Theater - Highlights

Theater

28.06.2024, 19:30 Uhr

Die Fledermaus

Glücklich ist, wer vergisst, was doch nicht zu ändern ist? Wenn es nur so einfach wäre! Dr. Falke kann nicht vergessen, welche Schmach ihm vor Jahren zugefügt wurde, und inszeniert genüsslich seine „Rache der Fledermaus". Sie führt den Rentier Eisenstein statt ins Gefängnis auf den Ball des Prinzen Orlowsky, wo der Champagner regiert und die Gäste nicht nur ihr Gegenü...... weiterlesen

22.06.2024

11:00 Uhr "Arena-Festival": "Female Friendship", von Yinfu Gao & Ana Clara Montenegro CVJM-Haus
15:00 Uhr Theaterkurs-Vorstellung: "Baustelle im Kopf", ab 6 J. Theater Pfütze
16:00 Uhr "Arena-Festival": "Inbetween Cakes", Tanztheater Studentenhaus/Mensa Langemarckplatz
16:15 Uhr Kreuzgangspiele: "Ronja Räubertochter", nach Astrid Lindgren, ab 5 J. Kreuzgang
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr Theaterkurs-Vorstellung: "Family Portrait", ab 8 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr PSG Scheinfeld & Studiobühne Erlangen: "Jedermann - Das Spiel vom Sterben des Reichen Mannes" Gostner Hoftheater PSG Scheinfeld & Studiobühne Erlangen: "Jedermann - Das Spiel vom Sterben des Reichen Mannes"
19:00 Uhr PSG Scheinfeld & Studiobühne Erlangen: "Jedermann - Das Spiel vom Sterben des Reichen Mannes" [KOPIE] Gostner Hoftheater PSG Scheinfeld & Studiobühne Erlangen: "Jedermann - Das Spiel vom Sterben des Reichen Mannes"  [KOPIE]
19:30 Uhr Theater "Jeeps", Komödie von Nora Abdel-Maksoud "Jeeps", Komödie von Nora Abdel-Maksoud Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Die Fledermaus", Operette von Johann Strauß "Die Fledermaus", Operette von Johann Strauß Opernhaus
19:30 Uhr Theater Junge Choreograf:innen des Staatstheater Nürnberg Balletts: "Exquisite Corpse VI" Junge Choreograf:innen des Staatstheater Nürnberg Balletts: "Exquisite Corpse VI"
Junge Choreograf:innen des Staatstheater Nürnberg Balletts: "Exquisite Corpse VI"
Schauspielhaus
19:30 Uhr XRT-Bühne: "Reingequatscht", Backstage-Talk zu "Jeeps" mit Hausautor Philipp Löhle Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Wolfgang Krebs: "Bavaria First", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Bavaria First", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne "Burlesque"-Jubiläumsshow
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Comoedia Mundi Ensemble: "Kleiner Mann - was nun?"
Comoedia Mundi Ensemble: "Kleiner Mann - was nun?"
Theaterzelt

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Video der Woche

Gebt euch eine Dröhnung Botticelli Baby am 26.6. in der Katharinenruine und tanzt zur wilden Mischung aus Jazz, Punk, Balkan und was auch immer noch so drin ist im Rausch-Cocktail.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen