (auch um 16 Uhr) "Stadt(ver)führungen": Pocet Opera Company: "Siegfritz Idyll", musik-theatrale Erlebnisreise (auch um 16 Uhr) Wodanstr./Rankestraße
14:00 Uhr Open Air Theater "Zurück auf die Bühnen": Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett "Zurück auf die Bühnen": Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Wöhrmühle
19:00 Uhr Open Air Theater Innenhof: Papiertheater Nürnberg; "Kostprobe 2: Was ist maßvoll?", Gesellschaftsinszenierung Innenhof: Papiertheater Nürnberg; "Kostprobe 2: Was ist maßvoll?", Gesellschaftsinszenierung Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Frischluft auf AEG": "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne Kulturwerkstatt auf AEG

19.09.2021

19:00 Uhr Open Air Theater Nürnberger Burgtheater: "Sechs Richtige", Alternativformat zur pandemiebedingt ausgefallenen Kabarett-Preisverleihung 2020 - Deutscher Kabarett-Preis 2020 mit Götz Frittrang, Severin Groebner, Sarah Hakenberg, Sebastian Krämer, Inka Meyer und René Sydow Nürnberger Burgtheater: "Sechs Richtige", Alternativformat zur pandemiebedingt ausgefallenen Kabarett-Preisverleihung 2020 - Deutscher Kabarett-Preis 2020 mit Götz Frittrang, Severin Groebner, Sarah Hakenberg, Sebastian Krämer, Inka Meyer und René Sydow Katharinenruine

23.09.2021

20:00 Uhr "hin & herzo"-Kulturfestival: Sarah Wiener Innenstadt Herzogenaurach

24.09.2021

20:00 Uhr Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett Kur-/Kongress Center
20:00 Uhr "hin & herzo"-Kulturfestival: Leipziger Pfeffermühle, Kabarett Innenstadt Herzogenaurach

25.09.2021

11:00 Uhr Open Air Theater "Die zweite Haut", interaktiver Audiowalk zum Thema Mode und unser Umgang damit (auch um 14 Uhr) "Die zweite Haut", interaktiver Audiowalk zum Thema Mode und unser Umgang damit (auch um 14 Uhr) Künstlerhaus Glasbau
20:00 Uhr "hin & herzo"-Kulturfestival: Michael Wigge Innenstadt Herzogenaurach

26.09.2021

18:30 Uhr Open Air Theater "Extrem laut und unglaublich nah", theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer (auch um 20 Uhr) "Extrem laut und unglaublich nah", theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer (auch um 20 Uhr)
"Extrem laut und unglaublich nah", theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer (auch um 20 Uhr)
Sommerbühne/Theatervorplatz

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            26
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
heute / Vorschau

Video der Woche

Die Polen-Allergie schlägt wieder zu. Kinga Glyk gilt als beste polnische Bassistin. Sie rockt und jazzt am 29.9. im E-Werk Erlangen die Bühne.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen