Open Air Theater - Highlights

Theater Open Air

05.08.2021, 19:30 Uhr

Django Asül

Ganz ohne Scheuklappen und toten Winkel, sondern mit Weitblick und einer gehörigen Portion purer Gaudi präsentiert Django Asül sein aktuelles Programm "Offenes Visier". Und nein, Django Asül beschäftigt sich in diesem Werk nicht mit Parteien und Politikern, sondern mit den wirklich wichtigen Dingen des Lebens: Solidarität und Nachhaltigkeit. Klingt vielleicht spr...... weiterlesen

19.07.2021

19:30 Uhr Biergarten: Markus Krebs: "Pass auf...kennste den?!", Comedy Gut Wöllried

20.07.2021

15:00 Uhr "Das Sams in Gefahr", von Paul Maar Bergwaldtheater
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Tutty Tran: "Augen zu und durch", Comedy Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Theater "Strandkorb Open Air": Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen", Comedy "Strandkorb Open Air": Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen", Comedy Volkspark Dutzendteich
20:30 Uhr Kreuzgangspiele: "Dracula", von Bram Stoker Kreuzgang

21.07.2021

19:00 Uhr Open Air Theater "Alles bleibt anders", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 19.15/19.30/19.45/20.00/20.15 Uhr "Alles bleibt anders", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 19.15/19.30/19.45/20.00/20.15 Uhr Fränkisches Freilandmuseum
19:30 Uhr Biergarten: Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen" (Comedy) Gut Wöllried
20:00 Uhr Open-Air: Bodo Wartke: "Wandelmut", Musik-Kabarett
www.kartenkiosk-bamberg.de.
Freibad
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Ende gut, alles gut", von William Shakespeare Kreuzgangspiele: "Ende gut, alles gut", von William Shakespeare Kreuzgang

22.07.2021

19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Ingo Appelt & Benni Stark: "Staatstrainer", Comedy Fürther Freiheit
19:30 Uhr Biergarten: Bodo Wartke, Musik-Kabarett Gut Wöllried
19:30 Uhr Open Air Theater "Sommer am Berg": Andrea Lipka: "Wer lacht - lebt", Kabarett "Sommer am Berg": Andrea Lipka: "Wer lacht - lebt", Kabarett Reigenplatz
20:00 Uhr Open Air Theater "Strandkorb Open Air": Michael Mittermeier: "Zapped! Ein TV-Junkie kehrt zurück. 25 Jahre Special", Comedy "Strandkorb Open Air": Michael Mittermeier: "Zapped! Ein TV-Junkie kehrt zurück. 25 Jahre Special", Comedy Volkspark Dutzendteich
20:00 Uhr "Die Vier-Ton-Oper", von Tom Johnson Sommerbühne/Theatervorplatz

23.07.2021

14:00 Uhr "Kultur am Freitag": Eichi & der Spaßkoffer (Walkacts und Jonglage) u. Quartetto Primavera (Barocke Kammermusik) Fußgängerzone
14:00 Uhr Open Air Theater "22. Intern. figuren.theater.festival": Ariel Doron: "one man zoo", Figurentheater in der Erlanger Innenstadt "22. Intern. figuren.theater.festival": Ariel Doron: "one man zoo", Figurentheater in der Erlanger Innenstadt div. Orte
15:00 Uhr Schlosshof: "Kinderkulturpicknick": Improtheater RollenRausch: "Purzelbaum und Zauberstab", ab 4 J. Schloss Almoshof
17:00 Uhr Open Air Theater Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (4 mal alle 40 Min) Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (4 mal alle 40 Min) Karl-Pschigode-Platz
19:00 Uhr Open-Air: Act Center Akademie: "Das Vermächtnis der Mördermühle", Musicaltheater nach einer wahren Geschichte am Originalschauplatz
www.alexzanders.de/open-air-theater
Biergärtnerei Obermühle
19:30 Uhr Klaus-Karl Kraus: "KKK fasst zam...", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Open Air Theater "Frauenkabarettreihe": Franziska Wanninger: "Furchtlos glücklich" "Frauenkabarettreihe": Franziska Wanninger: "Furchtlos glücklich" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Innenhof: Theater Kuckucksheim: "Geborn um wild zu sei – Eine fränkische Piraterei" Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Open-Air: Heißmann & Rassau: "Sommer, Sand & Gwaaaf", Comedy
www.kartenkiosk-bamberg.de.
Freibad
20:30 Uhr "Klosterhofspiele": "Arsen & Spitzenhäubchen" Klosterhof

24.07.2021

12:00 Uhr Innenhof: Sommerfest des Theaters rote Bühne Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
13:00 Uhr Open Air Theater "Strandkorb Open Air": Markus Krebs: "Best Of", Kabarett "Strandkorb Open Air": Markus Krebs: "Best Of", Kabarett Volkspark Dutzendteich
16:15 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Das Sams", von Paul Maar, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Das Sams", von Paul Maar, ab 5 J. Kreuzgang
16:30 Uhr "Klosterhofspiele": "Die kleine Hexe" Klosterhof
17:00 Uhr Open Air Theater "Prinz und Bettelknabe", von Mark Twain "Prinz und Bettelknabe", von Mark Twain Bergwaldtheater
18:00 Uhr Open Air Theater "Muse im Museum" im Hof: Theater Pfütze: "Das große Giggler-Geheimnis", ab 10 J. "Muse im Museum" im Hof: Theater Pfütze: "Das große Giggler-Geheimnis", ab 10 J. Spielzeugmuseum
18:00 Uhr Open Air Theater "22. Intern. figuren.theater.festival": florschütz & döhnert: "Die Kiste", Objekttheater ab 4 J. "22. Intern. figuren.theater.festival": florschütz & döhnert: "Die Kiste", Objekttheater ab 4 J. Bohlenplatz
19:00 Uhr Open Air Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Sommerbühne/Theatervorplatz
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Ines Procter, Matthias Walz, Klaus Karl-Kraus: "Drei sind keiner zu viel", Comedy Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Theater "Frauenkabarettreihe": Vera Deckers: "Wenn die Narzissten wieder blühen" "Frauenkabarettreihe": Vera Deckers: "Wenn die Narzissten wieder blühen" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Open-Air: Ringlstetter & Band
www.kartenkiosk-bamberg.de.
Freibad

25.07.2021

10:00 Uhr Thalias Kompagnons: "Daheim in der Welt", ab 4 J. (auch um 11 Uhr) Katharinenruine
17:00 Uhr Open Air Theater "Vibraphonissimo": Radek Szarek Trio "Vibraphonissimo": Radek Szarek Trio Innenhof Kaiserpfalz
17:00 Uhr Mini Open-Air: Theater im Kopf und Kragen: "Komplexe Komplexe"
www.con-action.net
Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:30 Uhr Open Air Theater "Comödie-SommerFreiheit": Christine Eixenberger & Band 3 Kritische, Musik-Kabarett "Comödie-SommerFreiheit": Christine Eixenberger & Band 3 Kritische, Musik-Kabarett Fürther Freiheit
19:30 Uhr Open Air Theater Biergarten: Moop Mama (Brass-Rap) Biergarten: Moop Mama (Brass-Rap) Gut Wöllried
20:00 Uhr Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Katharinenruine

27.07.2021

19:30 Uhr Open Air Theater Biergarten: Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott!", Kabarett Biergarten: Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott!", Kabarett Gut Wöllried
20:00 Uhr Open-Air: Han´s Klaffl: "Nachschlag! Eh ich es vergesse...", Kabarett
www.kartenkiosk-bamberg.de.
Freibad

28.07.2021

19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Comedy Fürther Freiheit

29.07.2021

14:30 Uhr "Muse im Museum" im Innenhof: Theater Rootslöffel: "Sternenhimmel", ab 4 J.
anmeldung.mfk-nuernberg@mspt.de
Museum für Kommunikation
19:30 Uhr Open Air Theater "Comödie-SommerFreiheit": Lisa Feller: "Ich komm jetzt öfter!", Comedy "Comödie-SommerFreiheit": Lisa Feller: "Ich komm jetzt öfter!", Comedy Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Theater "Strandkorb Open Air": Heißmann und Rassau: "Sommer, Sand & Gwaaaf", Comedy "Strandkorb Open Air": Heißmann und Rassau: "Sommer, Sand & Gwaaaf", Comedy Volkspark Dutzendteich

30.07.2021

14:00 Uhr "Kultur am Freitag": Lux Alterna (Stelzen-Walkacts und Tanz) und Hot Klub (Soul/Funk) Fußgängerzone
19:30 Uhr Open Air Theater "Comödie-SommerFreiheit": Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett "Comödie-SommerFreiheit": Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Fürther Freiheit
19:30 Uhr Open Air Theater Innenhof: "Don Camillo und seine Herde" Innenhof: "Don Camillo und seine Herde" Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Open Air Theater "Strandkorb Open Air": "Comedy Splash" mit Tahnee, Maxi Gstettenbauer, Alain Frei, Maria Clara Groppler, Andre Herrmann, Serkan Ates-Stein, Nikita Miller "Strandkorb Open Air": "Comedy Splash" mit Tahnee, Maxi Gstettenbauer, Alain Frei, Maria Clara Groppler, Andre Herrmann, Serkan Ates-Stein, Nikita Miller Volkspark Dutzendteich

31.07.2021

18:00 Uhr Open Air Theater Tilman Birr: "Birr Royal", Kabarett Tilman Birr: "Birr Royal", Kabarett
www.latrova.de
Rathauspark
19:00 Uhr Open Air Theater "Der Brandner Kaspar", Kultstück nach Franz von Kobells "Der Brandner Kaspar", Kultstück nach Franz von Kobells Bergwaldtheater
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show Fürther Freiheit

01.08.2021

10:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger - Riesen Zorn", ab 4 J. Katharinenruine
15:00 Uhr "Wendelsteiner Kultursommer": Fakstheater Augsburg: "Eine kleine Dickmadam", Familienkonzert ab 3 J. Rathauspark
19:30 Uhr Biergarten: Harry G.: "Hoamboy", Kabarett Gut Wöllried
19:30 Uhr "KulturFreiheit": Tanzzentrale: "Intimate Impros", Tanzperformance mit Susanna Curtis u. Bettina Ostermeier Fürther Freiheit

02.08.2021

19:30 Uhr Open Air Theater "Comödie-SommerFreiheit": Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett "Comödie-SommerFreiheit": Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett Fürther Freiheit

04.08.2021

19:30 Uhr Open Air Theater Biergarten: Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Kabarett Biergarten: Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Kabarett Gut Wöllried
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Kabarett Fürther Freiheit

05.08.2021

10:00 Uhr "Muse im Museum": "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J. (auch um 14 Uhr) DB Museum
19:00 Uhr "Muse im Museum" im Cube 600-Hinterhof: Tanzzentrale & Friends: "Intimate Impros", Tanzperformance
Eine Anmeldung ist erforderlich unter memorium@stadt.nuernberg
Memorium Nürnberger Prozesse
19:30 Uhr Open Air Theater "Comödie-SommerFreiheit": Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett "Comödie-SommerFreiheit": Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett Fürther Freiheit

06.08.2021

10:00 Uhr "Muse im Museum": "Pettersson und Findus", ab 5 J. (auch um 14 Uhr) DB Museum
19:00 Uhr "Herzo-Sommer": Fränkischer Theatersommer: "Ein Sommernachtstraum", von W. Shakespeare Kirchenplatz
19:30 Uhr Open Air Theater Hubert Forscht: "FO steht für Forchheim", Musik-Kabarett Hubert Forscht: "FO steht für Forchheim", Musik-Kabarett Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Open Air Theater "Comödie-SommerFreiheit": Herbert & Schnipsi: "Zeitreise mit Schlaglöchern - Best of", Musik-Kabarett "Comödie-SommerFreiheit": Herbert & Schnipsi: "Zeitreise mit Schlaglöchern - Best of", Musik-Kabarett Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Theater Im Hof: 6aufKraut: "Wandern und wundern!", Impro-Theater-Spaziergang Im Hof: 6aufKraut: "Wandern und wundern!", Impro-Theater-Spaziergang
Voranmeldung empfohlen: krautbuchung@gmail.com
Kofferfabrik
20:00 Uhr Open Air Theater "Frauenkabarettreihe": Anny Hartmann: "NoLobby ist perfect!" "Frauenkabarettreihe": Anny Hartmann: "NoLobby ist perfect!" Kulturladen Loni Übler Haus

07.08.2021

19:00 Uhr "Herzo-Sommer": Fränkischer Theatersommer: "Der fliehende Hollaender" Kirchenplatz
19:30 Uhr Open Air Theater "Comödie-SommerFreiheit": Günter Grünwald: "Definitiv Vielleicht", Kabarett "Comödie-SommerFreiheit": Günter Grünwald: "Definitiv Vielleicht", Kabarett Fürther Freiheit
20:00 Uhr Peter Spielbauer: "Pfitsch Göng", Kabarett
www.jtf.de
Königsbad
21:00 Uhr Open Air Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

08.08.2021

11:00 Uhr "KulturFreiheit": Krowis Puppenbühne: "Ritter Rudis Drachentrick", ab 3 J. Fürther Freiheit
19:30 Uhr Biergarten: Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett Gut Wöllried

09.08.2021

20:00 Uhr Open Air Theater "Strandkorb Open Air": Gerhard Polt & die Well-Brüder, Musik-Kabarett "Strandkorb Open Air": Gerhard Polt & die Well-Brüder, Musik-Kabarett Volkspark Dutzendteich

11.08.2021

19:00 Uhr "Nabucco", Oper von Giuseppe Verdi Seebühne

13.08.2021

19:00 Uhr Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Comedy Seebühne

14.08.2021

18:00 Uhr Open Air Theater HG. Butzko: "Aber witzig", Kabarett HG. Butzko: "Aber witzig", Kabarett
www.latrova.de
Rathauspark
19:30 Uhr Pfarrgarten: Eva Paula Pick (Lyrik/Performance), Lorenz Trottmann (Klavier/Posaune): "Das Lächeln am Fuße der Nasenwurzel", Hör-/Schau-Spiel Kath. Kirche Christkönig
20:00 Uhr Open Air Theater "Strandkorb Open Air": Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Kabarett "Strandkorb Open Air": Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Kabarett Volkspark Dutzendteich

17.08.2021

19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Wann wenn nicht wir?", Kabarett Fürther Freiheit

18.08.2021

18:00 Uhr Open Air Theater "Alles bleibt anders", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 "Alles bleibt anders", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Fränkisches Freilandmuseum

20.08.2021

19:00 Uhr Heißmann & Rassau: "Sommer, Sand und Gwaaf", Comedy Festplatz
19:30 Uhr "KulturFreiheit": Fürther Frauen Varieté: "Femme Fatale"
www.kofferfabrik.cc
Fürther Freiheit
20:00 Uhr "Herzo-Sommer": Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Comedy Kirchenplatz
20:00 Uhr "Fränkischer Theatersommer": "Don Quijote & Sancho Pansa - Die Welten-Abenteuer zweier Helden" Königsbad

21.08.2021

18:00 Uhr Open Air Theater Arnulf Rating: "Zirkus Berlin", Kabarett Arnulf Rating: "Zirkus Berlin", Kabarett
www.latrova.de
Rathauspark
19:00 Uhr Oti Schmelzer: "Wenns läft, nachert läfts", fränk. Kabarett
www.comoedie.de
Festplatz
20:00 Uhr Open Air Theater "Herzo-Sommer": Ewald Arenz u. Jürgen Heimüller: "Der große Sommer", Musikal. Lesung "Herzo-Sommer": Ewald Arenz u. Jürgen Heimüller: "Der große Sommer", Musikal. Lesung Kirchenplatz
20:00 Uhr "Der fliehende Hollaender" Königsbad

22.08.2021

15:00 Uhr "Herzo-Sommer": Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Kirchenplatz
19:00 Uhr Procter, KKK & Bach: "Drei sind keiner zuviel", Kabarett
www.comoedie.de
Festplatz

23.08.2021

19:00 Uhr Lizzy Aumeier: "Best of"
www.comoedie.de
Festplatz

24.08.2021

19:00 Uhr Sebastian Reich: "Best of", Comedy
www.comoedie.de
Festplatz

27.08.2021

14:30 Uhr Open Air Theater "figuren.theater.sommer": Audrey Dero + Griet Herssens: "Trip tout petit" "figuren.theater.sommer": Audrey Dero + Griet Herssens: "Trip tout petit" Schlossgarten
16:00 Uhr Open Air Theater "figuren.theater.sommer": O-Team: "Hard Drive" "figuren.theater.sommer": O-Team: "Hard Drive" Martin-Luther-Platz
18:00 Uhr Open Air Theater "figuren.theater.sommer": Plastique Fantastique: " #StayOut" "figuren.theater.sommer": Plastique Fantastique: " #StayOut" Altstädter Kirchenplatz
19:00 Uhr Rassau & Ottinger: "Kerle auf Kur", Comedy
www.comoedie.de
Festplatz
19:00 Uhr "Muse im Museum" im Innenhof: Theater Salz+Pfeffer: "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare Museum für Kommunikation
20:30 Uhr "figuren.theater.sommer": Yoann Bourgeois / CCN2: "Ophélie" Schlossgarten

28.08.2021

15:00 Uhr Open Air Theater "figuren.theater.sommer": Emilien Truche: "wINg" "figuren.theater.sommer": Emilien Truche: "wINg" Schlossgarten
19:00 Uhr Brettlspitzen live (Volkssänger-Revue)
www.comoedie.de
Festplatz

29.08.2021

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Sebastian Reich & Amanda: "Glückskeks", Bauchredner-Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Sebastian Reich & Amanda: "Glückskeks", Bauchredner-Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett
www.comoedie.de
Festplatz
20:00 Uhr "Herzo-Sommer": Die Couplet AG: "Das Beste - deftig bayerisch und dem Volk aufs Maul gschaut!", Kabarett Kirchenplatz

30.08.2021

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz

31.08.2021

19:00 Uhr Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett Seebühne
19:30 Uhr Open Air Theater Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Katharinenruine

01.09.2021

19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: Procter, KKK & Bach: "Drei sind keiner zuviel", Kabarett Weinfestplatz

02.09.2021

15:00 Uhr Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical Seebühne
19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Rassau: "Sommer, Sand und Gwaaf", Comedy Weinfestplatz

03.09.2021

19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Weinfestplatz
19:30 Uhr Open Air Theater Der Addnfahrer: "S'Lem is koa Nudlsubbn", Comedy Der Addnfahrer: "S'Lem is koa Nudlsubbn", Comedy Löwensaal Gartenbühne

04.09.2021

19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: Günter Grünwald: "Definitiv Vielleicht", Kabarett Weinfestplatz
20:00 Uhr "Herzo-Sommer": Theater Kuckucksheim: "We are the Champions - Mir sinn die Größdn", Figurentheater Kirchenplatz

05.09.2021

15:00 Uhr "Herzo-Sommer": Theater Kuckucksheim: "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J. Kirchenplatz
19:00 Uhr Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen", Comedy Seebühne
19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: Werner Schmidbauer (bayer. Liedermacher) Weinfestplatz
19:30 Uhr Open Air Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Löwensaal Gartenbühne

08.09.2021

19:00 Uhr Open Air Theater Bembers: "Higher than High", Brachial-Comedy Bembers: "Higher than High", Brachial-Comedy Löwensaal Gartenbühne

12.09.2021

16:30 Uhr "Frischluft auf AEG": Theater Rootslöffel: "Sternenhimmel", ab 4 J. Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr "True Dating Stories", wahre Dating-Geschichten Hirsch Biergarten

14.09.2021

10:00 Uhr Open Air Theater "figuren.theater.sommer": Dries Verhoeven: "Happiness", Christoph Bochdanksy: "Das Leben misst dir deinen Teufel an (den passenden bekommst du zugeteilt)", Yannick Stasiak: "Roundabout", Drozdik co. Lázár co. Oberhoff: "Money Maus Living Room" u.a. "figuren.theater.sommer": Dries Verhoeven: "Happiness", Christoph Bochdanksy: "Das Leben misst dir deinen Teufel an (den passenden bekommst du zugeteilt)", Yannick Stasiak: "Roundabout", Drozdik co. Lázár co. Oberhoff: "Money Maus Living Room" u.a. Erlanger Innenstadt
19:30 Uhr Open Air Theater Stephan Zinner: "Raritäten", Musik-Kabarett Stephan Zinner: "Raritäten", Musik-Kabarett Löwensaal Gartenbühne

15.09.2021

19:30 Uhr Open Air Theater Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen", Kabarett Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen", Kabarett Löwensaal Gartenbühne

18.09.2021

14:00 Uhr "Stadt(ver)führungen": Pocet Opera Company: "Siegfritz Idyll", musik-theatrale Erlebnisreise (auch um 16 Uhr) Wodanstr./Rankestraße
19:00 Uhr Innenhof: Papiertheater Nürnberg; "Kostprobe 2: Was ist maßvoll", Gesellschaftsinszenierung Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Frischluft auf AEG": "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne Kulturwerkstatt auf AEG

19.09.2021

19:00 Uhr Nürnberger Burgtheater: "Sechs Richtige", Kabarett Katharinenruine

23.09.2021

12:00 Uhr "Internationales figuren.theater.festival", Installationen, Performances u. Vorstellungen im Babylon-Kino, in Ladenlokalen u.a. div. Orte
20:00 Uhr "hin & herzo"-Kulturfestival: Sarah Wiener Innenstadt Herzogenaurach

24.09.2021

20:00 Uhr Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett Kur-/Kongress Center
20:00 Uhr "hin & herzo"-Kulturfestival: Leipziger Pfeffermühle, Kabarett Innenstadt Herzogenaurach

25.09.2021

11:00 Uhr Open Air Theater "Die zweite Haut", interaktiver Audiowalk zum Thema Mode und unser Umgang damit (auch um 14 Uhr) "Die zweite Haut", interaktiver Audiowalk zum Thema Mode und unser Umgang damit (auch um 14 Uhr) Künstlerhaus Glasbau
20:00 Uhr "hin & herzo"-Kulturfestival: Michael Wigge Innenstadt Herzogenaurach

26.09.2021

18:30 Uhr "Extrem laut und unglaublich nah", theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer (auch um 20 Uhr)
"Extrem laut und unglaublich nah", theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer (auch um 20 Uhr)
Sommerbühne/Theatervorplatz

 

Termine

August / September
Mo Di Mi Do Fr Sa So
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
heute / Vorschau

Video der Woche

So heftig wird es in diesen Zeiten wohl leider nicht zugehen bei der Pyraser Classic Rock Night beim Strandkorb Open Air in Nürnberg. Aber Doro und Co. werden euch am 24.7. trotzdem rocken!!

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen