Theater

28.05.2024

19:30 Uhr Theater "Dieses Stück geht schief", Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis "Dieses Stück geht schief", Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis Schauspielhaus
20:00 Uhr "Ko(s)mische Intrigen", Gostner-Soap Loft "Ko(s)mische Intrigen", Gostner-Soap
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne Kulturforum

29.05.2024

19:00 Uhr Theater "Wallenstein", Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller "Wallenstein", Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller Schauspielhaus
20:00 Uhr Kellerbühne: Holterdiepolter, Impro-Theater E-Werk
20:00 Uhr Theater Alexander Stevens & Constantin Schreiber: "Angeklagt - schuldig oder nicht?", True-Crime-Show Alexander Stevens & Constantin Schreiber: "Angeklagt - schuldig oder nicht?", True-Crime-Show Meistersingerhalle

30.05.2024

19:00 Uhr Theater "Jesus Christ Superstar", Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber "Jesus Christ Superstar", Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber Opernhaus
19:00 Uhr Theater "Maria", von Simon Stephens "Maria", von Simon Stephens Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Khalid Bounouar, Stand-Up-Comedy Khalid Bounouar, Stand-Up-Comedy Gutmann
19:30 Uhr Heißmann & Rassau mit Ensemble: "Seitensprung steuerfrei", Boulevard-Komödie Comödie Fürth Heißmann & Rassau mit Ensemble: "Seitensprung steuerfrei", Boulevard-Komödie
20:00 Uhr Theater XRT-Bühne: "Don Quijote", von Jakob Nolte nach de Cervantes Saavedra XRT-Bühne: "Don Quijote", von Jakob Nolte nach de Cervantes Saavedra
XRT-Bühne: "Don Quijote", von Jakob Nolte nach de Cervantes Saavedra
Schauspielhaus/3. Etage

31.05.2024

19:00 Uhr Theater "Madama Butterfly" von Giacomo Puccini "Madama Butterfly" von Giacomo Puccini Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Romeo und Julia", nach W. Shakespeare "Romeo und Julia", nach W. Shakespeare Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Das Buch von allen Dingen", nach Guus Kuijer ab 10 J. "Das Buch von allen Dingen", nach Guus Kuijer ab 10 J. Theater Pfütze "Das Buch von allen Dingen", nach Guus Kuijer ab 10 J.
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Bericht für eine Akademie", von Franz Kafka Kofferfabrik

01.06.2024

15:00 Uhr Theater Mummpitz: "Jazz für Räuber", Kasperltheater mit Musik ab 3 J. Kulturpalast Anwanden e.V.
16:00 Uhr Foyer: Impro-Show zum Tag des Kindes Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Theater "Jeeps", Komödie von Nora Abdel-Maksoud "Jeeps", Komödie von Nora Abdel-Maksoud Kammerspiele

02.06.2024

19:00 Uhr Theater "Maillot/León & Lightfoot", Choreografien von Jean-Christophe Maillot und Sol León & Paul Lightfoot "Maillot/León & Lightfoot", Choreografien von Jean-Christophe Maillot und Sol León & Paul Lightfoot Opernhaus

03.06.2024

18:15 Uhr Öffentliche Probe zu "Pelléas und Mélisande", von Claude Debussy Opernhaus

04.06.2024

19:30 Uhr Theater Stephan Zinner: "Der Teufel, das Mädchen, der Blues & Ich", Musik-Kabarett   Stephan Zinner: "Der Teufel, das Mädchen, der Blues & Ich", Musik-Kabarett Comödie Fürth Stephan Zinner: "Der Teufel, das Mädchen, der Blues & Ich", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage

05.06.2024

19:30 Uhr Benni Stark: "Neue Kollektion", Comedy Comödie Fürth Benni Stark: "Neue Kollektion", Comedy
19:30 Uhr Ballet BC Vancouver, Kanada: Choreographien von Medhi Walerski, Imre u. Marne van Opstal u. Johan Inger Stadttheater Fürth

06.06.2024

17:30 Uhr Theater Erlangen: Spielzeitpräsentation 2024/2025 Redoutensaal
19:30 Uhr Theater Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett Comödie Fürth Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett
19:30 Uhr Theater "Der nackte Wahnsinn", Komödie von Michael Frayn "Der nackte Wahnsinn", Komödie von Michael Frayn Markgrafentheater
19:30 Uhr "Genannt Gospodin", von Philipp Löhle
"Genannt Gospodin", von Philipp Löhle
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Ingo Oschmann: "Schmerztherapie - Lachen, bis einer heult", Comedy Ingo Oschmann: "Schmerztherapie - Lachen, bis einer heult", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Sheila/JJ/Jokisch: "Queer Harmony", Tanz-Performance, ab 15 J. Tafelhalle
20:00 Uhr Extraprise: "DA WO DIE Puppen proben" Theater Salz + Pfeffer Extraprise: "DA WO DIE Puppen proben"

07.06.2024

19:30 Uhr Theater Suchtpotenzial: "Bällebad Forever", Musik-Comedy Suchtpotenzial: "Bällebad Forever", Musik-Comedy Comödie Fürth Suchtpotenzial: "Bällebad Forever", Musik-Comedy
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter & Sven Kemmler: "Schottenabend - Zwei Stunden mit nichts drunter", Kabarett Mathias Tretter & Sven Kemmler: "Schottenabend - Zwei Stunden mit nichts drunter", Kabarett Fifty Fifty

08.06.2024

11:00 Uhr Theater "Jazz für Räuber", Kasperltheater mit Musik ab 3 J. "Jazz für Räuber", Kasperltheater mit Musik ab 3 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth: "Mein ziemlich seltsamer Freund Walter", von Sybille Berg, ab 10 J. Stadttheater Fürth: "Mein ziemlich seltsamer Freund Walter", von Sybille Berg, ab 10 J. Kulturforum
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Lende gut alles gut", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Lende gut alles gut", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Lende gut alles gut", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater The Tonic Sisters: The Good Times Are Back", Vintage-Show The Tonic Sisters: The Good Times Are Back", Vintage-Show Comödie Fürth The Tonic Sisters: The Good Times Are Back", Vintage-Show
19:30 Uhr "Pelléas und Mélisande", Oper von Claude Debussy
"Pelléas und Mélisande", Oper von Claude Debussy
Opernhaus
20:00 Uhr Theater RollenRausch, Improtheater RollenRausch, Improtheater Südpunkt
20:00 Uhr Theater Philipp Scharrenberg: "Verwirren ist menschlich", Kabarett Philipp Scharrenberg: "Verwirren ist menschlich", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Alain Frei: "All in", Comedy Hubertussaal Alain Frei: "All in", Comedy
20:00 Uhr Theater Eva Karl Faltermeier: "Taxi. Uhr läuft", Comedy Eva Karl Faltermeier: "Taxi. Uhr läuft", Comedy Geru Halle

09.06.2024

14:30 Uhr "Waffelsonntag" mit Erzähltheater Theater Pfütze
18:00 Uhr Anna Konjetzky: "hope/less"; Tanztheater Tafelhalle
19:00 Uhr XRT-Bühne: "Reingequatscht", Backstage-Talk zu "Romeo und Julia" mit Hausautor Philipp Löhle Schauspielhaus/3. Etage

10.06.2024

20:00 Uhr Kaya Yanar: "Fluch der Familie", Comedy Meistersingerhalle

11.06.2024

19:30 Uhr Theater Jochen Malmsheimer: "Statt wesentlich die Welt bewegt...", Kabarett  Jochen Malmsheimer: "Statt wesentlich die Welt bewegt...", Kabarett Comödie Fürth Jochen Malmsheimer: "Statt wesentlich die Welt bewegt...", Kabarett

12.06.2024

19:30 Uhr Lisa Fitz: "Avanti Dilettanti!", Kabarett Comödie Fürth Lisa Fitz: "Avanti Dilettanti!", Kabarett

13.06.2024

19:30 Uhr Theater "Es wird einmal", von Martin Heckmanns "Es wird einmal", von Martin Heckmanns Markgrafentheater
19:30 Uhr Oti Schmelzer: "Beruhigt euch!", Fränk. Musik-Comedy Comödie Fürth Oti Schmelzer: "Beruhigt euch!", Fränk. Musik-Comedy
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger: "Jaaa!", Comedy Stefan Leonhardsberger: "Jaaa!", Comedy Fifty Fifty

14.06.2024

20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "125 Auftritte im Theater fifty-fifty - Best of Bill", Kabarett Claudia Bill: "125 Auftritte im Theater fifty-fifty - Best of Bill", Kabarett Fifty Fifty

15.06.2024

16:15 Uhr Kreuzgangspiele: "Ronja Räubertochter", nach Astrid Lindgren, ab 5 J. Kreuzgang
17:00 Uhr Ukrainian Ballet Theatre: "Schneewittchen", Ballettmärchen von Bogdan Pavlovski Meistersingerhalle Ukrainian Ballet Theatre: "Schneewittchen", Ballettmärchen von Bogdan Pavlovski
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Django Asül: "Am Ende vorn"; Kabarett Comödie Fürth Django Asül: "Am Ende vorn"; Kabarett

16.06.2024

18:00 Uhr Landestheater Tübingen: "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", von Isobel McArthur nach dem Roman von Jane Austen Markgrafentheater

18.06.2024

19:30 Uhr Theater Helmut Schleich: "Das kann man so nicht sagen.", Kabarett  Helmut Schleich: "Das kann man so nicht sagen.", Kabarett Comödie Fürth Helmut Schleich: "Das kann man so nicht sagen.", Kabarett

19.06.2024

19:30 Uhr Theater "Der Kontrabass", von Patrick Süskind "Der Kontrabass", von Patrick Süskind Kammerspiele
19:30 Uhr Theater an der Kö, Düsseldorf, Hugo Egon Balder: "Der Aufguss", von René Heinersdorff Stadttheater Fürth

20.06.2024

19:30 Uhr Bernd Stelter: "Reg' dich nicht auf. Gibt nur Falten", Comedy Comödie Fürth Bernd Stelter: "Reg' dich nicht auf. Gibt nur Falten", Comedy
20:00 Uhr "Werther hoch fünf", Abschieds-Vorstellung Theater Garage
20:00 Uhr Helmut Schleich: "Das kann man so nicht sagen", Kabarett Kur-/Kongress Center

21.06.2024

19:00 Uhr Theaterkurs-Vorstellung: "Family Portrait", ab 8 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Kammerspiele
19:30 Uhr Wolfgang Krebs: "Bavaria First", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Bavaria First", Kabarett

22.06.2024

15:00 Uhr Theaterkurs-Vorstellung: "Baustelle im Kopf", ab 6 J. Theater Pfütze
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr PSG Scheinfeld & Studiobühne Erlangen: "Jedermann - Das Spiel vom Sterben des Reichen Mannes" Gostner Hoftheater
19:30 Uhr Theater "Die Fledermaus", Operette von Johann Strauß "Die Fledermaus", Operette von Johann Strauß Opernhaus
19:30 Uhr Junge Choreograf:innen des Staatstheater Nürnberg Balletts: "Exquisite Corpse VI"
Junge Choreograf:innen des Staatstheater Nürnberg Balletts: "Exquisite Corpse VI"
Schauspielhaus
19:30 Uhr XRT-Bühne: "Reingequatscht", Backstage-Talk zu "Jeeps" mit Hausautor Philipp Löhle Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Comoedia Mundi Ensemble: "Kleiner Mann - was nun?"
Comoedia Mundi Ensemble: "Kleiner Mann - was nun?"
Theaterzelt

23.06.2024

16:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 9 J. Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 9 J. Kulturforum
16:00 Uhr Comoedia Mundi: "Janko", musikalisches Märchen Theaterzelt
19:00 Uhr Theater "Parzival", nach Wolfram von Eschenbach u.a. "Parzival", nach Wolfram von Eschenbach u.a. Schauspielhaus

25.06.2024

19:00 Uhr "Underground Comedy Mixed Show", Stand-Up Comedy mit Host Henrik Hösch Kofferfabrik
19:30 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: Premiere: "Macht ja sonst keiner", Kabarett TBC - Totales Bamberger Cabaret: Premiere: "Macht ja sonst keiner", Kabarett Comödie Fürth TBC - Totales Bamberger Cabaret: Premiere: "Macht ja sonst keiner", Kabarett
19:30 Uhr Theater "Ave Joost", von Caren Jeß "Ave Joost", von Caren Jeß Kammerspiele

26.06.2024

19:30 Uhr Abdel Boudi: "Kulturschock", Comedy Comödie Fürth Abdel Boudi: "Kulturschock", Comedy
20:00 Uhr Theater "Per Anhalter durch die Galaxis", Live-Hörspiel nach Douglas Adams "Per Anhalter durch die Galaxis", Live-Hörspiel nach Douglas Adams
"Per Anhalter durch die Galaxis", Live-Hörspiel nach Douglas Adams
Theater Garage

27.06.2024

18:00 Uhr Abschluss der Kulturtage der Nürnberger Grund-, Mittel- u. Förderschulen Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater "Exit - Sterben für Anfänger*innen", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Exit - Sterben für Anfänger*innen", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Kammerspiele
19:30 Uhr Eure Mütter: "Fisch fromm Frisör", Comedy Comödie Fürth Eure Mütter: "Fisch fromm Frisör", Comedy
19:30 Uhr "Michael Kohlhaas", nach Heinrich von Kleist, ab 11 J.
"Michael Kohlhaas", nach Heinrich von Kleist, ab 11 J.
Hubertussaal

29.06.2024

14:00 Uhr "Kindertheaterfestival": Theater Fritz und Freunde: "Das Dschungelbuch", Musiktheater nach R. Kipling, ab 4 J. Kulturfabrik Roth
15:00 Uhr Theater Mummpitz: "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. Stadtmuseum Fembohaus
18:30 Uhr Culinarcabaret Show-Biss: "Summertime" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr PSG Scheinfeld & Studiobühne Erlangen: "Jedermann - Das Spiel vom Sterben des Reichen Mannes!" Kloster Schwarzenberg
19:30 Uhr Jugendclub: "Wer kriegt sein Leben in die Reihe?", ab 14 J. Theater Pfütze
20:00 Uhr Parkplatz: Gymmick u. Gäste: Musik/Comedy Gostner Hoftheater

30.06.2024

16:00 Uhr Comoedia Mundi: "Frau Sonntags Woche", Kindertheater Theaterzelt

02.07.2024

19:30 Uhr Berliner Ensemble: "Panikherz", von Benjamin von Stuckrad-Barre Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Kulturtage": Willy Astor: "Reimat und Lachkunde - Prädikat wortvoll", Comedy Gut Wöllried

03.07.2024

20:00 Uhr Theater Clubbühne: Sascha Vogel: "Physik in Hollywood", Comedy Clubbühne: Sascha Vogel: "Physik in Hollywood", Comedy E-Werk

04.07.2024

20:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival": Brachland-Ensemble: "As Good As You", Tanz-Performance Tafelhalle

05.07.2024

20:00 Uhr Theater Pocket Opera Company: "Birds in Cages", Musiktheaterprojekt mit Werken von Satie u. Cage Pocket Opera Company: "Birds in Cages", Musiktheaterprojekt mit Werken von Satie u. Cage Bode Galerie & Edition

06.07.2024

16:00 Uhr Spielclub: "Zuhause bin ich daheim", Rechercheprojekt ab 9 J.
Spielclub: "Zuhause bin ich daheim", Rechercheprojekt ab 9 J.
Theater Garage
19:30 Uhr "See You", Produktion des Jugendclubs
"See You", Produktion des Jugendclubs
Kammerspiele

07.07.2024

20:00 Uhr "Lesen!": "Hangar – Die unglaubliche Reise des Kiraly úr", Live-Hörspiel mit musikalischer Begleitung Kaltscher Klup

09.07.2024

19:30 Uhr Musikalisches Podiumsgespräch zu "Les Voix Féminines" Uferpalast
20:00 Uhr Theater XRT-Bühne: "Deus in Machina - Ein Ritual", von Cyberräuber XRT-Bühne: "Deus in Machina - Ein Ritual", von Cyberräuber Schauspielhaus/3. Etage

10.07.2024

19:30 Uhr Theater "Jahre mit Martha", nach Martin Kordić "Jahre mit Martha", nach Martin Kordić Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Übergewicht, unwichtig: Unform", von Werner Schwab "Übergewicht, unwichtig: Unform", von Werner Schwab Schauspielhaus
20:00 Uhr "Das Tribunal", von D. King, eine Produktion des Jugendclubs des Gostner Hoftheater Gostner Hoftheater

12.07.2024

19:30 Uhr Theater Mara Maria Möritz (Sopran), Vladyslava Udod (Klavier): "Les Voix Féminines - Ein Perspektivenwechsel", Musiktheater Mara Maria Möritz (Sopran), Vladyslava Udod (Klavier): "Les Voix Féminines - Ein Perspektivenwechsel", Musiktheater Kulturforum
19:30 Uhr Ensemble Peinlich und Pathetisch: "Liste der Erkenntnis" Kofferfabrik
20:00 Uhr "Das geflüchtete Theater"-Festival mit ukrainischem Hintergrund: "Warum Krieg?", von und mit Konstantin Skiba Südpunkt

13.07.2024

14:00 Uhr "Das geflüchtete Theater"-Festival mit ukrainischem Hintergrund: Workshop für Jugendliche, 16.00 "Fucking Truffaut!", Vortrag Südpunkt
18:00 Uhr Theater "Iwein Löwenritter", nach Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr "Das geflüchtete Theater"-Festival mit ukrainischem Hintergrund: "Ich habe mich zum Frühstück gegessen" Südpunkt

14.07.2024

20:00 Uhr Spielclub Höhenflug: "Das ist (k)eine Geschichte"
Spielclub Höhenflug: "Das ist (k)eine Geschichte"
Theater Garage

18.07.2024

14:30 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: Eröffnung Schauspielhaus
20:30 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: "Chaos", Produktion des MK:olletktivs der Münchner Kammerspiele Schauspielhaus

19.07.2024

11:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: "Geht so", von N. Zakhozhenko, Produktion des ukrainischen Jugendclubs des Staatstheater Nürnberg Kammerspiele
16:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: "Das Tribunal", von D. King, eine Produktion des Jugendclubs des Gostner Hoftheater Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: Jugendclub Club Y vom Staatstheater Augsburg: "Prinzessin Nicoletta", von Rebekka Kricheldorf Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Jugend Club Fürth: "Triumph des Todes oder das große Massakerspiel", von Eugène Ionesco Kulturforum

20.07.2024

11:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: Deine Bretter-LAB der Schauburg: "Alles gut." Kammerspiele
16:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: "Wer kriegt sein Leben in die Reihe", Produktion des Jugendclubs Theater Pfütze Gostner Hoftheater
18:30 Uhr Ballettakademie Fürth: Tanztheater Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Wir sagen tschüss!", Abschiedsshow Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett  Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: Gärtnerplatz Jugend München: "Böse Märchen" Schauspielhaus

21.07.2024

11:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: "Was wir geben. Was wir nehmen", Produktion des Jugendclub Bamberg Kammerspiele
13:00 Uhr Bayer. Theaterjugendclubtreffen: "... und tschüss!", Abschlussveranstaltung Schauspielhaus
16:00 Uhr Teatr Figur Krakòw: "Billy Fog", Schattentheater, ab 10 J. Theater Pfütze

23.07.2024

19:00 Uhr Schultheatertage: Christian-Ernst-Gymnasium Erlangen: "Der 35. Mai", nach Erich Kästner Theater Garage
19:00 Uhr Schultheatertage: Emil-von-Behring-Gymnasium: "Das Phantom der Oper", von Cornelia Wagner Markgrafentheater

24.07.2024

19:00 Uhr Schultheatertage: Hermann-Hedenus-Mittelschule: "Ameisenscheiße" Theater Garage
19:30 Uhr Schultheatertage: Realschule am Europakanal: "Schneewittchen und die Rapperzwerge", nach Claudia Kumpfe Markgrafentheater

25.07.2024

15:00 Uhr Theater "Die Busfahrerin", ab 7 J. "Die Busfahrerin", ab 7 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr Schultheatertage: Marie-Therese-Gymnasium: "Fifty-Fifty", nach Volker Zill Theater Garage
19:30 Uhr Schultheatertage: Freie Waldorfschule Erlangen: "Der gute Mensch von Sezuan", von Bertolt Brecht Markgrafentheater

26.07.2024

19:30 Uhr Schultheatertage: Laurentius-Gymnasium und Laurentius-Fachoberschule: "(K)ein Drama" Markgrafentheater

27.07.2024

15:30 Uhr Theater Jugendtanzensemble und YDance (Glasgow): "See Me See Us", Tanztheater Jugendtanzensemble und YDance (Glasgow): "See Me See Us", Tanztheater Kulturforum

07.04.2025

15:00 Uhr Foyer: "Lahme Ente, blindes Huhn", von Ulrich Hub, ab 6 J. (14 Uhr Theaterführung) Stadttheater Fürth

03.05.2025

19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Diamonds", Illusions-Show Ehrlich Brothers: "Diamonds", Illusions-Show Arena Nürnberger Versicherung

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
heute / Vorschau

Video der Woche

Von TikTok auf die Bühne: BECKS bringt am 3.6. ihren lässigen Pop-Sound in den Hirsch.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen