Party

28.03.2024

20:00 Uhr "DonnersDance", AfterWork-Party mit DJ Sven (Kulturkellerei) Orpheum

30.03.2024

22:00 Uhr "Reggae Hit the Town", Reggae/Ska/Rocksteady Kantine
22:00 Uhr Saal: "Dance Dance Dance"-Party, 80er/90er/2000er Hits mit DJ Lisa Smaragd E-Werk
23:00 Uhr Roter Salon: "Electronic Liebe", Techno Z-Bau
23:00 Uhr Etage 1: "Rockwerk" mit DJ Micha E-Werk

31.03.2024

21:00 Uhr "Ein Koffer voller Kitsch", 80er/90er Indie/Alternative mit DJane Mrs Flow Kofferfabrik
21:00 Uhr Techno Party Weißes Ross
22:30 Uhr Saal: "Taylor's Party", Musik von Taylor Swift Z-Bau
23:00 Uhr "Queer Jungle Oster-Special XXL"-Party Parks

04.04.2024

20:00 Uhr After Work Party Parks

05.04.2024

20:00 Uhr "Südpunkt-Disco" Südpunkt
20:00 Uhr "Discofox"-Party, Pop/Schlager/Boogie (19.15 Uhr Tanzkurs) Orpheum
21:00 Uhr "90s-Party" Dance/Rock auf 2 Decks Mississippi Queen
21:00 Uhr KV: "Psytrance", Goa/Trance/Psychedelic Z-Bau
22:00 Uhr "Depeche Mode & More", Indie/Classics/New 80s/Wave mit DJ Micha u. DJ Padrigg Der Cult
22:00 Uhr Saal: "Kissneyland"-Party E-Werk
22:00 Uhr "Sonic Rituals", Minimalwave/Synthpunk/Coldwave mit dem Bunkersyndikat Desi
23:00 Uhr "Snip - Super Nice Indie Party" mit Leon aka_flunkern Club Stereo

06.04.2024

20:00 Uhr "Querbeat" mit DJ Sven Orpheum
21:00 Uhr Party "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow Kofferfabrik
21:00 Uhr Saal/Etage 1: "80er Party" E-Werk
21:00 Uhr "Momentum", Alternative/Techno-Party Weißes Ross
22:00 Uhr "Maximum Rock Night" Hirsch
22:00 Uhr "Zirkus Beretton", Electro Swing/House/Retro, mit Dresscode Der Cult
22:00 Uhr Party "Bierchen und Bühnchen": Dr. Umwuchts Tanzpalast u. Minor Characters, 22.00 Aftershow-Party "Bierchen und Bühnchen": Dr. Umwuchts Tanzpalast u. Minor Characters, 22.00 Aftershow-Party MUZclub
22:00 Uhr "Reggae izz da!", Dancehall/Afrobeat/Artverwandt Genossenschaftssaal Bauernfeind
23:00 Uhr "Indiesamstag" Club Stereo
23:00 Uhr Galerie: "Fever Dream", Tech House/Hyperpop/Progressive House Z-Bau

12.04.2024

22:00 Uhr "Bloody Dance", Elektro/Bass für Horror-, Grusel- und Blutfans, ab 18 J.! Der Cult
23:00 Uhr "Indie Playback Show", Party Club Stereo

13.04.2024

20:00 Uhr "Rock-Disco auf Vinyl", 70er/80er mit DJ Ilja Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr "Wir starten"-Eröffnungsparty: Gate 1: Terminal All Stars Frank Sonique, DJ Mischa u. DJ Falco - Gate 2: Housemusic all night long mit DJ Mad Gate
22:00 Uhr Saal: "Return of the 90s" E-Werk
22:00 Uhr "Grey Area", Cold Wave/Industrial/Dark Folk/EBM mit DJ Taube & Hellbunny3 Der Cult
22:00 Uhr "Retro Ü30"-Party Parks
22:00 Uhr Clubbühne: "Urlaub fürs Gerhin - Kraftklub-Party" E-Werk
22:00 Uhr "Opus Rave", Hard Trance/Techno Z-Bau
23:00 Uhr "Go 90s Go"-Party, Indie/Alternative/Britpop/Hits Club Stereo

15.04.2024

22:00 Uhr "TechFak goes Downtown"-Party E-Werk

18.04.2024

19:00 Uhr "After-Work Mainstream-Edition": Charts/Hits/Danceclassics/House mit DJ Mischa Gate
22:00 Uhr Unifete E-Werk

19.04.2024

20:00 Uhr "Selected Sounds", 80s mit DJ RW Desi
22:00 Uhr "We Want Revenge", Indie/Wave/Postpunk/80s Der Cult
22:00 Uhr Roter Salon: "LibT", Technoide Musik/Venyl only mit Kaiser Z-Bau
23:00 Uhr "Mdnght Cty", Indie/DancePop/RaveWave mit GlitzerDJMarius u. Crystalmetbrötchen Club Stereo

20.04.2024

21:00 Uhr "Tanz in den Mai", 80s/90s/Party mit DJ Burns Casa Fontana
22:00 Uhr "Die Macht der Nacht - The Fetish Experience", mit Dresscode, ab 18 J. Der Cult
22:00 Uhr Galerie/Kunstverein: "Monsters of Jungle", Drum'n Bass/Dubstep Z-Bau
23:00 Uhr "Star FM Club", Indie/Alternative/Punk/Rock Club Stereo
23:00 Uhr Etage 1: "Impact 2Y Anniversary"-Party E-Werk
23:00 Uhr "Rosa Hirsch", Party/Pop/House Hirsch

26.04.2024

20:00 Uhr "Die Daggel Disco", 60er-80er Rock/Pop Kofferfabrik
22:00 Uhr Etage 1: "In-die-Etage-1"-Indie-Party mit DJ Flunkern E-Werk
22:00 Uhr "Kinky Vibes"-Party, ab 18 J. Der Cult
22:00 Uhr Galerie: "Korean Night", K-Pop/K-HipHop Z-Bau
23:00 Uhr Roter Salon: "Bodega Bass", Afro/Funk/House/Rap Z-Bau

27.04.2024

20:00 Uhr Etage 1: "Glow"-Jugend-Party (14-18 J.) mit Schwarzlicht-Facepainting E-Werk
20:00 Uhr Auftakt-Party zu "30 Jahre Mata Hari Bar" Club Stereo
21:00 Uhr "80er/90er/2000er"-Party Hirsch
21:00 Uhr "Die Schæune", Techno/Hardtechno/Darktechno Weißes Ross
22:00 Uhr "Schwarz Tanz", Wave/Gothic Der Cult
22:00 Uhr Roter Salon, Galerie: "Fraggalacka", Goa/Psy mit Superjuice, Noah, Dschagganaut und Ant; Chillout mit DJ Goaagandalf u. Wit Spirit Z-Bau
22:00 Uhr Saal: "2000er Party", Charts/Party E-Werk
22:00 Uhr Clubbühne: "Latin Night" E-Werk

30.04.2024

20:00 Uhr "Tanz in den Mai", House/Charts/Latin Parks
21:00 Uhr "Anne will in den Mai Tanzen", Flinta*-Party Desi
22:00 Uhr Saal: "90s vs. 2000er Party"-Tanz in den Mai-Special E-Werk
23:00 Uhr Roter Salon: "Melanin Poppin", Dancehall/Afrobeats/Amapiano Z-Bau
23:00 Uhr "Pink Nugget - Tanz in den Mai", Party/Best of 80s/90s/2000s Golden Nugget Club & Bar

03.05.2024

19:30 Uhr "Flirt in den Mai"-Party Buni Treff
22:00 Uhr "Elektronisch" mit DJ Sarus Der Cult

08.05.2024

22:00 Uhr Galerie: "dubWorXx", Drum&Bass Z-Bau
23:00 Uhr "Nachtkinder Fiasko", Indie/Alternativ/Pop Punk/Classics Club Stereo

10.05.2024

22:00 Uhr "Electric Sins", Aggrotech/Cyber/Dark Techno Der Cult
23:00 Uhr Roter Salon: "Bisous", Trance/Techno Z-Bau

11.05.2024

20:00 Uhr "Einfach Disco auf Vinyl", 70er/80er Soul/Funk/Disco mit DJ Ilja Babylon Kellerbühne
22:00 Uhr "República del Hedonismo"-Party, House/Techno, ab 18 J. mit striktem Dresscode Der Cult
23:00 Uhr Galerie: "Traphouse", Trap/HipHop Z-Bau

17.05.2024

22:00 Uhr "Dancing with Tears in my Eyes" 80er mit DJ Synthie&Bert, SOS4Love, eve massacre u. Quirin Ärger Kantine
22:00 Uhr Roter Salon, Galerie, Saal: "Straat 264"-Party Z-Bau

18.05.2024

22:00 Uhr Roter Salon, Galerie: "Xineohp", Goa/Psy Z-Bau

25.05.2024

21:00 Uhr "Disco/Techno Party" Weißes Ross
22:00 Uhr "Back to the Hood", Hip Hop-Party mit DJs Mirco, Zimbo und T-Low Gemeinschaftshaus Langwasser

29.05.2024

23:00 Uhr Roter Salon/Galerie: "Jeden Tag ein Set: Township Rebellion", Techno Z-Bau

31.05.2024

22:00 Uhr Galerie: "Education in Dub"-Party, Reggae/Dub/Soundsystem Culture Z-Bau

 

Termine

April / Mai
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
heute / Vorschau

Video der Woche

Am 25.4. verbindet Mine im E-Werk vielfältige Einflüsse mit verschiedenen Sounds und Instrumenten – Alles außer langweilig!

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen