Party

22.09.2022

21:30 Uhr "re:festival"-Wiederaufnahmenfestival: "Nachtaltig feiern" mit Shiny Tafelhalle

23.09.2022

21:00 Uhr "Ein Koffer voller Kitsch", 80er/90er Indie/Alternative mit DJane Mrs Flow Kofferfabrik

24.09.2022

20:00 Uhr "Oldie"-Disco, 60/70er Orpheum
21:00 Uhr "90’s Trash Galore" Hirsch
21:00 Uhr "90´s"-Party, Deck 1: Charts/Euro Dance/Black/Pop, Deck 2: Rock/Grunge/Crossover mit DJ Chris Kay und DJ Micha Mississippi Queen
22:00 Uhr Saal: "Chartbreaker" E-Werk
22:00 Uhr "re:festival": "Nachtaltig feiern", Ecstatic Dance mit DJ Dr Zons Tafelhalle

30.09.2022

20:00 Uhr "Die Daggel Disco", 60er-80er Rock/Pop Kofferfabrik
20:00 Uhr "Discofox"-Party Orpheum
21:00 Uhr "Don't stop the Rock"-Party, Rock/Metal/Gothic Mississippi Queen
22:00 Uhr "re:festival": "Nachhaltig feiern" mit Anne Karamané Tafelhalle

01.10.2022

18:00 Uhr Biergarten: Hellfire Club & Boing Bum Tschak, Indie/Postpunk/Britpop Z-Bau
22:00 Uhr Saal: "80er Party" E-Werk
22:00 Uhr "República del Hedonismo"-Party, House/Techno, ab 18 J. mit striktem Dresscode: crazy, sexy, fetisch usw. Der Cult
22:00 Uhr "Maximum Rock Night" Hirsch
23:00 Uhr "17 Jahre Club Stereo"-Indie Playback Show Club Stereo

02.10.2022

16:00 Uhr "re:festival": COSharingZone: Ideenwerkstatt Tafelhalle
21:00 Uhr "Depeche Mode"-Party, 80s/Indie/Electro/Dark Wave/EBM/Gothic Mississippi Queen
22:00 Uhr "Elektro Bizarr", Techno/House/Electro mit DJ Mad, ab 18 J. (Dresscode: Schick/Sexy) Der Cult
22:00 Uhr Saal: "90s vs. 2000er Party" E-Werk

07.10.2022

20:00 Uhr "Südpunkt-Disco" Südpunkt
20:00 Uhr "Ü40"-Party, 80/90er Orpheum
22:00 Uhr Party Saal: "Bucovina Club - The Disko Partizani Years DJ Set", Balkan Beats mit DJ Shantel Saal: "Bucovina Club - The Disko Partizani Years DJ Set", Balkan Beats mit DJ Shantel Z-Bau
22:00 Uhr Saal/Clubbühne: "Rosa Freitag", Gay-Party E-Werk
23:30 Uhr "Nürnberg Pop Festival": Aftershow-Party Club Stereo

08.10.2022

20:15 Uhr Konklave - Das letzte Geheimnis alpha
20:15 Uhr Rom - Untergang einer Weltmacht - Dokumentarfilm, F 2022 Arte
21:00 Uhr "Grey Area" mit DJ Taube & Hellbunny3: Cold Wave, Industrial, Dark Folk, EBM Der Cult
21:00 Uhr "Terminal Club", Techno/House/90er/2000er/Schlager Mississippi Queen
21:00 Uhr Kunstverein: "The legendary KV-Rock’n’Roll-Party" Z-Bau
21:00 Uhr Die Kirche bin ich - Wie der Papst unfehlbar wurde - Doku, A 2020 alpha
21:45 Uhr Big Five Asien - Der Elefant alpha
21:45 Uhr Heißzeit - Das Gedächtnis der Pflanzen und Tiere - Doku, D 2022 Arte
22:00 Uhr Saal: "2000er Party", Charts/Party E-Werk
22:00 Uhr "Reggae Hit the Town", Reggae/Ska/Rocksteady mit Judge Celik u.a. Kantine
22:30 Uhr alpha-retro: Nach oben boxen alpha
22:40 Uhr Heißzeit - Das Gedächtnis der Meere und Ozeane - Doku, D 2022 Arte
23:30 Uhr Finden wir die Weltformel? - 42 - Die Antwort auf fast alles - Doku, D 2022 Arte

09.10.2022

00:05 Uhr Kurzschluss - Das Magazin Arte
20:15 Uhr Schleifung der Bastionen. Das Zweite Vatikanische Konzil (1 + 2) - Doku-Reihe, 2011 alpha
20:15 Uhr Blondinen bevorzugt - USA 1953 Arte
20:20 Uhr Tatort: Die Rache an der Welt - D 2022 Das Erste
21:45 Uhr BR-Klassik: Griselda (konzertant) - Bayreuth Baroque Opera Festival 2022 alpha
21:45 Uhr Marilyn - Made in Hollywood - Doku, F 2021 Arte
22:00 Uhr Anne Will Das Erste
22:40 Uhr Grace kelly - Filmstar und Fürstin - Doku, F 2006 Arte
23:20 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:40 Uhr Ercole Amante - Oper von Francesco Cavalli - F 2019 Arte
23:50 Uhr DRuckfrisch Das Erste

10.10.2022

00:20 Uhr Wie gut ist deine Beziehung? - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Martha Liebermann - Ein gestohlenes Leben - D 2022 Das Erste
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
20:15 Uhr Soylent Green - ... Jahr 2022 ... die überleben wollen Arte
21:00 Uhr alpha-planet: Artenschutz alpha
21:50 Uhr Soylent Green - 2022 ist heute - Doku, F 2022 Arte
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:20 Uhr Die Story im Ersten - Weizen als Waffe Das Erste
22:45 Uhr alpha Uni alpha
22:45 Uhr Suicide Tourist - Es gibt kein Entkommen - DK/NO/D 2019 Arte
23:05 Uhr Geschichte im Ersten - Der letzte Flug - Ein deutsches Geheimnis Das Erste
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha

11.10.2022

00:10 Uhr Bis Freitag, Robinson - Dokumentarfilm, CH/F 2021 Arte
00:30 Uhr Kulturzeit alpha
00:45 Uhr Tatort: Die Rache an der Welt - D 2022 Das Erste
20:15 Uhr Die Kanzlei - D 2022 Das Erste
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
20:15 Uhr Mahlzeit! Hexenküche Lebensmittelindustrie - Dokumentarfilm, F 2020 Arte
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2022 Das Erste
21:45 Uhr Report München Das Erste
21:50 Uhr alpha-thema: Erdbeben - Newton alpha
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:50 Uhr maischberger Das Erste
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha

12.10.2022

00:25 Uhr Die Kanzlei - D 2022 Das Erste
00:30 Uhr Kulturzeit alpha
20:15 Uhr Wunderschön! alpha
21:00 Uhr alpha-thema: Liebe weltweit alpha
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
22:50 Uhr maischberger Das Erste
23:00 Uhr alpha-demokratie alpha

13.10.2022

00:15 Uhr Kulturzeit alpha
16:00 Uhr Etage 1: "OBA Disco" E-Werk
20:15 Uhr Gute Nachrichten - Der Usedom-Krimi - D 2022 Das Erste
20:15 Uhr Mit dem Zug zum Mont Blanc - Doku, 2013 alpha
21:00 Uhr Weißes Gold - Nordrhein-Estfalens Salzwelten - Doku, 2021 alpha
21:00 Uhr alpha-thema: Salz ist nicht gleich Salz alpha
21:45 Uhr Kontraste Das Erste
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:50 Uhr Nuhr im Ersten Das Erste
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:35 Uhr Inas Nacht Das Erste

14.10.2022

00:30 Uhr Kulturzeit alpha
20:15 Uhr Die Drei von der Müllabfuhr - Zu gut für die Tonne - D 2022 Das Erste
20:15 Uhr Big Five Asien - Der Amurtiger alpha
21:00 Uhr alpha-retro: Modetrends alpha
21:45 Uhr ARD Crime Time - Lebenslänglich - 52 Jahre unschuldig im Knast? Das Erste
22:00 Uhr "Bloody Dance", Elektro/Bass für Horror-, Grusel- und Blutfans mit DJ Dark-Wanderer und DJ Sarus Nineteeneightyfour - ab 18 J.! Der Cult
22:45 Uhr Tatort: Kein Mitleid, keine Gnade - D 2020 Das Erste
23:00 Uhr Planet Wissen alpha

15.10.2022

00:15 Uhr You shall not lie - Tödliche Geheimnisse (1) - E 2021 Das Erste
01:15 Uhr Kulturzeit alpha
20:00 Uhr "Oldie-Party", 60s/70s/80s und Show-Act Schützenhaus Hilpoltstein
21:00 Uhr "Ü30 Retro"-Party Parks
22:00 Uhr Saal & Etage 1: "Return of the 90s" E-Werk
22:00 Uhr "Die Macht der Nacht - The Fetish Experience", mit Dresscode und Einlass ab 18 J. Der Cult
23:00 Uhr "Pink Nugget", Party/Best of 80/90 Golden Nugget Club & Bar
23:00 Uhr Roter Salon: "Saunasalon", Disco/Rap/All Styles Z-Bau

17.10.2022

22:00 Uhr "TechFak goes Downtown", Party E-Werk

20.10.2022

22:00 Uhr "Unifete" im ganzen Haus E-Werk

21.10.2022

21:00 Uhr Party "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow Kofferfabrik
22:00 Uhr "We Want Revenge", Indie/Wave/Postpunk/80s mit DJ Micha Der Cult

29.10.2022

19:30 Uhr Party Halloween-Party mit Livemusik, Kostümwettbewerb u. Specials Halloween-Party mit Livemusik, Kostümwettbewerb u. Specials O'Toole's Schmiede
23:00 Uhr "Rosa Hirsch - Halloween Special"-LGBTQ+-Party, House/Electro/Party/Pop Hirsch
23:00 Uhr Halloween Special: "Queer-Jungle meets Hoolywood Tramp"-Party, Disco/House/Funk/Classics Parks

31.10.2022

19:00 Uhr Party "Happy Halloween Rock Party" mit DJ Alex (Eisbrecher) u. vielen Specials auf versch. Decks "Happy Halloween Rock Party" mit DJ Alex (Eisbrecher) u. vielen Specials auf versch. Decks Mississippi Queen

12.11.2022

19:00 Uhr Saal: "Sucker Punch Roller Disko", Rollschuhdisko Z-Bau

26.11.2022

15:00 Uhr "7y Pulsår", Techno/House Z-Bau
23:00 Uhr "Rosa Hirsch", House/Electro/Party/Pop Hirsch

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
heute / Vorschau

Video der Woche

Jazz, Blues, Ethno... Sir Marla Glen kehrt mit neuer Identität und neuem Album am 15.10. auf die Kulturfabrik-Bühne in Roth zurück.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen