Theater

13.03.2023

19:30 Uhr Theater Altonaer Theater: "Der Richter und sein Henker", nach Friedrich Dürrenmatt Altonaer Theater: "Der Richter und sein Henker", nach Friedrich Dürrenmatt Markgrafentheater

14.03.2023

19:30 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Schwurgerichtssaal 600
19:30 Uhr Limón Dance Company New York: Choreografien von José Limón u.a. Stadttheater Fürth

15.03.2023

19:00 Uhr Richard Martin: "I'll tell you a tale", Erzähltheater in engl. Sprache Hubertussaal
19:30 Uhr Theater "Andorra", Parabel von Max Frisch "Andorra", Parabel von Max Frisch Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Stephan Zinner: "Der Teufel, das Mädchen, der Blues & Ich", Musik-Kabarett Stephan Zinner: "Der Teufel, das Mädchen, der Blues & Ich", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Simone Solga: "Ihr mich auch", Kabarett Simone Solga: "Ihr mich auch", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Theater "NightWash", Stand-up Comedy mit Sven Bensmann, Kristina Bogansky u.a. "NightWash", Stand-up Comedy mit Sven Bensmann, Kristina Bogansky u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater "Nora oder Ein Puppenheim", nach Henrik Ipsen "Nora oder Ein Puppenheim", nach Henrik Ipsen Gostner Hoftheater

16.03.2023

19:30 Uhr Theater "Die Großherzogin von Gerolstein", Operette von Jacques Offenbach "Die Großherzogin von Gerolstein", Operette von Jacques Offenbach Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Elvis - Das Musical" "Elvis - Das Musical" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Sascha Korf: "Veni Vidi Witzig", Comedy Sascha Korf: "Veni Vidi Witzig", Comedy
Sascha Korf: "Veni Vidi Witzig", Comedy
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Exit - Sterben für Anfänger*innen", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Exit - Sterben für Anfänger*innen", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Farid (Magie-Show) Farid (Magie-Show) Posthalle

17.03.2023

19:00 Uhr Theater Döring'sche Theaterwerkstatt: "Alice im "Wunderdüster"-Land", von Samantha Lerch nach Lewis Carroll Döring'sche Theaterwerkstatt: "Alice im "Wunderdüster"-Land", von Samantha Lerch nach Lewis Carroll Kofferfabrik
19:30 Uhr Theater "Ruhm & Ruin", Ein musikalisches Theaterspektakel von und mit Heiner Bomhard und Gankino Circus
"Ruhm & Ruin", Ein musikalisches Theaterspektakel von und mit Heiner Bomhard und Gankino Circus Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Alice im Wun­der­land", Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll "Alice im Wun­der­land", Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett   Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Jonas Greiner: "Greiner für alle", Comedy Jonas Greiner: "Greiner für alle", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Christoph Fritz: "Zärtlichkeit", Kabarett Christoph Fritz: "Zärtlichkeit", Kabarett
Christoph Fritz: "Zärtlichkeit", Kabarett
Gutmann
20:00 Uhr Theater "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero Opernhaus
20:00 Uhr Theater SETanztheater & Orchester Ventuno: "Der Process", nach Franz Kafka SETanztheater & Orchester Ventuno: "Der Process", nach Franz Kafka Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Wortsalon" mit Andy Strauß: "Sie zweifelhafte Welt der Amoral" Kellerbühne: "Wortsalon" mit Andy Strauß: "Sie zweifelhafte Welt der Amoral" E-Werk

18.03.2023

15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Es war einmal...6": "Das NEINhorn" von Marc-Uwe Kling und Astrid Henn, ab 3 Theater Garage
18:30 Uhr Culinarcabaret Show-Biss: "Frühlingserwachen" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair", mit 4-Gänge-Menü Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair", mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Der unsichtbare Reaktor", von Nis-Momme Stockmann "Der unsichtbare Reaktor", von Nis-Momme Stockmann Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel", von Theresia Walser "Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel", von Theresia Walser Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Theater "Carmen", von Georges Bizet "Carmen", von Georges Bizet
Wiederaufnahme
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Kleiner Saal: August Zirner & Sven Faller: "Mingus!" Talk, Musik & Gelesenes anlässlich des 100. Geburtstages von Charles Mingus 

Kleiner Saal: August Zirner & Sven Faller: "Mingus!" Talk, Musik & Gelesenes anlässlich des 100. Geburtstages von Charles Mingus Kulturforum
20:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett  TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "Die größte Rettung aller Zeiten", Kabarett  Reiner Kröhnert: "Die größte Rettung aller Zeiten", Kabarett
Reiner Kröhnert: "Die größte Rettung aller Zeiten", Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Stefan Otto: "Gmahde Wiesn", bayer. Musikkabarett Stefan Otto: "Gmahde Wiesn", bayer. Musikkabarett Fortuna Kulturfabrik

19.03.2023

14:30 Uhr "Waffelsonntag" mit Erzähltheater Theater Pfütze
15:00 Uhr Theater "Hairspray", Musical von Marc Shaiman "Hairspray", Musical von Marc Shaiman Opernhaus
15:00 Uhr Theater "Der Fiskus", Komödie von Felicia Zeller "Der Fiskus", Komödie von Felicia Zeller Markgrafentheater
15:00 Uhr "Der bayerische Robin Hood", lustiges Abenteuer mit Musik von und mit Stefan Murr und Heinz-Josef Braun, ab 6 J. Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Die Blinklichter: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr Compagnie Handmaids: "Die kleine Hexe", ab 4 J. Kulturforum
18:00 Uhr Theater Jakob Schwerdtfeger: "Ein Bild für die Götter", Comedy Jakob Schwerdtfeger: "Ein Bild für die Götter", Comedy
Jakob Schwerdtfeger: "Ein Bild für die Götter", Comedy
Fifty Fifty
19:00 Uhr Theater "Schtonk!", Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer "Schtonk!", Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "Where I End And You Begin", Ein Liederabend über Raum und Nähe "Where I End And You Begin", Ein Liederabend über Raum und Nähe Kammerspiele

21.03.2023

15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger - Riesen Zorn", ab 4 J. Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr Theater "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (auch online) "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (auch online) Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater "Bestätigung", von Chris Thorpe "Bestätigung", von Chris Thorpe Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Wenn nicht wann, dann jetzt!", Kabarett Rolf Miller: "Wenn nicht wann, dann jetzt!", Kabarett E-Werk

22.03.2023

14:30 Uhr KulturCafé: "Landkreis Revue", inkl. Kaffee und Kuchen Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger - Riesen Zorn", ab 4 J. Schloss Almoshof
19:00 Uhr Theater Öffentliche Probe zu "Shechter/Montero", Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD) - (Premiere 29.4.) Öffentliche Probe zu "Shechter/Montero", Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD) - (Premiere 29.4.) Opernhaus
19:30 Uhr Staatstheater Augsburg: "Orfeo ed Euridice", Oper von Christoph Willibald Gluck Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Internationale Wochen gegen Rassismus": Theater: "Ernte? Hilfe!", Theaterprojekt Marie-Therese-Gymnasium

23.03.2023

19:30 Uhr Theater "(R)Evolution", Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad, nach Yuval Noah Harari "(R)Evolution", Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad, nach Yuval Noah Harari Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Saal: Lisa Fitz: "Dauerbrenner! - das große Jubiläumsprogramm", Kabarett - Achtung: verlegt in den Redoutensaal Saal: Lisa Fitz: "Dauerbrenner! - das große Jubiläumsprogramm", Kabarett - Achtung: verlegt in den Redoutensaal E-Werk
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger: "Jaaa!", Comedy Stefan Leonhardsberger: "Jaaa!", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Musenkuss: "Furor del Tanguero - Galicien/ Buenos Aires: Eine unbekannte Geschichte des Tangos", LiveHörspiel Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr "Ghost - Nachricht von Sam", Musical Meistersingerhalle

24.03.2023

15:00 Uhr Die Blinklichter: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", ab 4 J. Kinder- und Jugendhaus Wiese 69
19:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth/Theater Pfütze "Blasse Tinte, blauer Tag", Musiktheater ab 12 J. Stadttheater Fürth/Theater Pfütze "Blasse Tinte, blauer Tag", Musiktheater ab 12 J.
Stadttheater Fürth/Theater Pfütze "Blasse Tinte, blauer Tag", Musiktheater ab 12 J.
Kulturforum
19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner": "Tödliche Sitzung - Mord im Vereinsvorstand" Rottner Gasthaus
19:30 Uhr "Azzurro Due", Italo-Pop-Revue Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater "Die bessere Hälfte", Komödie von Alan Ayckbourn

"Die bessere Hälfte", Komödie von Alan Ayckbourn Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt...", Kabarett Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt...", Kabarett
Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt...", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Last Park Standing", von Ebru Nihan Celkan
"Last Park Standing", von Ebru Nihan Celkan Theater Garage
20:00 Uhr Theater Philipp Scharrenberg: "Neues Programm: KabaTourette & zärtliche Mindfucks", Kabarett Philipp Scharrenberg: "Neues Programm: KabaTourette & zärtliche Mindfucks", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Rolf Schmiel: "Psychohacks", Psychologie-Show Rolf Schmiel: "Psychohacks", Psychologie-Show Gutmann
20:00 Uhr Maron Fuchs und Oliver Walter: "Poesie & Pointen", Poetry Slam/Kabarett Theater Rote Bühne

25.03.2023

15:00 Uhr Theater der Altstadt Nbg: "Die Bremer Stadtmusikanten", ab 4 J. Rudolf-Steiner-Haus
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Lende gut alles gut", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Lende gut alles gut", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theatergruppe Latente Talente: "Rosas Revolver", von Chris Arnold
Theatergruppe Latente Talente: "Rosas Revolver", von Chris Arnold
Keck
19:30 Uhr Theater "Moskitos", von Lucy Kirkwood "Moskitos", von Lucy Kirkwood
"Moskitos", von Lucy Kirkwood
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Bernd Händel & Jürgen Leuchauer: "Fränggisch Riweiwl", fränkische Lieder und Gschichtla Bernd Händel & Jürgen Leuchauer: "Fränggisch Riweiwl", fränkische Lieder und Gschichtla Gutmann
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Ihr könnt mich alle gern haben!", Kabarett    Mäc Härder: "Ihr könnt mich alle gern haben!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Christian de la Motte: "Realität kann jeder", Comedy/Magie Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Franziska Wanninger: "Für mich soll's rote Rosen hageln", Kabarett "Frauenkabarett-Reihe": Franziska Wanninger: "Für mich soll's rote Rosen hageln", Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus

26.03.2023

15:00 Uhr Figurentheater Hattenkofer: "Kleine Schwester Hasenohr" Kulturforum
18:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "Im Po Sand statt impotent!", Kabarett Oliver Tissot: "Im Po Sand statt impotent!", Kabarett Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett  TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett
TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett
Gutmann

28.03.2023

19:30 Uhr Theater "Vendetta, Vendetta", von Thomas Köck "Vendetta, Vendetta", von Thomas Köck Schauspielhaus
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Ein Amerikaner in Paris", Musical von George und Ira Gershwin Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Spuren der Zwietracht," Theater-Soap Loft

29.03.2023

19:00 Uhr Saal: Siegfried & Joy: "Las Vegas in Erlangen", Magic-Comedy
Saal: Siegfried & Joy: "Las Vegas in Erlangen", Magic-Comedy
E-Werk
19:30 Uhr Theater "Gaia rettet die Welt" (UA), von Nele Stuhler "Gaia rettet die Welt" (UA), von Nele Stuhler Kammerspiele
20:00 Uhr Kellerbühne: Improtheater Holterdiepolter E-Werk
20:00 Uhr 23. Lachnacht mit Alice Köfer, Barbari Bavarii, Christian Maier u. Jakob Schwerdtfeger, Moderation: Atze Bauer Gutmann

30.03.2023

18:30 Uhr "Exit Racism Woche": Roma Theater Performance u. Ausstellung Z-Bau
19:00 Uhr 19. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy, Kabarett und Musik, Moderation Atze Bauer
19. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy, Kabarett und Musik, Moderation Atze Bauer
Fifty Fifty
19:30 Uhr Theater "Der Damm", von David Lindemann "Der Damm", von David Lindemann Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Die Nibelungen", von Friedrich Hebbel "Die Nibelungen", von Friedrich Hebbel Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Matze Knop: "Mut zur Lücke", Comedy Matze Knop: "Mut zur Lücke", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Inka Meyer: "Zurück in die Zugluft", Comedy Inka Meyer: "Zurück in die Zugluft", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Alexandra Rauh: "Glitching Bodies" & Juliette Villemin & Team: "Intimacy", Tanzperformances Tafelhalle
20:00 Uhr Pocket Opera: "Sax on the Beach", Operncocktail Down Under

31.03.2023

19:00 Uhr Lights Down Low: "Schwarzer Frühling", vier Livehörspiele Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Theater "Mein Vater und seine Schatten", von Martin Heckmanns "Mein Vater und seine Schatten", von Martin Heckmanns Markgrafentheater
19:30 Uhr Die Distel Berlin: "Wahres ist Rares", Musik-Kabarett Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Parks Comedy Club": Stand-Up Comedy mit Sezer Oglu, Tillmann Brunke, Sarah Bina u. Halid TV, Moderation: Jochen Prang Parks
20:00 Uhr Theater Saal: Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy  Saal: Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Ines Procter: "So ein Draag", Comedy  Ines Procter: "So ein Draag", Comedy
Ines Procter: "So ein Draag", Comedy
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Jean-Philippe Kindler: "Deutschland umtopfen", Kabarett Jean-Philippe Kindler: "Deutschland umtopfen", Kabarett
Jean-Philippe Kindler: "Deutschland umtopfen", Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Hagen Rether: "Liebe", Kabarett Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater "Vulva reloaded", Schauspielsolo von und mit Daniela Dillinger "Vulva reloaded", Schauspielsolo von und mit Daniela Dillinger Theater Rote Bühne
22:00 Uhr Nachtetage: "Freistiel" Schauspielhaus/3. Etage

01.04.2023

15:00 Uhr "Sternenhimmel", eine Weltraumgeschichte mit Musik, ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Compagnie Les Voisins: "Drei Geschichten von kleinen Wesen", Erzähl-Bilder-Theater ab 4 J. Kulturforum
17:00 Uhr Projektensemble der Stadtkapelle Zirndorf: "Hänsel und Gretel", Kinderoper von Engelbert Humperdinck (auch um 19 Uhr) Logenhaus
19:30 Uhr "Magie - Christoph Kuchs Gala der Zauberkunst", Zaubershow Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Katie Freudenschuss: "Nichts bleibt wie es wird", Kabarett Katie Freudenschuss: "Nichts bleibt wie es wird", Kabarett
Katie Freudenschuss: "Nichts bleibt wie es wird", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "ÜberHaltung", Kabarett Severin Groebner: "ÜberHaltung", Kabarett
Severin Groebner: "ÜberHaltung", Kabarett
Nürnberger Burgtheater

02.04.2023

15:00 Uhr Compagnie Les Voisins: "Drei mal Glück mit Grimm", Erzähl-Bilder-Theater ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr Der Poet*innenkoffer: "Wislawa Szymborska zum 100. Geburtstag", szen. Lesung Kofferfabrik

03.04.2023

19:30 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Kammerspiele

05.04.2023

18:15 Uhr Öffentliche Probe zu "Le Nozze Di Figaro (Figaros Hochzeit)", von W.A. Mozart (Premiere am 15.4.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Was ihr wollt", von William Shakespeare "Was ihr wollt", von William Shakespeare Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Circus of Fantasy", Artistik, Tanz und Gesang "Circus of Fantasy", Artistik, Tanz und Gesang Heinrich Lades Halle

06.04.2023

19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner": "Das Escape Dinner", Escape Room in 3 Gängen Grüner Baum Fürth

08.04.2023

19:30 Uhr Theater "Der Kontrabass", von Patrick Süskind "Der Kontrabass", von Patrick Süskind
"Der Kontrabass", von Patrick Süskind
Kammerspiele

11.04.2023

19:30 Uhr Theater Heissmann & Rassau: "In geheimer Mission" Heissmann & Rassau: "In geheimer Mission" Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "In geheimer Mission"

12.04.2023

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu: "Etwas Besseres als den Tod finden wir überall" (Premiere am 22.4.) Markgrafentheater

14.04.2023

19:00 Uhr Das Kriminal-Dinner": "Tarte de la Mort" Rottner Gasthaus
19:00 Uhr Gruseldinner: "Jack the Ripper", mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr "Scholl - Die Knospe der weißen Rose", Musical von Titus Hoffmann u. Thomas Borchert Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Martina Schwarzmann: "Ganz einfach!", Kabarett   Martina Schwarzmann: "Ganz einfach!", Kabarett Meistersingerhalle
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix - Der Phoenix aus der Lache", Bühne für regionale KünstlerInnen E-Werk
20:00 Uhr Theater Götz Frittrang: "Götzendämmerung", Stand-Up-Comedy Götz Frittrang: "Götzendämmerung", Stand-Up-Comedy Nürnberger Burgtheater
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Roxy at Night - Weltureröffnung der Einhorn-Liebestankstelle" Schauspielhaus/3. Etage

15.04.2023

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", Räuberballade ab 6 J. "Robin Hood", Räuberballade ab 6 J. Theater Rootslöffel
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr "Le Nozze Di Figaro (Figaros Hochzeit)", von W.A. Mozart
"Le Nozze Di Figaro (Figaros Hochzeit)", von W.A. Mozart
Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Christoph Maul: "Besser als sein Ruf", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Maria Vollmer: "Tantra, Tupper & Tequlia", Kabarett Maria Vollmer: "Tantra, Tupper & Tequlia", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Kanal", poetisch-dokumentarischer Theaterabend von Anastasija Bräuniger und Linus Lutz
"Kanal", poetisch-dokumentarischer Theaterabend von Anastasija Bräuniger und Linus Lutz
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr RollenRausch, Impro-Theater Südpunkt

16.04.2023

11:15 Uhr Früh-Stück zu "Etwas Besseres als den Tod finden wir überall" (Premiere am 22.4.) Markgrafentheater Foyercafé
16:00 Uhr Theater "Die Mausefalle", von Agatha Christie, für Erw. "Die Mausefalle", von Agatha Christie, für Erw. Theater Salz + Pfeffer
16:00 Uhr Theater The Tonic Sisters: The Good Times Are Back", Vintage-Show  The Tonic Sisters: The Good Times Are Back", Vintage-Show Theater Rote Bühne
18:00 Uhr Sebastian Reich & Amanda: "Verrückte Zeiten", Comedy Karl-Diehl-Halle
20:00 Uhr Abschlussperformance & Artist Talk des Somatic Performance Lab 2023 Kulturforum

19.04.2023

19:30 Uhr Theater Rote Bühne: "Glühbirnenglanz und rauchende Schlote - Nürnbergs 1920er", Stationentheater Museum Industriekultur
20:00 Uhr "und alle tiere rufen: dieser titel rettet die welt auch nicht mehr (monkey gone to heaven)", von Thomas Köck
"und alle tiere rufen: dieser titel rettet die welt auch nicht mehr (monkey gone to heaven)", von Thomas Köck
Gostner Hoftheater

20.04.2023

19:00 Uhr Theater "Don Karlos", von Friedrich Schiller "Don Karlos", von Friedrich Schiller Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "39 Stufen", Krimi-Komödie von Patrick Barlow nach Alfred Hitchcock "39 Stufen", Krimi-Komödie von Patrick Barlow nach Alfred Hitchcock Gutmann
20:00 Uhr Theater Markus Barth: "Ich bin raus!", Comedy Markus Barth: "Ich bin raus!", Comedy Fifty Fifty

21.04.2023

19:00 Uhr Gruseldinner: "Dracula", mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Stadttheater Fürth. "Er.sie.es", von Karen Köhler, ab 14 J. Kulturforum
20:00 Uhr Theater Alexandra Gauger: "Exbombe. Frisch getrennt? Total enthemmt!", Kabarett Alexandra Gauger: "Exbombe. Frisch getrennt? Total enthemmt!", Kabarett Fifty Fifty
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Lebende Legenden: Das Häschen in der Grube - Ein nervöser Musikabend mit dem Hasen aus Alice" Schauspielhaus/3. Etage

22.04.2023

11:30 Uhr Theater Einführungsmatinée zu "Shechter/Montero", Choreografien von Goyo Montero und Hofesh Shechter (Premiere am 29.4.) Einführungsmatinée zu "Shechter/Montero", Choreografien von Goyo Montero und Hofesh Shechter (Premiere am 29.4.) Opernhaus
16:00 Uhr "Die Werkstatt der Schmetterlinge" nach Gioconda Belli, ab 6 J.
"Die Werkstatt der Schmetterlinge" nach Gioconda Belli, ab 6 J.
Theater Mummpitz
19:30 Uhr "Etwas Besseres als den Tod finden wir überall", Singspiel von Martin Heckmanns
"Etwas Besseres als den Tod finden wir überall", Singspiel von Martin Heckmanns
Markgrafentheater
19:30 Uhr Döring‘sche Theaterwerkstatt: "WerkstattSpielbilder", eine Werkschau Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Willy Astor: "Pointe of no Return", Wortakrobatik/Comedy/Songs  Willy Astor: "Pointe of no Return", Wortakrobatik/Comedy/Songs Geru Halle
20:00 Uhr Theater Dr. Leon Windscheid: "Gute Gefühle", Wissenschafts-Comedy Dr. Leon Windscheid: "Gute Gefühle", Wissenschafts-Comedy Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Sebastian 23: "Maskenball", Comedy/Slam Sebastian 23: "Maskenball", Comedy/Slam Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Sven Bach: "Kranklach'n is' g'sund", Mundart-Kabarett Kulturladen Röthenbach

23.04.2023

15:00 Uhr "Spuk in der Kuschelburg", ab 3 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr Figurentheater Sarah Wissner: "Der Fischer und seine Frau", ab 4 J. Kulturforum
18:30 Uhr Theater Clubbühne: Juliane Braun Erleuchtendes Kabarett: "Sinn und Sinnlichkeit 50+", Kabarett mit Klavier Clubbühne: Juliane Braun Erleuchtendes Kabarett: "Sinn und Sinnlichkeit 50+", Kabarett mit Klavier E-Werk
19:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Tafelhalle

25.04.2023

15:00 Uhr Die Stromer: "Ein Geschenk für Lizzy", Kindertheater Gemeinschaftshaus Langwasser
20:00 Uhr "Spuren der Zwietracht," Theater-Soap Teil 7 Loft

26.04.2023

19:30 Uhr Theater "Kleiner Mann - was nun?", nach Hans Fallada "Kleiner Mann - was nun?", nach Hans Fallada Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Eva Karl Faltermeier: "Taxi. Uhr läuft", Comedy Eva Karl Faltermeier: "Taxi. Uhr läuft", Comedy
Eva Karl Faltermeier: "Taxi. Uhr läuft", Comedy
Gutmann

27.04.2023

19:30 Uhr Theater "Magda Toffler. Ein Versuch über das Schweigen", von Boris Nikitin "Magda Toffler. Ein Versuch über das Schweigen", von Boris Nikitin Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Saal: Ass-Dur: "Celebration", Musikkabarett Saal: Ass-Dur: "Celebration", Musikkabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater Dave Davis: "Ruhig, Brauner", Comedy Dave Davis: "Ruhig, Brauner", Comedy Fifty Fifty

28.04.2023

15:00 Uhr "Die Sachenfinderin", Kindertheater Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Matthias Walz: "Matthias Walz macht Spaß", Musik-Kabarett Zehntspeicher
20:00 Uhr Theater Thomas Maurer: "Zeitgenosse aus Leidenschaft", Kabarett Thomas Maurer: "Zeitgenosse aus Leidenschaft", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:30 Uhr Theater "Der Besuch der alten Dame", von Friedrich Dürrenmatt "Der Besuch der alten Dame", von Friedrich Dürrenmatt Theater Salz + Pfeffer
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Krankensaal Nr. 6", nach Antons Tschechows Kurzgeschichte Schauspielhaus/3. Etage

29.04.2023

15:00 Uhr "Wie der Elefant seinen Rüssel bekam", Erzähltheater ab 5 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater "Event", von John Clancy "Event", von John Clancy Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Shechter/Montero", Choreografien von Goyo Montero und Hofesh Shechter "Shechter/Montero", Choreografien von Goyo Montero und Hofesh Shechter
"Shechter/Montero", Choreografien von Goyo Montero und Hofesh Shechter
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Benaissa Lamroubal: "Baba Nice", Stand-Up-Comedy Benaissa Lamroubal: "Baba Nice", Stand-Up-Comedy LUX
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "ÜberHaltung", Kabarett Severin Groebner: "ÜberHaltung", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Birgit Süss: "Das Graue vom Himmel", Kabarett Birgit Süss: "Das Graue vom Himmel", Kabarett Nürnberger Burgtheater

30.04.2023

17:30 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Gostfreundschaft", transkultureller Audiowalk durch Gostenhof (alle halbe Stunde bis 19.30) Am Plärrer Bushaltestelle 34/36

03.05.2023

19:30 Uhr Compagnie Hervé Koubi: "Les Nuits Barbares.Ou Les Premiers Matins Du Monde", Tanztheater Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Starbugs Comedy: "Crash Boom Bang", Comedy Starbugs Comedy: "Crash Boom Bang", Comedy Kulturfabrik Roth

04.05.2023

20:00 Uhr Theater Helmut Schleich: "Das kann man so nicht sagen.", Kabarett Helmut Schleich: "Das kann man so nicht sagen.", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Monte Rosa", von Teresa Dopler
"Monte Rosa", von Teresa Dopler
Gostner Hoftheater

05.05.2023

19:30 Uhr Theater "Glückliche Tage", von Samuel Beckett "Glückliche Tage", von Samuel Beckett Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater HG. Butzko: "ach ja", Kabarett HG. Butzko: "ach ja", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Das Haus auf Monkey Island", von Rebekka Kricheldorf, inszeniert von Gerd Beyer
"Das Haus auf Monkey Island", von Rebekka Kricheldorf, inszeniert von Gerd Beyer
Tafelhalle

06.05.2023

14:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Arena Nürnberger Versicherung
18:30 Uhr Theater Culinarcabaret Show-Biss: "Die Morchel spitzt, der Spargel sprießt" mit 4-Gänge-Menü   Culinarcabaret Show-Biss: "Die Morchel spitzt, der Spargel sprießt" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner": "Das Musical Dinner" Aßman's Bammes - Gasthof
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel - in der Hölle waren sie schon", Kabarett
Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel - in der Hölle waren sie schon", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: "Nummernschieben", Kabarett Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: "Nummernschieben", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Allain Frei: "All in", Comedy Hubertussaal
20:00 Uhr Impro-Theater-Match: "Zwischen Wahn und Sinn", 6aufKraut gegen tiltanic Kofferfabrik

07.05.2023

18:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Musik-Kabarett Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Musik-Kabarett Theater Rote Bühne

08.05.2023

20:00 Uhr 4Freinde: "Back to the Roots", Comedy Gutmann

09.05.2023

19:30 Uhr "Und wer nimmt den Hund?", von Martin Rauhaus Stadttheater Fürth

10.05.2023

20:00 Uhr Theater Thomas Kundt: "Geschichten eines echten Tatortreinigers" Thomas Kundt: "Geschichten eines echten Tatortreinigers" Gutmann
20:00 Uhr Theater Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen", Comedy  Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen", Comedy
Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen", Comedy
Markgrafensaal

11.05.2023

20:00 Uhr Theater Nepo Fitz: "Eine Stunde mit Nepo Fitz", Musikkabarett Nepo Fitz: "Eine Stunde mit Nepo Fitz", Musikkabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Internationales Varietéfestival: "Ananda" Freizeitanlage Sennfeld

12.05.2023

11:00 Uhr "figuren.theater.festival": Golden Delicious / Inbal Yomtovian (IL/FR): "The Kiss" (bis 19 Uhr ca. 10 Min. für eine Person) kultur.lokal.fürth
14:00 Uhr "figuren.theater.festival": Théâtre Gudule (DE/FR): "La Frittata" (auch um 15.30 u. 17 Uhr) Erlangen Arcaden
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Da Vinci Tod", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Bessere Menschen", von Heiner Bomhard "Bessere Menschen", von Heiner Bomhard
"Bessere Menschen", von Heiner Bomhard
Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Bezahlt wird nicht", von Dario Fo Kofferfabrik
19:30 Uhr "figuren.theater.festival": Compagnie 111 / Aurélien Bory (FR): "Questcequetudeviens?" Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Rettung naht - Bill weiß Rat", Kabarett Claudia Bill: "Rettung naht - Bill weiß Rat", Kabarett
Claudia Bill: "Rettung naht - Bill weiß Rat", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Cristiana Casadio (IT/DE): "nowhere" Tafelhalle
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Hotel Modern & Arthur Sauer (NL): "Our Empire" Kulturforum
21:00 Uhr Theater "figuren.theater.festival": Andrea Salustri (IT/DE):" Materia"
"figuren.theater.festival": Andrea Salustri (IT/DE):" Materia" Redoutensaal
21:00 Uhr Theater "figuren.theater.festival": Numen Company / Tibo Gebert (DE): "Hero"

"figuren.theater.festival": Numen Company / Tibo Gebert (DE): "Hero" Experimentiertheater
21:30 Uhr Theater "figuren.theater.festival": Collectif Aïe Aïe Aïe (FR): "Ersatz" "figuren.theater.festival": Collectif Aïe Aïe Aïe (FR): "Ersatz" Theater Salz + Pfeffer

13.05.2023

11:00 Uhr "figuren.theater.festival": Puppentheater Halle: "Lars‘ Angst oder Die Rettung des Kreuzfahrtschiffes 'Völkerfreundschaft'", ab 7 J. (auch um 16 Uhr) Markgrafentheater Foyercafé
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Tangram Kollektiv (DE): "Schattenwerfer", ab 4 J. (auch um 17 Uhr) Glocken-Lichtspiele
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Kaufmann & Co. + Sven Mathiasen (DE/CH): ""Drei kleine Schweinchen", ab 4 J. Kulturforum
16:30 Uhr Saal: "figuren.theater.festival": Abhishek Thapar (IN/NL): "My home at the Intersection" (auch 21 Uhr) E-Werk
17:00 Uhr "figuren.theater.festival": Stuffed Puppet / Neville Tranter (AU/NL): "Ubu – Verrückt, einfach so Macht zu haben", in engl. Sprache Theater Salz + Pfeffer
17:00 Uhr "figuren.theater.festival": Thalias Kompagnons (DE): "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Theatercafé in der Tafelhalle
18:00 Uhr "figuren.theater.festival": Collectif Aïe Aïe Aïe (FR): "Ersatz" (auch um 21 Uhr) Kulturforum
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Gutmann
19:30 Uhr "Im Menschen muss alles herrlich sein", von Sasha Marianna Salzmann
"Im Menschen muss alles herrlich sein", von Sasha Marianna Salzmann
Kammerspiele
19:30 Uhr "Die Kehrseite der Medaille", von Floran Zeller Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "figuren.theater.festival": Ogutu Muraya (KE): "Fractured Memory" Theater Garage
20:00 Uhr Theater Willy Astor: "Pointe of no Return", Wortakrobatik/Comedy/Songs Willy Astor: "Pointe of no Return", Wortakrobatik/Comedy/Songs Paul-Metz-Halle
20:00 Uhr Theater Nils Heinrich: "Junger Gebrauchter", Kabarett Nils Heinrich: "Junger Gebrauchter", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Wenn nicht wann, dann jetzt!", Kabarett Rolf Miller: "Wenn nicht wann, dann jetzt!", Kabarett Kulturfabrik Roth

14.05.2023

15:00 Uhr Theater "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr Saal: "figuren.theater.festival": Abhishek Thapar (IN/NL): "My home at the Intersection" (auch 19 Uhr) E-Werk
15:00 Uhr Clubbühne: "figuren.theater.festival": Artisanen (DE): "Als die Tiere den Wald verließen", ab 8 J. E-Werk
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Thalias Kompagnons (DE): "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Uferpalast
16:00 Uhr Internationales Varietéfestival: Familientag Freizeitanlage Sennfeld
16:30 Uhr "figuren.theater.festival": Collectif Aïe Aïe Aïe (FR): "Ersatz" (auch um 19 Uhr) Glocken-Lichtspiele
16:30 Uhr "figuren.theater.festival": florschütz & döhnert (DE): "BIG BOX & kleines Orchester", ab 4 J. Markgrafentheater Foyercafé
17:00 Uhr Theater "Lohengrin", von Richard Wagner "Lohengrin", von Richard Wagner
Wiederaufnahme
Opernhaus
18:00 Uhr "figuren.theater.festival": Meinhardt & Krauss cinematographic theatre (DE): "ELIZA uncanny love" Kulturforum
18:30 Uhr "figuren.theater.festival": Kaufmann & Co. (DE): "Spielplatz Everest" Theater Salz + Pfeffer
19:00 Uhr "figuren.theater.festival": Annina Mosimann (CH): "Mycelium" Experimentiertheater
20:00 Uhr Theater Stefan Waghubinger: "Ich sag's jetzt nur zu Ihnen", Kabarett Stefan Waghubinger: "Ich sag's jetzt nur zu Ihnen", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Hotel Modern & Arthur Sauer (NL): "Our Empire" Redoutensaal
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Wanjiku Mwawuganga (KE): "Roots" Theater Garage
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Theater Waidspeicher (DE): "Der Meister und Margarita" Tafelhalle

15.05.2023

18:00 Uhr "figuren.theater.festival": Figurentheater Ute Kahmann (DE): "queer papa queer" Theater Garage
18:00 Uhr "figuren.theater.festival": Theater Waidspeicher (DE): "Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor", ab 8 J. Theater Salz + Pfeffer
18:00 Uhr "figuren.theater.festival": Abhishek Thapar (IN/NL): "My home at the Intersection" (auch um 21 Uhr) Kulturforum
20:00 Uhr Theater "figuren.theater.festival": Philippe Quesne / Vivarium Studio (FR): "Farm Fatale"
"figuren.theater.festival": Philippe Quesne / Vivarium Studio (FR): "Farm Fatale" Markgrafentheater
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Rafi Martin & Julika Mayer (FR/DE): "The ceremony of weight" Experimentiertheater
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Theater Kuckucksheim (DE): "Am Kiosk" Glocken-Lichtspiele

16.05.2023

18:00 Uhr "figuren.theater.festival": Figurentheater Ute Kahmann (DE): "queer papa queer" Theater Salz + Pfeffer
19:00 Uhr Theater "figuren.theater.festival": half past selber schuld (IL/DE/US): "The Last Mortal", in engl. Sprache
"figuren.theater.festival": half past selber schuld (IL/DE/US): "The Last Mortal", in engl. Sprache Redoutensaal
20:00 Uhr Internationales Varietéfestival: "Ermutigung" Freizeitanlage Sennfeld
20:00 Uhr Theater "figuren.theater.festival": Compagnie Mossoux-Bonté (BE): "Les Arrière-Mondes [Hinterwelten]"
"figuren.theater.festival": Compagnie Mossoux-Bonté (BE): "Les Arrière-Mondes [Hinterwelten]" Tafelhalle
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Figurentheater Wilde & Vogel + Christoph Bochdansky + COV Compagnie Off Verticality (DE/AT): "Der Reigen" Kulturforum

17.05.2023

10:00 Uhr "figuren.theater.festival": Golden Delicious / Inbal Yomtovian (IL/FR): "The Kiss" (bis 18 Uhr ca. 10 Min., für eine Person) Stadtmuseum
16:00 Uhr "figuren.theater.festival": Thalias Kompagnons (DE): "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Stadtmuseum
17:30 Uhr Saal: "figuren.theater.festival": Nico and the Navigators (DE): "Du musst Dein Leben rendern!" (auch um 21 Uhr) E-Werk
18:00 Uhr "figuren.theater.festival": Compagnie 1001 (IR/FR): "L’ivresse des profondeurs [Tiefenrausch]" Markgrafentheater Foyercafé
18:00 Uhr "figuren.theater.festival": Bühne Cipolla (DE): "Aufzeichnungen aus dem Kellerloch" (auch um 21 Uhr) Kulturforum
19:00 Uhr "figuren.theater.festival": Nicole Beutler Projects (DE/NL): "GINKGO or: 56 million years ago there were palm trees on the North Pole" Markgrafentheater
19:30 Uhr "Geliebte Hexe", von John van Druten Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "figuren.theater.festival": half past selber schuld (IL/DE/US): "The Last Mortal", in engl. Sprache
"figuren.theater.festival": half past selber schuld (IL/DE/US): "The Last Mortal", in engl. Sprache Tafelhalle
21:00 Uhr "figuren.theater.festival": Berlin (BE): "The making of Berlin" Redoutensaal
21:00 Uhr "figuren.theater.festival": O-Team + Antje Töpfer (DE): "Wetware – Zur Technologie der Seele" Experimentiertheater
22:00 Uhr "figuren.theater.festival": Squarehead Productions (IE/DE): "Stickman" Glocken-Lichtspiele

18.05.2023

14:00 Uhr "figuren.theater.festival": Audrey Dero (BE): "Down Tiger Down", ab 5 J. (auch um 15.30 und 17 Uhr) Stadtmuseum
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Nico and the Navigators (DE): "Du musst Dein Leben rendern!" (auch um 18.30 u. 20.30 Uhr) E-Werk
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Thalias Kompagnons (DE): "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. (auch um 17 Uhr) Theater Garage
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Adeline Rüss (DE): "Sonst Schoko", ab 6 J. Kulturpunkt Bruck
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Yvonne Dicketmüller (DE): "Stina und der Tentakelarmverkäufer", ab 5 J. Kulturforum
16:00 Uhr "figuren.theater.festival": Stuffed Puppet / Neville Tranter (AU/NL): "Ubu – Verrückt, einfach so Macht zu haben", in engl. Sprache (auch um 20 Uhr) Kulturforum
17:00 Uhr "figuren.theater.festival": L’étendue – Renaud Herbin (FR): "À qui mieux mieux", ab 3 J. Markgrafentheater Foyercafé
18:30 Uhr "figuren.theater.festival": Figurentheater Wilde & Vogel + Golden Delicious (DE/IL/FR/NL): "Staub – Dust – אבק", in engl. Sprache Glocken-Lichtspiele
19:30 Uhr Theater Dreamteam: "Die göttlichen Sieben", Komödie Hubertussaal
19:30 Uhr "Extrawurst", von Dietmar Jacobs u. Moritz Netenjakob Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Internationales Varietéfestival: "Varieté Olé" Freizeitanlage Sennfeld
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Theater Salz+Pfeffer (DE): "Der Besuch der alten Dame" Theater Salz + Pfeffer
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Abdulsamad Murad (SY/DE): "Mir geht´s gut" Stadtmuseum
20:30 Uhr "figuren.theater.festival": L’étendue – Renaud Herbin (FR): "Par les bords" Markgrafentheater

19.05.2023

15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Thalias Kompagnons (DE): "Sind wir Freunde?", ab 4 J. (auch um 16 u. 17 Uhr) Kulturpunkt Bruck
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Adeline Rüss (DE): "Sonst Schoko", ab 6 J. Bürgertreff Die Villa
16:00 Uhr "figuren.theater.festival": Theater Kuckucksheim (DE): "Oh, wie schön ist Panama", ab 4 J. Theater Garage
17:00 Uhr Clubbühne: "figuren.theater.festival": Anna Anderegg (CH/DE): "Alone Together" (Zugang jederzeit möglich bis 22 Uhr) E-Werk
18:00 Uhr "figuren.theater.festival": Julian Hetzel + Ntando Cele (DE/NL/ZA/CH): "SPAfrica – Die Quelle" Experimentiertheater
18:00 Uhr "figuren.theater.festival": Puppentheater Ljubljana (SI): "Irgendwo anders", ab 7 J. Kulturforum
18:00 Uhr Theater "figuren.theater.festival": half past selber schuld (IL/DE/US): "What Robots Need To Learn"
"figuren.theater.festival": half past selber schuld (IL/DE/US): "What Robots Need To Learn" Stadttheater Fürth
18:30 Uhr "figuren.theater.festival": Abdulsamad Murad (SY/DE): "Mir geht´s gut" Theater Salz + Pfeffer
19:00 Uhr Theater Samuel Koch: "Schwerelos", Konzert/Sit-up-Comedy-Show Samuel Koch: "Schwerelos", Konzert/Sit-up-Comedy-Show Meistersingerhalle
19:30 Uhr Rolf Miller: "Wenn nicht wann, dann jetzt!", Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Die Biene im Kopf", von Roland Schimmelpfennig, in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg, ab 8 J. "Die Biene im Kopf", von Roland Schimmelpfennig, in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg, ab 8 J. Theater Pfütze
20:00 Uhr Theater Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett  Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Robert Alan: "Streuner - Solo", Musikkabarett Robert Alan: "Streuner - Solo", Musikkabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Cie La Bande Passante (FR): "Vies de Papier [Papierleben]" Redoutensaal
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Hotel Modern & Arthur Sauer (NL): "Our Empire" Tafelhalle
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Stuffed Puppet / Neville Tranter (AU/NL): "Ubu – Verrückt, einfach so Macht zu haben", in engl. Sprache Stadtmuseum

20.05.2023

14:00 Uhr "figuren.theater.festival": Theater Gustavs Schwestern (CH): "MÄÄÄH! Ein Schafskrimi", ab 6 J. (auch um 16 Uhr) Theater Garage
14:00 Uhr "figuren.theater.festival": Chloé Moglia / Rhizome (FR): "Horizon" Hugenottenplatz
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Parwaz Puppet Theatre (AF/FR): "Hans im Glück", ab 5 J. (auch um 18 Uhr) Kulturforum
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Thalias Kompagnons (DE): "Sind wir Freunde?", ab 4 J. (auch um 16 u. 17 Uhr) Stadtmuseum Erlangen
17:00 Uhr Theater "Ritter Eisenfraß", Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule (auch um 19 Uhr) "Ritter Eisenfraß", Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule (auch um 19 Uhr) Kammerspiele
18:00 Uhr Theater "figuren.theater.festival": Berliner Ensemble (DE): "Brechts Gespenster"
"figuren.theater.festival": Berliner Ensemble (DE): "Brechts Gespenster" Markgrafentheater
19:30 Uhr "Orbit - Geschichte einer Band", Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser
"Orbit - Geschichte einer Band", Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Internationales Varietéfestival: Abschlussgala Freizeitanlage Sennfeld
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Puppentheater Ljubljana (SI): "Still Life" Redoutensaal
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Petrikor Danse / Bettina Szabo (UY/CA): "Habitat" Tafelhalle
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Nathan Ellis (GB): "work.txt" Kulturforum
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Theater Kuckucksheim (DE): "Am Kiosk" Stadtmuseum
21:30 Uhr "figuren.theater.festival": Laia RiCa / KMZ Kollektiv (SV/MX/CU/ES/DE): "Fünf Exponate" Experimentiertheater
21:30 Uhr "figuren.theater.festival": Jan Jedenak (DE): "Untiefe" Glocken-Lichtspiele

21.05.2023

11:00 Uhr "figuren.theater.festival": Julika Mayer & Karoline Hoffmann (DE): "DING.", ab 2 J. (auch um 16 Uhr) Markgrafentheater Foyercafé
11:00 Uhr "figuren.theater.festival": Audrey Dero (BE): "Down Tiger Down", ab 5 J. (auch um 14 u. 15.30 Uhr) Bohlenplatz
15:00 Uhr "figuren.theater.festival": Theater Gustavs Schwestern (CH): "Der Tag, an dem Louis gefressen wurde", ab 5 J. Theater Garage
18:00 Uhr "figuren.theater.festival": Theater Chemnitz (DE): "So glücklich, dass du Angst bekommst" Kulturforum
19:00 Uhr Chris Tall: "Schönheit Braucht Platz", Comedy tectake Arena (ehem. s.Oliver Arena)
20:00 Uhr "figuren.theater.festival": Cristiana Casadio (IT/DE): "nowhere" Redoutensaal

23.05.2023

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu "Das Aschenputtel" von Gioacchino Rossini (Premiere am 3.6.) Opernhaus
20:00 Uhr "Spuren der Zwietracht," Theater-Soap Teil 8 Loft

24.05.2023

18:30 Uhr "Instabil", Musiktheater der Geschwister-Scholl-Realschule Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Theater Andreas Rebers: "rein geschäftlich", Kabarett Andreas Rebers: "rein geschäftlich", Kabarett Comödie Fürth Andreas Rebers: "rein geschäftlich", Kabarett
20:00 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Kerwa-Gschmarri", Kabarett Klaus Karl-Kraus: "Kerwa-Gschmarri", Kabarett Fifty Fifty

25.05.2023

19:30 Uhr Theater Thorsten Havener: "Gedankenleser" Thorsten Havener: "Gedankenleser" Comödie Fürth Thorsten Havener: "Gedankenleser"

26.05.2023

19:30 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Kerwa-Gschmarri", Kabarett Klaus Karl-Kraus: "Kerwa-Gschmarri", Kabarett Comödie Fürth Klaus Karl-Kraus: "Kerwa-Gschmarri", Kabarett

27.05.2023

19:30 Uhr Daphne De Luxe: "Kopf hoch, Brust raus"
Daphne De Luxe: "Kopf hoch, Brust raus"
Comödie Fürth Daphne De Luxe: "Kopf hoch, Brust raus"

30.05.2023

19:30 Uhr Martin Rassau u. Bernhard Ottinger: "Robin Hood - Rentner in Strumpfhosen" Comödie Fürth Martin Rassau u. Bernhard Ottinger: "Robin Hood - Rentner in Strumpfhosen"
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne Loft

31.05.2023

19:30 Uhr Im Media Scaena: "Iwan", nach Michail Bulgakow Kulturscheune der Altstadtfreunde

13.06.2023

20:00 Uhr Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Stadthalle

17.06.2023

18:30 Uhr Theater Culinarcabaret Show-Biss: Summertime" mit 4-Gänge-Menü Culinarcabaret Show-Biss: Summertime" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke

 

Termine

März / April
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
heute / Vorschau

Video der Woche

Die Rother Bluestage feiern ihren 30. Geburtstag – und setzen auf einen deutschen Megastar mit Rückbesinnung zu authentischer Musik: Thomas D and The KBCS - Am 1.4. in der Kulturfabrik in Roth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen