Theater - Highlights

Tagestipp
Theater

20.10.2021, 20:00 Uhr

Sigi Zimmerschied

Unlängst hat ein kleines Forschungslabor in Passau den Abschluss der „Phase drei" für einen hochwirksamen Impfstoff gegen die eigentliche, die Menschheit von ihrem Anbeginn an dominierende Seuche, bekannt gegeben. Nach einer 45-jährigen akribischen Forschungsarbeit an einem effizienten Hirnvakzin hat Sigi Zimmerschied sein kabarettistisches Bühnengesamtwerk als hochwi...... weiterlesen

Theater

21.10.2021, 20:00 Uhr

Django Asül

Ganz ohne Scheuklappen und toten Winkel, sondern mit Weitblick und einer gehörigen Portion purer Gaudi präsentiert Django Asül sein aktuelles Programm "Offenes Visier". Und nein, Django Asül beschäftigt sich in diesem Werk nicht mit Parteien und Politikern, sondern mit den wirklich wichtigen Dingen des Lebens: Solidarität und Nachhaltigkeit. Klingt vielleicht spr...... weiterlesen

Theater

22.10.2021, 20:00 Uhr

Vulva Reloaded

Es wird über sie gesprochen, geschrieben, gemunkelt und geschwiegen. Sie wird geliebt, gehasst, getuned. Sie wird bedeckt, beschämt, besucht, bezwungen und besungen. Jetzt kommt sie selbst zu Wort und spricht ganz unverblümt. Ein humorvoller wie berührender Abend rund um den wichtigsten Ort des Lebens. Mit dem Solo „Unverschämt weiblich" erschufen die Schauspielerin D...... weiterlesen

18.10.2021

20:00 Uhr Theater "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs Theater Garage

19.10.2021

17:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Schwurgerichtssaal 600
19:30 Uhr Theater Erkan und Stefan: "Bir, Iki, Ütsch! Das Handutch und die Kette sind zurück.", Comedy Erkan und Stefan: "Bir, Iki, Ütsch! Das Handutch und die Kette sind zurück.", Comedy Comödie Fürth Erkan und Stefan: "Bir, Iki, Ütsch! Das Handutch und die Kette sind zurück.", Comedy
20:00 Uhr Theater Till Reiners: "Flamingos am Kotti", Kabarett Till Reiners: "Flamingos am Kotti", Kabarett Tafelhalle

20.10.2021

19:30 Uhr Theater Martina Schwarzmann: "Ganz einfach!", Kabarett Martina Schwarzmann: "Ganz einfach!", Kabarett Comödie Fürth Martina Schwarzmann: "Ganz einfach!", Kabarett
20:00 Uhr Theater Sigi Zimmerschied: "Maskenball", Kabarett
Sigi Zimmerschied: "Maskenball", Kabarett Hubertussaal

21.10.2021

15:00 Uhr Theater "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. (in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg) "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. (in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg) Theater Pfütze
19:30 Uhr "Knockin' on Heaven's Door", Rock’n’Road Musical nach dem gleichnamigen Film
"Knockin' on Heaven's Door", Rock’n’Road Musical nach dem gleichnamigen Film
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett "Rother Kabarettherbst": Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Oliver Pocher: "Gefährlich ehrlich", Comedy mit Tanzeinlagen Oliver Pocher: "Gefährlich ehrlich", Comedy mit Tanzeinlagen Stadthalle Fürth

22.10.2021

18:00 Uhr Live-Stream aus dem Pellerhaus: "*next upgrade", Projekt des Gametheater-Kollektivs, die Performer*innen werden von den Player*innen zuhause am Computer gesteuert (auch um 20 Uhr) online
18:30 Uhr Theater "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek
"Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai Kammerspiele
19:30 Uhr "Glückliche Tage", von Samuel Beckett
"Glückliche Tage", von Samuel Beckett
Markgrafentheater
19:30 Uhr Projekt: "Mittelmeer und Menschenrechte": Theater Wort und Herzschlag: "Die Mittelmeer Monologe", dokumentarischen Theaterstück, anschl. Diskussion mit Klaus Stadler (ehm Kapitän der Sea-Eye e.V.) Villa Leon
20:00 Uhr Theater "Vulva reloaded", Schauspielsolo von und mit Daniela Dillinger (UA) "Vulva reloaded", Schauspielsolo von und mit Daniela Dillinger (UA) Kulturforum
20:30 Uhr Theater "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" Theater Salz + Pfeffer

23.10.2021

15:00 Uhr "Mücke und Motte - unterm Sofa, hinten links", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Theater "Bajazet (Il Tamerlano)", von Antonio Vivaldi u.a. "Bajazet (Il Tamerlano)", von Antonio Vivaldi u.a.
"Bajazet (Il Tamerlano)", von Antonio Vivaldi u.a.
Opernhaus
18:00 Uhr Tafelhalle Stadt-Ensemble: "Zukunftsstädte", eine performative Stadtführung (Ende Hauptmarkt) Prismahaus
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Spiel der Illusionen", von Pierre Corneille "Spiel der Illusionen", von Pierre Corneille Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Dinner für Spinner", von Francis Veber "Dinner für Spinner", von Francis Veber Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett Comödie Fürth Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Helene Bockhorst: "Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorst", Comedy Helene Bockhorst: "Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorst", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Fortuna Kulturfabrik

24.10.2021

15:00 Uhr Theater "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. Theater Salz + Pfeffer
16:00 Uhr "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt zum NSU-Komplex: "Sichtbar unsichtbar - Rechter Terror und die Bedrohung der Anderen" Kammerspiele
18:00 Uhr Theater Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Fifty Fifty
18:00 Uhr Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Comedy Kur-/Kongress Center
19:00 Uhr Theater Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy
Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy
Gutmann
19:30 Uhr Theater "Goecke/Godani/Montero", Choreografien "Goecke/Godani/Montero", Choreografien Opernhaus

25.10.2021

19:00 Uhr Theater "licht.blicke-Theaterfestival": "I do the same job bleeding" "licht.blicke-Theaterfestival": "I do the same job bleeding"
"licht.blicke-Theaterfestival": "I do the same job bleeding"
Gostner Hoftheater
19:30 Uhr Theater Biyon Kattilathu - "... Weil jeder Tag besonders ist." Biyon Kattilathu - "... Weil jeder Tag besonders ist." Comödie Fürth Biyon Kattilathu - "... Weil jeder Tag besonders ist."
20:00 Uhr Theater "Aufruf an Alle! - 100 Jahre Sophie Scholl" (UA), ab 14 J. "Aufruf an Alle! - 100 Jahre Sophie Scholl" (UA), ab 14 J. Theater Garage

26.10.2021

19:00 Uhr Theater "licht.blicke-Theaterfestival": Vorstadttheater Basel: "Großer Bruder" "licht.blicke-Theaterfestival": Vorstadttheater Basel: "Großer Bruder" Hubertussaal
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen E-Werk
20:00 Uhr Theater Jochen Malmsheimer: "Flieg Fisch, lies und gesunde! oder: Glück, wo ist dein Stachel?!", Kabarett Jochen Malmsheimer: "Flieg Fisch, lies und gesunde! oder: Glück, wo ist dein Stachel?!", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr "Soap im Loft": "Tornado der Leidenschaft", 1.Teil Loft

27.10.2021

19:30 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer
Wiederaufnahme
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Rüdiger Hoffmann: "Best Of", Comedy Rüdiger Hoffmann: "Best Of", Comedy Comödie Fürth Rüdiger Hoffmann: "Best Of", Comedy
20:00 Uhr Theater Michael A. Tomis: "Wiedersehen macht Freude", Retro-Comedy  Michael A. Tomis: "Wiedersehen macht Freude", Retro-Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Gutmann

28.10.2021

18:00 Uhr Foyer: "Import/Export Café" Schauspielhaus
19:30 Uhr Thorsten Havener: "Feuerproben", Mentalkunst-Show Comödie Fürth Thorsten Havener: "Feuerproben", Mentalkunst-Show
20:00 Uhr Theater Sascha Korf: "...denn er weiß nicht, was er tut", Comedy Sascha Korf: "...denn er weiß nicht, was er tut", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Gutmann

29.10.2021

18:00 Uhr "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt zum NSU-Komplex/Staatstheater Nürnberg: "Manifest(o): Der Altar der Rache / Intikam Sunagi" div. Orte
18:30 Uhr Theater Foyer: "22. intern. figuren.theater.festival": Robodynamische Diffusion: "panta rhei", Klangperformance Foyer: "22. intern. figuren.theater.festival": Robodynamische Diffusion: "panta rhei", Klangperformance Neues Museum
19:00 Uhr Theater "licht.blicke-Theaterfestival": Elefante Elegante/ESP: "Dreaming Juliet" "licht.blicke-Theaterfestival": Elefante Elegante/ESP: "Dreaming Juliet"
"licht.blicke-Theaterfestival": Elefante Elegante/ESP: "Dreaming Juliet"
Hubertussaal
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Herr Ober, die Leiche bitte", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Der Untertan", nach Heinrich Mann "Der Untertan", nach Heinrich Mann
Wiederaufnahme
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Michael Hatzius & Die Echse: "Echsoterik", Kabarett Michael Hatzius & Die Echse: "Echsoterik", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Wortsalon": Fee Brembeck (Kabarett/Slam) Kellerbühne: "Wortsalon": Fee Brembeck (Kabarett/Slam) E-Werk
20:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Entropie I - Everthing is connected", szen. Installation (UA) Kulturforum
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Marmorsaal

30.10.2021

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger - Riesen Zorn", ab 4 J. Kulturforum
16:30 Uhr Foyer: "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt zum NSU-Komplex: "Gümrükcü trifft Gloger - Anlässlich 60 Jahre Anwerbeabkommen" Schauspielhaus
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Isola", von Philipp Löhle "Isola", von Philipp Löhle
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Staatsphilharmonie Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann Staatsphilharmonie Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Staatsphilharmonie Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:30 Uhr Theater Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett Comödie Fürth Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow
"Burlesque"-Jubiläumsshow
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Fifty Fifty

31.10.2021

16:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Theater Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Fifty Fifty
19:00 Uhr "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt zum NSU-Komplex/Staatstheater Nürnberg: "Manifest(o): Das Manifest" Meistersingerhalle
19:00 Uhr Gruseldinner: "Die Experimente des Dr. Frankenstein", mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Bembers: "Higher than High", Brachial-Comedy Berggasthof Sammueller

01.11.2021

15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Die Für-Immer-AG", ab 5 J. Kulturforum

02.11.2021

19:00 Uhr Öffentliche Probe: "Der Troubadour", von Giuseppe Verdi (Premiere am 13.11.) Opernhaus
19:00 Uhr Theater Alexander Hermann: "Und eine Prise Wahn-Sinn", Koch-/Entertainmentshow Alexander Hermann: "Und eine Prise Wahn-Sinn", Koch-/Entertainmentshow Heinrich Lades Halle
19:30 Uhr Theater Bodo Bach: "Das Guteste aus 20 Jahren", Kabarett Bodo Bach: "Das Guteste aus 20 Jahren", Kabarett Comödie Fürth Bodo Bach: "Das Guteste aus 20 Jahren", Kabarett

03.11.2021

19:30 Uhr Theater Christian Springer: "Viel los!", 35 Jahre Kabarett Christian Springer: "Viel los!", 35 Jahre Kabarett Comödie Fürth Christian Springer: "Viel los!", 35 Jahre Kabarett
20:00 Uhr Theater Saal: "Kack & Sachgeschichten - Der Podcast mit Klugschiss", Comedy Saal: "Kack & Sachgeschichten - Der Podcast mit Klugschiss", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Clubbühne: Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Comedy Clubbühne: Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Comedy E-Werk

04.11.2021

16:00 Uhr "Der kleine Drache Kokosnuss", Kindermusical ab 4 J. Meistersingerhalle
19:30 Uhr Theater Dave Davis: "Ruhig, Brauner! Demokratie ist nichts für Lappen!", Comedy Dave Davis: "Ruhig, Brauner! Demokratie ist nichts für Lappen!", Comedy Comödie Fürth Dave Davis: "Ruhig, Brauner! Demokratie ist nichts für Lappen!", Comedy
19:30 Uhr "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell u.a.
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr "Der muss es sein", Komödie von James Sherman Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Saal: Christine Prayon: "Abschiedstour", Comedy Saal: Christine Prayon: "Abschiedstour", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett
Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett
Gutmann
20:00 Uhr "Comedy Mix": offene Bühne für Comedy und Kleinkunst Kulturwerkstatt auf AEG

05.11.2021

19:30 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr "Komödie im Dunkeln", Schauspiel Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Bestätigung", von Chris Thorpe
"Bestätigung", von Chris Thorpe
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn: "Da kema drei", Musik-Kabarett Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn: "Da kema drei", Musik-Kabarett Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Stefan Danziger: "Dann isst halt so!", Comdey Stefan Danziger: "Dann isst halt so!", Comdey Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Moritz Neumeier: "Am Ende is eh egal", Comedy  Moritz Neumeier: "Am Ende is eh egal", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Gayle Tufts: "Wieder da", Dinglish-Comedy Tafelhalle
20:30 Uhr Theater "Puppets & Poetry": "Über(s)fischen" und Michael Jakob: "Plan(et)B" "Puppets & Poetry": "Über(s)fischen" und Michael Jakob: "Plan(et)B" Theater Salz + Pfeffer

06.11.2021

16:00 Uhr "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Wiederaufnahme
Theater Garage
16:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Knusper, Hexen, Königskinder", ab 5 J. Kulturforum
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr "Dracula", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Carmen", von Georges Bizet "Carmen", von Georges Bizet Opernhaus
19:30 Uhr Theater Dr. Leon Windscheid: "Altes Hirn, neue Welt", Wissenschafts-Comedy Dr. Leon Windscheid: "Altes Hirn, neue Welt", Wissenschafts-Comedy Comödie Fürth Dr. Leon Windscheid: "Altes Hirn, neue Welt", Wissenschafts-Comedy
19:30 Uhr "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt: Monologe Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Bruno Jonas: "Meine Rede", Kabarett Bruno Jonas: "Meine Rede", Kabarett Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show "Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr 6aufKraut: "Was aus nix", Improtheater Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Die Wellküren: "Des werd scho wieder", Musik-Kabarett Die Wellküren: "Des werd scho wieder", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Saskia Kästner & Dirk Rave: "Schwester Cordula liebt Heimatromane: Unsern Bub, den kriegst du net!", Groschenroman-Satire Saskia Kästner & Dirk Rave: "Schwester Cordula liebt Heimatromane: Unsern Bub, den kriegst du net!", Groschenroman-Satire Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Mein Schaden hat kein Gehirn genommen" Werner Koczwara: "Mein Schaden hat kein Gehirn genommen" Fifty Fifty
20:00 Uhr "Der unsichtbare Apfel", von Robert Gwisdek Markgrafentheater Foyercafé

07.11.2021

15:00 Uhr Theater "Der Zapperdockel und der Wock", ab 6 ± 2 J. "Der Zapperdockel und der Wock", ab 6 ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer
16:00 Uhr Theater Lisa Fitz: "DauerBrenner", Kabarett Lisa Fitz: "DauerBrenner", Kabarett Comödie Fürth Lisa Fitz: "DauerBrenner", Kabarett
16:00 Uhr "Captain Silberzahn", Kindermusical ab 4 J. Tagungszentrum Onoldia
18:00 Uhr Foyer: "Kein Schlussstrich"-Theaterprojekt zum NSU-Komplex Schauspielhaus
18:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Stadttheater Fürth

08.11.2021

19:30 Uhr Theater "Sisters of Comedy": Galashow mit Lizzy Aumeier, Franziska Wanninger, Birgit Süß, Maria Peschek, Andrea Limmer u. Maron Fuchs "Sisters of Comedy": Galashow mit Lizzy Aumeier, Franziska Wanninger, Birgit Süß, Maria Peschek, Andrea Limmer u. Maron Fuchs Gemeinschaftshaus Langwasser
20:00 Uhr Theater Saal: Moritz Neumeier: "Am Ende is eh egal", Comedy Saal: Moritz Neumeier: "Am Ende is eh egal", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Dr. Eckart von Hirschhausen: "Endlich", Comedy Dr. Eckart von Hirschhausen: "Endlich", Comedy Meistersingerhalle

10.11.2021

16:00 Uhr "Captain Silberzahn", Kindermusical ab 4 J. Kur-/Kongress Center
19:30 Uhr Theater Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen!", Kabarett Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen!", Kabarett Comödie Fürth Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen!", Kabarett
19:30 Uhr Ruthe Live: "Shit Happens!", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
"Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett Fifty Fifty

11.11.2021

19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Momentum", von Lot Vekemans "Momentum", von Lot Vekemans
Wiederaufnahme
Markgrafentheater
19:30 Uhr São Paulo Dance Company (Brasilien), Ballett/Tanz-Choreografien Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater Zwo Sieben: "Not my Profession" Experimentiertheater
20:00 Uhr "Extraprise": Themenabend: "Puppets for Future - Figurentheaterhäuser und Nachhaltigkeit" Theater Salz + Pfeffer

12.11.2021

19:00 Uhr "Magic Dinner", Zauberkunst mit Clemens, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Ich bin da, um zu helfen - Eliza, die digitale Assistentin", von Ulrich Woelk "Ich bin da, um zu helfen - Eliza, die digitale Assistentin", von Ulrich Woelk Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Comödie Fürth Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Let's Dance", Tanz-Show "Let's Dance", Tanz-Show Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater "Jüdisches Feuchtwangen / Kreuzgangspiele": "Lass uns verschwinden!",  Theaterperformance über das Erinnern und das Vergessen "Jüdisches Feuchtwangen / Kreuzgangspiele": "Lass uns verschwinden!", Theaterperformance über das Erinnern und das Vergessen
"Jüdisches Feuchtwangen / Kreuzgangspiele": "Lass uns verschwinden!",  Theaterperformance über das Erinnern und das Vergessen
Stadthalle Kasten

13.11.2021

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger (Rahmenveranstaltung) Schwurgerichtssaal 600
16:00 Uhr Theater "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Kammerspiele
19:30 Uhr "Der Troubadour", von Giuseppe Verdi
"Der Troubadour", von Giuseppe Verdi
Opernhaus
19:30 Uhr Tutty Tran: "Augen zu und durch", Comedy Comödie Fürth Tutty Tran: "Augen zu und durch", Comedy
20:00 Uhr Theater RollenRausch, Improtheater RollenRausch, Improtheater Südpunkt
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt... ist doch kein Problem, dachte ich", Kabarett Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt... ist doch kein Problem, dachte ich", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Kur-/Kongress Center

14.11.2021

11:00 Uhr Abschlussveranstaltung zu: "Hitler.Macht.Oper" Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Theater Saal: Konrad Stöckel: "Wenns stinkt und kracht ist's Wissenschaft: Umwelt", Comedy Saal: Konrad Stöckel: "Wenns stinkt und kracht ist's Wissenschaft: Umwelt", Comedy E-Werk
15:00 Uhr Figurentheater Marie Bretschneider: "Der kultivierte Wolf", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr "Spuk in der Kuschelburg", ab 4 J. Theater Salz + Pfeffer
16:00 Uhr Theater Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Comedy Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Comedy Comödie Fürth Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Comedy
20:00 Uhr Theatergastspiele Fürth: "Celine", Komödie von Maria Pacome, mit Christine Neubauer, ChrisTine Urspruch u.a. Karl-Diehl-Halle

16.11.2021

19:30 Uhr Theater "Phädra", von Jean Racine "Phädra", von Jean Racine Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Comedy Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Comedy Comödie Fürth Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Comedy

17.11.2021

19:30 Uhr Theater "Take the Villa and Run!", von René Pollesch "Take the Villa and Run!", von René Pollesch Schauspielhaus
19:30 Uhr Christopher Köhlers: "Die Magier 3.0", Comedy/Magic Comödie Fürth Christopher Köhlers: "Die Magier 3.0", Comedy/Magic

18.11.2021

19:00 Uhr Trouble in Paradise: "oh to be a fractal being in a linear world", Performance Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Theater Bastian Bielendorfer: "Lustig, aber wahr!", Comedy Bastian Bielendorfer: "Lustig, aber wahr!", Comedy Comödie Fürth Bastian Bielendorfer: "Lustig, aber wahr!", Comedy
19:30 Uhr "Die Wahrheiten", Schauspiel von Lutz Hübner und Sarah Nemitz Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett Fifty Fifty

19.11.2021

16:00 Uhr "Captain Silberzahn", Kindermusical ab 4 J. Konzerthalle
19:00 Uhr Öffentliche Probe: "Narrenschiff", Ballettabend von Goyo Montero (Premiere am 18.12.) Opernhaus
19:30 Uhr "Anfang und Ende des Anthropozäns (UA)", von Philipp Löhle
"Anfang und Ende des Anthropozäns (UA)", von Philipp Löhle
Kammerspiele
19:30 Uhr 6aufKraut, Impro-Theater Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J.
Wiederaufnahme
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Heger & Maurischat: "Eine geht noch!", Musik-Comedy Heger & Maurischat: "Eine geht noch!", Musik-Comedy Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett Fifty Fifty

20.11.2021

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", nach Axel Scheffler, ab 3 J. Theater Rootslöffel
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Der Postillon live", Satire & Kabarett "Der Postillon live", Satire & Kabarett Comödie Fürth "Der Postillon live", Satire & Kabarett
19:30 Uhr "Chocolat. Eine himmlische Verführung", Szenische Lesung mit Musik, nach dem Film von Lasse Hallström Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Ines Procter: "So ein Draag", Comedy
Ines Procter: "So ein Draag", Comedy
Gutmann
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Bembers: "An der Spitze der Nahrungskette - Die 10 Jahre Jubiläums Show!", Hardcore-Comedy "Rother Kabarettherbst": Bembers: "An der Spitze der Nahrungskette - Die 10 Jahre Jubiläums Show!", Hardcore-Comedy Kulturfabrik Roth

21.11.2021

19:30 Uhr Theater Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Comödie Fürth Mundstuhl: "Flamongos", Comedy

22.11.2021

20:00 Uhr Theater Saal: René Malik: "ZeHage!", Comedy Saal: René Malik: "ZeHage!", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Wortakrobatik/Comedy/Songs Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Wortakrobatik/Comedy/Songs Gutmann

23.11.2021

19:00 Uhr Öffentliche Probe: "Hairspray", Musical von Marc Shaiman (Premiere am 4.12.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater Bernd Stelter: "Hurra, ab Montag...!", Kabarett Bernd Stelter: "Hurra, ab Montag...!", Kabarett Comödie Fürth Bernd Stelter: "Hurra, ab Montag...!", Kabarett
20:00 Uhr "Soap im Loft": "Tornado der Leidenschaft", 2. Teil Loft

24.11.2021

19:30 Uhr Theater Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Kabarett Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Kabarett Comödie Fürth Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Kabarett
19:30 Uhr Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett
Suchtpotenzial: "Sexuelle Belustigung", Musik-Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Clubbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater E-Werk

25.11.2021

19:30 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Pocket Opera Company: "Wash House Adventure: Galaxy - Der fliegende Holländer" Pocket Opera Company: "Wash House Adventure: Galaxy - Der fliegende Holländer" SB-Waschsalon
20:00 Uhr Theater Markus Barth: "Haha...Moment, was?", Kabarett Markus Barth: "Haha...Moment, was?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kleiner Saal: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans Kleiner Saal: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans
Kleiner Saal: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans
Kulturforum
20:00 Uhr EnsembleKontraste: "Jäger & Gejagte. Der Freischütz - ein Laboratorium" Tafelhalle

26.11.2021

19:00 Uhr Gruseldinner: "Ein Biss für 2", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau Comödie Fürth "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau
19:30 Uhr Theater Musiktheater Junge MET: "Gesucht: Iphigenie", nach Euripides, ab 13 J. (Koproduktion mit dem Kammerensemble ensemble fraktale und den Gluck-Festspielen) Musiktheater Junge MET: "Gesucht: Iphigenie", nach Euripides, ab 13 J. (Koproduktion mit dem Kammerensemble ensemble fraktale und den Gluck-Festspielen)
Musiktheater Junge MET: "Gesucht: Iphigenie", nach Euripides, ab 13 J. (Koproduktion mit dem Kammerensemble ensemble fraktale und den Gluck-Festspielen)
Theater Pfütze
19:30 Uhr Vorpremiere: "Effi Briest - Das Musical", Karten über die NN Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Marmorsaal
20:00 Uhr Theater "Feeling good? Nina Simone - ihre Musik, ihr Leben, ihre Zeit", Konzert-Revue mit Fola Dada u.a. "Feeling good? Nina Simone - ihre Musik, ihr Leben, ihre Zeit", Konzert-Revue mit Fola Dada u.a. Kulturforum
20:00 Uhr Die Well-Brüder aus'm Biermoos: "Die Bairische Variante", Musik-Kabarett Neustadthalle am Schloss

27.11.2021

15:00 Uhr Theater "Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder", nach dem Roman von Claudia Frieser, ab 9 ± 2 J. "Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder", nach dem Roman von Claudia Frieser, ab 9 ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J.
"In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J.
Markgrafentheater
15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Ballett- und Showabend des Ballettstudios Kreiner Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Theater "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist Kammerspiele
19:30 Uhr Stadtmusical Nürnberg: "Effi Briest - Das Musical"
Stadtmusical Nürnberg: "Effi Briest - Das Musical"
Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Anna Mateur & The Beuys: "Kaoshüter", Kabarett "Rother Kabarettherbst": Anna Mateur & The Beuys: "Kaoshüter", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Julius Fischer: "Ich hasse Menschen. Eine Art Liebesgeschichte", Lesung/Kabarett Kellerbühne: Julius Fischer: "Ich hasse Menschen. Eine Art Liebesgeschichte", Lesung/Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater Weiherer: "Im Prinzip aus Protest", Musik-Kabarett Weiherer: "Im Prinzip aus Protest", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Fifty Fifty

28.11.2021

15:00 Uhr Theater Patati Patata: "Weihnachtsmann, vergiss mich nicht", ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr Theater Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
16:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Theater "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree Kammerspiele

30.11.2021

20:00 Uhr Theater "Der Bau", nach Franz Kafka "Der Bau", nach Franz Kafka Theater Garage
20:00 Uhr Özcan Cosar: "Cosar Nostra - Organisierte Comedy" Posthalle
20:00 Uhr Theater Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett Tafelhalle

09.12.2021

20:00 Uhr Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Kur-/Kongress Center

12.12.2021

15:00 Uhr Theater "Die Weihnachtsgans Auguste", ab 7+/- 2 J. "Die Weihnachtsgans Auguste", ab 7+/- 2 J. Theater Salz + Pfeffer

28.12.2021

19:30 Uhr Theater "Best of Musicals" "Best of Musicals" Heinrich Lades Halle

06.01.2022

19:30 Uhr "Best of Musicals" Kur-/Kongress Center

31.01.2022

20:00 Uhr Theater "Falco - Das Musical" "Falco - Das Musical" Meistersingerhalle

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Video der Woche

Mystisch-melancholische Folk-Romantik gibt es am 26.10. im Erlanger E-Werk, wenn Black Sea Dahu aus der Schweiz ihren Indie-Folk zum Besten geben.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen