Theater - Highlights

Theater

27.07.2024, 15:30 Uhr

Jugendtanzensemble Fürth

"See Me See Us" ist eine dreiteilige Tanztheatervorstellung zum Thema Menschenrechte mit dem Jugendtanzensemble und YDance (Glasgow). Die Choreographie "Off Balance" begibt sich auf die Suche nach Gleichberechtigung, Gleichgewicht und gleichen Chancen. "Made Verbal" interpretiert eine Aussage der schwarzen Feministin Audre Lorde (1934-1992): &...... weiterlesen

01.08.2024

16:15 Uhr Kreuzgangspiele: "Ronja Räubertochter", nach Astrid Lindgren, ab 5 J. Kreuzgang

15.08.2024

19:30 Uhr "Mirandolina" - Komödie von Carlo Goldoni Innenhof des Fürther Rathauses "Mirandolina" - Komödie von Carlo Goldoni

17.08.2024

18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Lende gut alles gut", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Lende gut alles gut", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Lende gut alles gut", mit 4-Gänge-Menü

24.08.2024

18:30 Uhr Culinarcabaret Show-Biss: "Summertime" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret Show-Biss: "Summertime" mit 4-Gänge-Menü

27.08.2024

20:00 Uhr "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne Kofferfabrik

30.08.2024

19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Bezahlt wird nicht", von Dario Fo Kofferfabrik Döring'sche Theaterwerkstatt: "Bezahlt wird nicht", von Dario Fo

05.09.2024

19:00 Uhr Theater Saal: Moritz Neumeier: "Unangenehm", Stand Up-Comedy Saal: Moritz Neumeier: "Unangenehm", Stand Up-Comedy Z-Bau

06.09.2024

20:00 Uhr 6aufKraut: "Mit hoher Wurstrationstoleranz", Impro-Theater Kofferfabrik

07.09.2024

19:00 Uhr LightsDownLow: "Endstation - Szenen und Songs von Leben und Tod"
LightsDownLow: "Endstation - Szenen und Songs von Leben und Tod"
Gemeindesaal St. Heinrich
19:30 Uhr Theater "Die Tür mit den sieben Schlössern", Kriminalkomödie "Die Tür mit den sieben Schlössern", Kriminalkomödie Dehnberger Hof Theater

12.09.2024

19:30 Uhr Ensemble Peinlich und Pathetisch: "Liste der Erkenntnis", Text-Bild-Sound-Collage Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Hennes Bender: "Wiedersehen macht Freude", Kabarett  Hennes Bender: "Wiedersehen macht Freude", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Philipp Weber. "Power to the Popel", Kabarett Philipp Weber. "Power to the Popel", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Tobias Beck: "Rehbellion", Persönlichkeits-Coach/Lesung Tobias Beck: "Rehbellion", Persönlichkeits-Coach/Lesung Heinrich Lades Halle

13.09.2024

19:30 Uhr Theater Lisa Feller: "Dirty Talk", Comedy Lisa Feller: "Dirty Talk", Comedy Comödie Fürth Lisa Feller: "Dirty Talk", Comedy
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Leider", Kabarett Christian Springer: "Leider", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater John Doyle: "Das Leben ist Abenteuer genug", Comedy John Doyle: "Das Leben ist Abenteuer genug", Comedy Fifty Fifty

14.09.2024

18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Maxi Gstettenbauer: "Stabil", Stand-Up Comedy Comödie Fürth Maxi Gstettenbauer: "Stabil", Stand-Up Comedy
20:00 Uhr Plan Mee u. Eva Borrmann: "Nostalgia", Tanz-Perfomance Kulturwerkstatt Auf AEG

15.09.2024

11:00 Uhr ensemble Kontraste: Saisonvorstellung 2024/25 Tafelhalle
19:00 Uhr Theater "Die Fledermaus", Operette von Johann Strauß "Die Fledermaus", Operette von Johann Strauß Opernhaus
19:00 Uhr Theater H.G. Butzko: "Der will nicht nur spielen", Kabarett H.G. Butzko: "Der will nicht nur spielen", Kabarett Casa de la Trova

17.09.2024

20:00 Uhr Dr. Lüder Warnken: "Scheiße ein Notfall - Lachen. Lernen. Leben retten", medizin. Stand-Up Comedy Kulturwerkstatt Auf AEG

18.09.2024

19:30 Uhr Christoph Kuch: "Ich weiß", Mental-Magie-Show Comödie Fürth Christoph Kuch: "Ich weiß", Mental-Magie-Show

19.09.2024

19:30 Uhr "Radio F - Horch zu, schau hi", fränkischer Lieder- und Kabarettabend mit Oli Schmelzer, Ines Procter u. Matthias Egersdörfer Comödie Fürth "Radio F - Horch zu, schau hi", fränkischer Lieder- und Kabarettabend mit Oli Schmelzer, Ines Procter u. Matthias Egersdörfer
20:00 Uhr Theater "The Nina Simone Story", Konzert-Revue mit Fola Dada "The Nina Simone Story", Konzert-Revue mit Fola Dada Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Bodo Wartke: "Was, wenn doch?", Klavier-Kabarett Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr "Wilhelm Tell", nach Friedrich Schiller
"Wilhelm Tell", nach Friedrich Schiller
Gostner Hoftheater

20.09.2024

19:30 Uhr Theater "Bargeflüster - Prickelnd! Rührend! Unerhört!", Schauspielrevue "Bargeflüster - Prickelnd! Rührend! Unerhört!", Schauspielrevue Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Maria", von Simon Stephens "Maria", von Simon Stephens Schauspielhaus
19:30 Uhr Wolfgang Krebs: "Bavaria First", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Bavaria First", Kabarett
20:00 Uhr Theater Sebastian Krämer: "Liebeslieder an deine Tante", Musik-Kabarett Sebastian Krämer: "Liebeslieder an deine Tante", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Die Mirage-Show", Travestie-Show "Die Mirage-Show", Travestie-Show Gutmann
20:00 Uhr Theater Stefan Das Eich Eichner: "Tut eich net ab", Comedy Stefan Das Eich Eichner: "Tut eich net ab", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Egersdörfer & Fast zu Fürth: "Bitte ruf mich nie wieder an", Musik-Kabarett Egersdörfer & Fast zu Fürth: "Bitte ruf mich nie wieder an", Musik-Kabarett Casa de la Trova

21.09.2024

16:00 Uhr theater katinkaspringinsfeld: "ZauberZeichen", Buchstabentheater ab 5 J. Tafelhalle
19:00 Uhr Theater Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Comödie Fürth Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy
20:00 Uhr Theater Jonas Greiner: "Greiner für alle", Comedy Jonas Greiner: "Greiner für alle", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Stefan Danziger: "Mittel & Wege", Comedy Stefan Danziger: "Mittel & Wege", Comedy Fifty Fifty

22.09.2024

13:00 Uhr Theaterfest zum Spielzeitbeginn: Familienprogramm und Blick hinter die Kulissen Staatstheater Nürnberg
15:00 Uhr "Das beste Brot der Welt", ab 3 J. Theater Salz + Pfeffer
16:00 Uhr Tobi Krell: "Die große Wissens-Show"
Tobi Krell: "Die große Wissens-Show"
Gutmann
19:30 Uhr "State of the Union", von Nick Hornby
"State of the Union", von Nick Hornby
Stadttheater Fürth

24.09.2024

19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Sketch Parade 5.0" Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Sketch Parade 5.0"

25.09.2024

20:00 Uhr Kellerbühne: Holterdiepolter, Impro-Theater E-Werk

26.09.2024

19:00 Uhr Theater "Der Gott des Gemetzels", Schauspiel von Yasmina Reza "Der Gott des Gemetzels", Schauspiel von Yasmina Reza Kulturforum
20:00 Uhr Theater Chin Meyer: "Grüne Kohle", Kabarett Chin Meyer: "Grüne Kohle", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Christoph Sieber: "Weitermachen", Kabarett Tafelhalle

27.09.2024

18:15 Uhr Öffentliche Probe: "Die Zauberflöte" von W.A. Mozart (Premiere am 5.10.) Opernhaus
20:00 Uhr Theater "4. Nacht der Wunder", Zauber-Show mit Pascal Thieme und Gästen "4. Nacht der Wunder", Zauber-Show mit Pascal Thieme und Gästen Gutmann
20:00 Uhr Theater Christian Ehring: "Stand jetzt", Kabarett Christian Ehring: "Stand jetzt", Kabarett Redoutensaal
20:00 Uhr Saal: Nikita Miller: "Im Westen viel Neues", Comedy Z-Bau
20:00 Uhr Wir machen Theater: "The Black & White Songbook ", Musik-Theater Casa de la Trova

28.09.2024

18:30 Uhr Theater Culinarcabaret Show-Biss: "Magie statt Maggi" mit 4-Gänge-Menü Culinarcabaret Show-Biss: "Magie statt Maggi" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Roman Söllner: "Als der Zirkus in Flammen stand", Chansons und Travestie Südpunkt
19:00 Uhr Ensemble Oper Plus: "Diven! Es kann nur Eine geben, oder?", musikalisch-komödiantische Persiflage Pellerhaus
19:30 Uhr Theater "Orbit - Geschichte einer Band", Komödie mit Livemusik von Philipp Löhle "Orbit - Geschichte einer Band", Komödie mit Livemusik von Philipp Löhle Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Don Quijote", von Jakob Nolte nach de Cervantes Saavedra  "Don Quijote", von Jakob Nolte nach de Cervantes Saavedra
Wiederaufnahme
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "re:festival": Overhead Project: "Circular Vertigo", Tanz-/Akrobatik-Performance "re:festival": Overhead Project: "Circular Vertigo", Tanz-/Akrobatik-Performance Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Christian de la Motte: "Realität kann jeder", Comedy/Magie Christian de la Motte: "Realität kann jeder", Comedy/Magie Gutmann
20:00 Uhr Theater Schwarze Grütze: "Ganz dünnes Eis", Musik-Kabarett Schwarze Grütze: "Ganz dünnes Eis", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Dieter Nuhr: "Nuhr auf Tour", Kabarett Meistersingerhalle

29.09.2024

15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Schläfst du schon?", ab 4 J. Kulturwerkstatt Auf AEG

30.09.2024

18:00 Uhr Theater "re:festival": OutOfTheBox: "In Ghosts We Trust", Interaktive Installation (auch um 19.30 u. 21 Uhr) "re:festival": OutOfTheBox: "In Ghosts We Trust", Interaktive Installation (auch um 19.30 u. 21 Uhr) Tafelhalle

07.04.2025

15:00 Uhr Foyer: "Lahme Ente, blindes Huhn", von Ulrich Hub, ab 6 J. (14 Uhr Theaterführung) Stadttheater Fürth

25.04.2025

20:00 Uhr Moka Efti Orchestra & Benno Fürmann feat. Le Pustra, multimediale Show mit Lesung und Musik Stadthalle Fürth

03.05.2025

19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Diamonds", Illusions-Show Ehrlich Brothers: "Diamonds", Illusions-Show Arena Nürnberger Versicherung

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
heute / Vorschau

Video der Woche

Augen zu - Flugmodus an! Clueso bringt seine Hits und den Sommer zu euch: am 20. Juli nach Ansbach und am 27. Juli nach Ebern.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen