Open Air Theater - Highlights

Open Air Theater

17.06.2021, 18:00 Uhr

"Kulturpalast Anwanden": Simon und Jan: "Alles wird gut", Musik-Kabarett

... weiterlesen

Theater Open Air

17.06.2021, 20:30 Uhr

Kreuzgangspiele: "Ende gut, alles gut", von William Shakespeare

... weiterlesen

15.06.2021

20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Ende gut, alles gut", von William Shakespeare Kreuzgangspiele: "Ende gut, alles gut", von William Shakespeare Kreuzgang

16.06.2021

20:30 Uhr Kreuzgangspiele: "Dracula", von Bram Stoker Kreuzgang

17.06.2021

18:00 Uhr "Kulturpalast Anwanden": Simon und Jan: "Alles wird gut", Musik-Kabarett Gut Wolfgangshof

18.06.2021

19:00 Uhr "KommVorZone": TRAK TRAK + DJ-Set + Samá und B-Boy RT: "Sightless Obsession", Performance Annapark
19:30 Uhr Open Air Theater Innenhof: "Don Camillo und seine Herde" Innenhof: "Don Camillo und seine Herde" Dehnberger Hof Theater

19.06.2021

16:15 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Das Sams", von Paul Maar, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Das Sams", von Paul Maar, ab 5 J. Kreuzgang
18:00 Uhr Open Air Theater Theatervorplatz: "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater, ab 6 J. Theatervorplatz: "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater, ab 6 J. Theater Pfütze
20:00 Uhr Open Air Theater Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Gut Wolfgangshof

20.06.2021

19:30 Uhr Open Air Theater Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Im Hof: "Puppets & Poetry" mit Theater Salz+Pfeffer "Über(s)fischen" und Michael Jakob: "Plan(et)B" Kofferfabrik

23.06.2021

19:00 Uhr U20 Poetry Slam E-Werk Garten
19:00 Uhr Open Air Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen
"Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen
Sommerbühne/Theatervorplatz

24.06.2021

20:00 Uhr "Nah bei dir - Das Schauspielensemble singt", Liederabend Sommerbühne/Theatervorplatz

25.06.2021

20:00 Uhr Open Air Theater Garten: Michael A. Tomis: "Wiedersehen macht Freude", Retro-Comedy Garten: Michael A. Tomis: "Wiedersehen macht Freude", Retro-Comedy
www.rote-buehne.de
Kulturladen Loni Übler Haus

26.06.2021

19:30 Uhr Open Air Theater "Sommer-Open-Air": Die Wellküren und Andreas Rebers: "Bergpredigt", Musik-Kabarett "Sommer-Open-Air": Die Wellküren und Andreas Rebers: "Bergpredigt", Musik-Kabarett
Tickets unter: www.eventim.de, zusätzl. telef. Tischreservierung nötig. Kulturfabrik Roth 09171 848-714
Stadtgarten Roth
20:00 Uhr Open Air Theater Luna Bühne Ensemble: "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" Luna Bühne Ensemble: "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" Bergwaldtheater

27.06.2021

14:00 Uhr Open Air Theater "KulturRADAUsflug": Fahrradtour mit Open-Air-Showeinlagen mit Oliver Tissot, Jürgen Leuchauer, Der wunderbare Herr Mai, Gymmik u. Julia Kempken (Wöhrder See-Tour alle 15 Min.) "KulturRADAUsflug": Fahrradtour mit Open-Air-Showeinlagen mit Oliver Tissot, Jürgen Leuchauer, Der wunderbare Herr Mai, Gymmik u. Julia Kempken (Wöhrder See-Tour alle 15 Min.)
Tickets: eventim-light.com
Endhaltest. Erlenstegen
15:30 Uhr Open Air Theater "KulturRADAUsflug": Fahrradtour mit Open-Air-Showeinlagen mit Esterhazy Quartett, Sven Bach, Un Poco Loco, Lilo Kraus & Chris Schmitt u. el mago masin (Stadtgraben-Tour alle 15 Min.) "KulturRADAUsflug": Fahrradtour mit Open-Air-Showeinlagen mit Esterhazy Quartett, Sven Bach, Un Poco Loco, Lilo Kraus & Chris Schmitt u. el mago masin (Stadtgraben-Tour alle 15 Min.)
Tickets: eventim-light.com
Klarissenplatz/Neues Museum
16:30 Uhr "Klosterhofspiele": "Die kleine Hexe"
"Klosterhofspiele": "Die kleine Hexe"
Klosterhof
17:00 Uhr Open Air Theater "KulturRADAUsflug": Fahrradtour mit Open-Air-Showeinlagen mit Astrid Lierenfeld, Alexander Göttlicher, Dieter Weberpals & Edda B., Lizzy Aumeier u. Jo Seuss & Heinrich Hartl (Pegnitztal-Tour alle 15 Min, TP: unter der Brücke) "KulturRADAUsflug": Fahrradtour mit Open-Air-Showeinlagen mit Astrid Lierenfeld, Alexander Göttlicher, Dieter Weberpals & Edda B., Lizzy Aumeier u. Jo Seuss & Heinrich Hartl (Pegnitztal-Tour alle 15 Min, TP: unter der Brücke)
Tickets: eventim-light.com
Brückenstraße
19:30 Uhr Open Air Theater "Sommer-Open-Air": Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Leonhardsberger & Schmid -Show", Musik-Kabarett
"Sommer-Open-Air": Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Leonhardsberger & Schmid -Show", Musik-Kabarett
Tickets unter: www.eventim.de, zusätzl. telef. Tischreservierung nötig. Kulturfabrik Roth 09171 848-714
Stadtgarten Roth

01.07.2021

19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Sebastian Reich & Amanda: "Glückskeks", Comedy Fürther Freiheit
20:30 Uhr "Klosterhofspiele": "Arsen & Spitzenhäubchen"
"Klosterhofspiele": "Arsen & Spitzenhäubchen"
Klosterhof

02.07.2021

17:30 Uhr Open Air Theater "Frischluft auf AEG": Projekt des Theaterlabors Nürnberg: "Wir sind da - sichtbar!" "Frischluft auf AEG": Projekt des Theaterlabors Nürnberg: "Wir sind da - sichtbar!" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Open Air Theater Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett E-Werk Garten

03.07.2021

19:30 Uhr Open Air Theater Bembers: "An der Spitze der Nahrungskette - Die 10 Jahre Jubiläums Show!", Hardcore-Comedy Bembers: "An der Spitze der Nahrungskette - Die 10 Jahre Jubiläums Show!", Hardcore-Comedy Fortuna Kulturfabrik

04.07.2021

15:00 Uhr Open Air Theater Theater Schreiber & Post: "Hase und Igel", ab 4 J. (auch um 17 Uhr)
Theater Schreiber & Post: "Hase und Igel", ab 4 J. (auch um 17 Uhr) Innenhof des Kulturforums
15:00 Uhr Open Air Theater Schlauchbootkonzert: Simon & Jan: "Alles wird gut!", Musik-Kabarett Schlauchbootkonzert: Simon & Jan: "Alles wird gut!", Musik-Kabarett Seebühne am Dutzendteich
16:00 Uhr Park: La Tanik und This Maag (Comedy/Jonglage/Akrobatik) Villa an der Schwabach

05.07.2021

19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Harry G: "Hoamboy", bayer. Comedy Fürther Freiheit

07.07.2021

20:00 Uhr Open Air Theater "Frauenkabarettreihe": Carmela de Feo: "Allein unter Geiern" "Frauenkabarettreihe": Carmela de Feo: "Allein unter Geiern" Kulturladen Loni Übler Haus
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Die Räuber", Schauspiel-Projekt nach Friedrich Schiller, ab 14 J. Kreuzgangspiele: "Die Räuber", Schauspiel-Projekt nach Friedrich Schiller, ab 14 J. Nixel-Garten

08.07.2021

19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Oti Schmelzer: "Best Of - Oti, der Schmelzer", Musik-Comedy Fürther Freiheit

09.07.2021

19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Rassau & Ottinger: "Lou mer mei Rouh!", Comedy Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Theater "Frauenkabarettreihe": Ariane Müller & Julia Gámez Martin/Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung" "Frauenkabarettreihe": Ariane Müller & Julia Gámez Martin/Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Innenhof: Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür – Ein fränkischer Western" Fortuna Kulturfabrik

10.07.2021

18:00 Uhr Open-Air-Theater: Act Center Akademie: "Das Vermächtnis der Mördermühle", Musicaltheater nach einer wahren Geschichte am Originalschauplatz
Open-Air-Theater: Act Center Akademie: "Das Vermächtnis der Mördermühle", Musicaltheater nach einer wahren Geschichte am Originalschauplatz
Biergärtnerei Obermühle
19:30 Uhr Open Air Theater "Comödie-SommerFreiheit": Volker Heißmann: "Locker vom Hocker", Musik-Kabarett "Comödie-SommerFreiheit": Volker Heißmann: "Locker vom Hocker", Musik-Kabarett Fürther Freiheit
19:30 Uhr Open Air Theater "Sommer am Berg": Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett "Sommer am Berg": Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Reigenplatz
21:00 Uhr Open Air Theater "Kufa-Comedy-Open-Air": Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy "Kufa-Comedy-Open-Air": Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy
www.kulturfabrik.de
Freizeitbad

11.07.2021

10:00 Uhr Theater Salz und Pfeffer: "Heckmeck Bruder weg", ab 6 J. Katharinenruine
17:00 Uhr "Sommer am Berg": Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Die Leonhardsberger & Schmid Show", Musik-Kabarett Reigenplatz

15.07.2021

19:30 Uhr Open Air Theater "Comödie-SommerFreiheit": Bembers: "An der Spitze der Nahrungskette", Comedy "Comödie-SommerFreiheit": Bembers: "An der Spitze der Nahrungskette", Comedy Fürther Freiheit
20:00 Uhr Innenhof: Theater Kuckucksheim: "Geborn um wild zu sei – Eine fränkische Piraterei" Fortuna Kulturfabrik
20:30 Uhr Open Air Theater "Kulturinsel Wöhrmühle": Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett "Kulturinsel Wöhrmühle": Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett Wöhrmühle

16.07.2021

19:00 Uhr "Alles bleibt anders", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 19.15/19.30/19.45/20.00/20.15 Uhr Fränkisches Freilandmuseum
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Fürther Freiheit
20:00 Uhr Garten: Theater Salz+Pfeffer: "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare Kulturladen Loni Übler Haus
23:30 Uhr Kreuzgangspiele extra: "Flüstern und Schreie", Mitternachtsshow mit Musik
Kreuzgangspiele extra: "Flüstern und Schreie", Mitternachtsshow mit Musik
Kreuzgang

17.07.2021

10:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Sternenhimmel", ab 4 J. Katharinenruine
13:00 Uhr Open Air Theater "Strandkorb Open Air": Martina Schwarzmann (Kabarett) "Strandkorb Open Air": Martina Schwarzmann (Kabarett) Volkspark Dutzendteich
17:00 Uhr Open Air Theater "Prinz und Bettelknabe", von Mark Twain "Prinz und Bettelknabe", von Mark Twain Bergwaldtheater
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Rolf Miller: "Obacht Miller - Se return of se normal one", Kabarett Fürther Freiheit
21:00 Uhr Innenhof: "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

18.07.2021

19:00 Uhr Innenhof: Bernd Händel: "Stimmen, Spaß und schräge Vögel", Comedy Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Fürther Freiheit
19:30 Uhr Arnd Rühlmann & Rebecca Kirchmann: "Bettlein deck dich", Teil II Dehnberger Hof Theater

19.07.2021

19:30 Uhr Biergarten: Markus Krebs: "Pass auf...kennste den?!", Comedy Gut Wöllried

20.07.2021

15:00 Uhr "Das Sams in Gefahr", von Paul Maar Bergwaldtheater
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Tutty Tran: "Augen zu und durch", Comedy Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Theater "Strandkorb Open Air": Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen", Comedy "Strandkorb Open Air": Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen", Comedy Volkspark Dutzendteich

21.07.2021

19:30 Uhr Biergarten: Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen" (Comedy) Gut Wöllried

22.07.2021

19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Ingo Appelt & Benni Stark: "Staatstrainer", Comedy Fürther Freiheit
19:30 Uhr Biergarten: Bodo Wartke, Musik-Kabarett Gut Wöllried
19:30 Uhr Open Air Theater "Sommer am Berg": Andrea Lipka: "Wer lacht - lebt", Kabarett "Sommer am Berg": Andrea Lipka: "Wer lacht - lebt", Kabarett Reigenplatz
20:00 Uhr Open Air Theater "Strandkorb Open Air": Michael Mittermeier: "Zapped! Ein TV-Junkie kehrt zurück. 25 Jahre Special", Comedy "Strandkorb Open Air": Michael Mittermeier: "Zapped! Ein TV-Junkie kehrt zurück. 25 Jahre Special", Comedy Volkspark Dutzendteich

23.07.2021

15:00 Uhr Schlosshof: "Kinderkulturpicknick": Improtheater RollenRausch: "Purzelbaum und Zauberstab", ab 4 J. Schloss Almoshof
19:30 Uhr Klaus-Karl Kraus: "KKK fasst zam...", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Open Air Theater "Frauenkabarettreihe": Franziska Wanninger: "Furchtlos glücklich" "Frauenkabarettreihe": Franziska Wanninger: "Furchtlos glücklich" Kulturladen Loni Übler Haus

24.07.2021

12:00 Uhr Innenhof: Sommerfest des Theaters rote Bühne Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
13:00 Uhr Open Air Theater "Strandkorb Open Air": Markus Krebs: "Best Of", Kabarett "Strandkorb Open Air": Markus Krebs: "Best Of", Kabarett Volkspark Dutzendteich
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Ines Procter, Matthias Walz, Klaus Karl-Kraus: "Drei sind keiner zu viel", Comedy Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Theater "Frauenkabarettreihe": Vera Deckers: "Wenn die Narzissten wieder blühen" "Frauenkabarettreihe": Vera Deckers: "Wenn die Narzissten wieder blühen" Kulturladen Loni Übler Haus

25.07.2021

17:00 Uhr Open Air Theater "Vibraphonissimo": Radek Szarek Trio "Vibraphonissimo": Radek Szarek Trio Innenhof Kaiserpfalz
19:30 Uhr Open Air Theater "Comödie-SommerFreiheit": Christine Eixenberger & Band 3 Kritische, Musik-Kabarett "Comödie-SommerFreiheit": Christine Eixenberger & Band 3 Kritische, Musik-Kabarett Fürther Freiheit
19:30 Uhr Open Air Theater Biergarten: Moop Mama (Brass-Rap) Biergarten: Moop Mama (Brass-Rap) Gut Wöllried

27.07.2021

19:30 Uhr Biergarten: Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott!", Kabarett Gut Wöllried

28.07.2021

19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Comedy Fürther Freiheit

29.07.2021

19:30 Uhr Open Air Theater "Comödie-SommerFreiheit": Lisa Feller: "Ich komm jetzt öfter!", Comedy "Comödie-SommerFreiheit": Lisa Feller: "Ich komm jetzt öfter!", Comedy Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Theater "Strandkorb Open Air": Heißmann und Rassau: "Sommer, Sand & Gwaaaf", Comedy "Strandkorb Open Air": Heißmann und Rassau: "Sommer, Sand & Gwaaaf", Comedy Volkspark Dutzendteich

30.07.2021

19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Theater "Strandkorb Open Air": "Comedy Splash" mit Tahnee, Maxi Gstettenbauer, Alain Frei, Maria Clara Groppler, Andre Herrmann, Serkan Ates-Stein, Nikita Miller "Strandkorb Open Air": "Comedy Splash" mit Tahnee, Maxi Gstettenbauer, Alain Frei, Maria Clara Groppler, Andre Herrmann, Serkan Ates-Stein, Nikita Miller Volkspark Dutzendteich

31.07.2021

19:00 Uhr Open Air Theater "Der Brandner Kaspar", Kultstück nach Franz von Kobells "Der Brandner Kaspar", Kultstück nach Franz von Kobells Bergwaldtheater
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show Fürther Freiheit

01.08.2021

19:30 Uhr Biergarten: Harry G.: "Hoamboy", Kabarett Gut Wöllried

04.08.2021

19:30 Uhr Biergarten: Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Kabarett Gut Wöllried

06.08.2021

20:00 Uhr Open Air Theater "Frauenkabarettreihe": Anny Hartmann: "NoLobby ist perfect!" "Frauenkabarettreihe": Anny Hartmann: "NoLobby ist perfect!" Kulturladen Loni Übler Haus

08.08.2021

19:30 Uhr Biergarten: Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett Gut Wöllried

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
heute / Vorschau

Video der Woche

LIVE-KONZERTE!! YEAH!! Zum Beispiel mit coolem Posaunen-Groove/Pop/Folk mit Monobo Son am 17.6. im E-Werk Garten in Erlangen.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen